Характеристика стоматологического здоровья у лиц с хроническим описторхозом и коррекция выявленных патологических изменений в полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ломова, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Ломова, Ольга Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и клинические проявления описторхоза
1.2. Проявления стоматологических заболеваний на фоне патологии желудочно-кишечного тракта
1.3. Характеристика состояния неспецифического иммунитета полости рта у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
1.4. Методы лечения стоматологических заболеваний и тактика врача-стоматолога у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Материалы клинического исследования
2.3. Методы клинических исследований
2.4. Оценка показателей неспецифического иммунитета (лабораторные методы исследования)
2.5. Материалы и методы лечения пациентов
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ
3.1. Состояние полости рта у пациентов группы сравнения
3.1.1. Характер жалоб
3.1.2. Состояние слизистой оболочки полости рта и проявление заболеваний твердых тканей зубов
3.1.3. Состояние тканей пародонта
3.2. Общая характеристика состояния полости рта пациентов с хроническим описторхозом
3.2.1. Анализ жалоб и анамнестических данных
3.2.2. Клинические проявления изменений слизистой оболочки
3.2.3. Проявления заболеваний твердых тканей зубов
3.2.4. Состояние тканей пародонта
3.2.5. Анализ данных сиалометрии и определение уровня мотивации к лечению описторхоза
3.3. Характеристика состояния полости рта у лиц группы исследования, прошедших комплексное лечение описторхоза
3.3.1. Анализ жалоб и анамнестических данных
3.3.2. Клинические проявления изменений слизистой оболочки
3.3.3. Проявления заболеваний твердых тканей зубов
3.3.4. Состояние тканей пародонта
3.3.5. Анализ данных сиалометрии
3.4. Сравнение результатов исследования больных основной группы, группы исследования и группы сравнения
Глава 4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С
ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ
4.1. Сравнение результатов иммунокоррекции у больных с описторхозом
4.2. Эффективность лечения заболеваний полости рта больным
с описторхозом
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика стоматологического здоровья у лиц с хроническим описторхозом и коррекция выявленных патологических изменений в полости рта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Многочисленными исследованиями доказана связь поражения органов и тканей полости рта с рядом общих факторов [54, 165]. Системные заболевания рассматриваются в качестве отягчающих развитие заболеваний полости рта и влияющих на их патогенез[27, 39, 47, 112]. Паразитарные заболевания занимают ведущее место в структуре инфекционной и паразитарной патологии [82]. Гельминтозам принадлежит 94% в структуре паразитарных заболеваний.
В России локализуется основная часть мирового ареала описторхоза, называемого С^бШогсЫб felineus [10]. Описторхоз проявляется тяжелым течением в острой и хронической фазах с преимущественным поражением гепато-биллиарной системы [100].
Заражение происходит при употреблении зараженной сырой, прошедшей недостаточную термическую обработку, слабосоленой рыбы семейства карповых (язь, елец, линь, плотва, лещ и др.).
Ареал возбудителя описторхоза простирается практически непрерывно от озера Байкал до западных границ Европы [67, 164]. Особенности рыночной экономики, нерегулируемый завоз рыбной продукции семейства карповых, интенсивная миграция населения обуславливают ухудшение эпидемиологической ситуации по описторхозу как в Западной Сибири, так и в целом в Российской Федерации [100]. За последние десятилетия произошло расширение ареала возбудителя описторхоза с активным включением человека в качестве источника инвазии. Определена тенденция к росту заболеваемости описторхозом в целом по России [68, 82].
Наиболее эндемичными по описторхозу являются территории Западной Сибири, прежде всего Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных
округов, Тюменской и Томской областей. Описторхоз зарегистрирован во всех природно-климатических зонах Тюменской области и во всех населенных пунктах [103], 70-80% населения в Обь-Иртышском бассейне занимаются любительским ловом рыбы [10].
Возбудитель описторхоза был открыт более ста лет назад профессором Томского университета К.Н. Виноградовым, тем не менее, проблема описторхоза не решена до сих пор —. он остается распространенным заболеванием и серьезной социально-значимой проблемой [30, 82, 95]. Это послужило основанием для утверждения Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко и введения на территории РФ Методических указаний (МУ 3.2.2601-10) по профилактике описторхоза в мае 2010 г. В сентябре 2012 г. Роспотребнадзор опубликовал письмо «О заболеваемости описторхозом в РФ» с целью усиления профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий.
