Стоматологический статус взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тытюк Сергей Юрьевич

  • Тытюк Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 172
Тытюк Сергей Юрьевич. Стоматологический статус взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тытюк Сергей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Морфологические и функциональные изменения органов и тканей

полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

(обзор литературы)

1.1. Общие представления о хронических воспалительных заболеваниях кишечника

1.2. Патология полости рта при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта

1.3. Особенности стоматологического статуса у пациентов, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями кишечника . . . 33 ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал и методы клинического исследования

2.2. Материал и методы инструментального и аппаратурного исследования

2.3. Материал и методы лабораторного исследования

2.4. Материал и методы экспериментального исследования

2.5. Объект и методы статистического исследования

ГЛАВА 3. Заболевания органов и тканей полости рта у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом

3.1. Частота встречаемости и интенсивность течения кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным

3.2. Характер и частота встречаемости заболеваний слизистой оболочки полости рта у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом

3.3. Характер и частота встречаемости заболеваний пародонта

у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом

3.4. Проявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим

неспецифическим язвенным колитом

ГЛАВА 4. Морфологическое строение и химический состав твердых тканей зубов у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим

неспецифическим язвенным колитом

ГЛАВА 5. Результаты клинико-функциональных и лабораторных исследований органов полости рта у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом

5.1. Клинико-физиологические характеристики тканей пародонта и

и слизистой оболочки полости рта у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом

5.2. Молекулярно-биологическое исследование слизистой оболочки полости рта и определение уровней про- и противовоспалительных цитокинов ротовой жидкости у взрослых людей, страдающих болезнью

Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИС - биоимпедансная спектрометрия

БК - болезнь Крона

БМС - биомикроскопия

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ДКИ - дикротический индекс

ДСИ - диастолический индекс

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЛ - интерлейкин

ИПС - индекс периферического сопротивления КГ - контрольная группа

КПУ - индекс интенсивности кариеса зубов и его компоненты: «К»

кариозный, «П» - пломбированный, «У» - удаленный зуб

КП ОКТ - кросс-поляризационная оптическая когерентная томография

КС - катаральный стоматит

М - относительная величина импеданса

МА - микрозондовый анализ

мас.% - массовые проценты

ПТС - показатель тонуса сосудов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РИ - реографический индекс

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ССС - сердечно-сосудистая система

УСП - уровень оказания стоматологической помощи

ФРН - фактор роста нервов

ХВЗК - хронические воспалительные заболевания кишечника ХНЯК - неспецифический язвенный колит ХРАС - хронический рецидивирующий афтозный стоматит ЦК - цитокин

ЧУЗ - частичная утрата зубов

ЭМ - электронная микроскопия

ОИТ-Б - индекс гигиены Грина-Вермильона

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы В последние десятилетия в патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) наблюдается рост уровня хронических воспалительных заболеваний кишечника (ХВЗК), к которым относят болезнь Крона (БК) и хронический неспецифический язвенный колит (ХНЯК), отличающихся тяжестью поражений и развитием опасных осложнений (Адлер Г., 2001; Воробьёв Г.И. и др., 2008; Григорьева Г.А. и др., 2011; Щукина О.Б., 2014; Харитонов А.Г. и др., 2014). Этиология и патогенез БК и ХНЯК полностью не выяснены (Аруин Л.И. и др., 1998; Халиф И.Л. и др., 2004; Барановский А.Ю. и др., 2010; Ивашкин В.Т. и др., 2015). Имеются данные о расстройствах иммунной системы (Sendid B. et al., 1996; Quinton J.F. et al., 1998; Larsen S. et al., 2010), а также нарушениях основных звеньев гемостаза у таких больных (Симоненко В.Б. и др., 1993; Муляр Е.А., 2005; Семенов Н.В., 2009; Федорова В.Л. и др., 2014; Danese S. et al., 2006; Kocaman O. et al., 2006), что свидетельствует о системном характере изменений в организме. ХВЗК сопровождаются внекишечными поражениями кожи, суставов, глаз, органов и тканей жевательного аппарата. Хотя частота стоматологической патологии на фоне ХВЗК высока (Златкина А.Р. и др., 2001; Лебеденко И.Ю. и др., 2002; Муляр Е.А., 2005; Su C.G. et al., 2002; Orosz M. et al., 2004), однако условия ее развития не выяснены. По данным ряда авторов, дебют проявлений ХВЗК в полости рта может задолго предшествовать появлению кишечной симптоматики (Мялина Ю.Н. и др., 2014; Ghandour K. et al., 1991; Gibson J. et al., 2000; Girlich C. et al., 2002). Нет также понимания в отличиях стоматологических проявлений при БК и ХНЯК. Существуют различия во взглядах специалистов на лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР) и пародонта у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника.

