Химико-токсикологическое исследование лекарственных веществ, применяемых в практике купирования абстинентного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Киреева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Киреева, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
1.1. АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ.
1.1.1. Абстинентный синдром при опийной наркомании и принципы его купирования.
1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХСЯ В ПЕРИОД АБСТИНЕНЦИИ.
1.2.1. Характеристика наркотических анальгетиков, механизм их действия.
1.2.2. Характеристика ненаркотических (неопиоидных) анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств, механизм действия НПВС.
1.3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СНОТВОРНЫХ СРЕДСТВ.
1.4. БУТОРФАНОЛ.
1.4.1. Применение буторфанола в медицинской практике, механизм действия и побочные эффекты.
1.4.2. Аналитические методы исследования буторфанола.
1.5. ДИКЛОФЕНАК.
1.5.1. Применение диклофенака в медицинской практике, фармакокинетика, побочные действия.
1.5.2. Аналитические методы исследования диклофенака.
1.6. КЕТОРОЛАК.
1.6.1. Применение кеторолака в медицинской практике, метаболизм, побочные действия.
1.6.2. Аналитические методы исследования кеторолака.
1.7. ДОКСИЛАМИН.
1.7.1. Применение доксиламина в медицинской практике, метаболизм, побочные действия.
1.7.2. Аналитические методы исследования доксиламина.
1.8. СОВРЕМЕННЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ХИМИКО
ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИБОРЫ И РЕАКТИВЫ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА БУТОРФАНОЛА, КЕТОРОЛАКА, ДИКЛОФЕНАКА И ДОКСИЛАМИНА.
3.1. Разработка условий ТСХ-анализа буторфанола, диклофенака, кеторолака и доксиламина. Количественное определение исследуемых веществ методом хроматоденситометрии.
3.2. Определение буторфанола, диклофенака, кеторолака и доксиламина методом газовой хроматографии.
3.3. Разработка условий анализа буторфанола, кеторолака, диклофенака и доксиламина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
3.3.1. Выбор сорбента и условий детектирования.
3.3.2. Выбор подвижной фазы.
3.3.3. Качественное и количественное определение исследуемых веществ методом ВЭЖХ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПЕКТРАЛЬНЫХ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ БУТОРФАНОЛА, КЕТОРОЛАКА, ДИКЛОФЕНАКА И ДОКСИЛАМИНА.
4.1. Изучение возможности применения РЖ-спектроскопии для идентификации исследуемых веществ.
4.2. Разработка методик обнаружения и количественного определения буторфанола, диклофенака, кеторолака и доксиламина методом УФ-спектрометрии.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БУТОРФАНОЛА, КЕТОРОЛАКА, ДИКЛОФЕНАКА И ДОКСИЛАМИНА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.
5.1. Изолирование буторфанола, диклофенака, кеторолака и доксиламина из биологических жидкостей (кровь, моча).
5.1.1. Выбор условий экстракции буторфанола, кеторолака, диклофенака и доксиламина из водных растворов.
5.1.2. Экстракция буторфанола, кеторолака, диклофенака и доксиламина из мочи.
5.1.3. Экстракция буторфанола, кеторолака, диклофенака и доксиламина из крови.
5.2. Определение буторфанола, кеторолака, диклофенака и доксиламина в биологических жидкостях экспериментальных животных.
5.3. Определение буторфанола, кеторолака, диклофенака и доксиламина в моче при совместном присутствии с другими наркотическими средствами.
5.4. Сохраняемость буторфанола, кеторолака, диклофенака и доксиламина в крови и моче экспериментальных животных.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическое исследование лекарственных веществ, применяемых в практике купирования абстинентного синдрома»
Актуальность проблемы. Масштаб злоупотребления наркотическими средствами, а также соединениями, обладающими подобным действием на организм, в Российской Федерации год от года неуклонно расширяется. Эта проблема становится одной из важнейших социальных проблем [27,78]. За последнее десятилетие число только официально зарегистрированных наркозависимых людей в России возросло в 10 раз [18,39]. По данным органов здравоохранения в России на 1 января 2006 года на учете Наркологических диспансеров состояло более 765 тысяч лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, из них 689,5 тысяч - с диагнозом «наркомания». По экспертным оценкам реальное количество потребителей наркотиков превышает данные показатели в 5-10 раз [11]. Постоянное увеличение потребления психотропных препаратов отмечается в первую очередь в подростковой и молодежной среде, о чем свидетельствует тот факт, что по сравнению с 2005 годом количество подростков, больных наркоманией, в 2006 году увеличилось на 27,5%. Особую тревогу вызывает снижение среднего возраста людей, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. В 2005 году поставлен диагноз наркомания свыше 9 тыс. детей в возрасте до 14 лет [34,82]. По данным отделений интенсивной терапии острых отравлений частота отравлений психотропными препаратами составляет 75-85% от общего числа поступающих больных. Следует обратить внимание на тот факт, что средний возраст пациентов, доставляемых в отделения острых отравлений в связи с острой интоксикацией наркотическими средствами, не превышает 27 лет [4]. Подавляющее большинство наркоманов (67,3%) составляют лица в возрасте до 30 лет [82].
