Особенности иммунитета и микробиоценоза кишечника и влагалища при хронических рецидивирующих смешанных урогенитальных инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Султанова, Саида Ваисовна

  • Султанова, Саида Ваисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 106
Султанова, Саида Ваисовна. Особенности иммунитета и микробиоценоза кишечника и влагалища при хронических рецидивирующих смешанных урогенитальных инфекциях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Султанова, Саида Ваисовна

Введение.

Глава 1.Обзор литературы.

1.1. Влияние смешанных урогенитальных инфекций на организм в целом и развитие экстрагенитальной патологии.

1.2. Течение воспалительных процессов в органах малого таза у мужчин и женщин при смешанных вирусно-бактериальных инфекциях.

1.3. Урогенитальные инфекции на фоне аутоиммунных заболеваний.

1.4. Опыт применения иммуномодуляторов и иммунобиологических препаратов в лечении смешанных урогенитальных инфекций.

Глава 2.Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.3. Микробиологические методы исследования.

2.4. Методы диагностики вирусных и бактериальных инфекций урогенитального тракта.

2.5. Лекарственные препараты и формы, использованные для лечения больных. Схемы и методы лечения.

2.6. Статистические методы исследования.

Глава 3. Оценка значимости иммунологических методов для диагностики урогенитальных инфекций и разработка метода их лечения иммунобиологическими препаратами (Результаты собственных исследований и их обсуждение).

3.1. Отработка трехэтапного метода лечения урогенитальных инфекций.

3.2. Оценка показателей имунореактивности при хронических смешанных уроге-нитальных инфекциях, осложненных экстрагинетальной патологией и клинико-лабораторная характеристика больных.

3.3 Динамика лабораторных показателей в опытной группе.

3.3.1 .Характеристика системного иммунитета у больных.

3.3.2.Характеристика изменений возбудителей вирусных и бактериальных инфекций, обнаруженных методами ПЦР и ИФА.

3.4. Оценка состояния микробиоценоза кишечника и влагалища у больных хроническими смешанными инфекциями урогенитального тракта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунитета и микробиоценоза кишечника и влагалища при хронических рецидивирующих смешанных урогенитальных инфекциях»

Актуальность темы исследования.

За последние 15-20 лет удельный вес заболеваний вирусной, хламидий-ной, микоплазменной этиологии и их сочетаний (ассоциированных и моноинфекций) резко возрос на фоне успехов в борьбе с бактериальными и протозой-ными инфекциями. При этом необходимо отметить, что хронизация инфекционного процесса возникает в 50-70 % случаев (18, 36, 74).

Среди хронических заболеваний мочеполовых органов, обусловленных этими моно- или ассоциированными инфекциями, возбудители которых ранее не считались патогенными, установлена этиологическая роль этих возбудителей и выявились атипичные, стертые, инаппарантные формы и скрытое их но-сительство (35, 37, 53, 55, 65, 74, 75, 77, 78, 82, 90).

Интерес изучения вызван прежде всего тем, что такие заболевания как урогенитальный герпес, хламидиоз, уреаплазмоз и др. инфекции, вызывают 40-60 процентов всей воспалительной патологии урогенитального тракта, при этом значительно нарушая состояние микр о биоценоза влагалища, вызывая обильный рост условно-патогенной флоры (9, 51, 79, 96).

Несмотря на резкое различие в биологических свойствах возбудителей (вирусы, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), все они вызывают сходные заболевания мочеполовой сферы человека, что дает возможность условно объединить их по клинической характеристике в единую группу (57, 58, 60, 69, 71) и на основании полученных данных предложить различные высокоэффективные специфические методы лечения и профилактики.

Отмечено также, что указанные инфекции не оставляют после себя стойкого иммунитета, поэтому могут наблюдаться повторные реинфекции и рецидивы заболевания, которые протекают в клинически выраженной или инаппарантной форме (53, 54, 56, 67, 68, 77, 78). Среди гинекологических больных с воспалительными заболеваниями гениталий их вирусная природа установлена в 25,4% случаев. Генитальная герпетическая инфекция выявлена в 16,8%, хламидийная урогенитальная - в 21,8% и цитомегаловирусная в 8,6% случаев. Практически все эти инфекции возникают на фоне вторичного имму-нодефицитного состояния и провоцируют его дальнейшее развитие, усугубляя течение заболевания (36, 38, 39, 40, 47). При этом наблюдаются изменения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, снижение уровня ин-терферонов, недостаточность в системе фагоцитоза, а также выраженное повреждение иммунокомпетентных клеток слизистых оболочек, что проявляется в виде явлений дисбактериоза кишечника и нарушением микробиоценоза влагалища, что закономерно при хронической вирусно-бакгериальной инфекции, и является показателем реактивности организма в целом (9, 74, 77, 79, 88, 93).

