ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОТЕРАПИИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЫСОКОГО КАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА У МУЖЧИН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Ковалев Даниил Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Даниил Александрович
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНФЕКЦИЯХ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, У МУЖЧИН: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологические особенности инфекций, передаваемых половым путем, у мужчин
1.1.1. Папилломавирусная инфекция
1.1.2. Хламидийная инфекция
1.1.3. Микоплазменная инфекция
1.2. Механизмы антимикробной защиты урогенитального тракта мужчин
1.3. Иммунологические показатели периферической крови мужчин с хроническими воспалительными процессами мочеполовой системы
1.4. Подходы к лечению папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска у мужчин
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Молекулярно-биологические методы исследования
2.2.1. Выявление и количественное определение ДНК вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска
2.2.2. Молекулярное генотипирование вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска
2.3 Иммунологические методы исследования
2.3.1. Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов эякулята и периферической крови
2.3.2. Определение лизосомальной активности нейтрофилов эякулята и периферической крови
2.3.3. Оценка внутриклеточного кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов эякулята и периферической крови с помощью НСТ-теста
2.3.4. Определение IgA, IgM, IgG и sIgA в эякуляте и периферической крови
2.3.5. Определение цитокинов в эякуляте
2.3.6. Определение количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы крови
2.3.7. Определение уровня компонентов комплемента С3, С5 в сыворотке крови
2.3.8. Определение субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитофлуориметрии
2.4. Методы статистической обработки материала
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У МУЖЧИН - ЖИТЕЛЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 20132015 ГГ
Глава 4. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЫСОКОГО КАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА В ВИДЕ МОНОИНФЕКЦИИ И В АССОЦИАЦИИ С ХЛАМИДИЙНОЙ ИЛИ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЯМИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА МУЖЧИН
4.1. Молекулярно-биологические маркеры персистирующей папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска в виде моноинфекции и в ассоциации с Chlamidia trachomatis или Micoplasma genitalium у мужчин
4.2. Клинические особенности персистирующей папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска в виде моноинфекции и в ассоциации с
Chlamidia trachomatis или Micoplasma genitalium у мужчин
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У МУЖЧИН С ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ВЫСОКОГО КАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА В АССОЦИАЦИИ С ХЛАМИДИЙНОЙ ИЛИ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕПОЛОВЫХ ПУТЕЙ
5.1. Исследование факторов иммунитета эякулята мужчин с персистирующей папилломавирусной инфекцией высокого канцерогенного риска в ассоциации с Chlamidia trachomatis или Micoplasma genitalium
5.2. Исследование факторов иммунитета периферической крови мужчин с персистирующей папилломавирусной инфекцией высокого канцерогенного риска в ассоциации с Chlamidia trachomatis или Micoplasma genitalium
Глава 6. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЫСОКОГО КАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА И БАКТЕРИАЛЬНО-ВИРУСНЫХ АССОЦИАЦИЙ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ МУЖЧИН С
ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИОКСИДОНИЯ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОТЕРАПИИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЫСОКОГО КАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА У МУЖЧИН»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В настоящее время папилломавирусная инфекция (ПВИ) является самой распространенной в мире вирусной инфекцией половых путей [183]. Существует предположение, что от трети до половины населения разных стран мира инфицировано вирусом папилломы человека (ВПЧ) [110].
Наиболее значимым считается изучение ВПЧ высокого канцерогенного риска (ВКР), ассоциированного с неопластическими процессами, как у женщин, так и у мужчин [33, 183, 200]. В Российской Федерации (РФ) случаи ВПЧ ВКР регистрации не подлежат [105]. В регионах существуют отдельные скрининг-обследования для выявления ВПЧ ВКР, но мужчины проходят их значительно реже, чем женщины [83, 110]. При этом заболеваемость ВПЧ среди мужчин сопоставима с заболеваемостью у женщин, так как ВПЧ передается половым путем [59, 183]. Проблеме распространенности ВПЧ ВКР у мужчин в России посвящены лишь единичные исследования, не дающие представление о реальной картине заболеваемости [6, 110, 117].
Доказано, что ведущую роль в течении инфекционного процесса при ПВИ играет иммунная система. Эффективность и адекватность факторов естественной защиты организма во многом определяют вероятность инфицирования, особенности течения и исход заболевания [72, 108, 203]. Особое значение имеет состояние факторов локального иммунитета, так как ВПЧ тропен к эпителию, и в его жизненном цикле отсутствует стадия виремии [88].