Токсикологическую ситуацию в стране усугубляет целый ряд факторов. Во-первых, распространение психотропных веществ, изготовляемых кустарным способом, зачастую затрудняет проведение клинической и лабораторной диагностики. Токсическое действие кустарных наркотических средств усиливается вследствие загрязнения их в процессе изготовления растворителями, добавками, используемыми с целью усиления токсического эффекта или с целью обмана «покупателя» (тальк, мел, крахмал, сода, сахарная пудра, хингамин, сульфат, силикат магния) [20,22]. В таких случаях клиническая картина обусловлена не только действием самих наркотических анальгетиков, но и «эффектом второго соединения». Во-вторых, в токсикологической практике часто встречаются отравления накротическими средствами в комбинации с психотропными препаратами. При этом на фоне клиники отравления опиоидами чаще всего обнаруживаются проявления, связанные с приемом бензодиазепинов, атропина, димедрола, амфетаминов. Особенно тяжело протекают отравления смесями наркотических средств, например, комбинацией героин/кокаин («спид-болл»). Подобная ситуация наблюдается и в других странах. Так, по данным центрального департамента и центра токсикологического контроля г. Нью-Йорка за период 2004-2005 гг. зарегистрировано 465 случаев передозировки «уличными наркотиками»; в клинической картине отравления героином преобладали клинические эффекты скополамина, антихолинергических веществ [3,39].
Особую озабоченность в последнее время вызывает злоупотребление лекарственными препаратами, обладающими обезболивающим эффектом, а также снотворным и седативным действием, в среде лиц, страдающих наркозависимостью. Такие препараты используются в клинической практике в качестве заменителей наркотических средств в период абстиненции. К их числу следует отнести буторфанол, доксиламин, кеторолак, имован, феназепам, терпинкод, амитриптилин, пипольфен, диклофенак. В связи с расширением контингента, злоупотребляющего наркотическими средствами, постоянно ведутся поиски новых веществ по анальгетической активности не уступающих, а по безопасности значительно превышающих современные препараты. Круг этих лекарственных препаратов постоянно расширяется. Все большая доступность этих веществ способствует распространению наркомании. В результате проведенных сотрудниками кафедры ОиУФ СПХФА исследований установлено, что спрос из аптечных организаций на данные препараты возрос [25,63]. Это в свою очередь (по данным бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ)) привело к увеличению числа острых отравлений ими, в том числе и со смертельным исходом. При одновременном применении буторфанола, кеторолака, диклофенака и доксиламина с опийными алкалоидами, производными барбитуровой кислоты, производными 1,4-бензодиазепина, нейролептиками, транквилизаторами отмечается усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему, что также приводит к летальному исходу. По данным БСМЭ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Центра по лечению острых отравлений СПб НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, следует отметить: число отравлений доксиламином составило в 2006 году 46, кеторолаком - 7, имованом - 10, диклофенаком - 12, буторфанолом - 2, препаратом терпинкод - 18, амитриптилином - 280, производными 1,4-бенздиазепина, в том числе феназепамом - 1066.
Анализ литературных данных показал, что данные химико-токсикологического анализа буторфанола, диклофенака, кеторолака и доксиламина противоречивы, нет систематических исследований по разработке методик изолирования, обнаружения и количественного определения. В связи с отсутствием методик химико-токсикологического анализа биологических объектов на присутствие буторфанола, кеторолака, диклофенака, доксиламина судебно-химические отделения БСМЭ и химико-токсикологические лаборатории наркодиспансеров испытывают значительные затруднения для доказательства отравления или исключения использования этих лекарственных препаратов в немедицинских целях, в том числе при приеме совместно с наркотическими средствами, психотропными и другими токсическими веществами.
