Сравнительная характеристика биологических свойств Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans возбудителей пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Губайдуллин Азат Гирфанович
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Губайдуллин Азат Гирфанович
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль бактерий Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans в инфекционной патологии человека
1.2 Некоторые биологические свойства бактерий РогрИуготопаБ
и А§§ге§айЬас:ег ас1тотусе1етсотйаш
1.3 Факторы патогенности бактерий РогрИуготопаБ и А§§ге§айЬа^ег ас11потусе1етсот11апБ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Генетические методы исследования
2.2 Микроспокические методы исследования
2.3 Методы исследования некоторых биологических свойств
2.3.1.Методика изучения факторов патогенности и персистенции в условиях межбактериальных взаимодействий
2.3.2. Определение адгезивной активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans
2.4 Определение гемолитических свойств монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans
2.4.1. Определение ДНК-азной активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomita
2.4.2. Определение лецитиназной активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans
2.5 Определение персистирующих свойств монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcom
2.6 Определение протистоицидной активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans
2.7 Методы определения вирулентности микроорганизмов in vivo
2.7.1. Методы определения патогенности in vivo путем интраназального заражения мышей
2.7.2. Метод определения токсичности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans с помощью теста «отек лап»
2.7.3. Определение токсичности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans на мышах-сосунках
2.7.4. Определение кожно-некротической способности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans
2.8 Определение антибиотикорезистентности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans
2.9 Определение антибиотикорезистентности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans с помощью полимеразной цепной реакции
2.10 Выделение и контроль бактериофагов. Получение собственного бактериофага
2.11 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
56
3.1 Морфологические, культуральные свойства и ультраструктура монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans, выделенных из ротовой полости при инфекционных процессах пародонта
3.2 Определение факторов патогенности и персистенции монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans
3.2.1. Сравнительное изучение адгезивной активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans
3.2.2. Сравнительное изучение гемолитической активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и А§§ге§а^Ьас:ег actinomycetemcomLtans
3.2.3. Сравнительное изучение лецитиназной активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans
3.2.4. Сравнительное изучение дезоксирибонуклеазной активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomLtans
3.2.5. Сравнительное изучение антилизоцимной активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans
3.2.6. Сравнительное изучение антикомплементарной активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomLtans
3.2.7. Сравнительное изучение антиинтерфероновой активности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomLtans
3.2.8. Сравнительное изучение вирулентности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans методом интраназального заражения белых мышей («Легочная модель»)
3.2.9. Сравнительное изучение токсичности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans методом кожно-некротической пробы
3.2.10. Сравнительное изучение вирулентности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans методом протистоцидного теста
3.3 Сравнительный анализ спектра антибиотикоустойчивости монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans, выделенных из ротовой полости при инфекционных процессах пародонта
3.3.1. Определение антибиотикорезистентности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans с помощью метода стандартных дисков
3.3.2. Определение антибиотикорезистентности монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans с помощью полимеразно-цепной реакции
3.4 Выделение вирулентного бактериофага к бактериям Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans в сточных водах
3.5 Сравнительный анализ литического действия собственного бактериофага и поливалентного биологического препарата «ФАГОДЕНТ»
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика биологических свойств Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans возбудителей пародонтита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Организм хозяина - экологическая ниша для разнообразных микроорганизмов, которые в норме и при патологии заселяют его различные биотопы. Проблема инфекционной патологии человека, рассматриваемая в последние десятилетия в рамках медицинской микробиологии, свидетельствует о серьезных качественных изменениях в структуре инфекционной заболеваемости, вызванной, в том числе, и аутофлорой. Указанное во многом предопределяет объединение усилий исследователей различного профиля, которые интенсифицируют исследования в области изучения свойств микроорганизмов и их воздействия на макроорганизм [9, 51].