Вопрос влияния вируса на местный иммунитет у мужчин с ПВИ изучен недостаточно. Многие вопросы персистенции ВПЧ у мужчин, в частности, состояние локального иммунитета, остаются нераскрытыми [27].
ПВИ ВКР часто ассоциирована с другими инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), как у женщин [2], так и у мужчин [117]. По данным ряда исследователей, до 80% мужчин, инфицированных хламидиями, являются носителями ВПЧ ВКР [154]. На сегодняшний день нет четкого представления о механизмах синергического взаимодействия ПВИ и бактериальных агентов у мужчин[117].
Известно, что иммуносупрессивное действие ВПЧ может отягощать течение воспалительных процессов [111] и затруднять лечение хронических уретритов и их осложнений [115]. Высказаны предположения, что персистенция ВПЧ в эпителиальных клетках мочеполовых органов мужчин может приводить к нарушениям со стороны факторов местного и, возможно, системного иммунитета [159].
Вопрос лечения пациентов с ПВИ ВКР остается открытым [8]. На сегодняшний день не существует системного этиотропного лечения ПВИ ВКР, нет препаратов, воздействующих на возбудителя или на его цикл репликации. Существующие схемы лечения подразумевают применение иммунотропных препаратов, но целесообразность их применения требует дополнительных исследований [27]. Кроме того, нет алгоритмов лечения ассоциаций ВПЧ ВКР с бактериальными возбудителями мочеполовых инфекций. В связи с этим, существует необходимость оценки клинико-иммунологических аспектов персистенции высоко онкогенных генотипов ВПЧ у мужчин, для решения вопроса об эффективности отдельных иммунотропных препаратов и целесообразности их применения.
Цель исследования. Определить клинико-иммунологические критерии и оценить эффективность иммунотерапии персистирующей папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска у мужчин.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска у мужчин в Челябинской области.
2. Определить клинические особенности течения персистирующей папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска у мужчин в виде моноинфекции и в ассоциации с хламидийной или микоплазменной инфекциями.
3. Описать характер изменений местного и системного иммунитета у мужчин при персистирующей папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска в виде моноинфекции и в ассоциации с хламидийной или микоплазменной инфекциями.
4. Оценить эффективность применения Полиоксидония® для лечения персистирующей папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска в виде моноинфекции и в ассоциации с хламидийной или микоплазменной инфекциями у мужчин.
Методология и методы исследования
Исследование выполнено на кафедре Дерматовенерологии, Микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики, Научно исследовательского института Иммунологии (НИИ Иммунологии, директор И.И. Долгушин) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России), на базе ГБУЗ «Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера», Центра мужского здоровья «Феникс» и ООО
«Гименей» с 2013 по 2015 гг. Проведен анализ амбулаторных карт пациентов, обращавшихся к дерматовенерологу. Методом сплошной выборки с учетом критериев включения и исключения отобрано 38 мужчин, инфицированных вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска, 38 мужчин, инфицированных C. trachomatis или M. genitalium, 42 мужчины, инфицированных одновременно вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска и C. trachomatis либо M. genitalium, и 21 условно-здоровый мужчина. Организация исследования одобрена этическим комитетом ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (протоколы №10 от 23.09.2011, и №9 от 16.09.2016).
Для исследования in vitro использована цельная кровь и эякулят 139 пациентов-добровольцев, участвующих в исследовании.
Для достижения цели и решения поставленных задач исследования использованы клинические, молекулярно-биологические, иммунологические и статистические методы.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на достаточном числе наблюдений клинического фрагмента работы, полноте и широте литературно-библиографической справки, продуманном методическом и методологическом подходе к выполнению исследования с формулировкой и проверкой рабочей гипотезы, использовании современных методов статистической обработки материалов исследования с применением программ «Statistica 10.0 for Windows», глубоком и аргументированном анализе полученных результатов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1 международной и 4 Российских конференциях, конгрессах и симпозиумах. Основные положения диссертации доложены на научном обществе дерматовенерологов (Челябинск, 2014), II научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов
Челябинской области (Челябинск, 2014), Российско-Китайской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XVIII «Кашкинские чтения», конкурс молодых ученых и студентов) (Санкт-Петербург, 2015), научном обществе дерматовенерологов (Челябинск, 2015), междисциплинарной, межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» (Челябинск, 2016).