Целью работы является разработка методик химико-токсикологического анализа буторфанола, кеторолака, диклофенака, доксиламина в вещественных доказательствах и биологических жидкостях при судебно-химическом и химико-токсикологическом исследовании, и внедрение их в практику судебно-химических отделений БСМЭ и химикотоксикологических лабораторий наркологических диспансеров России.
Задачи, которые необходимо было решить для достижения поставленной цели:
- изучить особенности выделения (изолирования) исследуемых веществ из водных растворов разными органическими растворителями и их смесями, выявить закономерности процесса изолирования и влияния на него разных факторов, определить универсальный изолирующий агент.
- разработать методики изолирования исследуемых веществ из биологических жидкостей (кровь, моча).
- определить возможность использования спектральных методов при судебно-химическом исследовании изучаемых веществ.
- разработать методики качественного определения доксиламина, буторфанола, кеторолака и диклофенака методами хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ), газожидкостной (ГЖХ), высокоэффективной (ВЭЖХ), газовой хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией (ГХ/МС), УФ, ИК-спектроскопии, хроматоденситометрии, цветных и осадочных реакций.
- предложить методы количественного определения исследуемых веществ, выделенных из биологических жидкостей. Сравнить сопоставимость и воспроизводимость этих методов. определить сроки сохраняемости доксиламина, буторфанола, кеторолака и диклофенака в гнилостно разлагающихся биологических жидкостях.
- разработать общую схему химико-токсикологического анализа при отравлениях изучаемыми веществами.
Научная новизна: Впервые выявлены особенности изолирования изучаемых веществ из водных растворов и биологических жидкостей разными органическими растворителями и их смесями. Установлено, что на процесс изолирования из биологических жидкостей методом жидкость-жидкостной экстракции влияет структура анализируемого соединения, его рКа, связь с биологической матрицей, рН среды и высаливающий реагент, растворитель или смесь растворителей.
На основе методов УФ, ИК-спектроскопии, ТСХ, ВЭЖХ, ГХ/МС разработаны оригинальные методики обнаружения доксиламина, буторфанола, кеторолака и диклофенака при совместном присутствии с наркотическими и психотропными веществами, их качественного и количественного определения с использованием оборудования, рекомендованного МЗ CP РФ для оснащения химико-токсикологических лабораторий и Центров по лечению острых отравлений.
Установлено, что ИК-спектроскопия не может быть использована для изучаемых веществ, выделенных из биологических жидкостей, а только для "вещественных доказательств". Метод УФ-спектрометрии не позволяет идентифицировать диклофенак и буторфанол при совместном присутствии с наркотическими анальгетиками, но может быть использован при их совместном присутствии с нестероидными противовоспалительными средствами. Для доксиламина и кеторолака этот метод может быть использован. При проведении анализа методом ВЭЖХ следует использовать градиентный режим, при ГХ/ЭЗД исследовании следует проводить дериватизацию буторфанола. При исследовании методом ГХ/МС определены характеристичные ионы исследуемых веществ. Установлено, что для ГХ/МС определения буторфанола необходимо синтезировать его пентафторпропионильные и триметисилильные производные.
Впервые определены необходимые объем и полнота судебно-химического исследования, позволяющие достоверно установить факт отравления изученными препаратами при летальном исходе и при приеме их в немедицинских целях.
Практическая значимость. Разработаны оригинальные экономичные методики изолирования, обнаружения и количественного определения буторфанола, кеторолака, диклофенака и доксиламина в биологических жидкостях (кровь, моча). Использование цветных и осадочных реакций (на предварительном этапе), разных видов хроматографиии, УФ, ИК-спектроскопии, ГХ/МС позволяет достоверно установить факт отравления изученными препаратами. Доказано и обосновано применение этих методик в практике химико-токсикологических лабораторий, что позволяет сократить время диагностирования отравления изученными препаратами, дать оценку степени отравления для оказания своевременной медицинской помощи пострадавшему. Разработанные методики апробированы, утверждены и внедрены в практику работы судебно-химических отделений БСМЭ Ленинградской, Новгородской, Рязанской областей, г. Санкт-Петербурга, химико-токсикологических лабораторий Центра по лечению острых отравлений СПб НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и ГУЗ МНД № 1; в учебный процесс Региональных центров аналитической диагностики наличия наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической и Пермской государственной фармацевтической академий (Акты о внедрении).
