Комплексный подход к диагностике и лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта у пациентов с хроническими гастритами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шкаредная, Ольга Васильевна

  • Шкаредная, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 200
Шкаредная, Ольга Васильевна. Комплексный подход к диагностике и лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта у пациентов с хроническими гастритами: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новгород. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкаредная, Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патология желудочно-кишечного тракта и ее патогенетическая взаимосвязь с полостью рта

1.2. Стоматологический статус пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

1.3. Состояние микробиоценоза ротовой полости у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта

1.4. Особенности диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки

полости рта на фоне патологии желудочно-кишечного тракта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Визуальный осмотр полости рта

2.2.2. Использование фото- и видеосъемки для изучения слизистой оболочки полости рта

2.2.3. Люминесцентная диагностика патологических состояний слизистой оболочки полости рта

2.2.4. Индексная оценка состояния полости рта

2.3. Лабораторные методы исследований

2.3.1. Микробиологическое исследование микрофлоры полости рта

2.3.2. Диагностика Helicobacter pylori-инфекции

2.4. Особенности стоматологического лечения пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта при сопутствующей гастропатологии,

ассоциированной и не ассоциированной с Helicobacter pylori

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫСОБСТВЕННЫХИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов до лечения

3.1.1. Общая характеристика обследованных пациентов

3.1.2. Результаты стоматологического обследования пациентов

3.1.2.1. Результаты обследования твердых тканей зубов

3.1.2.2. Оценка гигиенического состояния полости рта

3.1.2.3. Результаты обследования тканей пародонта

3.1.2.4. Результаты обследования слизистой оболочки полости рта

3.1.3. Взаимосвязь между клиническими изменениями на слизистой оболочке полости рта и желудка у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта на фоне хронических гастритов

3.2. Результаты микробиологических исследований у пациентов групп обследования до лечения

3.3. Оценка состояния слизистой оболочки полости рта у Helicobacter pylori-позитивных пациентов после лечения по результатам клинических и лабораторных исследований

3.4. Оценка состояния слизистой оболочки полости рта у Helicobacter pylori-негативных пациентов после лечения по результатам клинических и

лабораторных исследований

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДГ - десквамативный глоссит Ж - женщины

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИГСЯ-У - индекс гигиенического состояния языка Улитовского КОЕ - колониеобразующая единица КПЛ — красный плоский лишай

КПУ - индекс интенсивности кариеса зубов постоянного прикуса

М - выборочное среднее

М - мужчины

Hp - Helicobacter pylori

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СОЖ- слизистая оболочка желудка

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ХР АС - хронический рецидивирующий афтозный стоматит

ЭГДС - эзофагогастродуоденофиброскопия

CPITN - индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта

m - ошибка выборочного среднего

OHI-S - упрощенный индекс гигиены по Green-Vermillion

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

Str. - streptococcus

g - среднеквадратическое отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к диагностике и лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта у пациентов с хроническими гастритами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день проблема диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР), несмотря на многочисленные исследования и достижения в этой области за последние годы, остается актуальной и важной стоматологической, а также медико-социальной проблемой как в России, так и за рубежом [7, 20, 53,94, 216].

В связи с особенностями этиологии и патогенеза, склонностью к рецидивам, достаточно высокой степенью малигнизации, заболевания СОПР занимают особое место в структуре стоматологической заболеваемости [9, 34, 54].

Патология СОПР отличается тяжестью клинико-функциональных проявлений, нередко отягощает сопутствующие системные заболевания, характеризуется высоким уровнем распространенности среди населения Российской Федерации, причем неуклонно растет число пациентов молодого возраста, значительная часть которых находится в трудоспособном состоянии, вследствие этого, данная медицинская проблема становится еще и социально-экономической [10,90, 92, 173].

По данным специальной литературы, заболевания СОПР наблюдаются у 3-5% населения [54, 264, 279].

При этом они могут быть самостоятельными или являться одним из симптомов общесоматической патологии. Многочисленные исследования доказывают тесную взаимосвязь, а иногда прямую зависимость, между заболеваниями СОПР и состоянием внутренних органов и систем человека [31, 51, 127, 133, 153, 169].