Степень разработанности темы

Основанием для настоящего исследования послужили данные многих отечественных и зарубежных ученых о высокой частоте стоматологических заболеваний у страдающих ХВЗК (Карабушина Я.Г., 2004; Булкина Н.В., 2005; Мдинарадзе Г.Н., 2006; Alawi F., 2005; Harty S. et al., 2005 и др.) В публикациях отмечаются изменения слизистой полости рта, пародонта, твердых тканей зубов у пациентов с болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом (Осадчук М.А. и др., 2003; Gibson J. et al., 2000; Girlich C., 2002 и др.). Описаны многочисленные случаи и даны характеристики поражений челюстно-лицевой области на фоне хронических воспалительных заболеваний кишечника. Однако малоизученными остаются вопросы морфо-функциональных изменений в твердых тканях зубов, СОПР и пародонта, а также взаимосвязи расстройств иммунной системы и местного иммунитета полости рта у больных, страдающих ХВЗК. Нет ясности в отличиях проявлений стоматологической патологии у лиц, страдающих БК и ХНЯК, нет четкого представления о влиянии соматического статуса на особенности этих проявлений.

Цель исследования: изучить частоту встречаемости и особенности клинического течения стоматологических заболеваний у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологическую заболеваемость у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом.

2. Оценить гигиену полости рта и эффективность проведения стоматологических лечебно-профилактических мероприятий у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом.

3. Исследовать особенности морфологического строения и химического состава твердых тканей зубов у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом.

4. Представить клинико-функциональную характеристику тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом, с применением современных объективных методов обследования.

5. Определить частоту встречаемости оппортунистической вирусной инфекции в слизистой оболочке полости рта, а также уровни про- и противовоспалительных цитокинов ротовой жидкости у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом.

Научная новизна результатов исследования

Установлено, что у взрослых людей, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, по сравнению с контрольной группой, выявлена более высокая частота встречаемости и интенсивность течения кариеса зубов, которые увеличиваются с возрастом и в старшей возрастной группе достигают максимальных значений, как в контрольной группе (92,3%, индекс КПУ=15,1), так и у лиц, страдающих болезнью Крона (99,1%, индекс КПУ=25,85) и хроническим неспецифическим язвенным колитом (98,1%, индекс КПУ=26,05). Кроме того, у пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника, частота встречаемости некариозных поражений зубов выше, чем в контрольной группе. Среди некариозных поражений зубов у обследованных лиц с болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом, как и в группе контроля, чаще встречаются повышенная стираемость зубов (23,7%, 22,9% 17,1% случаев, соответственно), клиновидные дефекты (24,2%, 22,5% и 16,5% случаев, соответственно) и эрозии зубов (21,3%, 20,6%, 10,4% случаев, соответственно).

Выявлено, что у лиц с болезнью Крона и хроническим неспецифичекским язвенным колитом чаще, чем у лиц контрольной группы, диагностировались случаи хронического генерализованного пародонтита (97,5%, 75,0% и 52,9% случаев, соответственно), а также поражения слизистой оболочки полости рта в виде хронического катарального стоматита (65,0%, 73,0% и 27% случаев, соответственно) и хронического рецидивирующего афтозного стоматита (53,3%, 35,0% и 17,0% случаев, соответственно). При этом изменения показателей гемодинамики в тканях пародонта при обеих формах воспалительных заболеваний кишечника зависели от тяжести основного заболевания, и имели большую степень выраженности у пациентов с болезнью Крона. Расстройства микрогемоциркуляторного русла происходят на фоне повышенной гидратации внеклеточных пространств слизистой оболочки полости рта и при болезни Крона выражены больше, чем при хроническом неспецифическом язвенном колите. Выявлено также увеличение диаметра артериолярной и венулярной частей капилляров, деформация микрососудов, замутненность и смазанность микрососудистого рисунка слизистой оболочки полости рта при обеих формах воспалительных заболеваний кишечника, что свидетельствовало о развитии ангиопатии.

Установлено, что уровень оказания стоматологической помощи лицам, страдающим болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом, по данным индекса УСП, характеризуется как недостаточный (48,9% и 47,3%, соответственно), по сравнению с лицами контрольной группы, у которых значение индекса УСП оценивалось как удовлетворительное (62,7%).

Показано, что морфологические изменения твёрдых тканей зуба у лиц, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника, и в контрольной группе существенно не различались, соответствовали возрастным особенностям и определялись патологическими изменениями зубов кариозного и некариозного происхождения. У больных с воспалительными заболеваниями кишечника наблюдалось достоверное понижение уровня минерализации

эмали, особенно в её поверхностных слоях (89,95 мас.%), по сравнению с контрольной группой (90,75 мас.%).

