Бактериоценоз, клинико-эпизоотологические, иммунологические показатели при наружных отитах у собак и кошек их диагностика и озоно-фаготерапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Мачалова, Жанна Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Мачалова, Жанна Геннадиевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Анатомо-физиологические особенности органов слуха
у домашних плотоядных (собака, кошка)
1.2 Распространение отитов наружного уха у домашних плотоядных
1.3 Этиология и патогенез отитов у
домашних плотоядных
1.4 Клинико - морфологические особенности течения отитов наружного уха
1.5 Диагностика отитов наружного уха у собак и кошек
1.6 Лечение и профилактические мероприятия при отитах у
собак и кошек
1.7 Заключение по обзору литературы
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методология и методы исследования
2.2 Наружные отиты в общей патологии домашних плотоядных животных г. Омске
2.3 Эпизоотологические особенности наружных отитов собак
и кошек
2.4 Бактериоценоз наружного слухового прохода у клинически здоровых домашних плотоядных и при наружном отите
2.5 Патогенные и персистентные свойства сочленов бактериоценоза наружного слухового прохода,
выделенных от собак и кошек при наружных отитах
2.6 Влияние озоно-фаготерапии на качественный и количественный состав бактериоценоза наружного слухового прохода у собак
и кошек при наружных отитах
2.7 Клинико-гематологические и иммунологические показатели у собак и кошек при отитах
наружного уха
2.8 Динамика гематологических и иммунобиологических показателей у собак и кошек больных наружным отитом на фоне применения озоно-фаготерапии
2.9 Лечебная эффективность применения разработанной схемы озоно-фаготерапии у собак и кошек при наружном отите
2.10 Особенности диагностики наружных отитов у собак и кошек
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4 ВЫВОДЫ
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериоценоз, клинико-эпизоотологические, иммунологические показатели при наружных отитах у собак и кошек их диагностика и озоно-фаготерапия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия на урбанизированных территориях, особенно в мегаполисах, наблюдается значительное увеличение количества собак и кошек (С.И. Братюха, И.С. Нагорный, 1989; А.И. Майоров, Ф.И. Василевич, 2001). По данным ряда авторов (Е. Сербина, 1998; Д. Г. Гайда, 2005; А. С. Балахонова, Н. А. Татарникова, 2011), самыми многочисленными видами домашних непродуктивных животных, содержащихся как у городского, так и сельского населения, являются домашние плотоядные животные (собаки, кошки). В РФ на каждое пятое городское домохозяйство приходится собака или кошка, в некоторых случаях оба указанных вида животных (И.А. Перепечин, 2009; В.И. Плешакова и др., 2013). В целом же, в мире, насчитывается больше миллиарда собак и кошек. То есть, современное разведение собак и кошек является крупной развитой отраслью, имеющей важное социально-экономическое, гуманитарное значение в различных сферах деятельности человека (И.В. Белов, А.А. Стекольников, 1999; Э.И. Веремей и др., 2004; B. Gustafson, 1985; Martín Barrasa JL, Lupiola Gómez P, González Lama Z, Tejedor Junco MT., 2000; М.А. Кулща, 2006; G. Fraser, 2008; V. Mircean et ol., 2008). На этом фоне произошло резкое увеличение удельного веса неконтагиозных (оппортунистических) болезней в общей патологии домашних плотоядных. Среди вышеуказанных болезней, патология органов слуха у собак и кошек занимает существенное место. Так, по сообщениям ряда исследователей (В.А. Лукьяновский, 1988; С.И. Братюха, И.С. Нагорный, 1989; Ф.И. Василевич, 2001; Т.И. Глотова и др., 2003; Н.Н. Пенина, 2003; Э.И. Веремей, И.В. Олехнович, 2016), наружные отиты у собак встречаются в 21% случаев, у кошек в 10%. Uchida J.et а1. (1992) указывают, что наружные отиты у собак и кошек встречаются в 5 раз чаще, чем у других видов животных.
Необходимо отметить, что применяемые в ветеринарной практике методы лечения наружных отитов в основном направлены на санацию наружного слухового прохода животного с помощью широкого спектра антибиотических препаратов. Указанный подход и тактика терапии отитов, в подавляющем большинстве случаев, не только не дают необходимого эффекта, но и зачастую приводят к стойкой супрессии, как местного, так и общего иммунитета животных. Последнее, как правило, сопровождается частыми рецидивами болезни, аллергическим состоянием и в дальнейшем приводит к потере служебных и декоративных качеств собак и кошек (Ф.И. Василевич, В.А. Голубева, 2001; В Н. Грязин, Н.Б. Бащенко 2002; В.Н. Максимов, 2007; D.B. Dictson, D.N. Love, 1983).
