Фармацевтический анализ и стандартизация новых лекарственных средств нейротропного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор фармацевтических наук Грушевская, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Грушевская, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Фармакологическая характеристика новых нейротропных препаратов.
1.1.1. Общая характеристика анксиолитиков и афобазола.
1.1.2. Общая характеристика ноотропных препаратов и ноопепта.
1.1.3. Общая характеристика нейролептиков и дилепта.
1.2. Методы анализа производных бензимидазола и препаратов пептидной структуры.
1.2.1. Химические методы анализа.
1.2.1.1. Качественные реакции в анализе лекарственных препаратов.
1.2.1.2. Количественный анализ производных бензимидазола и препаратов пептидной структуры с помощью химических и электрохимических методов.
1.2.2. Спектральные и фотометрические методы в анализе препаратов пептидной структуры и производных бензимидазола.
1.2.2.1. Абсорбционная спектроскопия в инфракрасной области спектра.
1.2.2.2. Абсорбционная спектроскопия и спектрофотометрия в УФи видимой области спектра, флюориметрия.
1.2.2.3. Метод ядерного магнитного резонанса.
1.2.2.4. Масс-спектрометрия.
1.2.3. Хроматографические методы анализа производных бензимидазола и препаратов пептидной структуры.
1.2.3.1. Тонкослойная хроматография.
1.2.3.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
1.2.3.3. Газовая хроматография.
1.2.4. Электрофорез.
1.2.5. Хирально-оптические методы анализа.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Определение физико-химических свойств и спектральных характеристик субстанций новых лекарственных препаратов нейротропного действия.
3.1. Изучение физико-химических свойств и спектральных характеристик субстанции афобазола.
3.2. Изучение физико-химических свойств и спектральных характеристик субстанции ноопепта.
3.3. Изучение физико-химических свойств и спектральных характеристик субстанции дилепта.
Глава 4. Химические методы в анализе новых нейротропных препаратов.
4.1. Качественные реакции при определении подлинности нейротропных препаратов.
4.2. Химические методы в количественном анализе нейротропных препаратов.
Глава 5. Хроматографические методы в качественном анализе новых нейротропных препаратов.
5.1. Хроматографические методы анализа при определении содержания посторонних примесей в нейротропных препаратах.
5.1.1. Выбор методики анализа содержания посторонних примесей в субстанции и лекарственных формах афобазола.
5.1.2. Выбор методики анализа содержания посторонних примесей в субстанции и лекарственных формах ноопепта.
5.1.3. Выбор методики анализа содержания посторонних примесей в субстанции и лекарственных формах дилепта.
5.2. Определение остаточных растворителей.
5.2.1. Определение содержания остаточных растворителей в субстанции афобазола.
5.2.2. Определение содержания остаточных растворителей в субстанции ноопепта.
5.2.3. Определение содержания остаточных растворителей в субстанции дилепта.
Глава 6. Спектральные и хроматографические методы в количественном анализе новых нейротропных препаратов.
6.1. Спектральные и хроматографические методы в количественном анализе препаратов афобазола.
6.1.1. Разработка методик количественного определения препаратов афобазола.
6.1.2. Определение показателей «Однородность дозирования» и «Растворение» твердой дозированной лекарственной формы афобазола.
6.2. Спектральные и хроматографические методы в количественном анализе препаратов ноопепта.
6.2.1. Разработка методик количественного определения препаратов ноопепта.
6.2.2. Определение показателей «Однородность дозирования» и «Растворение» лекарственных форм ноопепта.
6.3. Спектральные и хроматографические методы в количественном анализе препаратов дилепта.
6.3.1. Разработка методик количественного определения препаратов дилепта.
6.3.2. Определение показателей «Однородность дозирования» и
Растворение» лекарственных форм дилепта.
ГЛАВА 7. Изучение стабильности новых нейротропных препаратов под влиянием факторов внешней среды.
7.1. Изучение стабильности под влиянием факторов внешней среды препаратов афобазола.
7.2. Изучение стабильности под влиянием факторов внешней среды препаратов ноопепта.
