Оценка уровня саливации и состояния полости рта при патологии верхних отделов пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Ахмедханов, Ильяс Ахмедханович

  • Ахмедханов, Ильяс Ахмедханович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 127
Ахмедханов, Ильяс Ахмедханович. Оценка уровня саливации и состояния полости рта при патологии верхних отделов пищеварительного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмедханов, Ильяс Ахмедханович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Распространенность заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта

1.2. Классификация заболеваний ЭГДЗ

1.2.1. Классификация ГЭРБ

1.2.2. Классификация хронического гастрита

1.2.3 Классификация язвенной болезни

1.3. Этиопатогенез рефлюксной болезни, хронического гастрита и язвенной болезни

1.4. Клиническая картина заболеваний ЭГДЗ

1.5. Изменения в полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

1.5.1. Особенности стоматологических проявлений при рефлюксной болезни

1.5.2. Стоматологические проявления хронического гастрита

1.5.3. Симптоматика в полости рта при язвенной болезни

1. б. Влияние заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта на

слюноотделение

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клинико-инструментальныеметоды исследования

2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия

2.2.2. Стоматологическое обследование

2.2.3. Исследование нестимулированной слюны

2.2.4. рН-метрия смешанной слюны

2.2.5. Определение (3-адренореактивности организма

2.2.6. Цитологический метод исследования полости рта

2.2.7. Микробиологические исследования ротовой полости

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуяедения

3.1. Результаты субъективного терапевтического обследования пациентов

3.2.Результаты субъективных стоматологических методов обследования

3.3. Проявления изменений в полости рта органов у больных с заболеваниями органов ЭГДЗ

3.4. Уровень слюноотделения у пациентов на фоне заболеваний ЭГДЗ

3.4.1. Показатели сиалометрии при заболеваниях ЭГДЗ

3.4.2. Связь патологии органов ЭГДЗ в зависимости от уровня саливации

3.4.3. Результаты сиалометрии среди возрастных групп

3.4.4. Результаты сиалометрии у пациентов с патологией ЭГДЗ в различные стадии заболевания

3.4.5. Данные сиалометрии у пациентов с патологией верхних отделов

пищеварительной системы с различной продолжительностью болезни.

3.5. Показатели рН-метрии

3.5.1. Результаты рН-метрии в нозологических группах пациентов

3.5.2. Распределение пациентов в зависимости от кислотности смешанной слюны

3.5.3. Результаты рН-метрии в разных возрастных группах

3.5.4. Данные рН-метрии в различные стадии заболевания

3.5.5. Анализ показателей рН-метрии в зависимости от длительности течения основного заболевания

3.6. Определение (З-адренореактивности организма

3.6.1. Результаты определения р-адренореактивности организма при различных заболеваниях органов ЭГДЗ

3.6.2. Анализ определения {3-адренореактивности организма у пациентов

разных возрастных групп

3

3.6.3. Данные выявления (3 -АРМ у пациентов с патологией ЭГДЗ в различные стадии заболевания

3.6.4. Результаты определения (3-адренореактивности организма при различных сроках заболевания

3.7. Данные цитологического исследования

3.7.1. Результаты цитологического исследования у пациентов с патологией ЭГДЗ

3.7.2. Показатели цитологического исследования полости рта в различных возрастных группах

3.7.3. Данные цитологического исследования ротовой полости в различные стадии основного заболевания

3.7.4. Результаты цитологического исследования полости рта при различной длительности основного заболевания

3.8. Данные бактериологического исследования

3.8.1. Результаты бактериологического исследования у пациентов с патологией верхних отделов пищеварительной системы

3.8.2. Бактериологическое исследование полости рта у пациентов в различных возрастных группах

3.8.3. Данные бактериологического исследования ротовой полости в различные стадии основного заболевания

3.8.4. Результаты бактериологического исследования полости рта у больных с патологией ЭГДЗ при различных сроках основного заболевания

3.9. Сравнительный анализ результатов объективных методов обследования

полости рта у пациентов с заболеваниями ЭГДЗ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АД - артериальное давление

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИГ — индекс гигиены

КЗЗ - кислотозависимые заболевания

МКБ-10 - международная классификация болезней

НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь

ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

РЭ - рефлюкс-эзофагит

САС - симпатико-адреналовая система

СЖ — слюнные железы

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ССС - сердечно-сосудистая система

ХГ - хронический гастрит

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГДЗ - эзофагогастродуоденальная зона

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЯБ - язвенная болезнь

ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка Н. pylori - Helicobacter pylori IgA - иммуноглобулин А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня саливации и состояния полости рта при патологии верхних отделов пищеварительного тракта»

ВВЕДЕНИЕ

Патология верхних отделов пищеварительной системы - одна из важнейших и актуальных проблем современной медицины. Все возрастающая актуальность проблемы заболеваний

эзофагогастродуоденальной зоны связана с ростом числа больных с этой патологией в мире [126]. При этом, кислотозависимые заболевания (КЗЗ), такие, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и др. -наиболее часто встречающиеся заболевания современного общества [65,88, 147].

Состояние органов полости рта как начального отдела пищеварения тесно взаимосвязано с состоянием пищевода, желудка, кишечника и пищеварительных желез [84,126]. Правильная и своевременная оценка состояния полости рта, выбор современных средств рационального лечения с учетом особенностей проведения лечебных мероприятий при патологии пищеварения являются актуальными для практической медицины [173]. Развитие сочетанных поражений усугубляет тяжесть состояния больных, обуславливает особенности проведения лечебных мероприятий [127,157,162]. Большое количество работ было посвящено изменению взаимосвязи патологии верхнего отдела пищеварительного тракта и изменениям состояния органов полости рта [14,65,112,167].