Наиболее выраженная взаимозависимость выявлена между поражениями СОПР и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), что обусловлено сходством их

морфологического строения, общностью функции и единой нейрогуморальной регуляцией [20, 30, 187]. Нередко изменения в полости рта являются первыми признаками патологических процессов в желудочно-кишечном тракте, что доказывает важность комплексного обследования пациентов с заболеваниями СОПР и необходимость взаимодействия врачей-стоматологов со специалистами смежных специальностей соответствующего профиля [10, 29, 91, 196, 269].

За последние 25 лет большое количество научных работ было посвящено взаимосвязи между изменениями состояния органов полости рта и заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта [16, 36, 48, 77, 86, 104, 113, 120, 154, 162,' 188, 215].

На сегодняшний день гастропатология является еще одной серьезной медико-социальной проблемой вследствие раннего начала, высокой распространенности, особенностей клинического течения, неуклонного роста частоты данных заболеваний, обусловленного ухудшением социально-экономического статуса большинства населения, неблагоприятной экологической обстановкой, нерациональным питанием, постоянным психоэмоциональным напряжением и стрессом в условиях современного ритма жизни [79, 157, 158, 202].

Так, по данным большинства исследователей, хроническим гастритом страдают от 50 до 80% взрослого населения, при этом значимость данного заболевания обусловлена не только показателями распространенности, но и наличием возможной зависимости между его определенными формами и такими заболеваниями как язвенная болезнь и рак желудка [6, 46, 102, 147, 190].

Кроме того, в последнее время произошло существенное изменение во взглядах на механизм формирования хронической патологии ЖКТ, что было обусловлено важным открытием в гастроэнтерологии - бактерии Helicobacter pylori (Hp), ведущая роль которой в этиологии и патогенезе гастритов, язвенной

болезни, рака желудка на сегодняшний день достоверно доказана [3, 11, 62, 179, 193, 210, 223].

Так, в нашей стране инфекцию Hp обнаруживают практически у 80% населения, что делает актуальными проблемы ассоциированных с Hp заболеваний: хронического геликобактерного гастрита, язвенной болезни (страдает более 10% населения) и рака желудка (в Российской Федерации регистрируются более 40000 в год впервые выявленных случаев) [2, 44, 61, 79, 170].

Несмотря на большое число научных исследований, посвященных патологии, ассоциированной с Hp, до сих пор отсутствуют окончательные ответы на многие вопросы, касающиеся как биологии Helicobacter pylori, так и различных аспектов взаимодействия микроорганизма с организмом инфицированного хозяина [3,4, 245, 259, 268].

Значительное место в отечественной и зарубежной литературе отводится изучению персистенции Hp в полости рта, но многие стороны механизмов этих взаимоотношений остаются недостаточно изученными [19, 25, 116, 207, 225, 244, 272].

В настоящее время гастроэнтерологи рассматривают полость рта как перманентный резервуар бактерии Hp, источник инфицирования и реинфицирования всего организма, а стоматологи учитывают хеликобактерную инфекцию как фактор, влияющий на развитие и клиническое течение стоматологических заболеваний [19, 104, 142, 149,213, 285].

Однако в специальной литературе имеются лишь некоторые данные о возможных проявлениях инфекции Hp в ротовой полости [19, 26, 48, 104] и практически не затрагивается вопрос о способности Hp инициировать возникновение, влиять на клиническое течение и прогноз заболеваний СОПР, а также механизмах этого воздействия.

Кроме того, учитывая тот факт, что в последнее время в стоматологии большое внимание уделяется состоянию микробиоценоза полости рта,

качественным и количественным изменениям в составе микрофлоры ротовой полости [63, 98, 111, 134, 139], данных по дифференцированному исследованию микробного состава при различной патологии СОПР у пациентов с хроническими гастритами, ассоциированными и не ассоциированными с Hp, в доступной нам литературе мы не встретили.

Также до конца не изученными остаются механизмы возникновения и течения сочетанных поражений полости рта и желудочно-кишечного тракта. Данные научных исследований по этому вопросу немногочисленны и часто противоречивы [16, 36, 120]. Поэтому изучение процессов, происходящих в полости рта и желудочно-кишечном тракте, представляет ценность для стоматологии и гастроэнтерологии, является важным в вопросах дальнейшего усовершенствования методов диагностики и лечения сочетанной патологии.

Таким образом, актуальность исследования заболеваний СОПР у пациентов с хронической патологией верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированной и не ассоциированной с Hp, очевидна для выявления особенностей их клинического течения, своевременной диагностики и повышения эффективности лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний СОПР у пациентов с хроническими гастритами на основании их комплексного клинико-лабораторного обследования.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологический статус и оценить уровень стоматологического здоровья пациентов с хроническими гастритами, ассоциированными и не ассоциированными с Hp.