У больных хроническими воспалительными заболеваниями кишечника выявлены высокая частота оппортунистической вирусной инфекции Эпштейна-Барр в слизистой оболочке полости рта (при болезни Крона - в 36,9%, при язвенном колите - в 45,0% случаев), а также достоверные отличия в уровнях про- и противовоспалительных цитокинов ротовой жидкости по сравнению с контрольной группой (по ИЛ-6; ИЛ-8; ИЛ-10), что указывает на неблагоприятное влияние воспалительных заболеваний кишечника на цитокиновый профиль ротовой жидкости и местный иммунитет полости рта.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведённого клинико-экспериментального исследования установлена частота встречаемости основных стоматологических заболеваний и уровень оказания стоматологической помощи лицам, страдающим болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом. Высокая частота развития стоматологической патологии у больных хроническими воспалительными заболеваниями кишечника обусловлена гемодинамическими и иммунными нарушениями, связанными с системным поражением организма, определяемым характером основного заболевания. Выявлены особенности морфологического строения и химического состава твёрдых тканей зубов при болезни Крона и хроническом неспецифическом язвенном колите, которые необходимо учитывать при планировании и проведении стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

Впервые проведен комплекс инструментальных и лабораторных исследований органов и тканей полости рта у больных воспалительными заболеваниями кишечника, включающий реопародонтографию, биоимпедансную спектрометрию, контактную компьютерную биомикроскопию, оптическую когерентную томографию, цитофлуориметрию и молекулярно-биологический метод полимеразной цепной реакции, что позволило выявить нарушения микрогемоциркуляции слизистой оболочки

полости рта и пародонта, баланса про- и противовоспалительных цитокинов ротовой жидкости, с высокой частотой выявлена вирусная инфекция Эпштейна-Барр в слизистой оболочке полости рта, установлены факторы риска развития стоматологической патологии у больных с болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого клинико -экспериментального исследования с использованием клинических, инструментальных, экспериментальных, аналитических и статистических методов. Вначале работы изучена частота встречаемости и интенсивность течения кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов, характер и особенности распространенности заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, проявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом. На втором, экспериментальном этапе исследования, оценены морфологическое строение и химический состав твердых тканей зубов людей, страдающих БК и ХНЯК. Кроме того, изучены клинико-физиологические характеристики тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, произведено вирусологическое исследование слизистой оболочки полости рта и определены уровни про- и противовоспалительных цитокинов ротовой жидкости у взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом. Завершилась работа анализом полученных результатов и формулированием на их основе выводов и практических рекомендаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У взрослых людей разных возрастных групп, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом, основные стоматологические заболевания встречаются чаще и протекают более

тяжело, в отличие от лиц контрольной группы, на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта.

2. Уровень оказания стоматологической помощи лицам, страдающим болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом, характеризуется как недостаточный (48,9% и 47,3%, соответственно).

3. У лиц, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, на фоне достоверного понижения уровня минерализации эмали, особенно её поверхностных слоёв (89,95 мас.%), по сравнению с контрольной группой (90,75 мас.%), морфологическое строение эмали и дентина не имеет особенностей, соответствует возрастным изменениям и определяется протекающими в них патологическими процессами кариозного и некариозного происхождения.

4. Изменения микрогемоциркуляции в тканях пародонта и слизистой оболочки полости рта при болезни Крона и хроническом неспецифическом язвенном колите характеризуется развитием ангиопатии, зависят от тяжести основного заболевания и имеют большую степень выраженности у пациентов с болезнью Крона.

5. У больных, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями кишечника выявляются высокая частота оппортунистической вирусной инфекции Эпштейна-Барр в слизистой оболочке полости рта (при болезни Крона - в 36,9%, при язвенном колите - в 45,0% случаев), а также достоверные отличия в уровнях про- и противовоспалительных цитокинов ротовой жидкости (по ИЛ-6; ИЛ-8; ИЛ-10), по сравнению с лицами контрольной группы, что указывает на неблагоприятное влияние воспалительных заболеваний кишечника на цитокиновый профиль ротовой жидкости и местный иммунитет полости рта.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедр челюстно-лицевой хирургии и

хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии ФГКВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны РФ, лечебно-диагностическую работу СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №56», лечебно-диагностического стоматологического центра ООО «Альфа-Дент», стоматологической клиники ООО «ВВПСтом» (г. Санкт-Петербург).

Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР ФГКВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проанализированы и обобщены литературные данные по изучаемой проблеме. Проведен комплекс клинических и инструментальных обследований. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций полностью выполнены автором. Доля участия автора в накоплении информации до 95%, в статистической обработке данных более 85%, в обобщении и анализе полученных результатов до 100%.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологический статус взрослых людей, страдающих болезнью Крона и хроническим неспецифическим язвенным колитом»

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и российских научных конференциях и форумах: X юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); V научно-практической конференции молодых учёных «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2010); 6-й Международной научной конференции «Донозология-2010» (Санкт-Петербург, 2010); 16-й Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2010); ХХХХ1У научной конференции «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); XXV и XXVI Всероссийских научно-практических конференций (Москва, 2011); Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки (Санкт-Петербург, 2012); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург,

2009), XV, XVI, XVII, XVIII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2013), XV межрегиональной конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2011), на заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2012); V Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Курск, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции стоматологов, посвященной 100-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки России проф. Е.И. Гаврилова «Современные проблемы стоматологии и пути их решения» (Тверь, 2014); V межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские проблемы пожилых» (Йошкар-Ола, 2015); Всеармейская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2015); 11 Евразийской научно-практической конференции «Проблемы оценки и прогнозирования состояния индивидуального и популяционного здоровья при воздействии факторов риска» (Санкт-Петербург, 2015) и др.