Биотопы тела человека представляют собой сложные системы, отличающиеся многокомпонентностью и количественным разнообразием. Общепризнано, что в процессе эволюции при взаимодействии организма человека с окружающими его микроорганизмами произошла селекция определенных видов микробов, способных к прикреплению к слизистым оболочкам и их колонизации соответствующих экологических ниш и использующих макроорганизмы как новую среду для обитания. Так сформировались микробные сообщества, составляющие нормо - и патофлору человека и животных [54, 138, 172]. Совершенно очевидно, что в природе не существует так называемых «чистых» биосистем и подавляющее большинство явлений, наблюдаемых в естественных условиях, является результатом эволюционно сложившихся форм существования различных микробных сообществ. Широкое распространение микроорганизмов, существование их в близких территориальных границах, конкуренция за питательные ресурсы, борьба за сохранение вида и рода - все это неизбежно
приводит к тесному взаимодействию биологических агентов во всем многообразии их проявлений [52, 55]. Механизмы патогенных действий бактерий характеризуются значительной вариабельностью и неспецифичностью, что определяет многообразие клинических проявлений инфекционных процессов.
Переосмыслению также подвергнуты взгляды на патогенность бактерий, рассматриваемую в настоящее время, как динамическое состояние условного и безусловного патогена, следствием которого является персистенция, являющаяся новым вариантом существования возбудителей. Тактическое же разнообразие приемов, при помощи которых возбудителю удается отстоять свое право на выживание в организме, достаточно велико, хотя одновременно и стереотипно [36]. Среди бактерий отмечаются многочисленные примеры различных взаимоотношений двух и более микроорганизмов, при которых создаются взаимовыгодные условия в регуляции их отношений с макроорганизмом и с внешней средой [52]. Периодический анализ и осмысление на новом уровне многочисленных проявлений микроорганизмов позволяют выяснить патогенез ряда инфекционных заболеваний различной этиологии и правильно оценить происхождение тех или иных отклонений в физиологии, приводящих к изменению их типичных свойств или проявлению совершенно новых несвойственных им биологических свойств.
Бактерии не остаются безучастными к антибактериальному воздействию макроорганизма, а также к различным изменениям условий их существования. Они адаптируются к ним, изменяя свои свойства, и, прежде всего, адаптация сказывается на их обменных процессах. В результате этих изменений происходит образование устойчивых к антибактериальному воздействию клоны, отличных от исходной культуры по своим морфологическим, биохимическим, антигенным и другим свойствам. Образование таких устойчивых форм наблюдается как в лабораторных
условиях, так и в условиях естественного роста и является выражением приспособления бактерий к условиям внешней среды [17, 59].
Для выяснения этих вопросов представляется весьма актуальным изучение как фенотипических, так и генотипических признаков, контролирующих их факторы вирулентности, персистенции, токсичности, множественную лекарственную устойчивость различных видов патогенов.
В свете последних достижений молекулярной и прикладной микробиологии процесс микроэволюции патогенности, в том числе и токсичности, происходит на генетическом уровне. Установлены единые универсальные участки генов, сгруппированных в мобильные кластеры, получившие название "островов патогенности", способных перемещаться между различными микроорганизмами. Группы этих генов имеют свойства к горизонтальному и вертикальному перемещениям, их встраивание происходит в определенные сайты бактериальной ДНК («горячие точки») [69]. Представленный механизм изменения патогенности может рассматриваться как один из механизмов эволюции бактерий, важных для понимания ее закономерностей. Приобретение механизмов в процессе взаимоотношений в различных эпитопах реализуется микробами в качестве этиологического фактора при развитии различных инфекций [44].
Известные фенотипические и генотипические признаки микроорганизмов и выявленные их факторы патогенности, верифицированные генами в плазмидах и хромосомах, входящих в состав кластеров "островов патогенности"- это лишь констатирует факт их этиологической роли в инфекционной патологии человека, но ни в коем случае не решает вопросы, касающиеся механизмов патогенеза возбудителей [15, 67].
Исходя из вышеизложенного, в качестве модели для исследований нами были выбраны условно-патогенные представители семейства Pasteurellaceae и Porphyromonadaceae, а именно Aggregatibacter actinomycetemcomitans и Porphyromonas gingivalis, и их сокультивируемые
штаммы. Они являются одними из доминирующих патогенов, вызывающих пародонтиты у человека.
Цель исследования
Сравнить некоторые биологические свойства монокультур Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans и их ассоциации.
Задачи исследования
1. Провести комплексную фенотипическую характеристику монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans, выделенных из ротовой полости при инфекционных процессах пародонта.
2. Изучить некоторые биологические свойства монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans, ассоциированные с факторами патогенности.