Согласно МУЗ 3.2.2601-10 ежегодно в РФ регистрируется от 40 до 50 тысяч случаев описторхоза. Удельный вес описторхоза в сумме инвазий (аскаридоз, тениаринхоз, тениоз, дифиллоботриоз, трихоцефалез) неукоснительно возрастал. Так, в 1972 году он составлял 3,84%, в 1985 году — 19,41% и в 2011 году достиг 40,34% [67].
Установлено, что не всем выявленным инвазированным проводилась дегельминтизация, в результате чего в стране происходит накопление числа лиц с описторхозом. Так, из состоящих на диспансерном учете инвазированных описторхозом в ХМАО не пролечен 91% [67].
С целью изучения активности природных очагов группой научных сотрудников лаборатории экологического мониторинга природно-очаговых паразитозов Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии под руководством главного научного сотрудника, доктора биологических наук
Фаттахова Р.Г. в сентябре 2014 г. проведены ландшафтно-экологические, эколого-эпизоотологические и паразитологические исследования в экосистеме р. Иртыш и его притоков.
В окрестностях г. Тобольска инвазия рыб метацеркариями описторхов выявлена в устьях 2 притоков Иртыша рек Ломайка и Винокуровка в 82,0 и 68,0% случаев соответственно. В притоках Иртыша, расположенных ниже по течению г. Тобольска, экстенсивные показатели инвазии рыб колебались от 34,0% до 74,0% [63].
В заключение члены экспедиции сделали вывод о высоком уровне инвазированности рыб личинками описторхов и что в целом в пойме Иртыша и Тобола сохраняется высокий уровень лоймопотенциала (число случаев заражений ранее свободных от инвазии лиц в единицу времени) очага описторхоза.
Описторхоз как болезнь проявляется поражением не только органов локализации гельминтов, но и существенным влиянием инвазии на формирование патологических состояний [10, 16, 103]. Доказано значительное негативное влияние описторхозной инвазии на формирование и течение заболеваний различных органов и систем. Число обращений за медицинской помощью по очень многим группам заболеваний среди больных описторхозом в 3-6 раз выше, чем среди здоровых лиц, проживающих в тех же местностях [10, 100, 76].
Полость рта является неотъемлемой частью организма. Хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, энтериты, колиты закономерно сочетаются с поражением пародонта, слизистой оболочки рта, твердых тканей зубов, слюнных желез [47, 118, 189].
К настоящему времени освещены многие стороны клиники, патогенеза и лечения описторхоза [5, 65, 90]. Однако на данный момент влияние
хронической описторхозной инвазии на состояние органов и тканей полости рта изучено не достаточно. В доступной нам литературе не удалось найти сведений о состоянии тканей пародонта и СОПР, интенсивности кариеса, некариозных поражений зубов, секреторной функции слюнных желез, факторах неспецифической защиты в полости рта больных с хроническим описторхозом.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения стоматологических заболеваний у пациентов с хроническим описторхозом в гиперэндемичном очаге на основании изучения состояния органов полости рта, неспецифического иммунитета и определение комплекса мер, направленных на совершенствование оказания стоматологической помощи.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние полости рта у больных с хроническим описторхозом на основе изучения индексов гигиены, интенсивности кариеса, кровоточивости десен, пародонтального индекса и показателей сиалометрии.
2. Определить состояние неспецифической защиты в полости рта у больных с хроническим описторхозом на основании исследования концентрации лактоферрина, А в ротовой жидкости и реакции адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками СОПР.
3. Установить значимость изменений органов и тканей в полости рта в выявлении хронического описторхоза.
4. Разработать и оценить комплекс мер, направленных на улучшение состояния полости рта у пациентов с хронической описторхозной инвазией.
Научная новизна
Впервые комплексно с использованием клинических и иммунологических методов проведено изучение состояния органов и тканей полости рта на фоне хронической описторхозной инвазии у лиц, проживающих в гиперэндемичном по описторхозу очаге.