Предварительная экспертиза диссертационного исследования проведена на расширенном заседании проблемной комиссии №2, кафедр Дерматовенерологии, Микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
Планирование научной работы, постановка цели и задач проводилось совместно с научными руководителями - доктором медицинских наук, доцентом Зиганшиным Олегом Раисовичем и доктором медицинских наук, профессором Телешевой Ларисой Федоровной. Выбор методов, научно-информационный поиск, анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы, физикальное обследование пациентов, анализ и интерпретация полученных данных, статистическая обработка, подготовка научных публикаций, написание и оформление рукописи выполнены автором лично. Микроскопические методы исследования проводились на базе клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ «ЧОК КВД», иммунологические и молекулярно-генетические исследования проводились на базе НИИ Иммунологиии ФГБОУ ВО «ЮУГМУ» Минздрава России (директор И.И.Долгушин) совместно с сотрудниками лабораторий.
Автор лично осуществлял клинический осмотр больных, забор клинического материала, клинико-лабораторное обследование и лечение пациентов. Автор оценивал эффективность проводимого лечения, осуществлял обсуждение результатов собственных исследований, проводил статистическую обработку полученных данных.
Положения, выносимые на защиту
1. У мужчин Челябинской области среди всех генотипов ВПЧ ВКР преобладает 16 тип (25,92%), на 31 генотип приходится 12,5%, на 51 генотип -10,18%. Чаще отмечена инфицированность один генотипом ВПЧ (59,3%), микст -ВПЧ-инфекция встречается в 40,8% случаев. Среди всех пациентов с ПВИ ВКР бактериально-вирусные ассоциации выявлены в 41,44% случаев.
2. Персистенция ВПЧ ВКР у мужчин не сопровождается воспалительными изменениями со стороны мочеполовых органов. При бактериально-вирусной инфекции урогенитального тракта воспалительный процесс характеризуются меньшей выраженностью симптомов уретрита, но более тяжелым течением простатита, чем при хламидийной или микоплазменной инфекции мочеполовой системы.
3. Персистирующая ПВИ ВКР не влияет на системный иммунитет, но приводит к угнетению локального иммунитета. При бактериально-вирусных инфекциях урогенитального тракта мужчин наблюдаются более выраженные изменения показателей местного и системного иммунитета, чем при изолированных вирусных и бактериальных инфекциях.
4. Применение Полиоксидония® у мужчин с ПВИ ВКР приводит к нормализации функциональной активности нейтрофилов и повышению уровней интерферонов в эякуляте, а также - к элиминации вируса в 65,3% и снижению вирусной нагрузки в 55,5%. Установлено, что препарат также эффективен и при лечении бактериально-вирусных инфекций.
Научная новизна
Впервые проведен анализ встречаемости ПВИ у мужчин Челябинской области. Описана частота встречаемости отдельных генотипов ВПЧ, частота моно- и микстинфекций, величина вирусной нагрузки ВПЧ, распространенность бактериально-вирусных ассоциаций. Показано преобладание 16 типа ВПЧ у
мужчин независимо от общего количества генотипов ВПЧ и наличия сопутствующих мочеполовых инфекций.
Впервые описаны клинические особенности персистирующей папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска у мужчин, а также особенности воспалительного процесса урогенитального тракта мужчин, вызванного ВПЧ ВКР в ассоциации с Chlamydia trachomatis или Mycoplasma genitalium.
Впервые изучены иммунологические факторы эякулята и периферической крови при персистирующей ПВИ ВКР, в том числе при ассоциации с хламидийной или микоплазменной инфекцией мочеполовых органов мужчин. Установлено, что ПВИ ВКР у мужчин вызывает иммунные нарушения на локальном уровне, при бактериально-вирусной ассоциации наблюдается достоверно большее снижение функциональной активности нейтрофилов, по сравнению с исключительно бактериальной инфекцией.
