Характеристика иммунного и цитокинового статусов у мужчин с генитальным герпесом и хламидийной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Чепурнова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Чепурнова, Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС И ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ:
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИММУНОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиологические особенности герпесвирусной и хламидийной инфекции
1.2 Иммунологические особенности герпесвирусной и хламидийной инфекции
1.3 Этиотропная и патогенетическая терапия герпесвирусной и хламидийной инфекции
2.1 Характеристика обследованных пациентов
2.1.1 Направления, методы и объем исследований
2.1.2 Препараты, использованные в исследовании
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы диагностики урогенитальных инфекций
2.2.1.1 Метод полимеразной цепной реакции
2.2.1.2 Диагностика вируса простого герпеса первого и второго типов
2.2.1.3 Диагностика хламидиоза
2.2.1.4 Диагностика сифилиса
2.2.1.5 Исследование на гонококки и трихомонады
2.2.1.6 Исследование на уреаплазмоз и микоплазмоз
2.2.2 Иммунологические методы исследования
2.2.2.1 Определение сывороточных иммуноглобулинов основных классов (^ М, G, А) методом твердофазного иммуноферментного анализа
2.2.2.2 Иммунофенотипирование клеток крови
2.2.2.3 Определение показателей цитокинового профиля и содержания медиаторов, влияющих на состояние межклеточного матрикса в сыворотке крови
2.2.2.4 Определение показателей цитокинового профиля и содержания медиаторов, влияющих на состояние межклеточного матрикса в смыве из уретры
2.2.3 Оценка эффективности иммунотропной терапии
2.2.3.1 Определение степени выраженности клинических симптомов хронического уретрита
2.2.3.2 Определение собственного эффекта модуляторов по абсолютным значениям показателей
2.2.4 Статистические методы обработки результатов
ГЛАВА 3 ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ
С ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРИТОМ
ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРИТОМ
4.1 Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациентов
с хроническим уретритом
4.2 Содержание противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациентов
с хроническим уретритом
4.3 Содержание провоспалительных цитокинов в смыве из уретры пациентов
с хроническим уретритом
4.4 Содержание противовоспалительных цитокинов в смыве из уретры пациентов
с хроническим уретритом
4.5 Оценка результатов дискриминантного анализа и метода линейной регрессии
^ОС-анализа) показателей системы цитокинов
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ МЕДИАТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТОЯНИЕ МЕЖКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА
У МУЖЧИН С ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРИТОМ
5.1 Содержание медиаторов, влияющих на состояние межклеточного матрикса
в сыворотке крови у мужчин с хроническим уретритом
5.2 Содержание медиаторов, влияющих на состояние межклеточного матрикса в смыве
из уретры у мужчин с хроническим уретритом
5.3 Оценка результатов дискриминантного анализа и метода линейной регрессии
показателей состояния межклеточного матрикса ^ОС-анализа)
ГЛАВА 6 КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРФЕРОНА ГАММА
И РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРЛЕЙКИНА-2 В СОЧЕТАНИИ СО СТАНДАРТНОЙ СХЕМОЙ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРИТОМ
6.1 Особенности клинических проявлений у мужчин с хроническим уретритом после лечения
6.2 Динамика показателей цитокинов и острофазных белков в сыворотке крови и смыве
из уретры у пациентов с хроническим вирусным уретритом после лечения
6.3 Динамика показателей цитокинов и острофазных белков в сыворотке крови и смыве
из уретры у мужчин со смешанным уретритом до и после лечения
6.4 Динамика показателей цитокинов и острофазных белков в сыворотке крови и смыве
из уретры у мужчин с хламидийным уретритом до и после лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика иммунного и цитокинового статусов у мужчин с генитальным герпесом и хламидийной инфекцией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Рост заболеваемости генитальным герпесом, отмеченный в 70-х годах прошлого столетия и продолжающийся до настоящего времени, ставит проблему герпес-вирусной инфекции в один ряд с самыми актуальными социально-значимыми проблемами здравоохранения. Генитальный герпес встречается во всех популяционных группах, самая высокая заболеваемость регистрируется в возрастном периоде 20-29 лет, а второй пик приходится на возраст 35-40 лет [104; 1; 138]. Сегодня общепризнанной является возможность поражения вирусами герпеса различных органов, доказано его значение в канцерогенезе, вторичном бесплодии [74]. В настоящий момент не вызывает сомнений тот факт, что инфицирование вирусом простого герпеса может изменять иммунный ответ организма человека на различные патогены. Состояние иммунного гомеостаза имеет особую значимость в условиях вирусно-бактериальной урогенитальной инфекции. Анализ структуры ИППП показал, что генитальный герпес наиболее часто сочетается с хламидийной инфекцией, это объясняется общими эпидемиологическими закономерностями, свойственными этим возбудителям [99].