7.3. Изучение стабильности под влиянием факторов внешней среды препаратов дилепта.
ГЛАВА 8. Установление норм качества новых нейротропных препаратов.
8.1. Установление норм качества субстанции и лекарственных форм афобазола.
8.2. Установление норм качества субстанции и лекарственных форм ноопепта.
8.3. Установление норм качества субстанции и твердой дозированной лекарственной формы дилепта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармацевтический анализ и стандартизация новых лекарственных средств нейротропного действия»
В настоящее время в Российской Федерации продолжается рост объемов производства и продаж лекарственных средств - дженериков с изученной фармакологической активностью, эффективностью и безопасностью. Известно, что эти препараты обладают определенными побочными эффектами и противопоказаниями, которые ограничивают их применение у ряда пациентов.
Одним из направлений научной работы НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН является направленный поиск принципиально новых, не имеющих мировых аналогов, лекарственных средств нейротропного действия, отвечающих современным задачам фармакотерапии и лишенных нежелательных эффектов, присущих уже существующим препаратам.
В рамках этого направления в НИИ фармакологии созданы три новых нейротропных лекарственных средства, один из которых принадлежит к группе производных бензимидазола (афобазол), а два других - к соединениям пептидной структуры (ноопепт и дилепт).
Афобазол разработан на основе фармакогенетической концепции анксиолитического эффекта, направленной на поиск селективных анксиолитиков, лишенных побочных эффектов, характерных для бензодиазепинов [108]. Препарат является эффективным анксиолитиком, не обладающим в широком диапазоне доз гипноседативными эффектами, миорелаксантными свойствами и негативным влиянием на показатели памяти [87, 108].
Ноопепт - оригинальный препарат, дипептидный аналог пирацетама, проявляющий ноотропное и нейропротективное действие. Препарат обладает высокой биодоступностью для тканей мозга и эффективен в сравнительно малых дозах [42, 91, 175].
Дилепт - дипептидный аналог нейротензина, принадлежащий к группе атипичных нейролептиков и сочетающий нейролептикоподобное действие с положительным мнемотропным и нейропротективным эффектами [43, 95]. Дилепт не имеет побочных эффектов, характерных для типичных нейролептиков, а кроме того, в отличие от препаратов своей группы, не обладает холинолитическим действием, обуславливающим отрицательное влияние на память [43, 95, 98, 175].
Необходимым условием внедрения лекарственных средств в медицинскую практику является разработка адекватных методов контроля их качества и стандартизация, результатом которой становится установление экспериментально обоснованных норм качества на субстанции и лекарственные формы.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании комплексного подхода к фармацевтической стандартизации новых лекарственных средств - производных 2-меркаптобензимидазола и препаратов пептидной структуры: афобазола, ноопепта и дилепта, разработке научно-обоснованных норм, позволяющих поддерживать качество выпускаемых препаратов на современном уровне эффективности и безопасности.
В задачи исследования входило:
- На основании теоретических и экспериментальных исследований сформулировать подходы к разработке методик контроля качества и изучения стабильности новых нейротропных лекарственных средств -афобазола, ноопепта и дилепта;
- Изучить химические и физико-химические свойства, спектральные характеристики новых нейротропных препаратов, оценить возможность использования особенностей структуры этих препаратов в их качественном и количественном анализе;
- Изучить хроматографическую подвижность новых препаратов, исходных и промежуточных продуктов их синтеза, продуктов деструкции, остаточных органических растворителей и других примесей с помощью методов тонкослойной (ТСХ), высокоэффективной (ВЭЖХ) и газожидкостной (ГЖХ) хроматографии; подобрать условия и разработать методики, позволяющие получить наиболее полную и точную информацию о качестве исследуемых препаратов;
- Изучить стабильность субстанций и лекарственных форм новых нейротропных лекарственных средств под действием факторов окружающей среды; определить условия хранения и сроки годности;
- Установить экспериментально обоснованные нормы качества новых нейротропных препаратов; оформить соответствующую нормативную документацию.
