Создание и биотерапевтическое изучение липосомальных лекарственных форм противоопухолевых препаратов производных нитрозомочевины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Ланцова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ланцова, Анна Владимировна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1.Липосомы как системы доставки противоопухолевых препаратов.
1.1.1.Состав липосомальных везикул.
1.1.2.Технологические приемы получения липосом.
1.1.3 Основные характеристики липосомальных препаратов.
1.1.4. Распределение липосомальных препаратов в организме.
1.2. Препараты из класса 1Ч-алкил-1Ч-нитрозомочевин.
1.2.1.Противоопухолевые препараты созданные на основе нитрозоалкимоче-вины (зарубежные).
1.2.2. Отечественные представители из класса АНМ.
1.2.2.1. Метилнитрозомочевина.
1.2.2.2. 1,3-бис(2-хлорэтил)-1-нитрозомочевина.
1.2.2.3. Араноза.
1.2.2.4.Лизомусти н.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и биотерапевтическое изучение липосомальных лекарственных форм противоопухолевых препаратов производных нитрозомочевины»
Проблема создания новых противоопухолевых препаратов является одной из самых актуальных в современной онкологии. В настоящее время цитостатики из класса 1М-алкил-1Ч-нитрозомочевин (AHM) широко используются в клинической практике. Они обладают высокой активностью, широким спектром противоопухолевого действия и в ряде случаев превосходят по эффективности соединения иных классов. Для AHM характерно отсутствие перекрестной резистентности с типичными алкилирующими агентами и отмечены существенные различия в механизмах действия различных представителей этой группы препаратов [6,7,9,14,41].
В течение последних десятилетий вошли в клиническую практику и заняли прочное место в химиотерапии различных форм злокачественных опухолей как сама нитрозометилмочевина, так и ее производные, из них зарубежные препараты: Ломустин, Кармустин, Семустин и Нимустин. В Институте органического синтеза Уральского отделения РАН (ИОС УрО РАН) разработана оригинальная технология синтеза AHM - 1,3-бис(2-хлорэтил)-1-нитрозомочевины (БХНМ), которая является воспроизведенной субстанцией Кармустина. Отечественный препарат Нитрозометилмочевина, который более 40 лет назад создан в Институте химической физики РАН, до сих пор в фармацевтическое производство не внедрен. Новым более эффективным оказался оригинальный препарат Араноза, созданный в ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. В настоящее время "Араноза лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 0,5 г" выпускается на ООО фирма "ГЛЕС".
С учетом того, что аминокислоты и пептиды проникают через мембраны опухолевых клеток быстрее, чем через мембраны нормальных клеток, с середины 70-х годов различными исследователями проводились работы по синтезу соединений, где в качестве носителя цитотоксической Ы-алкил-М-нитрозомочевинной группировки использовали остатки аминокислот и олигопептидов. Несмотря на значительные усилия в этом направлении, до стадии клинического применения доведен только биоизостерический аналог аланина, фотемустин (Мюстофоран, Лаборатории Сервье, Франция).
Сотрудниками ИОС УрО РАН синтезирован новый вариант структуры AHM, в котором цитотоксическая группа присоединена к боковой цепи аминокислоты L-лизина, а а-амино- и карбоксильная группы, определяющие основные биохимический свойства аминокислот, в том числе их транспорт через клеточные мембраны, сохранены. В системе in vivo было отобрано как наиболее перспективное соединение 2-хлорэтилнитрозо-Ь-гомоцитруллин -лизомустин (синоним - нитруллин), на основе которого в ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН разработали лекарственную форму "Лизомустин лиофилизат для приготовления раствора для инъекций ОД", выпуск которой планируется на ООО фирма "ГЛЕС".
Отсутствие достаточной избирательности действия известных противоопухолевых препаратов обуславливают не только дальнейший поиск новых активных соединений, но и совершенствование их лекарственных форм. Как показали доклинические и клинические испытания, основным недостатком известных AHM является невысокая избирательность цитостатического действия на опухолевые клетки и, отсюда, значительная общая токсичность. Поэтому остается актуальной проблема создания рациональных лекарственных форм (ЛФ), увеличивающих избирательность их противоопухолевого действия. С этой целью в последние годы все чаще предпринимаются попытки разработки систем направленной доставки AHM, в виде липосом. Большой интерес представляют «стерически стабилизированные» липосомы, позволяющие программировать время нахождения препарата в кровотоке и его накопление в опухоли.
Исследования по получению липосом AHM проводятся как за рубежом, так и в нашей стране. Сравнительные исследования американских ученых показали преимущества липосомальных форм препаратов AHM -(RFCNU, CNCC, хлорозотоцин, BCNU). В нашей стране в лаборатории разработки лекарственных форм НИИ ЭДиТО ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН создана модель "обычных" липосом БХНМ и показан высокий противоопухолевый эффект этих липосом на меланоме В-16. Однако, липосомы БХНМ обладали максимальной противоопухолевой активностью в узком диапазоне терапевтических доз и достаточно быстро выводились из кровотока, захватываясь клетками ретикулоэндотелиальной системы.
