Клинико-иммунологические аспекты опоясывающего герпеса, осложненного постгерпетической невралгией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Кныш Сергей Васильевич

  • Кныш Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 147
Кныш Сергей Васильевич. Клинико-иммунологические аспекты опоясывающего герпеса, осложненного постгерпетической невралгией: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кныш Сергей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

[Л Л ил I. ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС И ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКАЯ НЕВРАЛГИЯ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ИММУНОПАТОГЕНЕЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1, Эпидемиологические особенности опоясывающего герпеса и постгерпетической невралгии

1.2, Опоясывающий герпес - клинические аспекты заболевания

1.3, Состояние и особенности иммунной системы при опоясывающем герпесе

1.4, Нейроиммунное воспаление в основе опоясывающего герпеса и постгерпетической невралгии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов и дизайн исследования

2.2. Направления, методы и объем исследований

2.2.1. Методы диагностики опоясывающего герпеса

2.2.2. Методы диагностики болевого синдрома

2.2.3. Иммунологические методы исследования

2.2.3.1. Определение показателей цитокинового профиля сыворотки крови

2.2.3.2. Определение медиаторов, влияющих на состояние межклеточного матрикса, в сыворотке крови

2.2.3.3. Определение нейропептидов в сыворотке крови

2.2.4. Статистические методы обработки результатов

ГЛАНД 3. ПОКАЗАТЕЛИ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С ОПОЯСЫВАЮЩИМ ГЕРПЕСОМ И ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКОЙ НЕВРАЛГИЕЙ

Состояние интерферонового статуса в сыворотке крови пациентов с опоясывающим герпесом и постгерпетической невралгией

Содержание про и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациентов с опоясывающим герпесом и постгерпетической невралгией

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И НЕЙРОПЕПТИДОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С ОПОЯСЫВАЮЩИМ

ГЕРПЕСОМ И ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКОЙ НЕВРАЛГИЕЙ

4.1. Исследование показателей системы металлопротеиназ в сыворотке крови пациентов с опоясывающим герпесом и постгерпетической невралгией

4.2. Состояние системы нейропептидов в сыворотке крови пациентов с опоясывающим герпесом и постгерпетической невралгией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты опоясывающего герпеса, осложненного постгерпетической невралгией»

Актуальность темы исследования

Вирус варицелла зостер (вирус герпеса 3 типа) (ВВЗ) из семейства Herpesviridae, вызывает такие заболевания как ветряная оспа и, в случае реактивации, опоясывающий герпес (ОГ). Вследствие латенции и персистенции вируса, полная его элиминация из организма человека остается не осуществимой задачей, инфицирование является пожизненным [241].

Известно, что в мире наблюдается как тенденция к «постарению» населения, 16% которого к 2050 году будет представлено людьми старше 65 лет, так и снижение активности иммунитета, как следствие различных экзогенных факторов, что влияет на снижение возраста манифестации опоясывающего герпеса и делает проблему его изучения крайне актуальной и важной [196, 221, 159].

Одну из наиболее серьезных проблем для пациентов, страдающих опоясывающим герпесом, представляют неврологические осложнения, в частности постгерпетическая невралгия. Согласно определению международного форума по лечению герпеса, ее определяют, как боль, сохраняющуюся на протяжении 120 и более дней после начала продромального периода. Это типичная нейропатическая боль, сопровождаемая нарушениями сна, хронической усталостью, депрессией [50]

Исследователи, освещая проблему опоясывающего герпеса и постгерпетической невралгии, не пришли к единому мнению об особенностях иммунных нарушений. При изучении цитокинового профиля были зафиксированы разнонаправленные изменения концентраций его показателей [32, 250, 86, 107, 191].

Большую перспективу имеет изучение семейства интерферона-Х, к которому причисляют ИЛ-28А/В и ИЛ-29. При вирусной инфекции уровень интерферонов-Х способен повышаться и индуцировать выработку ИЛ-6, -8, -10,

подавлять репликацию вирусов, что было продемонстрировано в опытах на вирусе гепатита В, вирусах простого герпеса 1 и 2 типа [3, 146].

Известно положительное влияние ИНФХ на продукцию ММП-9, через NF-kB контролируемый путь. В то же время, ИНФу подавляет продукцию ММП-9 [168]. Вероятно, активность как ММП-9, так и ММП-2 способна влиять как на выраженность кожного поражения при опоясывающем герпесе, так и на проявления постгерпетической невралгии [174, 77, 98]. Однако, роль металлопротеиназ и изменение их уровня требует дополнительного изучения.

