Состояние твердых тканей зубов и пародонта при язвенном колите на фоне биологической терапии селективным иммунодепрессантом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Андронова, Наталья Андреевна

  • Андронова, Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 190
Андронова, Наталья Андреевна. Состояние твердых тканей зубов и пародонта при язвенном колите на фоне биологической терапии селективным иммунодепрессантом: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2019. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андронова, Наталья Андреевна

Введение...........................................................................................4

Глава 1. Состояние твердых тканей зубов и пародонта

при язвенном колите (обзор литературы)..............................................16

1.1. Распространенность, особенности этиологии и патогенеза неспецифического язвенного колита....................................................16

1.2. Состояние органов полости рта у пациентов, страдающих

язвенным колитом...........................................................................22

1.3. Особенности патогенеза воспалительных заболеваний пародонта и неспецифических воспалительных заболеваний кишечника........................26

1.4. Основные принципы лечения язвенного колита.................................30

1.5. Состояние полости рта у пациентов на фоне биологической

терапии препаратом инфликсимаб......................................................38

Глава 2. Материалы и методы исследования...........................................43

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений...............................43

2.2. Материалы и методы стоматологического обследования больных язвенным колитом............................................................................45

2.3. Общесоматическое обследование больных язвенным колитом .............57

2.4. Материалы и методы стоматологического лечения больных

язвенным колитом...........................................................................66

2.5. Лабораторные методы исследования...............................................75

2.6. Статистическая обработка результатов исследования ........................75

Глава 3. Результаты обследования больных язвенным колитом...................77

3.1. Результаты стоматологического обследования больных

язвенным колитом............................................................................77

3.2 Состояние микроциркуляции в тканях десны у больных язвенным колитом с воспалительными заболеваниями пародонта.............................93

3.3 Результаты общесоматического обследования больных

язвенным колитом...........................................................................96

3.4 Результаты определения секреторного иммуноглобулина А

в ротовой жидкости у пациентов, страдающих язвенным колитом...............100

Глава 4. Результаты лечения больных язвенным

колитом в отдаленные сроки наблюдения.............................................102

4.1. Результаты стоматологического обследования больных

язвенным колитом в отдаленные сроки наблюдения...............................102

4.2. Результаты стоматологического лечения больных

язвенным колитом в отдаленные сроки наблюдения................................119

4.3. Состояние микроциркуляции в тканях десны у больных язвенным

колитом с воспалительными заболеваниями пародонта.............................125

4.4 Результаты определения секреторного иммуноглобулина А

в ротовой жидкости у больных язвенным колитом

в отдаленные сроки наблюдения.........................................................130

Глава 5. Заключение и обсуждение полученных результатов....................133

Выводы.......................................................................................169

Практические рекомендации.............................................................172

Список литературы.........................................................................173

Введение

Актуальность исследования

Диагностика и лечение неспецифических воспалительных заболеваний кишечника, которые включают язвенный колит и болезнь Крона, остаются сложной и чрезвычайно актуальной проблемой в современной гастроэнтерологии, несмотря на определенные успехи в изучении их этиологии, патогенеза и особенностей клинического течения, достигнутые в последние годы (Avdagic N. et al., 2013; Hawkey C.J., 2012; Kellermayer R., 2012; Rieder F. et al., 2012; Rietdijk S.T., D'haens G.R., 2013; Zoccali M. et al., 2012). Вышеуказанные заболевания характеризуются тяжёлым течением, частыми рецидивами, развитием местных и системных осложнений. Социальная значимость неспецифических воспалительных заболеваний кишечника обусловлена ростом заболеваемости у взрослых и детей во всем мире, появлением манифестаций в более раннем возрасте и формированием инвалидности (Румянцев В.Г., 2009; Мазанкова Л.Н. и соавт., 2008; El-Tawil A.M., 2013; Frolkis A. et al., 2013; Hou J.K. et al., 2013; Khalili H. et al., 2013; Nagahori M. et al., 2012). Европейские исследования показали (Европейская организация по болезни Крона и колитам, ECCO), что в настоящее время в Европе число больных неспецифическими воспалительных заболеваний кишечника составляет 2,5-3 млн., при этом в год затраты на их лечение достигают 4,6-5,6 млрд. евро (Burisch J. et al., 2013).

На сегодняшний день хорошо известно, что язвенный колит проявляется преимущественно патологией толстой кишки, однако, последние научные данные подтвердили, что для этого заболевания характерны системные проявления и поражение различных систем органов. Так, согласно недавно опубликованным данным датского национального регистра, в период приступов или при постоянно активном заболевании у таких пациентов повышается риск инфаркта миокарда на 49-105%, инсульта - на 53-55% и сердечно-сосудистой смертности в 2,32 - 2,5 раза (Kristensen S.L. et al., 2013).

Наряду с этим, в ряде исследований подтверждена тесная взаимосвязь между состоянием полости рта и желудочно-кишечным трактом (Денега 1.С., 2003; Оскольский Г.И., и соавт., 2010; Volkmann P.H., 2003). У пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника обнаружена большая распространенность кариеса (Мдинарадзе Г.Н., 2006; Grossner-Schreiber B. et al., 2006), а также достоверно большая частота встречаемости воспалительных заболеваний пародонта, которые, как правило, характеризуются более тяжелым, часто рецидивирующим течением (Habashneh R.A. et al., 2012).

