Совершенствование антибактериальной терапии при наружных отитах у собак и кошек на основе биопрепарата бактериофагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пустовит Егор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Пустовит Егор Анатольевич
1.1 Актуальность темы исследования
1.2 Степень разработанности темы
1.3 Цель и задачи исследования
1.4 Научная новизна
1.5 Теоретическая и практическая значимость работы
1.6 Методология и методы исследования
1.7 Степень достоверности и апробация результатов исследований
1.8 Личный вклад автора
1.9 Публикации
1.10 Структура и объем диссертации
1.11 Основные положения, выносимые на защиту
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Особенности этиологии и патогенеза наружных отитов у собак и кошек и роль микробиома в развитии патопроцесса
2.2 Проблемы антибактериальной терапии при наружных отитах у собак и кошек
2.3 Альтернативные стратегии противомикробной терапии при отитах у мелких домашних животных
2.4 Антибактериальная эффективность бактериофагов при инфекционных патологиях
2.5 Заключение по обзору литературы
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы
3.2 Результаты собственных исследований
3.3 Обсуждение полученных результатов
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7 ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Информационное письмо об участии диссертанта в выделении и депонировании бактериофага Staphylococcus pseudintermedius vBSpsM 3/1_№257
Приложение Б. Акт об определении фагокинетики биопрепарата на основе бактериофагов для лечения наружных отитов у собак и кошек
Приложение В. Проект инструкции по применению биопрепарата на основе бактериофагов для лечения наружных отитов у собак и кошек
Приложение Г. Акт о клинической апробации экспериментального биопрепарата на основе бактериофагов при хронических наружных отитах у собак и кошек
Приложение Д. Акт о клинической апробации экспериментального биопрепарата на основе бактериофагов при острых наружных отитах у собак и кошек
1 ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование антибактериальной терапии при наружных отитах у собак и кошек на основе биопрепарата бактериофагов»
1.1 Актуальность темы исследования
Наружный отит - воспаление кожи наружного слухового прохода [49; 116; 149; 156; 159], а, иногда, и ушной раковины [116; 156] - является распространенным незаразным заболеванием или патологическим состоянием у мелких домашних животных [13; 128; 149; 159; 224]. Проблема взаимодействия макро- и микроорганизмов, происходящего в слуховом канале собак и кошек, рассматривается исследователями с разных сторон. Многочисленные авторы определяют основополагающую роль в этиологии и патогенезе наружных отитов для бактерий и грибов [8; 15; 18; 22; 64; 79; 102; 116; 153]. Доказано, что у собак клиническая микробиота при отитах (например, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Malassezia spp. и Candida spp.) способна образовывать биопленку, увеличивающую устойчивость микроорганизмов к неблагоприятным факторам внешней среды, а, также, - к химиотерапевтическим препаратам (антибиотикам/антимикотикам) [18].
Антибиотикорезистентность циркулирующих патогенных и сапрофитных микроорганизмов - участников этиологии и патогенеза отитов имеет тенденцию к распространению, а также способствует расширению спектра неактивных средств [4; 29; 41].
У кошек вопросы биопленкообразования, превалитета бактериального представительства и антибиотикорезистентности при отитах в доступных источниках предметно не прорабатывались.
Также исследовательские данные подчеркивают ассоциативность микроорганизмов и возможную преимущественную одно-, двух- и трехсочленную составляющую микробиоценоза наружного слухового прохода (НСП) при воспалении [2; 3; 22; 29; 34]. Последнее может послужить вопросом дальнейших исследований. Проблема совершенствования антибактериальной и
антимикотической терапии патологий уха у собак и кошек также требует исследовательского поиска методов и средств, альтернативных химиотерапевтическим. В этой связи метод фаготерапии при отитах у мелких домашних животных представляется нам перспективным и актуальным для исследования.
Таким образом, выделение и изучение биологических свойств бактериофагов, гомологичных актуальным бактериальным патогенам при отитах, с целью подбора штаммов-кандидатов для создания прототипа лекарственного средства, разработка технологии биопрепарата и метода фаготерапии, а, также, оценка эффективности экспериментального средства при лечении наружных отитов у собак и кошек представляют научный интерес.
