Анализ фармацевтических веществ методами газовой хромато-масс-спектрометрии и капиллярной хромадистилляции-масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Гуляев, Иван Владимирович

  • Гуляев, Иван Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 168
Гуляев, Иван Владимирович. Анализ фармацевтических веществ методами газовой хромато-масс-спектрометрии и капиллярной хромадистилляции-масс-спектрометрии: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гуляев, Иван Владимирович

Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Типы и источники примесей

1.2. Методы обнаружения и идентификации органических примесей в фармацевтических препаратах

1.2.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография

1.2.2. Тонкослойная хроматография

1.2.3. Газовая хроматография

1.2.3.1. Дериватизация в газовой хроматографии

1.2.3.2. Основные методы дериватизации в газовой хроматографии

1.2.4. Двухколоночные системы

1.2.5. Использование компьютерного моделирования масс-спектров для идентификации неизвестных примесей

1.3. Хромадистилляция

1.3.1. Виды хромадистилляции

1.3.2. Физические основы хромадистилляции. Качественные и количественные характеристики

1.3.3. Определение примесей непосредственно методом ХД

1.3.4. Определение примесей методом ХД в сочетании с газовой хроматографией

1.3.5. Распределение примесей при элюировании из колонок без НФ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Оборудование

2.2. Исходные вещества и материалы

2.2.1. Дериватизация фармсубстанций

2.2.2. Капиллярная хромадистилляция с масс-спектрометрическим детектированием

2.2.3. Идентификация с использованием компьютерного моделирования

2.3. Методика эксперимента

2.3.1. Дериватизация фармсубстанций и их ГХ/МС анализ

2.3.2. Капиллярная хромадистилляция в сочетании с масс-спектрометрией

2.3.2.1. Регистрация сигнала менее и более летучих, чем основной компонент, примесей разной летучести

2.3.2.2. Профиль распределения легких и тяжелых примесей разной летучести в зависимости от условий опыта

2.3.2.3. Профиль распределения компонента в зависимости от его концентрации

2.3.2.4. Исследование возможности определения примесей методом КХД/МС

2.3.2.5. Обнаружение примесей в фармсубстанциях методом КХД/МС

2.3.2.6. Сочетание КХД и метода ГХ/МС off-line для обнаружения и идентификации примесей в фармсубстанциях

2.3.3. ГХ/МС анализ растворов модельных фармсубстанций для идентификации с использованием компьютерного моделирования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГХ/МС ОБНАРУЖЕНИЯ РЯДА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕРИВАТИЗАЦИИ

3.1. Хромато-масс-спектрометрический анализ недериватизированных фармсубстанций

3.2. Хромато-масс-спектрометрический анализ дериватизированных фармсубстанций

3.2.1. Дериватизация каптоприла

3.2.2. Дериватизация метоклопрамида

3.2.3. Дериватизация соталола

3.2.4. Дериватизация гидрохлортиазида

3.2.5. Дериватизация налидиксовой кислоты

3.2.6. Дериватизация ставудина

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КАПИЛЛЯРНОЙ ХРОМАДИСТИЛЛЯЦИИ В СОЧЕТАНИИ С МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЕЙ С ЭЛЕКТРОННОЙ ИОНИЗАЦИЕЙ

4.1. Регистрация сигнала легких и тяжелых примесей разной летучести

4.2. Профиль распределения легких и тяжелых примесей разной летучести в зависимости от условий опыта

4.2.1. Зависимость профиля распределения от температуры в процессе изотермической КХД

4.2.2. Зависимость профиля распределения от наличия/отсутствия градиента температуры в КХД

4.2.3. Зависимость профиля распределения от величины градиента температуры в термической КХД

4.2.4. Зависимость профиля распределения от скорости потока элюента в изотермической КХД

4.2.5. Зависимость степени отделения примеси от ее концентрации в процессе КХД

4.3. Изучение возможности определения примесей методом КХД/МС

4.4. Обнаружение примесей в фармсубстанциях этиловый эфир бромизовалериановой кислоты и ментол методом КХД/МС on-line