В связи с выше изложенным, поиск новых, комплексных методов профилактики и лечения воспаления наружного уха, основанных на применении биологически адекватных подходов, является актуальным и перспективным. В этом плане, применение бактериофагов, как биологически естественных антагонистов, патогенных микроорганизмов и озона, как иммуномодулирующего и противовоспалительного средства, открывает новые перспективные направления в экологическом подходе к профилактике и лечению патологии органов слуха у домашних плотоядных (А.Б. Черномордин, 1989; В.Б. Милаев, Е.В. Шабалина, 2001; Б.Н. Алтухов, 2006; А.Г. Байков, О.Х. Ластовке, 2006; Е.В. Самарина, В.А. Антипов, 2009; А.С. Акжигитов, Т.М. Пашкова, О.Л. Карташова, Р.М. Нургалиев, 2015).
Степень ее разработанности. Определенный вклад в решение проблемы этиопатогенеза, профилактики и лечения патологии органов слуха у домашних плотоядных, в частности собак и кошек внесли ряд отечественных исследователей, а именно С.И. Братюха (1989), А.Д. Белов (1995), Ф.И. Василевич (2001), И.В. Копоть (2010), А.С. Акжигитов (2016). Среди зарубежных исследователей вопросами эпизоотологии и патогенеза наружных отитов у собак и кошек занимались J. L. Blu (1998), J. R. August (2002).
Исследования указанных авторов в значительной мере способствовали изучению этиологии болезней органов слуха у собак и кошек, их профилактики и лечения.
Вместе с тем, в настоящее время возрастает настоятельная необходимость в детальном изучении эпизоотологических особенностей болезней органов слуха, в частности наружного уха у собак и кошек. Кроме того, в связи с низкой эффективностью традиционных методов терапии данной патологии встает вопрос о новых подходах к лечению болезней органов слуха с использованием экологических препаратов, в частности бактериофагов и озона.
Цели и задачи. Целью исследования данной работы явилось изучение эпизоотологических особенностей, бактериологических, клинико-иммунологических показателей собак и кошек при наружных отитах, а также обоснование эффективности применения озона и бактериофагов при их терапии.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие
задачи:
1.Установить роль болезней органов слуха в общей патологии домашних плотоядных и выявить особенности основных показателей эпизоотологического процесса при наружных отитах у собак и кошек в условиях г. Омска;
2.Уточнить клинические, иммунологические и биохимические показатели у собак и кошек при наружных отитах бактериальной этиологии;
3.Установить количественный и качественный состав, биологические свойства основных сочленов бактериоценоза слухового прохода у домашних плотоядных в норме и при наружных отитах;
4. С учетом микробиологических, клинико-иммунологических показателей обосновать эффективность применения озоно-фаготерапии при наружных отитах у домашних плотоядных;
5.Определить терапевтическую эффективность озоно-фаготерапии при наружных отитах у собак и кошек;
6. Разработать практические рекомендации по комплексной диагностике отитов наружного уха у собак и кошек.
Научная новизна. Впервые в условиях г. Омска определена частота регистрации отитов наружного уха у собак и кошек в сегменте общей заразной и незаразной патологии домашних плотоядных животных. Установлены особенности показателей эпизоотического процесса у различных пород животных, имеющие сезонные и возрастные проявления. Проведен сравнительный анализ результатов комплексного бактериологического исследования содержимого слухового прохода у клинически здоровых и больных наружным отитом собак и кошек. Установлены виды микроорганизмов и их ассоциации, которые чаще всего вызывают воспаление наружного уха у домашних плотоядных. При этом наиболее часто в качестве возбудителей, инфекции у собак выступают ассоциации микроорганизмов: Steptococcus spp. + Proteus spp. + Enterobacter spp. (44,4%) ; у кошек -Streptococcus spp. + Malassezia pachydermatis (39,6%).
Показано, что при наружных отитах у домашних плотоядных преобладали бактерии с более выраженными факторами персистентности (АЛА, АИА, АКА), в сравнении с микроорганизмами, выделенными у клинически здоровых животных.