Получены новые данные о состоянии факторов неспецифической защиты полости рта у пациентов с хроническим описторхозом.
Предложена рациональная схема лечения заболеваний полости рта у лиц с хроническим описторхозом.
Практическая значимость
В результате исследования получено целостное представление о клинико-функциональных проявлениях стоматологических заболеваний при их сочетанном течении с хроническим описторхозом.
Предлагаемая нами схема лечения пациентов с заболеваниями полости рта в сочетании с хронической описторхозной инвазией позволила улучшить гигиеническое состояние полости рта на 72,7%, снизить признаки поражения пародонта на 61,1%, увеличить скорость саливации у пациентов с гипосекрецией на 0,6 мл, на 49% повысить средний цитоморфологический коэффициент реакции адсорбции микроорганизмов клетками буккального эпителия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные сочетания изменений в полости рта — высокая интенсивность кариеса (КПУ (з) - 24,4±1,0), частая встречаемость воспалительных заболеваний пародонта (97%), наличие иктеричности мягкого неба (88%), отечности слизистой оболочки щек (85%) и сухости в полости рта
(гипосекреция — 59%) — являются описторхоз индикаторными признаками.
2. Стоматологические заболевания у пациентов с хроническим описторхозом развиваются на фоне изменения показателей неспецифической защиты в полости рта.
3. Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с хроническим описторхозом, проводимое на фоне общей терапии инвазионной болезни, учитывающее изменения функции слюнных желез и неспецифического иммунитета в полости рта, приводит к выраженному улучшению состояния пародонта и удлинению периодов ремиссии.
Внедрение результатов исследования
Результаты научно-практических разработок внедрены в практику работы стоматологической клиники ООО «Дентал-Комфорт» (г. Тобольск), лечебно-профилактического отделения МАУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» (г. Тобольск), БУ ХМАО-Югры «Лянторская городская больница», терапевтического отделения стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Уральский государственный медицинский университет Минздрава России, кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России.
Апробация
Результаты исследования представлены и обсуждены на Научно-практической конференции для стоматологов и зубных врачей «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Тобольск, 2009 г.), Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (г. Тюмень, 2010), Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (г.
Екатеринбург, 2010 г.), Научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (г. Тюмень, 2011 г.), Международном конгрессе «Стоматология Большого Урала» (г. Екатеринбург, 2013 г.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (протокол № 10 от 28.06.2013) и на заседании проблемной комиссии УГМУ по стоматологии (протокол № 5 от 07.11.2014 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 122 машинописных страницы и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав с описанием результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 26 рисунками. Список литературы содержит 216 наименований, в том числе 120 отечественных и 96 зарубежных.
Глава 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и клинические проявления описторхоза
В России локализуется основная часть мирового ареала описторхоза [46, 101, 102], называемого Opisthorchis felines. Opisthorchis felines — это природно-очаговый биогельминтоз, вызываемый паразитированием в печеночных ходах и в протоках поджелудочной железы гельминта — кошачьей или сибирской двуустки. Код заболевания по МКБ — 10 В 66.0. Клиника описторхоза характеризуется полиморфностью проявлений, отсутствием специфической симптоматики, стадийностью течения [65, 100].
По оценкам специалистов, ежегодно число заболевающих паразитарными болезнями в России превышает 20 млн. и имеет тенденцию к увеличению [30, 82]. Таким образом, по числу больных паразитарные болезни в России уступают только острым респираторным инфекциям [68]. По мере увеличения длительности паразитарного заболевания (при отсутствии специфического лечения) могут развиваться симптомы, свидетельствующие о поражении органов пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной и подвздошной областях, неустойчивый стул [61, 65].
Неблагополучная эпидемиологическая ситуация сохраняется в очагах биогельминтозов — описторхоза, дифиллоботриоза, при которых течение болезни сопровождается хронизацией процесса и тяжелыми осложнениями [49, 68]. Крупнейший в мире очаг описторхоза сформировался в Обь-Иртышском речном бассейне. Инвазированность населения в Среднем Приобье достигает 50-95% [10, 104]. Частым признаком паразитарного заболевания служит аллергизация организма [76, 100].