Недостаточно изученными остаются степень и характер нарушений системного и местного иммунитета у больных герпес-вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом, а также роль нарушений в системе цитокинов в патогенезе данного заболевания. Как известно, при ВПГ-2 происходят выраженные нарушения интерферонового и цитокинового статусов больных [77]. ИФНу играет ключевую роль в эрадикации хламидий, низкий уровень которого является причиной появления персистирующих форм [123]. Особенности интерферонового статуса пациентов определяют различные клинические варианты течения вирусной инфекции [112]. ФНОа при длительном, хроническом воспалении и при его гиперпродукции служит одним из медиаторов, способных как прямо, так и опосредованно вызывать деструкцию тканей. Кроме того, при повреждении тканей наблюдается активация экспрессии матриксных металлопротеиназ (ММП), увеличение продукции которых ведет к постоянному повреждению тканей, опосредованно вызывая стойкие нарушения функций иммунокомпетентных клеток [59].
Все чаще специалисты сталкиваются с затруднениями в диагностике хронических уретритов у мужчин. Это обусловлено субклиническими проявлениями и изменением патогенных свойств самих возбудителей, что предопределяет поиск новых диагностических маркеров для дифференциальной диагностики хронических уретритов у мужчин.
Нарушения иммунного статуса у больных с сочетанной инфекцией более выражены и менее успешно поддаются традиционно используемым схемам лечения, что способствует активизации условно-патогенной микрофлоры, смене возбудителя, суперинфекции и приводит к снижению эффективности проводимой терапии [57]. В мире существуют многочисленные варианты лечения герпетической инфекции, что является косвенным свидетельством отсутствия единого надежного лечебного подхода. При блистательных возможностях противовирусной химиотерапии есть серьезные минусы: постепенное и неуклонное формирование лекарственной устойчивости, некоторые побочные эффекты при долговременной терапии, которые вносят ряд ограничений в прогнозирование результатов [10]. Зачастую у мужчин с сочетанной формой хронического уретрита развиваются осложнения в виде дизурических расстройств и нарушений со стороны сексуальной и репродуктивной сфер. Таким образом, с учетом особенностей современного течения смешанных инфекций, лечение должно базироваться не только на этиотропной терапии, но и на коррекции измененной реактивности пациента. Многочисленные исследования инфекций мочеполовой сферы посвящены, как правило, вариантам моноинфекций, в литературе освещены иммунологические особенности и варианты лечения лишь нескольких сочетаний урогенитальных инфекций. Наряду с этим, микст-уретритам, особенно хламидийно-герпетической этиологии, посвящено крайне мало работ, которые неполно отражают картину иммунных нарушений и возможности их коррекции у данной категории больных мужчин. Нет единого мнения авторов, исследовавших направленность, степень выраженности и длительность иммунных нарушений при хронической рецидивирующей герпетической и хламидийной инфекциях.
Цель исследования
Изучить особенности иммунных нарушений на системном и локальном уровнях у мужчин с генитальным герпесом и хламидийной инфекцией для оптимизации терапии данной категории пациентов.
Задачи исследования:
1. Исследовать иммунограммы пациентов (анализ популяций лимфоцитов): CD3+CD19" (Т-лимфоциты); CD3+CD4+ (Т-хелперы); CD3+CD8+ (Т-цитотоксические); CD3"CD19+ (В-лимфоциты); CD3"CD16+CD56+ (Ж-клетки); CD3+CD25+; CD3+HLA-DR+ (активированные Т-лимфоциты); CD3+CD16+CD56+ (естественные Т - киллеры); CD3+CD95+(готовность Т-клеток к апоптозу); CD4+/CD8+ (иммунорегуляторный индекс) и определить уровень иммуноглобулинов ^ М, G, А в крови у пациентов с уретритом и мужчин контрольной группы.