Уточнены и дополнены сведения о клинико-гематологических, иммунологических и биохимических показателях организма собак и кошек при наружных отитах. Доказана лечебная эффективность комплексного применения озонидов и бактериофагов, которая подтверждена процессами нормализации клинических, иммунобиологических показателей и оптимизацией основных сочленов бактериоценоза при наружных отитах у собак и кошек.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные дополняют и уточняют сведения по научному обоснованию
использования озоно-фаготерапии и профилактики отитов наружного уха у домашних плотоядных. Кроме того, показана высокая информативность и целесообразность использования предложенного алгоритма диагностики наружных отитов у собак.
По результатам проведенных исследований разработана и внедрена в ветеринарную практику схема комплексной озоно-фаготерапии наружных отитов у собак и кошек в условиях ряда ветеринарных клиник г. Омска.
Применение предложенной схемы терапии при воспалении наружного уха у собак и кошек с учетом клинических, иммунологических и бактериологических показателей позволяет сократить период лечения больных животных, снизить в течение года частоту рецидивов у собак и кошек с острым течением до одного случая в год, с хроническим - до трех (у собак) и двух (у кошек) случаев. Материалы диссертационной работы используются в ветеринарных клиниках г. Омска, а также в научной и практической работе кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней.
Методология и методы исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе настоящего исследования, базируются на фундаментальных положениях российских и зарубежных ученых в области ветеринарной и гуманитарной медицины.
В работе использованы методы теоретичного уровня исследования, в частности: анализ, синтез, обобщение, аналогия, моделирование, а так же эмпирические уровни познания - наблюдение и эксперимент. Кроме того, фактологический и цифровой материал, представленный в диссертационной работе получен в результате использования специальных клинических, эпизоотологических, микробиологических, серологических,
иммунобиологических и цитологических методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Эпизоотологические особенности и бактериоценоз наружного слухового прохода у клинически здоровых собак и кошек и при различных формах течения наружного отита.
2.Клинико-гематологические, иммунологические и биохимические показатели у домашних плотоядных при наружных отитах и их терапия с использованием комплексного применения производных озона и бактериофагов.
Степень достоверности и апробация полученных результатов.
Достоверность полученных показателей подтверждена использованием большого объема фактического материала и современных методик исследований, а ее степень в необходимых случаях оценена. Цифровой материал подвергался статистической обработке по критериям Стьюдента с использованием программы Microsoft Exel.
Отдельные результаты исследований доложены и обсуждены на V Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных», Казань, 2014г.; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной онкологии и иммунологии», Саратов, 2014г.; на XIII Международной научно-практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России», Кемерово, 2014г.; на Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в системе подготовки ветеринарных специалистов», Улан-Удэ, 2015г.; на Международной научно-практической конференции «Новая наука: Проблемы и перспективы», Стерлитамак, РФ РИЦ АМИ, 2016г.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано десять научных работ, из них три в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 17 рисунками и 36 таблицами. Список литературы включает 147 источников, в том числе 27 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-физиологические особенности органов слуха у домашних
плотоядных (собака, кошка)
По таксономическому положению собака домашняя - млекопитающее животное из отряда хищников (Carnívora), семейства собачьи (Canidae). Кошка домашняя (Felis ocreata domestica) из класса млекопитающие, отряда хищников (Carnivora), семейства кошачьи ^lidae).
Органы слуха у собак и кошек, как у большинства животных класса млекопитающих, состоят из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего уха [11]. По функциональному назначению наружное ухо является звукоулавливающим аппаратом, анатомически состоит из ушной раковины (собственно ухо), которое у различных пород собак и кошек имеет разные формы и размеры. Затем следует наружный слуховой проход, который берет свое начало от уха, и идет вглубь. Следующая часть наружного уха -барабанная перепонка, которая закрывает наружный слуховой проход [13,14,16].
Среднее ухо относят к структурам, составляющим звукопроводящий аппарат. Анатомически оно представляет полость, сообщающуюся с ротовой полостью при помощи узкого канала - евстафьевой трубы. Внутри полости уха имеется три косточки: молоточек, наковальня и стремечко, которые соединены между собой и образуют единую морфофункциональную структуру, своеобразно устроенную цепочку. Один конец указанной цепочки прикреплен к барабанной перепонке наружного уха при помощи молоточка, второй к перепонке внутреннего уха посредством стремечка. Выше перечисленные косточки передают колебания барабанной перепонке через полость среднего уха перепонке внутреннего уха.
Кожа наружной поверхности ушной раковины у собак и кошек покрыта относительно густой шерстью, рыхло связана с хрящевой тканью и подвижна во всех направлениях. Кожа внутренней поверхности ушной раковины, напротив, более тонкая, здесь расположены в небольшом количестве длинные волосы и она плотно срастается с хрящевой тканью.