В мире насчитывается около 21 миллиона людей, инфицированных печеночными сосальщиками [211]. Среди них самыми известными, помимо o.felineus, являются еще два представителя описторхид: o.viverrini (виверровая двуустка) и clonorchis sinensis (китайская двуустка) [153, 207, 216].
Эта так называемая «описторхозная триада» вызывает сходные заболевания у животных и человека на огромной области Евразии [10]. Ареал двуустки кошачьей занимает территорию от Западной Европы до Восточной Сибири. Виверровые двуустки обычны в районах Юго-Восточной Азии (Лаос, Таиланд, Камбоджу, и Вьетнам), китайские — распространены на территории Китая, а также Кореи, Тайваня, севера Вьетнама, российского Дальнего Востока и Японии [158].
Описторхоз, как длительно текущее заболевание, существенно снижает активность и потенциал жизни пораженного населения как во время присутствия паразитов в организме человека, так и в резидуальном периоде [13,48, 130]. Описторхоз оказывает системное воздействие на состояние здоровья, снижает работоспособность, увеличивает восприимчивость к другим болезням, удлиняет и утяжеляет их течение [186, 202]. Результаты многочисленных исследований за более чем столетнюю историю изучения хронического описторхоза показали, что помимо печени, желчного пузыря и поджелудочной железы [26, 69] закономерно поражаются практически все органы и системы, что позволяет рассматривать описторхоз как общее заболевание организма [69, 76, 80].
Наиболее часто хронический описторхоз проявляется симптомами поражения гепатобилиарной системы [85, 113], нередко нарушаются функции желудка и двенадцатиперстной кишки секреторного и ферментативного характера, развиваются хронический гастрит, дуоденит, вплоть до образования язв [26, 75], поражаются нервная система и кроветворные органы, в некоторых случаях приводит к развитию холангиокарциномы [121, 146, 200].
В литературе описаны нарушения эндокринных функций при описторхозе. Некоторые авторы отмечают снижение глюкокортикоидной и андрогенной активности надпочечников [25, 103].
Поражение поджелудочной железы при описторхозе наблюдается даже при отсутствии в ее протоках описторхисов [29, 103].
Характерны аллергические реакции на пищевые продукты, лекарственные препараты, кожный зуд [14, 29].
1.2. Проявления стоматологических заболеваний на фоне патологии
желудочно-кишечного тракта
Многие исследователи рассматривают полость рта как неотъемлемую часть организма в целом и признают тесную патогенетическую взаимосвязь между заболеваниями полости рта и соматической патологией [178, 195]. Заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, печени часто ассоциированы с воспалительными заболеваниями пародонта, стоматитами, сухостью губ, патологическими изменениями на слизистой оболочке рта, в языке, патологией твердых тканей зубов. Анатомо-физиологическое единство пищеварительного аппарата обуславливает взаимосвязь заболеваний полости рта и патологии различных отделов желудочно-кишечного тракта [117, 159, 201].
Так, при заболеваниях печени, желчевыводящих путей в полости рта происходят значительные изменения [99]. Патологические изменения ротовой полости на фоне болезней печени связаны, в первую очередь, с функциональными и органическими нарушениями в слюнных железах [47, 89].
При болезни Боткина, хронических гепатитах отмечены разнообразные изменения слизистой оболочки рта воспалительно-дистрофического характера: гиперемия, сухость, отек и десквамация эпителия слизистой оболочки, особенно выраженные в фазе нарастания желтухи (болезнь Боткина) [72, 145, 182]. Кроме того, характерны желтушность мягкого неба, дна полости рта, появление геморрагии, ХРАС, ангулярного хейлита, телеангиоэктазий. Отмечены горечь, извращение вкуса (кислый, металлический вкус во рту),
кровоточивость десен, явления гиперестезии твердых тканей зуба. Эти изменения объясняют накоплением желчных кислот в крови, слюне, явлениями геморрагического диатеза, характерного для болезней печени [5].
