Применение пробиотиков в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта на фоне соматической патологии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Перевощикова, Ольга Алексеевна

  • Перевощикова, Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 120
Перевощикова, Ольга Алексеевна. Применение пробиотиков в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта на фоне соматической патологии.: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перевощикова, Ольга Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5 ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Взаимосвязь заболевания пародонта с патологиями желудочно- 11 кишечного тракта

1.1.1 Роль микробного фактора в возникновении пародонтита

1.2 Общие сведения о пробиотиках

1.2.1 Использование в качестве лечебных препаратов предшественников пробиотиков - пребиотиков

1.2.2 Применение генетически модифицированных пробиотиков патобиотиков в медицине

1.2.3 Применение пробиотиков для лечения системных заболеваний организма

1.2.4 Потенциальные риски при использовании пробиотиков 23 1.3. Применение пробиотиков в стоматологической практике

1.3.1 Колонизация полости рта пробиотиками

1.3.2 Применение пробиотиков для профилактики кариеса зубов

1.3.3 Применение пробиотиков для лечения пародонтита

1.3.4 Использование пробиотиков для устранения галитоза 35 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Состав и характеристика пациентов

2.2 Методы стоматологического обследования 38 2.2.1 Методики пародонтальных и гигиенических индексов,

применяемых в исследовании

2.3 Методы комплексного лечения пациентов с пародонтитом 43 2.3.1 Препараты, используемые для лечения пациентов с пародонтитом

2.4 Биохимические методы исследования пациентов с пародонтитом

2.4.1 Методика получения образцов и количества выделяемой 45 смешанной слюны

2.4.2 Методика подготовки образцов слюны к исследованию

2.4.3 Методика получения элюатов десневой жидкости 47 2.4.4. Определение короткоцепочечных органических кислот в

образцах слюны методом газожидкостной хроматографии

2.4.5 Методика проведения твердофазного иммуноферментного анализа

в образцах смешанной слюны и элюатах десневой жидкости

2.5 Методики статистической обработки материала 54 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ,

АССОЦИИРОВАННОГО С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА НА ЭТАПЕ ПЕРВИЧНОГО ОСМОТРА

3.1 Эпидемиологический статус обследованных пациентов

3.2 Клиническая оценка пародонтального статуса пациентов

3.3 Исследование слюноотделительной функции и показателей

смешанной слюны

3.3.1 Исследование количества короткоцепочечных органических кислот в смешанной слюне пациентов с пародонтитом

3.3.2 Исследование содержания интерлейкинов-1 (3 и -6, лактоферрина в смешанной слюне пациентов с пародонтитом

3.4 Исследования количества провоспалительных интерлейкинов-1(3 и -6 в элюате десневой жидкости пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ,

АССОЦИИРОВАННОГО С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ КОНСОРЦИУМА, СОДЕРЖАЩЕГО S. DURANS ШТАММ RSH (VKPM В-8717) И L. MESENTEROIDES SUBSP. MESENTEROIDES ШТАММ RSH (VKPMB-8716)

4.1 Клиническая оценка состояния тканей полости рта у пациентов с пародонтитом после комплексного лечения пробиотиками

4.2 Показатели биологических жидкостей полости рта у пациентов с пародонтитом, ассоциированного с патологией ЖКТ, после комплексного лечения пародонтита с примененим консорциума, содержащего S. durons штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mes enter oides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716)

4.2.1 Исследование содержания короткоцепочечных органических кислот в смешанной слюне пациентов с пародонтитом после проведённого лечения

4.2.2 Исследование содержания провоспалительных интерлейкинов-1(3 и -6 и лактоферрина в смешанной слюне пациентов с пародонтитом после проведённого лечения

4.2.3 Показатели слюноотделения у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта после лечения пробиотиком

4.2.4. Исследование содержания провоспалительных интерлейкинов-1(3 и -6 в десневой жидкости пациентов с пародонтитом после проведённого лечения

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

гжх Газожидкостная хроматография

ДЖ Десневая жидкость

жкт Желудочно-кишечный тракт

ИЛ Интерлейкины

ИФА Иммуноферментный анализ

КОК Короткоцепочечные органические кислоты

ЛФ Лактоферрин

СОПР Слизистая оболочка полости рта

УИГР Упрощенный индекс гигиены

хгд Хронический гастродуоденит

хгплс Хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени

хгпсс Хронический генерализованный пародонтит средней степени

ЯБЖДК Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки

РВ1 Индекс кровоточивости десневого сосочка

Р1 Пародонтальный индекс

РМА Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пробиотиков в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта на фоне соматической патологии.»