Некоторые исследователи особо указывают на сходство патогенеза воспалительных заболеваний пародонта и неспецифических воспалительных заболеваний кишечника (Шугля Л.В., 1994; Brandtzaeg P., 2001; Figueredo C.M. et al., 2011; Oz H.S. et al., 2010). Согласно современным представлениям, деструктивные изменения в тканях пародонта связаны с особенностями иммунного ответа организма человека на бактериальную атаку (Garlet G.P., 2010; Graves D.T. et al., 2008; Liu Y.C. et al., 2010; Sanz M. et al., 2011). Ввиду этого, ряд авторов считает одним из перспективных направлений в лечении хронического генерализованного пародонтита применение биологических препаратов, блокирующих патогенетические механизмы развития заболевания (Gokhale S.R. et al., 2013; Hajishengallis G. et al., 2013; Slots J., 2013). К таким препаратам, в частности, относится инфликсимаб - ингибитор фактора некроза опухоли (ФНО), который также успешно применяется при лечении неспецифических воспалительных заболеваний кишечника (Danese S. et al., 2013; Huang X. et al., 2011). Изучению эффективности воздействия инфликсимаба на ткани пародонта посвящено несколько небольших исследований, проведенных в основном, на пациентах с ревматоидным артритом (Ortiz P. et al., 2009; Pers J.O. et al., 2008; Mayer Y. et al., 2008,2013; Savioli C. et al., 2012; Ustun K. et al., 2013).

Однако в настоящее время в научных публикациях отсутствуют данные о распространенности и интенсивности кариеса, частоте встречаемости заболеваний пародонта у пациентов, страдающих язвенным колитом, в том числе

на фоне терапии селективным иммунодепрессантом, что и определило актуальность нашего научного исследования.

Степень разработанности темы исследования

По данным международного комитета исследований, заболеваемость язвенным колитом в последние годы имеет тенденцию к неуклонному росту во всех странах, при этом она остается существенно выше в индустриально развитых регионах (Molodecky N.A. et al., 2012). Пик заболеваемости приходится на период между 20 и 40 годами жизни, второй пик отмечается в возрасте 60-70 лет (El-Tawil AM., 2013; Loftus E.V., 2004; Magro F. et al., 2012; Nagahori M. et al., 2012).

В последние годы получены новые данные, позволяющие лучше понять механизмы развития язвенного колита, а также повысить эффективность его диагностики и лечения (Реут А.А., 2009; Arasaradnam R.P. et al., 2013). Большинство специалистов считает, при язвенном колите в реакции восплания задействованы различные механизмы повреждения клеток и тканей организма (Hanauer S.B., 2006; Neuman M.G., 2007; Raddatz D. et al., 2005). Генетически обусловленные нарушения иммунного ответа на антигены, которыми могут служить представители нормальной микрофлоры кишечника, сопровождаются хроническим воспалением и повреждением тканей желудочно-кишечного тракта (Laroux F.S. et al., 2001).

Наиболее характерно для язвенного колита повреждение толстой кишки, однако, данное заболевание может иметь большое число внекишечных проявлений (Bernstein C.N. et al., 2001). Ранее уже были описаны изменения микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта, а также местного иммунитета у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника (Цимбалистов А.В. и соавт., 2012).

В некоторых публикациях отмечалась большая распространенность кариеса у больных неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника, по сравнению с лицами того же пола и возраста без патологии органов пищеварения

(Мдинарадзе Г.Н., 2006; Grossner-Schreiber B. et al., 2006). Эти выводы подтверждаются результатами исследования В.А. Румянцева и соавторов (2009 г.), изучавших состояние кислотно-щелочного равновесия в полости рта у больных с патологией пищеварительного тракта, в том числе, у 20 пациентов с язвенным колитом. Стоматологическое обследование вышеуказанных больных показало высокую степень распространенности (99%) и интенсивности (КПУ=15,7 ± 2,6) кариеса, при этом частота встречаемости воспалительных заболеваний пародонта достигала 100%, а поражений слизистой оболочки - 65%.

На повышенную частоту встречаемости и тяжесть течения патологии пародонта у больных с язвенным колитом указывают и другие авторы (Brito F. et al., 2008; Habashneh R.A. et al., 2012). В работе F. Brito et al. (2008 г.) отмечается, что у достоверно большего числа пациентов, страдающих язвенных колитом, диагностирован хронический генерализованный пародонтит, по сравнению с лицами, составляющими группу контроля, у которых в анамнезе отсутствовали неспецифические воспалительные заболевания кишечника (90,0% и 67,6%, соответственно; p<0.001), средняя глубина десневых карманов у них также была достоверно выше (2.2 мм и 1.7 мм, соответственно; p<0.0001).

Некоторые исследователи указывают на сходство патогенеза воспалительных заболеваний пародонта и неспецифических воспалительных заболеваний кишечника (Данилевский Н.Ф. и соавт., 1987; Brandtzaeg Р., 2001; Figueredo C.M. et al., 2011; Oz H.S. et al., 2010). В связи с этим, по мнению ряда авторов, можно предположить, что терапевтические подходы, направленные на коррекцию иммунологических нарушений при этих заболеваниях, также могут быть сходными (Гончарук Л.В. и соавт., 2011; Цимбалистов А.В. и соавт., 2005; Brandtzaeg Р., 2001; Figueredo C.M. et al., 2011).

Перспективным направлением лечения неспецифических воспалительных заболеваний кишечника на сегодняшний день считается применение биологических агентов, селективно блокирующих ключевые звенья патогенеза. При неспецифических воспалительных заболеваниях кишечника, как указывалось выше, ключевая роль отводится ФНО, который располагается «на

вершине» воспалительного каскада и непосредственно участвует в повреждении и гибели клеток кишечника (Blam M.E. et al., 2001). В этой связи на сегодняшний день наиболее перспективным с точки зрения эффективности лечения данной группы заболеваний считается применение препаратов, блокирующих действие ФНО (Reinisch W. et al., 2012).

Первым биологическим препаратом, который был официально разрешен для лечения язвенного колита, является инфликсимаб (Ремикейд). Он содержит высокоспецифические химерные моноклональные антитела к ФНО-а, которые способны блокировать как растворимый, так и мембраносвязанный ФНО-а, что вызывает активацию системы комплемента и цитолиз клеток воспалительного инфильтрата посредством механизма антителозависимой цитотоксичности (Feagan B.G., 2000). Кроме того, действие инфликсимаба приводит к усилению апоптоза активированных Т-лимфоцитов путем повышения интенсивности синтеза пептида Вс1-2 (Rutgeerts P., 2002).