Впервые проведена оценка эффективности использования Полиоксидония® в лечении ПВИ ВКР у мужчин. Определена частота эрадикации и снижения вирусной нагрузки ВПЧ ВКР после лечения данным препаратом. Описано влияние Полиоксидония® на состояние факторов иммунитета эякулята. Проведена клиническая и лабораторная оценка эффективности лечения бактериально-вирусных ассоциаций и сопутствующего воспаления урогенитального тракта мужчин при использовании Полиоксидония® в дополнение к базовой антибиотикотерапии. Впервые определены связи иммунологических показателей эякулята и периферической крови с результативностью лечения. Предложена модель прогностической оценки эффективности лечения, учитывающая показатель интенсивности фагоцитоза нейтрофилов эякулята. Впервые разработан алгоритм ведения мужчин с ПВИ ВКР без клинических проявлений. Предложены критерии для назначения иммунотропного лечения у мужчин с ПВИ ВКР. Впервые разработан алгоритм ведения пациентов с ВПЧ ВКР для врачей-дерматовенерологов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование распространенности ПВИ у мужчин в Челябинской области отражает ситуацию с общей заболеваемостью ПВИ и позволяет судить об истинных масштабах проблемы асимптомной персистенции ВПЧ среди сексуально-активного населения. Выявленная частота встречаемости бактериально-вирусных ассоциаций подчеркивает необходимость расширения показаний для обследования мужчин на наличие ВПЧ ВКР.
Проведенная оценка клинических особенностей течения ПВИ ВКР у мужчин расширяет представления о влияния персистирующей ПВИ ВКР на течение воспалительного процесса урогенитального тракта мужчин при бактериально-вирусной инфекции.
На основании комплексного исследования иммунологических факторов эякулята и периферической крови описаны основные изменения в локальном и системном иммунитете при персистирующей ПВИ ВКР у мужчин, а также в случае бактериально-вирусных ассоциаций, что расширяет представления о патогенезе персистирующей ПВИ ВКР у мужчин.
Проведено исследование эффективности иммунотропного лечения ПВИ ВКР, что подтверждает возможность эффективного воздействия на ПВИ ВКР без клинических проявлений у мужчин, с учетом выраженности изменений в иммунном статусе. Это позволило предложить критерии для назначения системного иммунотропного лечения персистирующей ПВИ ВКР у мужчин при отсутствии клинических проявлений, или в случае бактериально-вирусных ассоциаций. Разработан и предложен подробный алгоритм ведения мужчин, инфицированных высоко онкогенными генотипами ВПЧ для врачей-дерматовенерологов.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику амбулаторного приема государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинский областноой клинический кожно-венерологический диспансер» (ГБУЗ ЧОККВД), а также в педагогическую практику кафедры дерматовенерологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списков сокращений и условных обозначений и литературы, последний включает работы 151 отечественных и 64 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста и включает 33 таблицы, 4 формулы и 1 рисунок.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНФЕКЦИЯХ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ У МУЖЧИН: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологические особенности инфекций, передаваемых половым путем, у мужчин
Заболевания репродуктивной системы у мужчин занимают одну из лидирующих позиций в общей структуре заболеваемости. Для заболеваний этой группы характерны: стертая клиническая симптоматика, длительное и упорное течение, развитие осложнений со стороны придаточных половых желез и органов мошонки [10]. Течение воспалительного процесса также характеризуется слабовыраженной и разнообразной клинической симптоматикой [40, 45]. Большинство ученых полагают, что, несмотря на многообразие клинических проявлений воспалительного процесса УГТ мужчин, ни один из возбудителей ИППП не имеет патогномоничных симптомов [125]. Клиническая картина заболевания определяется не этиологической спецификой, а зависит от локализации воспалительного процесса и эффективности иммунного ответа [15, 40]. Таким образом, кроме клиники уретрита могут наблюдаться симптомы простатита, везикулита, орхоэпидидимита, фуникулита [20].
Длительно существующий воспалительный процесс УГТ может приводить к постепенному снижению половой функции мужчин: снижение фертильности спермы, снижение полового влечения, ослабление эрекции и т.д. [40].
Проблема распространения ИППП и воспалительных заболеваний УГТ у мужчин связано во многом с особенностями сексуального поведения. Основная группа пациентов, это мужчины сексуально-активного возраста, от 16 до 42 лет [89].
1.1.1. Папилломавирусная инфекция
Возбудителем папилломавирусной инфекции (ПВИ) является вирус папилломы человека (ВПЧ), семейства Papillomaviridae. Диаметр вирусных частиц 52-55 нм, и они не имеют суперкапсида. Сам белковый капсид вируса состоит из 72 капсомеров с икосаэдрическим типом симметрии [199]. Геном вируса представлен двуцепочечной ДНК, молекулярная масса которой около 5,0х106 дальтон. По антигенным свойствам белка капсида L1 выделено более 140 различных генотипов вируса [203]. Также ВПЧ подразделены на пять эволюционных групп: альфа, бета, гамма, мю и ню. Представители группы альфа поражают слизистые УГТ, остальные четыре группы вызывают поражение кожных покровов. Учитывая отличия в последовательности генов белков E6, E7 и L1, группа альфа в свою очередь подразделяется на 7 филогенетических групп: а5, аб, а7, а8, а9, а10, а11. Всего описано 45 серотипов генитальных типов ВПЧ, которые получили нумерацию в порядке их идентификации [54].