4.5. Обнаружение и идентификация примесей в фармсубстанции этиловый эфир бромизовалериановой кислоты, основанное на сочетании КХД и ГХ/МС off-line

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА К БЫСТРОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕИЗВЕСТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ СРАВНЕНИЯ ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МАСС-СПЕКТРОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ИОНИЗАЦИИ С МОДЕЛИРОВАННЫМИ МАСС-СПЕКТРАМИ ВЕРОЯТНЫХ СТРУКТУР-КАНДИДАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ВЭТСХ - высокоэффективная тонкослойная хроматография ВЭТТ - высота эквивалентной теоретической тарелки ГХ - газовая хроматография

ГХ/МС(ЭИ) - газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрией в

режиме электронной ионизации

ЖЭ - жидкостная экстракция

ИК- инфракрасный

КХД - каиллярная хромадистилляция

КХД/МС - капиллярная хромадистилляция в сочетании с масс-спектрометрией

(в режиме ионизации электронами)

КЭ - капиллярный электрофорез

МС - масс-спектрометрия

НФ - неподвижная фаза

ОФ ВЭЖХ - обращенно-фазовая ВЭЖХ

ПИД - пламенно-ионизационный детектор

СФХ - сверхкритическая флюидная хроматография

ТСХ - тонкослойная хроматография

УФ - ультрафиолетовый

УФ/В - ультрафиолетовый/видимый

ХД - хромадистилляция

ХДГ - хромадистограмма

ХИ - химическая ионизация

ХПБН - хроматография паров близких к насыщенным ЯМР - ядерный магнитный резонанс

NIST - National Institute of Standards and Technology (Национальный институт стандартов и технологий)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ фармацевтических веществ методами газовой хромато-масс-спектрометрии и капиллярной хромадистилляции-масс-спектрометрии»

Введение

Актуальность темы. Одним из важнейших показателей качества фармсубстанции и фармпрепарата на ее основе является состав (качественный и количественный) входящих в него примесей. Во-первых, знание о составе примесей необходимо для обеспечения безопасности -многие примеси могут быть токсичны. В некоторых случаях высокотоксичные примеси даже на уровне 10"3 - 10"4 % могут оказывать пагубное влияние на здоровье пациента. В то же время, согласно существующим фармакопейным методикам любые примеси с концентрацией ниже 0,1% считаются допустимыми, они не идентифицируются, и определяется лишь их общее содержание. Во-вторых, состав примесей является показателем качества и подлинности фармпрепарата. В общем случае число и состав примесей, входящих в состав фармсубстанций - чистых органических веществ - никогда не бывает заранее и полностью известен.

При определении состава неизвестных примесей в чистых органических веществах, к которым относятся и фармсубстанции, прежде всего необходимо обнаружение числа примесей, присутствующих в образце, затем должна быть проведена их идентификация и только потом - их количественное определение. Очевидно, что правильность анализа определяется в первую очередь числом обнаруженных примесей.

Основными методами анализа фармпрепаратов и субстанций на содержание заданных примесей являются ВЭТСХ и ВЭЖХ. Предел обнаружения этими методами в стандартных фармакопейных методиках составляет 10~2- 10"1 %. Сочетание ВЭЖХ с масс-спектрометрией (МС) используют в большинстве случаев для подтверждения известных примесей, присутствующих в фармацевтической продукции. ГХ используется гораздо реже (для обнаружения остатков растворителей), однако этот факт является неоправданным, так как анализ Европейской Фармакопеи показал, что около 70 % фармакологически активных веществ, входящих в состав различных фармацевтических препаратов, и, следовательно, примесей, содержащихся в них, принципиально могут быть определены методом ГХ. При использовании

дериватизации в сочетании с ГХ список этих веществ может быть значительно расширен.

