Комбинация планарной хроматографии и масс-спектрометрии МАЛДИ для исследования смесей органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Эспарса Сандоваль Сесар Аугусто

  • Эспарса Сандоваль Сесар Аугусто
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 120
Эспарса Сандоваль Сесар Аугусто. Комбинация планарной хроматографии и масс-спектрометрии МАЛДИ для исследования смесей органических соединений: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эспарса Сандоваль Сесар Аугусто

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: Литературный обзор

1.1 Применение комбинации Масс-спектрометрии с тонкослойной хроматографией для исследования органических соединений. История и развитие метода

1.1.1 Комбинация масс-спектрометрии с тонкослойной хроматографией в режимах офф-лайн и он-лайн. Преимушества и недостатки

1.1.2 ТСХ/МС в режиме онлайн. Классификация, разновидности метода и новые тенденции

1.1.2.1 Анализ липидов комбинированным методом ТСХ/МАЛДИ-МС

1.1.2.2 Анализ углеводов методом ТСХ/масс-спектрометрии МАЛДИ

1.1.2.3 Комбинация ТСХ/МАЛДИ-МС в анализе лекарственных веществ и наркотиков

1.1.2.4 Комбинация ТСХ/МАЛДИ при анализе других органических веществ и продуктов реакции

1.2. Поверхностью-активированная лазерная десорбция/ионизация (ПАЛДИ). Применение графита для комбинации ТСХ/МАЛДИ-МС при исследовании органических соединений

1.3. Перспективы использования дериватизации в комбинированном методе ТСХ/МАЛДИ-МС

1.3.1 Дериватизация в Масс-спектрометрии МАЛДИ

1.3.2 Дериватизация в ТСХ

1.3.3 Предпосылки использования дериватизации в комбинации ТСХ /МАЛДИ-

МС

ГЛАВА 2: Экспериментальная часть

2.1 Использованные вещества, растворители и материалы

2.2 Приготовление комбинированных матриц на основе традиционных матричных соединений, графита и глицерина

2.3 Синтез ионных жидкостей (ИЖ) как матриц для МАЛДИ

2.4 Приготовление комбинированных матриц на основе ионных

жидкостей

2.5 Аппаратура

2.6 Проведение экспериментов: хроматографическое разделение

2.7 Дериватизация на пластине ТСХ

ГЛАВА 3: Обсуждение результатов

3.1 Методические разработки для исследований комбинированным методом ТСХ/масс-спектрометрии МАЛДИ (на примере азотсодержаших гетероциклических соединений)

3.1.1 Использование графита при лазерной десорбции/ионизации с пластин ТСХ (метод графито-активированной лазерной десорбцией/ионизацией, ГАЛДИ)

3.1.2 Ионные жидкости как матрицы для масс-спектрометрии МАЛДИ

3.1.3 Комбинированные матрицы на основе глицерина, графита и традиционных матричных соединений для использования в ТСХ/масс-спектрометрии МАЛДИ

3.1.4 Комбинированные матрицы на основе ионных жидкостей

3.2 Пост-хроматографическая дериватизация при анализе ТСХ-МАЛДИ гидроксилсодержащих соединений

3.3 Дериватизация и анализ первичных аминов и аминокислот методом

ТСХ/масс-спектрометрии МАЛДИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности:

Среди различных новейших высокочувствительных и прецизионных методов анализа тонкослойная хроматография (ТСХ) до сих пор занимает одно из важных мест в качественном и полуколичественном анализе синтетических и природных смесей. Это объясняется простотой проведения анализа, низкой стоимостью расходных материалов и обширной базой практического применения. Однако этому методу свойственен ряд недостатков. Так, например, в практике ТСХ идентификация разделенных компонентов обычно проводится с использованием различных оптических, химических методов и величин Rf, не отличающихся высокой селективностью, чувствительностью и информативностью. Гораздо более эффективным подходом для идентификации компонентов разделенных с использованием ТСХ является применение масс-спектрометрии с десорбционными методами ионизации, в частности, с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией (МАЛДИ).