Научная новизна исследования
Впервые проведены комплексные исследования по разработке методик анализа и установлению научно-обоснованных норм качества новых нейротропных лекарственных средств - афобазола, ноопепта и дилепта. Определены теоретически и экспериментально обоснованные подходы к разработке методик контроля качества и изучения стабильности этих новых, ранее не изученных лекарственных средств.
Проведено изучение физико-химических и химических свойств афобазола, ноопепта и дилепта с помощью современных методов анализа. Изучены спектральные характеристики с помощью ИК-, УФ-, ЯМР 'Н- и масс-спектроскопии, хроматографическая подвижность с помощью ТСХ и ВЭЖХ. Подобраны оптимальные условия, позволяющие разделить сами фармакологически активные вещества, исходные и промежуточные продукты их синтеза и продукты деструкции. Подобраны условия разделения наиболее вероятных остаточных растворителей в субстанциях с помощью метода ГЖХ.
Изучена стабильность новых лекарственных средств при хранении и под действием факторов окружающей среды, определены наиболее вероятные условия и пути деструкции, идентифицированы некоторые продукты разложения.
Практическая значимость результатов исследования
Разработаны методики анализа субстанций и лекарственных форм новых нейротропных лекарственных средств - афобазола, ноопепта и дилепта, и установлены научно-обоснованные нормы их качества, которые легли в основу нормативных документов контроля качества -фармакопейных статей предприятия (ФСП). Разработан комплекс аналитических методик для контроля производства субстанций и лекарственных форм новых лекарственных средств.
На основании проведенных исследований разработано одиннадцать проектов ФСП на субстанции и лекарственные формы новых нейротропных лекарственных средств, а также соответствующие разделы лабораторных регламентов на производство субстанций афобазола и ноопепта и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта:
- проект ФСП на субстанцию афобазола (для производства таблеток);
- проект ФСП на таблетки афобазола 5 мг;
- проект ФСП на субстанцию афобазола (для производства раствора для инъекций);
- проект ФСП на афобазол, раствор для инъекций, 10 мг/мл;
- проект ФСП на субстанцию ноопепта (для производства таблеток);
- проект ФСП на таблетки ноопепта, 10 мг;
-проект ФСП на субстанцию ноопепта (для изготовления лиофилизированной инъекционной лекарственной формы);
- проект ФСП на ноопепт, лиофилизированный порошок для инъекций,
1 мг в ампуле;
- проект ФС на ноопепт, стандартный образец;
- проект ФСП на субстанцию дилепта (для производства таблеток);
- проект ФСП на таблетки дилепта 20 мг.
В настоящее время с применением полученных результатов утверждены:
- ФСП на субстанцию афобазола (ФСП 42-0067620605, ФГУП «Центр по химии лекарственных средств» (ЦХЛС-ВНИИХФИ));
- ФСП на афобазол, таблетки 5 мг (ФСП 42-0055622105, ОАО «Щелковский витаминный завод»);
- ФСП на афобазол, таблетки 10 мг (ФСП 42-0055708505, ОАО «Щелковский витаминный завод»);
- НД на Нейрофазол, концентрат для приготовления раствора для инфузий 5 мг/мл (ЛСР-002102/10-160310, ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО»);
- НД на субстанцию ноопепта (НД 42-13988-05, ЗАО «Мастерлек», Россия, производитель Эррегиере С.п.А., Италия);
- ФСП на ноопепт, таблетки 10 мг (ФСП 42-0055699005, ЗАО «Мастерклон», производитель ОАО «Щелковский витаминный завод»).
Внедрение в практику
Методики анализа субстанций и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта внедрены в НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН для контроля производства, а также контроля качества при проведении фармакологических и токсикологических исследований на стадии доклинического изучения.
По утвержденным ФСП и НД на субстанцию и таблетки афобазола и ноопепта, а также на Нейрофазол, концентрат для приготовления раствора для инфузий, проводится контроль качества этих лекарственных средств на химико-фармацевтическом предприятии ЗАО «ЛЕККО» (Россия).