В связи с этим, продолжение исследований по разработке рациональных "стерически стабилизированных" липосомальных форм с пролонгированным временем циркуляции в кровеносном русле и с более широким диапазоном терапевтических доз для оригинальной отечественной субстанции лизомустин и воспроизведенной БХНМ являются актуальными и своевременными:
Цель исследования - создание стерически стабилизированных липосомальных лекарственных форм лизомустина и БХНМ, увеличивающих избирательность их противоопухолевого действия.
Задачи исследования.
1.Ha основе фармацевтических исследований выбрать оптимальный состав стерически стабилизированных липосомальных форм лизомустина и БХНМ.
2.Разработать способ получения устойчивых при хранении липосомальных форм лизомустина и БХНМ для инъекций.
3.Обосновать критерии и параметры качества готового препарата и разработать методики для установления стандартности липосомальных форм лизомустина и БХНМ.
4.Оценить противоопухолевую активность липосомальных форм лизомустина и БХНМ in vivo.
5. Изучить стабильность липосомальных форм лизомустина и БХНМ при хранении.
Научная новизна. Созданы и экспериментально обоснованы составы "стерически стабилизированных" липосом лизомустина и БХНМ с ПЭГ-5000, обладающие большей, чем существующие лекарственные формы избирательностью противоопухолевого действия. Разработаны эмульсионно-экструзионные технологии получения липосом лизомустина и БХНМ. Установлены критерии и методы оценки качества липосомальных лекарственных форм лизомустина и БХНМ, определены параметры их стандартности. Показана возможность стабилизации липосомальной дисперсии лизомустина методом сублимационной сушки. Выбран оптимальный состав липосом лизомустина с криопротектором - лактоза, подлежащий высушиванию. Установлен режим замораживания и сушки позволяющий получать лекарственную форму - "Лизомустин липосомальный лиофилизат 20 мг", соответствующий проекту ФСП. Оценено влияние всего технологического процесса на конечный продукт. Показано, что на лейкозе L-1210 и карциноме легкого Льюис липосомальная лекарственная форма лизомустина с ПЭГ-5000 повышает биодоступность, расширяет диапазон терапевтических доз с эффектом 100 % излечения, без проявления токсичности препарата. Новизна полученных результатов подтверждается заявкой на патент РФ.
Практическая значимость исследований. Впервые созданы стерически стабилизированные липосомальные лекарственные формы лизомустина и БХНМ, которые обладают большей противоопухолевой активностью по сравнению с имеющимися в клинике лиофилизированными лекарственными формами. Для углубленного доклинического изучения разработана лиофильно-высушенная липосомальная форма -"Лизомустин липосомальный лиофилизат 20 мг" для лечения злокачественных новообразований различного генеза.
Положения, выносимые на защиту. Эмульсионно-экструзионные технологии обработки липидных смесей, состоящих из лецитина, холестерина, кардиолипина, дистеароилфосфатидилэтаноламинполиэтилен-гликоля - 5000, а-токоферола в молярном соотношении "суммарный липид : лизомустин" - 8:6 и "суммарный липид : БХНМ" - 8:2 воспроизводимы и обеспечивают получение стерильных липосомальных дисперсий.
Разработанные методики качественного хроматографического и количественного спектрофотометрического определения лизомустина и БХНМ в липосомальных лекарственных формах и в субстанциях, ошибка определения не более 2 %.
Результаты экспериментального изучения противоопухолевой активности липосомальной лекарственной формы лизомустина с ПЭГ-5000 на моделях опухолевого роста лейкозе L-1210 и карциноме легкого Льюис.
Результаты экспериментального изучения противоопухолевой активности липосомальной лекарственной формы БХНМ с ПЭГ-5000 на модели опухолевого роста лейкозе L-1210.
Состав с криопротектором - лактозой, способ заморозки и последующей сублимационной сушки липосомальной дисперсии лизомустина позволяет выпускать "Лизомустин липосомальный лиофилизат для инъекций 20 мг", стабильный и стандартный препарат. Совокупность разработанных химико-фармацевтических и биологических методов (проект ФСП) гарантируют стандартность препарата - "Лизомустин липосомальный лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 20 мг".
Апробация работы состоялась 17 марта 2006 года на межлабораторной конференции в НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.