Однако такой подход также не лишен недостатков, которые характерны для обоих этих методов. Как известно, ионизация в условиях МАЛДИ протекает за счет присоединения к молекуле аналита катионов металлов (К+, №+), протонирования или депротонирования. Если же для молекул аналитов такие процессы затруднены, эффективность ионизации значительно снижается. А это, в свою очередь, обуславливает значительное снижение чувствительности и уверенной идентификации соответствующих соединений с использованием масс-спектрометрии МАЛДИ и ее сочетания с ТСХ. Сюда относятся неполярные и слабополярные соединения как природного происхождения (например, спирты, фенолы, растительные стерины, стероиды, терпенолы, амины, аминокислоты), так и синтетические (например, биологически активные гетероциклические соединения) и многие другие.

Еще одной проблемой является то, что разделение соединений с использованием ТСХ приводит к значительному снижению концентрации аналита на поверхности адсорбента из-за распределения вещества по толщине слоя сорбента и увеличением

линейных размеров пятна в процессе хроматографирования, связанным с капиллярным эффектом. Это явление также значительно ухудшает чувствительность метода МАЛДИ при регистрации масс-спектров непосредственно с пластины для ТСХ. Данную проблему в какой-то мере можно решить с использованием композитных матриц для МАЛДИ. Однако в случае соединений, присутствующих в следовых количествах или слабо ионизирующихся малополярных соединений, этого может оказаться недостаточным для регистрации их масс-спектров.

Достаточно эффективным решением всех указанных проблем может быть применение дериватизации. При этом реакция должна проводиться непосредственно на пластине для ТСХ после хроматографического разделения компонентов, то есть этот процесс следует отнести к разряду постхроматографических. Наиболее оптимальным подходом в таком случае является химическая модификация, направленная на введение в молекулу детектируемого и идентифицируемого соединения остатка с фиксированным зарядом, который будет обеспечивать легкую десорбцию деривата в условиях МАЛДИ.

Следует подчеркнуть, что известно крайне мало публикаций, посвященных дериватизации для нужд комбинированного метода ТСХ/масс-спектрометрия МАЛДИ. Упоминания о постхроматографической дериватизации при анализе этим методом в литературе вообще отсутствуют. И это представляется довольно странным, так как в практике ТСХ различные дериватизационные подходы (правда, обычно используемые для визуализации хроматограмм в области видимого и УФ-света, флуоресценции) уже давно находят широкое применение.

Необходимо отметить, что разработка методов постхроматографической дериватизации, основанных на введении фиксированного заряда в молекулу аналита имеет перспективы применения не только в тандеме ТСХ/масс-спектрометрия МАЛДИ, но и в сочетании ТСХ с другими "мягкими" десорбционными масс-спектрометрическими методами такими, например, как DART («прямой анализ в режиме реального времени»). Можно ожидать

применение таких дериватизационных подходов при масс-спектрометрической визуализации соединений в тканях, например, в молекулярной гистологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинация планарной хроматографии и масс-спектрометрии МАЛДИ для исследования смесей органических соединений»

Цель работы:

Целью нашей работы являлась разработка эффективных методик детектирования и идентификации синтетических и природных органических соединений в смесях с использованием сочетания ТСХ и масс-спектрометрии МАЛДИ; разработка нового подхода для анализа этим методом (в он-лайновом режиме) плохо ионизирующихся веществ с использованием пост-хроматографической дериватизации.

Научная новизна работы:

Полученные результаты в рамках данной работы являются новыми. Разработаны и оптимизированы подходы для регистрация масс-спектров МАЛДИ непосрественно с пластин ТСХ в онлайновом режиме для широкого круга соединений. Впервые предложена комбинированная матрица, обеспечивающая десорбцию и ионизацию аналитов из сорбента ТСХ при их анализе методом МАЛДИ. Она позволяет увеличить концентрацию аналита на поверхности адсорбента и тем самым увеличить чувствительность анализа. Впервые предложен общий подход и разработаны методики для химической модификации (дериватизации) слабо и неполярных аналитов непосредственно на пластинах для ТСХ. Показано, что особенно эффективным является использование реагентов, позволяющих вводить в аналит остаток с фиксированным зарядом. Этот прием обеспечивает легкую десорбцию заряженной частицы, регистрацию масс-спектров МАЛДИ с хорошим соотношением сигнал/шум и получение надежной структурно-аналитической информации.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Проведенные исследования расширяют границы применения комбинированного метода ТСХ/масс-спектрометрии МАЛДИ при анализе органических соединений, сокращают ограничения этих двух методов, что мотивирует внедерение разработанной методологии в химические и аналитические лаборатории.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на: XXI Международная научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», МГУ имени М.В. Ломоносова (2014г.), III Всероссийская научная конференция с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования», посвященной 55-летию РУДН (2014 г.), VII ВМСО, VI Всероссийская конференция с международным участием «Масс -спектрометрия и ее прикладные проблемы» (2015 г.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2016» (2016 г.), VIII съезд ВМСО "Масс-спектрометрия и её прикладные проблемы" (2017 г.), 6th World conference on physic chemical methods in drug discovery and development, Хорватия (2017 г) и др.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 статей в реферируемых журналах и 9 тезисов в материалах различных конференций.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа объемом 120 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературных данных, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитируемой литературы, который включает 114 источников. Содержит 7 схем, 10 таблиц, 31 рисунок.

Благодарности.

Автор работы выражает благодарность д.х.н. профессору Заикину В.Г., к.х.н Борисову Р.С. и к.х.н. Половкову Н.Ю. за разнообразную помощь и консультации при выполнении работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Применение комбинации масс-спектрометрии с тонкослойной хроматографией для исследования органических соединений. История и развитие метода.

Среди различных хроматографических методов, тонкослойная хроматография (ТСХ) представляет собой важный недорогой вариант, отличающийся простотой и экспрессностью при разделении и полуколичественном анализе широкого круга химических веществ. Кроме того, он часто составляет конкуренцию таким методам как жидкостная хроматография (ЖХ) и газовая хроматография (ГХ) из за его способности разделять сложные смеси и давать количественные результаты с использованием минимальных количеств образца и растворителя [1]. В последнее время значительные усилия были направлены на разработку различных версий ТСХ таких как высокоэффективная ТСХ (ВЭТСХ) , ультратонкая (УТСХ), двумерная (2D) и трехмерная (3D), особенно при их сочетании с различными методами детектирования и анализа, включая УФ, флуоресценцию, инфракрасное излучение и масс- спетрометрию.

История создания и развития тонкослойной хроматографии начиналась с работ Исмаилова и Шрайбера в 1938 году. В этих первых работах были проанализированы растительные настойки на пластинках, покрытых слоями оксида алюминия, с использованием метанола как подвижной фазы. Эти работы были описаны Шермой и Морлоком в обзоре [2].

Первая работа, демонстрирующая возможности сочетания ТСХ с масс-спектрометрией (МС) была проведена Исааком лишь в 1977 [3]. Он использовал элюирование отдельных соединений из сорбента пятен на ТСХ с помощью инструмента CAMAG Eluchrom, разработанного в 1975 году [2]. Элюаты затем вводились в масс-спектрометр через входной зонд Pyrex. Комбинация ТСХ с МС позволяет получить максимальный объем информации с хроматограмм при идентификации отдельных зон, что очень важно для исследований во многих

областях таких как анализ лекарств, продуктов их распада и метаболитов, идентификация аналитов в судебно-экспертных образцах, анализ биологических активных компонентов в фитохимических образцах, быстрый скрининг пищевых продуктов и анализ образцов окружающей среды. Доступность МС особенно необходима при отсутствии аналитических стандартов для обычной идентификации путем сравнения значений Rf. Количественное определение идентифицированных соединений также может быть проведено с помощью ТСХ/МС как альтернативы или дополнения денситометрического количественного анализа.

1.1.1. Комбинация масс-спектрометрии с тонкослойной хроматографией в режимах офф-лайн и он-лайн. Преимушества и недостатки.