1.2 Степень разработанности темы
Многочисленные научные данные указывают, что наружный отит -распространенное заболевание собак и, в меньшей степени, кошек [116; 156; 159; 225], в патогенезе которого активную роль играют микроорганизмы. Коагулазоположительные стафилококки - наиболее часто изолируемые бактерии, присутствующие нередко с Malassezia canis, а Pseudomonas aeruginosa и Proteus spp. являются часто встречаемыми грамотрицательными бактериями. Другие микроорганизмы, такие как бета-гемолитические стрептококки, энтерококки, Escherichia coli и коринебактерии - также важны [153].
Многочисленные данные, касающиеся бактериальной обсемененности слуховых проходов, в большинстве случаев имеют ряд общих положений. Отмечают, что патогенные стафилококки и Pseudomonas aeruginosa при отитах часто проявляются в виде моноинфекций, в то время как другие бактериальные агенты ассоциированы с микст-инфекциями [3; 153]. Алексеева С.М. и Осокина К.А. (2020) считают, что при остром отите микроорганизмы чаще выделялись в монокультуре, при хроническом - в ассоциациях [3].
В результате 7-летних исследований видового состава и антибиотикочувствительности бактерий, выделяемых от собак и кошек из воспаленного слухового прохода, S. Kroemer (2014) и соавторами были идентифицированы 359 штаммов P. aeruginosa, 201 S. (pseudo)intermedius и 30 S. aureus, обладающих множественной лекарственной устойчивостью [155]. Штаммы данных микроорганизмов, выделенные рядом других исследователей, также отличались высоким уровнем антибиотикорезистентности [4; 29; 41].
Помимо резидентных бактерий, таких как Staphylococcus spp., Streptococcus spp., E. coli, Corynebacterium spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp. [21], при отитах выделяли множество других (Corynebacterium spp. Arcanobacterium spp, Micrococcus, Bacteroides spp, Proteus spp., Enterococcus spp., Bacillus spp.) микроорганизмов [2; 15; 18; 64; 155], но патогенность многих из них (например, Corynebacterium spp. и Arcanobacterium spp.) не была однозначной [64; 137; 155].
В 2018 году Мачалова Ж.Г. отметила ассоциативность микробиома ушного слухового прохода, а, также, выявила закономерность: при остром течении отита чаще выделялась грамположительная микрофлора, а при хроническом -грамотрицательная [21]. Исследования Пашковой Т.М. (2018) определяют различия в биопрофилях микроорганизмов, выделенных от больных животных при различных стадиях процесса. Выявлено повышение на 40 % и более персистентных свойств ассоциативной микрофлоры биотопов наружного слухового прохода у штаммов, выделенных при хроническом процессе [29].
Многие из вышеперечисленных авторов отмечают патогенетическую поддерживающую роль бактерий в развитии воспалительного процесса наружного слухового прохода (НСП) при этиотропном значении аллергических, паразитарных и травматических факторов.
Карабановым С.Ю. (2018) в опытах на созданных биологических моделях отитов изучен их патогенез и свойство биопленкообразования выделяемых бактерий, выявлена высокая антибиотикорезистентность патогенных изолятов, находящихся в составе биопленки, определена в сравнительном аспекте эффективность различных схем антибиотикотерапии животных [18].
Выполненные исследования поднимают проблему существования аналогичных сочленов микробиологического пейзажа у собак и кошек в условиях высокого антропоценоза, а также актуальных способов борьбы с патогенными участниками данного микробиоценоза.