В 2006 году инфликсимаб был одобрен Европейской комиссией для лечения активной фазы умеренного и тяжелого язвенного колита у пациентов с неадекватным ответом на традиционную терапию, включая кортикостероиды и азатиоприн или 6-меркаптопурин, либо имеющих противопоказания к этой терапии (Reinisch W. et al., 2012). В 2012 году группа экспертов-гастроэнтерологов из 11 стран мира опубликовала рекомендации по применению инфликсимаба при язвенном колите (Reinisch W. et al., 2012).

В ряде научных исследований было установлено положительное влияние инфликсимаба на состояние тканей пародонта у пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Необходимо отметить, однако, что в этих исследованиях принимало участие небольшое число пациентов, они не имели продолжительного периода наблюдения, а также полученные авторами результаты имели достаточно противоречивый характер (Mayer Y. et al. 2009,2013). Кроме того, ни в одно из вышеуказанных исследований не были включены пациенты с язвенным колитом.

Цель исследования

Изучение структуры стоматологических заболеваний и повышение эффективности их лечения у больных язвенным колитом, в том числе получающих терапию селективным иммунодепрессантом.

Задачи исследования

1. Изучить структуру стоматологических заболеваний у больных язвенным колитом, в том числе на фоне терапии селективным иммунодепрессантом инфликсимаб.

2. Провести сравнительную оценку стоматологического статуса больных язвенным колитом на фоне стандартного протокола лечения и биологической терапии селективным иммунодепрессантом.

3. Оценить эффективность проведенного лечения через 6, 12 и 18 месяцев на основании индексных показателей у больных язвенным колитом на фоне стандартного протокола лечения и биологической терапии селективным иммунодепрессантом.

4. Изучить параметры системы микроциркуляции десны методом лазерной допплеровской флоуметрии у больных язвенным колитом, в том числе на фоне терапии селективным иммунодепрессантом.

5. Исследовать параметры системы микроциркуляции десны методом лазерной допплеровской флоуметрии у больных язвенным колитом в отдаленные сроки после проведенного лечения.

6. Провести лабораторное исследование уровня секреторного иммуноглобулина А у больных язвенным колитом при первичном осмотре, а также в отдаленные сроки после проведенного лечения.

7. Разработать практические рекомендации по оказанию стоматологической помощи пациентам, страдающим язвенным колитом.

Научная новизна

Впервые в отечественной стоматологии изучено состояние твердых тканей зубов и пародонта у пациентов, страдающих язвенным колитом, в том числе на фоне терапии селективным иммунодепрессантом инфликсимаб. Наряду с этим, впервые в рамках данной диссертационной работы проведен сравнительный анализ стоматологического статуса пациентов, страдающих язвенным колитом, на фоне стандартного, общепринятого, протокола лечения и биологической терапии селективным иммунодепрессантом.

Кроме того, впервые в ходе данного исследования при помощи лазерной допплеровской флоуметрии изучены параметры системы микроциркуляции десны у больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне язвенного колита, в том числе при проведении терапии селективным иммунодепрессантом.

Наряду с этим, в ходе данного исследования впервые в отечественной стоматологии изучено влияние применения селективного иммунодепрессанта на эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных язвенным колитом.

Теоретическая и практическая значимость работы

В рамках данного научного исследования проведен сравнительный анализ стоматологического статуса пациентов, страдающих язвенным колитом, на фоне стандартного протокола лечения и при использовании селективного иммунодепрессанта. Наряду с этим, впервые в ходе выполнения данной диссертационной работы при помощи лазерной допплеровской флоуметрии изучены параметры системы микроциркуляции десны у больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне язвенного колита, в том числе при проведении терапии селективным иммунодепрессантом.

Для практического здравоохранения проведена оценка влияния лекарственной терапии селективным иммунодепрессантом на эффективность

лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, страдающих язвенным колитом.

Полученные результаты научного исследования послужили основой для разработки практический рекомендаций для врачей-стоматологов, ведущих прием пациентов со стоматологической патологией на фоне язвенного колита, в том числе принимающих инфликсимаб.

Методология и методы исследования

В работе проведено обследования 84 больных язвенным колитом легкой или средней степени тяжести в возрасте от 35 до 42 лет. Проводили комплексное стоматологическое обследование всех пациентов, включавшее дополнительные методы, в том числе лучевую диагностику (ортопантомографию и прицельные внутриротовые снимки).

При оценке гигиенического состояния полости рта у пациентов, включенных в данное исследование, применяли индекс OHI-S - упрощенный индекс гигиены по Green-Vermillion. Для оценки интенсивности кариеса использовали индекс КПУ. Степень воспалительной реакции десны при гингивите определяли с помощью индекса PMA, при оценке воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта применяли индекс PI -пародонтальный индекс по Russel. Выраженность кровоточивости десны в области зубодесневых сосочков устанавливали посредством индекса кровоточивости PBI Муллемана-Саксера.

При оценке пародонтологического статуса у больных, включенных в данное исследование, использовали авторизированную компьютерную систему «Флорида Проуб», разработанную для клинической диагностики и анализа состояния тканей пародонта.

Исследование параметров микроциркуляции в тканях десны у больных язвенным колитом осуществляли с использованием лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) при помощи лазерного анализатора капиллярного кровотока «ЛАКК-02» (НПП «Лазма», Россия).

Наряду с этим, было проведено лабораторное исследование с целью выявления особенностей местного иммунитета в ротовой полости у пациентов, страдающих язвенным колитом и получающих биологическую терапию инфликсимабом (группа наблюдения), а также у больных группы сравнения, которым проводилась терапия язвенного колита по стандартной схеме. Исследование заключалось в определении концентрации секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости с применением тест-системы

«Вектор-Бест».