2. Оценить роль инфекции Hp в возникновении и течении заболеваний СОПР.

3. Провести сравнительный клинический анализ состояния слизистой оболочки полости рта и желудка у пациентов с заболеваниями СОПР на фоне хронических гастритов.

4. Определить частоту и характер дисбиотических нарушений в ротовой полости в зависимости от наличия инфекции Нр в полости рта у пациентов с заболеваниями СОПР при сопутствующей патологии верхних отделов пищеварительного тракта.

5. Разработать методологические принципы и диагностические подходы к выбору схем комплексного лечения заболеваний СОПР при сопутствующей гастропатологии и оценить их эффективность в ближайшие и отдаленные сроки.

Научная новизна

Впервые клинически обосновано и диагностически подтверждено влияние Нр на степень тяжести патологического процесса на СОПР.

Впервые доказано, что у пациентов с заболеваниями СОПР при сопутствующей хронической патологии верхних отделов пищеварительного тракта в 100% случаев имеет место дисбактериоз полости рта, степень тяжести которого зависит от инфицированности Нр организма человека.

Впервые показана эффективность комплексной эрадикации Нр при лечении заболеваний СОПР у пациентов с хроническими гастритами, ассоциированными с Нр.

Практическая значимость результатов исследования

Показана значимость верификации Нр в ротовой жидкости у пациентов с заболеваниями СОПР для своевременной диагностики хронических заболеваний ЖКТ, оценки эффективности проведенного комплексного лечения и прогнозирования течения сочетанной патологии.

ПЦР-диагностика Hp в ротовой жидкости может использоваться в качестве неинвазивного экспресс-метода определения инфицированности организма Hp.

Определена роль эрадикационной терапии в комплексном этиопатогенетическом лечении заболеваний СОПР у пациентов с хроническими гастритами, ассоциированными с Hp.

Совместное комплексное лечение заболеваний СОПР на фоне хронических гастритов, ассоциированных с Hp, с включением в алгоритм лечения эрадикационной терапии и коррекции дисбиотических нарушений, способствует повышению эффективности лечения в отдаленные сроки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологический статус пациентов с хронической гастропатологией, ассоциированной с Hp, характеризуется высокой интенсивностью кариозного процесса, воспалительными явлениями в тканях пародонта, проявлением заболеваний СОПР в более тяжелой клинической форме на фоне снижения уровня индивидуальной гигиены полости рта и выраженных дисбиотических нарушений ротовой полости.

2. Лечение заболеваний СОПР у пациентов с хроническими гастритами должно осуществляться комплексно, совместно с врачом-гастроэнтерологом, основываться на принципах доказательной медицины, с учетом клинической картины заболевания, результатов эндоскопического обследования слизистой оболочки ЖКТ, скрининга СОПР с использованием системы «Vizilite Plus», по показаниям -морфологического исследования СОПР и СОЖ, а также ПЦР-диагностики Hp в ротовой жидкости и оценки степени выраженности дисбиотических нарушений в ротовой полости.

Внедрение результатов исследования

Материалы работы внедрены в лечебный процесс кафедр стоматологии ФПКВ, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ, Центра дентальной имплантологии ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России, поликлиники ГБУЗ «Городская больница №37 Автозаводского района» г. Нижнего Новгорода, клиники «Садко».

Результаты исследования включены в курс лекционных и практических занятий для слушателей, ординаторов и интернов кафедры стоматологии факультета повышения квалификации врачей ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором проанализировано 206 отечественных и 94 зарубежных источников литературы по теме диссертации, составлен план исследования, проведено стоматологическое обследование и лечение 117 пациентов, из которых 97 человек имели сочетанную патологию слизистой оболочки полости рта и желудка. Автором самостоятельно разработана карта обследования пациентов с заболеваниями СОПР при сопутствующей патологии верхних отделов пищеварительного тракта и оформлена на каждого пациента с сочетанной патологией, проведен анализ 311 заключений по результатам эндоскопического обследования (ЭГДС), собран материал для проведения 550 лабораторных исследований: ПЦР-диагностика Нр в ротовой жидкости (239) и микробиологическое исследование налета дорсальной поверхности языка (311). Проведен анализ результатов исследования и статистическая обработка данных.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010); региональной конференции молодых ученых (Москва, 2011);