Перспективы дальнейшей разработки темы

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования заключаются в усовершенствовании организации, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц, страдающих БК и ХНЯК, с учётом выявленных морфо-функциональных изменений органов и тканей жевательного аппарата, а также и показателей местного иммунитета полости рта.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 научных работы, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В клиническую практику внедрено 1 рационализаторское предложение (№ 14094/2 от 12.05.2015 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 287 источников (в том числе 116 отечественных и 171 иностранных). Работа изложена на 172 страницах, содержит 54 таблицы и 51 рисунок.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность за творческое научное сотрудничество декану стоматологического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета доктору медицинских наук, профессору А.В. Цимбалистову, и.о. заведующего кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» МЗ РФ кандидату медицинских наук, доценту Н.С. Робакидзе, кандидату медицинских наук, доценту Г.Б. Шториной, заведующему иммунологической лабораторией НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН, доктору медицинских наук, профессору С.А. Селькову.

ГЛАВА 1. Морфологические и функциональные изменения органов и тканей полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

(обзор литературы) 1.1. Общие представления о хронических воспалительных заболеваниях

кишечника

В соответствии с классификацией Европейских Консенсусов по диагностике и лечению болезни Крона и язвенного колита, принятых the European Organization of Crohns and Colitis (ЕССО) в 2004 и 2007 гг. соответственно, эти две формы патологии относятся к хроническим воспалительным заболеваниям кишечника.

Терминальный илеит (болезнь Крона) был описан B. Crohn с соавт. (1932), представивших клиническую картину 14 случаев заболевания, когда наблюдалось поражение терминального отдела подвздошной кишки, характеризующееся подострым или хроническим воспалением с некрозом и рубцеванием.

Дальнейшие исследования показали, что воспалительный процесс при заболевании может распространяться на разные отделы желудочно-кишечного тракта (Морозова Н.А. и др., 1999; Барановский, А.Ю. и др., 2005; Allison M.S. et al., 1998), включая полость рта (Лебеденко И. Ю. и др., 2002; Мдинарадзе, Г. Н., 2006; Logan, R. M., 2010).

S. Danese с соавт. (2006) дали подробное определение БК: заболевание является результатом несоответствующего иммунного ответа, который возникает у генетически восприимчивых индивидуумов в результате сложного взаимодействия экологических, микробных факторов и иммунной системы кишечника.

Отечественные авторы дают несколько иное определение: БК -хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся трансмуральным (c вовлечением в процесс всех слоев стенки пораженного органа) гранулематозным воспалением с сегментарным (прерывистым) поражением разных отделов пищеварительного тракта (Ивашкин В.Т. и др.,

2001). Следствием трансмурального воспаления является образование свищей и абсцессов.

Неспецифический язвенный колит характеризуется как хроническое рецидивирующее заболевание толстой кишки неизвестной этиологии, сопровождающееся тяжелым диффузным язвенно-воспалительным поражением ее слизистой оболочки, а также возможным развитием осложнений, для которых свойственны системные проявления (МаБиёа Н. е1 а1., 1994).

Определение хронического неспецифического язвенного колита, закрепленное в Консенсусе по диагностике и лечению этого заболевания (ЕССО, 2008): ХНЯК - хроническое воспалительное состояние, вызывающее непрерывное воспаление слизистой оболочки толстой кишки без гранулем в биопсии, поражающее прямую кишку и различные по протяженности непрерывные участки толстой кишки. Течение ХНЯК характеризуется рецидивами и ремиссиями.

Эпидемиология ХВЗК. БК и ХНЯК наиболее часто встречаются среди населения Северной Америки, Европы, Израиля (ОИео^Ие С. е1 а1., 2004; О7еп Б.С. е1 а1., 2006; Карре1тап М. Б. е1 а1., 2007). В последние годы отмечается рост заболеваемости ХВЗК, особенно БК, в скандинавских странах. Частота БК в северных странах Европы составляет 6,3 случаев заболевания на 100 тысяч населения в год, в южных странах Европы - 3,6. Частота ХНЯК - 11,4 случаев на 100 тысяч населения в год в северных и 8 - в южных европейских странах (Халиф И.Л. и др., 2004).

БК имеет 2 возрастных пика своего начала - 20-29 лет и 70-79 лет. Несколько чаще болеют женщины, чем мужчины (Адлер Г., 2001). ХНЯК может начинаться в любом возрасте. Мужчины и женщины болеют ХНЯК почти одинаково часто. По обобщенным данным Американской Ассоциации гастроэнтерологов, в США насчитывается более 250 тыс. больных ХНЯК (Халиф И.Л. и др., 2004). Распространенность ВЗК по России в целом неизвестна. Первые эпидемиологические исследования, проведенные в

Московской области, свидетельствуют, что она соответствует средним показателям заболеваемости в Центральной Европе (Никулина И.В. и др., 1997).

