Химическая модификация аналитов для анализа методом матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Половков, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Половков, Николай Юрьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Химическая модификация аналитов для масс-спектрометрических исследований с низкоэнергетичными («мягкими»)
методами ионизации (литературный обзор)
1.1. Низкоэнергетичные («мягкие») методы ионизации
1.1.1. Химическая ионизация (ХИ)
1.1.2. Химическая ионизация при атмосферном давлении (ХИАД)
1.1.3. Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация
(МАЛДИ)
1.1.4. Ионизация электрораспылением (ИЭР)
1.1.5. Масс-спектрометрия вторичных ионов (ВИМС) и бомбардировка быстрыми атомами (ББА)
1.2.Химическая модификация соединений
1.2.1. Химическая модификация соединений, содержащих амино-группу—
1.2.2. Дериватизация соединений, содержащих карбоксильную группу
1.2.3. Модификация соединений, содержащих гидроксилъную группу
1.2.4. Модификация соединений, содержащих карбонильную группу
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 .Оборудование и условия измерения масс-спектров
2.2 Исходные вещества и материалы
2.3 Пробоподготовка
2.4. Химическая модификация аналитов
2.4.1. Химическая модификация модельных соединений
2.4.2. Химическая модификация низкомолекулярных полиэтиленгликолей
2.4.3. Химическая модификация низкомолекулярных
полипропиленгликолей
2.4.4. Химическая модификация соолигомеров полипропилен- и полиэтиленгликолей
2.4.5. Химическая модификация алкоксилатов глицерина
2.4.6. Химическая модификация низкомолекулярных продуктов полимеризации е-капролактона
2.4.7. Химическая модификация силсесквиоксанов
2.4.8. Химическая модификация циклодекстринов
2.4.9. Химическая модификация полиэтилен и полипропиленгликолей с концевыми амино-группами
2.4.10. Химическая модификация низкомолекулярных продуктов полимеризации азиридина
Глава 3. Общие принципы использования химической модификации для определения числа свободных функциональных групп с помощью
масс-спектрометрии с МАЛДИ
Глава 4. Химическая модификация соединений со свободными гидроксильными группами
4.1. Разработка методов дериватизации модельных индивидуальных соединений
4.2. Анализ низкомолекулярных полиэтиленгликолей (ПЭГ)
4.3. Анализ низкомолекулярных полипропиленгликолей (11111)
4.4. Анализ низкомолекулярных соолигомеров полипропилен- и полиэтиленгликолей (11111/ПЭГ)
4.5. Анализ алкоксилатов глицерина
4.6. Анализ низкомолекулярных продуктов полимеризации е-капролактона
4.7. Анализ силсесквиоксанов
4.8. Анализ циклодекстринов
Глава 5. Химическая модификация соединений с первичными аминогруппами
5.1. Анализ низкомолекулярных полиэтилен- и полипропиленгликолей с концевыми амино-группами
5.2. Анализ низкомолекулярных продуктов полимеризации
азиридина
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая модификация аналитов для анализа методом матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации»
Введение
Актуальность темы. Масс-спектрометрия на сегодняшний день является одним из самых популярных инструментальных методов изучения, идентификации и установления строения различных органических соединений. Создание и быстрое развитие низкоэнергетических или «мягких» методов ионизации позволило использовать масс-спектрометрию в ранее недоступных областях, таких как исследование органических соединений с низкой летучестью и большими молекулярными массами. Одним из таких методов является матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация (МАЛДИ). Однако регистрируемые с помощью этого метода ионизации масс-спектры содержат пики только протонированных или катионизированных молекул, что пригодно для определения молекулярно-массовых характеристик аналитов, однако далеко не всегда позволяет устанавливать более тонкую структуру изучаемых соединений, одним из ключевых элементов которой являются свободные функциональные группы и их число. Важность этого параметра подчеркивается тем, что от него зависят как химические, так и физические свойства соединений. В некоторых случаях функциональные группы могут быть обнаружены с применением тандемной масс-спектрометрии и распада ионов после источника, а также с использованием масс-спектрометрии ионного циклотронного резонанса с преобразованием Фурье. Однако применение этих методов в случае олигомерных систем далеко не всегда позволяет получить удовлетворительные результаты. Поэтому разработка новых
методологических принципов установления тонкой структуры аналитов остается остроактуальной задачей.