Исследователи свидетельствуют о том, что распространенность КЗЗ крайне высока. Например, частота поражений хроническим гастритом в развитых странах Запада с этнически гомогенным населением (скандинавские страны) составляет менее 20%, а в развивающихся странах Южной Америки, Экваториальной Африки и Юго-Восточной Азии - более 80% [78].

Данные статистических исследований указывают на то, что появление изжоги (ведущий симптом патологии ЭГДЗ) отмечается у 20-40% населения земного шара [184]. Важным симптомом при КЗЗ остается сухость полости рта. Многие системные заболевания, в том числе и болезни ЖКТ, сопровождаются гипофункцией слюнных желез (СЖ) [113,135,179].

Есть несколько проявлений буферной емкости и защитной роли слюны при нарушениях пищеварения, и результаты некоторых исследований свидетельствуют о прямой взаимосвязи между рН слюны и состоянием верхних отделов пищеварительной системы [84,156]. Хотя механизмы изменений уровня саливации, свойств слюны и влияния их на состояние слизистой оболочки полости рта у пациентов с заболеваниями ЭГДЗ остаются актуальной темой в современной медицине, и в то же время малоизученной, однако, в доступной литературе обнаружено небольшое число работ, посвященной данной тематике.

В последнее время многие исследователи изучали состояние твердых тканей зубов и пародонта, но изучение состояние слизистой полости рта представляет не меньший интерес в диагностике и определении степени тяжести основного заболевания.

Наблюдается недостаточная изученность данной проблемы и противоречивость имеющихся сведений в отечественных исследованиях.

Таким образом, изучение взаимосвязи состояния полости рта и степени тяжести КЗЗ, а возможно, выбор наиболее достоверного диагностического критерия изменений состояния ротовой полости при дальнейшем обследовании пациента, является актуальной проблемой и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования:

оптимизация диагностики стоматологических пациентов путем оценки особенностей саливации и состояния слизистой оболочки полости рта у

больных с патологией органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

7

Задачи исследования:

1. Изучить уровень саливации у пациентов с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта.

2. Определить клиническое состояние слизистой оболочки полости рта при различных уровнях саливации у больных с заболеваниями органов эзофагогастродуоденальной зоны.

3. Оценить влияние изменений Р-адренореактивности организма на регуляцию слюноотделения на фоне заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта.

4. Определить влияние уровня саливации на состояние микрофлоры полости рта у пациентов с заболеваниями органов эзофагогастродуоденальной зоны.

5. Выявить взаимосвязь изменений саливации и рН полости рта у пациентов с заболеваниями верхнего отдела пищеварительной системы.

6. Разработать диагностический стоматологический алгоритм у больных с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное обследование пациентов, имеющих патологию верхнего отдела пищеварительного тракта, с целью изучения состояния уровня саливации и влияния его на состав микрофлоры и рН полости рта.

Впервые на основании результатов лабораторных исследований оценено влияние Р-адренореактивности организма на регуляцию слюноотделения у больных с заболеваниями органов ЭГДЗ.

Впервые выявлены особенности состояния СОПР у пациентов с заболеваниями органов ЭГДЗ в зависимости от возраста больного, стадии и длительности основного заболевания.

Проведенные исследования расширили знания о некоторых звеньях патогенеза этих заболеваний, что позволило разработать алгоритм стоматологического исследования у больных с патологией органов ЭГДЗ.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования состояния слизистой полости рта и уровня саливации у пациентов с патологией органов ЭГДЗ являются основой для разработки подходов к диагностике заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта.

Разработан, внедрен и рекомендуется к использованию новый метод диагностики заболеваний органов ЭГДЗ, заключающийся в определении (3-адренореактивности организма, что позволит спрогнозировать уровень саливации и возможное влияние на состояние СОПР.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с заболеваниями органов ЭГДЗ частыми клиническими стоматологическими проявлениями в полости рта являются сухость слизистой полости рта, обильный налет на языке, отечность СОПР.

2. У гастроэнтерологических пациентов уменьшение секрета слюнных желез превалирует над гипер- и нормосаливацией.

3. Уровень саливации имеет взаимосвязь с состоянием симпато-адреналовой системы и влияет на показатели рН слюны у больных с патологией органов эзофагогастродуоденальной зоны.

4. У больных ГЭРБ, ХГ и ЯБ показатели функционального состояния симпато-адреналовой системы ((3-АРМ) достоверно повышаются по сравнению с клинически здоровыми людьми.

5. У больных ГЭРБ, ХГ и ЯБ отмечается прямая корреляция уровней саливации, рН слюны и Р-АРМ от стадии, давности основного заболевания и возраста.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты внедрены в клиническую практику на кафедре пропедевтической стоматологии, в отделении пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XXXIII и XXXIV Итоговых конференциях молодых ученых МГМСУ в 2011 и 2012 гг., на межкафедральном совещании кафедр: пропедевтической стоматологии, пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, факультетской хирургической стоматологии МГМСУ, на 10-м Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-Ревю в феврале 2013 г.

Публикации. По материалам представляемой к защите диссертации опубликованы 4 научные работы, все они в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ахмедханов И. А. Показатели саливации у пациентов с патологией верхних отделов пищеварительного тракта. // Dental Forum.- 2011.- №3. -С. 16.

2. И.В. Маев, Г.И. Лукина, И.А. Ахмедханов. Уровень саливации и буферная емкость слюны у пациентов с патологией органов пищеварения. // Dental Forum.- 2012.- №2.- С.20-23.

3. Ахмедханов И.А. Патогенетические механизмы саливации у пациентов с патологией пищеварения.// Dental Forum.- 2012.- №3.- С. 15-16.

4. И.А. Ахмедханов, И.В. Маев, Г.И. Лукина. Особенности саливации и состояния полости рта у пациентов с патологией органов эзофагогастродуоденальной зоны. // Стоматология для всех.- 2012.- №4.- С. 57-59.