Апробация работы
Основные результаты проведенных исследований представлены на XII, XIII, XIV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
Москва, 2005, 2006, 2007, 2009); на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), на 4-й и 5-й Международных конференциях «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006, 2010); на III Съезде фармакологов России «Фармакология практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 30 печатных работ.
Получены патенты РФ на изобретение «Инъекционная лекарственная форма для лечения острого инсульта, способ ее изготовления и применение» (патент РФ №2330680, Бюл. №22, 2008) и «Фармацевтическая композиция с антипсихотическим действием» (патент РФ №2420304, Бюл. №16, 2011).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным планом НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН в рамках комплексной темы исследований: «Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы. Разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств», номер государственной регистрации 01.2.006.06601.
Основные положения, выносимые на защиту: теоретическое и экспериментальное обоснование подходов к разработке методик контроля качества и изучения стабильности новых, ранее не изученных лекарственных средств пептидной структуры и производных 2-меркаптобензимидазола;
- экспериментальное обоснование показателей и норм качества субстанций и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта на основе комплексного изучения их физико-химических, химических свойств, спектральных и хроматографических характеристик;
- методики качественного и количественного анализа субстанций и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта и их валидационные характеристики;
- оценка стабильности афобазола, ноопепта и дилепта под действием факторов окружающей среды и результаты определения сроков годности методом «ускоренного старения» и при хранении в естественных условиях.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Грушевская, Любовь Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. Сформулированы теоретически и экспериментально обоснованные подходы к разработке методик контроля качества и изучения стабильности новых, ранее не изученных нейротропных лекарственных средств - афобазола, ноопепта и дилепта.
2. Проведено комплексное изучение физических, химических и физико-химических свойств субстанций и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта.
3. Изучены физико-химические свойства и спектральные характеристики афобазола, ноопепта и дилепта. Показана перспективность применения методов ИК-, УФ- и -спектроскопии для их идентификации.
4. Экспериментально подтверждена возможность применения химических методов в качественном и количественном анализе афобазола, ноопепта и дилепта. Разработаны методики количественного определения афобазола с помощью неводного титрования, а ноопепта и дилепта с помощью метода Къельдаля.
5. Проведены исследования хроматографического поведения афобазола, ноопепта и дилепта в субстанциях и лекарственных формах, а также исходных и промежуточных продуктов их синтеза и продуктов деструкции методами ТСХ и ВЭЖХ. Разработаны методики определения посторонних примесей в субстанциях и лекарственных формах. Предложена методика определения содержания остаточных растворителей в субстанциях афобазола, ноопепта и дилепта с помощью ГЖХ.
6. Разработаны методики количественного определения афобазола, ноопепта и дилепта в лекарственных формах с помощью УФ-спектрофотометрии и ВЭЖХ. Разработаны методики количественного определения ноопепта в субстанции с применением стандартного образца.
7. Изучена стабильность афобазола, ноопепта и дилепта под действием факторов окружающей среды. Показано, что афобазол достаточно легко окисляется даже в водных растворах, особенно при хранении в условиях повышенной температуры. Ноопепт и дилепт в водных растворах легко гидролизуются по сложноэфирным связям с образованием соответствующих кислот. Определены условия хранения новых лекарственных средств. Предложена общая схема определения стабильности производных 2-меркаптобензимидазола и препаратов пептидной структуры под действием факторов окружающей среды.
8. Изучена устойчивость субстанций и лекарственных форм новых нейротропных препаратов при хранении методом «ускоренного старения» и в естественных условиях, определены условия хранения и сроки годности.
9. Установлены нормы качества субстанций и лекарственных форм афобазола, ноопепта и дилепта. Разработано одиннадцать проектов ФСП на эти препараты. К настоящему времени с применением полученных результатов утверждены четыре ФСП и две НД: на субстанцию афобазола, таблетки афобазола 5 и 10 мг, Нейрофазол, концентрат для приготовления раствора для инфузий 5 мг/мл, субстанцию ноопепта и таблетки ноопепта 10 мг.