Симптоматика, тяжесть ХВЗК. В соответствии с рекомендациями Европейского Консенсуса по диагностике и лечению болезни Крона (2004) различают три степени клинической активности (тяжести) течения БК, имеющей индексное выражение (CDAI) в соответствии с представленностью и выраженностью симптомов: легкая (CDAI=150-220), умеренная (CDAI=220-450) и тяжелая (CDAI>450). При легкой степени потеря массы тела составляет менее 10%, отсутствуют признаки обструкции, лихорадки, обезвоживания, абдоминального образования или болезненности. Уровень С-реактивного белка обычно превышает верхнюю границу нормы. При средней степени -периодическая рвота или потеря массы тела более 10%, неэффективность лечения болезни с легкой активностью или пальпируемый болезненный инфильтрат. Явной обструкции нет. Уровень С-реактивного белка выше границы нормы. При тяжелой степени наблюдается кахексия, признаки обструкции или абсцесса. Постоянные симптомы, несмотря на интенсивное лечение. Уровень С-реактивного белка повышен. Если уровень выраженности симптомов составляет менее 150 по CDAI, такое состояние считается ремиссией.

При БК отмечается синдром мальабсорбции, сопровождающийся уменьшением массы тела, развитие анемии из-за кровопотери и нарушений поступления в организм железа и фолиевой кислоты. Возможно также развитие микроангиопатической гемолитической и аутоиммунной анемии (Златкина А.Р. и др., 2000; Kamm, M.A., 1999; Duerksen D. R. et al., 2006; Weiss G. et al., 2010). Многие авторы указывают на дефицит оксида магния, цинка, витаминов В12 и D (Duerksen D. R. et al., 2006; Filippi J. et al., 2006; Aghdassi E. et al., 2007; Benjamin J. et al., 2008; Headstrom P. D. et al., 2008). С недостатком цинка связывают нарушения вкусовой чувствительности и аппетита (Endre L., 1991).

В кишечнике наблюдаются очаговые изменения: участки воспаления чередуются с неизмененными воспалительным процессом тканями. Характерно образование линейных язв. Отмечается неравномерный отек подслизистого слоя, придающий слизистой оболочке характерный вид "булыжной мостовой" (ЕССО, 2011).

Различают несколько форм развития воспалительного процесса в кишечнике при БК: собственно воспалительную, стриктурирующую и пенетрирующую. Причем последние две расцениваются как прогностически наименее благоприятные.

Клиническая активность ХНЯК подразделяется на ремиссию, легкую, умеренную и тяжелую. По клинической активности, а также по распространенности воспалительного процесса в толстом кишечнике судят о тяжести заболевания. Критерии Тгие1оуе^Шв (Тгие1оуе Б.С. е1 а1., 1954) используются в клинической практике вместе с данными сигмоидоскопии для оценки степени тяжести колита (таблица 1).

Тяжелое течение заболевания сопровождается снижением массы тела, гипопротеинемией, электролитными нарушениями, дегидратацией, системными поражениями (Муляр Е.А., 2005).

При ХНЯК отмечается диффузное воспаление в пределах слизистой оболочки толстого кишечника. По распространению патологического процесса различают проктит, при котором поражение ограничивается прямой кишкой, левосторонний колит - поражается дистальная часть ободочной кишки до селезеночного изгиба и распространенное воспаление (в том числе панколит) -в процесс вовлекается часть кишечника проксимальнее селезеночного изгиба (ЕССО, 2008).

С помощью гистологического исследования слизистой толстого кишечника больных ХНЯК выявляются кровоизлияния, расширенные капилляры. Наблюдается инфильтрация ткани плазматическими клетками, лимфоцитами, нейтрофилами. Обнаруживаются изъязвления, крипт-абсцессы (Аруин Л. И. и др., 1998; ЕССО, 2008; НеЬ^егпе X. е1 а1., 2013).

Таблица 1. Активность болезни при язвенном колите (по критериям Тгие1оуе^1Ш)

Признак Степень активности процесса

легкая умеренная тяжелая

Частота стула с примесью крови (в сутки) менее 4 раз 4-6 раз более 6 раз

Частота пульса менее 90 уд./мин. менее 90 уд./мин. более 90 уд./мин.

Температура тела менее 37,5 °С менее 37,8 °С более 37,8 °С

Уровень гемоглобина более 115 г/л более 105 г/л менее 105 г/л

СОЭ менее 20 мм/ч менее 30 мм/час более 30 мм/ч

С-реактивный белок в норме менее 30 мг/л более 30 мг/л

Внекишечные проявления ХВЗК. Литературные сведения о частоте внекишечных проявлений противоречивы. По данным Н.В. Семенова (2009), внекишечные проявления отмечены в 50-60% случаев заболеваний. Однако В.Б. Симоненко с соавт. (1993), А.Р. Златкина с соавт. (2001), С^. Su (2002) сообщают, что внекишечные проявления встречаются приблизительно у одной трети пациентов. Некоторые авторы (Мялина Ю.Н. и др., 2014) в своих эпидемиологических исследованиях указывают на еще более низкую частоту -15%.