Введение

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения России составляет 62-94% и зависит от возраста, экологии, социальных условий и соматического статуса (Балобанова И.Г. с соавт., 1995; Егорова Е. Ю. с соавт., 2005; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; Дмитриева Л.А., 2006; Вавилова Т.П. с соавт., 2006; Цепов Л.М. с соавт., 2009; Булкина Н.В., 2010; Nilsson H. et al., 2005; Manjunath B.C. et al., 2006; Weidlich P. et al., 2008). Среди часто встречающихся соматических заболеваний повышающих риск развития пародонтита, являются патологии желудочно - кишечного тракта (ЖКТ), в частности хронический гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Лепилин A.B. с соавт., 2006; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; Сафонова М.В. с соавт., 2007; Митронин A.B. с соавт., 2007; Суворов К.В., 2013; Adler I. et al., 2005).

Микрофлора ЖКТ в норме представлена лактобактериями (90%) и энтеробактериями (10%), количественный и качественный состав которых может изменяться по разным причинам (Ламонт Р.Д. с соавт., 2010). Установлено, что развитие пародонтита в полости рта, как и воспаление ЖКТ, является результатом дисбаланса между компонентами резидентной микрофлоры и иммунной защитой (Краснова Е.Е. с соавт., 2005; Дмитриева Л.А., Чернышев С.Б., 2007; Булкина Н.В., 2010; Суворов К.В., 2013). В полости рта патогенные микроорганизмы выделяют летучие соединения, в частности, представленные короткоцепочечными органическими кислотами (Егорова Е. Ю. с соавт., 2005; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; Цепов Л.М. с соавт., 2004; Свирин В.В. с соавт., 2009; Янушевич О.О. с соавт., 2010; Botta G.A. et al., 1994; Scannapieco F.A., 1998).

Одной из важных задач в пародонтологии является лечение пациентов с использованием методов, которые могли бы использоваться в практике для увеличения сроков ремиссии. (Дмитриева Л.А. с соавт., 2004; Лукиных Л.М.,

2005; Митронин А.В. с соавт., 2005; Вавилова Т.П. с соавт., 2005; Грудянов А.И., Зорина О.А., 2009; Митронин А.В. с соавт., 2011; Каспина А.И., 2012; Eick S., Pfister W., 2002.; Niederman R., 2009; De Paula-Silva F.W. et al., 2009; Lu S.Y. et al., 2011). Врачи-стоматологи для купирования воспаления в пародонте назначают пациентам антибиотики, глюкокортикоиды, анальгетики и др. препараты (Максимовская J1.H., Рощина П.И., 2000; Митронин А.В. с соавт., 2005; Lauritsen К. et al., 1990). Однако, они могут вызывать повреждение клеток слизистой оболочки ЖКТ (Lauritsen К. et al., 1990; Daley T.D., Amstrong J.E., 2007).

Для нормализации состава микрофлоры полости рта и кишечника всё чаще используют бактериальные препараты пробиотического действия (Волков А.И. с соавт., 2007), которые оказывают иммуномодулирующее и противовоспалительное действие на слизистую оболочку, активируют фагоцитоз и синтез антител (Matsuzaki Т. et al., 2000; Walter J. et al., 2001). Комплексное применение пробиотиков на основе консорциума, содержащего Streptococcus durans штамм RSH (VKPM В-8717) и Leuconostoc mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) для восстановления здоровья пародонта в изученной нами литературе не описывалось, что явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: оценить эффективность применения консорциума, содержащего S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716), входящего в состав пробиотического комплекса «Лактэвия» в комплексном лечении хронического пародонтита у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта по показателям стоматологических индексов и биологических жидкостей ротовой полости. Задачи исследования

1. Оценить степень воспалительных повреждений тканей полости рта у пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта по клиническим данным и показателям

стоматологических индексов PMA, PI, PBI и УИГР.

2. Изучить состояние микробиоценоза в полости рта пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта до лечения по количеству в смешанной слюне короткоцепочечных органических кислот.

