Дериватизация серосодержащих соединений для масс-спектрометрии с «мягкими» методами ионизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Козлов Антон Вячеславович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Антон Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Изучение органических сульфидов и тиолов масс-спектрометрическими методами и способы их дериватизации
1.1. Применение различных масс-спектрометрических методов для анализа сульфидов и тиолов
1.1.1. Методы ионизации соединений в газообразном состоянии
1.1.2. Десорбционные методы ионизации
1.1.3. Методы ионизации соединений в жидком состоянии
1.2. Применение масс-спектрометрических методов для исследования сульфониевых солей
1.2.1. Изучение модельных сульфониевых солей
1.2.2. Изучение сульфониевых солей в природных и иных объектах
1.3. Превращение сульфидов в сульфониевые соли для их масс-спектрометрического исследования
1.4. Дериватизация тиолов для их масс-спектрометрического исследования
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Исходные вещества и материалы
2.2. Химическая модификация аналитов и пробоподготовка для масс -спектрометрического анализа
2.2.1. Алкилирование сульфидов моногалогеналканами
2.2.2. Алкилирование сульфидов иодалканами
2.2.3. Алкилирование сульфидов тетрафторборатами триалкилоксония
2.2.4. Алкилирование сульфидов дибромалканами
2.2.5. Алкилирование сульфидов 1,3,5-трис(бромметил)бензолом
2.2.6. Алкилирование тиолов моногалогеналканами
2.2.7. Алкилирование тиолов тетрафторборатами триалкилоксония
2.2.8. Алкилирование тиолов дибромалканами
2.2.9. Обработка образцов для анализа методом масс-спектрометрии МАЛДИ
2.2.10. Обработка образцов для анализа методом масс -спектрометрии ИЭР
2.3. Оборудование и условия измерения масс -спектров
Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Обоснование необходимости дериватизации органических сульфидов и тиолов для исследования их структуры и анализа методами масс -спектрометрии с «мягкими» способами ионизации (МАЛДИ и ИЭР)
3.2. Дериватизация сульфидов с получением моносульфониевых солей и особенности их масс-спектров ИЭР и МАЛДИ
3.2.1. Получение моносульфониевых солей из сульфидов
3.2.2. Исследование масс-спектров МАЛДИ и ИЭР моносульфониевых солей, полученных из сульфидов
3.2.3. Особенности масс-спектров ДИС моносульфониевых катионов, получаемых из тиацикланов
3.2.4. Качественные и количественные различия в МС/МС-спектрах сульфониевых катионов в случае структурных изомеров
3.3. Дериватизация сульфидов с получением полисульфониевых солей и особенности их масс-спектров ИЭР и МАЛДИ
3.3.1. Получение полисульфониевых солей
3.3.2. Особенности масс-спектров МАЛДИ и ИЭР полисульфониевых солей
3.3.3. МС/МС-спектры бис-сульфониевых солей на основе ксилилендибромидов
3.3.4. МС/МС-спектры других полисульфониевых солей
3.4. Дериватизация тиолов с получением моносульфониевых солей и особенности их масс-спектров ИЭР и МАЛДИ
3.4.1. Получение сульфониевых солей из тиолов и их ординарные масс-спектры ИЭР и МАЛДИ
3.4.2. МС/МС-спектры сульфониевых солей, получаемых из
тиолов
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дериватизация серосодержащих соединений для масс-спектрометрии с «мягкими» методами ионизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Органические соединения серы являются большой и важной группой природных и синтетических веществ. Они играют значительную роль в биологических процессах, применяются в составе фармакологических препаратов, широко распространены в нефтях и других каустобиолитах, а также специально синтезируются для множества целей. Значительную их долю составляют сульфиды и тиолы, непосредственно являющиеся объектами данной работы. Соединения с сульфидной и сульфгидрильной группой могут быть как незаменимыми составляющими живых организмов (цистеин, глутатион, метионин, биотин, белки с внутри- и межцепными дисульфидными связями [1]) и экзогенными биологически активными субстанциями, так и экологически опасными веществами, оказывающими токсическое действие (низшие тиолы и сульфиды, отравляющее вещество иприт) (рис. 1.1).
ын2
о
ын2
МН2
цистин
апмпшттеин
НО
пенициллины
глутатион
иприт (горчичный газ)
Рисунок 1.1. Структуры наиболее известных сульфидов и тиолов, а также димера цистеина - цистина.