В то же время, обнаружение и идентификация неизвестных примесей в чистых высококипящих веществах (к которым относятся фармсубстанции), когда концентрация основного компонента много больше, чем примесей, являются гораздо более сложной задачей, чем обнаружение заданных примесей. Обнаружение таких примесей с использованием метода ВЭЖХ/МС затрудняет наличие примесей, содержащихся в самом элюенте. Идентификация с использованием метода ВЭЖХ/МС также существенно ограничена вследствие потери информации о ряде компонентов смеси из-за различных ион-молекулярных реакций, связанных с примесями в элюенте, а также регистрации только молекулярных или квазимолекулярных ионов компонентов смесей. Кроме того, эффективность разделения методом ВЭЖХ/МС значительно ниже, чем ГХ/МС. Метод ГХ/МС(ЭИ) позволяет проводить обнаружение и идентификацию примесей более достоверно. Наличие обширных баз данных масс-спектров электронной ионизации существенно расширяет возможности идентификации по сравнению с ВЭЖХ/МС. Использование дериватизации также значительно расширяет диапазон обнаруживаемых соединений. Однако, на сегодняшний число работ по дериватизации фармсубстанций и их ГХ/МС(ЭИ) определению очень ограничено.

При анализе чистых веществ на примеси актуальным является увеличение селективности разделения, особенно в тех случаях, когда примеси элюируются одновременно с основным компонентом, либо разделены с ним частично. В этом случае даже возможности капиллярной газовой хроматографии существенно ограничены, особенно когда температура кипения основного компонента высока (150-300°С и более). Перспективным, по нашему мнению, является увеличение селективности обнаружения за счет сочетания капиллярной хромадистилляции с ГХ/МС(ЭИ). В применении к анализу фармсубстанций (и других чистых высококипящих органических веществ), использование капиллярной хромадистилляции (КХД) может позволить вводить большие количества фармсубстанции в

хромадистилляционную колонку (по сравнению с ГХ и ВЭЖХ) и, соответственно, примесей в разделительную капиллярную колонку, а значит обнаруживать в анализируемой пробе большее количество примесей и на более низком уровне. Следует заметить однако, что распределение примесей в процессе КХД очень мало изучено (в отличие от ГХ). Метод КХД никогда ранее не использовался для анализа фармацевтических субстанций и других чистых среднелетучих веществ на содержание примесей.

Важной задачей после обнаружения числа неизвестных примесей методом ГХ/МС остается их идентификация. При отсутствии масс-спектров электронной ионизации аналитов в библиотеке масс-спектров (для многих фармсубстанций и их примесей эти масс-спектры отсутствуют) возможности идентификации существенно ограничены. В связи с этим представляло интерес изучение возможности идентификации таких соединений при использовании компьютерного моделирования масс-спектров соединений-кандидатов, для которых брутто-формула совпадает с брутто-формулой неизвестного соединения.

Целью настоящей работы являлось исследование возможности дериватизации ряда фармсубстанций различными реагентами и обнаружения дериватов методом ГХ/МС. Кроме того, целью работы являлась разработка нового подхода к обнаружению примесей в чистых веществах средней летучести, к которым относятся фармсубстанции и их дериваты, основанного на КХД в сочетании с масс-спектрометрией и с ГХ/МС, и изучение возможности идентификации неизвестных аналитов с использованием моделирования масс-спектров электронной ионизации, основанного на использовании специальной программы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Изучить возможность получения летучих производных ряда фармацевтических субстанций различного строения, содержащих различные функциональные группы, пятью дериватизирующими реагентами разных классов, провести их ГХ/МС обнаружение и выявить наиболее универсальные реагенты;

• разработать способ анализа, основанный на сочетании КХД и масс-спектрометрии (ЭИ) и прибор для его осуществления;

• с использованием собранного прибора для КХД/МС(ЭИ) изучить возможность селективной регистрации примесей различной летучести в среднелетучих органических веществах, и их распределения в процессе изотермической и термической КХД в зависимости от параметров эксперимента;

• изучить возможность увеличения числа обнаруживаемых примесей в фармсубстанции при использовании сочетания КХД и ГХ/МС off-line;

• изучить возможность идентификации неизвестных веществ (отсутствующих в библиотеке масс-спектров), основанной на сравнении экспериментального масс-спектра электронной ионизации неизвестного соединения с смоделированными в программе Mass Frontier масс-спектрами соединений, имеющих такую же брутто-формулу, с использованием программы NIST MS Search.