2. Провести комплексный анализ системы цитокинов (ФНОа, ФНОР, ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-2sR, ИЛ-17, ИФНа, ИФНу, ИЛ-10, ИЛ-13) в сыворотке крови у пациентов с уретритом различной этиологии.
3. Проанализировать содержание цитокинов (ФНОа, ФНОР, ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-2sR, ИЛ-17, ИФНа, ИФНу, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ-22, ТФРР1) в смыве из уретры у мужчин основных и контрольной групп.
4. Изучить уровень ММП-8 и ММП-9 и тканевых ингибиторов ММП (ТИМП-1, ТИМП-2) в сыворотке крови и смыве из уретры у пациентов с уретритом разной этиологии.
5. Оценить клинико-иммунологическую эффективность разных схем терапии у пациентов с хроническим уретритом.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в разработке новых положений, обогащающих научную концепцию иммунопатогенеза хронического уретрита герпетической, хламидийной и смешанной этиологии. Впервые изучена сопряженность комплекса биохимических маркеров воспаления и изменений цитокинового и иммунного статусов и определены варианты фенотипов цитокинового профиля, характерные для герпетической, хламидийной и смешанной урогенитальной инфекции, что позволило разработать дополнительные критерии дифференциальной диагностики хронических уретритов, прогноза течения заболевания и эффективности его терапии. Расширены представления о патогенетической роли нарушений локального и системного иммунитета в развитии хронического уретрита герпетической и хламидийной этиологии у мужчин. Впервые установлена гиперпродукция ТИМП-1 и дефицит ММП-9 на локальном уровне при хронических уретритах у мужчин. Определена локальная гиперпродукция ТФРр1 у мужчин с хламидийным уретритом. Впервые дана расширенная клинико-иммунологическая оценка эффективности этиотропной терапии и схем в сочетании с цитокинотерапией с определением собственных эффектов последней.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлены наиболее информативные иммунологические маркеры воспаления и показатели активности экстрацеллюлярного матрикса, которые позволили мониторировать течение хронического уретрита. Определены дополнительные критерии дифференциальной диагностики хронических уретритов у мужчин герпетической, хламидийной и смешанной этиологии. Показана высокая клинико-иммунологическая эффективность стандартной терапии в сочетании с иммуномодулирующими препаратами хронического уретрита герпетической, хламидийной и смешанной этиологии: определен собственный эффект рекомбинантного интерлейкина-2 при хроническом вирусном уретрите - 15%, при хламидийном уретрите - 7%, а при смешанном уретрите - 8%; рекомбинантного интерферона-гамма при хроническом вирусном уретрите - 8%, при хламидийной инфекции - 13%, а при смешанном уретрите - 7%.
Применение комбинированного варианта терапии с использованием иммуномодулирующих препаратов обосновано нормализацией показателей врожденного и адаптивного иммунитета и показателей активности экстрацеллюлярного матрикса.
Методология и методы исследования
Настоящее исследование является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации (№ гос. регистрации 114121850027). Исследование проспективное, сравнительное, контролируемое, соответствует основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Предметом исследования явились иммунологические механизмы хронического воспаления у мужчин репродуктивного возраста. Работа базируется на принципах доказательной медицины и выполнена в соответствии с современными представлениями об иммунных механизмах хронического воспаления в урогенитальном тракте и механизмах действия, критериях безопасности и эффективности комплексной иммуномодулирующей терапии. В работе применялись общеклинические, функциональные, биохимические, иммунологические и статистические методы. В исследование было включено 132 пациента мужского пола. С учетом цели и поставленных задач, исследование состояло из 2 этапов: 1 этап - анализ особенностей иммунного и цитокинового статуса основной группы и групп сравнения, учитывая критерии включения/исключения; 2 этап - клинико-иммунологический анализ схем терапии. Комплексное клинико-лабораторное исследование проводили в амбулаторных условиях по единой программе, включающей клинико-функциональное, биохимическое и иммунологическое обследование с целью детализации иммунологических механизмов хронического воспаления в урогенитальном тракте. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России № 4 от 15 декабря 2014 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. У мужчин с хроническим уретритом выявлены нарушения системного и местного иммунитета, степень выраженности которых зависит от этиологии уретрита и сопряжена с фенотипом иммунного ответа: при хроническом герпетическом уретрите определен ^2/ТЫ7 тип, при хроническом хламидийном уретрите на системном уровне - ТЫ7/ТЫЛЪ2, а на локальном уровне - ТЫ/ТЫ7 тип, а при смешанном уретрите определен ^2 тип иммунного ответа.