3. Проанализировать реакцию слюнных желёз у пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта в зависимости от формы патологии желудочно-кишечного тракта до и после применения консорциума, содержащего S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) в комплексном лечении пародонтита.

4. Исследовать реакцию клеток неспецифического иммунитета в полости рта пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта по количеству в смешанной слюне и десневой жидкости провоспалительных интерлейкинов-ip, -6, лактоферрина.

5. На основании полученных клинических и биохимических данных разработать и внедрить тактику лечения с использованием консорциума, содержащего S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) у пациентов с сочетанным поражением пародонта и пищеварительного тракта.

Научная новизна. Впервые для оценки микробиоценоза в полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки было использовано определение короткоцепочечных органических кислот методом газожидкостной хроматографии и было показано, что при этих нозологических формах существенно меняется количественный и качественный состав короткоцепочечных органических кислот. Впервые проведён сравнительный анализ состояния тканей полости рта и течения воспалительных повреждений в тканях пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с хроническим

гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки с использованием клинико-инструментальных методов исследования, показателей смешанной слюны и десневой жидкости.

Впервые для лечения хронического пародонтита у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта, были использован консорциум, содержащий 5". д,игат штамм ЯБН (УКРМ В-8717) и Ь. тезеШего1с1е$ БиЬзр. те8еМего1с1е8 штамм ЯБН (УКРМ В-8716). Кроме того, вышеуказанные микроорганизмы использовались в составе целостного консорциума, а не в виде смеси отдельно выращенных культур. Новизна указанной разработки подтверждена патентом РФ №2273662.

Впервые при заболевании пародонта, ассоциированного с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки была проведена оценка состояния тканей пародонта после применения пробиотикотерапии по количеству уксусной, пропионовой' и масляной кислот, провоспалительных интерлейкинов 1(3, -6, лактроферрина в смешанной слюне и содержанию интерлейкинов 1 (3, -6 в десневой жидкости. Практическая значимость исследования. На основании проведенного исследования разработаны новые диагностические критерии тяжести воспалительных заболеваний пародонта на фоне хронического гастродуоденита и язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки. Установлено, что для оценки тяжести воспаления и результатов лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени на фоне хронического гастродуоденита и язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки необходимо учитывать в слюне уровень уксусной, пропионовой и масляной кислот, интерлейкинов-1(3, -6, лактоферрина, в элюате десневой жидкости количество интерлейкинов-1(3, -6, а также оценивать скорость слюноотделения. Показано, что в комплексном лечении пародонтита у пациентов с заболеваниями ЖКТ, помимо профессиональной гигиены тканей пародонта, необходимо применение консорциума, содержащего & йигат штамм Я8Н (УКРМ В-8717) и Ь. mesenteroid.es ячЬяр.

mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) в течение 1 месяца. Предлагаемая тактика лечения позволяет нормализовать микробный баланс в полости рта пациентов с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки и снизить воспалительные явления в тканях пародонта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клинико-инструментальное исследование показало, что у пациентов с пародонтитом, ассоциированного с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки, в ротовой полости выявляется различная патологическая картина.

2. У пациентов с хроническим гастродуоденитом были выражены воспалительные изменения в пародонте, а у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки в тканях пародонта наблюдаются деструктивные процессы на фоне не выраженного воспаления. У пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки и пародонтитом средней степени тяжести количество провоспалительных интерлейкинов в слюне и десневой жидкости несколько ниже, чем в группе пациентов с хроническим гастродуоденитом.

3. Применение консорциума, содержащего S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) для нормализации микробиотов в полости рта через месяц после лечения обеспечило купирование воспалительных изменений в тканях пародонта во всех группах пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в лечебной работе клинико-диагностического центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в учебном процессе кафедр факультетской терапевтической стоматологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, биохимии.