3. Определить некоторые биологические свойства монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans, ассоциированные с факторами персистенции.
4. Дать сравнительную характеристику спектра антибиотикоустойчивости монокультур и сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actmomycetemcomLtaш, выделенных из ротовой полости при инфекционных процессах пародонта.
5. Провести поиск вирулентного бактериофага против Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans, и сравнить их литическое действие с коммерческим препаратом «ФАГОДЕНТ».
Методология и методы исследования
Материалом для исследований послужили 134 штамма изучаемых нами микроорганизмов, выделенных как от больных, так и от здоровых людей: от 540 больных с инфекционными заболеваниями пародонта - 82 штамма Aggregatibacter actinomycetemcomLtans и 32 штамма Porphyromonas gingivalis, а также 32 совместно культивируемых штаммов (Porphyromonas gingivalis + Aggregatibacter actinomycetemcomitans) за период с 2013 по 2016 гг. Чистые культуры бактерий были выделены бактериологическими лабораториями Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова» г. Уфы, а также Диагностической лабораторией при Федеральном Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Дополнительно были использованы 10 штаммов Porphyromonas gingivalis и 10 штаммов Aggregatibacter actinomycetemcomitans, выделенных от практически здоровых людей.
Выделенные культуры идентифицировали по биохимическим свойствам и с помощью коммерческого набора ПЦР-амплификации серии "Мультидент - 5" производства ООО «НПФ "Генлаб"» в соответствии с инструкциями фирмы производителя. Изучение клеточной поверхности и особенностей морфологической структуры моно - и сокультивируемых граммотрицательных бактерий проводили с помощью оптического («Мотик") и электронного («JEM-100B», Япония) микроскопов. Адгезивную активность микроорганизмов определяли в реакции гемагглютинации с эритроцитами птиц [30] и 1(0) группы крови человека. Для выделения адгезивно-активных микроорганизмов из культур бактерий, прочно зафиксированных на
эпителиальных клетках тонкого кишечника крыс, использовали фиколлверографиновый метод [50, 120]. Продукцию а- и тиолзависимого
гемолизина определяли по рекомендациям |Табидуллина З.Г.| [24] и Albesa J. et al. (1985). ДНКазную активность определяли по методу Jeffries C.D. (1957). Определение лецитиназной активности проводили на желточном агаре по Чистовичу Ю.Н., антилизоцимную активность (АЛА) - по методу Бухарина О.В. и др. [18], антиинтерфероновую активность (АИА) - по методу Соколова В.Ю. [18], антикомплементарную активность (АКА) - по методу Бухарина О.В. [17]. Изучение антибиотикорезистентности проводили по методическим указаниям МУК 4.2. 1890-04 [53], дополнительно использовали питательные среды с определенной концентрацией антибиотиков по Миллеру Дж. (1976) [49]. Фагочувствительность определяли посевом 0,2 мл суточной бульонной культуры на 1,5% МПА. После инкубации в течение 10-15 мин при температуре 37 0С, сверху наносили 0,2 мл исследуемого фага. Учет результатов производили через 1824 часа инкубирования по наличию стерильных пятен. В опытах использовался препарат фирмы ООО НПЦ «МикроМир» гель с бактериофагами «ФАГОДЕНТ» (г. Москва), который был любезно предоставлен сотрудником департамента развития ООО НПЦ «МикроМир» Алексеем Воронцовым, и бактериофаги, выделенные лично автором из сточных вод. Для выделения и изучения основных свойств бактериофагов использовали методы, описанные Гольдфарбом Д.М. [30], Лабинской А.С. и др. [52], Каттер Э., Сулаквелидзе А. и Карлсон К. [6].