Среди способов сочетания ТСХ с МС особенно выделяются следующие:

1) Оффлайновый вариант, включающий соскабливание адсорбционного слоя пятна, содержащего аналит, с пластины ТСХ с последующим экстрагированием растворителем. Этот экстракт, как правило, можно проанализировать различными масс-спектрометрическими методами. Данный способ удобен и обеспечивает базовую информацию, однако является довольно утомительным и занимает много времени.

2) Онлайновый вариант следует считать наиболее эффективным, так как он позволяет проводить прямой масс-спектрометрический анализ непосредственно с пластинки для ТСХ путем двумерного сканирования пластин.

Комбинация ТСХ/МС в оффлайновом варианте долгое время использовалась в органическом синтезе, в фитохимическом анализе, в анализе пищевых продуктов, в фармацевтическом и медицинском анализе, в других естественных науках и во взаимосвязанных областях. Обычно этот вариант предполагает использование препаративных пластин ТСХ с довольно толстым слоем адсорбента (0,5-2 мм), что позволяет нанесение большого количества образцов, а это компенсирует потенциальные потери аналита из-за деградации соединений или потери в процессе очистки. Образцы обычно наносятся в виде широких полос от левой к правому

сторону пластины ТСХ, а затем соединения разделяются одним или несколькими последовательными прогонами элюентов на ТСХ. Соскобленные или иным способом изолированные пятна с веществами на сорбенте, представляющие интерес для анализа, повторно экстрагируются подходящей системой растворителей и анализируются способом МС. Иногда соскобленное пятно вместе с адсорбентом можно помещать вблизи области ионизации масс-спектрометра с помощью системы прямого ввода. Программируемый прогрев последнего обеспечивает термодесорбцию аналита и подачу паров аналита в область ионизации.

Такая утомительная и время-затратная процедура может сопровождаться воздействием деструктивных факторов (кислоты, свет, тепло и окислители -особенно кислород воздуха) на лабильные аналиты. Это может привести к окислению, деградации или изомеризации аналитов. В результате зарегистрированные масс-спектры могут быть обусловлены смесью веществ и поэтому трудно интерпретируемы. Ограниченное количество анализируемого вещества может оказывать негативное воздействие на масс-спектрометрическую чувствительность, причем его концентрация может оказаться ниже предела обнаружения. В ряде случаев для избежания таких нежелательных побочных химических процессов используют предварительную обработку пластин с сорбентом основаниями, парами аммиака и др., которые также могут добавляться к проявляющему растворителю [4-6].

Вместе с тем, очевидным преимуществом оффлайнового варианта ТСХ/МС является возможность анализа большой разновидности химических веществ. Например, практически не существует ограничений для выбора растворителей, которые могут быть использованы для повторной экстракции аналитов из хроматографического слоя сорбента. Многие растворители и буферы, несовместимые с масс-спектрометрическими методами (например, фосфатный буфер или ацетат триэтиламмония), могут быть легко использованы для оптимальной экстракции и стабилизации аналитов, если их удалить до регистрации

масс-спектров. Таким образом, при должной осторожности лабильные соединения могут быть перенесены с пластины ТСХ в масс-спектрометр с незначительной потерей аналита, хотя общий анализ методом ТСХ/МС может по-прежнему занимать много времени.

С созданием и развитием новых способов ионизации и технологии ионных источников в MQ а также интерфейсов для сочетания ТСХ и MQ онлайновый подход к анализу органических соединений этим комбинированным методом становится все более востребованным. В этом случае, предварительно проэкспонированная в среде подходящего растворителя хроматографическая пластина помещается непосредственно в ионный источник масс-спектрометра. Для этих целей разработаны и создаются соответствующие системы. Последние могут осуществлять элюирование из пластины ТСХ с помощью растворителя, либо термическую десорбцию аналита, либо прямую ионизацию на пластине с использованием специфических ионизационных методов, таких как десорбционная ионизация с электрораспылением (DESI), бомбардировка быстрыми атомами (FAB), масс-спектрометрия вторичных ионов (SIMS) и матрично-активированна лазерная десорбция/ионизация (MALDI).

