Морфологические изменения слизистой оболочки десны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Мацюпа, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мацюпа, Дмитрий Викторович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Взаимосвязь патологических проявлений в слизистой оболочке полости рта и заболеваний желудочно-кишечного тракта.
1.2. Морфологическая характеристика воспалительной реакции в слизистой оболочке полости рта при патологии желудочно-кишечного тракта.
1.3.Взаимодействие структурных элементов соединительной и эпителиальной тканей в слизистой оболочке.
1.4.Морфофункциональные варианты ядрышкового организатора рибосом в структурах эпителиальной пластинки слизистой оболочки десны.
1.5. Репаративный ангиогенез.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы клинической оценки состояния слизистой оболочки полости рта.
2.3. Методы морфологического исследования.
2.3.1. Классический метод окрашивания гематоксилин-эозином.
2.3.2. Окраска по Романовскому-Гимза.
2.3.3. Определение концентрации суммарного белка в цитоплазме и ядре.
2.3.4. Определение активности ядрышкового организатора рибосом.
2.3.5. Иммуногистохимическая оценка пролиферирующих клеток по экспрессии гена Ю - 67.
2.3.6. Электронно-микроскопическое исследование.
2.4. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Клинические проявления в слизистой оболочке полости рта при хронических поражениях желудочно-кишечного тракта.
3.2. Цитологическая характеристика слизистой оболочки десны стоматологических пациентов с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта.
3.3. Цитохимическая и морфометрическая характеристика эпителия слизистой оболочки десны при патологии желудочно-кишечного тракта
3.3.1. Цитохимическая характеристика клеток шиповатого слоя эпителия слизистой оболочки десны.
3.3.2. Характеристика активности ядрышкового организатора рибосом в клетках шиповатого слоя эпителия слизистой оболочки десны при патологии желудочно-кишечного тракта.
3.4.Общая характеристика физиологической и репаративной регенерации многослойного плоского эпителия слизистой оболочки десны в норме и у пациентов с желудочно-кишечной патологией.
3.5. Пролиферативная активность клеток в слизистой оболочке десны у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения слизистой оболочки десны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»
Актуальность темы. В настоящее время хронические воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта получили достаточно широкое распространение в различных регионах мира и занимают одно из первых мест в структуре общей заболеваемости [31, 125, 136, 242, 316]. В этом плане оценка общих закономерностей структурно-функциональной реорганизации различных отделов пищеварительной системы при развитии хронических патологических процессов имеет большое диагностическое и прогностическое значение [2, 37, 53, 120]. Тем не менее, работ, посвященных разработке этого вопроса, все еще недостаточно. В отдельных исследованиях представлены данные о межорганных взаимодействиях и морфофункциональных изменениях с позиций системности заболевания [58, 76, 123, 143, 203].
Важное место в разработке проблемы диагностики и лечения хронических патологических процессов пищеварительной системы занимает морфологический анализ [45, 56, 73, 303]. Большой вклад в развитие представлений о морфогенезе хронических процессов в гастроэнтеральной системе внесли исследования по функциональной морфологии слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и других отделов пищеварительного тракта, выявившие различные стратегии структурного реагирования в зависимости от разнообразных факторов экзо- и эндогенного происхождения, а также выраженный динамизм и изменчивость ее состояния в процессе функционирования [139, 176, 187, 269, 302].
В литературе имеются работы единичных школ и авторов [7, 46, 78, 87, 268, 317] о состоянии слизистой оболочки полости рта при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но их сведения недостаточно полные, а нередко противоречивы. В большинстве исследований содержатся сведения о структурно-метаболической реорганизации слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пародонта, пороках развития челюстной системы, использовании различных протезов в отсутствие патологии желудочнокишечного тракта [77, 138, 183, 188, 256].
Заболевания пародонта, особенно генерализованные, во многом определяются характером межтканевых взаимодействий, обеспечивающих адекватную или недостаточную реакцию на повреждающие факторы [133, 236, 274]. Несмотря на то, что все структурные компоненты пародонта в той или иной степени оказываются вовлеченными в патологический процесс, в большинстве случаев наиболее манифестные изменения происходят в маргинальном отделе, с поражений которого чаще всего и начинаются его заболевания, и состояние которого в значительной степени определяет тактику лечебных воздействий и исход процесса [99, 176, 202].