Апробация работы. Основные материалы работы доложены на международной научно-практической конференции «Выпускник фармацевтического ВУЗа (факультета) в прошлом, настоящем и будущем», посвященной 85-летию Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической ' академии (Санкт-Петербург, 2004), юбилейной конференции «Подготовка кадров для фармацевтической промышленности», посвященной 60-летию факультета промышленной технологии лекарств (Санкт-Петербург, 2005), научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006, 2007), региональной научной конференции студентов и аспирантов («Молодые ученые - практическому здравоохранению», (Санкт-Петербург, 2007).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (4-х глав), выводов, списка литературы, включающего 152 наименования (69 источников зарубежной литературы), приложения, содержит 29 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Киреева, Анна Владимировна
выводы
1. Впервые выявлены особенности и определены оптимальные условия изолирования изучаемых веществ из водных растворов и биологических жидкостей при совместном присутствии и при целенаправленном исследовании. Установлено, что на процесс изолирования из биологических жидкостей влияет растворитель или смесь растворителей, строение анализируемого соединения, его рКа, связь с биологической матрицей, рН среды и высаливающий реагент.
2. Разработанные методики изолирования исследуемых веществ при целенаправленном исследовании просты, экономичны и позволяют выделить из крови около 80% буторфанола и доксиламина, 70% диклофенака, 75% кеторолака; из мочи - около 90% буторфанола, диклофенака и доксиламина, 85% кеторолака.
3. Разработаны условия обнаружения и разделения буторфанола, диклофенака, кеторолака и доксиламина методами ТСХ, ВЭЖХ, ГХ/ЭЗД, ГХ/МС и ИК-, УФ-спектроскопии, применяемыми в химико-токсикологическом анализе. Доказано экспериментально, что ИК-спектроскопия не может быть использована для изучаемых веществ, выделенных из биологических жидкостей, а только для "вещественных доказательств". Метод УФ-спектрометрии не позволяет идентифицировать диклофенак и буторфанол при совместном присутствии с наркотическими анальгетиками, но может быть использован при их совместном присутствии с НПВС. Для доксиламина и кеторолака этот метод может быть использован. При проведении анализа методом ВЭЖХ следует использовать градиентный режим, при ГХ/ЭЗД исследовании - предварительно проводить дериватизацию буторфанола.
4. При исследовании изученных соединений, выделенных из биологических жидкостей, методом ГХ/МС установлено, что в масс-спектре основания буторфанола и диклофенака с незначительной интенсивностью присутствует пик молекулярного иона m/z 327; 296, для кеторолака и доксиламина - отсутствует. Поэтому буторфанол следует идентифицировать по иону m/z 272(100%), образующемуся в результате выброса из молекулярного иона циклобутильного фрагмента, кеторолак - по иону m/z 211(100%), образующемуся в результате [М1"' -С02], доксиламин - по трем интенсивным ионам, два из которых (m/z 58(100%), 71) относятся к четвертичным аммониевым и один (m/z 182) - третичный карбкатионовый, диклофенак - по ионам m/z 279(277) - [МГ-НгО], 214(100%) и полном совпадении масс-спектров со спектрами стандартного образца и данными библиотек масс-спектров.
5. Разработаны методики количественного определения буторфанола, диклофенака, кеторолака и доксиламина с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии, спектрофотометрии и для трех последних соединений - высокоэффективной денситометрии. Установлено, что методы ВЭЖХ и денситометрия позволяют одновременно проводить качественный и количественный анализ исследуемых веществ, в том числе в присутствии с наркотическими и ненаркотическими анальгетиками. Относительные погрешности определения буторфанола, диклофенака, кеторолака и доксиламина в биологических жидкостях составляют 5-10%.
6. При сравнении методов количественного определения исследуемых веществ, выделенных из биологических жидкостей, установлено, что полученные результаты близки и воспроизводимы, и эти методы могут быть использованы в БСМЭ и наркологических диспансерах с разной степенью оснащенности приборами.
7. При изучении сохраняемости исследуемых веществ в гнилостно измененных биологических жидкостях впервые установлено, что в течение 6-ти месяцев в крови и моче сохраняется соответственно 25 и 30% от первоначального количества буторфанола, 26 и 47% - диклофенака, 56 и 58% - кеторолака, 62 и 74% - доксиламина.
8. По результатам исследования разработаны общая схема и схемы для целенаправленного судебно-химического исследования биологических жидкостей на буторфанол, диклофенак, кеторолак и доксиламин, позволяющие установить или исключить факт отравления исследуемыми веществами.