VII международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века» (Белгород, 2011); научно-практической конференции Нижегородской ассоциации стоматологов (Нижний Новгород, 2012г.). Диссертация апробирована 16 мая 2013 г. (протокол № 3) на совместном заседании кафедр пропедевтической, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах текста компьютерного набора, состоит из следующих разделов: введение, 4 главы (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводы, практические рекомендации, приложения, список литературы, содержащий 300 источников, из них 206 отечественных и 94 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 67 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патология желудочно-кишечного тракта и ее патогенетическая

взаимосвязь с полостью рта

Несмотря на то, что заболевания желудочно-кишечного тракта уже много лет являются объектами научных исследований, они продолжают оставаться значимой медико-социальной проблемой и на сегодняшний день, что связано с высокими показателями их распространенности среди людей всех возрастов, наличием особенностей клинического течения и отсутствием динамики к снижению [95, 97, 119, 140, 190].

Болезни органов пищеварения у взрослых в структуре общей заболеваемости находятся на третьем месте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [66, 280].

В структуре гастроэнтерологических заболеваний на долю воспалительных изменений пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки приходится 60-70% [11, 86, 133].

Гастрит - собирательное понятие, включающее различные по этиологии и патогенезу дисрегенераторные и воспалительные изменения слизистой оболочки желудка [5, 46, 103].

Хронический гастрит имеется у 50-80% взрослого населения, но определить истинную распространенность этой патологии сложно. Это обусловлено, во-первых, необходимостью его морфологической диагностики, а, во-вторых, частоймалосимптомностьюзаболевания [6, 102, 141, 276, 281, 299].

Во второй половине XX века был выявлен ранее неизвестный фактор, которому сегодня отводят одно из первых мест в этиологии хронического гастрита. Открытие бактерии Helicobacter pylori стало причиной изменения взглядов ученых на этиопатогенез и подходы к лечению большинства заболеваний гастродуоденальной области [2, 61, 185, 209, 253].

В настоящее время имеются достоверные сведения, что главная роль в этиологии и патогенезе гастритов, язвенной болезни, рака желудка и двенадцатиперстной кишки отводится инфекционному фактору - Hp [3, 62, 114, 169, 193, 223].

Стало известно, что данный микроорганизм является основной причиной в развитии хронического гастрита в 80% всех видов, в 80-85% - возникновения язв 12-перстной кишки ив 70-85% случаев - язв желудка [61, 67, 259].

По данным Л.И. Аруина с соавт. (2009), 70% всех гастритов во взрослой популяции приходятся на гастриты, ассоциированные с Hp, 15-18% - на аутоиммунные гастриты, 10% - на гастриты, ассоциированные с нестероидными противовоспалительными препаратами, менее 5% - гастрит С и до 1% - редкие формы гастритов - эозинофильный, лимфоцитарный [5].

В 1983 г. австралийские ученые В. Marschall и J. Warren обнаружили бактерии в эпителиальном слое слизистой оболочки желудка пациентов с гастритом, и впервые выявили связь между скоплением этих микроорганизмов и активностью воспаления в СОЖ [168, 297].

Helicobacter pylori - грамотрицательная бактерия U-образной или S-образной формы с закругленными концами (реже - кокковидной формы, при неблагоприятных условиях), покрыта гладкой плотной оболочкой; имеет длину 5-6 мкм, ширину 0,5-1 мкм; активно перемещается в желудочной слизи с помощью 5-6 жгутиков, инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки [25, 44, 168, 226, 242, 288].

Распространенность Helicobacter pylori широко варьирует внутри и между популяциями, частота увеличивается с возрастом и обратно пропорциональна социально-экономическому статусу [13, 44, 238, 263].

D. Y. Graham (1997) считает, что аналогично Streptococcus mutans, вызывающим кариес, Helicobacter pylori является наиболее распространенной инфекцией человека [238]. Установлено, что около 60% населения планеты

инфицированы этим микроорганизмом [61, 263]. В России эти цифры значительно выше и достигают от 80% до 100% носительства[103, 198].

В 2008-2009 годах опубликовано 7 обзоров, посвященных эпидемиологии Hp в мире. Они обобщили результаты 16 популяционных исследований, проведенных в 12 странах [211, 244, 263]. Тем не менее, обращает на себя внимание факт отсутствия многоцентровых исследований по эпидемиологии Hp в России, что затрудняет проведение оценки распространенности этой инфекции и ее динамики во времени. Значения данных показателей важны для планирования профилактической работы и контроля заболеваемости, поскольку Hp является изменяемым фактором риска для ряда ассоциированных с ним заболеваний [179, 181, 202].