Условия развития этих проявлений не выяснены. Некоторые из них связаны с активностью заболевания, другие не зависят от его активности. К первым относят паусиартикулярный (менее 5 суставов) периферический артрит (как правило, голеностопные, коленные, тазобедренные, лучезапястные, локтевые, плечевые), узловатую эритему, хронический рецидивирующий афтозный стоматит, эписклерит. Полиартикулярный периферический артрит, гангренозная пиодермия, увеит, спондилартропатия и первичный

склерозирующий холангит имеют тенденцию протекать независимо от активности ХВЗК (ECCO, 2008).

Современные представления об этиологии и патогенезе ХВЗК. Несмотря на многочисленные исследования, этиология и основные звенья патогенеза ХВЗК не выяснены (Халиф И.Л. и др., 2004; Fiocchi, C., 1998 Hugot J.P. et al., 1999).

Одним из основных возможных этиологических факторов БК рассматривают инфекционные агенты, такие как Listeria monocytogenes, Chlamydia trachomatis, Escherichia coli, Cytomegalovirus, Saccharomyces cerevisiae, Mycobacterium (Danese S. et al., 2006, Frolkis A. et al., 2013). Однако убедительных доказательств в поддержку этой гипотезы нет.

A.J. Wakefield и соавт. (1993), обнаружив при БК парамиксовирусо-подобные частицы эндотелиальных гранулём, высказали предположение, что БК может быть формой хронического васкулита, вызванного персистенцией вируса кори в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Была выдвинута так называемая коре-вирусно-мезентериально-васкулитная гипотеза, которая на сегодняшний день не имеет четкого подтверждения, но и не отвергнута окончательно. На основании результатов, полученных A. Wakefield с соавт. (1993), а также эпидемиологических и серологических данных, A. Ekbom и соавт. (1996) высказали версию об ассоциации между перинатальной корью и увеличенной вероятностью развития БК. Однако S. Danese с соавт. (2006), в последующих работах не подтвердили этой ассоциации.

С помощью молекулярно-биологической методики (Wakefield A.J. et al., 1992) выявлены Herpes virus VI, Herpes virus zoster, Cytomegalovirus и Epstein-Barr virus при язвенном колите, но не при БК. Пока этиология ХВЗК полностью не будет выяснена, вирусная инфекция продолжает оставаться одной из вероятных причин этих заболеваний (Григорьева Г.А. и др., 2007; Jostins L. et al., 2012).

A. Darfeuille-Michaud с соавт. (1998) изучали ассоциацию БК с агрессивно-инвазивным штаммом Escherichia coli, но роль данного штамма в развитии заболевания так и осталась недоказанной.

Вместе с тем, важная роль в развитии ряда осложнений, сопровождающих ХВЗК, несомненно, принадлежит кишечной микрофлоре (Shanahan F., 2004). Количественное содержание патогенных или условно патогенных штаммов Escherichia coli в фекалиях больных с ХНЯК увеличивается в десятки и сотни раз, а это ведет к повышению числа продуцируемых ими протеолитических ферментов и иных продуктов метаболизма, которые оказывают местное токсическое действие и, всасываясь в кровь, способствуют развитию интоксикации и сенсибилизации организма (Муляр Е.А., 2005).

Роль фекальной флоры у пациентов с ХВЗК (Yamamoto T. et al., 2000), эффективность пробиотиков (Podolsky D.K., 2002), а также потеря толерантности к комменсальной флоре (Landers C.J. et al., 2002) подчеркивают влияние кишечных бактерий в индуцировании и хронизации кишечного воспаления. Таким образом, ХВЗК является результатом неадекватного взаимодействия «хозяина» и бактерии при наличии измененного иммунного ответа слизистой оболочки кишечника (Shanahan F., 2002).

Анализ генома человека позволил идентифицировать хромосомные локусы, генные мутации в которых характерны для БК, ХНЯК и обоих заболеваний. Они были названы локусами воспалительных заболеваний кишечника, или IBD-регионами (Hugot J.P. et al., 2001; Annese V. et al., 2004).

Y. Ogura и соавт. (2001), J. Hampe и соавт. (2001) выявили гена NOD2, расположенного в пределах IBD1-региона. Позже ген NOD2, согласно международной номенклатуре, был переименован в CARD15. S.E. Girardin и соавт. (2003) высказали предположение, что полиморфизм NOD2/CARD15 гена может влиять на повреждение механизмов бактериального распознавания, что лежит в основе взаимодействия между флорой кишки и измененным иммунным ответом при БК.

Тесная связь ХНЯК с 12 хромосомой (IBD2-регион) установлена J. Satsangi и соавт. (1997), с 19 хромосомой (IBD6-регион) - J.D. Rioux и соавт. (2000), связь ХНЯК с 6 хромосомой (IBDß-регион) продемонстрирована в работе B. Dechairo и соавт. (2001).