Личный вклад соискателя состоит в участии в работе на всех этапах клинико-лабораторного исследования, т.е. проведении основных и дополнительных методов обследования, а именно: рН-метрии и сиалометрии, определение ß-адренореактивности организма, подготовка материала для цитологических и микробиологических исследований, участии в проведении этих исследований и статистическая обработка полученных материалов.

Структура и объем диссертации. Объем диссертации - 126 страниц компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 184 источника отечественной и зарубежной литературы. Работа содержит 10 рисунков и 32 таблицы.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта.

Патология верхних отделов пищеварительной системы - одна из важнейших и актуальных проблем современной медицины. Распространенность ее чрезвычайно высока. Так, популяционные исследования последних лет показали, что периодически возникающая изжога - ведущий симптом ГЭРБ - встречается у 20-40% живущих в странах Европы и Америки [26,37]. В США примерно 44% взрослого населения испытывает изжогу 1 раз в месяц и 20% - 1 раз в неделю. При тщательном опросе изжога выявляется почти у 50% взрослого населения развитых стран, а изменения слизистой оболочки пищевода диагностируются более чем у 10%, подвергшихся эндоскопическому обследованию [65,112]. В то же время, среди опрошенных лишь у 40% симптоматика была настолько выраженной, что они вынуждены были обращаться к врачу [66,149]. Рефлюкс-эзофагит развивается у мужчин чаще в возрасте от 35 до 44 лет, женщины - от 25 до 34 лет, причем с одинаковой частотой [12,165], он выявляется у 6-12% лиц, которым проводится эндоскопическое исследование [130]. В развитых странах последние годы заболеваемость ГЭРБ неуклонно растет. В этой связи ГЭРБ гастроэнтерологи называют болезнью XXI века [97].

Хронический гастрит - широко распространенное заболевание. Частота его варьирует от 30-40% [26] до 80% взрослых людей [163]. Гастриты составляют -50% всех заболеваний органов пищеварения и 85% заболеваний желудка. Удельный вес неатрофического (поверхностный, хронический антральный, гиперсекреторный, тип В) составляет примерно 75%,

атрофического аутоиммунного - 5% атрофического мультифокального - 9%, химического (рефлюкс-гастрит, тип С) - 6%, лимфоцитарного - 2%, других форм - 3% [26]. Данное заболевание выявляется у людей различных возрастных категорий, но у молодых наиболее распространенным вариантом является хронический гастрит типа В, у пожилых - типа А [73].

Язвенной болезнью страдают от 5% до 10% населения земного шара [78,158]. ЯБДК встречается в 4-13 раз чаще язвенной болезни желудка. Женщины болеют в 2-7 раз реже мужчин. Средний возраст больных дуоденальными язвами на 10-15 лет меньше, чем желудочными, обычно это мужчины моложе 40 лет. В США ежегодно регистрируется 500000 новых случаев заболевания язвенной болезнью, а у 4 миллионов человек отмечаются рецидивы язвы [37,164]. В последние годы происходит уменьшение заболеваемости в развитых странах, что связывают с улучшением медицинской помощи, применением новых фармакологических препаратов, резким снижением числа курящих, а также с уменьшением инфицированности населения развитых стран пилорическим хеликобактером в связи с проведением эффективной эрадикационной терапией. Тем не менее, язвенная болезнь остается важной социально-экономической проблемой: только в США заболевание ежегодно наносит экономический ущерб в 5,65 млрд долларов [133]. ЯБ занимает 1% среди причин смерти взрослого населения [26].

1.2. Классификация заболеваний ЭГДЗ.

Существует несколько классификаций заболеваний пищеварительного тракта.

1.2.1. Классификация ГЭРБ.

Различают две формы ГЭРБ:

1. Эндоскопически-негативная рефлюксная болезнь, или неэрозивная рефлюксная болезнь (НЭРБ). На её долю приходится около 70% случаев заболевания.

2. Рефлюкс-эзофагит (РЭ) - около 30% случаев заболевания.

Наиболее распространена Лос-Анджелесская классификация РЭ (1994). Согласно ей, выделяют 4 степени тяжести в зависимости от обширности поражения:

А - одно или несколько повреждений слизистой оболочки пищевода, каждое из которых длиной не более 5 мм, ограниченное одной складкой слизистой оболочки;

В - одно или несколько повреждений слизистой оболочки пищевода длиной более 5 мм, ограниченное складками слизистой оболочки, причем повреждения не распространяются между двумя складками; С - одно или несколько повреждений слизистой оболочки пищевода длиной более 5 мм, ограниченное складками слизистой оболочки, причем повреждения распространяются между двумя складками, но занимают менее 75% окружности пищевода;

О - повреждения слизистой оболочки пищевода, охватывающие 75% и более по его окружности [78,82,104].

1.2.2. Классификация хронического гастрита.

В 1990 г. на 9-м Международном конгрессе гастроэнтерологов в Сиднее была принята классификация. Различают гастриты:

- хронический хеликобактерный (70% всех гастритов);

- хронический аутоиммунный (15%);

- идиопатический хронический (этиология неизвестна);

- реактивный хронический;

- особые формы хронического гастрита.

Решающее значение в диагностике гастритов придаётся этиологии, характеру морфологических изменений слизистой и преимущественной локализации этих изменений.

В 1996 г. была предложена Хьюстонская классификация ХГ, являющаяся модификацией Сиднейской системы. Следует отметить, что эти классификации не содержат таких важных клинических и функциональных признаков болезни, как оценка секреторной функции желудка (нормальная, повышенная или пониженная секреция соляной кислоты), стадии течения заболевания (обострение, ремиссия) и наличия осложнений (эрозии, кровотечения, малигнизация). В связи с этим в России получила распространение рабочая классификация хронических гастритов, основы которой были заложены С.М. Рыссом в 1966 г. Согласно ей хронические гастриты делятся по типу, локализации, эндоскопической картине, морфологии, функциональному и клиническому признакам, осложнениям [78,107].