В свою очередь, наружный слуховой проход подразделяется на костный и хрящевой каналы. Хрящевой канал, являясь продолжением костного, служит своеобразным связующим звеном между последним и ушной раковиной. Костный канал имеет воронкообразную форму. В зависимости от породы, возраста и размера собаки или кошки, диаметр наружного слухового прохода может составить от 5 до 12мм., его длина доходит до 20 мм. Необходимо отметить, что наиболее тонкий слой кожи покрывает проксимальную часть ушного канала снаружи и прилегает к барабанной перепонке, которая утолщается по направлению к дистальной части канала [43].
В коже наружного слухового прохода располагаются сальные и апокриновые железы, причем у длиношерстных пород собак и кошек указанные железы более многочисленные и сильнее развиты, чем у короткошерстных. В коже наружного слухового прохода домашних плотоядных, кроме выше указанных желез, находятся особые трубчатые церуминозные железы, которые выделяют ушную серу. Большинство исследователей считают, что церуминозные железы являются видоизмененными потовыми железами [23,43]. Ушная сера представлена смесью жировых ингридиентов, а также солями калия, натрия, кальция, магния, железа, меди и гидрокарбонатных соединений, которая тонким слоем покрывает наружный слуховой канал и имеет выраженные водоотталкивающие и антибактериальные свойства.
Как указывают большинство авторов, кожа слухового прохода наружного уха у клинически здоровых собак и кошек имеет относительно постоянную микрофлору, как в качественном, так и в количественном составе,
среди которой превалирующее положение занимают различные кокки и грибки [23,31].
Среднее ухо представлено барабанной перепонкой, барабанной полостью, цепью слуховых косточек и слуховой (Евстахиевой) трубой. Барабанная перепонка у собак и кошек имеет эллипсовидную форму и является мембраной, которая разделяет барабанную полость и наружный слуховой проход, перепонка наиболее тонкая в центре и утолщается к периферии, где прикрепляется к фиброзно-хрящевой циркулярной подушке. У кошек и собак барабанная перепонка состоит из трех слоев: радиального, который составляет ее коллагеновую основу. Со стороны слухового прохода наружного уха она покрыта многослойным плоским эпителием, а со стороны барабанной полости слизистой оболочкой с плоским (или кубическим) эпителием. Барабанная полость выстлана мерцательным эпителием, за исключением барабанной перепонки.
Внутреннее ухо - отдел преддверно-улиткового органа, содержит в своем составе регуляторы равновесия и слуха [43].
То есть, наружное ухо является своего рода, локатором, улавливающим звуковые волны (вибрации воздушного пространства), которые поступают через слуховой проход наружного уха к барабанной перепонке. Вибрационные колебания барабанной перепонки передаются по цепи слуховых косточек к жидкости, которая заполняет костные каналы внутреннего уха. Вибрационные колебания жидкости превращаются в нервные импульсы, проходящие в слуховой центр мозга через слуховой нерв [43].
Слух для собак и кошек играет важнейшую роль в процессе жизнедеятельности. Благодаря сложно устроенному органу слуха, домашние плотоядные могут слышать самые тонкие звуки, не улавливаемые человеком, а также звуковые волны высокой частоты. Собаки и кошки, имея столь чуткий слух, полностью полагаются на него для быстрой ориентации в окружающей среде.
1.2 Распространение отитов наружного уха у домашних плотоядных
Проведенный нами анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что под отитами понимают воспаление наружного, среднего или внутреннего уха. Наружный отит (otitis externa) - это воспаление кожи наружного уха и наружного слухового прохода, регистрирующееся у представителей класса млекопитающих [9, 11, 12, 13, 14, 23, 111, 114, 127].
Часть исследователей считает, что отит является не отдельной нозологической единицей, а синдромом, отражающим разные дерматологические патологии [43, 124, 121, 126].
Некоторые исследователи сообщают, что отиты разной этиологии стоят на втором месте по количеству обращений владельцев мелких домашних животных в ветеринарные клиники, особенно крупных городов, как в РФ, так и за рубежом [72, 82, 83].
По данным Кулида М.А. и др. [128, 131, 130] воспаление наружного слухового прохода у собак составило 10,1% от всех обращений в клинику, при этом острое течение зарегистрировано у 17,8% животных, а хроническое у 82,2%. Наиболее часто воспаление наружного уха развивается у собак следующих пород: спаниели - 35,71%, немецкие овчарки-19,1%, французские бульдоги - 14,2%, таксы - 9,52%. Наиболее часто патология проявляется у животных старше 5 лет (66,6%), значительно реже до 1,5 лет (7,14%).