Статистическая обработка результатов исследования выполнялась методами математической статистики с использованием компьютерной программы «Statistika 9.0». По ^критерию Стьюдента определяли статистически значимые различия между показателями со степенью достоверности, общепринятой для клинических исследований (Р<0,05).

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексного стоматологического обследования показали, что у пациентов, страдающих язвенным колитом, имела место 100% распространенность кариеса зубов и высокая его интенсивность. При этом индекс КПУ в группах наблюдения и сравнения был в 1,6 и 1,5 раз выше, чем у лиц без патологии органов пищеварения (Р<0,05). Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у больных язвенным колитом составила 100%, тогда как у лиц группы контроля данный показатель не превышал 81,0%.

2. У больных язвенным колитом (группы наблюдения и сравнения) величины индекса OHI-S были выше в 2,4 и 2,5 раза, соответственно, чем у лиц без патологии органов пищеварения (Р<0,05). Средние значения индекса РМА у больных язвенным колитом (группы наблюдения и сравнения) превышали аналогичные величины у лиц без патологии органов пищеварения при легкой степени хронического генерализованного пародонтита - в 1,4 и 1,6 раза (Р<0,05), а средней степени - в 2,4 и 2,8 раза, соответственно (Р<0,05). У больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени в

группах наблюдения и сравнения показатели индекса Р1 были в 1,5 и 1,6 раза и в 1,1 и в 1,3 раза, соответственно, выше, чем в контрольной группе (Р<0,05).

3. Данные, полученные при исследовании микроциркуляции десны показали, что у пациентов, страдающих язвенным колитом (группы наблюдения и сравнения), а также у пациентов группы контроля на фоне хронического катарального гингивита отмечалось достоверное снижение пульсовых флуктуаций на фоне достоверного увеличения сосудистого тонуса, по сравнению с нормальными величинами (Р<0,05). У больных язвенным колитом (группы наблюдения и сравнения), а также у лиц группы контроля на фоне хронического генерализованного пародонтита отмечалось снижение вазомоций на фоне увеличения сосудистого тонуса, а также снижение пульсовых флуктуаций и уменьшение индекса флаксмоций, по сравнению с нормальными величинами (Р<0,05).

4. При первичном обследовании у пациентов групп наблюдения (язвенный колит, терапия селективным иммунодепрессантом инфликсимаб) и сравнения (язвенный колит, стандартная терапия) наблюдалось статистически значимое повышение уровня секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости (в 2,2 и 11,6 раза, соответственно), по сравнению с референтными значениями (Р<0,05). Кроме того, у больных группы сравнения уровень секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости был достоверно, в 5,2 раза выше, чем у пациентов группы наблюдения (Р<0,05). Через 2 месяца после лечения у больных язвенным колитом наблюдалось статистически значимое снижение уровня секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости, по сравнению с исходными величинами (Р<0,05). При этом уровень секреторного иммуноглобулина А у пациентов группы наблюдения оставался на достоверно более низком уровне (Р<0,05), а у пациентов группы сравнения - на достоверно более высоком уровне (Р<0,05), по сравнению с нормальными величинами, в течение всего периода наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние твердых тканей зубов и пародонта при язвенном колите на фоне биологической терапии селективным иммунодепрессантом»

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И.Евдокимова (Москва, 2013 г.). Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании сотрудников кафедр кариесологии и эндодонтии, терапевтической стоматологии, а также ортопедической стоматологии и гнатологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 28 августа 2018 г. (протокол №1).

Личное участие автора

Автором лично было проведено обследование и стоматологическое лечение 84 больных язвенным колитом, а также динамическое наблюдение в отдаленные сроки наблюдения. На различных этапах лечения автором лично было осуществлено взятие образцов для проведения лабораторного исследования. На этапах диагностики и лечения автором лично выполнены фотографии, проведена статистическая обработка результатов исследования, а также подготовлены публикации и доклады по теме диссертации.

Внедрение результатов

Результаты исследования, полученные автором, внедрены в учебный процесс кафедры кариесологии и эндодонтии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им А.И.Евдокимова» и в практику отделения терапевтической стоматологии №2 КЦС №2 ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена на 190 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, главу «Материалы и методы исследования», двух глав, посвященных результатам собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 39 таблиц и 19 рисунков. Список литературы состоит из 181 источника, из которых 38 - на русском, и 143 - на иностранных языках.

Глава 1. Состояние твердых тканей зубов и пародонта при язвенном колите (обзор литературы)

1.1 Распространенность, особенности этиологии и патогенеза неспецифического язвенного колита

Согласно определению, данному в согласительном документе Европейской организации по болезни Крона и колитам (Stange E.F. et al., 2008), язвенный колит представляет собой хроническое воспалительное заболевание, для которого характерно длительно существующее воспаление толстой кишки, отсутствие гранулематозного воспаления на биопсии, при этом поражение захватывает прямую кишку и толстый кишечник с различной протяженностью и характеризуется периодами обострения и ремиссии. Язвенный колит, наряду с болезнью Крона, является основной формой неспецифических воспалительных заболеваний кишечника, на которые приходится примерно 90% этих заболеваний. Этиология неспецифических воспалительных заболеваний кишечника остается неизвестной, и по этому признаку они отличаются от заболеваний кишечника, имеющих четко определенную причину (инфекционные формы колита, ишемический и радиационный колит и другие) (Халиф И. Л. и соавт., 2004).