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие
автора
Оценка достоверности результатов исследования выявила, что результаты получены на сертифицированном оборудовании: чистые культуры Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans идентифицировали с помощью тест - системы ПЦР-амплификации серии "Мультидент - 5" производства ООО «НПФ "Генлаб"»; изучение клеточной поверхности и особенностей морфологической структуры бактерий Porphyromonas gingivalis, Aggregatibacter actinomycetemcomitans проводили с помощью оптического, зондового и электронного микроскопов, съемку проводили при инструментальном увеличении в пределах 15-30 тысяч раз, для фотографирования применяли фотопластинки для ядерных исследований типа «МК», «МР»; оптическую плотность центрифугата измеряли на ФЭК-56 М при длине волны 600 нм, с использованием кювет толщиной стенки 5,17; микроскопические исследования проводили на биологическом микроскопе «Мотик», с увеличением до х1350; фиксацию результатов микробиологических исследований проводили фотокамерой «Olympus»; амплификацию участков ДНК проводили на амплификаторе фирмы «Терцик» производства НПФ "ДНК-технология"; продукты амплификаций анализировали электрофоретически с последующей визуализацией в УФ-свете на трансиллюминаторе («VilberLourmat» TCP-20M); компьютерный анализ электрофореграмм осуществляли при использовании пакета программ «TotalLab from Phoretix» (Великобритания); бактериальный фильтр (0,22 мкм, «Millipore»); теория построена на известных, проверенных фактах,
согласуется с опубликованными в литературе данными Габидуллина З.Г.
Туйгунова М.М., Габидуллина Ю.З., Усмановой И.Н., Булгакова А.К., Савченко Т.А., Суфиярова Р.С., Ахтариевой А.А., Давлетшиной Г.К., Хуснаризановой Р.Ф., Гашимовой Д.Т., Хажина И.Р., Герасимовой Л.П., Усмановой И.Р., Кабировой М.Ф. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной
информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ "Медико-биологическая статистика" (Primer of Biostatistics, 4th Edition, S.A.Glantz, McGraw-Hill).
Результаты исследований были представлены на VI ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2014); VII ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2015); 82-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученных «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 24 апреля 2017), XI Съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» (ВНПОЭМП) «Обеспечение эпидемиологического благополучия: вызовы и решения» (Москва, 2017).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.
Воплощение основной идеи, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем, заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии, ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России д.м.н., профессором Туйгуновым М.М.
Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Дизайн исследования разработан лично диссертантом.
Анализ современной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме и интерпретация результатов исследования проведены лично диссертантом. Лабораторные исследования осуществлялись лично диссертантом при участии сотрудников кафедр микробиологии, вирусологии и терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «БГМУ» Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту:
1. При совместном культивировании бактерий Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans происходит изменение конструкции и архитектуры взаиморасположения клеток, а так же взаимное индуцирование персистентных свойств и факторов патогенности.
2. При совместном культивировании Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans происходит расширение спектра лекарственной устойчивости.
3. При изучении фагочувствительности было выявлено, что биологический препарат «ФАГОДЕНТ» и бактериофаг, который был выделен автором, обладали литический действием против бактерий Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomLtans, где показатели чувствительности были выше при использовании собственных бактериофагов.
Научная новизна
Впервые с помощью электронного микроскопа («ШМ-100В», Япония) описаны морфологические особенности взаимоотношений между бактериальными клетками монокультур РогрИугошопав gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans, и их сокультивируемыми вариантов РогрИугошопав gingivalis + Aggregatibacter actinoшyceteшcoшitans. Исследование показало, что в концентрических зонах колоний, изучаемых нами культур, обнаружены клетки, имеющие большое количество швермеров, которые образуются в зависимости от пульсации "биологических часов". При этом у штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans выявлены различные типы межмикробных контактов: «конец в конец», «конец в бок», «бок в бок», плотное слипание и образование
перемычек на уровне наружных мембран. При электронно-микроскопическом исследовании обнаружено, что клетки сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans, с высокой адгезивной активностью в большом количестве (более 15) плотно прилипают к эритроцитам цыпленка, тогда как количество прилипающих клеток у монокультур составляло не более 5 на единичный эритроцит. Проведена и представлена сравнительная характеристика данных об адгезивной, гемолитической (а-, тиолзависимой), дезоксирибонуклеазной (ДНК-азной), лецитиназной, антилизоцимной, антиинтерфероновой, антикомплементарной, протистоцидной активности, токсичности и вирулентности у моно - и совместно культивируемых штаммов бактерий Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomLtans. Сокультивируемые штаммы Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans чаще, чем их монокультуры, обладают способностью синтезировать высокоактивный токсин, а- и тиолзависимый, энтерогемолизин, лецитиназу, ДНКазу, способны к адгезии, что подтверждает важность ассоциированных инфекционных процессов пародонта. Выявлен более широкий спектр антибиотикоустойчивости у сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans, чем их монокультур. Возможно использование коммерческого и собственного моноспецифического бактериофага после проведения клинических испытаний, позволит существенно улучшить результаты консервативного лечения и профилактики заболеваний пародонта, вызванных культурами вышеизложенных микроорганизмов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Данные о повышении у сокультивируемых штаммов Porphyromonas gingivalis + Aggregatibacter actinomycetemcomLtans адгезивной,
гемотилической, лецитиназной, дезоксорибонуклеазной, антилизацимной, антиинтерфероновой, антикомплементарной активности и вирулентных свойств (протистоцидный тест, интраназальное заражение и отек лап мышей, кожно-некротическая проба), чем у их монокультур, расширяют представление о роли ассоциаций этих бактерий в этиологии инфекционных заболеваний пародонта, что в дальнейшем позволит провести целенаправленную профилактику неблагоприятного течения инфекций и правильный подбор антимикробных препаратов.