Совершенно очевидно, что детектирование и идентификация соединений такого типа, мониторинг их содержания, профилирование и количественное определение в различных субстратах представляют собой важные задачи. Эти данные необходимы при медико-биологических исследованиях, поскольку значения концентрации тиолов в биологических жидкостях человека дают представление о заболеваниях и некоторых метаболических нарушениях. Содержание серы в нефти критически сказывается на ее технологических свойствах, а наличие в пищевых продуктах некоторых сернистых соединений даже в следовых количествах сильно влияет на их вкусовые характеристики.
В зависимости от объектов исследования, задач, возможностей и других факторов анализ сераорганических соединений может производиться рядом методов, как классических химических, так и современных физико -химических, использующих специальную инструментальную технику, таких как: спектрофотометрия, ядерный магнитный резонанс, капиллярный электрофорез, электрохимические методы, хроматографические методы с использованием различных детекторов и т.д. Однако одним из наиболее эффективных, чувствительных, селективных и прецизионных способов анализа этих веществ является масс-спектрометрия, чаще всего в сочетании с газовой и жидкостной хроматографией. В последние три десятилетия особую популярность приобрели масс-спектрометрические методы низкоэнергетической ионизации, включающие ионизацию электрораспылением (ИЭР), реализующуюся при атмосферном давлении, и лазерную десорбцию/ионизацию с активацией матрицей (МАЛДИ) или наноструктурированной поверхностью (НАЛДИ). При прямых исследованиях этими методами нейтральные молекулы должны быть превращены в заряженные частицы путем протонирования, катионирования или депротонирования, однако такие слабополярные соединения как органические сульфиды и тиолы практически не подвергаются этим процессам, что затрудняет их анализ данными методами без привлечения дополнительных процедур. Одним из наиболее продуктивных способов решения этой проблемы может быть предварительная химическая модификация (дериватизация) аналитов с целью получения
производных, легко ионизирующихся в условиях применяемых методов. При этом появляется возможность не только успешно проводить детектирование и идентификацию целевых серосодержащих соединений, но и с использованием дополнительных масс-спектрометрических методик получать информацию о строении исходных веществ, дифференцировать структурные изомеры, изучать особенности протекания реакций и собирать другие важные аналитические данные.
Степень разработанности темы. Дериватизация органических соединений, в частности, для масс-спектрометрического исследования, - обширное направление, которому посвящено множество научных статей и обобщающих фундаментальных работ [2, 3]. Определенная их часть довольно обстоятельно рассматривает разнообразные способы модификации тиолов: от наиболее традиционных, использующих такие классические реагенты, как иодоацетамид [4] или ^-этилмалеимид [5], до более специфических, разработанных для решения конкретных четко охарактеризованных проблем [6, 7]. Дериватизация органических сульфидов менее распространена и, как правило, нацелена на получение хорошо поддающихся ионизации производных метионина и метионинсодержащих пептидов [8], а также сульфидов, присутствующих в нефтях [9, 10]. Однако если значительная часть дериватизационных подходов, как и в настоящей работе, заключается в образовании из сульфидов сульфониевых солей, то получение таких производных из тиолов для расширения возможностей их масс-спектрометрического анализа не было достаточно хорошо освещено (например, в работах [11] и [12] такое превращение было использовано для иных целей). Несмотря на то, что, к примеру, реакция сульфидов с пара-ксилилендибромидом широко известна в виде промежуточной стадии при получении полиариленвиниленов [13], применение ди- и трибромидов в качестве дериватизирующих агентов для масс-спектрометрического анализа, приводящих к образованию полисульфониевых солей, ранее не предлагалось.
Масс-спектры продуктов активации соударением (МС/МС-спектры) некоторых сульфониевых солей, полученные в условиях диссоциации,
индуцируемой соударением, исследовались ранее [14-18], но фрагментация циклических катионов практически не изучалась. При этом не проводилось исследований влияния структурной изомерии исходных тиацикланов на фрагментацию соответствующих им сульфониевых солей, а также не выявлялись характеристические фрагментные ионы, которые могут значительно облегчить процедуру однозначной идентификации сернистых соединений. Данных об изучении МС/МС-спектров каких-либо полисульфониевых солей нами также найдено не было.