Личный вклад. Автором лично проведено первичное обследование 114 пациентов и лечение 60 пациентов с пародонтитом с применением средств

профессиональной гигиены, юоретажа пародонтальных карманов и назначением пробиотиков. Аспиранткой освоены методы иммуноферментного анализа и газожидкостной хроматографии. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на V Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Россия, Казань, 5 апреля 2013 г.), на 9-ой Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансплантационной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (Россия, Астрахань, 6-8 мая 2013 г., на XII региональной научно-практической конференции с международным участием (Россия, Ростов-на-Дону, 17-18 мая 2013 г.); на межкафедральной научной конференции кафедр МГМСУ им. А.И. Евдокимова: биохимии, нормальной физиологии, факультетской терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО (Россия, Москва, 4 июля 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 253 источник, из них 57 отечественных и 196 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 12 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Взаимосвязь заболевания пародонта с патологиями желудочно-

кишечного тракта

Полость рта, являясь начальным отделом желудочно-кишечного тракта, обеспечивает приём и обработку пищи. Показано, что гигиеническое состояние тканей полости рта и дефекты зубных рядов оказывают существенное влияние на состояние желудочно-кишечного тракта. Наличие хронических воспалительных процессов в полости рта и потеря зубов могут приводить к развитию хронического гастрита, язвенной болезни, злокачественным заболеваниям желудка и пищевода, а также поражениям слизистой оболочки полости рта (Abnet и др., 2005; Kossioni и Dontas, 2007). Ситается, что за воспалительные процессы в пародонте при патологии ЖКТ ответственны тучные клетки десны и кишечника, секретирующие гистамин, серотонин и мелатонин (Карабушкина Я.Г., 2004).

Признано, что основным этиологическим фактором развития хронических заболеваний ЖКТ, в частности язвы желудка и двенадцатиперстной кишки считается дисбактериоз. При этом основная роль отводится инфекции Helicobacter pylori (Blaser, 1997). Присутствие H. pylori (первоначальное название Campylobacter pyloridis) в слизистой оболочке антрального отдела желудка было впервые обнаружено Warren and Marshall в 1983 году. Способ попадания Н. pylori во внутреннюю среду организма ещё не установлен, но наиболее вероятным считается орально-фекальный путь (Moreira et al., 2004).

Эпидемиологические исследования взаимосвязи между персистирующей инфекцией и пародонтитом проведённые Dye et al (2002) показали, что имеющаяся патология желудочно-кишечного тракта зависит от социального статуса пациентов. Г.С. Пашковой (2010) было установлено, что у пациентов

с хроническим пародонтитом в 66,7% случаев на фоне заболеваний ЖКТ в крови выявляются антитела к Н. pylori. Присутствие Н. pylori универсально связано с обильным зубным налётом у пациентов с хроническим гастритом и с язвой двенадцатиперстной кишки в группах людей (Chung J. et al., 2000). Считается, что зубной налёт является резервуаром для Н. pylori (Aveu et al., 2001). Dye и соавт. (2002) была выявлена корреляционная связь между количеством антител к Н. pylori в плазме крови и глубиной пародонтальных карманов.

Роль полости рта и зубного налета как источников инфекции желудка Helicobacter pylori тоже еще не ясны (Krajden et al., 1989; Dowsett и др., 1999). Если бы полость рта являлась источником только этой бактерии, то лечение желудочно-кишечных патологий сводилось бы к ликвидации Н. pylori уже на этапах лечения ротовой полости (Al Asqah et al., 2009).

Таким образом, представленные в литературе данные показывают тесную взаимосвязь патологий желудочно-кишечного тракта с состоянием полости рта, обусловленное изменением в составе микрофлоры. Это требует комплексного лечения, направленного, в первую очередь, на нормализацию микрофлоры ЖКТ, что, несомненно, отразится на состоянии пародонта и слизистой оболочки полости рта. Остаётся открытым вопрос, что является первичным в развитии заболевания - дисбиоз ротовой полости или желудочно-кишечного тракта, и что в первую очередь требует лечения?

1.1.1. Роль микробного фактора в возникновении пародонтита

Благодаря успехам современных технологий особая роль в развитии пародонтита была отведена микробному фактору. По своей обсеменённости микрофлорой полость рта (16%) уступает только желудочно-кишечному тракту (60%) (Ярова С.П., Мозгова Н.В., 2005; Серов А.Б., 2008). В полости рта имеются благоприятные условия для размножения и роста микробных колоний, которые включают оптимальную температуру, pH и влажность, наличие питательной среды в виде пищевых остатков и слущенного эпителия, доступ к кислороду (Кузнецов Е.В., Царев В.Н., 2003; Цепов JIM. с

соавт., 2008). Микробное сообщество в ротовой полости представлено разнообразной облигатной и факультативной аэробной и анаэробной микрофлорой (Давыдова Т.Р. с соавт., 2001; Ламонт Р.Д. с соавт., 2010).