1.2.3. Классификация язвенной болезни.

Наибольшее распространение за рубежом, особенно среди хирургов, получила классификация H.D. Johnson et al., (1964), по которой выделяют три типа язв: 1) проксимальные язвы тела желудка с пониженной кислотопродукцией, 2) язвы желудка или двенадцатиперстной кишки с нормальной или повышенной кислотопродукцией, 3) язвы дистального отдела желудка (препилорические) с повышенной кислотопродукцией [99].

В нашей стране популярна классификация, предложенная A.JI. Гребеневым и A.A. Шептулиным в 1989 г. В ней предложено разделять язвенную болезнь по нозологической самостоятельности, локализации поражения, числу и диаметру язв, клинической форме и другим признакам [26,106,114].

ГЭРБ, хронический гастрит и язвенная болезнь представлены также в Международной классификации болезней (МКБ-10): класс XI (болезни органов пищеварения), блок К20-К31 (болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки).

1.3. Этиопатогенез рефлюксной болезни, хронического гастрита и язвенной болезни.

Основными факторами, играющими роль в развитии ГЭРБ, являются нарушение двигательной функции нижнего пищеводного сфинктера, снижение пищеводного клиренса и повреждение слизистой оболочки пищевода агрессивным рефлюктантом [105,149].

Хронический гастрит - полиэтиологическое заболевание, в его развитии имеют значение различные факторы: алиментарный; инфицирование пилорическим хеликобактером; эндогенный и аутоиммунный факторы; постоянная травматизация слизистой оболочки желудка желчью, забрасываемой в него во время рефлюкса; лекарственные и производственные вредные воздействия [26,145].

ЯБДК чаще развивается у лиц молодого возраста, особенно у мужского пола. Она сопровождается расстройством нервной и вагусной регуляции, высокой пептической активностью желудочного сока, гиперплазией секреторного аппарата, снижением защитных свойств слизистой оболочки [78,156,164].

1.4. Клиническая картина заболеваний ЭГДЗ.

Распространенность жалоб диспептического характера в развитых странах составляет около трети жалоб больных гастроэнтерологического профиля. Большая часть среди пациентов данного контингента - пациенты с кислотозависимыми заболеваниями.

Изжога и болевой синдром - классические симптомы КЗЗ. Главным в механизме этих симптомов при ГЭРБ является длительное воздействие на слизистую оболочку пищевода кислоты (рН<4) и пепсина, причем решающим фактором является частота, интенсивность и продолжительность кислотных забросов. В результате снижается работоспособность, наблюдается нарушение сна (у больных с ночной симптоматикой), значительно ухудшается качество жизни таких пациентов [42,97]. Изжога встречается у 83% больных. На ее появление и усиление, по данным некоторых авторов, влияют погрешности в диете, употребление алкоголя, газированных напитков, курение, физическое напряжение, работа в наклонном положении [42,112]. Кислая отрыжка наблюдается у 50% больных ГЭРБ и часто сопровождается неприятным (кислым) привкусом во рту. Частым проявлением на ранних стадиях ГЭРБ является дисфагия, которая отмечается у 20% пациентов с данной патологией [21,64,78,130]. Боли в эпигастральной области, у мечевидного отростка, возникающие после приема пищи и усиливающиеся при наклонах туловища, также являются характерными для КЗЗ.

При хроническом гастрите часто наблюдается чувство тяжести, полноты в подложечной области, чувство быстрого насыщения, изредка тупая боль в подложечной области без иррадиации, снижение аппетита, неприятный привкус во рту, тошнота, воздушные отрыжки, неустойчивый стул и другие диспептические симптомы. При антральном гастрите возможно локальное напряжение брюшной стенки и пальпаторная болезненность в пилородуоденальной зоне, при фундальном и пангастрите - диффузное

напряжение брюшной стенки и умеренная болезненность в эпигастральной области.

В клинической картине язвенной болезни основным является болевой синдром верхней части живота. В зависимости от локализации язвы боль может появляться через короткое время после приема пищи, что характерно для язвы желудка, или возникать через несколько часов после еды, особенно часто ночью ("голодная" боль), что характерно для ЯБДК. К болевому синдрому может присоединяться ощущение дискомфорта в эпигастрии после еды, тошнота, изменение аппетита.

Многие клиницисты усматривают взаимосвязь заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с патологией других органов и систем [11,12,17,112]. В частности, в настоящее время выделяют помимо типичных симптомов ряд "нетипичных" или внепищеводных симптомов ГЭРБ, в том числе и стоматологические [108,112,153]. Клиническая картина КЗЗ часто представлены только внепищеводной симптоматикой, что нередко приводит к поздней диагностике основного заболевания, неадекватной терапии, часто усиливающей ГЭРБ. Экстраэзофагеальные проявления возникают вследствие прямого контакта содержимого желудка с вышерасположенными анатомическими образованиями, а также в результате нейронально управляемого вагусного рефлекса [44,45].

Подобная ситуация влияет на прогноз заболевания и сказывается на качестве жизни пациентов. Нарушенная вторичная перистальтика пищевода при ГЭРБ сочетается с тяжелыми степенями РЭ и повышает риск как пищеводных, так и внепищеводных осложнений верхних отделов пищеварительного тракта [88].