Существует ряд преимуществ онлайнового варианта ТСХ/МС по сравнению с оффлайновым. Например, перенос аналитов из сорбентов с пластин ТСХ в масс-спектрометр в онлайновом режиме осуществляется очень быстро, что сводит к минимуму нежелательные превращения лабильных соединений. В анализе могут применяться классические хроматографические пластины, а также пластины, обеспечивающие высокое разрешение, такие как пластины для высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ) и ультратонкой хроматографии (УТСХ), без потери чувствительности. Таким образом, онлайновый интерфейс очень удобен, хотя потенциально могут возникнуть некоторые сложности в процессе анализа. Например, при анализе методом ТСХ/МАЛДИ-МС пятна на проявленных пластинах ТСХ могут размываться в ходе добавление матрицы, которая необходима для ионизации аналитов. Однако, область вокруг

пятен может быть тщательно отмечена заранее, что предотвратит размывание соединений и потерю чувствительности в MС [7]. Еще одна частая проблема в онлайновом анализе заключается в ограниченном выборе элюентов, подходящих для МС.

1.1.2. ТСХ/МС в режиме онлайн. Классификация, разновидности метода и новые тенденции.

Схема классификации подходов для переноса проб с пластин ТСХ/ВЭТСХ в масс-спектрометр была опубликована Морлоком и Шваком в обзорной статье [8]. Ряд из них основан на способах элюирования вещества и подразделяется на: микрокапиллярная решетка (microcapillary array) , система сбора проб с поверхности (surface sampling probe), перезаполняющая хроматография на полосе ТСХ (overrun chromatography on a TLC strip), методы принудительного потока (forced flow techniques) такие как хроматография на сверхплотном слое (overpressured layer chromatography [OPLC], ротационная планарная хроматография (rotation planar chromatography [RPC]), и другие.

Вторая основная классификация включает различные принципы десорбции проб из сорбента ТСХ. Сюда входят десорбция при бомбардировке быстрыми атомами (FAB); десорбция ионной бомбардировкой (масс-спектрометрия вторичных ионов [SIMS]); десорбция лазерным излучением (лазерная десорбция/ионизация, активированная матрицей [MALDI] с возможностью визуализации, лазерная десорбция/ионизация, активированная поверхностью [SALDI], лазерная десорбция/ионизация с включением электрораспыления [ELDI], лазерная абляция в масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой [LA-ICPMS] и лазерно-индуцированная акустическая десорбция с электрораспылительной ионизацией [LIAD-ESI-MS]); ионизация с десорбцией электрораспылением [DESI], масс-спектрометрия с акустической спрейной ионизацией в обычных условиях [EASI]); десорбция с помощью возбужденного газового пучка (прямой анализ в реальном времени [DART] и ионизация в тлеющем разряде при атмосферном давлении- [FA-APGD]). Суть процессов ионизации для каждого из этих методов МС был описан в

трех обширных обзорах [9-11] и четырех главах книг [12,13], посвященных комбинации масс-спектрометрии с ТСХ.

Несмотря на значительное разнообразие комбинаций ТСХ с МС, чаще всего используются только три коммерчески доступных интерфейса (рис. 1). Один из них, называемый «elution-head» интерфейсом и производимый CAMAG, на сегодняшний день чаще всего встречается при анализе методом масс-спектрометрии с иоизацией электрораспылением (ИЭР-МС; ESI-MS). Система МАЛДИ-МС, активно разрабатываемая компанией Bruker-Daltonics, включает интерфейс, который фактически используется при обычном анализе с применением лезерной десорбцией/ионизацией со стандартной мишени. Интерфейс для анализом ТСХ пластин с помощью DART-МС был разработан компанией IonSense, Inc.

В последние годы ТСХ успешно сочеталась с МАЛДИ для идентификации и количественного определения органических вещесть и биомолекул, таких как липиды, ганглиозиды, красители, различные лекарства и медикаменты.

1.1.2.1. Анализ липидов комбинированным методом ТСХ/МАЛДИ-МС.