При смешанных инфекциях одни возбудители могут создавать благоприятные условия для проникновения, персистенции и размножения других микроорганизмов. Так, выявлена связь между гонококковой инфекцией и ин-фицированностью М. hominis и U.urealyticum. Колонии микоплазм и уреа-плазм растут, как выяснилось, на поверхности колоний гонококков. При электронно-микроскопическом исследовании подтверждена тесная связь гонококков с мембраной уреаплазм. Отмечается возможность синергидного действия U. urealyticum и Gardnerella vaginalis (111). Со значительной частотой одновременно выделяют уреаплазмы и хламидии. Уреаплазменная инфекция может сопровождаться воспалительными процессами гениталий, приводящими к бесплодию, прерыванию беременности, преждевременным родам, пренаталь-ной патологии плода, а также вызывать уретриты, простатиты и бесплодие у мужчин (65, 66).

Применение антибактериальных препаратов у больных с признаками иммуносупрессии может приводить к формированию персистентных форм инфекций (29, 35, 36, 38, 58, 68) и рецидивам болезни.

Множественные экстрагенитальные поражения (офтальмия, кожные поражения, артрозо-артриты) приводят к инвалидизации и экономическим потерям. Наиболее часто выявляются смешанные урогенитальные инфекции, что изменяет течение и клинические проявления заболеваний, увеличивает число воспалительных осложнений и затрудняет диагностику (б, 16).

Нередко (в 58-71,3% случаев) с поражения урогенитальной сферы начинается спорадическая форма болезни Рейтера (БР). В последние годы БР стала диагностироваться у женщин и детей (2, 21, 31, 74). У больных БР выявляются хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, грибы и вирусы или их ассоциации, что усугубляет течение и ухудшает прогноз заболевания (1, 43, 45, 72, 74). Лабораторно обычно отмечается нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение СОЭ, при длительном течении болезни развивается анемия. В синовиальной жидкости обнаруживается лейкоцитоз, причем преобладают нейтрофилы, уровень комплемента и глюкозы обычно нормальный, ревматоидный фактор (РФ) не определяется. Этот вид реактивного артрита, наиболее частый, развивается у 63%-69% лиц - носителей НЬА-В27, чаще у мужчин в возрасте 16-35 лет. Более чем у 50% больных отмечается полное выздоровление через несколько месяцев, примерно у 30% - рецидивы артрита, а у 20% артрит приобретает хроническое течение.

Особого внимания заслуживают больные с урогенитальными инфекциями, протекающими на фоне аутоиммунных заболеваний - ревматоидного артрита, болезни Рейтера, анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева). Последняя представляется как хроническое воспалительное заболевание позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений, соединений позвоночника с черепом. Чаще болезнью Бехтерева болеют мужчины (10:1), преимущественно в молодом возрасте (15-30 лет). В 88-94 % случаев больные являются носителями антигена НЬА-В27. Лабораторно у этих больных выявляются антитела к коллагену, эластину, тканям предстательной железы, ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы), снижение функции Т-лимфоцитов. В отношении этиологии анкилозирующего спондилоартрита существуют данные о возможной роли инфекции (урогенной, кишечной) (1, 17, 20, 21, 31, 64, 62, 65, 69, 77, 74, 97, 101, 102, 104).

При ревматоидном артрите системный воспалительный процесс морфологически проявляется в характерных фазовых изменениях соединительной ткани и клеточных реакциях, которые рассматриваются как иммунные нарушения при данном заболевании. Присоединение хламидийной, микоплазмен-ной, вирусной и других урогенитальных инфекций у таких больных ведёт к усугублению клинического течения основного заболевания (70, 73, 76). Развитие ревматоидного артрита связано с нарушением гуморального иммунитета -гиперпродукцией аутоантител к различным типам коллагена, в том числе и к тем, которые обнаруживаются в хряще. Особое значение при этом придается наличию РФ, являющегося антителами против Бс- фрагмента в, поскольку с наличием их связываются тканевые повреждения при ревматоидном артрите. В настоящее время придается определенное значение и наличию других иммуноглобулинов с измененной структурой (агрегированные пролиферации В-лимфоцитов, накоплению в очагах поражения активированных Т-лимфоцитов-хелперов и снижению Т-супрессоров. Специальное изучение состава Т-лимфоцитов показало, что в ревматоидной синовиальной ткани преобладают преимущественно поликлонально реагирующие, имеющие на мембране антигены НЬА-БЕ. В развитии воспаления велико значение цитокинов -интерлейкина-1, синтезируемого макрофагами, гамма-интерферона, фактора некроза опухоли-бета, хемотаксических компонентов (продуктов комплементарного каскада) Повреждение тканей сустава и накопление продуктов их распада стимулирует аутоиммунный ответ: расширяется и углубляется инфильтрация этих тканей плазматическими клетками и сенсибилизированными лимфоцитами, которые оказывают непосредственное повреждающее действие на ткани суставов ( 1,21,26, 40, 45, 70, 72, 74 ).