1.5. Изменения в полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время вопросам сочетанной патологии полости рта и внутренних органов уделяется все возрастающее внимание. Существует тесная анатомо-физиологическая функциональная связь органов ЖКТ с полостью рта, рецепторы слизистой полости рта являются мощным источником рефлексов, которые оказывают влияние на секреторную и моторную деятельность желудочно-кишечного тракта [74], и ни одно заболевание органов пищеварения не протекает без участия СОПР [13,65]. Бесспорно, что в значительной степени это обусловлено единством функции, так как полость рта является началом пищеварительного тракта. Известно, что даже при синдроме функционального запора имеются изменения языка (обложенность), при патологических же состояниях желудочно-кишечного тракта изменения в полости рта более выражены [17]. Диагностика стоматологических проявлений заболеваний ЖКТ может быть затруднена из-за незначительных клинических изменений на их ранних стадиях, полиморфной клинической картины поражения, а также возможного действия других факторов, способных приводить к сходным поражениям [14].

По данным Е.В. Сабельниковой (2004), у больных с заболеваниями СОПР в 75,3% случаев диагностируются болезни органов пищеварения. Основными проявлениями заболеваний пищеварения в полости рта являются отечность, налет на языке, а также снижение тактильной и вкусовой чувствительности на его дорсальной поверхности [86]. Изучение состояния СОПР важно для оценки состояния не только зубочелюстной системы, но и всего организма в целом [32].

Многочисленные исследования клиницистов показывают, что в развитии

заболеваний СОПР и всего ЖКТ определенная роль принадлежит

инфекционному фактору [138], и при нарушении функции кишечника

одновременно наблюдаются поражения СОПР, выражающиеся в

19

сглаженности сосочков и отечности языка, ощущении сухости в полости рта и т.д. Эта взаимосвязь осуществляется посредством анатомических, физиологических, гуморальных коммуникаций различных отделов ЖКТ и его начального отдела - полости рта [11,167]. Отек СОПР может возникать при заболеваниях ЖКТ, ССС, почек, нарушении водно-солевого обмена и др. [15]. Общепринятой рекомендацией при санации полости рта является проведение тщательного сбора анамнеза по выявлению жалоб со стороны пищеварительного тракта, в особенности при наличии изменений СОПР [93], а некоторые авторы считают необходимым проведение эндоскопического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки [142].

В.А. Румянцев и соавт. (2009) писал, что состояние зубов, пародонта и СОПР как начального отдела пищеварительного тракта тесно взаимосвязано с состоянием пищевода, желудка, кишечника и пищеварительных желез. Хронические заболевания этих органов часто сопровождаются стоматологической патологией и имеют свои маркеры в полости рта. При этом наблюдаются не только изменения местного иммунитета, микробиоценоза, но и другие гомеостатические сдвиги, среди которых важнейшим является нарушение кислотно-основного равновесия [84,171]. Изменения СОПР при заболеваниях ЖКТ не носят специфического характера, и у большинства больных комплексная медикаментозная терапия основного заболевания и СОПР дает положительный терапевтический эффект [100]. По данным Хлобыстовой Т. В. (1987), изменения в слизистой щек, зева и т.д. носят воспалительный характер без признаков специфичности для какой-либо патологии органов ЖКТ [100].

А. В. Сущенко (2004) в своем исследовании [93] пришел к выводу, что при наличии изменений визуальной картины СОПР, характерных для проявлений заболеваний пищеварительного тракта на СОПР, следует применить комплексную диагностическую методику, включающую визуальное, пальпаторное, и инструментальное исследование (стоматоскопическое,

бактериоскопическое, рН-метрическое, бактериологическое) для определения клинико-лабораторных характеристик СОПР.

1.5.1. Особенности стоматологических проявлений при рефлюксной болезни.

Воспалительно-дистрофические поражения пародонта у пациентов с ГЭРБ в связи с особенностью патогенеза могут быть отнесены к внепищеводным проявлениям фонового заболевания. Металлические зубные протезы у пациентов с рефлюкс-эзофагитом усугубляют уже имеющиеся и приводят к возникновению новых воспалительно-дистрофических поражений пародонта, способствующих снижению рН в ротовой полости и в пищеводе. Еремин О.В. (2002) предлагает заменять металлические протезы на металлокерамические с целью снижения воспалительных изменений пародонта [37]. Общеизвестно, что при выявлении заболеваний СОПР, необходимо эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки. При выявлении у больного хронического гастрита, необходимо тщательное исследование СОПР [57,74].

Г.Л. Юренев (2007) отмечает, что для больных ГЭРБ характерно частое

поражение твердых тканей зубов, слизистой оболочки полости рта, языка

[112]. Правильная и своевременная оценка состояния полости рта, выбор

современных средств рационального лечения и особенности проведения

лечебных мероприятий при данной патологии являются актуальными для

практической медицины. Автор также установил, что у больных ГЭРБ

примерно в половине случаев имеет место поражение красной каймы губ в

виде эксфолиативного хейлита, изменение окраски СОПР.

Патогномоничными для ГЭРБ являются эрозии эмали зубов, они обнаружены

у 20-48% пациентов с патологическим гастроэзофагеальным рефлюксом.

Тяжесть поражения твердых тканей зуба нарастает соответственно

выраженности симптомов ГЭРБ, тяжести эзофагита и ассоциирована со

21

сдвигом рн ротовой полости в кислую сторону [31,38,149,162]. Наиболее тяжелые изменения в полости рта (поражение СОПР и языка, нарушение вкусовой чувствительности языка) диагностируется у больных с эрозивной ГЭРБ [112,122], в редких случаях развивается афтозный стоматит [153]. Correa М.С. (2008), в свою очередь, добавляет, что у пациентов с ГЭРБ также наблюдается уменьшение количества кариозных поражений по сравнению с контролем [126]. И.В. Маев и соавт. (2005) утверждают, что изменения твердых тканей зубов у пациентов с ГЭРБ характеризуются развитием эрозий эмали, чему способствуют частая изжога, рвота, отрыжка кислым, булемия (основные симптомы рефлюксной болезни) [65].

1.5.2. Стоматологические проявления хронического гастрита.