Липиды представляют собой разнообразную по молекулярному составу группу соединений, проявляющих различные биологические функции в клеточных мембранах и, в частности, в сигнальных процессах [14]. Комплексный анализ липидных молекул («липидомика»), в контексте с геномикой и протеомикой имеет решающее значение для понимания клеточной физиологии и патологии, причем липидая биология стала основной целью исследования постгеномных превращений. Из-за большого разнообразия структур разделение и идентификация компонентов липидов является сложной задачей в аналитической химии. В последнее время прорывные исследования в области липидомики были обусловлены новейшими достижениями в ряде аналитических технологий, таких как масс спектрометрия (МС), ядерный магнитный резонанс (ЯМР) и другие спектроскопические методы [15,16]. Среди них комбинированный метод ТСХ/МС

является особенно привлекательным и перспективным, поскольку позволяет быстро получать довольно значительное количество структурной и количественной информации о липидоме.

Рис. 1. Часто используемые интерфейсы в ТСХ/МС. Система CAMAG TLC/MS INTERFACE 2 предназначена для анализа методом ТСХ/ИЭРМС (а); MTP TLC-MALDI адаптер для пластин размером 50 х 75 мм; после разделения пластина ТСХ подается в масс-спектрометр для прямого анализа методом МАЛДИ (b); система DART-SVP от компании Ion Sense позволяет сканировать пластины ТСХ под разными углами для последуюшей регистрации масс спектров (с).

Сочетание ТСХ с МАЛДИ-МС было использовано для разделения и идентификации фосфолипидов в курином яичном желтке [17]. С применением 2,5-дигидроксибензойной кислоты ^НБ) как матрицы авторы идентифировали шесть фосфолипидов, таких как фосфатидилхолин ^^ 73%), лизофосфатидилхолин (LPC, 5,8%), сфингомиелин (SM, 2,5%), фосфатидилэтаноламин (PE, 15,0%), лизофосфатидилэтаноламин (LPE, 2,1%) и фосфатидилинозитол 0,6%). Было отмечено, что фосфатидилхолин является наиболее распространенным видом среди всех фосфолипидов, причем в его спектре в основном наблюдались два пика при т/г 760.6 и 782.6, которые были отнесены к протонированной молекуле и

также аддукту с натрием соответственно. Также было показано, что, даже небольшие количества мелких фракций (фосфатидилинозитол) могут быть легко проанализированы и дают спектры с хорошим соотношением сигнал/шум. Поскольку фосфатидилинозитол составляет лишь 0,6% от общего количества фосфолипидов яичного желтка, это доказывает преимущество данного метода. Отмечено, что в нижней и верхней части пятна фосфатидилэтаноламина регистрируются разные масс спектры. Объясняется это тем, что для случая использованного элюирующего растворителя фосфатидилэтаноламины с более длинными ацильными остатками перемещаются легче, чем

фосфатидилэтаноламины с короткими ацильными остатками (рис. 2).

Штубигер и коллеги описали использование тригидроксиацетофенона для улучшенной аналитической методики анализа сложных липидных смесей с использованием ВЭТСХ/МАЛДИ-МС [18]. Этот метод был эффективно применен для разделения и обнаружения различных классов нейтральных (триацилглицеридовов) и полярных (глицерофосфолипидов и сфинголипидов) липидов, в плазме крови или соевом лецитине. Структуры основных компонентов были подтверждены методом МАЛДИ-МС с использованием режима распада после источника (postource decay PSD).

Для более эффективного качественного и количественного анализа липидов используют различные процедуры их извлечения из конкретного анализируемого объекта. Эйбисш и коллеги, например, раздельно извлекали из куриного яичного желтка различные липиды, а также очищенные фракции фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина [19].

С помощью этого метода были эффективно разделены и с хорошей чувствительностью идентифицированы Ьпальмитоил^-олеоил^

фосфатидилхолин и 1-пальмитоил-2-олеоил-sn-фосфатидилэтаноламин. Было замечено, что первый из них (пики потонированной и содиированной молекул, m/z 760,6 и 782,6) является наиболее распространенным видом. Причиной значительно более высокой интенсивности пика аддукта с Na+ (m/z 782,6) по сравнению с пиком протонированной молекулы (m/z 760,6) после разделения ТСХ является

использование физиологического раствора для повторного элюирования липидов из силикагеля. Часть фосфатидилэтаноламина легко наблюдается на пластинке ТСХ, но исключительно детектируется после отделения от фосфатидилхолина, который был четко идентифицирован по масс-спектрам МАЛДИ всего экстракта.