Коновалов С. А. [59] указывает, что в нозологической структуре заболеваний собак в Ростовской области болезни органа слуха составляют 13,6%.
По данным Гуренко И.А. [37] отиты встречались у 27% собак от общего количества поступивших на лечение животных, причем воспаление наружного уха регистрировалось в 81,8% случаев от всех заболеваний органов слуха.
На отиты собак и кошек как серьезную проблему в силу широкой распространенности (19,8-23%), а также определенных трудностей в
диагностике, лечении и профилактике сообщает ряд авторов. Перепечин И.А. [88] указывает, что у 7% собак различных пород, поступивших в клинику г. Барнаула был диагностирован отит наружного уха. При этом наиболее часто встречаемые поражения ушной раковины наблюдаются у всех пород собак с висячими ушами: английский кокер-спаниель (2)-7%, американский кокер-спаниель (5)-17%, шарпей (4)-14%, мопс (3)-10%, лабрадор (4)-14%.
В зависимости от половой принадлежности ситуация складывается примерно в равном количестве, из 29 животных-15 сук и 14 кобелей (таблица 1).
Таблица 1. Регистрация отитов у собак различных пород в зависимости от половой принадлежности (по Перепечину, 2009)
Порода собак Общее количество суки кобели
Шарпей 4 1 3
Той-терьер 2 2 -
Ротвейлер 1 - 1
Английский кокер-спаниель 1 1 -
Американский кокер-спаниель 5 3 2
Продолжение таблицы 1
Лабрадор 4 1 3
Мопс 3 2 1
Стафф-терьер 1 - 1
Голден ретривер 1 - 1
Курцхаар 1 - 1
Немецкая овчарка 2 2 -
Карликовый шпиц 1 1 -
Пойнтер 1 - 1
Бордосский дог 1 1 -
Русский спаниель 1 1 -
Всего 29 15 14
Примечание: <->-не исследовано
Необходимо отметить, что заболеваемость у собак среднего возраста (от года до 6 лет) выше (71%),чем у молодых и более старых собак (18%). Наиболее восприимчивы к отитам:
1) Спаниели, овчарки (немецкие, восточно-европейские, среднеазиатские), ротвейлеры - 47%;
2) Пудели-31%;
3) Шарпей, бассет-хаунд, бультерьеры-1% [36].
По данным Гуренко И.А. [37] чаще всего отиты регистрируют у кокер-спаниелей (32,1%), овчарок (21,4%), такс (17,9%), пуделей - (10,7%), беспородных собак (17,9%).
Наибольшее количество отитов регистрируется у собак в возрасте от 1 до 5 лет-53,6%, значительно реже в возрасте до года-14,3% и старше 10 лет-10.7%.
MirceanV.et al [144] сообщает, что чаще наружные отиты отмечены у немецких овчарок (20%), затем у боксеров (14%) и лабрадоров - (8%), значительно реже у ротвейлеров - 2%. Перепечиным И.А. [88] установлено, что отитам различной этиологии чаще всего подвержены особи в возрасте от 3 до 8 лет и, в частности, шарпеи, американские кокер-спаниели и лабрадоры.
И.В. Белов и др. [12] указывают, что наибольшее число заболевших отитом собак наблюдали в зимне-весенний или осенне-зимний периоды года. Другие авторы, в частности, Грязин В.Н и др. [36] сообщают, что заболевание с симптомами отитов наружного уха наиболее часто обнаруживается в апреле-мае, меньше в августе и небольшой подъем наблюдается в ноябре. Зависимость заболевания от времени года подтверждает Перепечин И.А. [88], отмечая наиболее частое обращение владельцев собак в зимний период.
По данным Лещенко Т.Р.и др. [66], отиты у кошек встречаются несравненно реже, чем у собак. Некоторые авторы склонны объяснить это, в частности тем, что, за исключением, Шотландской вислоухой породы, у остальных кошек уши стоячие, а это многократно снижает риск скопления в них и проникновения в ушной канал болезнетворных микроорганизмов.
Шендрик Н.Д. и др. [119] сообщают, что отит у кошек, особенно породистых, возникает преимущественно весной, осенью или зимой и является следствием нарушения проходимости слуховой - евстахиевой трубы.