Возбудитель ПВИ обладает тканевой специфичностью, в частности -тропностью к эпителию кожи и слизистых оболочек [203, 205]. ВПЧ может поражать кожу, слизистые оболочки полости рта, конъюнктивы, пищевода, бронхов, гортани, прямой кишки и половых органов [102, 189].
Основной путь передачи ВПЧ - половой [5, 131, 141], в том числе: орально-генитальный, анально-генитальный и мануально генитальный [7, 102, 108].
Передача половому партнеру при сексуальном контакте происходит с вероятностью 60-70% [63]. Инфицирование через внутренние среды организма невозможно, так как в жизненном цикле ВПЧ отсутствует стадия виремии [69, 108].
Внедрение ВПЧ происходит на уровне незрелых клеток эпителия слизистых оболочек, т. е. в базальном слое. Проникновению в базальный слой способствует наличие микротравм достаточной глубины. Результатом внедрения является пролиферация клеток, не сопровождающаяся продукцией новых
вирусных частиц [64, 86, 101]. Полноценная репликация вирусов возможна только в высокоспециализированных клетках многослойного плоского эпителия: зернистые, шиповатые клетки кожи, поверхностные эпителиоциты слизистых оболочек [143].
После инфицирования вирусный геном освобождается от оболочечных структур, и ДНК вируса перемещается в клеточное ядро, где осуществляется ограниченный цикл репродукций, и число копий генома вируса увеличивается (до 100 на клетку) [55]. Начало репликации определяется примерно через 12 часов после инфицирования клетки. Репликацию вируса осуществляют ранние Е1 и Е2 белки. При делении инфицированного эпителиоцита, вирусные ДНК равномерно распределяются между дочерними клетками. Экспрессия ранних (E - early) белков Е1, Е2, Е3, Е4 и Е5, которые ответственны за усиленную пролиферацию клеток в нижних слоях эпителия, происходит в столь малых количествах, что иммунитет хозяина не в состоянии обнаружить и уничтожить вирус. Ранние белки ВПЧ обуславливают его патогенные и канцерогенные свойства [18, 92].
Протеины Е6 и Е7 являются онкогенами, так как обуславливают нарушение нормального процесса дифференцировки [206]. Белок Е6 ВПЧ способен активировать теломеразу, что не дает клетке вступить в фазу «старения». Кроме того, воздействие Е6 на проапоптозные протеины ингибирует процесс апоптоза в клетках (иммортализация). Протеин Е7, в свою очередь, вызывает постоянное деление эпителиоцитов за счет деградации протеина ретинобластомы [141]. За счет этого высвобождается и активируется фактор транскрипции E2F, который вызывает патологическую активность S-фазы клеточного цикла. Неконтролируемое деление клеток в норме компенсируется за счет явления апоптоза, но белок Е6, как уже было указано, блокирует этот регуляционный фактор.
Кроме того, в последнее время получены данные, что белки Е6 и Е7 способны подавлять противоопухолевые протеины p53 и pRb (протеина ретинобластомы) в клетках эпидермиса [176].
ВПЧ-инфицированные клетки осуществляют клональную экспансию, которая вызвана трансформацией и иммортализацией клеток. Фактически, вирус нарушает процессы репликации в эпителиоцитах человека, и обеспечивает жизнеспособность этих клеток вплоть до завершения амплификации вирусного генома [141].
Когда количество вирусных геномов превышает несколько тысяч копий в одной клетке, происходит усиление процесса выработки оболочечных белковых структур вируса. Принято считать, что эту фазу контролирует белок Е2, который к тому же подавляет активность Е6 и Е7 протеинов. Возобновляются процессы репликации, и клетка завершает терминальную дифференцировку. Вирусные геномы и структурные белки, сгруппированные в ядре клетки, соединяются друг с другом (процесс самосборки) [92]. Собранные вирионы ВПЧ выходят в окружающую среду и в соседние эпителиоциты. Значительную роль в этом играет протеин Е4, который разрушает целостность кератина [128]. Вирионы ВПЧ выходят во внешнюю среду, но никогда не забрасываются во внутренние среды организма, такие как кровь или лимфа [88]. Вышеописанные события известны, как репликативная фаза ПВИ.