Цель и задачи исследования. Целью исследования, проведенного в рамках данной диссертационной работы, являлась разработка метода количественного и эффективного превращения различных органических сульфидов (диалкилсульфиды, алкиларилсульфиды, ароматические сульфиды, моно- и бициклические тиацикланы) и тиолов в производные, хорошо поддающиеся ионизации при исследовании методами масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением (ИЭР) и матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией (МАЛДИ), а также ее безматричным вариантом с лазерной десорбцией/ионизацией, активированной наноструктурированной поверхностью (НАЛДИ). Необходимо было изучить особенности масс-спектров ИЭР, МАЛДИ и НАЛДИ сульфониевых и бис-сульфониевых солей, являющихся продуктами основного выбранного нами способа химической модификации, а именно Б-алкилирования (названного нами «дериватизацией с генерацией заряда»). С помощью тандемной масс-спектрометрии требовалось установить закономерности фрагментации катионной части синтезируемых солей для получения возможности различать региоизомеры и выявления характерных особенностей, способствующих однозначной идентификации соединений. Для достижения этих целей нужно было решить следующие задачи:
- разработать удобные, простые и количественные способы Б-алкилирования для микросинтеза сульфониевых солей из анализируемых органических сульфидов и тиолов;
- провести сопоставительный анализ информативности масс-спектров моно-и бис-сульфониевых солей, зарегистрированных в условиях ИЭР, МАЛДИ и НАЛДИ;
- изучить влияние структурных особенностей сульфониевых катионов, генерируемых из производных на основе тиацикланов, на характер их диссоциации, индуцируемой соударением (ДИС).
Научная новизна. Разработаны методы химической модификации неполярных и малополярных органических сульфидов и тиолов с помощью их алкилирования различными моно- и дигалогенидами, а также тетрафторборатами триалкилоксония, направленные на получение сульфониевых и бис -сульфониевых солей. Оптимизированы условия масс-спектрометрического детектирования получаемых производных с использованием таких «мягких» методов ионизации, как ИЭР и МАЛДИ, что позволило регистрировать высококачественные масс-спектры исследуемых ^-содержащих соединений с большим отношением сигнал/шум. С помощью данных методов исследованы возможные пути реакций циклических сульфидов с различными ди- и трибромидами. Впервые проведено систематическое изучение особенностей фрагментации в условиях диссоциации, индуцируемой соударением, четно-электронных циклических сульфониевых катионов, получаемых из сульфидов и тиолов. Установлены характерные направления фрагментации сульфониевых солей, позволяющие проводить дифференциацию структурных изомеров в ряду исходных тиацикланов. Впервые описаны характерные признаки орто-эффекта, проявляющегося при диссоциации бис-сульфониевых дикатионов, полученных из тиацикланов и орто-ксилилендибромида. Выявлены характеристичные пики осколочных ионов, закономерно образующихся при фрагментации катионов, получаемых реакцией тиолов с дибромидами, которые могут использоваться для определения тиолов методом мониторинга выбранных реакций.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные методы дериватизации сульфидов и тиолов позволяют с количественным выходом получать сульфониевые соли, обладающие высокой эффективностью ионизации в
условиях масс-спектрометрического исследования методами ИЭР и МАЛДИ. Применение тандемной масс-спектрометрии делает возможным проведение дифференциации структурных изомеров в ряду тиацикланов, а также идентификацию тиолов в смесях по характеристическим пикам осколочных ионов. Изучение особенностей протекания реакций тиацикланов с различными ди- и трибромидами предоставляет данные об образовании и строении полисульфониевых солей, а также об эффектах, проявляющихся при фрагментации соответствующих поликатионов. Предложенные подходы могут использоваться для качественного и количественного определения ^-содержащих соединений синтетического и природного происхождения, в частности, в метаболомике.
Методология и методы исследования. Методология работы была ориентирована на выполнение целей исследования и решение всех поставленных задач. Сначала экспериментальным путем подбирались реагенты, наиболее эффективно превращающие определенные субстраты в сульфониевые соли. Степень прохождения проводимых реакций контролировалась с помощью метода ГХ/МС. Далее проводилось масс-спектрометрическое исследование полученных реакционных смесей методами ИЭР, ВЭЖХ/ИЭР, МАЛДИ и НАЛДИ с подбором оптимальных параметров анализа и матриц в случае метода МАЛДИ. После этого при помощи тандемной масс-спектрометрии выявлялись характерные направления фрагментации полученных моно- и полисульфониевых катионов, отражающие структурные особенности исходных сульфидов и тиолов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способы дериватизации органических сульфидов и тиолов моно - и полигалогеналканами, позволяющие легко и количественно получать моно- и поли-сульфониевые соли с высокой эффективностью ионизации в условиях масс-спектрометрического анализа методами ИЭР и МА(НА)ЛДИ.