Установлено, что развитие и тяжесть течения пародонтита зависит от количественного и качественного состава микрофлоры полости рта (Митронин А.В. с соавт., 2007; Дмитриева Л.А., Чернышев С.Б., 2007; Ламонт Р.Д. с соавт., 2010). Разнообразные резидентные микробные сообщества, которые колонизируют слизистую оболочку, проявляют на организм вредные эффекты только в случае ослабления иммунитета вследствие болезни, подавления резидентной микрофлоры после неадекватного приёма антибактериальных средств, попадания резистентной микрофлоры в зону травмы слизистой оболочки (Salminen S. et al., 2006). Исследования резидентной микрофлоры желудочно-кишечного тракта показали, что она конкурентно препятствует колонизации патогенов, (Mead G.C., Barrow P.А., 1990; Roos К. et al., 2001), обеспечивает постоянство структуры и функции клеток (Hooper L.V. et al., 2000; Freitas M. et al., 2002), модулирует иммунную систему (Cebra J.J., 1999) и воспалительные ответы (Neish A.S. et al., 2000; Sansonetti P.J., 2004; Kelly D. et al., 2004; Rakoff-Nahoum S. et al., 2004; Cario E., Podolsky D.K., 2005; Tran A.X. et al., 2005; Collier-Hyams L.S. et al., 2005; Tien M.T. et al., 2006). Влияние резистентной микрофлоры на иммунную систему (Dixon D.R. et al., 2004 (а)) опосредовано их влиянием на селективность внутриклеточной молекулы адгезии-1 (ICAM-1), адгезию лейкоцитов через Е-селектины и уровень провоспалительного интерлейкина-8 (Dixon D.R. et al., 2004 (б)), поддерживая тем самым гемостаз клеток (Hasegawa Y. et al., 2007; Cosseau С. et al., 2008).

Микрофлора ротовой полости включает 700 разновидностей, которые у человека могут различаться в пределах от 30 до 100 таксонов (Aas J.A. et al., 2005, 2008; Paster B.J. et al., 2006). В полости рта людей лактобациллы из всей резидентной микрофлоры составляют всего 1%. Помимо лактобацилл, в слюне были выявлены следующие микроорганизмы-резиденты L. scasei, L.

fermentum, L. plantarum, L. rhamnosus и L. salivarius, из которых в молочных продуктах содержатся L. acidophilus, L. casei, L. fermentum и L. rhamnosus (Haukioja A. et al., 2006). Kilian с соавт. (2006) были перечислены «истинные» резидентные микроорганизмы, которые способствуют здоровью тканей полости рта: Streptococcus mitis, Streptococcus oralis, Actinomyces naeslundii, Fusobacterium nucleatum, Haemophilus parainfluenzae, Eikenella corrodens и некоторые разновидности Prevotella. В других исследованиях приведён ещё более расширенный список представителей резидентной микрофлоры полости рта, ответственных за поддержание нормальной экосистемы (Kumar P.S. et al., 2003; Aas J.A. et al., 2005, 2008; Ledder R.G. et al., 2007; Stingu C-S. et al, 2008).

Резидентная микрофлора полости рта питается эндогенными веществами, включающими простые белки и гликопротеины слюны и десневой жидкости (Beighton D. et al., 1986). Исходя из этого, недостаточное или нерациональное питание оказывает влияние не только на общее состояние пародонта, но и на жизнедеятельность резидентной микрофлоры.

Наиболее распространенными заболеваниями полости рта являются кариес и пародонтит, которые связаны с локальными изменениями в балансе резидентской микрофлоры. Виды и количество бактерий, обнаруженных в зубном налёте из зон поражения кариесом или пародонтитом, отличаются между заболеваниями, а также отличаются от микробного состава здоровых тканей.