Научная новизна работы. Исследована дериватизация шести фармсубстанций, отличающихся по структуре и составу функциональных групп (-SH, -СООН, -NH2, -NH, -ОН) - каптоприл, метоклопрамид, соталол, гидрохлортиазид, налидиксовая кислота, ставудин - при использовании пяти дериватизирующих реагентов трех классов - силилирующих, ацилирующих и алкилирующих, проведено ГХ/МС обнаружение полученных производных на микроуровне.

Показано, что наиболее эффективными являлись силилирующие реагенты BSTFA и MTBSTFA - каждый из них образовывал соответствующие регистрируемые с помощью ГХ/МС дериваты с 4-мя из 6-ти изученных фармсубстанций.

Показано, что изученные реагенты не всегда образовывали ожидаемые исходя из их известного применения дериваты, и в общем случае при изучении состава примесей неизвестного состава в фармсубстанциях целесообразно использование нескольких дериватизирующих реагентов.

Предложены способ анализа, основанный на сочетании КХД и масс-спектрометрии с электронной ионизацией, а также установка для его

осуществления. С использованием этого способа экспериментально изучены закономерности распределения легких и тяжелых примесей в процессе их разделения с основным компонентом средней летучести методом КХД в зависимости от их летучести, концентрации в пробе и условий опыта. Предложенный способ впервые обеспечил возможность концентрирования примесей различной летучести в чистых среднелетучих органических веществах методом КХД.

Предложен способ обнаружения примесей в чистых среднелетучих органических веществах, основанный на сочетании КХД и ГХ/МС off-line. На примере одной фармсубстанции показано, что при использовании такого сочетания возможно существенное увеличение числа регистрируемых примесей по сравнению с использованием метода ГХ/МС(ЭИ).

Предложен подход к идентификации микроколичеств неизвестных примесей, для которых отсутствуют библиотечные масс-спектры, основанный на установлении брутто-формулы аналита и сравнении (с использованием программы NIST MS Search) экспериментального масс-спектра электронной ионизации неизвестного соединения с смоделированными (в программе Mass Frontier) масс-спектрами соединений, взятых из баз данных органических соединений для одинаковой с аналитом брутто-формулой. На примере четырех модельных соединений показана принципиальная возможность идентификации таких соединений.

Практическая значимость работы Показана возможность ГХ/МС обнаружения на микроуровне шести фармсубстанции (в виде производных) различной структуры и содержащих различные функциональные группы (-SH, -СООН, -NH2, -NH, -ОН) с использованием пяти дериватизирующих реагентов разных классов. Показано, что для любой фармацевтической структуры можно экспериментально подобрать дериватизирующий агент, однако его выбор на основе литературных данных не однозначен. Показано, что при в общем случае при изучении состава неизвестных примесей в фармсубстанциях целесообразно использование нескольких дериватизирующих реагентов.

Предложен способ изучения распределения примесей в чистых среднелетучих органических веществах в процессе КХД, основанный на сочетании КХД с масс-спектрометрией. Показано, что предложенный способ, а также способ, основанный на сочетании КХД и ГХ/МС(ЭИ), могут быть использованы для концентрирования, обнаружения числа и состава неизвестных примесей в чистых среднелетучих органических веществах (в частности фармсубстанциях), а также для определения содержания заданных соединений.

Полученные предложенным способом КХД/МС(ЭИ) зависимости степеней отделения и профилей распределения примесей от условий опыта в процессе КХД могут быть использованы для разработки и оптимизации методов очистки чистых среднелетучих веществ и стандартных образцов.

Предложенный подход к идентификации неизвестных соединений, для которых отсутствуют библиотечные масс-спектры, основанный на сопоставлении экспериментального и смоделированных масс-спектров электронной ионизации, особенно перспективен для быстрой предварительной идентификации соединений, содержащихся в сложной смеси на низком уровне или трудноотделимых от основного компонента, в частности для примесей в фармсубстанциях и других чистых органических веществах.