Ген фактора некроза опухоли альфа (TNF-a) ответственен за продукцию фактора некроза опухоли альфа (ФНО-a). ФНО-а является провоспалительным цитокином (ЦК) и в качестве медиатора воспаления играет ключевую роль в патогенезе некоторых аутоиммунных инфекционных заболеваний, в том числе БК и ХНЯК. Можно утверждать, что генетически обусловленная способность к увеличенной продукции провоспалительного ЦК TNF-a в значительной мере определяет состояние воспалительных и иммунных реакций организма (Brown S. J. et al., 2007; Cottone M. et al., 2011).

Важная роль при ХВЗК принадлежит иммунным нарушениям, развитие которых на различных уровнях ассоциировано с генотипом пациентов (Ahmad T. et al., 2002; Strober W. et al., 2002; Macdonald T.T. et al., 2005). В этой связи важно отметить, что в крови пациентов с БК обнаружены антитела к Saccharamyces cerevisiae (ASCA), являющихся на сегодняшний день серологическим маркером БК. Особенно часто эти антитела встречаются при поражении тонкой кишки (Quinton J.F. et al., 1998).

При ХНЯК обнаружены антитела к клеткам толстокишечного эпителия (или антитела к колоноцитам) и перинуклеарные антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА), представляющие группу антител, антигенами для которых являются компоненты содержимого гранул цитоплазмы нейтрофилов (Фарелл Р., 2003). Фиксированные комплексы антиген-антитело, выявленные в подслизистом и мышечном слоях толстой кишки, могут принимать непосредственное участие в развитии повреждения кишечной стенки (Strober W. et al., 2002). При ХНЯК установлено нарушение уровня иммуноглобулинов, изменение синтеза секреторного IgA В-лимфоцитами слизистой оболочки (Dalton H.R. et al., 1992). Исследованиями последних лет доказано повышение уровня провоспалительных цитокинов -

интерлейкина-1 (ИЛ-1) и интерлейкина-8 (ИЛ-8) в слизистой оболочке толстой кишки и в крови больных ХНЯК (Ishiguro Y., 1999; Keshavarzian A. et al., 1999). По данным Y.R. Mahida и соавт. (1989), ИЛ-1 постоянно определяется в материалах при биопсии слизистой оболочки кишечника как при БК, так и при ХНЯК.

Ряд факторов могут способствовать проявлению ХВЗК в генетически детерминированном организме. Важнейшими из них являются курение, прием некоторых фармакологических препаратов (оральные контрацептивы, неспецифические противовоспалительные средства), однообразный рацион, состоящий из легкоусвояемых продуктов, не содержащих клетчатку, и некоторые другие. Причем курение оказывает неоднозначное влияние на развитие заболевания при разных формах ХВЗК (Барановский А.Ю. и др., 2009; Meyer A.M. et al., 2006).

Следует отметить, что при тяжелом течении БК и ХНЯК отмечены нарушения со стороны основных звеньев гемостаза (сосудистого, тромбоцитарного и плазменных компонентов), которые приводят к развитию тяжелых осложнений (Симоненко В.Б. и др., 1993; Муляр Е.А., 2005; Семенов Н.В., 2009; Danese S. et al., 2006; Kocaman O. et al., 2006). O. Kocaman и соавт. (2006) в качестве одного из патогенетических механизмов развития поражений суставов при ХНЯК рассматривают эндотелиальную дисфункцию. В своей работе они показали, что пациенты с тяжелым обострением заболевания имели большую частоту поражений суставов и большую выраженность дисфункции эндотелия сосудов. Данные Н.В. Семенова (2009) также свидетельствуют о нарушениях гемостаза у пациентов с БК. Отмечается, что одним из прогностических критериев развития неблагоприятных форм болезни Крона является наличие смазанности сосудистого рисунка по данным эндоскопического обследования. Также при проведении эндоскопии обнаружены изменения со стороны стенки толстой и тонкой кишки в виде очагов локальной гиперемии в 25,5% случаев, являющиеся, по мнению автора, проявлениями васкулита на фоне БК и свидетельствующие о более

высокой активности воспалительного процесса. Кроме смазанности сосудистого рисунка, к прогностическим критериям развития неблагоприятных форм болезни Крона следует отнести, как указывает Н.В. Семенов (2009), женский пол, увеличение СОЭ в анамнезе и на момент обследования, курение, наличие перианальных свищей и анальных трещин, а также наличие псевдополипоза. О васкулите как внекишечном дебюте БК сообщают в своей работе В.Б. Симоненко с соавт. (1993).

По причине невыясненной этиологии и многих звеньев патогенеза ХВЗК (Халиф И.Л. и др., 2004) не выработан единый протокол оказания помощи страдающим БК и ХНЯК, а предпринимаемые меры не приводят к излечению пациентов. С различной степенью успеха в достижении и поддержании ремиссии используются препараты на основе 5-аминосалициловой кислоты, антибиотики, иммуносупрессоры (в том числе азатиоприн), стероидные гормональные препараты топического и системного действия, антицитокиновая терапия (ремикейд, инфликсимаб) (ECCO, 2008).