В случае развития кариеса преобладают ацидогенные микроорганизмы, чаще такие как Streptococcus mutans и Lactobacilus, хотя возможно наличие и других бактерий с подобными свойствами Bifidobacteria, non-mutans Streptococcus, Actinomyces spp., Propionibacterium spp., Veillonella spp. и Atopobium spp. (Boyar R.M., Bowden G.H., 1985; Babaahmady K.G. et al., 1997; Tanner A.C.R et al., 2002; Becker M.R. et al., 2002; Beighton D., 2005; Aas J.A. et al., 2008). При воспалении пародонта в зубном налёте колонизируются облигатные анаэробные и протеолитические бактерии, многие из которых

грамотрицательные. Повреждение тканей пародонта происходит вследствие действия на клеточные структуры продуктов метаболизма патогенной микрофлоры и несостоятельности иммунного ответа на объединённые действия разнообразных бактерий. Большинство опубликованных данных (Socransky S.S., Haffajee A.D., 2000; Loesche W.J., Grossman N.S., 2001; Nishihara T., Koseki T., 2004; Sakamoto M. et al., 2005; Paster B.J. et al., 2006; Kilian M. et al., 2006; Haffajee A.D. et al., 2006) иллюстрируют существенное изменение ранее признанных постулатов, которые уделяли внимание отдельным видам патогенов в патогенезе пародонтита. Современные понятия, основанные на научном опыте, трактуют, что пародонтит является следствием последовательных действий консорциумов бактерий.

В полости рта бактериальная микрофлора осаждается на поверхности зубного налёта за счёт липких полисахаридов леванов и декстранов (Socransky S.S., Haffajee A.D., 2000; Kolenbrander P.E. et al., 2006). Ещё больше колоний микроорганизмов выявляется на поверхности языка, который является основным резервуаром для микробной колонизации на поверхность зубного налёта, слизистой оболочки полости рта, пелликулы эмали, а также внедрения в состав смешанной слюны (Beighton D. et al., 1987; Gibbons R.J., 1989; Mager D.L. et al., 2003). Стрептококки, в частности, колонизируются на внутренней поверхности слизистой оболочки щёк (Rudney J.D. et al., 2005 (а, б)). Неприятный запах изо рта является чаще всего результатом выделения грамотрицательными бактериями летучих органических соединений (Loesche W.J., Kazor С., 2002; Kazor С. et al., 2003).

В полости рта имеются и другие представители резидентской микрофлоры. Например Candida albicans и другие бактерии рода Candida присутствуют в полости рта в небольших количествах и в ряде случаев при ослаблении иммунитета вызывают кандидоз слизистой оболочки полости рта и протезный стоматит (Redding S.W. et al., 2004; Ramage G. et al., 2004).

Для выявления микроорганизмов используют культуральные и некультуральные тесты. Эти технологии позволили идентифицировать

растущее число микробных таксонов в полости рта (Kroes I. et al., 1999; Paster B.J. et al., 2006) и установить, что резистентное микробное население локализуется в специфических местах и может быть индивидуальным для каждого человека (Aas J.A. et al., 2005; Paster B.J. et al., 2006; Diaz P.I. et al., 2006). Разновидности резидентной микрофлоры при различных заболеваниях полости рта могут изменяться как количественно, так и качественно (Socransky S.S., Haffajee A.D., 2000; Kolenbrander Р.Е. et al., 2006).

В последние годы был сделан акцент не только на определение в полости рта состава резистентного микробного населения, но и их идентификацию в норме и при патологических состояниях с целью лучшего понимания их роли при развитии заболеваний.

1.2. Общие сведения о пробиотиках

Новые биотехнологии в создании препаратов активного действия биологической субстанции были внедрены с начала XX века русским учёным, лауреатом Нобелевской премии Ильёй Мечниковым, который впервые предложил применение молочнокислой палочки для восстановления кишечной микрофлоры (Fuller R., 1991). Позднее в 1918 г. Nissle предложил использовать препарат из кишечной палочки для лечения диарей. Первые пробиотики, внедрённые в исследование, относились к семейству Lactobacillus acidophilus (Hull и соавт., 1984) и Bifidobacterium bifidum (Holcombh с соавт., 1991). Термин «пробиотик» (от лат. pro bio - для жизни) был предложен Lilley и Stillwell в 1965 году как антоним к термину «антибиотик». Пробиотиками в настоящее время называют микроорганизмы полезные для здоровья организма. Это определение было принято в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения (WHO). Пробиотики широко представлены бактериями рода Lactobaccilus и Bifidobacterium. Другие микроорганизмы, также классифицированные в эту группу, включают дрожжи и грибы, например, Saccharomyces cerevisiae, Aspergillus Niger, Aspergillus oryzae, Sochromyces boulardii (Reid G., 2003).