Результаты работы использованы на Химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты ГХ/МС исследования дериватизации шести фармсубстанций, отличающихся по структуре и составу функциональных групп, пятью различными дериватизирующими реагентами.

2. Способ анализа, основанный на сочетании КХД и масс-спектрометрии (ЭИ) on-line.

3. Концентрирование примесей различной летучести в чистых среднелетучих органических веществах, основанное на КХД.

4. Способ определения примесей в чистых среднелетучих органических веществах, основанный на сочетании КХД и масс-спектрометрии (ЭИ) on-line.

5. Способ обнаружения и идентификации примесей в чистых среднелетучих органических веществах с использованием сочетания КХД и ГХ/МС(ЭИ) off-line.

6. Новый подход к идентификации неизвестных соединений на микроуровне, для которых отсутствуют библиотечные масс-спектры, основанный на сравнении экспериментальных масс-спектров неизвестных соединений с моделированными масс-спектрами структур-кандидатов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде докладов на Международном симпозиуме по капиллярной хроматографии (Рива дель Гарда, Италия, 2010), на Международном симпозиуме по хемометрике (Райвола, Санкт-Петербург, Россия, 2010), на Всероссийских конференциях «Аналитика России» (Краснодар, 2009), «Современные методы химико-аналитического контроля фармацевтической продукции» (Москва, 2009), «Хроматография - народному хозяйству» (Дзержинск, 2010), «Аналитическая химия - новые методы и возможности (п.Клязьма Москвоской обл., 2010), «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010), «Экоаналитика-2011» (Архангельск, 2011), «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2011), «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» (Екатеринбург, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в виде статей и тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 168 страницах, содержит 67 рисунков, 26 таблиц и список цитируемой литературы из 171 наименования.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Гуляев, Иван Владимирович

Выводы

1. Исследованы дериватизация шести фармсубстанций, отличающихся по структуре и составу функциональных групп, при использовании силилирующих, ацилирующих и алкилирующих дериватизирующих реагентов и ГХ/МС обнаружение полученных производных на микроуровне. Показано, что в общем случае при изучении состава примесей неизвестного состава целесообразно использование нескольких дериватизирующих реагентов.

2. Предложены способ анализа смесей, основанный на сочетании КХД и масс-спектрометрии с электронной ионизацией, позволяющий проводить селективную регистрацию примесей в присутствии основного компонента в процессе КХД, и устройство для его осуществления.

3. С использованием этого способа экспериментально изучена возможность выделения примесей из среднелетучих чистых органических веществ в зависимости от условий эксперимента и их летучести, и впервые показана возможность концентрирования примесей из среднелетучих чистых органических веществ методом КХД.

4. Предложен способ обнаружения примесей в чистых среднелетучих органических веществах, основанный на сочетании КХД и ГХ/МС off-line, и на примере одной фармсубстанции показана возможность существенного увеличения числа регистрируемых примесей по сравнению с использованием метода ГХ/МС(ЭИ).

5. Предложен новый подход к идентификации микроколичеств неизвестных примесей (для которых отсутствуют библиотечные масс-спектры), основанный на установлении брутто-формулы аналита и сравнении (с использованием программы NIST MS Search) экспериментального масс-спектра электронной ионизации неизвестного соединения с смоделированными (в программе Mass Frontier) масс-спектрами соединений, взятых из баз данных органических соединений для одинаковой с аналитом брутто-формулой. На примере четырех модельных соединений показана принципиальная возможность идентификации таких соединений.

Заключение

В результате проведенной работы изучено состояние современной методологии обнаружения и идентификации органических примесей в фармацевтических субстанциях и других чистых среднелетучих органических веществ. Критически рассмотрены достоинства и недостатки существующих подходов и показано, что существующие подходы практически не обеспечивают возможности обнаружения неизвестных органических примесей в фармацевтических препаратах. Подавляющее большинство публикаций посвящено определению заданных примесей и основного компонента методами ВЭЖХ, ВЭТСХ и реже - ВЭЖХ/МС. Проблеме идентификации неизвестных примесей в фармацевтических препаратах уделяется незначительное внимание. Возможно, это связано с тем, что метод капиллярной газовой хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией практически не используется для определения состава примесей в фармацевтических препаратах.