Одним из способов решения такой задачи представляется использование простых методов химической модификации аналитов (силилирование, ацилирование, алкилирование, образование оснований Шиффа и проч.) с последующим сравнительным анализом масс-спектров
МАЛДИ исходных веществ и полученных производных. Такие подходы
5
широко используются в практике газовой хроматографии/масс-спектрометрии. Однако в масс-спектрометрии с «мягкими» методами ионизации дериватизация в большинстве случаев используется исключительно для увеличения эффективности ионизации аналитов. Поэтому разработка методологии использования химической модификации для решения задач установления особенностей строения аналитов с помощью масс-спектрометрии с низкоэнергетическими методами ионизации является актуальной при создании экспрессных и эффективных структурно-аналитических методов современной химии.
При этом следует учитывать, что использование дериватизационного подхода в случае соединений с большим числом функциональных групп предъявляет высокие требования к количественности протекания реакций химической модификации, поскольку именно этот параметр влияет на однозначность определения числа и характера функциональных групп. Не меньшую проблему представляет и эмпирический характер подбора условий измерения масс-спектров МАЛДИ: типа используемой матрицы, соотношения матрицы и аналита, методов нанесения их на мишень, использование допантов. Поэтому особую актуальность приобретает разработка стандартных протоколов пробоподготовки для различных типов органических соединений и их производных.
Работа выполнена на экспериментальной базе Института нефтехимического синтеза им. А.В Топчиева РАН и поддержана Программой фундаментальных исследований Президиума Российской академии наук «Создание и совершенствование методов химического анализа и исследования структуры веществ и материалов».
Цель и задачи исследования. В настоящей работе поставлены цели: разработать общие подходы к применению химической модификации функциональных групп для определения тонкой структуры аналитов различного строения с помощью масс-спектрометрии МАЛДИ;
изучить возможность использования разработанных подходов для
6
определения числа и характера свободных функциональных групп (гидроксильных, первичных амино-групп) в различных типах соединений и промышленных продуктов.
Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи:
-определить экспериментальные условия для измерения масс-спектров МАЛДИ различных полиалкиленгликолей, функционализированых полиалкиленгликолей, силсесквиоксанов, циклических полисахаридов и продуктов полимеризации азиридинов (полиэтилениминов): подобрать тип матрицы, определить необходимость использования допантов и условия пробоподготовки;
-разработать методики микросинтеза производных различных типов
аналитов с использование простейших дериватизирующих агентов
(ацилирующих, силилирующих, карбонильных соединений), позволяющие
получать производные с количественными выходами;
-определить экспериментальные условия для измерения масс-спектров
МАЛДИ получаемых производных, изучить влияние условий измерений
масс-спектров на их химическую устойчивость;
-разработать методики определения числа свободных гидроксильных
групп и первичных амино-групп в изучаемых соединениях путем анализа
изменения массовых чисел катионизированных или протонированных
молекул аналитов в масс-спектрах МАЛДИ;
-на основе разработанных методик определить число свободных
гидроксильных групп и первичных амино-групп в индивуальных
соединениях и олигомерах различных полиалкиленгликолей,
функционализированых полиалкиленгликолей, силсесквиоксанов,
полиэтилениминов.
Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование
возможности использования предварительной химической модификации в
сочетании с масс-спектрометрией МАЛДИ для определения числа и типа
7
свободных гидрокснльных и первичных амино-групп в индивидуальных олигомерах различных полиалкиленгликолей, функционализированых полиалкиленгликолей, силсесквиоксанов, циклических полисахаридов и продуктах полимеризации азиридинов (полиэтилениминах).
Показано, что применение дериватизации (силилирования и ацилирования) для характеризации полиалкиленгликолей позволяет однозначно определять число свободных гидроксильных групп в них, дифференцировать линейные и циклические олигомеры, рассчитывать число мономерных звеньев в индивидуальных олигомерах сополимеров. Выявлено проявление матричного эффекта в масс-спектрах продуктов триметисилилирования указанных соединений, заключающиеся в миграции триметилсилильной группы в процессе сокристализации матрицы и аналита на более реаакционоспособные функциональные группы матричных соединений.
Установлено, что в случае полисилсесквиоксанов использование предварительной химической модификации дает возможность устанавливать число свободных гидроксильных групп в олигомерах и дифференцировать их двухмерные и трехмерные формы.
На примере биодеградируемых продуктов полимеризации е-капролактона показано, что образующиеся в ходе химической модификации продукты деструкции дериватизирующих агентов не разрушают полимеры и не влияют на молекулярно-массовые характеристики аналитов.