Рис. 2. Тонкослойная хроматограмма экстракт куриного яичного желтка (слева), разделенного на пластине (после окрашивания примулином). Около 35 мкг фосфолипида было взято для того, чтобы получить достаточно хорошие масс-спектры МАЛДИ. Масс-спектры зарегистрированы для случая положительно заряженных ионов с DHB в качестве матрицы. Фосфатидилхолин (РС), лисо-фосфатидилхолин (LPC), лисо-фосфатидилэтаноламин (LPE),

фосфатидилинозитол (Р1), фосфатидилэтаноламин (PE), сфингомиелин (SM).

Гликосфинголипиды (ГСЛ) представляют собой обширный класс липидов, имеющих одну и ту же основную структуру как и церамиды. Ганглиозиды - это отдельная группа сложных гликосфинголипидов, характеризующихся присуствием сиаловой кислотой в их углеводной цепи [20]. Эти вещества встречаются в тканях позвоночных и были обнаружены у некоторых беспозвоночных [21]. Из-за важности и роли ганглиозидов, ТСХ в сочетании с МАЛДИ-МС была успешно применена для разделения и определения

гликосфинголипидов в различных образцах. Например, группа Ивлевой описала использование ТСХ, связанной с внешним источником ионов МАЛДИ в масс-спектрометре с преобразованием Фурье (МАЛДИ-ФП-МС) для разделения и идентификации смесей ганглиозидов без потери точности определения массы и разрешения прибора [22]. Было замечено, что поскольку в ФП-МС используется колебательно-охлажденный источник ионов МАЛДИ, хрупкие гликолипиды десорбируются из адсорбционного слоя пластин ТСХ без фрагментациии. Авторы также апробовали около 20 органических молекул в качестве матриц для анализа ганглиозидов и фосфопептидов, десорбированных из пластин ТСХ, а также со стандартных металлических пластин для МАЛДИ-МС. Они также изучали зависимости фрагментации аналитов от мощности лазера. Среди испытанных матриц DHB, 6-аза-2-тиотимин (ATT) и антраниловая кислота существенно уменьшали потерю сиаловой кислоты в аналитах. Аналогично, использование матриц, таких как CHCA, синапиновая кислота (SA), потребовало максимального ослабления мощности лазера для получения, по меньшей мере, частично сиалилированных иинов ганглиозида. Используя этот метод, ганглиозиды цельного мозга разделяли на пластинах для ТСХ, которые затем прикрепляли непосредственно на мишени для МАЛДИ и подавали в масс-спектрометр с преобразованием Фурье с разрешением > 70 000 для детектирования и идентификации ганглиозидов. .

Эта же группа исследователей сравнивала стабилизацию и детектирование десорбированных ганглиозидов на коммерческом время-пролетном масс спектрометре с ортогональным вводом (o-ТОФ) [23]. Было показано, что сочетание ТСХ с прибором proTOF 2000 (компания Perkin Elmer) оспечивает простой и быстрый анализ ганглиозидов. При этом авторы оптимизировали условия десорбции/ионизации ганглиозидов с пластин ТСХ, варьируя тип и количество матрицы, необходимой для получения наилучших спектральных результатов. Было замечено, что SA является лучшей матрицей, поскольку она обеспечивает наиболее

однородную сокристаллизацию аналита внутри объемного слоя силикагеля на пластинке ТСХ и наиболее эффективно кристаллизуется с ганглиозидами.