По данным международного комитета исследований, заболеваемость язвенным колитом в последние годы имеет тенденцию к неуклонному росту во всех странах, при этом она остается существенно выше в индустриально развитых регионах. По данным последнего систематического обзора (Molodecky N.A. et al., 2012), самая высокая заболеваемость язвенным колитом составляет 24,3 на 100 000 человек в год в Европе, 6,3 на 100 000 человек в Азии и на Ближнем Востоке и 19,2 на 100 000 человек в Северной Америке. Самая высокая распространенность данного заболевания зарегистрирована в Европе (505 на 100 000 населения) и Северной Америке (249 на 100 000 населения). Согласно этому же обзору, в 60% публикаций зарегистрирована статистически

достоверная тенденция к увеличению заболеваемости язвенным колитом. У мужчин заболевание встречается несколько чаще, чем у женщин (1,4:1). Пик заболеваемости приходится на период между 20 и 40 годами жизни, второй пик отмечается в возрасте 60-70 лет (El-Tawil AM., 2013; Loftus E.V., 2004; Magro F. et al., 2012; Nagahori M. et al., 2012).

В России в целом точные показатели заболеваемости и распространенности неспецифических воспалительных заболеваний кишечника неизвестны. По данным И. В. Никулиной с соавторами (1997 г.), распространенность язвенного колита в Московской области составляла в 1996 году 19,3 на 100 тысяч населения, в 2000 г. этот показатель увеличился до 20,4 на 100 тысяч (Белоусова Е.А., 2008). На сегодняшний день в Российской Федерации установлена четкая тенденция к увеличению заболеваемости неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника, ежегодно выявляется 33-47 новых случаев. С 1996 по 2000 г.г. заболеваемость язвенным колитом увеличилась в 1,5 раза. Интересно отметить, что соотношение распространенности неспецифических воспалительных заболеваний кишечника между мужчинами и женщинами в 1996 г. составляла 1,1 и не менялась в последующие годы. Но установлено, что распространенность язвенного колита среди городского населения в 3 раза превышала соответствующий показатель среди жителей сельских регионов (Белоусова Е.А., 2008).

Объяснить различный уровень заболеваемости у населения развитых и развивающихся стран можно при помощи «гипотезы гигиены», согласно которой люди, меньше пребывавшие в антисанитарных условиях и в меньшей степени подвергавшиеся воздействию детских инфекций, теряют микроорганизмы, которые способствующие выработке регуляторных Т-клеток. Поскольку они меньше сталкиваются с патогенными микроорганизмами, у них не развивается необходимый «иммунный профиль» - набор клеток иммунной системы определенного состава и свойств. Для таких лиц характерен больший уровень заболеваемости неспецифическими воспалительные заболеваниями кишечника.

В том случае, если люди, изначально относившиеся к популяции с низким уровнем заболеваемости, эмигрируют в развитую страну в детстве, в новых условиях жизни показатель заболеваемости неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника со временем увеличивался. В основном, это касается первого поколения, которое родилось в регионах с высоким уровнем заболеваемости (Bernstein C.N. et al., 2009).

В последние годы получены новые данные, позволяющие лучше понять патогенез язвенного колита, а также повысить эффективность его диагностики и лечения (Реут А.А., 2009; Arasaradnam R.P. et al., 2013). Известно, что заболевание начинается с поражения слизистой оболочки прямой кишки и распространяется в проксимальном направлении (Адлер Г., 2001; Федоров В.Д. и соавт., 1982; Andoh A. et al., 2012; Torres J. et al., 2012). На момент постановки диагноза в 20% случаев у больных выявляется тотальный колит, у 30-40% -левостороннее поражение и у 30-50% - проктит или проктосигмоидит (Белоусова Е.А., 2002). К дистальной форме заболевания относят поражение прямой и сигмовидной кишки, левосторонний колит - это поражение, достигающее середины поперечной ободочной кишки, а тотальный колит - поражение всей толстой кишки. Важно отметить, что выделение субтотального поражения не влияет на тактику консервативного и хирургического лечения (Михайлова Т.Л. и соавт., 2008).

В.М. Голованчикова (2009 г.) в своих исследованиях выделяет следующие варианты дебюта язвенного колита по клинической картине начальной стадии заболевания: диарейно-гематохезийный (33,3%), диарейный (23,3%), гематохезийный (20%), болевой (13,3%) и смешанный (10%). Наиболее тяжелое, часто рецидивирующее, течение язвенного колита наиболее часто возникает у больных с диарейным (85,7% наблюдений) и болевым вариантом дебюта заболевания (75% случаев).

До настоящего времени этиология язвенного колита остается до конца не изученной. В связи с чем, в литературных источниках обсуждаются три

основные концепции (Ali T. et al., 2012; Nagalingam N.A., et al., 2012; Qin X., 2012; Rogler G., 2011).

Согласно первой концепции, основной причиной язвенного колита считают инфекцию, при этом заболевание возникает вследствие непосредственного воздействия ряда пока не установленых экзогенных факторов окружающей среды.

Вторая концепция относит язвенный колит к аутоиммунным заболеваниям. В этом случае важно наличие у пациента генетической предрасположенности, тогда, при воздействии определенных пусковых факторов, в организме инициируется каскад реакций, направленных против собственных антигенов. Сходным образом формируется повреждение тканей и при иных заболеваниях аутоиммунного характера.

В соответствии с третьей концепцией, развитие язвенного колита связано с дисбалансом иммунных реакций в желудочно-кишечном тракте, обусловленным врожденными или приобретенными науршениями в механизмах регуляции иммунитета. На этом фоне воздействие неблагоприятных факторов может привести к неадекватному воспалительному ответу.

Большинство специалистов считает, что в воспалительных реакциях, наблюдающихся при язвенном колите, принимают участие различные механизмы повреждения клеток и тканей (Рысс В.С. и соавт., 1990; Hanauer S.B., 2006; Neuman M.G., 2007; Raddatz D. et al., 2005). Генетически обусловленные нарушения иммунного ответа на безопасные внутриполостные антигены, которыми могут служить представители нормальной микрофлоры кишечника, сопровождаются хроническим воспалением и повреждением тканей желудочно-кишечного тракта (Laroux F.S. et al., 2001).