1.3 Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы являлось совершенствование терапевтических подходов, направленных на лечение животных путем устранения патогенной микрофлоры, при наружных отитах у собак и кошек на основе разработанного биопрепарата бактериофагов. Исходя из цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить этиологию и патогенез наружных отитов у собак и кошек, установить нозологическую роль микроорганизмов в развитии и поддержании воспаления наружного слухового прохода (НСП);
2. Определить целевые виды бактерий для совершенствования антибактериальной терапии собак и кошек при воспалении НСП;
3. Обосновать и провести фармакологическую формуляцию прототипа биопрепарата для антибактериальной терапии при наружных отитах у собак и кошек;
4. Определить способ наработки, очистки и концентрирования экспериментального средства, сформировать требования контроля, наработать пилотные серии прототипа;
5. Разработать способ применения нового препарата, изучить его клиническую эффективность в составе комплексной терапии при наружных отитах у собак и кошек.
1.4 Научная новизна
Проведен микробиологический мониторинг при наружных отитах у собак и кошек в различных условиях содержания. Определены актуальные виды бактерий - участников этиологии и патогенеза наружных отитов у собак и кошек, установлены их патогенность и антимикробный профиль.
Впервые обоснован и разработан состав биопрепарата для лечения отитов у собак и кошек. Подобраны и выделены вирулентные бактериофаги, изучены биологические свойства выделенных бактериофагов, устойчивость к температурному фактору и кислотности среды.
Впервые селекционирован в качестве штамма-кандидата бактериофаг Staphylococcus pseudintermedius vB SpsM 3/1_№257, депонированный в коллекции производственных штаммов.
Проведена первичная фармацевтическая разработка экспериментального средства на основе бактериофагов, отработаны методы концентрирования и очистки бактериофагов в ультрафильтрационных ячейках, установлены технологические параметры наработки прототипа биопрепарата.
Разработаны пилотные серии биопрепарата - многокомпонентного средства, впервые изучена его эффективность in vitro и проведена клиническая апробация при наружных отитах у собак и кошек. Метод фаготерапии с использованием прототипа при данной патологии научно обоснован и применен впервые.
1.5 Теоретическая и практическая значимость работы
Раскрыт патогенез наружных отитов у собак и кошек и современная значимость отдельных видов микробиоты с её резистентным профилем. Обоснована фаготерапия как новый перспективный метод патогенетической терапии при отитах, осложненных патогенной микрофлорой.
Сконструировано экспериментальное средство для терапии наружных отитов у мелких домашних животных. Показана возможность наработки многосоставного средства на основе бактериофагов с использованием традиционных рутинных биотехнологических методов, отработаны технологические режимы концентрирования и очистки бактериофагов в составе биопрепарата. Получен штамм бактериофага Staphylococcus pseudintermedius vB SpsM 3/1_№257, обладающий производственно-перспективными свойствами, подобраны к нему матровые культуры гомологичного патогена.
Показана терапевтическая эффективность экспериментального биопрепарата при отитах у собак и кошек и метода фаготерапии, совершенствующего антибактериальную компоненту в составе комплексной терапии собак и кошек при наружных отитах.
1.6 Методология и методы исследования
Диссертационные исследования, методологически сформированные в соответствии с целью и задачами исследования, были направлены на изучение биологических свойств бактериофагов для определения потенциального состава и эффективности прототипа антибактериального биопрепарата, альтернативного антибиотикам и его апробацию в условиях in vitro и in vivo. В работе были использованы методы исследований: клинические, клинико-лабораторные, микробиологические, биотехнологические, а, также, методы статистического анализа.
Методология диссертационной работы спланирована и логически выстроена в соответствии с целью и задачами исследования. Основными направлениями научно-исследовательской работы стали установление аспектов этиологии и патогенеза наружных отитов у собак и кошек для определения оптимального состава нового терапевтического средства, разработка пилотных
серий биопрепарата на основе бактериофагов и их апробация в реальных клинических условиях.
1.7 Степень достоверности и апробация результатов исследований
По теме диссертации изучено 268 источников научных исследований отечественных и зарубежных авторов. Данные, полученные в результате проведения диссертационной работы, подвергали статистической обработке, фиксировали актами клинических испытаний, которые были утверждены в установленном порядке. Биологические свойства выделенного бактериофага к Staphylococcus pseudintermedius комиссионно воспроизводимы и контролируемы при депонировании штамма и его периодическом контроле.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: "Молодые ученые в аграрной науке" (Луганск, 14.04.2020), "Новейшие достижения в клинической и экспериментальной ветеринарной медицине" (Москва, 18.12.2020), а также на "I этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций" (Москва, 01.03.2023), I и II Всероссийских научно-практических симпозиумах "Бактериофаги: новое слово" (Москва, 15.03.2023; 27.03.2024).