2. Дисбаланс уровней матриксных металлопротеиназ (ММП-8, ММП-9) и их тканевых ингибиторов (ТИМП-1, ТИМП-2) сопряжен с нарушениями цитокинового профиля и
адаптивного иммунитета и вносит вклад в развитие и поддержание воспаления на системном и локальном уровнях у мужчин с хроническим уретритом.
3. Применение иммуномодулирующих препаратов в комплексной терапии хронических уретритов способствует снижению выраженности нарушений показателей врожденного иммунитета и улучшает клинико-лабораторную эффективность, что позволяет персонифицированно подходить к терапии данной когорты пациентов.
Степень достоверности, апробация результатов
Степень достоверности результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточным объемом наблюдений, репрезентативностью комплексного обследования пациентов с использованием современных лабораторных методов исследования и обработки полученных данных поставленным задачам, методами статистического анализа с использованием программных пакетов анализа ««Statistica 10», «R», «MedCalc» и «SPSS® v.16». Сформулированные задачи соответствуют цели исследования. Результаты исследования, положения, выводы и практические рекомендации аргументированы фактическим материалом и логически вытекают из анализа полученных данных. Основные положения работы были представлены на VI международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014); XVI, XVII и XVIII тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2015, 2016, 2017); II и III японско-российских международных конференциях «Социально-значимые заболевания человека. Медицинские, экологические и технические проблемы и их решения» (Владивосток, 2015, Обихиро, 2016); XV и XVI Всероссийских форумах с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015, 2017); VII дальневосточном творческом фестивале студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Город у моря», в рамках работы Научного дискуссионного клуба по теме «Гуморальные факторы врожденного иммунитета: диагностический и прогностический потенциал. Перспективы таргетной терапии» (Владивосток, 2016); заседаниях Приморского отделения Российского научного общества иммунологов (Владивосток, 2016, 2017); XIII и XIV тихоокеанских медицинских Конгрессах с международным участием, (Владивосток, 2016,2017); второй и третьей научно-практических школах-конференциях «Аллергология и клиническая иммунология (иммунодиагностика, иммунопрофилактика и иммунотерапия)» (Симферополь, 2016, Сочи, 2017); 17th World Congress of the Academy of Human Reproduction (Rome, 2017); XIV международном Конгрессе РААКИ «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2017); XV региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммуноопосредованных и аллергических заболеваний»
(Владивосток, 2017); Международной конференции молодых ученых и студентов «Мир науки и молодежь: тенденции и новые горизонты» (Караганда, 2017), «Эстафета вузовской науки»-2016, «УМНИК»-2016, «СТАРТ-1»-2017, во внутривузовском научном гранте «Иммунологические предикторы риска потери плода в семейной паре с урогенитальной инфекцией» (Приказ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении результатов конкурса внутривузовских научных грантов 2017 года № 50 - ОД, от 28 февраля 2017 г.).
ГЛАВА 1. ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС И ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИММУНОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиологические особенности герпесвирусной и хламидийной инфекции
Сведения о ВПГ как этиологическом факторе заболеваний органов мочеполовой системы у мужчин весьма ограничены в сравнении с данными, полученными при изучении особенностей клинических проявлений, лечения и неблагоприятного влияния на детородную функцию женщин. Полагают, что многие этиологически не распознанные болезни мочеполовой системы у мужчин, вероятно, имеют герпетическую природу [2; 199; 135; 195; 204]. В настоящий момент не вызывает сомнений тот факт, что инфицирование ВПГ может изменять иммунный ответ организма человека на различные патогены [17; 67]. В 85% случаев ГГ осложняется присутствием других патогенов [51]. Анализ структуры ИППП показал, что ГГ наиболее часто сочетается с хламидийной инфекцией, это объясняется общими эпидемиологическими закономерностями, свойственным этим возбудителям [68]. Данные подтверждаются кластерным анализом, при котором было установлено наиболее вероятное сочетание ВПГ-1,2 с Chlamydia trachomatis [12].