В настоящей работе изучены три аспекта обнаружения и идентификации неизвестных примесей в фармацевтических субстанциях, основанные на хромато-масс-спектрометрическом анализе:

1. Дериватизация фармсубстанций для ГХ/МС обнаружения в них примесей

2. Концентрирование примесей в чистых среднелетучих органических веществах (фармсубстанциях) методом КХД и их последующее ГХ/МС обнаружение (off-line)

3. Использование компьютерного моделирования масс-спектров для идентификации соединений, спектры которых отсутствуют в библиотеках NIST и WILEY

В настоящей работе сделана попытка нахождения наиболее универсального дериватизирующего реагента, который мог бы использоваться для ГХ/МС обнаружения термонестабильных и нелетучих неизвестых примесей в фармацевтических субстанциях; показаны возможности дериватизирующих реагентов разных классов в применении к фармацевтическим соединениям различной структуры, содержащим все наиболее часто встречающиеся функциональные группы.

Впервые изучена возможность применения метода капиллярной хромадистилляции для обнаружения примесей в чистых органических веществах, основной компонент которых является среднелетучим соединением (в частности, в фармсубстанциях). С использованием сочетания методов КХД и МС(ЭИ) изучен профиль распределения примесей разной летучести и их концентрирование в процессе изотермической и термической КХД; экспериментально подтверждены уравнения теории ХД, описывающие характер распределения примесей в процессе ХД-разделения в зависимости от их летучести и концентрации. С использованием предложенного способа КХД/МС показана возможность эффективного концентрирования примесей из среднелетучих чистых органических веществ. Показана возможность определения примесей, менее летучих, чем основной компонент, непосредственно методом КХД по пикам примесей, образующихся на конце ступени основного компонента и регистрируемых с помощью масс-спектрометра.

С использованием сочетания КХД и ГХ/МС off-line показана возможность обнаружения и идентификации неизвестных примесей в фармсубстанциях. При этом число зарегистрированных примесей существенно выше, чем при использовании ГХ/МС, выше и чувствительность обнаружения (благодаря их концентрированию в процессе КХД). Становится возможным обнаружение примесей, элюируемых одновременно с основным компонентом из хроматографической колонки. В перспективе возможно дальнейшее снижение пределов обнаружения при использовании предоженного способа КХД-ГХ/МС(ЭИ) за счет увеличения объема вводимой пробы при использовании капилляров большего диаметра в КХД.

В данной работе предожен способ ГХ/МС идентификации неизвестных соединений, спектры которых отсутствуют в библиотеках масс-спектров. Способ основан на сравнении экспериментального масс-спектра электронной ионизации неизвестного соединения и масс-спектров соединений, смоделированных в программе Mass Frontier, имеющих такую же брутто-формулу, взятых из баз данных органических соединений, с использованием программы NIST MS Search. Предложенный подход может оказаться чрезвычайно быстрым и эффективным для предварительной идентификации примесей в органических субстанциях. Возможность успешного применения разработанного подхода показана на примере четырех соединений.

Предложенные новые подходы и способы могут быть объединении в единую схему обнаружения неизвестных примесей в чистых органических веществах (в т.ч. в фармсубстанциях):

Обнаружение примесей в чистых среднелетучих и нелетучих органических веществах (фармсубстанциях) а

Выделение примесей и их прямой ГХ/МС анализ

V7

Концентрирование, основанное на КХД

Регистрация примесей с использованием сочетания КХД-ГХ/МС off-line

Идентификация примесей по библиотеке МБТ

-CL

Идентификация примесей, масс-спектры которых отсутствуют в библиотеке N181, с использованием предложенного подхода на основе моделирования масс-спектров

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют существенно расширить возможности обнаружения числа примесей и их идентификации в высококипящих органических веществах, которые могут быть проанализированы методом КХД и ГХ/МС, в частности в фармсубстанциях и их дериватах.