В этом аспекте изучение тканей маргинального пародонта, прежде всего десны, при различных патологических состояниях желудочно-кишечного тракта имеет не только большое диагностическое и прогностическое значение, но также необходимо для разработки лечебных и профилактических мероприятий.
Цель работы - изучить характер структурно-метаболической реорганизации и пролиферативной активности эпителия слизистой оболочки десны у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки для совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики у них стоматологической патологии.
Задачи исследования.
1. Изучить характер структурно-метаболической реорганизации эпителия десны у стоматологических пациентов без патологии желудочно-кишечного тракта.
2. Изучить особенности структурно-метаболической реорганизации эпителия десны у стоматологических пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта.
3. Изучить метаболическую и пролиферативную активность эпителиоцитов десны у стоматологических пациентов без патологии желудочно-кишечного тракта.
4. Изучить метаболическую и пролиферативную активность эпителиоцитов десны у стоматологических пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта.
5. Провести сравнительный анализ структурно-функциональных изменений эпителия десны у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта в зависимости от возраста, формы и длительности заболевания.
Научная новизна. Впервые с помощью сравнительного патоморфологического и цитологического анализа установлены закономерности и особенности структурно-метаболической реорганизации эпителия слизистой оболочки десны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Показано, что в цитограммах соскобов с десны при данных заболеваниях происходит увеличение количества клеток с признаками деструкции и регистрируется сдвиг в сторону менее зрелых форм эпителиоцитов, особенно выраженный при язвенной болезни желудка.
Впервые показано, что выраженность деструкции эпителиоцитов и степень замедления их созревания коррелируют с уровнем бактериальной колонизации эпителия десны. При язвенной болезни желудка многочисленные бактериальные колонии заселяют не только поверхностные слои эпителия, но и проникают вглубь вплоть до шиповатого слоя.
Впервые, по данным цитохимического анализа, установлено, что замедление созревания эпителиоцитов десны и усиление их деструкции коррелируют со снижением в них концентрации белка. Увеличение количества и площади зон ядрышковых организаторов является компенсаторно-приспособительной реакцией в ответ на выраженное снижение метаболических процессов в эпителиоцитах десны при патологии желудочно-кишечного тракта. Впервые показано, что активность ядрышковых организаторов снижается с возрастом и коррелирует с длительностью заболевания.
Впервые показано, что пролиферативная активность клеточных популяций в слизистой оболочке десны зависит от вида патологии желудочнокишечного тракта, длительности заболевания и возраста пациентов. Пролиферативный потенциал эпителия десны снижается с увеличением сроков заболевания и возраста пациентов; при язвенной болезни желудка он ниже, чем при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Практическая значимость. Разработанные способы оценки состояния слизистой оболочки десны у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта позволяют прогнозировать возникновение у них заболеваний полости рта, своевременно предупреждать их появление, а также выявлять группу риска (по данным цитологического анализа и бактериальной колонизации эпителия), что важно для проведения первичной и вторичной профилактики. Использованные в работе подходы и методы анализа могут быть применены при изучении влияния различных лекарственных препаратов на слизистую оболочку десны.
Полученные данные целесообразно использовать в курсе лекций по стоматологии, патологической анатомии, внутренним болезням для студентов медицинских ВУЗов, а также для врачей на курсах последипломной подготовки. Результаты исследования составляют базу для разработки рекомендаций по повышению эффективности протезирования, терапевтического лечения и совершенствования профилактических мероприятий у пациентов, страдающих патологией желудочно-кишечного тракта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки происходит усиление деструкции и замедление процессов созревания эпителиоцитов десны, что определяет сдвиг в цитограмме в сторону менее зрелых форм клеток.
2. Выраженность деструктивных процессов в эпителиоцитах, степень замедления их созревания и уровень белковосинтетических реакций коррелируют с интенсивностью бактериальной колонизации слоев эпителия десны.
