Химико-фармацевтическое изучение и стандартизация лекарственных форм новых противоопухолевых комплексных соединений платины, меди, кобальта ("Циклоплатам", "Сетремед", "Терафтал") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Игнатьева, Елена Владимировна

  • Игнатьева, Елена Владимировна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 156
Игнатьева, Елена Владимировна. Химико-фармацевтическое изучение и стандартизация лекарственных форм новых противоопухолевых комплексных соединений платины, меди, кобальта ("Циклоплатам", "Сетремед", "Терафтал"): дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Игнатьева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Комплексные соединения металлов, проявляющие противоопухолевый эффект и применяемые в лечении злокачественных новообразований.

1.1. Комплексные соединения платины - перспективный класс противоопухолевых препаратов.

1.1.1. Циклоплатам - новый отечественный препарат из группы комплексных соединений платины второго поколения.

1.1.2. Строение, свойства и методы анализа циклоплатама.

1.2. Противоопухолевая активность медьсодержащих соединений.

1.2.1 Сетремед - новое комплексное соединение меди, обладающее высокой противоопухолевой активностью.

1.2.2. Строение, свойства и методы анализа сетремеда.

1.3. Порфириновые комплексы металлов, используемые для терапии злокачественных опухолей.

1.3.1. Терафтал - представитель новой группы соединений для бинарной каталитической терапии злокачественных опухолей.

1.3.2. Строение, свойства и методы анализа терафтала.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Общие подходы к выбору критериев и параметров оценки качества лиофилизированных лекарственных форм препаратов сетремед, циклоплатам, терафтал

Глава 3. Выбор и разработка методик контроля качества лекарственной формы циклоплатама и установление параметров для основных критериев качества препарата.

3.1. Обоснование вида и состава рациональной лекарственной формы циклоплатама.

3.2. Исследование устойчивости циклоплатама в технологическом процессе.

3.3. Химико-фармацевтический анализ лекарственной формы циклоплатама.

3.3.1. Разработка методик определения подлинности.

3.3.2. Разработка методики количественного определения циклоплатама в лекарственной форме.

3.3.3. Разработка методики определения цветности раствора.

3.3.4. Определение содержания воды.

3.3.5. Установление параметров для остальных критериев качества лекарственной формы циклоплатама, предусмотренных требованиями нормативной документации.

Выводы.

Глава 4. Выбор и разработка методик контроля качества лекарственной формы сетремеда и установление параметров для основных критериев качества препарата.

4.1. Выбор рациональной лекарственной формы.

4.2. Исследование устойчивости сетремеда в технологическом процессе.

4.3. Химико-фармацевтический анализ лекарственной формы сетремеда.

4.3.1. Разработка методик определения подлинности

4.3.2. Разработка методик контроля специфических примесей.

4.3 .3. Разработка методики количественного определения сетремеда в лекарственной форме.

4.3.4. Установление параметров дня остальных критериев качества лекарственной формы сетремеда, предусмотренных требованиями нормативной документации.

Выводы.

Глава 5. Выбор и разработка методик контроля качества лекарственной формы терафтала и установление параметров для основных критериев качества препарата.

5.1. Выбор рациональной лекарственной формы.

5.2. Исследование устойчивости терафтала в технологическом процессе.

5.3. Химико-фармацевтический анализ лекарственной формы терафтала. 117 5.3.1 .Разработка методик определения подлинности

5.3.2. Контроль специфических примесей в лекарственной форме.

5.3.3. Разработка методики количественного определения терафтала в лекарственной форме.

5.3.4. Установление параметров для остальных критериев качества лекарственной формы терафтала, предусмотренных требованиями нормативной документации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-фармацевтическое изучение и стандартизация лекарственных форм новых противоопухолевых комплексных соединений платины, меди, кобальта ("Циклоплатам", "Сетремед", "Терафтал")»

Актуальность темы. Борьба со злокачественными новообразованиями является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины [51]. В экономически развитых странах злокачественные новообразования занимают второе место (15-20 %) в общей структуре смертности. По опубликованным данным ВОЗ в мире ежегодно заболевает раком 6,5 млн. человек, из них умирает не менее 4,3 млн.

Число больных раком на земном шаре составляет до 20 млн. человек. В России количество пациентов с впервые установленным диагнозом рака увеличилось за 1991 - 1996 гг. на 7 % и достигло 400 случаев на 100 тысяч населения. В 2001 году ожидается возрастание этого показателя до 480. Приводимые данные свидетельствуют не только о распространенности онкологических заболеваний, но и о тенденции к дальнейшему росту [40].