1.8 Личный вклад автора
Автор непосредственно изучил литературные источники, связанные с темой диссертации, установил превалирующие этиологические и патогенетические факторы развития воспаления НСП, провел бактериологический скрининг при наружных отитах у собак, выделил штаммы бактериофагов из патологического очага (наружный слуховой проход) и окружающей среды, в которой обитали
исследованные животные. Также были изучены биологические свойства фагов, включая их активность, литический спектр, свойства в единичном цикле "фаг-клетка", обоснована формуляция, разработана биотехнология и проведена наработка экспериментальных серий антибактериального средства на основе бактериофагов, проведены исследования по его эффективности in vitro и in vivo. Проведена клиническая апробация усовершенствованного метода терапии при отитах на основе разработанного биопрепарата.
1.9 Публикации
По материалам работы опубликованы 8 научных статей, из них 4 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1.10 Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 176 листах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения по использованию результатов исследования, список использованной литературы (268 источников, в том числе 225 научных работ иностранных авторов). Диссертация содержит 23 таблицы, 14 рисунков, 5 приложений.
1.11 Основные положения, выносимые на защиту
• Этиологические факторы и аспекты патогенеза наружных отитов у собак и кошек;
• Патогенетически значимые виды бактерий при наружных отитах собак и кошек;
• Биологические свойства выделенных и отобранных бактериофагов;
• Состав и биотехнология экспериментального средства на основе бактериофагов для антимикробной терапии собак и кошек при наружных отитах;
• Метод применения и терапевтическая эффективность разработанного биопрепарата, совершенствование лечебных мероприятий при наружных отитах у собак и кошек.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Особенности этиологии и патогенеза наружных отитов у собак и кошек и роль микробиома в развитии патопроцесса
Этиологические факторы развития наружного отита у мелких домашних животных семейств псовых и кошачьих. Наружный отит -воспаление кожи наружного слухового прохода [49; 116; 149; 156; 159], а, иногда, и ушной раковины [116; 156] - является распространенным состоянием у мелких домашних животных [36; 128; 149; 159; 224], встречающимся у 4,6-20 % в клиническом представительстве у собак [16; 42; 116; 156; 159; 225] и 2 % - у кошек [42; 54].
В научной литературе представлены разные классификации факторов, влияющих на возникновение наружного отита у собак и кошек. Основные классификации представлены следующим образом:
1. Первичные, предрасполагающие и поддерживающие [54; 159].
2. Первичные, вторичные, предрасполагающие и поддерживающие [43;
225].
Разница между этими двумя классификациями состоит в том, что микроорганизмам, участвующим в патологическом процессе в первой классификации уделяется поддерживающая роль [54], а во второй -этиопатогенетическая роль [225].
Часть исследователей считает, что бактерии и грибы могут непосредственно вызывать наружный отит [7; 46; 47; 56; 57; 62; 76; 79; 102; 109; 135; 142; 144; 154; 156; 164; 165; 173; 187; 201; 224; 230; 233; 258], другая часть придерживается мнения, что, на фоне нарушенных барьерных и иммунных функций кожного покрова наружного слухового прохода, развивается патогенное действие микроорганизмов [49; 56; 64; 119; 128; 148; 154; 203; 237], в связи с чем используется дефиниция "этиопатогенез" [49] для описания взаимодействия
бактериальных и грибных (грибковых) факторов со средой наружного слухового прохода макроорганизма, ввиду затруднения выделения этиологической роли бактерий отдельно.