Возникновение ревматических полиартритов при ревматизме характеризуют в целом как инфекционно-аллергическое заболевание с аутоиммунным компонентом, характеризующееся системным поражением соединительной ткани с преимущественной локализацией в сердце и суставах. В крови больных ревматизмом определяют увеличение уровня АСЛО (анти-Острептолизина), повышение содержания антигиалуронидазы и антистрептоки-назы, увеличение содержания С-реактивного белка (СРБ), ЦИК, иммуноглобулинов классов биМ, В-лимфоцитов, снижение числа Т-3 и Т-8 лимфоцитов, увеличение числа дегранулированных базофилов. На этом фоне присоединение вирусных и бактериальных инфекций урогенитального тракта представляется неблагоприятным, как в отношении течения ревмапатологии, так и в отношении течения инфекционного процесса урогенитальной сферы и требует новых подходов к лечению сочетанной патологии (1, 74, 97 ).

Исходя из вышеуказанного, представляется актуальным поиск адекватных схем диагностики, иммунотерапии и иммунореабилитации больных смешанными вирусно-бактериальными инфекциями затяжного течения, осложненными вторичным воспалительным процессом урогенитального тракта, а у части больных проявляющимися в виде гиперреактивного инфекционного синдрома с поражением суставов (группа пациентов с реактивным артритом герпетическо-хламидийной этиологии), а так же протекающих на фоне ревматической патологии (ревматизм, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева в стадии ремиссии).

Цель работы.

Оценить значимость иммунологических методов для диагностики уро-генитальных инфекций и эффективность их лечения с применением иммунобиологических препаратов.

Задачи исследования.

1. Определить возможности иммунолабораторных методов диагностики в процессе лечения хронических, вялотекущих инфекций урогентального тракта осложненных экстрагенитальной патологией.

2. Оценить роль общей и местной иммунокоррегирующей терапии в предупреждении рецидивов урогенитальных инфекций, и их осложнений в виде тяжелых воспалительных процессов мочеполовой сферы, патологии опорно-двигательной системы.

3. Показать возможности восстановления общего иммунитета, микробиоценоза кишечника и влагалища при использовании разработанного метода сочетанной иммунокоррекции, чем значительно снизить процент реинфицирования.

4. Доказать необходимость иммунокоррегирующей терапии в лечении хронических и персистирующих форм урогенитальных инфекций, отягощенных хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями суставов и органов малого таза.

Научная новизна исследования.

Разработан метод лечения хронических рецидивирующих, смешанных инфекций урогенитального тракта, осложненных экстрагенитальной патологией с применением современных методов иммунодиагностики, иммунотерапии и иммунореабилитации на всех этапах проводимой терапии (Патент №2145631, приор, от 17.05.1999 г. «Способ лечения инфекционных заболеваний»).

Показано, что включение иммунотерапии иммуномодуляторами как общего, так и местного действия, в лечебные схемы при тяжелых формах смешанных вирусно-бактериальных инфекций урогенитального тракта, не поддающихся стандартной антибактериальной терапии, позволяет, наряду с восстановлением микробиоценоза кишечника и влагалища, активизировать инфекционный процесс, не провоцируя при этом аутоиммунных реакций.

Предлагаемая схема иммунотерапии позволяет сократить длительность приема антибактериальных препаратов от 10-14 дней до 5-10 дней, тем самым снизить отрицательное воздействие антибиотиков на макроорганизм, исюпочить применение специфических противовирусных препаратов, таких как ацикловир, виролекс, валтрэкс и др.

Проведение лечения по предлагаемой схеме позволяет нормализовать клеточный иммунитет, в том числе и у больных с аутоиммунной патологией.

Обосновано, что критерием излеченности при хронических урогени-тальных инфекциях должно быть восстановление флоры кишечника и состояние микробиоценоза влагалища как мощного барьера на пути инфекции.

Показано, что глубина и выраженность нарушений в иммунной системе зависит от длительности течения инфекционно-воспалительного заболевания с прогрессированием поражений в системе клеточного и гуморального иммунитета.