Антигены микроорганизмов, как правило, вызывают стимуляцию Т- и В-лимфоцитов. При обострении язвенного колита наблюдаются дефицит иммуноглобулинов, что создает благоприятные условия для проникновения бактерий, и компенсаторная стимуляция В-клеток с образованием иммуноглобулинов классов М и G. Недостаток Т-супрессоров способствует

усилению аутоиммунной реакции. Интенсивное образование иммуноглобулинов классов М и G сопровождается появлением иммунных комплексов и активацией системы комплемента, который стимулирует хемотаксис нейтрофилов и фагоцитов с последующим выделением медиаторов воспаления, а также обладает цитотоксическим действием, что может вызывать непосредственную деструкцию клеток эпителия кишечника (Пасиешвили Л.М. и соавт., 2001).

Основным аспектом в патогенезе язвенного колита считается неадекватная реакция на воспалительные стимулы собственно эпителия кишечника. Медиаторами воспаления, играющими ключевую роль, являются цитокины IL-1ß, IF-y, IL-2, IL-4, IL-15 (Маев И.В. и соавт., 2001; Irving P.M. et al., 2008; Hanai H. et al., 2013; Kinoshita M. et al., 2012; Ordas I. et al., 2012). На рисунке 1.1 продемонстрирована взаимодействие провоспалительных и

противовоспалительных цитокинов в ходе возникновения хронического воспаления при язвенном колите.

IL-12

IFN-y

TNF-a

IL-1ß

IL-8

Г I I 1

•V ■ 2 ft«4« I о

Ш

IL-1ra IL-4/IL-13

TGF-ß

IL-10

Г I *

i L M у ft i и

Противо

спалительные

Рис. 1.1. Дисбаланс цитокинов при развитии хронического воспаления в стенке кишечника при язвенном колите (по Papachristou G., Plevy S., 2004)

Ключевая роль среди цитокинов с провоспалительным действием отводится фактору некроза опухолей альфа (ФНО-а), который синтезируют моноциты, макрофаги, а также Т-хелперы и клетки эндотелия в ходе острой фазы воспаления. Этот цитокин принимает участие во многих биохимических

клеточных реакциях, среди которых особое значение имеют процессы некроза, апоптоза, клеточной пролиферации и дифференцировки. В физиологических условиях ФНО-а индуцирует апоптоз опухолевых и инфицированных бактериями и вирусами клеток, а также активирует нейтрофилы, Т- и В-лимфоциты. При патологии ФНО-а ведет себя как активный провоспалительный агент, который играет значимую роль в реакции «трансплантат против хозяина», при ревматоидном артрите и аутоиммунных заболеваниях, включая болезнь Крона и язвенный колит (Голованчикова В.М. и соавт., 2009; Mueller C., 2002; Perrier C. et al., 2011; Watanabe C. et al., 2002). Высокая активность ФНО-а сопровождается большим числом негативных эффектов, ввиду чего его нередко называют «гормоном самоубийства» (Deo V. et al., 2010).

Нарушение кишечного барьера может являться следствием перераспределения иммунокомпетентных клеток, а также значительной лимфоцитарной инфильтрации слизистой оболочки кишки, что приводит к скоплению в стенке кишки полиморфно-ядерных лейкоцитов, вызывающих появление криптитов и крипт-абсцессов. Схематическое изображение развития воспалительного процесса в кишечнике при язвенном колите представлено на рисунке 1.2.

Просвет кишечника

Внедрение антигенов

Обработка антигенов в антиген-представляющих клетках

Активация Т-клеток Пролиферация Т-клеток Синтез цитокинов

Рис.1.2. Схема развития воспалительного процесса в кишечнике при язвенном колите; GALT - иммунная система кишки или лимфоидная ткань, ассоциированная с кишечником (по Загорский С.Э., Беляева Л.М., 2007).

Таким образом, возникновение хронического воспаления в стенке кишечника при язвенном колите является следствием действия различных экзогенных и эндогенных факторов, а также генетически детерминированной неполноценности местного иммунного ответа и нарушений проницаемости кишечной стенки.

1.2 Состояние органов полости рта у пациентов, страдающих язвенным колитом

На сегодняшний день очевидно, что основным проявлением при язвенном колите является поражение толстой кишки. Однако в ряде исследований установлено, что для этого заболевания типичны системные проявления со стороны различных систем органов. Внекишечные манифестации язвенного колита встречаются примерно у 25-30% больных (Bernstein C.N. et al., 2001; Rankin G.B. et al., 1979), хотя некоторые исследователи ставят под сомнения эти данные, поскольку они получены не в популяционных исследованиях, а при обследовании пациентов в специализированных учреждений (Biancone L. et al., 2008). Наиболее часто при язвенном колите наблюдаются поражения кожи, глаз, печени, суставов и позвоночника, также отмечается развитие нефритов, амилоидоза, флебитов и перикардита (Ardizzone S. et al., 2008; Danese S. et al., 2005; Das K.M., 1999).

В литературных источниках также указывается, что наличие внекишечных поражений одной локализации предрасполагает к развитию поражений других систем и органов, при этом у женщин сочетанные внекишечные проявления данного заболевания встречаются чаще, чем у мужчин (Hancock L. et al., 2006; Veloso F.T. et al., 1996). Выявлена также семейная предрасположенность к внекишечным проявлениям язвенного колита. Это указывает на возможные генетические механизмы или влияние факторов окружающей среды (Turkcapar N. et al., 2006).

Группой исследователей продемонстрирована также четкая взаимосвязь степени поражения кишечника с наличием внекишечных проявлений, а также более высокая частота встречаемости других аутоиммунных заболеваний у пациентов с язвенным колитом (Monsen U. et al., 1990).