В условиях персистирующей вирусно-бактериальной урогенитальной инфекции состояние иммунного гомеостаза имеет особую значимость [86]. Происходит качественное изменение течения инфекционного процесса, так как возбудители, взаимодействуя друг с другом, могут существенно менять свои патогенные свойства, вследствие чего клиническая картина приобретает определенные особенности и существенно меняется от таковой, присущей отдельным моноинфекциям [90]. Как известно, при ВПГ-2 происходят выраженные нарушения интерферонового и цитокинового статусов больных [77]. При хламидийном уретрите ранее был установлен дефицит ИФНу на локальном уровне, что свидетельствует о депрессии Th1 типа и нарушении функции макрофагов при моно- и микст-хламидийных уретритах, кроме того, ИФНу играет ключевую роль в эрадикации хламидий, низкий уровень которого является причиной появления персистирующих форм [123]. В то же время имеются данные, что бессимптомное персистирование C. trachomatis может приводить к «запуску» иммунного ответа организма с реакцией замедленной гиперчувствительности, что является одним из ведущих факторов в генезе мужского бесплодия, а в ассоциации с хламидиями ВПГ-2 играет роль в развитии неопластических процессов предстательной железы [37; 66; 83; 36; 2; 3; 156; 153; 170; 206; 199].
По оценкам, 536 млн. людей в возрасте от 15 до 49 лет [14; 135; 182; 143] инфицированы ВПГ-1/ВПГ-2, которые вызывают широкий спектр заболеваний, включая генитальный герпес, неонатальный герпес, орально-лицевой герпес и офтальмогерпес [131]. Генитальный герпес занимает, по данным ВОЗ, 3-е место среди инфекций, передающихся половым путем, уступая по частоте лишь гонорее и негонококковым уретритам [3]. ГГ болеют приблизительно 22% населения США, 35% - в Европе и в РФ - 18,4% [1]. Около 23,6 млн. новых случаев инфекции регистрируется в год [202; 135; 143; 155]. Генитальный герпес в 76% случаев обусловлен ВПГ 2-го типа и в 24% - ВПГ 1 типа, причем, как моноинфекция протекает лишь у 24-27% больных [1; 32; 48]. В 2012 году было подсчитано, что 417 млн. человек в возрасте от 15 до 49 лет, являются носителями ВПГ-2 в мире, из которых 267 млн. были женщины [158]. Прямой связи между антигенной специфичностью и локализацией очага не обнаружено [2; 176]. Самая высокая заболеваемость ГГ была зарегистрирована в возрастном периоде 20-29 лет, а второй пик в возрасте 35-40 лет [104; 192]. Сегодня общепризнанной является возможность непосредственного цитопатического, тератогенного или мутагенного действия вирусов герпеса на организм человека (около 3% генетического материала герпесвирусов представлены онкогенами). Доказано его значение в канцерогенезе, вторичном бесплодии [10; 115; 56; 26]. Рецидивы заболевания ВПГ являются основным фактором повышенного риска развития слепоты, энцефалита, сахарного диабета 2 типа, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, в т.ч. васкулопатий (в связи с увеличением продукции провоспалительных цитокинов и факторов роста в эндотелии сосудов), болезни Альцгеймера [35; 211; 185; 178; 141]. J. T. Schiffer с соавт. (2014) [200] на основе математической модели передачи ВПГ дали прогноз, что вирусная нагрузка при передаче составляет не менее 104 копий ДНК ВПГ. В настоящее время ученые уже способны точно определять пространственную локализацию реактивации ВПГ с бессимптомными вспышками в тканях организма человека [163; 213; 95].
Урогенитальная хламидийная инфекция является одной из самых частых бактериальных инфекций, передающихся половым путем. Хламидиоз встречается чаще гонококковой инфекции в 2-5 раз, сифилитической - в 7,5 раза [33; 80]. По данным ВОЗ УХИ занимает второе место среди ИППП и ежегодно в мире регистрируется до 100 млн. новых случаев [73; 76; 166]. В течение последних лет в РФ заболеваемость хламидийной инфекцией вышла на первое место среди всех бактериальных инфекций и ежегодный прирост составляет более 1,5 млн. новых случаев [33; 5; 7]. По данным многочисленных исследований в России хламидийной инфекцией страдает более половины мужчин (65%) активного сексуального возраста (16-40 лет), где основной группой риска стал возраст 25-29 лет [32; 51; 82; 102; 186]. Однако не во всех регионах эпидемическая ситуация одинакова, среди лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих ИППП, в республике Саха (Якутия) хламидиоз занимает четвертое место (10,9%),
значительно ниже оказался удельный вес ГГ (2,3%) [75]. Показано, что у 75% женщин и 24 % мужчин хламидийная инфекция протекает бессимптомно [32].