2. Метод дифференциации исходных изомерных тиацикланов с различным расположением алкильных заместителей в 5-гетероцилическом
кольце, основанный на оценке количественных и качественных различий в спектрах ДИС соответствующих им сульфониевых катионов.
3. Характеристика продуктов реакций тиацикланов с различными полибромидами и объяснение орто-эффекта, наблюдаемого в МС/МС-спектрах бис-сульфониевых катионов на основе орто-ксилилендибромида.
4. Разработанные подходы к идентификации тиолов по МС/МС-спектрам циклических сульфониевых солей, получаемых предварительной дериватизацией дибромидами.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивались, прежде всего, применением современных физико-химических методов исследования на основе масс-спектрометрии ИЭР и МАЛДИ, а также тандемной масс-спектрометрии, получением воспроизводимых экспериментальных данных, не противоречащих современным научным представлениям и закономерностям. В некоторых случаях в комбинации с методом ИЭР применялась высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), а наряду с методом МАЛДИ - его безматричный вариант (НАЛДИ). Для подтверждения воспроизводимости результатов все измерения проводились несколько раз. Полнота прохождения реакций, а также чистота исходных соединений устанавливалась методом ГХ/МС. Достоверность получаемых результатов также подтверждалась согласованностью со связанными литературными данными.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на: XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (11-15 апреля 2016, Москва), X Международной конференции молодых ученых по химии «Менделеев-2017» (4-7 апреля 2017, Санкт-Петербург), Всероссийской конференции «Байкальская школа-конференция по химии-2017» (15-19 мая 2017, Иркутск), 65-ой конференции Американского масс -спектрометрического общества (4-8 июня 2017, США, Индианаполис), VII Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (9-13 октября 2017, Москва) (2 доклада), IX
Международной конференции «Инновации в химии: достижения и перспективы» форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (9-13 апреля 2018, Москва), Юбилейной научной конференции «ИНХС РАН - 85 лет» (1-7 марта 2019, Москва), VIII Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (15-18 октября 2019, Москва).
Публикации. По материалам работы опубликовано 4 статьи (все в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации и входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science) и 9 тезисов докладов в сборниках материалов научных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 154 страницы, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов работы (глава 3), выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка цитированной литературы (195 библиографических ссылок). Содержит 8 таблиц и 40 рисунков.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Изучение органических сульфидов и тиолов масс-спектрометрическими методами и способы их дериватизации
1.1. Применение различных масс-спектрометрических методов для анализа
сульфидов и тиолов
1. 1. 1. Методы ионизации соединений в газообразном состоянии
Исторически первыми появились методы масс-спектрометрии, в которых процессу ионизации предшествовало превращение исследуемого вещества в газообразное состояние. Наиболее распространенным вариантом приборов такого типа, широко используемым по сей день, является масс-спектрометр с ионизацией электронами (ИЭ), который позволяет проводить высокоточный качественный и количественный анализ соединений, особенно в сочетании с газовым хроматографом. Первые аналитические приборы такого типа были изобретены и представлены А. Дж. Демпстером в 1918-1921 годах [19]. Данным методом было подробно изучено множество низкомолекулярных сульфидов и тиолов с выявлением определенных закономерностей фрагментации, соответствующих отдельным классам веществ [20, 21]. Несомненно, стоит отметить большой вклад в исследования в данной области, сделанный советскими и российскими учеными А.А. Поляковой, Р.А. Хмельницким, Е.С. Бродским, В.Г. Заикиным, в частности, по изучению циклических сульфидов, встречающихся в нефтях [22-24].