Пробиотики вводились в организм с пищей, парантерально или перорально, а также местно в очаг воспаления по типу вакцинации (Geier M.S. et al., 2007). Поэтому в зависимости от способа применения пробиотиков, проявляемые ими эффекты носят системный и местный характер.

Таблица 1

Свойства пробиотиков

Иммунологические эффекты Неиммунологические эффекты

1. Активация локальных макрофагов для увеличения презентации антигенов В лимфоцитам и увеличения синтеза ^А местно и системно 1. Модуляция пролиферации клеток и их апоптоза путём клеточных реакций на синтез бактериальных короткоцепочечных жирных кислот

2. Вызов гиперответа на пищевые аллергены 2. Изменение локальной рН среды, непригодной для жизнедеятельности патогенов

3. Снижение уровня провоспали-тельных цитокинов опосредованно через действие сигнальных рецепторов ядерного фактора каппа В 3. Конкуренция с патогенами за адгезию к поверхности слизистой оболочки

4. Влияние на созревание и рост дендритных клеток 4. Инактивация супероксидных радикалов и действия кислот

5. Стимуляция продукции муцина клетками слизистой оболочки

6. Обеспечение устойчивости барьерной функции кишечника

5. Увеличение синтеза интерлейкина-10 и Рг-Дефензинов 7. Производство белков бактериоцинов для подавления патогенов

8. Модификация патогенных токсинов

9. Конкуренция с патогенами за питательные вещества

Рядом авторов были выделены свойства пробиотиков, так или иначе оказывающих модулирующий эффект на организм (Tagg J.R., Dierksen K.P., 2003; Nomoto К., 2005; Picard С. et al., 2005; Marco M.L. et al., 2006; Geier M.S. et al., 2007). Показано, что пробиотики стимулируют дендритные

клетки, а те, в свою очередь, оказывают модулирующий эффект на Т-хелперы (Thl и Th2). Т-хелперы ответственны за врождённый иммунитет, поэтому пробиотики поддерживают неприкосновенность врождённого иммунитета путём активации дендритных клеток через их рецепторы. Внутриклеточные бактериальные организмы уничтожаются фагоцитозом, который опосредуют Thl, в то время как за внеклеточные микроорганизмы отвечают Th2. Пробиотики вызывают такую же реакцию защитных клеток, но их отличие состоит в том, что они не оказывают повреждающего действия на клетки. Другие взаимодействия обусловлены за счёт белкового рецептора бактериальной клетки с углеводной частью клеточного рецептора (Grimaudo N.J., Nesbitt W.E., 1997). Подобные механизмы адгезии были обнаружены у Lactobacilus casei, Lactobacilus bulgaricus, Lactobacilus rhamnosus, Lactobacilus acidophilus в коагрегации с Fusobacterium nucleatum. У бактерий Lactobacilus rhamnosus и Lactobacilus paracasei имеется сильная связующая активность к биоплёнке полости рта.

Бактерии рода Lactobacilus rhamnosus, Lactobacilus casei shirota, Lactobacilus casei ATCC 11578 предотвращают адгезию патогенных бактерий к слюнным гликопротеинам. Гетероферментативные Lactobacilus (выделяют пентозы) являются самым сильным ингибитором к Aggregatib acter actinomycetem comitans, Porphyromonas gingivalis и Prevotella (Twetman S., et al.,2009). Кооперация пробиотических бактериальных колоний Fusobacterium nucleatum с Weissella ciberia отдает предпочтение борьбе с такими пародонтопатогенами как T. denticola и Porphyromonas gingivalis (Kang M.S. et al., 2006). С этой же целью Lactobacilus rhamnosus коагрегирует с Fusobacterium nucleatum. Weissella cibaria выделяет большое количество пероксида водорода, чтобы ингибировать рост бактерий Fusobacterium nucleatum (Kang M.S. et al., 2006). Анаэробные бактерии полости рта более восприимчивы к действию пероксида водорода, нежели аэробные бактерии или факультативные анаэробы.

Пробиотики стимулируют апоптоз опухолевых клеток посредством выделения конечных продуктов обмена, в частности лактата (Iyer С.