Francis Megraud (2001) отметил, что распространенность Helicobacter pylori в развивающихся странах значительно выше, чем в развитых (75% против 20%) [259].

Метаанализ 18 исследований распространенности у взрослых Helicobacter pylori, проведенных в разных странах, демонстрирует его большую встречаемость у мужчин. Причина этого глобального феномена неясна, предполагают роль тендерных отличий в воздействии факторов окружающей среды и генетических особенностей иммунного ответа [181].

Изучение эпидемиологии у детей показало, что у новорожденных Helicobacter pylori выявляется в 5,4% случаев, а к 13-15 годам инфицированность составляет 58-72% [11, 58, 79, 114, 166]. Считается, что колонизация Helicobacter pylori происходит с первых месяцев жизни ребенка. Главным источником Hp для ребенка становятся родители с гастро дуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Hp. Недоношенность, искусственное вскармливание, патология новорожденных, являются предрасполагающими факторами для колонизации полости рта Hp [168, 180, 197, 247].

Резервуаром Helicobacter pylori являются люди. Механизм передачи инфекции в основном контактный, чаще - орально-оральный, не исключается и фекально-оральный[13, 25, 79, 263, 268, 293].

По данным ряда авторов, у 3-40% практически здоровых людей Hp обнаруживается в желудке и клинически не проявляется [4, 67, 192].

Системный и местный воспалительный ответ на Helicobacter pylori зависит от состояния иммунной системы человека. Практически у всех инфицированных Helicobacter pylori развивается гуморальный иммунный ответ и при хроническом течении инфекции IgG и IgA-антитела действуют уже против множества различных антигенов бактерии [103, 193, 211, 220, 251, 239].

Вызванный Helicobacter pylori воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка не дает выраженных симптомов у большинства инфицированных лиц, но он ассоциируется с увеличенным риском развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, аденокарциномы и лимфомы желудка [4, 66, 79, 222, 239, 246]. Международное агентство по изучению рака (LARS) в 1994 году признало Hp канцерогеном первого типа, влияние которого безусловно связано с возникновением рака желудка [214, 262].

Известно, что Азиатско-Тихоокеанский консенсус по раку желудка рекомендовал стратегию скрининга и лечения Hp-инфекции в популяциях с высоким риском рака желудка [256, 279]. Россия также относится к популяциям с высоким риском возникновения данной патологии. Заболеваемость опухолями желудка у мужчин составляет 30,4, у женщин - 13,3 на 100000 населения. Этот факт определяет целесообразность обсуждения и внедрения стратегии скрининга и эрадикации Hp в России [4,44, 46, 62, 66].

Долгий период изучение Н. pylori находилось только в интересах микробиологов и гастроэнтерологов, хотя на возможное нахождение очагов инфекции вне желудка и двенадцатиперстной кишки указывал еще B.J. Marshall. В качестве одного из резервуаров Н. pylori предлагалось рассматривать полость рта [283]. Некоторые авторы считают, что такая

персистенция является потенциальной возможностью инфицирования и реинфицирования организма, предлагая гипотезу об участии ротовой полости в процессе передачи инфекции, в частности и внутрисемейном [25, 168, 242, 268, 297].

Вопрос о роли персистенции Нр в полости рта на сегодняшний день остается предметом дискуссий. Ряд исследователей продолжают рассматривать присутствие Нр в полости рта как источник инфекции и возможной реинфекции слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у пациентов с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Нр [32, 188, 245, 297]. Другие, обнаружив тотальную инфицированность Нр, полагают, что данный микроорганизм в полости рта может считаться комменсалом [25, 272, 284]. Присутствие Нр обнаружено в слюне, десневой жидкости, в пародонтальных карманах и зубном налете, на слизистой оболочке языка и щек [19, 35, 48, 75, 118, 185, 189, 218, 227, 244, 272].

В настоящее время наличие Нр в ротовой полости стали учитывать как фактор, оказывающий влияние на возникновение и клиническое течение большинства стоматологических заболеваний [149, 19, 142, 104, 130].