В литературе есть сведения, что при холепатиях отмечается бледность и отечность слизистой оболочки, отпечатки зубов, обложенность языка, сухость красной каймы, заеды, при хронических дуоденохолецистохолангитах у большинства больных обнаружен экзематозный хейлит. На фоне глистной инвазии распространенность хронической рецидивирующей трещины губы, эксфолиативного и атопического хейлитов у детей на Севере составляет 56% [17]. В отдельных работах отмечается, что в возникновении хронической рецидивирующей трещины губ большое значение могут иметь заболевания желудочно-кишечного тракта [3].
На сегодняшний день развитие и прогрессирование болезней полости рта рассматривают не только как локальные проявления, но и как реакцию организма [18, 24, 77]. В результате проведенных исследований в настоящее время сложилось мнение, что в возникновении кариеса и воспалительных заболеваний пародонта важнейшая роль принадлежит зубной бляшке. Нарушение баланса между макро- и микроорганизмами является основным фактором возникновения и прогрессирования кариеса и патологических состояний пародонта [28, 105, 172].
Больным, имеющим сопутствующую соматическую патологию, необходим особый подход при проведении диагностики и лечения стоматологических заболеваний [106, 174, 185]. За последнее время накоплено много новых сведений о межорганных взаимодействиях в системе целостного организма, что вызывает интерес к исследованию сочетанных патологий [173, 204,213].
В литературе есть сведения, что у больных с хроническим описторхозом гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь встречается чаще, чем у пациентов без паразитоза. Авторы данного исследования предполагают, что в основе увеличения частоты клинических проявлений ГЭРБ у больных с хроническим
описторхозом лежит нарушение моторно-двигательной функции пищевода [44, 45]. В последние годы внимание исследователей привлекают внепищеводные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [160, 193]. Частота встречаемости данных проявлений в полости рта больных ГЭБР колеблется, по данным авторов, от 14 до 60% [56, 192, 196]. Заброс кислого желудочного содержимого влияет на изменение состава и свойств слюны, функциональную активность слюнных желез, что приводит к нарушению процессов де- и реминерализации эмали, возникновению и интенсивному течению кариеса и некариозных поражений зубов, нарушению вкусовой чувствительности и другим патологическим проявлениям в полости рта [155, 188, 206].
Данные исследователей доказывают отягощающее влияние ГЭРБ на течение воспалительных заболеваний пародонта [66]. При прогрессировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и переходе от эндоскопически «негативной» в катаральную и эрозивную стадии усугубляется тяжесть течения воспалительных заболеваний пародонта [58].
Различают поражения как твердых тканей зубов, так и мягких тканей ротовой полости (красной каймы губ, слизистой оболочки полости рта, языка, пародонта). Исследования, проведенные И.В. Маевым и соавторами, показали, что выраженность изменений в полости рта у больных ГЭРБ зависит от степени ацидификации слюнной жидкости [15]. На фоне постоянных гастроэзофагеальных рефлюксов происходит снижение рН слюны ниже 7,0. При этом слюна начинает оказывать повреждающее действие на слизистую оболочку рта и приобретает выраженные деминерализирующие свойства в отношении твердых тканей зубов. Указанные изменения оказались тесно связаны с длительностью и тяжестью течения заболевания.
И.Н. Скрипник и Н.Ю. Емельянова при обследовании 92 пациентов с ГЭРБ выявили жалобы на ощущение сухости в полости рта у 81,5% обследованных, сухость губ с появлением чешуек на губах — у 57,6%, жжение языка — 64,1%, кровоточивость десен — 91,3%, отечный язык с отпечатками зубов на боковых поверхностях был у 69,5% пациентов. При осмотре твердых
тканей зубов исследователи отмечают наличие некариозных проявлений в виде некрозов и эрозий эмали у 63,8% больных [94].
Проведенные исследования у пациентов с эрозивной формой ГЭРБ выявили высокую корреляционную связь степени рефлюкс-эзофагита и интенсивности отека слизистой оболочки полости рта и налета на языке [59]. Особенностями состояния слизистой языка у детей с ГЭРБ были: наличие «географического языка», десквамативные изменения, обильный налет белого цвета, не имеющий четкой локализации и располагающийся очагами. Кроме того, на языке отмечена выраженная складчатость, гипертрофированные сосочки, отпечатки зубов на боковых поверхностях. У детей с хроническим гастродуоденитом без моторных нарушений налет был равномерный по всей поверхности языка, складчатость выявлялась редко [1, 78].