Технически похожим на метод ИЭ является химическая ионизация (ХИ), разработанная Ф. Филдом и М. Мансоном в 1966 году, которая для ионизации использует газофазные ионно-молекулярные реакции в ионном источнике масс-спектрометра [25]. Она также применима для анализа веществ, которые предварительно требуется перевести в газовую фазу, и используется в случаях, когда важно получить пик молекулярного иона, часто отсутствующий в спектрах ИЭ, или снизить слишком интенсивную фрагментацию молекул. ХИ с регистрацией отрицательно заряженных ионов также может значительно увеличить чувствительность соединений с определенными функциональными
группами. Многие тиолы и сульфиды были подробно изучены данным методом, что позволило получить дополнительную информацию об их структурных особенностях и различных путях фрагментации в результате газофазных реакций [26, 27]. Вариант ХИ с регистрацией отрицательно заряженных ионов был успешно использован российскими учеными для определения состава серосодержащих соединений в сложных смесях, в частности, в нефтях [28].
Для анализа соединений, легко переводимых в газообразное состояние, также можно использовать вариант масс-спектрометрии с полевой ионизацией (ПИ), предложенный М. Инграмом и Р. Гомером в 1954 году [29]. В этом случае молекулы аналита ионизируются в процессе туннельного перехода при приближении к специальному эмиттеру, покрытому углеродными микроиглами. В масс-спектрах ПИ обычно отсутствуют пики фрагментных ионов, причем в определенных случаях использование данного метода позволяло получать лучшие результаты при определении состава смесей и дифференциации изомеров, чем метода ИЭ. Ряд сульфидов и тиолов был проанализирован с помощью метода ПИ [30, 31], но количество работ, опубликованных в данной области, не слишком велико.
1. 1. 2. Десорбционные методы ионизации
Далеко не все соединения серы обладают достаточной термической стабильностью и летучестью для того, чтобы их можно было перевести в газовую фазу без разложения. В результате методами масс-спектрометрии с ИЭ и ХИ сложно либо невозможно проводить анализ многих полярных веществ, природных объектов, высокомолекулярных соединений. Для решения этих и многих других задач в течение десятилетий разрабатывались и вводились в эксплуатацию иные методы ионизации для масс-спектрометрического детектирования, позволяющие анализировать вещества как в жидком, так и твердом состоянии; при этом значительно увеличивался диапазон измеряемых масс. Такие методы ионизации органических веществ относятся к так называемым «мягким» и, так же, как и в случае с ХИ, либо приводят к слабой
фрагментации аналита, либо не вызывают ее вовсе. Особенностью их является наличие в масс-спектрах интенсивного пика в области регистрации молекулярного иона (в зависимости от условий ионизации это могут быть пики ионов [M+H]+, [M-H]+, [M+Na]+, [M+K]+ и т.д.). Для получения информации о строении анализируемых соединений в этом случае используются различные варианты тандемной масс-спектрометрии [32].
Первые методы ионизации, позволившие масс-спектрометрически исследовать нелетучие и термически неустойчивые соединения, дали основу развитию группы так называемых десорбционных методов. В них в результате бомбардировки (облучения) различными частицами или других процессов анализируемое вещество в твердом или конденсированном состоянии подвергается практически одновременной десорбции и ионизации. Первым методом такого типа стала полевая десорбция (ПД). Его принцип схож с методом ПИ, но в данном случае образец наносится непосредственно на эмиттер, а молекулы ионизируются и десорбируются с его поверхности. Метод был представлен разработчиком Х. Беки в 1969 году [33], а позже им был впервые получен масс-спектр, содержащий пик молекулярного иона цистина (димера цистеина), который не удавалось зарегистрировать методами ИЭ и ХИ из-за разложения образца в нагреваемой системе ввода. Также в этой работе были представлены масс-спектры других аминокислот, в числе которых присутствовали метионин и цистеин [34]. На основе комплекса спектроскопических исследований, включающих масс-спектрометрию с полевой десорбцией, были определены структуры многих других серосодержащих веществ, в том числе алкалоидов. Одним из примеров может служить эместрин, выделенный из экстракта мицелия Emericella striata (грибка, в свою очередь выделенного из тмина) и содержащий в своем составе дисульфидный мостик, а также продукт его восстановительного метилирования, содержащий два сульфидных фрагмента [35]. На данный момент метод ПД, так же, как и ПИ, практически не используется.