В качестве лечебно-профилактических препаратов, при лечении инфекционных процессов пародонта, вызванных монокультурами Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans и их ассоциациями, также могут быть рекомендованы препарат фирмы ООО НПЦ «МикроМир» гель с бактериофагами «ФАГОДЕНТ» и собственный бактериофаг после проведения клинических исследований.
Внедрение результатов исследования в теоретическую и практическую медицину может способствовать разработке оптимальных вариантов этиопатогенетического подхода к лечению и профилактике инфекционных процессов, а также своевременной коррекции патологических нарушений, связанных с действием факторов патогенности бактерий Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans в целом.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований используются в бактериологических лабораториях ГБУЗ РБ «Республиканская детская клиническая больница», ГБУЗ РБ «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова». Также результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах микробиологии, вирусологии и терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль бактерий Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans в инфекционной патологии человека
Широкое распространение микроорганизмов, совместное их существование в различных биотопах, конкуренция между ними за питательные ресурсы и борьба за сохранение вида - все это неизбежно сопровождается взаимодействием микроорганизмов в конкретных биотопах [31, 75]. Средства воздействия микробов друг на друга вырабатываются в процессе их эволюционного развития и разнообразны не только у разных видов, но и в зависимости от условий среды и даже у различных видов микроорганизмов.
Формирование организма человека в процессе его эволюции происходило в постоянном теснейшем контакте с миром микроорганизмов. Число резидентных бактерий примерно на два порядка превышает численность собственных клеток макроорганизма. Микробиоценозы тела человека отличаются разнообразием, входящих в них представителей микрофлоры. Самой многочисленной группой являются межбактериальные ассоциации. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта включает до 500 видов бактерий, кожный эпитоп - до 10 видов бактерий, микрофлора ротовой полости представлена более чем 300 видами бактерий, биоценоз слизистой оболочки миндалин - 20 видами бактерий, в состав влагалищного биотопа входят более 50 видов микроорганизмов [3, 7, 57, 76, 184]. При хронической патологии ЛОР органов наиболее высокая частота (82,9%) инфицированности небных миндалин пептострептококками, золотистым стафилококком в ассоциации с герпетическими вирусами Эпштейна-Барра, HSV I и II, CMV реовирусами, аденовирусами [69, 105]. В таких ассоциациях может происходить изменение ферментативных, антигенных, токсигенных,
фаголизабельных свойств у бактерий при действии друг на друга. Существование грибково-бактериальных ассоциаций имеет «универсальный» характер и не зависит от конкретного биотопа. Эти ассоциации встречаются при дисбактериозах кишечника, инфекциях верхних дыхательных путей, репродуктивной системы, поражениях кожных покровов[58].