Некоторые исследователи указывают на отиты грибковой этиологии и как особые относят их к специфическим грибковым инфекциям кожи [33, 42]. Так, на широкое распространение у собак и кошек грибковой микрофлоры при отитах указывает Литвинов А.М. и др. [67], причем 74% домашних плотоядных животных поражены малассезиозными отитами. Ивченко О.В. [47, 48] констатирует, что у собак и кошек отиты, обусловленные M. pachydermatis составляют 75% и 76% соответственно. На доминирующую роль грибов (M. pachydermatis) в этиологии отитов у собак в качестве единственного возбудителя (52,4%), так и в ассоциации с другими микроорганизмами, прежде всего с бактериями (25,2%), указывает Ершов П.П. [42]. Кроме того, автор
отмечает, что у кошек только в 11,8% случаев при острых и хронических отитах выделяли M. pachydermatis.
По данным авторов Ивченко О. В. [47] Malassezia - отитами чаще болеют самки (60,9%), нежели самцы (39,1%). Автор регистрировал указанные отиты у собак любого возраста, но наиболее часто у особей в возрасте от 3 до 6 лет (27%) и старше 6 лет (40%). Установлено, что частота выявления Malasseziа-отитов выше в весенний (28,7%) и осенний (39,1%) периоды и наименьшая - зимой и летом. На положительную корреляцию в связи с применением антибиотиков и/или гормональных препаратов и проявлением Malasseziа-отитов указывает Литвинов А.М. [67].
1.3 Этиология и патогенез отитов домашних плотоядных
Большинство исследователей отмечают, что отит наружного уха представляет собой воспалительный процесс, возникающий в коже наружного уха (ушной раковины и наружного слухового прохода), встречается у всех представителей класса млекопитающих [9, 13, 16, 23, 24, 25, 26, 44, 55, 86, 90].
Наружный отит у домашних плотоядных (собак, кошек) - это полиэтиологическое заболевание [9, 13, 16, 24, 44, 55].
Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что воспаление наружного уха является первичным патологическим состоянием, этиологическими факторами которого являются микроорганизмы или паразиты [24, 37, 44, 111, 112]. С учетом этого, причины отитов наружного уха подразделяют на две группы: не паразитарной и паразитарной этиологии [111, 138] .
Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам наружных отитов у собак и кошек, позволяет выделить основные этиологические факторы, предрасполагающие возникновению воспаления и его поддерживающие [113, 114, 115, 117, 121].
Так, большинство исследователей к предрасполагающим относят факторы, которые сами по себе не могут явиться причиной воспаления наружного слухового прохода (стеноз слухового прохода, впалые ушные раковины, полипы, новообразования, системные заболевания), но приводящие к иммунодепрессивному состоянию организма животного [124, 126, 128, 132,
133].
К поддерживающим факторам относят размножение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
Ряд авторов, в частности [13, 14, 16] полагают, что в патогенезе наружных отитов домашних плотоядных животных, ведущая роль принадлежит, прежде всего, специфическим и неспецифическим иммунным реакциям организма [11, 44, 47, 48, 118]. Так, травматизацию эпидермальной выстилки наружного слухового прохода многие исследователи считают ведущим фактором в патогенезе наружных отитов [27, 33, 36, 37, 68, 76, 113,
134].
Известно, что воспалительный процесс в коже наружного уха и слуховом проходе может возникнуть при незначительных механических повреждениях, что обусловлено тонким кожным покровом (эпидермиса) наружного слухового прохода. В свою очередь, серозный секрет, который выделяется при травматическом воздействии на эпителий, может являться благоприятным питательным субстратом для жизнедеятельности различной микрофлоры.
Наружные отиты грибковой этиологии являются, в большинстве случаев, вторичными [48, 67, 138].
При отитах грибкового характера первичная бактериальная флора способствует увеличению жидкого содержимого в ушном канале. Проводимая в этот период антибиотикотерапия, в свою очередь, обуславливает гибель части микроорганизмов, но приводит к обсеменению наружного слухового прохода грибами [47, 48].
Часто наружные отиты развиваются при внедрении в кожу ушной раковины и наружного слухового канала клещей вида О1:оёеС:е8 супоЙБ. Паразитирование клещей приводит к механическому повреждению кожи, а продукты их метаболизма оказывают токсическое и раздражающее влияние. При этом возникает гиперемия, затем появляется отечность кожи, с последующим выпотеванием экссудата. Пораженные клещами участки кожи наружного слухового прохода инвазируются патогенной или условно-патогенной микрофлорой, которая усиливает воспалительный процесс [111, 112].