Следует отметить, что оценить истинную роль ВПГ и C. trachomatis в развитии патологии органов мочеполового тракта у мужчин, с учётом часто бессимптомного течения инфекции и скудности клинических проявлений, нередко оказывается затруднительной задачей. Многочисленные исследования инфекций мочеполовой сферы посвящены, как правило, вариантам моноинфекций, или в литературе освещены иммунологические особенности и варианты лечения лишь нескольких сочетаний урогенитальных инфекций. В то время как микст-уретритам, особенно хламидийно-герпетической этиологии, посвящено крайне мало работ, которые в полной мере не отражают картину иммунных нарушений и возможности их коррекции у данной категории больных мужчин.
1.2 Иммунологические особенности герпесвирусной и хламидийной инфекции
Способность к персистенции ВПГ указывает на то, что вирус вырабатывает механизмы ускользания от иммунного ответа [118; 98]. Описано несколько таких молекулярных механизмов: ВПГ связывает и инактивирует молекулы комплекса (С3в - С5в) с помощью gС оболочки вируса, угнетает транскрипцию ИФН-стимулированных генов и процесс фосфорилирования Jаk 1(Janus kinase), а также STAT 2 (transcription factor belonging to the Signal Transducer and Activator of Transcription protein family), блокируя каскад событий, вызываемых ИФН-индуцированным сигналом, инактивируя IgM [52; 187]. A. Svensson с соавт. (2012) [203] обнаружили, что генетические вариации в гене STAT4 были связаны с бессимптомной ВПГ-2 инфекцией, а также с увеличением in vitro секреции ИФНу. Взаимовоздействие с гликопротеидами вирусной оболочки gE и gI приводит к презентации вирусных антигенов в комплексе с HLA I типа и апоптозу инфицированной клетки за счет связывания ICPO (Infected Cell Polypeptide) с белком р52 [211; 125]. Кроме того, ВПГ-2 снижает экспрессию HLA I (Human Leucocyte Antigens) класса на кератиноцитах, что нарушает процессы распознавания вируса СD8+ лимфоцитами [207]. Исследования показали, что высокая вирусная нагрузка и недостаток CD8+ Т -клеток в ганглиях воздействуют на частоту реактивации ВПГ. Хотя LAT (Latency Associated Transcript) важна для эффективной реактивации и установления латенции, не выяснено, как LAT влияет на ВПГ латентную вирусную нагрузку или проникновение CD8+ Т-клеток в ганглии [207; 190; 198]. Y.Hoshino с соавт. (2009) [175] обнаружили, что пониженное число ex vivo реактиваций LAT-дефицитного ВПГ-2 вируса не связано с повышенным содержанием CD8+ Т-клеток в ганглии и заключили, что различия в реактивации не полностью зависят от латентной вирусной нагрузки, поэтому, скорее всего, LAT имеет дополнительные функции, важные для реактивации [132].
Герпесвирусы используют контрмеры для борьбы с системой ИФН, блокируя активацию TLR3, ингибируя систему 2-5-олигоаденилатсинтетазы/РНКазы L, препятствуя активации JAK/STAT сигнального пути, что приводит к нарушению продукции ИФНа и ИФЩ [119; 179]. При попадании в клетку на первых этапах вирус блокирует апоптоз с целью завершения собственной репликации. ВПГ содержит белок ICP47, который ингибирует экспрессию МНС I, и, как следствие, блокирует уничтожение зараженных клеток цитотоксическими лимфоцитами CD8+ Т -клетками и NK [159; 146]. Происходит это за счет того, что поверхностный гликопротеин gD способен снижать активность каспазы-8 и повышать продукцию антиапоптотических молекул [43].