Среди первичных факторов авторы выделяют:
- эктопаразиты (в т.ч. Otodectes cynotis, Sarcoptes scabiei, Notoedres cati, Eutrombicula alfreddugesi, Demodex canis и Demodex cati и другие) [17; 54; 149; 203; 205; 225];
- инородные тела (растительные ости, грязь, скопления лекарств и другие) [17; 54; 149; 205; 225];
- реакции гиперчувствительности (аллергии: пищевая аллергия, контактная аллергия, аллергический блошиный дерматит, атопический дерматит [35; 54; 149; 205; 225; 203], системная красная волчанка, обыкновенная пузырчатка и листовидная пузырчатка [54; 203; 205]);
- расстройства кератинизации (себорея) [54; 203; 205; 225];
- эпителиальные дефекты эндокринной природы (гипотиреоз, различные эндокринные нарушения яичников и Сертоли-клеточные новообразования семенников) [149; 205];
- неоплазии [54; 205; 225];
- системные вирусные заболевания, приводящие к иммуносупрессии клеточных факторов и оппортунистической колонизации наружного слухового прохода (чума собак, лейкемия кошек) [54; 205].
К факторам предопределяющего значения следует отнести:
- врожденные и приобретенные анатомические особенности строения ушного канала [5; 54; 79; 149; 205; 225];
- мацерация наружного слухового прохода (размягчение кожи под воздействием влаги: плавание, мытье животных) [54; 103; 149; 205; 225];
- ошибки ухода (травматичное использование аппликаторов с ватными наконечниками, энергичное выщипывание волос из слухового прохода) и лечения могут приводить к отеку и эрозии эпителия уха, что предрасполагает к оппортунистическим инфекциям [54; 205].
Факторность, развивающая и поддерживающая воспалительный процесс. Поддерживающими факторами являются прогрессирующие патологические изменения слухового прохода, барабанной перепонки и среднего уха, которые, в конечном итоге, препятствуют разрешению болезни [225]:
- средний отит [54; 205; 225] (у собак и кошек средний отит возникает в результате распространения наружного отита, а, также, в результате инфекций, восходящих по евстахиевой трубе, или в результате гематогенного распространения),
- прогрессирующие патологические изменения [54; 205; 225], например, наружный церуминозный (церуминальный) отит, несомненно, является мощным фактором поддерживания заболевания.
Хроническое воспаление в ушных каналах вызывает атрофию сальных желез, а, также, увеличение и гиперактивность церуминозных желез. При этом возникают наружная, эпидермальная и дермальная гиперплазия, сопровождающиеся воспалительной инфильтрацией. Росту микробов способствуют выделение серы и экссудата и микроклиматические изменения, возникающие в результате прогрессирующего стеноза просвета наружного слухового прохода. Воспаление, вызванное новой микробной популяцией, стимулирует дальнейшую пролиферацию тканей, вызывая порочный круг инфекции и изменения тканей [54].
Собаки и кошки всех пород и возрастов могут быть поражены наружным отитом, но некоторые группы подвергаются более высокому риску. Отмечено, что самая высокая заболеваемость у миниатюрных пуделей, кокер-спаниелей [54; 149; 225], фокстерьеров [54], лабрадор-ретриверов [149], золотистых ретриверов [149; 159; 196], кавалер-кинг-Чарльз-спаниелей [149], вест-хайленд-уайт-терьеров [159], китайских шарпеев [54; 196], бассет-хаундов, лабрадудлей, биглей [196], французских бульдогов [195], гималайских и персидских кошек [54]. Широта данного списка обусловлена склонностью большинства перечисленных выше пород к различным реакциям гиперчувствительности и / или особенностью
морфологии органа слуха - висячими ушами, физиологически узким ушным проходом [54; 149; 195; 196; 225].
Этиологически и патогенетически значимые микроорганизмы при наружных отитах. В норме и в среднем, и в наружном ухе могут быть бактерии [152; 248], но, при нарушении барьерной функции кожи и при наличии предрасполагающих факторов, возникают колонизации оппортунистическими инфектами и патологические изменения, которые препятствуют разрешению патологического процесса.