Также, известно об индуцирующей роли ИЛ-6 и ТФР-pi на выработку ММП-9 [155, 233, 156, 135]. В исследовании A.Bayat et al. (2015) [73] было показано появление аутоантител к ИЛ-6, нейтрализующих активность ИЛ-6, именно у пациентов с постгерпетической невралгией, в то время как у пациентов с неосложненным опоясывающим герпесом аутоантител выявлено не было [73].

Способность к уменьшению выраженности нейропатической боли у пациентов с ВПГ-1 типа на фоне ВИЧ инфекции продемонстрировал ИЛ-10, что подчеркивает ассоциацию цитокинов и нейропептидов [134, 132].

Отсутствие единого мнения о фундаментальных основах патогенеза опоясывающего герпеса и постгерпетической невралгии обуславливают актуальность изучения структурных и функциональных изменений периферической нервной системы в том числе и с позиции нейроиммунных изменений. Стойкость изменений, сопровождающих как ОГ, так и ПГН, обуславливают повышенный интерес к проблеме развития неврологических нарушений и формирования стойкого болевого синдрома у пациентов с реактивацией ВВЗ. Учитывая влияние ОГ и ПГН на качество жизни, изучение вопросов патогенеза, с позиции нарушения механизмов функционирования и ремоделирования нервной ткани, является важным и актуальным направлением в фундаментальной медицине.

Цель исследования:

Определение факторов риска хронизации боли и постгерпетической невралгии у пациентов с опоясывающим герпесом на основе комплексного исследования клинической картины и иммунологических механизмов болезни.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ системы интерферонов (ИНФр, ИНФу, ИНФХ1, ИНФХ3) в сыворотке крови пациентов с опоясывающим герпесом и постгерпетической невралгией с разной интенсивностью болевого синдрома.

2. Исследовать показатели цитокинового профиля (ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-17, ИЛ-10, ФНОа) сыворотки крови пациентов с опоясывающим герпесом и постгерпетической невралгией с разной степенью выраженности боли.

3. Изучить уровень металлопротеиназ семейства желатиназ (ММП-2, ММП-9), их тканевого ингибитора 1 типа (ТИМП-1) в сыворотке крови у больных с опоясывающим герпесом и постгерпетической невралгией с разной интенсивностью боли.

4. Изучить уровень нейропептидов (MBP, NSE, NGF, BDNF, S100B) в сыворотке крови у больных с опоясывающим герпесом и постгерпетической невралгией с разной интенсивностью болевого синдрома.

5. Определить иммунологические предикторы повышенного риска развития постгерпетической невралгии у пациентов с разной интенсивностью болевого синдрома.

Научная новизна:

Научная новизна исследования заключается в разработке современных положений, обогащающих картину иммунопатогенеза опоясывающего герпеса, осложненного постгерпетической невралгией. Впервые проведена комплексная оценка характера и степени нарушений иммунорегуляции эффекторных механизмов врожденного иммунитета во взаимосвязи с системой нейропептидов у больных с опоясывающим герпесом.

Установлена ассоциация иммунологических показателей с характеристикой болевого синдрома при опоясывающем герпесе и при постгерпетической невралгии. Впервые выявлены иммунологические факторы риска хронизации боли и развития постгерпетической невралгии в дебюте опоясывающего герпеса.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены общие закономерности развития нейроиммунного воспаления, патогенетически значимые для развития опоясывающего герпеса и постгерпетической невралгии.

Рассчитаны наиболее значимые для формирования болевого синдрома показатели и индексы системы матриксных металлопротеиназ и нейропептидов в сыворотке крови у пациентов с опоясывающим герпесом.

Определены новые информативные иммунологические предикторы хронизации боли, что позволило разработать дополнительные иммуно-биохимические критерии диагностики постгерпетической невралгии на ранних сроках заболевания.

Разработаны методические рекомендации «Иммунологические факторы риска постгерпетической невралгии». Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, в работу медицинской лаборатории ООО МЛ «ТАФИ-диагностика» (г. Владивосток). Подана заявка на изобретение: «Способ раннего прогнозирования хронизации боли при опоясывающем герпесе» №2019121472 от 05.07.2019.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации (№ гос. регистрации АААА-А16-116111810049-1).