По мнению многих исследователей, развитие рецидивов заболеваний связано с дисфункцией иммунной системы [91; 118; 59]. Известно, что первая линия защиты представлена компонентами врожденного иммунитета [109; 116]: происходит приток полиморфноядерных лейкоцитов, дендритных клеток и моноцитов, фагоцитируюших ВПГ и секретирующих противомикробные пептиды.
Филогенетически более древний механизм антигенспецифического иммунного ответа опосредован Т-клетками [109; 124; 167]. Этот механизм реализуют CD8+ Т-лимфоциты, он наиболее важен при вирусных инфекциях, так как вирусы герпеса, заражая эпителиальные клетки и размножаясь в них, экспрессируют свои вновь синтезированные пептиды на клеточной поверхности, приобретая способность представлять вирусный антиген Т-хелперам и, одновременно, становятся мишенью для цитотоксических CD8+ клеток [91; 2].
Антитела классов IgM, IgG1 и IgG2 наряду с CD8+ лимфоцитами играют важную роль в формировании иммунитета против герпесвирусов [88; 78]. Однако, при рецидивах антитела не только не предохраняют от обострения, но и играют парадоксальную роль, участвуя в формировании патологических иммунных комплексов или развитии аллергических реакций [98]. Так, одним из механизмов персистенции вируса является стимуляция синтеза «неэффективных» IgG-антител, которые супрессируют иммунитет, подавляют NK-клетки, усиливают продукцию матриксных металлопротеиназ ММП-9 [168]. В экспериментальной работе K. Hayshi с соавт. (2009) [168] доказано, что иммунные комплексы ВПГ с IgG стимулируют макрофаги через Fc рецепторы и XLR 2 и 3 типов, индуцируя продукцию ММП-9.
Показано, что кроме собственно нейтрализующего эффекта, IgG-ВПГ иммунные комплексы стимулируют продукцию провоспалительных медиаторов (ИЛ-8, ММП-9, Leukotriene В4) [168], что может усиливать воспаление и выраженность клинических проявлений. ИЛ-8 также может индуцировать секрецию ММП-9 из нейтрофилов двумя путями: включая протеинкиназу С и внеклеточную киназу ERK 1.2 и другие семейства киназ [124]. Другие провоспалительные цитокины (ИЛ-^, ИЛ-6 и ФНОа) также усиливают продукцию
ММП-9 [164], избыток ММП-9 играет роль в распространении вируса и прогрессировании болезни. А.В. Шуршалина с соавт. (2009) [120] установили, что на фоне вирусной инфекции у женщин отмечается достоверное повышение локальной активности ММП-1 и одновременное снижение уровня ТИМП-1 в слизи цервикального канала, что, по их мнению, явилось важным показателем интенсивности воспалительного процесса и подтвердило наличие у вирусов деструктивного потенциала различной степени выраженности.
Известно, что ФНОа подает сигнал смерти через рецептор ФНОа 1 типа (р55) и Fas-антиген (Аро-1, CD95+), инициирующий взаимодействие смертельных доменов рецептора с адаптерными протеинами FADD (FasR-associated death domain) и TRADD ^HOR-associated death domain) и каспазой-8 [37; 124]. Низкое содержание ФНОа, необходимого для запуска апоптогенного сигнала, косвенно свидетельствует о нарушении апоптоза. Дефект апоптоза является одной из причин сохранения жизнеспособности инфицированных вирусом клеток, что приводит к хронизации процесса [109]. Этому способствует также и недостаточная выработка ИЛ-2 [136]. В то же время, при ВПГ наблюдали способность вируса активировать ген апоптоза Т-лимфоцитов [109]. Однако О.В. Азовцевой с соавт. (2013) [3] было выявлено снижение числа Т-лимфоцитов, несущих апоптотический маркер CD95+ у больных ГГ, по сравнению с нормой в 3 раза. Таким образом, авторами приводятся неоднородные данные, свидетельствующие о неоднозначной роли CD95+. И.О. Наследникова с соавт. (2007) [21] сообщили, что у пациентов с хронической герпетической инфекцией способность мононуклеаров секретировать ФНОа практически не отличается от нормы. При длительной персистенции вируса простого герпеса индуцированная продукция ИЛ-2 была достоверно ниже, чем у здоровых доноров. Дефицит ФНОа и ИЛ-2 может свидетельствовать о недостаточной противовирусной активности клеточного иммунитета, что способствует длительной персистенции вирусов.