По данным О.Л. Пихур, Н.С. Робакидзе и Н.И. Черевко, изучавших морфологические особенности твердых тканей зубов на фоне двигательных дисфункций пищевода при гастродуоденальной патологии, распространенность некариозных поражений у обследованных составила 35,3%. Также ими был сделан вывод, что длительное течение гастродуоденальных заболеваний с двигательными дисфункциями пищевода и желудка является фактором риска развития патологии твердых тканей зубов в виде клиновидных дефектов, эрозий и повышенной стираемости зубов. Выявленная высокая распространенность некариозных поражений зубов у лиц с ГЭБР показывает, что лечебные стоматологические мероприятия должны проводиться с учетом коррекции двигательной функции верхних отделов пищеварительного тракта, направленной на устранение влияния кислотно-пептического фактора [79].
По данным некоторых авторов, признаки эрозии эмали зубов обнаруживаются у 80%) пациентов, страдающих ГЭБР [52].
Микробный налет является причиной возникновения основных стоматологических заболеваний — воспаления в пародонте и кариеса зубов [27, 39, 139, 214]. Но эффект воздействия патогенных бактерий зависит от реактивных процессов в организме, которые не вызывают заболевание как
таковое, но способны усугубить течение заболеваний полости рта. К таким процессам, угнетающим реактивность организма, в частности, относятся гельминтозы и заболевания органов желудочно-кишечного тракта. [27, 112, 116].
В литературе имеются сведения о возможной схожести патофизиологических и патоморфологических процессов в слизистой оболочке желудка, кишечника и полости рта [38, 64, 93]. Ведущими факторами данной синтопии являются иммунологические, эндокринные и нейрорегуляторные нарушения, изменения метаболизма соединительной ткани, минерального обмена, нарушение микроциркуляции, дефицит витаминов [18, 47, 182]. Все это снижает устойчивость организма к воздействию факторов внешней среды и местных факторов, таких как микробный зубной налет, супраконтакты, нарушения строения мягких тканей преддверья полости рта, наличия ретенционных пунктов и приводит к возникновению и прогрессированию заболеваний органов полости рта [27, 37, 91].
Некоторые воспалительные заболевания пищеварительного тракта приводят к нарушению абсорбции кальция, что отрицательно влияет на состояние зубов и альвеолярного отростка челюстей [27].
По данным многих отечественных и зарубежных ученых патологические проявления заболеваний ЖКТ на слизистой оболочке полости рта имеют симптоматическое значение [136] и описываются среди множества других клинических признаков различных форм гепатита, холецистита, ЯБЖ, гастрита, колита и т.д. [6, 99, 140].
В литературе есть также сведения, что в свою очередь заболевания пародонта могут оказывать негативное влияние на другие органы и системы организма [110]. Некоторые исследователи рассматривают пародонт как резервуар бактерий и продуктов их жизнедеятельности, который может воздействовать на другие, отдаленные от полости рта системы [55].
В отдельных работах показано, что десквамативный глоссит (географический язык) встречается у 1-14% людей (чаще у женщин),
регистрируется с детского возраста. Причинами могут быть функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, возможно глистная инвазия [2, 6]. Наличие налетов на языке, их цвет и локализация, а так же отпечатки зубов на языке являются проявлениями нарушений функций органов пищеварения, что может быть использовано в диагностике [6].
По мнению некоторых исследователей, одна из наиболее частых причин резистентности генерализованного пародонтита к местному лечению — наличие у больного недиагностированной сопутствующей патологии, что значительно снижает эффективность пародонтологического лечения [8, 43, 62]. Часто это могут быть заболевания пищеварительного тракта, которые нередко обнаруживаются при обследовании пациентов с тяжелыми, рефрактерными формами воспалительных заболеваний пародонта [19, 21].
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что при нарушении функции кишечника одновременно наблюдаются поражения слизистой оболочки полости рта, выражающиеся в сглаженности сосочков и отечности языка, ощущении сухости в полости рта и т.д. Эта взаимосвязь осуществляется посредством анатомических, физиологических, гуморальных коммуникаций различных отделов желудочно-кишечного тракта и его начального отдела — полости рта [36].