В репликативной фазе ВПЧ усиливает пролиферацию клеток, вызывая разрастание эпителия и появление новообразований (продуктивная стадия). Время, проходящее от момента первичного инфицирования до стадии клинических проявлений, может варьировать и определяется, главным образом, титром инфекционных частиц. Низкий титр, как правило, приводит к формированию латентной инфекции (носительство). Возможны и нарушения в нормальном течении репликативной фазы. Как правило, это связано с разрывом кольцевой молекулы ДНК ВПЧ, наиболее часто в области Е1 и Е2. Разорванная ДНК вируса интегрирует в геном эпителиальной клети, и это принято считать фазой «трансформирующей инфекции». Интеграция ВПЧ в геном клетки-хозяина с одной стороны ведет к прекращению продукции инфицированного потомства, так как вирусная ДНК теряет свою целостность. В клетке происходит
увеличенная экспрессия онкогенов Е6 и Е7, что наделяет ее способностью к селективному росту, за счет ингибирования противоопухолевых протеинов и факторов апоптоза. Кроме того, трансформированные клетки способны метаболизировать эстрадиол, с образованием 16а-гидроксистерона (16a-OHE1). 16a-OHE1 в свою очередь активирует экспрессию онкогена Е7. В совокупности, эти факторы обеспечивают пролиферативную активность трансформированной клетки, при подавлении контроля со стороны иммунной системы [57, 61, 85].
Начавшийся инфекционный процесс имеет три формы течения: латентная инфекция, субклиническая инфекция, ПВИ с клиническими проявлениями. Вирус папилломы человека (ВПЧ) у мужчин может вызывать несколько групп заболеваний: бородавки (ВПЧ 1, 2, 3 и 4 типов), остроконечные кондиломы (ВПЧ 6, 11 типа, бовеноидный папулез (16, 18, 31, 33), болезнь Боуэна (ВПЧ 16 и 18 типов) [180]. Но наиболее актуальным принято считать способность некоторых типов ВПЧ вызывать развитие диспалстические изменения и онкологическую трансформацию эпителиоцитов [18, 103, 183].
Выделены типы ВПЧ по его способности вызывать диспластические изменения и рак (рак шейки матки у женщин, рак прямой кишки, полового члена и предстательной железы у мужчин): высокого и низкого канцерогенного риска [186]. Также принято выделять типы с неустановленным канцерогенным риском. К группе ВПЧ высокого канцерогенного риска относят следующие типы: 16, 18, 31, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73 и 82 [6, 8, 30, 171, 185].
В развитых странах мира, число связанных с ВПЧ раковых заболеваний у мужчин (рак полового члена, рак полости рта, рак заднего прохода) неуклонно растет [160, 165, 184]. Таким образом, роль ВПЧ в развитии доброкачественных и злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек не вызывает сомнений [172, 183, 213].
Следует учитывать, что ПВИ нередко существует в ассоциации с другими ИППП [11, 90]. Так в Китае среди исследованных 857 пациентов c урогенитальными инфекциями 266 (31%) были инфицированы ПВИ. Среди
инфицированных ПВИ 42% имели сопутствующие ИППП. Авторы указывают на возможный синергизм и взаимное потенцирование ПВИ и других ИППП [164, 215].
Проведенные в США исследования показали достаточно высокий процент бактериально-вирусных ассоциаций с участием ПВИ у мужчин - до 36%. При наличии двух и более возбудителей ИППП, вероятность обнаружения ДНК ВПЧ составила 31%, то есть у трети обследованных мужчин [163]. Некоторые исследования доказывают, что среди ВПЧ-положительных пациентов достоверно чаще выявляются пациенты с хламидийной инфекцией, чем среди ВПЧ-отрицательных людей [198, 155]. Наиболее часто встречающейся у мужчин принято считать ассоциацию хламидийной и папилломавирусной инфекции [154]. На территории Российской Федерации ПВИ тоже часто встречается в ассоциации с другими заболеваниями, передающимися половым путем, и как микст-инфекция выявляется в 71% случаев [111]. При этом с генитальным кандидозом ПВИ сочетается в 33,3% случаев, с бактериальным вагинозом - в 66,7% случаев, генитальным герпесом и цитомегаловирусной инфекцией - в 37% случаев, хламидийной и микоплазменной инфекцией — в 46,3% случаев [111]. Часто встречается ассоциация ПВИ ВКР с условно-патогенными возбудителями мочеполовых инфекций: Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum. Частота таких ассоциаций, по данным некоторых авторов доходит до 65% [117].