Микробная флора биоценоза слизистой оболочки ротовой полости претерпевает изменения у лиц, страдающих различными заболеваниями [1, 102]. Анализ особенностей микрофлоры полости рта у детей, находящихся в отделениях интенсивной терапии, показал, что у таких больных происходит замещение индигенной микрофлоры на несвойственные в норме энтерококки, грамотрицательные энтеро - и неферментирующие бактерии [34, 42, 77, 174]. Наблюдение за состоянием микрофлоры зева и полости рта в пред- и послеполетный периоды у космонавтов позволило выявить уменьшение колонизационной резистентности слизистых оболочек, увеличение частоты выделения условно-патогенных бактерий, что, по-видимому, отражало влияние психоэмоционального напряжения. В патологических условиях, к которым можно отнести оперативные вмешательства на различных органах, усиливалась роль условно-патогенных бактерий, обладающих факторами патогенности и персистенции, резко снижалось количество лактобактерий, бифидобактерий, энтерококков [18, 82]. В результате возникает и поддерживается транслокация микробов и токсинов в кровяное русло и инфицирование различных тканей. Условно-патогенные микроорганизмы - представители нормальной микрофлоры тела человека - могут явиться этиологическими агентами гнойно-септических заболеваний, при которых ведущая роль принадлежит грамположительным коккам, условно-патогенным грамотрицательным палочкам, в том числе и бактериям семейств Porphyromonadaceae и Pasteurellaceae.
Аутомикрофлора поверхностных биотопов в полости рта претерпевает значительные изменения видового состава [69, 149]. Установлено, что
патогенная и условно-патогенная микрофлора, наиболее часто колонизирующая слизистые оболочки ротовой полости, обладает значительным набором ферментативных свойств [37] и полирезистентна к широкому спектру антибиотиков [51], являясь потенциальным фактором развития эндогенных инфекционных процессов [56]. У лиц, страдающих бронхиальной астмой, имеет место резкое снижение колонизационной резистентности задней стенки глотки. Расширяется спектр и увеличивается число микробов-ассоциантов, выделяются нехарактерные для данного биотопа в норме микроорганизмы: энтеробактерии, псевдомонады, ацинетобактеры, условно-патогенные виды стрептококков, агрегатобактеры, нейссерии, порфиромонасы и гемофилы [138, 119].
Микробная патология полости рта, в том числе и проблемы пародонта, являются общемедицинской проблемой, так как их последствия влияют на функции различных органов и систем организма человека [36, 28, 39, 103]. Имеются данные об отрицательном влиянии пародонтопатогенов организма на состояние общего иммунитета [69], сердечно-сосудистой системы [81, 150, 173], физического развития детей и подростков, а также на репродуктивную систему женщин детородного возраста. Доминирующую роль в развитии патологии микрофлоры полости рта играют стафилококки пептострептококки, агреггатобакторы в ассоциации с условно - и облигатно-патогенными бактериями [66, 83], дрожжеподобными грибами рода Candida [46] и бактериями рода Porphyromonas. Штаммы условно-патогенных бактерий, выделенные из биоценоза полости рта, в большинстве процентов случаев обладают выраженной адгезивной активностью, факторами патогенности и лекарственной устойчивостью [69, 112, 183].
Большинство микроорганизмов в естественных условиях находятся в определенных взаимоотношениях друг с другом и с окружающей средой. Для регулирования колонизационной резистентности макроорганизма необходимо изучать причины и механизмы изменчивости микрофлоры, среди которых важная роль отводится межмикробным взаимодействиям.
Межмикробные взаимодействия классифицируются по направленности, характеру (эффекту) действия. По направленности можно выделить взаимодействия представителей нормофлоры между собой, с патогеном и взаимодействия патогенных видов микроорганизмов между собой. В ассоциациях микробные продукты, вырабатываемые одними микробами, могут действовать синергитически и на другие, способствуя их росту, размножению, экспрессии факторов патогенности. В ассоциации двух патогенов в аэробных условиях усиливался синтез ботулотоксина [12, 84]. Наличие в одном биоценозе дифтерийных коринебактерий, патогенных стафилококков и стрептококков приводило к тяжелой интоксикации организма хозяина, обусловленной потенциированием экзотоксинов вследствие перехода протоксина дифтерийной палочки в токсин под влиянием каталитического действия ферментов, содержащихся в токсинах других микроорганизмов [22, 151]. В популяции Pseudomonas aeruginosa в условиях ассоциации со стафилококками и кишечной палочкой увеличивалось число клонов, обладающих признаками патогенности и множественной лекарственной устойчивости [10].
Микробный антагонизм и бактериоциногенная активность, как частная его форма, широко распространены среди бактерий рода Streptococcus, постоянных представителей нормального микробиоценоза ротовой полости.