Авторами научных публикаций поражения органов полости рта при язвенном колите отмечаются гораздо реже, чем при болезни Крона. При этом наиболее часто из подобных проявлений указывается вегетирующий пиостоматит, при котором поражаются губы, слизистая ротовой полости и нёба (Chan S.W.Y. et al., 1991; Femiano F. et al., 2009). Кроме того, у больных язвенным колитом отмечается более высокая частота встречаемости ангулярных хейлитов, трещин губ, изъязвлений слизистой оболочки ротовой полости, стоматита, гингивита, глоссита, дисгевзии, а также красного плоского лишая и некротизирующего васкулита (Кветной И.М. и соавт., 2009; Оскольский Г.И. и соавт., 2010; Alstead E.M. et al., 1991; O'Loughlin S. et al., 1978; Seo J.K. et al., 1992). Наряду с этим, побочные эффекты некоторых препаратов, применяемых для лечения язвенного колита, могут также вызывать патологические изменения в полости рта (Davies P.T. et al., 1984; Parvinen T. et al., 1984; Sreebny L.M. et al., 1986).

В одной из немногих работ (Katz J. et al., 2003), в которой состояние полости рта у больных с язвенным колитом изучалось отдельно от пациентов с болезнью Крона, выявлены следующие патологические проявления: галитоз (50%), налет на языке (40%), сухость во рту (30%), кислый привкус во рту (15%), дисгевзия (15%), язвы слизистой оболочки полости рта (30%), изжога (45%), тошнота (30%), рвота (15%), дисфагия (15%).

В работе С. Ю. Тытюк и Н.С. Робакидзе (2011 г.) было отмечено, что в 80% случаев у больных язвенным колитом отмечался хронический рецидивирующий афтозный стоматит, а в 60% - хронический катаральный стоматит.

Наряду с этим, у пациентов с язвенным колитом в ротовой полости была обнаружена значительно большая распространенность вирусной инфекции (80% случаев). Так, в 60% случаев у больных язвенным колитом был выделен вирус

Эпштейна-Барр, в сочетание с которым в 20% наблюдений был обнаружен вирус герпеса. У 20% пациентов, страдающих язвенным колитом, отмечалась цитомегаловирусная инфекция.

Другими исследователями у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника были описаны изменения гемодинамики слизистой оболочки и пародонта, а также нарушения местного иммунитета в ротовой полости (Цимбалистов А.В. и соавт., 2012).

Рядом авторов отмечается большая распространенность кариеса у больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника, по сравнению со здоровыми лицами того же пола и возраста (Мдинарадзе Г.Н., 2006; ОговБпег^с^еЛег В. е! а1., 2006). В исследовании В. Grossner-Schreiber е! а1. (2006) было отмечено, что десневые карманы глубиной больше 5 мм чаще наблюдались у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника, чем у больных группы контроля, хотя эти различия были статистически недостоверными (63% против 46%, соответственно; р=0,07). Более высокую частоту встречаемости кариеса и поражения тканей пародонта авторы связывают с нарушениями питания и слюноотделения, а также изменением характера микрофлоры полости рта.

Эти выводы подтверждаются результатами исследования В.А. Румянцева и соавторов (2009 г.), изучавших состояние кислотно-щелочного равновесия в полости рта у больных с патологией пищеварительного тракта, в том числе, у 20 пациентов с язвенным колитом. Стоматологическое обследование вышеуказанных больных показало высокую степень распространенности у них кариеса (99%) при его высокой интенсивности (индекс КПУ=15,7 ± 2,6), при этом частота встречаемости воспалительных заболеваний пародонта достигала 100%, а поражений слизистой оболочки - 65%. У пациентов с язвенным колитом скорость нестимулированного слюноотделения, по данным сиалометрии, была примерно вдвое ниже, чем у практически здоровых лиц (018 мл/мин и 0,35 мл/мин, соответственно). Величина рН смешанной слюны у пациентов с язвенным колитом была ниже, чем у лиц группы контроля (6,83 и 7,02,

соответственно), что могло свидетельствовать о повышенной кислотообразующей активности ротовой микрофлоры. Кроме того, у больных, страдающих язвенным колитом, была обнаружена выраженная активность аммиак-продуцирующей микрофлоры налета на языке.

На повышенную частоту встречаемости и тяжесть течения воспалительных заболеваний пародонта у больных с язвенным колитом указывают и другие авторы. В работе F. Brito et al. (2008 г.) отмечается, что у достоверно большего числа пациентов, страдающих язвенных колитом, диагностирован хронический генерализованный пародонтит, по сравнению с лицами, составляющими группу контроля, у которых в анамнезе отсутствовали неспецифические воспалительные заболевания кишечника (90,0% и 67,6%, соответственно; p<0.001), средняя глубина десневых карманов у них также была достоверно выше (2,2 мм и 1,7 мм, соответственно; p<0.0001).

В исследовании R.A. Habashneh et al. (2012 г.) также были продемонстрированы достоверно большая распространенность, тяжесть течения и степень деструкции тканей пародонта у пациентов с язвенным колитом по сравнению с группой контроля, в которую входили лица без неспецифических воспалительных заболеваний кишечника. Многофакторный регрессионный анализ показал, что риск развития пародонтита у пациентов с язвенным колитом в 7 раз выше, чем у лиц контрольной группы (р=0,007).

T.E. Van Dyke et al. (1986 г.) изучали микробный пейзаж пародонтальных карманов у пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника, у которых были диагностированы воспалительные заболевания пародонта. Авторы обнаружили, что основными представителями микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов данной группы были мелкие подвижные палочковидные грамотрицательные бактерии Wolinella curva, Wolinella recta и Wolinella succinogenes, а также Campylobacter concisus. Было продемонстрировано также, что микроорганизмы рода Wolinella активно подавляют хемотаксис нейтрофилов, не оказывая при этом влияния на их фагоцитарную функцию.