3. Пролиферативная активность эпителиоцитов десны зависит от вида патологического процесса желудочно-кишечного тракта, давности заболевания и возраста пациентов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Дальневосточного отделения геронтологического общества РАН (Хабаровск, 2000); I Хабаровской краевой геронтологической конференции «Проблемы стоматологии в гериартрии» (Хабаровск, 2000); VIII Российско-японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); IV научно-практической конференции (Барнаул, 2000); международной конференции «Копейкинские Байкальские чтения - 2001» (Иркутск - Ангарск, 2001); V научно-практической конференции (Барнаул, 2003); совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии, ЦНИИЛ и кафедр патологической анатомии и патологической физиологии Дальневосточного государственного медицинского университета Росздрава (Хабаровск, 2004); научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (о.Крит, Греция, 2004); XI Международном симпозиуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Ниагата, Япония, 2004); Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных работах:
1. Оскольский Г.И., Юркевич A.B., Козорез Е.М., Мацюпа Д.В. Состояние ядрышкового организатора рибосом эпителия десны у лиц с интактным пародонтом // VIII Российско-японский медицинский симпозиум. -Благовещенск, 2000. - С. 294 - 295.
3. Оскольский Г.И., Юркевич A.B., Козорез Е.М., Мацюпа Д.В. Состояние ядрышкового организатора рибосом эпителия десны при сахарном диабете // VIII Российско-японский медицинский симпозиум. - Благовещенск, 2000. - С. 295-296.
3. Оскольский Г.И., Юркевич A.B., Козорез Е.М., Мацюпа Д.В. Изучение активности ядрышкового организатора рибосом эпителия слизистой десны // VIII Российско-японский медицинский симпозиум. - Благовещенск, 2000. — С. 296-298.
4. Оскольский Г.И., Горнов Н.В., Макогон М.Б., Мацюпа Д.В., Потопяк В.Д. Частота некариозных поражений твердых тканей зубов у населения Дальнего Востока // Современные стоматологические технологии. Материалы IV научно-практической конференции. - Барнаул, 2000. - С. 98 - 100.
5. Оскольский Г.И., Горнов Н.В., Макогон М.Б., Мацюпа Д.В., Потопяк В.Д. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у населения Дальневосточного региона // Современные стоматологические технологии. Материалы IV научно-практической конференции. - Барнаул, 2000. - С.100 -103.
6. Оскольский Г.И., Горнов Н.В., Макогон М.Б., Мацюпа Д.В., Потопяк В.Д. Нуждаемость в ортопедической помощи различных групп населения Дальневосточного региона // Современные стоматологические технологии. Материалы IV научно-практической конференции. - Барнаул, 2000. - С. 294 -297.
7. Юркевич A.B., Писарец Е.Г., Козорез Е.М., Мацюпа Д.В. Патоморфология эпителия десны при сахарном диабете // Здоровье пожилых людей: проблемы, пути решения. Материалы 1-й Хабаровской краевой геронтологической конференции. - Хабаровск, 2000. - С. 205 - 207.
8. Юркевич A.B., Писарец Е.Г., Козорез Е.М., Мацюпа Д.В. Морфометрическая характеристика эпителия десны больных сахарным диабетом при пользовании протезами // Здоровье пожилых людей: проблемы, пути решения. Материалы 1-й Хабаровской краевой геронтологической конференции. - Хабаровск, 2000. - С. 207 - 209.
9. Оскольский Г.И., Гончар В.В., Юркевич A.B., Игнатьев C.B., Мацюпа Д.В., Козорез Е.М. Хемолюминесцентное исследование ротовой жидкости // Сборник тезисов международной конференции. «Копейкинские Байкальские чтения -2001». - Иркутск - Ангарск, 2001. - С. 118-122.
10. Оскольский Г.И., Юркевич А.В., Рыбалко В.В., Игнатьев С.В., Мацюпа Д.В., Козорез Е.М. Электронно-микроскопическое изучение состояния собственной пластинки слизистой оболочки протезного ложа // Сборник тезисов международной конференции. «Копейкйнские Байкальские чтения -2001». - Иркутск - Ангарск, 2001. - С. 122 - 123.
11. Оскольский Г.И., Мацюпа Д.В., Чумаков С.С. Клинико-морфологическая характеристика эпителия десны у больных с заболеванием желудочно-кишечного тракта // Современные стоматологические технологии. Материалы V научно-практической конференции. - Барнаул, 2003. — С.176 — 179.