В современных работах доказано, что Нр является не только причиной возникновения гастродуоденальной патологии, но и способен привести к возникновению, а также повлиять на клиническое течение различных внегастральных изменений [19, 26, 44, 170, 189, 219, 243]. В связи с этим, данная проблема сегодня остается значимой для врачей разных специальностей, в том числе и для стоматологов, так как ротовая полость является «входными воротами» для хеликобактерной инфекции [48, 221].

Многочисленные исследования указывают на наличие взаимосвязи между хронической соматической патологией и различными изменениями в полости рта, и эта зависимость нередко проявляется их взаимным отягощением [16, 31, 52, 83, 91, 152].

Предпосылки для вовлечения органов ротовой полости в патологический процесс при заболеваниях желудочно-кишечного тракта определены их анатомо-физиологической близостью, общностью гуморальной и нервной иннервации [29, 72, 77, 187].

Большинство исследователей указывают на существование сложных патофизиологических взаимоотношений между структурно-функциональными элементами пищеварительной системы, в частности на наличие всесторонних связей между органами ротовой полости и гастродуоденальной зоны [16, 120, 162, 199, 215].

Исследования, проведенные российскими и зарубежными учеными, показывают, что заболевания слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта воспалительного характера достаточно часто сопровождаются поражением зубочелюстной системы [49, 113, 187, 235, 270, 276].

Г.В. Банченко (1979) считает, что поражения слизистой оболочки полости рта находятся в тесной взаимосвязи с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, что предопределено эмбриогенетически, так как полость рта - начальный отдел пищеварительного тракта и его органы являются производными одной основы - эндодермальной выстилки первичной кишечной трубки [9].

И.А. Горбачева (2008) подчеркивает, что в настоящее время изучение сочетанной патологии полости рта и внутренних органов является важным аспектом в стоматологии, так как способствует выявлению сущности генеза многих заболеваний, проявляющихся в ротовой полости [36].

Кроме того, оральные симптомы также важны тем, что могут отражать соматическую патологию с ранних функциональных фаз заболевания, в связи с чем знание симптоматических стоматитов становится важным как для врачей-стоматологов, так и для специалистов общего профиля [1, 20, 184, 162, 300].

В последнее время внимание исследователей в сфере гастроэнтерологии и стоматологии обращено к проблеме участия полости рта в возникновении ряда

гастродуоденальных заболеваний. Доказано, что процесс пищеварения во многом зависит от состояния начального отдела пищеварительной системы, несмотря на кратковременность нахождения пищи в ротовой полости [116, 250, 295]. С одной стороны, эта зависимость в значительной мере определяется количеством и составом слюны, с другой стороны, патологические процессы в ротовой полости являются очагами хронической инфекции, нередко нарушают акт жевания и способствуют ухудшению функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта, обострению его хронических заболеваний [187].

Таким образом, патология желудочно-кишечного тракта сегодня продолжает оставаться объектом изучения и исследования врачей разных специальностей, так как патогенез многих заболеваний обусловлен наличием единых общеорганизменных механизмов, чем объясняется их частая ассоциированность и зависимость от одинаковых факторов риска [24, 35, 122, 231]. Интерес к изучению проблемы сочетанной патологии в последнее время обусловлен появлением новых сведений о межклеточных, межтканевых и межорганных уровнях взаимодействия в системе целостного организма [187, 215, 260].

1.2. Стоматологический статус пациентов с заболеваниями желудочно-

кишечного тракта

Нередко при патологии желудочно-кишечного тракта в полости рта отмечаются разнообразные органические или функциональные нарушения [7, 92, 93, 105, 106].

Болезни органов пищеварительной системы, оказывая влияние на твердые ткани зуба посредством изменения функциональной деятельности слюнных желез, приводят к нарушению равновесия процессов де- и реминерализации в ротовой полости и развитию кариозного процесса [49,113].

В.М. Елизарова с соавт. (2006) отмечают, что интенсивность кариозного процесса связана с присутствием Нр в полости рта [180].

Роль Hp в формировании кариесогенной ситуации существенна. Продуцируемые Hp протеаза и аммиак вызывают распад белковосвязанных сиаловых кислот и снижение активности лизоцима, ухудшая, таким образом, реологические и защитные свойства слюны. Повышенная вязкость ротовой жидкости, плохая самоочищаемость полости рта и ослабление местного иммунитета приводят к смещению минерализующих свойств слюны в сторону процессов деминерализации, что вызывает разрушение твердых тканей зубов [71, 104, 190].