Материалы приведенных в диссертационной работе исследований представлены на следующих научных сообществах: Научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (г.Томск, 24-25 июня 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкологии» (г. Алматы, 15-16 октября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (г. Москва, 17-19 марта 2004 г. и 16-18 марта 2005 г); 4 th International Symposium on Pharmaceutical Chemistry (Turkey, Istanbul, 17-19 September 2003); 16th International Congress on Anti-Cancer Treatment (Paris, France, 1 -4 February 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, Обзора литературы, 4 глав Собственных исследований, Общих выводов, Списка литературы и Приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 22 таблицы. Библиография включает 177 наименований, в том числе 83 — на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Ланцова, Анна Владимировна
Общие выводы
1. Разработана эмульсионно-экструзионная технология получения стандартных стерически стабилизированных липосомальных дисперсий ли-зомустина со средним диаметром везикул 155±23 нм и БХНМ - 123±13 нм. Введение дистеароилфосфотидилэтаноламинполиэтиленгликоля-5000 в липидный бислой мембраны обеспечивает наибольшее включение препарата в липосомы. Уменьшение индекса окисления липидов достигается введением в состав липосомальных дисперсий лизомустина и БХНМ ан-тиоксиданта - а-токоферола в концентрации 0,6 мг/мл.
2. Разработаны методики количественного определения БХНМ и лизомустина в липосомальных лекарственных формах методом прямой спектро-фотометрии, которые обладают высокой точностью и воспроизводимостью. Относительная ошибка определения не превышает 1,55 % для БХНМ и 0,16 % - для лизомустина.
3. Подобраны и модифицированы методики для оценки качества липосомальных лекарственных формах БХНМ и лизомустина методом тонкослойной хроматографии.
4. На экспериментальных моделях опухолевого роста - лейкозе Ь-1210 и карциноме легкого Льюис показана зависимость терапевтического и токсического действия БХНМ и лизомустина от состава и вида лекарственной формы:
- липосомальная стерически стабилизированная форма БХНМ с дистеа-роилфосфотидил-этаноламинполиэтиленгликолем-5000 наиболее эффективна по критерию излечение животных (100 % излечение в дозах 40 и 45 мг/кг).
- липосомальная стерически стабилизированная лекарственная форма лизомустина с дистеароилфосфотидилэтаноламинполиэтиленгликолем-5000 повышает биодоступность препарата, расширяет диапазон терапевтических доз с эффектом 100 % излечения (125-225 мг/кг) и снижает токсичность;
5. Для стабилизации липосомальной дисперсии лизомустина использовали сублимационную сушку. При выборе криопротектора установлено, что введение в состав дисперсионной среды лактозы позволяет проводить лиофилизацию липосомального лизомустина без нарушения целостности однородности и среднего диаметра везикул.
6. Разработана технология получения лиофилизированной лекарственной формы - "Лизомустин липосомальный лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 20 мг", основанная на медленной заморозки липосомальной дисперсии лизомустина (3 ч при -40°С) и сублимации в течение 24 ч с постепенным подогревом до 20°С со скоростью 5 0 С в час.
7. Совокупность разработанных химико-фармацевтических (проект ФСП) и биологических методов гарантирует стандартность лекарственной формы "Лизомустин липосомальный лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 20 мг".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для увеличения срока хранения липосомальной формы лизомустина разработали режим сублимационной сушки и подобрали состав липосом подлежащий высушиванию. Использование в качестве криопротекторов -маннита, лактозы и сахарозы в водной фазе липосомальной дисперсии лизомустина (внутри и снаружи) с последующим замораживанием и сублимацией, позволило предупредить фазовое разделение липидной композиции и предохранить лизомустин от вытекания и сохранить способность липосом к регидратации. Проведенный эксперимент показал, что по внешнему виду дисперсии липосом с разными криопротекторами не различались друг от друга. Количественное содержание лизомустина в одном флаконе лиофиль-но-высушенных липосом составило 19,48 ±0,36 мг, относительная ошибка среднего результата не превышала 1,85 %. После лиофильной сушки липо-сомальных дисперсий с лактозой и сахарозой структуры и средний размер липосом с лизомустином практически не отличались от параметров определенных до лиофилизации. Однако, эффективность включения лизомустина внутрь липосом с лактозой оказалось выше и составила 90,28 % ± 0,20, относительная ошибка 0,22 %. В результате проведенных исследований отобран состав лиофильно-высушенных липосом с криопротектором - лактозой для дальнейшего изучения.
Флаконы с сублимированной липосомальной формой лизомустина наработали в достаточном количестве для проведения предклинических испытаний и заложили на хранение при ^-20° С ± 3 0 С.
Подобраны оптимальные условия хроматографического анализа лио-фильно-высушенной липосомальной лекарственной формы лизомустина для контроля чистоты препарата в процессе разработки и на всех стадиях получения для обнаружение возможных посторонних примесей. Определено содержание продукта перекисного окисления липидов липосомальной оболочки - малонового диальдегида (МДА). Проведенные исследования показали, что в лиофильно-высушенных липосомах лизомустина с лактозой количество МДА составляло- 3,90 ± 0,23 нмоль/мл.
Совокупность разработанных химико-фармацевтических методов легли в основу проекта ФСП на "Лизомустин липосомальный лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 20 мг". В течение 3 месяцев хранения все серии липосомальной лиофилизированной формы лизомустина для инъекций сохраняли химико-фармацевтические характеристики и биологическую активность. Срок годности изучается.