Эффективность борьбы с раковыми заболеваниями во многом зависит от возможностей лекарственной терапии онкологических больных. Наряду с хирургическими и лучевыми методами лечения, химиотерапия злокачественных опухолей получила широкое распространение не только как составная часть комплексного лечения больных, но при ряде локализаций опухолевого процесса она является определяющей [76].

Одним из важнейших достижений химиотерапии опухолей явилось обнаружение высокой противоопухолевой активности у некоторых комплексных соединений переходных металлов, и в первую очередь, платины и меди. Интенсивный поиск противоопухолевых соединений среди комплексных соединений металлов стал особенно актуален с момента открытия высокой активности цисплатина, внедренного в медицинскую практику в 70-х годах. Его использование значительно расширило возможности химиотерапии опухолей, в частности злокачественных опухолей яичек, яичников и др. [50,60,153]. Синтез и исследование новых активных производных платины преследует цель не только сохранить, но, возможно, и увеличить эффективность, расширить спектр применения и одновременно с этим уменьшить токсичность получаемых соединений. Наиболее интересным отечественным препаратом из второго поколения комплексных соединений платины является циклоплатам, синтезированный в Институте общей и неорганической химии им.Н.С.Курнакова РАН (ИОНХ) и изученный в Российском онкологическом научном центре им.Н.Н.Блохина РАМН (РОНЦ РАМН).

Созданию лекарственной формы циклоплатама, выбору химико-фармацевтических критериев стандартности, а также разработке соответствующих методик контроля качества посвящена одна из частей предлагаемой диссертационной работы.

Среди комплексных соединений двухвалентной меди также обнаружены вещества с выраженной противоопухолевой активностью. Наиболее интересными из них оказались продукты взаимодействия ионов меди с тиосемикарбазонами а-кетокарбоновых кислот и с некоторыми аминокислотами [71]. Самое активное соединение из этой группы, получившее название "Сетремед", успешно прошло углубленное предклиническое изучение и передано на клинические испытания.

Исследованиям, выполненным по разработке лекарственной формы сетремеда и по созданию необходимой нормативной документации, также посвящена одна из частей диссертации.

Некоторые комплексные соединения переходных металлов с успехом применяются также и в фотодинамической терапии новообразований. При этом используется способность порфириновых металлических комплексов селективно накапливаться в опухоли. Поглощая энергию света определенной длины волны при облучении ткани лазером, атомы металла возбуждаются. Энергия возбуждения передается молекулам кислорода, присутствующим в ткани, активирует их и приводит к образованию в значительных концентрациях свободных радикалов, вызывающих гибель опухолевых клеток [86].

В развитие метода фотодинамической терапии академиком М.Е.Вольпиным и чл.-корр. РАН Г.Н.Ворожцовым была сформулирована оригинальная идея о возможности подавления, роста злокачественных опухолей бинарной каталитической системой, состоящей из фталоцианинового комплекса переходного металла и биогенного восстановителя (бинарная каталитическая терапия) [144]. В таких окислительно-восстановительных системах свободные радикалы образуются за счет химических взаимодействий компонентов без использования лазерного облучения. В эксперименте в качестве восстановителя наиболее активной оказалась аскорбиновая кислота, а из комплексов металлов -катализаторов окисления аскорбиновой кислоты - комплекс одного из производных фталоцианина с кобальтом(П), получивший название терафтал.

Химико-фармацевтическому изучению лекарственной формы препарата терафтал и созданию для него нормативной документации посвящена последняя часть диссертации.

В настоящее время все три разработанные лекарственные формы препаратов цикпоплатам, сетремед и терафтал успешно проходят изучение в клинических подразделениях РОНЦ РАМН и других лечебных учреждениях РФ.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ ЭДиТО РОНЦ РАМН в рамках темы «Комплексное исследование физико-химическими и аналитическими методами новых протенциально противоопухолевых соединений. Стандартизация отобранных веществ с высокой противоопухолевой активностью и разработка для них ВФС И ФС (субстанции и лекарственные формы)», номер Госрегистрации 01940009598, по специальности 15.00.02 «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», номер Госрегистрации 01970007161.

Цель исследования заключается в выборе и разработке методик стандартизации и контроля качества лиофилизированных лекарственных форм противоопухолевых препаратов сетремед, циклоплатам и терафтал, а также в создании для них нормативной документации. Основные задачи исследования:

- изучение физико-химических свойств препаратов и выбор критериев качества для лиофилизкриванной лекарственной формы;

- разработка методик анализа лекарственной формы, определение параметров стандаршости;

- стандартизация и исследование стабильности лекарственной формы, определение условий хранения и срока годности;

- разработка нормативной документации на уровне фармакопейных статей предприятия на лиофильно высушенные лекарственные формы циклоплатама, сетремеда, терафтала.