12. Oskolsky G., Yurkevich A., Kozorez Е., Matsupa D., Pervov Yu. Study of the nucleolar ribosome organizer of gingival epithelium // The 11th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Jrme Niigata, 10 -11.08.2004.-C. 99.
13. Oskolsky G.,Kozorez E., Matsupa D., Pervov Yu. Electron-microscopic study of prosthetic bed mucous membrane natural platens condition // The 11th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Jrme Niigata, 10 -11.08.2004.-C. 100.
14. Kozorez E., Matsupa D., Pervov Yu. Influence ortopedics treatment for structure tunica mucosa cavity oris of pregnants // The 11th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Jrme Niigata, 10 -11.08.2004.-C. 104.
15. Козорез E.M., Попова K.M., Мацюпа Д.В., Первов Ю.Ю., Курбатов Д.Н. Особенности поражений пародонта при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта // Фундаментальные исследования. Материалы научных конференций (Греция). - Москва. - 2004. - № 5. - С. 111-112.
16. Мацюпа Д.В., Козорез Е.М., Попова К.М., Первов Ю.Ю. Характеристика пролиферативной активности структур десны в онтогенезе человека // Фундаментальные исследования. Материалы научных конференций (Греция). - Москва. - 2004. - № 5. - С. 121 - 122.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 166 страницах, иллюстрирована 46 микрофотографиями, 12 таблицами, 17 диаграммами. Список литературы включает 317 литературных источников (110 -отечественных, 207 - зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Мацюпа, Дмитрий Викторович
ВЫВОДЫ.
1. Цитограмма соскобов с десны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуется изменениями в соотношениях молодых и зрелых форм эпителиоцитов: происходит увеличение количества менее зрелых клеток, особенно выраженное при язвенной болезни желудка.
2. В эпителии десны при хронических патологических процессах в желудочно-кишечном тракте возрастает количество эпителиоцитов с деструктивными изменениями. В большей степени процессы деструкции и некробиоза эпителиоцитов выражены в эпителии десны у пациентов с язвенной болезнью желудка.
3. При хронических патологических процессах в желудочно-кишечном тракте значительно усиливается бактериальная колонизация эпителия десны. Выраженность деструкции эпителиоцитов и степень замедления их созревания коррелируют с уровнем бактериальной колонизации эпителия десны. При язвенной болезни желудка многочисленные бактериальные колонии заселяют не только поверхностные слои эпителия, но и проникают вглубь вплоть до шиповатого слоя. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки проникновения бактериальной микрофлоры в зернистый и шиповатый слои эпителия десны не происходит.
4. В цитоплазме и ядре эпителиоцитов десны при хронических патологических заболеваниях желудочно-кишечного тракта снижается концентрация белка, в большей степени при язвенной болезни желудка, чем при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Одновременно в ядрах эпителиоцитов десны у пациентов с язвенной болезнью желудка возрастает количество и площадь зон ядрышковых организаторов, что является компенсаторно-приспособительной реакцией в ответ на более выраженное снижение регенераторно-пластических процессов. Активность ядрышковых организаторов снижается с возрастом и коррелирует с длительностью заболевания.
5. Пролиферативная активность эпителиоцитов, фибробластов и эндотелиоцитов в слизистой оболочке десны зависит от вида патологии желудочно-кишечного тракта, длительности заболевания и возраста пациентов. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки пролиферативная активность эпителиальных и соединительнотканных клеток в слизистой оболочке десны выше, чем при язвенной болезни желудка. Пролиферативный потенциал эпителия десны снижается с увеличением сроков заболевания и возраста пациентов.
6. Усиление деструктивных процессов в эпителиоцитах, замедление их созревания и снижение пролиферативной активности приводят к нарушению барьерной и пластической функций эпителия слизистой оболочки десны, что является ведущим патогенетическим звеном в развитии стоматологической патологии у больных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Цитоморфологические исследования эпителия полости рта у стоматологических больных при сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта должны быть неотъемлемой частью комплекса диагностических процедур.
2. У стоматологических больных необходимо контролировать уровень контаминации эпителия слизистой оболочки десны для более эффективной терапевтической, хирургической и ортопедической помощи.