В ушном канале большинства клинически здоровых собак и кошек содержится небольшое количество различных комменсальных и потенциально патогенных бактерий и дрожжей. Следовательно, посев бактерий и грибов из ушных слуховых проходов пациентов с отитом не подтверждает, что эти организмы играют причинную роль в процессе заболевания.
Комменсальные и патогенные бактерии быстро колонизируют поврежденный слуховой проход. Размножение микроорганизмов усугубляет и поддерживает воспалительную реакцию в ушном канале за счет воздействия факторов патогенности и образования биопленок [43; 54].
Многие исследовательские работы посвящены микробиоте наружного слухового прохода собак и кошек в норме и при патологии [30; 44; 49; 55; 62; 65; 66; 67; 74; 79; 78; 80; 86; 93; 94; 95; 99; 102; 116; 118; 120; 122; 123; 128; 137; 149; 151; 155; 156; 159; 164; 165; 168; 170; 171; 175; 179; 185; 187; 190; 198; 201; 213; 216; 224; 225; 227; 256; 266].
И в случаях наружного отита, и в клинически здоровых ушах собак и кошек превалирующий микробиом всегда представлен либо однокомпонентно (один бактериальный или грибковый микроорганизм), либо двух-, трех-, реже - четырех и более компонентными ассоциациями микроогранизмов [44; 49; 55; 62; 65; 66; 67; 74; 79; 78; 80; 86; 93; 94; 95; 99; 102; 116; 118; 120; 122; 123; 128; 137; 149; 151; 155; 156; 159; 164; 165; 168; 170; 171; 175; 179; 185; 187; 190; 198; 201; 213; 216; 224; 225; 227; 256; 266]. Причем, стоит заметить, что не все высеваемые при
микробиологических исследованиях организмы обладают патогенными свойствами [128; 227].
Среди бактерий, наиболее часто выделяющихся из ушей с острым и хроническим отитом, отмечают следующие микроорганизмы:
1. Staphylococcus spp. [6; 17; 30; 36; 43; 55; 71; 164; 213; 256]:
1.1. Staphylococcuspseudintermedius [47; 48; 55; 56; 69; 99; 102; 110; 128; 137; 139; 148; 154; 155; 159; 164; 187; 213; 230; 256] при наружных отитах является наиболее часто индицируемой бактерией, по данным исследователей встречается в 38,7 % образцов.
Из образцов, отобранных в случаях наружного отита, инфекции, вызванные Staphylococcus spp., часто встречаются как у кошек, так и у собак [164], но, кроме того, отмечена закономерность, что S. pseudintermedius чаще встречается у собак, в то время как у кошек более распространен S. aureus [164].
1.2. Staphylococcus aureus [6; 68; 82; 102; 155; 164; 206] выделяется с разных частей тела собак и кошек (кожа, ноздри и область ануса).
1.3. Staphylococcus schleiferi [190; 213; 230].
1.4. Staphylococcus epidermidis [213].
2. Pseudomonas spp. [30; 36; 42; 43; 102; 128; 149; 155; 159; 164; 187]:
2.1. Pseudomonas aeruginosa [109; 128; 149; 151; 155; 159; 164; 244; 246;
247].
2.2. Pseudomonas cepacia [151; 244; 246].
3. Streptococcus spp. [17; 36; 42; 71; 137; 149; 164].
4. Escherichia coli [42; 159; 164].
5. Enterococcus spp. [36; 43; 137; 149; 164].
6. Proteus spp. [6; 36; 42; 71; 159; 164].
7. Corynebacterium spp. [36; 43; 44; 88; 104; 132; 134; 137; 150; 159; 164; 238;
266].
Патогенность коринебактерий при отитах у собак стоит под вопросом, потому что это - часть резидентной микробиоты, и в многочисленных исследованиях они всегда находились с другими бактериями и / или дрожжами
[44; 118; 120; 123; 266]. Corynebacterium auriscanis наиболее часто обнаруживается у собак при отите [137].
В исследованиях медицины человека критерии, предлагаемые для подтверждения прямой связи между Corynebacterium spp. и болезнью, включают поиск чистой культуры с пораженного участка и изоляции бактерий с участков, которые обычно стерильны [108].