Практическая значимость исследования.

Предложена 3-х - этапная схема терапии с применением иммунобиологических препаратов, позволяющая проводить успешное лечение смешанных урогенитальных инфекций, осложненных экстрагенитальной патологией, не вызывающая симптомов гиперреакции у больных с аутоиммунной патологией, сократить прием специфических антибактериальных и противовирусных препаратов.

Показана значимость оценки иммунореактивности организма при хронических урогенитальных инфекциях, иммунодиагностических тестов при выборе тактики лечения и реабилитации больных. Приведена интерпретация клинико-лабораторных, иммунологических показателей и их корреляции в процессе и после лечения, что позволяет повысить процент излечиваемости хронических смешанных осложненных инфекций, с новых позиций подойти к рассмотрению этиопатогенеза, лечению хронических воспалительных заболеваний урогенитального тракта у мужчин и женщин при неэффективности стандартной антибактериальной терапии.

Обоснована необходимость коррекции нарушений микробиоценоза кишечника и влагалища при лечении вирусно-бактериальных инфекций урогени-тального тракта с целью создания стойкого местного и общего иммунореак-тивного фона и профилактики рецидивов заболеваний.

Внедрение полученных результатов.

Получен патент на изобретение № 2146531 «Способ лечения инфекционных заболеваний», приор, от 17.05.1999 г.

Разработанные методы иммунотерапии и диагностики, схемы лечения применяются в клинической практике кожно-венерологического диспансера № 7 г. Москвы.

Результаты диссертации включены в программу преподавания для студентов лечебного факультета кафедры клинической иммунологии МГМСУ и врачей по курсу ФПДО (факультет постдипломного образования) МГМСУ в разделе «Лечение и диагностика урогенитальных инфекций» Акт о внедрении от 03.12.2001г). По данным материалам подготовлены к издательству методические рекомендации для студентов кафедры клинической иммунологии МГМСУ.

Апробация работы:

Диссертационная работа была апробирована на заседании секции Ученого Совета «Государственного учреждения МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Министерства Здравоохранения РФ» «Медицинская биотехнология» 14 ноября 2001 года.

Основные положения диссертации изложены на заседаниях иммунологического общества МГМСУ, в материалах докладов на научных конференциях для сотрудников отделения ревматологии ГКБ №52 г. Москвы, урологического, венерологического, сифилидологического отделений КВД №7 г. Москвы.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, которые отражают положения диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка иммунного статуса у больных хроническими смешанными инфекциями урогенитального тракта является необходимым объективным дополнительным диагностическим и прогностическим критерием.

2. Выраженность иммунологических нарушений определяется длительностью течения инфекционного процесса при урогенитальных инфекциях.

3. Выявлена корреляционная связь нарушений иммуного и интерферонового статуса, фагоцитарного звена иммунитета с уровнем дисбактериоза кишечника и влагалища.

4. Разработанная лечебно-реабилитационная схема позволяет адекватно и качественно лечить и проводить реабилитацию больных смешанными вирус-но-бактериальными инфекциями на фоне затяжного воспалительного процесса, в том числе на фоне аутоиммунных заболеваний.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, содержит результаты собственных исследований с клиническими примерами, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа изложена на 106 страницах машинописи, иллюстрирована 21 таблицами, 2 рисунками и 8 графиками. Указатель литературы содержит 115 источников.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Султанова, Саида Ваисовна

ВЫВОДЫ:

1. Сочетанное использование иммуиомодуляторов (полиоксидоний, цик-лоферон, кипферон, суппозитории, виферон, милайф), иммунобиологических препаратов (ацилакт, бифидумбактерин, колибактерин) в комплексном лечении урогенитальных инфекций, способствует элиминации возбудителей при подостром, стертом, инапарантном, медленном или хроническом течении инфекции, обеспечивает нормализацию показателей клеточного, гуморального иммунитета и нормализацию микробиоценоза кишечника и влагалища.

2. Применение иммунобиологических препаратов позволяет повысить чувствительность возбудителей урогенитальных инфекций к специфической терапии. При этом не наблюдается обострений аутоиммунных процессов.

3. Проведен развернутый анализ состояния иммунореактивности больных при смешанных вирусно-бактериальных инфекциях, осложненных длительным течением экстрагенитальной патологии после проведения курсов стандартной терапии. Наряду с нарушениями клеточного, гуморального иммунитета, выявлены выраженные нарушения в микробиоценозе кишечника и влагалища, что ведет к снижению местной резистентности, и как следствие, возникновению рецидивов инфекционных заболеваний.