При длительном течении хронического гастрита с секреторной кислотностью в полости рта больных слизистая оболочка чаще бледно-розового цвета, нормально увлажнена. Больные нередко предъявляют жалобы на извращение вкусовых ощущений, в первую очередь на металлический привкус в полости рта, особенно по утрам [11,17]. При гастрите с сохраненной и повышенной недостаточностью СОПР обычно розовой окраски, саливация нормальная. Вкусовая чувствительность извращена лишь в период диспепсических явлений. По данным С.И. Гажва, при гастрите и гастродуодените налет покрывает всю поверхность языка и часто смешан с вязкой слюной, из-за чего грибовидные сосочки выпадают из поля зрения без предварительной очистки от налета [25].

При гипацидном гастрите часто наблюдается десквамация эпителия и

атрофия сосочков языка. Обычно цвет налета серовато-белый, иногда с

различными оттенками (желтый, бурый). Отечность языка и СОПР

определяется по выраженным отпечаткам зубов. Подобное состояние не

беспокоит больного, но может возникать чувство неловкости, полость рта

становится как бы "тесной". При гиперацидном гастрите может наблюдаться

22

образование плотного налета на слизистой языка. У таких больных наблюдается также гиперплазия лимфоидного аппарата задних отделов боковых поверхностей языка. При редком расположении зубов отечный язык попадает в промежутки между ними и травмируется. В таких участках могут возникать эрозии и язвы [15,36]. Стоит отметить что в период ремиссии или в процессе лечения основного заболевания язык в различной степени очищается от налета и может принимать нормальный вид. Небольшой налет, особенно утром, может наблюдаться у здоровых людей. Местного лечения в этих случаях не требуется [12,16]. В области десны наблюдается катаральное воспаление, чаще во фронтальном участке, маргинальный край десны инфильтрирован, гиперемирован, легко кровоточит. Присоединение вторичной инфекции способствует эрозированию десневых сосочков и усилению субъективных ощущений. При хроническом гастрите в области средней и дистальной третей дорсальной поверхности языка нитевидные сосочки чаще гипертрофированы. В этой же зоне наиболее выражен налет беловато-желтого или серовато-желтого цвета. В области десны, особенно во фронтальном участке, отмечается катаральное воспаление. Десневые сосочки деформированы. Отмечается скопление мягкого зубного налета [58,170].

1.5.3. Симптоматика в полости рта при язвенной болезни.

Среди пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки патологические изменения тканей пародонта обнаруживаются в 88100% случаев [6,133]. В стадии ремиссии основного заболевания у больных ЯБДК достоверно снижен порог вкусовой чувствительности языка на сладкое и горькое, более высокий индекс кровоточивости десен и показатели электропроводимости эмали зубов, гигиеническое состояние полости рта оценивается на "плохое", имеет место выраженный сдвиг рН в зубном налете, на поверхности языка и в цельной слюне в кислую сторону [70].

Обострение язвенной болезни, сопровождающееся активацией микрофлоры желудка и двенадцатиперстной кишки, протекает на фоне существенного снижения содержания лизоцима в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны и слюне. Многочисленные исследования клиницистов показывают, что при нарушении функции органов ЭГДЗ одновременно наблюдаются поражения СОПР, выражающиеся в сглаженности сосочков и отечности языка, ощущения сухости в полости рта и т.д. [10,11]. При рубцевании язвы и снижении микробной обсемененности слизистой оболочки уровень фермента в ней и слюне достоверно повышается и приближается к нормальным показателям [35].

У больных ЯБДК распространенность заболеваний СОПР, воспалительных заболеваний пародонта и интенсивность кариеса зубов выше, чем у практически здоровых лиц. Так, в период ремиссии язвенной болезни у больных ЯБДК в 50% диагностируются визуальные изменения СОПР в виде отека, изменения цвета, гипертрофии нитевидных сосочков, налета на языке. [40,70,102]. При ЯБЖ и ЯБДК нередко развивается острый катаральный гингивит, проявляющийся резкой гиперемией десневого края, а также отечностью и образованием налета (обложенный язык) на спинке языка [15].

По данным Г.В.Банченко (2000), в период обострения ЯБДК может наблюдаться отечность языка, слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета [11,12]. В зонах прилегания языка к зубам при стоматоскопическом исследовании видны микроэрозии, участки истонченного эпителия, чем обусловлены порой и субъективные ощущения больного (чувство жжения, легкого покалывания, саднения), усиливающиеся в момент приема пищи. Больные предъявляют жалобы на болезненность и жжение в языке, ощущение "обожженного языка", усиливающиеся к вечеру [58].

Фундаментальные исследования показывают, что изучение микрофлоры полости рта играет важную роль в расшифровке этиологии различных заболеваний, прогнозировании их течения и успехе лечения. В формировании микробиоценозов ЖКТ большую значимость приобретают условно патогенные микроорганизмы [69,143,159]. Микрофлора полости рта и смешанной слюны - наиболее информативный показатель состояния как организма в целом, так и полости рта [101]. Б.Н. Давыдов и соавт. (2009) утверждают о необходимости коррекции микробиологических изменений в полости рта у пациентов с хронической патологией ЖКТ [30].

Помимо проявлений на слизистой полости рта и зубах, заболевания

пищеварительной системы нередко можно охарактеризовать и "симптомами

языка". ...Язык в настоящее время выполняет самые разнообразные

функции, которые сказываются не только на жизнедеятельности организма,

но и связи человека с внешним миром и обществом - С.И. Гажва, Т.Н.