Для целей анализа ганглиозидов были испытаны два типа лазеров (инфракрасный лазер [Er:YAG, 2,94 мкМ] и УФ-лазер). Оказалось, что чувствительность десорбции/ионизации гликолипидных молекул с пластин ТСХ существенно выше в случае инфракрасного лазера. Группа Дрейсеверда разработала новый метод прямого сочетания ВЭТСХ с МАЛДИ-МС с применением инфракрасного лазера как способа мягкой десорбции/ионизации биомолекул [24]. При этом авторы использовали глицерин в качестве жидкой матрицы. Оказалось, что глицерин обеспечивает гомогенное смачивание силикагеля, а также упрощает и ускоряет процесс. На рисунке 3 видно, что моносиалодигексозил ганглиозиды GM3 проявляются на пластинке для ВЭТСХ в виде двойной полосы. Доказано, что «нижняя полоса» обусловлена видами GM3 с короткоцепочечными жирными кислотами (в основном C16:0), тогда как «верхняя полоса» содержит виды GM3 с длинноцепочечными жирными кислотами (в основном C22:0, C24:1 и C24:0). В качестве минорных компонентов были обнаружены молекулы GM3 с остатками жирных кислот C14:0, C17:0 и C18:0 (пики депротонированных молекул при m/z 1123,69; 1165,74 и 1179,75 соответственно). Отметим, что пики разновидностей GM3 с остатками жирных кислот C22:0, C24:1 и C24:0, в больших количествах присутствующие в суммарной фракции, полностью отсутствуют в спектре ИК-МАЛДИ нижней полосы, что подтверждает преимущества комбинации ТСХ с ИК-МАЛДИ-МС при разделении и идентификации различных видов GM3.

Мускеи и коллеги описали способ прямой структурной и количественной характеризации микробных гликосфинголипидних рецепторов на базе комбинации ТСХ и ИК-МАЛДИ-оТОФ-МС [25]. Метод оказался эффективным при разделении смесей гликосфинголипидов, характеризации хроматограмм гликосфинголипидов из специфических бактерий, обнаружении связи микробов с первичными антителами.

Рис. 3. Масс-спектры ВЭТСХ-ИК-МАЛДИ (режим регистрации отрицательно заряженных ионов). (а) Масс-спектр нижной полосы GM3 после разделения на ВЭТСХ. (b) Увеличенный диапазон, показывающый область m/z между 1100 и 1400. (с) Увеличенный диапазон масс-спектра верхной полосы GM3 после разделения на ВЭТСХ, показывающий область m/z между 1100 и 1400. (Dreisewerd, K. et al., 2005. Anal. Chem., 77, 4098-4107).

1.1.2.2 Анализ углеводов методом ТСХ/масс-спектрометрии МАЛДИ.

Наряду с белками, нуклеиновыми кислотами и липидами углеводы являются еще одним важным и до сих пор изучаемым типом биомолекул. Интерес к углеводам и их анализу постоянно увеличивается и в круг исследований вовлекаются все новые их типы, проявляющие необычные физиологические свойства и выполняющие важные регуляторные функции в организме человека [26].

При анализе углеводов можно встретиться с большими сложностями, обусловленными следующими причинами [27]:

1. Углеводы существуют в виде различных изомеров (например, эпимерные сахара глюкоза и галактоза), которые разделяются с трудом. Поиск способов разделения сахаров всегда остается актуальным. Часто для этого используют газовую хроматографию (ГХ) и ГХ/МС, но анализ этим методом является трудоемким, поскольку требует предварительной дериватизации образцов [28].

2. Часто углеводы обладают крайне низкой летучестью, что усугубляет их анализ этими методами [29].

3. Отсутствие флуоресцентных или УФ-поглощающих фрагментов препятствует применению многих часто используемых аналитических методов, которые могут потребовать предварительной модификации целевого углевода путем введения хромо или флуорофора [30].

Хорошо известно, однако, что даже сложные углеводные смеси (обнаруженные в образцах пищи или мочи) могут быть разделены с помощью ТСХ [31]. Хотя в настоящее время существуют многие коммерчески доступные неподвижные фазы, на практике для разделения углеводов применяются в основном три вида сорбентов: целлюлоза, силикагель и аминопропил силика [32]. Среди них для разделения углеводов методом ТСХ силикагель в настоящее время является наиболее часто используемым сорбентом.. Слой такого сорбента подходит почти для всех углеводов (за исключением полисахаридов из за их низкой миграции) и могут обеспечивать оптимальное раделение.