4. Разработанный способ иммунокоррекции (Патент на изобретение № 2146531 приоритет от 17.05.1999 г. "Способ лечения инфекционных заболеваний") в комплексной терапии осложненных урогенитальных инфекций, позволяет прервать персистенцию и хронизацию инфекционного процесса, сократить длительность приема антибактериальных и отказаться от антивирусных препаратов.

5. У больных со смешанными инфекциями урогенитального тракта, протекающими на фоне аутоиммунного воспаления и хронических болезней органов малого таза, при применении разработанной лечебно-профилактической схемы происходит элиминация возбудителей уроге-нитальных инфекций. Показатели иммунного, интерферонового статуса, микрофлоры кишечника, влагалища нормализуются через три и шесть месяцев после проведенной терапии с развитием устойчивой ремиссии сопутствующего воспалительного процесса, а также отсутствием рецидивов инфекционного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: 1. Для лечения смешанных инфекций при подостром, стертом, инапарантном, медленном и хроническом течении заболевания рекомендуется следующая 3-х этапная лечебная схема с курсом иммунокоррекции и иммунореабилитации:

1 этап: (1 месяц) - колибактерин сухой, бифидумбактерин и ацилакт в виде высушенных и живых культур перорально по 10 доз 2 раза в сутки, и интрава-гинально у женщин применяли суппозитории кипферон в количестве 10 свечей по 1 свече 1 раз в сутки, бифибумбактерин и ацилакт пследовательно в том же количестве, для мужчин использовали суппозитории с кипом и рекрмби-нантным альфа-2 интерфероном или виферон-2 (в частности, применялся у мужчин с ревматоидными артритами и болезнью Бехтерева) ректально в количестве 20 свечей по 1 свече на ночь, милайф в дозе 50 мг 2 раза в сутки. Через месяц контроль острофазовых показателей воспаления, которые не должны иметь выраженного увеличения, ИФА и ПЦР-контроль в отношении специфических инфекций, где выявляются положительные результаты ПЦР при их отсутствии ранее, и рост титров специфических антител к инфекциям, которые ранее имели низкие или пограничные значения.

2 этап - антибактериальная терапия антибиотиками групп макролидов и фтор-хинолонов продолжительностью 7-10 дней. Полиоксидоний в ампулах по схеме: через 2 дня на третий внутримышечно, всего 10 инъекций при очаге хронического воспаления урогенитальной сферы и 5 инъекций при патологии опорно-двигательной системы; милайф по 200 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней и циклоферон через день внутримышечно в количестве 5- 10 инъекций в зависимости от показателей клинико-лабораторных данных и клинического течения инфекционно-воспалительного процесса.

3 этап - повторный курс местной иммунокоррекции препаратами эубиотиков внутрь также по 10 доз 2 раза в сутки, и курс суппозиториев вагинально у женщин - бифидумбактерин, ацилакт, кипферон по 10 дней, по 1 суппозиторию на ночь в течение 2-3 месяцев, продолжительность курса устанавливалась по совокупности анамнестических и клинико-диагностических данных. У мужчин суппозитории кипферон применялись ректально продолжительностью 20 дней на ночь с повторным 20-дневным курсом через 20 дней (Патент на изобретение № 2146531 приоритет от 17.05.1999 г. "Способ лечения инфекционных заболеваний").

2. Во избежание рецидивов инфекций, с целью достижения продолжительной ремиссии у больных с аутоиммунной патологией опорно-двигательной системы и при хронических вялотекущих воспалительных процессах органов малого таза целесообразно проведение повторного курса иммунокоррекции в сочетании с бифидумбактерином и ацилактом. При инфекциях женских половых органов показано интравагинальное введение последовательно по 10 дней кипферона суппозиториев, свечей с бифидумбактерином и ацилактом; курс, который рекомендуется повторить 2-4 раза.

3. Пролонгированный курс мягкой иммуномодулирующей терапии с целью восстановления системы общего иммунитета и локально иммунореактивности слизистых, позволяющий избежать реакций гиперчувствительности со стороны организма больных, рекомендуется проводить больным с аутоиммунной патологией и позволяет добиться излечения резистентных к проводимой терапии случаев инфекционной патологии.

4. Критерием оценки эффективности лечения у больных смешанными вирус-но-бактериальными инфекциями, осложненными длительным течением экст-рагенитальной патологии, наряду с результатами иммуноферментного анализа и ДНК - диагностики на основании полимеразной цепной реакции может служить состояние микробиоценоза кишечника и влагалища, как завершающего этапа терапии для создания основного барьера на пути инфекции и стабилизации показателей иммунного статуса.