8+. Редко выделяются:
Arcanobacterium pyogenes [64] (Trueperella pyogenes согласно современной классификации);
Klebsiella spp. [159];
Enterobacter spp. [159].
Из грибов наиболее часто встречается Malassezia pachydermatis [5; 36; 42; 54; 62; 65; 66; 67; 79; 78; 77; 80; 81; 95; 122; 124; 125; 128; 149; 156; 159; 165; 170; 171; 179; 185; 201; 224; 225; 257], микроскопический гриб, который раньше назывался Pityrosporum pachydermatis и Pityrosporum canis [67; 210].
Редко в этиологии и патогенезе наружных отитов могут участвовать комменсальные (плесневые) виды грибов: Aspergillus spp. [54; 116], Aspergillus niger [116], Aspergillus fumigates [116], Aspergillus terreus [116], Candida albicans [6; 74; 198], Candida parapsilosis [102], Candida tropicalis [74,112], Trichosporon cutaneum [102], Sporothrix schenkii [54], Cryptococcus laurentii [62], Rhodotorula spp. [97], Microsporum spp. и Trichophyton spp. [54].
2.2 Проблемы антибактериальной терапии при наружных отитах у
собак и кошек
Терапевтическое вмешательство при наружном отите зависит от определения всех причинных факторов, имеющих негативные последствия [225] и патогенетических факторов.
Выявление первичных причин наружного отита является наиболее важным фактором лечения, особенно в хронических случаях болезни [203]. Терапевтическая тактика базируется на этиотропном, патогенетическом и симптоматическом методах, в которых основополагающая роль принадлежит антибактериальной терапии: устранению развивающего и поддерживающего патологический процесс фактора.
Все чаще мультирезистентные бактерии затрудняют лечение инфекций в ветеринарии [149]. Одним из факторов, повышающих риск развития таких мультирезистентных бактериальных изолятов, является многократное воздействие низких концентраций антибиотиков [52; 223], что может произойти при неудовлетворительном соблюдении режима их применения [149].
На данный момент отмечены следующие проблемы антибактериальной терапии при наружных отитах:
1. Неправильная бактериологическая диагностика и выбор терапевтического средства.
Данная проблема приводит к временной позитивной динамике, но дальнейший оздоровительный эффект не прогнозируем. Неназначение агрессивной системной противомикробной терапии при лечении хронического бактериального наружного отита способствует рецидиву заболевания [54].
Несмотря на то, что некоторые авторы считают спорной ценность определения антибиотикочувствительности у собак при отите из-за проблем с воспроизводимостью данных [227], рекомендуя для простых случаев наружных отитов использовать эмпирическую терапию, большинство из них же утверждают, что, особенно в случаях хронических отитов, стоит проконсультироваться с микробиологической лабораторией [153; 173].
Соответственно, крайне важно провести бактериологические, микологические [128; 257] и цитологические [39; 54; 159; 257] исследования в дополнение к тестированию на чувствительность к противомикробным препаратам перед выбором антибиотика для лечения наружного отита у мелких домашних животных [128; 257], в том числе, потому что регулярная оценка
антибиотикочувствительности способствует оценке антимикробной резистентности и способствует обеспечению долгосрочной эффективности антибактериальных средств [145; 191].
2. Неудобство, а также неудачи или некорректное введение препаратов в воспаленный слуховой проход.
Введение антимикробных препаратов без должной чистки уменьшает вероятность успеха терапии [153].
Травматичное использование аппликаторов с ватными наконечниками для удаления экссудата из слухового прохода и энергичное выщипывание волосков из слухового прохода может привести к отеку и эрозии эпителия уха, что предрасполагает к дальнейшему развитию оппортунистических инфекций [54]. Также эффективность антибактериальной терапии может быть недостаточной в случае слухового прохода у собак и кошек, наружная часть которого - длинная и узкая, имеет изгиб. Препарат для местного применения в этих случаях может не достигать глубоколежащих тканей [187].