1.3 Особенности патогенеза воспалительных заболеваний пародонта и неспецифических воспалительных заболеваний кишечника

Некоторые исследователи указывают на сходство патогенеза воспалительных заболеваний пародонта и неспецифических воспалительных заболеваний кишечника (Данилевский Н.Ф. и соавт., 1987; Brandtzaeg P., 2001; Figueredo C.M. et al., 2011; Oz H.S. et al., 2010). В самом деле, в последние годы роль микроорганизмов как главного этиологического фактора развития пародонтита получает новое толкование. Согласно современной модели патогенеза данного заболевания, присутствие патогенных бактерий необходимо, но недостаточно для его развития. В ряде исследований было продемонстрировано, что деструктивные изменения тканей пародонта связаны с активацией иммунологического ответа хозяина на бактериальную атаку (Garlet G.P., 2010; Graves D.T. et al., 2008; Liu Y.C. et al., 2010; Sanz M. et al., 2011).

Микроорганизмы зубного налета обладают большим количеством антигенов, которые могут стимулировать пролиферацию В- и Т-лимфоцитов соединительной ткани, что приводит к развитию гуморального и клеточного иммунного ответа (Феди П. и соавт., 2003; Graves D.T. et al., 2011; Page R. C. et al., 1997). При длительном существовании пародонтопатогенных микроорганизмов развивается хроническая воспалительная реакция, для которой характерен ряд микроциркуляторных, гематологических, иммунологических и тканевых реакций на повреждение. Нарушение микроциркуляции приводит к гипоксии тканей, что сопровождается активацией свободно-радикального окисления, повреждением клеточных мембран и высвобождением провоспалительных агентов, таких как эйкозаноиды, цитокины и протеолитические ферменты, действие которых направленно на разрушение клеток микроорганизмов, однако, способно приводить к повреждению тканей пародонта (Волкова М.Н. и соавт., 2011; Deo V. et al., 2010; Ebersole J.L. et al., 1994; Delima A.J. et al., 2002; Hirose M. et al., 2001; Page R.C. et al., 1997).

У больных, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, обнаруживается высокая частота положительных кожных проб на десневой антиген, что может свидетельствовать об участии в развития воспалительных заболеваний пародонта звена специфической иммунной защиты (Мащенко И.С. и соавт., 1997). Наряду с этим, у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в культуре периферических лимфоцитов отмечаются признаки более выраженного клеточного иммунного ответа по отношению к антигенам микроорганизмов, содержащихся в зубном налете, по сравнению с лицами, имеющими здоровые ткани пародонта (Булкина Н.В. и соавт., 2012).

Цитокины играют ключевую роль в модуляции воспалительного ответа. Они продуцируются не только иммунными клетками, такими как лимфоциты (особенно Т-клетками), моноцитами, макрофагами и гранулоцитами, но и клетками эпителия, эндотелия, а также фибробластами. Некоторые из них играют противовоспалительную роль, например, интерлейкины IL-4, IL-10 и IL-11 и трансформирующий фактор роста (ТФР-в), другие являются провоспалительными: фактор некроза опухолей альфа (ФНО-а) и IL-1, IL-6, IL-8 IL-12 (Garlet G.P. et al., 2012; Graves D.T. et al., 2003; Tatakis D.N., 1993; Tipton D.A. et al., 1998).

ФНО-а отвечает за миграцию клеток, активацию синтеза молекул адгезии и хемокинов (Dinarello C.A., 2000, Kindle L. et al., 2006, Peschon et al., 1998, Wajant et al., 2003). При воспалительных заболеваниях пародонта обнаружен повышенный уровень ФНО-а в жидкости десневых карманов (Garlet et al., 2004, Graves D.T., 2008, Graves D.T., Cochran D., 2003), а также положительная корреляция между его уровнем и экспрессией генов металлопротеиназ и лигандов рецептора активатора ядерного фактора кв (RANKL).

Как и в желудочно-кишечном тракте, в тканях пародонта ФНО-а повышает проницаемость сосудов, модифицирует функцию полиморфноядерных лейкоцитов, а также стимулирует ангиогенез в грануляционной ткани. Гиперсекреция ФНО-а в жидкости десневых карманов считается фактором,

усугубляющим течение пародонтита у пациентов, страдающих сахарным диабетом (Salvi G.E. et al., 2005).

В подтверждение клиническим наблюдениям, в опытах на крысах и приматах с экспериментальным пародонтитом было продемонстрировано, что ФНО-а играет важную роль в воспалительной реакции, обусловливающей деструкцию тканей пародонта, включая резорбцию костной ткани и снижение уровня прикрепления пародонтальной связки (Cheng X. et al., 2007; Gaspersic G.P. et al., 2003; Graves D.T., 2008, Graves D.T. et al., 2003). У мышей с нокаутным геном рецептора-1 ФНО-а (TNFR-1-KO) реакция воспаления и потеря костной ткани альвеолярного края в ответ на обсеменение ротовой полости Aggregatibacter actinomycetemcomitans были гораздо менее выраженными, чем у контрольных мышей с активным геном TNFR-1 (Garlet G.P. et al., 2007). Отсутствие рецептора приводило к снижению продукции провоспалительных цитокинов и ослаблению иммунной реакции на пародонтопатогенные бактерии. Несмотря на то, что обсемененность ротовой полости A. actinomycetemcomitans у мышей TNFR-1-KO была выше, чем в группе контроля, деструкция костной ткани у них была менее выраженной.

В связи с вышеуказанными данными последних исследований, ряд авторов считает, что использование биомолекул, влияющих на активность провоспалительных цитокинов (например, растворимых рецепторов IL-1P и ФНО-а), может быть перспективным направлением в лечении пародонтита (Deo V. et al., 2010; Kirkwood K.L. et al., 2003; Salvi G.E. et al., 2005; Takashiba S. et al., 2003; Waykole Y.P. et al., 2009).