Показано, что использование разработанной методики для установления числа свободных функциональных групп в полисахаридах осложнено не количественным протеканием реакций дериватизации.
Получение оснований Шиффа из соединений с первичными аминогруппами позволяет определять их число в функционализированных полиалкиленгликолях и полиэтилениминах, а также устанавливать связь между молекулярной массой, числом мономерных звеньев и количеством
первичных амино-групп в индивидуальных олигомерах.
Практическая значимость. Полученные результаты существенно расширяют границы применения масс-спектрометрии МАЛДИ в области изучения особенностей строения олигомеров. Разработанные методики определения количества свободных функциональных групп в индивидуальных олигомерах различного происхождения позволяют контролировать реакции, используемые для их получения, определять характеристики синтезируемых и закупаемых материалов. На защиту выносятся следующие положения:
-методики измерения масс-спектров МАЛДИ различных
полиалкиленгликолей, функционализированых полиалкиленгликолей,
силсесквиоксанов, циклических полисахаридов и полиэтилениминов и
продуктов их химической модификации;
-методики количественного микросинтеза производных
полиалкиленгликолей, функционализированых полиалкиленгликолей,
силсесквиоксанов, циклических полисахаридов и полиэтилениминов;
-методики определения числа свободных гидроксильных групп и
первичных амино-групп в изучаемых соединениях путем анализа изменения
массовых чисел катионизированных или протонированных молекул аналитов
в масс-спектрах МАЛДИ.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на
56-й конференции Американского масс-спектрометрического общества (1-5
июня 2008, США, Денвер, США), 57-й конференции Американского масс-
спектрометрического общества (1-4 июня 2009 г„ Филадельфия, США), III-
ей Всероссийской конференции с международным участием "Масс-
спектрометрия и её прикладные проблемы" (18-22 мая 2009г., Москва,
Россия), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и
молодых ученых «Ломоносов», Секция «Химия», (14 - 17 апреля 2009 г.,
Москва, Россия), 58-й конференции Американского масс-
спектрометрического общества (23-27 мая 2010 г., Солт-Лейк-Сити, США),
XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых
9
ученых «Ломоносов», Секция «Химия», (11 - 15 апреля 2011 г., Москва, Россия), 1У-ой Всероссийской конференции с международным участием "Масс-спектрометрия и её прикладные проблемы" (05-09 сентября 2011 г., Москва, Россия), 59-й конференции Американского масс-спектрометрического общества (5-9 июня 2011 г., Денвер, США).
Публикации. По материалам работы опубликовано 5 статей (все в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации) и 19 тезисов в сборниках докладов научных конференций.
Структура и объём работы. Диссертация объёмом 163 страницы, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, трех глав обсуждения результатов работы и выводов. Содержит 17 таблиц и 55 рисунков. Библиография включает 93 названий.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Половков, Николай Юрьевич
Выводы
1. Впервые показано, что использование дериватизационных методик для исследования соединений, содержащих свободные функциональные группы с активными атомами водорода, в комбинации с методом масс-спектрометрии МАЛДИ позволяет получить информацию о характере и числе таких групп. Показано, что предварительная химическая модификация аналитов может быть использована для различения циклических и линейных молекул олигомеров.
2. Разработаны методики пробоподготовки для измерения масс-спектров МАЛДИ и химической модификации различных типов аналитов, включая низкомолекулярные полиэтилен- и полипропиленгликоли, блок-соолигомеры этилен и полипропиленгликолей, этоксилированные и пропоксилированные глицерины, функционализированные полиалкиленгликоли, полиэтиленимины, замещенные силсесквиоксаны, полисахариды.
3. На основе анализа масс-спектров МАЛДИ химически модифицированных силсесквиоксанов установлено число функциональных групп в индивидуальных олигомерах, сделаны выводы об их «двухмерном» или «трехмерном» строении, обнаружены полностью конденсированные олигомеры.
4. Впервые предложено использование химической модификации путем образования оснований Шиффа для определения числа первичных амино-групп в олигомерных соединениях. Методика использована для установления зависимости между массой олигомера, количеством мономерных звеньев и числом свободных амино-групп в полиэтилениминах.
5. Обнаружен матричный эффект, связанный с возможностью протекания реакции транс-силилирования в совместном растворе модифицированного аналита и матрицы, при условии наличия в матрице функциональной группы с подвижным атомом водорода.