Методы исследования: спектрофотометрический анализ; потенцио-метрия; высокоэффективная жидкостная хроматография; бумажная хроматография; органический функциональный анализ; титриметрический анализ; статистическая обработка результатов эксперимента. Научная новизна

Впервые проведены химико-фармацевтические исследования лиофилизированных лекарственных форм новых противоопухолевых препаратов - производных платины, меди и кобальта. Разработаны методики количественного определения препаратов в лекарственных формах и технологических концентратах. Разработаны методики определения специфических примесей в сетремеде лиофилизированном методами бумажной хроматографии и ИК-спектроскопии. Разработаны также методики определения и установлены параметры следующих основных показателей качества исследуемых препаратов: прозрачность и цветность раствора, рН раствора, потеря в массе при высушивании, средняя масса содержимого флакона. Выбраны условия хранения и установлен срок годности лекарственных форм циклоплатама, сетремеда, терафтала. Практическая значимость

Разработанные методики использованы для стандартизации, контроля технологического процесса приготовления лекарственной формы и определения срока годности лиофилизированных лекарственных форм противоопухолевых препаратов циклоплатам, сетремед, терафтал.

Выполнение исследования позволило создать нормативную документацию для получения разрешения на широкое медицинское применение циклоплатама и на проведение второй фазы клинического изучения сетремеда и терафтала.

Методики включены в Фармакопейные статьи предприятия: «Циклоплатам лиофилизированный 0,05 г, 0,1 г и 0,15 г для инъекций» ВФС 42-3682-00; «Сетремед лиофилизированный по 0,1 г для инъекций»; «Терафтал лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 0,05 г » ФСП 42-0047-1681-01.

Материалы по исследованию стабильности растворов циклоплатама, сетремеда, терафтала использованы при разработке лабораторных технологических регламентов на производство лекарственных форм. На защиту выносятся:

- методики количественного определения циклоплатама, сетремеда, терафтала в лиофилизированных лекарственных формах;

- результаты изучения стабильности циклоплатама и терафтала в технологическом растворе - «концентрате»;

- методики контроля специфических примесей;

- методики определения подлинности препаратов;

- методики контроля остальных показателей качества лиофилизирован-ных лекарственных форм препаратов, предусмотренных требованиями нормативной документации;

- результаты определения срока годности лиофилизированных лекарственных форм циклоплатама, сетремеда, терафтала.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на V Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); на 2-м Международном симпозиуме по фармации, биофармации и фармацевтической технологии (Франция, 1998 г); на 3-м Международном симпозиуме по фармацевтической химии (Турция, 2001 г.); на межлабораторной конференции НИИ ЭДиТО РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН (Москва, 2001 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ и 4 Фармакопейные статьи предприятия.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, Обзора литературы, 4-х глав экспериментальной части, Выводов, Списка литературы и Приложений. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 21 рисунок и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Игнатьева, Елена Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики количественного определения циклоплатама (для трех дозировок), сетремеда и терафтала в лекарственных формах и технологических растворах - «концентратах». Циклоплатам определяли спектрофотометрическим методом, основанным на реакции образования окрашенного комплекса с хлоридом олова(П). Сетремед определялся методом косвенной иодометрии по катиону меди(И). Терафтал определяли методом прямой спектрофотометрии. Разработанные методики количественного определения обладают высокой точностью и воспроизводимостью. Относительная ошибка определения не превышает 1,0 % - для циклоплатама и сетремеда; 2,0 % - для терафтала.

2. Методом спектрофотометрии показана устойчивость циклоплатама и терафтала в технологическом растворе - «концентрате». Установлено отсутствие изменения препаратов в процессе мембранной фильтрации, замораживания и лиофилизации.

3. Разработаны методики определения специфических примесей в сетремеде и терафтале. Определение примеси свободных аминокислот в сетремеде лиофилизированном осуществляли методами бумажной хроматографии и ИК-спектроскопии. Содержание свободных аминокислот во всех исследоваши сериях препарата не превышало 2,0 %. Специфические примеси в терафтале лиофилизированном определяли методом ВЭЖХ. Сумма прч л не должна превышать 2,0 %.

4. Разработаны методики определения и установлены параметры следующих основных показателей качества исследуемых препаратов: подлинность, прозрачность и цветность раствора, рН раствора, потеря в массе при высушивании, средняя масса содержимого флакона.

5. Определены условия хранения и установлен срок годности лекарственных форм: циклоплатама и терафтала - 2 года; сетремеда - 3 года.

6. По результатам исследований составлены Фармакопейные статьи предприятия: «Циклоплатам лиофилизированный 0,05 г, 0,1 г и 0,15 г для инъекций» ВФС 42-3682-00, «Сетремед лиофилизированный 0,1 г для инъекций» и «Терафтал, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 0,05 г» ФСП42-1681-01.