Ипполитова [25]. Еще в Аюрведе - древнейшем источнике медицины,

языковой диагностике уделялось большое внимание. Она свидетельствует,

что изменения со стороны анатомических структур языка довольно часто

обнаруживается при заболеваниях желудка, протекающих с нарушением его

секреторной функции [25]. Известно, что при заболеваниях ЖКТ в полости

рта происходят изменения, характеризующиеся снижением тактильной и

вкусовой чувствительности, а также нарушением терморегуляции. Не

установлена значимость этих показателей, отражающая функциональное

состояние языка, при диагностике различных заболеваний ЖКТ, хотя

известно, что около 30 % этих заболеваний носят скрытый и бессимптомный

характер, а больные зачастую обращаются к врачам-стоматологам с

жалобами на дискомфорт в полости рта [83,107]. В современной медицине

они вошли в семиотику поражений различных органов и систем [87]. При

патологии эзофагогастродуоденальной зоны зачастую выявляются участки

десквамации на дорсальной поверхности языка. По данным Е.В.

Сабельниковой [87], не выявлено характерных органических изменений

25

дорсальной поверхности языка, специфичных для каждой отдельно взятой нозологической формы заболевания, однако, наибольший процент изменений на языке наблюдается при язвенной болезни и холецистите. Также автор утверждает, что при заболеваниях верхнего отдела пищеварительно тракта у пациентов понижается порог вкусовой чувствительности, а температура языка повышена. Обложенность языка является следствием нарушения нормального процесса отторжения эпителия сосочков языка вследствие нервно-трофических расстройств. Обложенный язык имеет место при гастритах, ЯБЖ и ЯБДК, заболеваниях печени, новообразованиях. Цвет налета связывают с красителями пищевых продуктов или характером течения процесса. Степень выраженности налета зависит от разных причин, прежде всего имеет значение морфологическое строение языка [16].

Имеются данные о парестезии языка (глоссалгии) при заболеваниях ЖКТ. Нередко чувство жжения, пощипывания может проявиться без видимых изменений языка [16,152].

При обострениях заболеваний верхнего отдела пищеварительной системы отмечаются следующие изменения: повышение температуры СОПР, резко понижается порог вкусовой чувствительности на все отвергающие раздражители, повышается РМА, в 2 раза повышается индекс кровоточивости, идет сдвиг рН в щелочную сторону, более чем на 20% возрастает скорость секреции слюны, в слюне повышается содержание сывороточного Ig А [70].

1.6. Влияние заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта на слюноотделение.

Изучение свойств слюны и ротовой жидкости вызывает интерес не только у стоматологов, но и врачей других специальностей [33,101].

В сутки у взрослого человека выделяется 1500-2000 мл слюны. В

практической деятельности стоматолог имеет дело с ротовой жидкостью, так

26

как она является средой, в которой постоянно находятся органы и ткани полости рта. Скорость секреции неравномерная и зависит от ряда факторов: возраста (у детей скорость саливации выше); режима бодрствования (ночью 0,02-0,05 мл/мин, днем 0,2-0,5 мл/мин, при стимуляции 2-3 мл/мин); нервного возбуждения [16,98,125].

Есть несколько проявлений буферной емкости и защитной роли слюны при

ГЭРБ и других нарушениях пищеварения, и результаты некоторых

исследований свидетельствуют о прямой взаимосвязи между рН слюны и

состоянием верхних отделов пищеварительной системы. На фоне

заболеваний органов пищеварения нарушается функциональная активность

слюнных желез, динамическое равновесие процессов де- и реминерализации

эмали, что способствует возникновению и активному течению кариозного

процесса [2,38,162,175,]. Буферная емкость слюны - это способность

нейтрализовать кислоты и основания (щелочи), за счет взаимодействия

гидрокарбонатной, фосфатной и белковой систем [16,136]. Известно, что

слюна входит в систему предэпителиальной защиты антирефлюксного

барьера, играет протективную роль при действии соляной кислоты на ткани

полости рта и слизистой оболочки пищевода. Повышение секреции слюны в

ответ на механическое или химическое раздражение пищевода

осуществляется с помощью пищеводно-слюнных рефлекторных путей,

функция которых у больных рефлюкс-эзофагитом нарушена [33,79].

Многочисленными исследованиями установлено, что в среднем

концентрация водородных ионов (рН) слюны в полости рта в нормальных

условиях находится в пределах 6,5-7,5 [16,89,98,156]. При ГЭРБ значения рН

смещаются в кислую сторону, это свидетельствует о снижении уровня

антирефлюксного барьера, что снижает насыщенность слюны кальцием и

приводит к растворению эмали [65,127,141,173]. Нередко рН может

понижаться и по другим причинам, например, после постановки в полости

рта металлических конструкций протезов [101]. По данным Багс^ек ].

(1995), стимуляция жевания при рефлюкс-эзофагите значительно

27

увеличивает объем слюноотделения на 215%, рН на 6,8%, и автор предлагает потенциальную ценность стимуляции жевания в качестве терапевтического подхода к лечению больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью [172]. В слюне больных язвенной болезнью и хроническим гастродуоденитом Л.Г. Комарова (1996) отмечает снижение факторов защиты и одновременное повышение концентрации веществ, обладающих агрессивными свойствами, веществ, которые усиливают кислотно-пептическую активность желудочного сока [48].

Гиперсаливация приводит к расстройству функций желудка и кишечника

(при заглатывании большого количества слюны происходит нейтрализация

желудочного сока). В полости рта при прекращении или уменьшении

саливации развивается сухость полости рта - ксеростомия. Это чревато

повышением налетообразования на зубах, формированием зубной бляшки.

Последняя приводит к деминерализации эмали и развитию кариеса,

способствует появлению воспалительных заболеваний пародонта.

Исследования некоторых авторов показали, что заболевания слюнных желез

обнаруживаются у 6% пациентов на стоматологическом приеме [16,98,119].