Приведенные выше факты показывают многочисленность звеньев нарушений при ХВЗК. Пациенты с БК и ХНЯК, являются группой риска развития стоматологической и других видов патологии, обусловленных системным поражением организма и развитием тяжелых осложнений основного заболевания.

1.2. Патология полости рта при заболеваниях органов желудочно-

кишечного тракта

О тесной взаимосвязи между заболеваниями полости рта и патологией желудочно-кишечного тракта известно с давних времен. Ряд авторов указывает не только на анатомическую, но и функциональную связь различных отделов пищеварительного тракта, включая полость рта, в рамках единой структурно-функциональной системы, определяющей взаимовлияние и взаимозависимость этих отделов (Маев И.В. и др., 2008; Зайнелова А. А., 2009; Logan R. M., 2010 и др.). Очевидно, этим объясняется высокая частота и

разнообразная клиническая картина патологических изменений в полости рта при заболеваниях ЖКТ, как указывают многие авторы (Даминов Т.О. и др., 2001; Лепилин и др., 2003; А.В. Булкина Н.В., 2005; Пихур О.Л. и др., 2007; Иванова Г.Г. и др., 2013; Ермолаева Л.А. и др., 2013, 2015; Kocaman O. et б!., 2006 и др.).

Как ассоциированные с патологией ЖКТ наиболее часто упоминаются заболевания пародонта (Антонова И.Н., 2000; Лепилин А.В. и др., 2003, Григорьян А.С. и др., 2004; Грудянов А.И. и др., 2004; Ермолаева Л.А. и др., 2013, 2015; БаНт Н.К et а!., 1992 и др.). Помимо безусловной роли патогенной микрофлоры ротовой полости в развитии воспаления в тканях пародонта, рассматривается влияние системных процессов, приводящих к существенным изменениям внутренней среды организма и, как следствие, усугублению структурного поражения этих тканей (Булкина Н.В., 2005). Кроме анатомо-физиологической близости, общность иннервации и гуморальной регуляции также создают предпосылки для вовлечения пародонта в патологический процесс при заболевании органов ЖКТ (Кирсанов А.И. и др., 2000). Изучается также значение влияния на это со стороны диффузной нейроэндокринной системы, клетки которой находятся во всех органах желудочно-кишечного тракта и регулируют функции пищеварения, а также процессы трофики, регенерации и пролиферации (Райхлин, Н.Т. и др., 1993). Тесно связаны с этой системой тучные клетки полости рта, в которых синтезируются биологически активные вещества - гистамин, гепарин, мелатонин, лейкотриены и серотонин (Кветной И.М. и др., 2000; Карабушина Я.Г., 2004). На фоне патологии ЖКТ происходят изменения функциональной активности тучных клеток и показателей клеточного обновления эпителиоцитов СОПР, что свидетельствует о единых механизмах развития воспалительно-дистрофических изменений полости рта и нижележащих отделов (Осадчук М.А., Булкина Н.В., 2003). Как отмечает Я.Г. Карабушина (2004), степень кишечного дисбиоза при БК и ХНЯК в сочетании с воспалительными заболеваниями пародонта находится в прямой зависимости

от числа апудоцитов толстой кишки, продуцирующих мелатонин. Это доказывает, что дисбиотические изменения в толстой кишке тесно связаны с нарушением ее нейрогуморальной регуляции, а также определяются характером патологии толстой кишки и выраженностью воспалительно-дистрофических изменений в пародонте (Лепилин А.В. и др., 2003; Булкина Н.В. и др., 2004; Карабушина Я.Г., 2004).

Вышеописанные факты подтверждаются данными других авторов. По мнению А.Б. Денисова с соавт. (2003), в настоящее время активно изучается эндокринная функция больших слюнных желез. Экстракты слюнных желез вызывают эффекты, подобные тем, которые наблюдаются при действии ряда гормонов. Они содержат полипептиды, имеющие общее строение с проинсулином: глюкагон, инсулин, инсулиноподобный белок, паротин, тимотропный фактор, фактор гранулоцитопоэза, фактор роста мезодермы, фактор роста нервов (ФРН), фактор роста сосудистого эндотелия, эпидермальный фактор роста, эритропоэтин (Мороз Б.Т. и др., 2008). Имеются данные о запуске синтеза ФРН медиаторами макрофагов, контактирующих с поврежденными тканями. Стимуляция нервного аппарата агонистами альфа-адренорецепторов увеличивает продукцию и экзоцитоз ФРН в слюну и, возможно, в кровь. Сигнал запуска синтеза ФРН в денервированных тканях продуцируется макрофагами, контактирующими с дегенерирующими аксонами. Так, возможен и нейроэндокринный вид регуляции: иммунохимическими методами в околоушной и подчелюстной слюнных железах обнаружено образование на окончаниях нервов ряда нейропептидов -вазоактивного интестинального полипептида, субстанции Р, нейропептида V и др. (Денисов А.Б., 2003).