Позже для анализа органических соединений начал использоваться метод масс-спектрометрии вторичных ионов (МСВИ). В этом варианте образец в конденсированном состоянии наносится на специальную поверхность, например, серебряную или стеклянную, и «обстреливается» сфокусированным пучком первичных высокоэнергетических ионов, в результате чего с поверхности десорбируются вторичные ионы, которые далее направляются в масс-анализатор. Изобретателем статического варианта МСВИ А. Беннингховеном [36] были легко получены масс-спектры множества аминокислот, пептидов, витаминов, лекарственных веществ, среди которых фигурировали цистеин, метионин, цистин и биотин. Во всех спектрах наблюдалась слабая фрагментация анализируемых молекул [37]. Американскими учеными было проведено исследование гомополимеров 16 аминокислот с выявлением пиков ионов, характерных для определенных соединений. В частности, для полимера метионина были определены уникальные для метода пики как положительно, так и отрицательно заряженных ионов [38]. Данный метод используется и в настоящее время для исследования распределения субстрата по поверхности; при этом применяют пучки не атомарных (Cs+, Ar+), а кластерных первичных ионов, таких как Сбо+. Этим способом было изучено распределение авидин-биотиновых агрегатов на модифицированных силаном стеклянных подложках. Взаимодействие авидина и биотина является одной из наиболее распространенных стратегий связывания биомолекул, таких как ферменты или антитела, с поверхностями и имеет большое значение для клеточной и тканевой инженерии [39]. Усовершенствованная технология МСВИ позволяет также проводить 3D-визуализацию поверхности. Она была применена, например, при изучении распределения антибиотиков тетрациклина и серосодержащего ампициллина в клетках бактерий Escherichia coli [40].
Определенный интерес представляет метод 252Cf плазменной десорбции, о разработке которого сообщили Р. Макфарлейн и Д. Торгерстон в 1974 году [41]. Он основан на облучении твердого образца, нанесенного на никелевую или алюминизированную нейлоновую фольгу, высокоэнергетическими продуктами
самопроизвольного распада ядер 252С£ Попадающие на фольгу осколки моментально нагревают образец до 10000 К без термического разложения, вследствие чего происходит его десорбция и ионизация. Метод 252Cf плазменной десорбции вполне применим к анализу малых серосодержащих соединений, к примеру, таких как метионин и цистеин [42]. Однако особую популярность метод приобрел в анализе больших (с массами, превышающими 1000 Да) и нелетучих объектов, таких как пептиды и протеины. Так, с его помощью был подробно проанализирован низин - антибиотик полипептидного строения, содержащий 5 тиоэфирных мостиков и метиониновый фрагмент. В масс-спектрах наблюдается интенсивная фрагментация или же только пик молекулярного иона в зависимости от выбранного способа пробоподготовки [43]. Также метод плазменной десорбции хорошо зарекомендовал себя как подходящий инструмент для определения положения дисульфидных мостиков в протеинах [44, 45]. В настоящее время метод 252Cf плазменной десорбции оказался значительно вытеснен другими методами ионизации.
Широкое распространение в свое время получил предложенный М. Барбером в 1981 году метод бомбардировки быстрыми атомами (ББА), в котором образец смешивается с жидкой матрицей (например, глицерин или тиоглицерин), наносится на мишень и в вакууме подвергается воздействию пучка атомов с высокой кинетической энергией [46]. В спектрах регистрируются пики ионов типа [M+H]+ и [М-И]-, некоторых осколочных ионов, а также пики, относящиеся к матричным соединениям. С его помощью было проведено множество исследований серосодержащих соединений, причем была показана возможность получения дополнительной информации к данным, установленным при использовании других методов ионизации. Метод ББА был использован для анализа циклических олигомеров с молекулярной массой до 1500 Да, образующихся в результате реакций поликонденсации, проводимых для получения алифатических, ароматических и алифатико-ароматических полисульфидов (рис. 1.2). В регистрируемых масс-спектрах не наблюдались пики осколочных ионов, а пики молекулярных ионов олигомеров отстояли друг от
друга на расстояние, соответствующее массе определенного количества звеньев в цепи [47].
Рисунок 1.2. Структуры анализируемых методом ББА циклических олигомеров.
С использованием метода ББА были установлены структуры большого количества серосодержащих алкалоидов, например, выделенных из асцидий вида Ы88осИпит, собранных на Большом Барьерном рифе в Австралии. Исходя из комплекса полученных спектроскопических данных, включающих масс-спектры ББА высокого разрешения, спектры ЯМР 1Н и 13С и ИК-спектры, было установлено строение новых иминохинонов лиссоклин А и В, содержащих метилтио-группу, и замещенных бензолов лиссоклинотоксин С с двумя метилтио-группами и Э, являющегося димером лиссоклинотоксина С (рис. 1.3) [48].