Широко распространенные сегодня кислотозависимые заболевания, которые

сопровождаются изжогой, отрыжкой, персиситирующей регургитацией или

рвотой, вызывают ацидификацию полости рта. При развившихся

патологических процессах в эзофагогастродуоденальной зоне клиническая

симптоматика в полости рта становится разнообразной и нередко ярко

выраженной: от сухости до гиперсаливации [113,135,179], от легкого

пощипывания в языке до "пылающего" языка, от обильного налета,

сопровождающегося галитозом, до атрофии сосочков языка. При

заболеваниях пищеварительного тракта во рту нередко отмечаются

нарушения слюноотделения: иногда возникает повышенная саливация (при

обострениях язвенной болезни, гиперацидном гастрите); но чаще отмечается

гипосаливация (при язвенной болезни, гастритах и т.д.) [12,151]. Нарушение

десквамации эпителия, пастозность, отечность слизистой языка и щек также

28

имеют место при заболеваниях ЖКТ [14,117]. Согласно данным Лукиных Л.М. (2000), при хроническом гастрите с сохраненной или повышенной секрецией, саливация в пределах нормы, при обострении ЯБДК в сочетании с ЯБЖ, наблюдается снижение уровня слюноотделения [58]. При язвенном дефекте слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в кристаллограмме слюны обнаруживаются кристаллы с дефектами наполнения, в 77,4% случаев подтверждаемые эндоскопическими и гистологическими исследованиями. При язве желудка, хроническом гастрите кристаллические агрегаты образуют самостоятельные группы с новыми характеристиками, которых нет в норме, что может служить диагностическим критерием [24,91,92,101].

Т.М. Стурова (2005) в своей работе указывает, что по отдельно взятым признакам в полости рта невозможно добиться окончательной постановки диагноза заболеваний ЖКТ. И предлагает изучать совокупное взаимодействие признаков кристаллизации слюны, чтобы разделить норму от патологии, а также отдельные виды патологий между собой [91].

В выборе объективных критериев диагностики непременным условием является информативность, доступность и атравматичность. Подходящим в этом плане субстратом для диагностики гастроэнтерологических заболеваний является секрет ротовой полости - слюна [28,138,172].

Исследование слюны в диагностических целях является перспективным направлением в клинической практике и может быть использовано на всех этапах наблюдения за гастроэнтерологическими больными [48].

Таким образом, механизмы изменений уровня саливации, состава слюны и влияния их на состояние слизистой оболочки полости рта у пациентов с заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны являются темой актуальной в современной медицине, и в то же время малоизученной. Исследование данной проблемы поможет прояснить причины и условия этих изменений, что повлияет на точность диагностики и коррекцию лечения пациентов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ахмедханов, Ильяс Ахмедханович

выводы

1. Клиническое стоматологическое обследование гастроэнтерологических больных выявило симптомы: сухость СОПР (59,26% - ГЭРБ, 44,64% - ХГ, 47,06% - ЯБ), неприятный запах изо рта (18,52% - ГЭРБ, 23,21% - ХГ, 11,76% - ЯБ), обильный налет на языке (44,44%- ГЭРБ, 57,14% - ХГ, 70,59% - ЯБ), отечность слизистой полости рта (14,81% - ГЭРБ, 19,64% - ХГ, 17,65% - ЯБ).

2. Гипосаливация превалирует у 48,0% пациентов с заболеваниями органов ЭГДЗ, особенно при ГЭРБ (0,158±0,045 мл/мин), менее выражена при ХГ (0,170±0,068 мл/мин), и ЯБ (0,188±0,055 мл/мин). При этом период обострения, длительность основного заболевания и возраст пациентов характеризуются более выраженным снижением саливации. Гиперсаливация встречается у гастроэнтерологических больных значительно реже.

3. Показатели р-адренореактивности организма повышаются при заболеваниях органов ЭГДЗ. Значения р-АРМ при ГЭРБ находятся в пределах 30,33±5,67 усл. ед., при ХГ - 31,69±6,03 усл. ед., при ЯБ - 32,1±5,73 усл. ед. Средние значения р-АРМ меняются также в зависимости от периода заболевания органов ЭГДЗ, его длительности и возраста.

4. рН смешанной слюны имеют тенденцию к закислению у больных ГЭРБ (5,72±0,61 усл. ед.), ХГ (6,25±0,72 усл. ед.), ЯБ (6,34±0,53 усл. ед.). Период, длительность заболевания и возраст пациентов усугубляют эту ситуацию.

5. Установлена прямая корреляция показателей сиалометрии, р-АРМ, рН слюны при заболеваниях органов ЭГДЗ. При достоверном повышении уровня саливации (от 5,34±0,27 при гипосаливации до 0,43±0,13 при гиперсаливации), происходит сдвиг кислотности слюны в щелочную сторону (от 5,34±0,27 в первой группе до 6,73±0,55 во второй группе). Обращает на себя внимание уровень рН при гиперсаливации (6,73±0,55), который отклонен в щелочную сторону в сравнении с контрольной группой.

6. Снижение уровня саливации, закисление слюны способствует росту условно-патогенной микрофлоры у гастроэнтерологических больных, особенно кокковой флоры, менее - бактероидов лептотрихийи грибов Candida. При гипер- и нормосаливаци наблюдается рост отдельных видов кокковой флоры (Staphylococcus haemoliticus) и бактероидов лептотрихий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На приеме у врача-стоматолога в качестве дополнительных методов ранней диагностики и наблюдений в динамике заболеваний органов эзофагогастродуоденальной зоны могут быть использованы сиалометрия, рН-метрия ротовой жидкости.

2. При выявлении гипосаливации рекомендуется проведение определения Р-адренореактивности организма.

3. При наличии изменений уровня саливации и рН слюны рекомендуется проведение цитологического и бактериологического методов определения микрофлоры ротовой полости.

4. При выявленных изменениях показателей проведенных диагностических методов следует направить пациента на консультацию к гастроэнтерологу.

5. При наличии у пациентов таких заболеваний, как: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический гастрит, язвенная болезнь следует проводить Р-АРМ-диагностику и направлять пациентов на обследование к стоматологу.