Исследование проспективное, сравнительное, контролируемое, соответствует основным принципам методологии (комплексность, целостность, достоверность и объективность). Предметом исследования явились иммунологические особенности постгерпетической невралгии у пациентов с опоясывающим герпесом. Работа базируется на принципах доказательной медицины и выполнена в соответствии с современными представлениями о хроническом воспалении и нейропатической боли. В работе применялись общеклинические, функциональные, биохимические, иммунологические и статистические методы. В исследование было включено 106 пациентов обоего пола. С учетом цели и поставленных задач, исследование состояло из 2 этапов: 1 этап - анализ цитокинового профиля, содержания медиаторов, регулирующих межклеточный матрикс и нейропептидов у пациентов основной группы с опоясывающим герпесом и группы сравнения, с учетом критериев включения и исключения; 2 этап - характеристика состояния цитокинового профиля, содержания матриксных металлопротеиназ и их специфического ингибитора 1 типа и нейропептидов в зависимости от хронизации болевого синдрома. Комплексное клинико-лабораторное исследование проводили в стационарных условиях по единой программе, включающей клинико-функциональное, биохимическое и иммунологическое обследование с целью детализации иммунологических механизмов формирования опоясывающего герпеса, осложненного постгерпетической невралгией. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России № 4 от «26» декабря 2016 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дефицит цитокинов (ФНОа, ИЛ-10) и интерферонов (ИФНр, ИФНХ1, ИФНХ3) в сыворотке крови у пациентов с опоясывающим герпесом свидетельствует о выраженном системном влиянии вируса ветряной оспы на гуморальные факторы иммунитета и подчеркивает роль их нарушений в иммунопатогенезе заболевания. В развитии постгерпетической невралгии важную

роль играют дефицит ФНОа и интерферонов I, II, III типов, на фоне увеличения ИЛ-6, ИЛ-17.

2. Выраженность болевого синдрома ассоциирована с нарушением равновесия в системе ММП-9 и ТИМП-1 в сторону избыточной активации ММП-9. Высокий расчетный индекс ММП-9: ТИМП-1 является фактором риска хронизации боли при опоясывающем герпесе

3. Показатели системы нейропептидов (S100B, MBP, NGF, BDNF) сопряжены с клиническим течением опоясывающего герпеса. Дополнительными маркерами постгерпетической невралгии могут служить дефицит NGF и гиперпродукция NSE в сыворотке крови. Обратная корреляция S100B и ФНОа, а также расчетный индекс BDNF: NSE подчеркивают особенность механизмов патогенеза опоясывающего герпеса и постгерпетической невралгии, за счет различной степени выраженности нарушений цитокинового профиля и системы нейропептидов.

Степень достоверности, апробация результатов

Степень достоверности результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточным объемом наблюдений, репрезентативностью комплексного обследования пациентов с использованием современных лабораторных методов исследования и обработки полученных данных методами статистического анализа с использованием программного пакета анализа, «SPSS® v.20». Сформулированные задачи соответствуют цели исследования. Результаты исследования, положения, выводы и практические рекомендации аргументированы фактическим материалом и логически вытекают из анализа полученных данных.

Основные положения работы были представлены на заседаниях Приморского отделения Российского научного общества иммунологов, Владивосток (29.11.2016; 12.11.2018); заседании Совета общества молодых ученых Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, Харбин (27.12.2016); Российской научно-практической конференции молодых ученых

«Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии и иммунофармакологии. Иммунодиагностика, иммунопрофилактика и иммунотерапия иммунозависимых и инфекционных болезней», Сочи (5.10.2018); конкурсе научно-инновационных проектов «Эстафета вузовской науки - 2019», Москва (27.02.2019-28.02.2019); во внутривузовском научном гранте «Клинико-иммунологические механизмы и предикторы развития и хронизации нейроиммунного воспаления при герпетической инфекции» (регистрационный номер АААА-А19-119031190006-5 от 11.03.2018); XX Тихоокеанской студенческой научно-практической конференции, Владивосток (22.04.1926.04.19); Слёте молодых ученых «Искусство медицинской науки» в рамках Х Дальневосточного творческого фестиваля студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Медицина. LEGE ARTIS!», Владивосток (16.05.2019); Объединенном иммунологическом форуме, Новосибирск (24.06.2019-29.06.2019); XII Конкурсе Молодых Ученых XVI Тихоокеанского медицинского конгресса с международным участием, Владивосток (19.09.201920.09.2019).

ГЛАВА 1. ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС И ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКАЯ НЕВРАЛГИЯ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ИММУНОПАТОГЕНЕЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Альфагерпесвирусы - одна из наиболее широко распространённых групп возбудителей инфекций человека, сформированная несколькими представителями, патогенными для человека. Несмотря на общие элементы в структуре вирионов, патогенез, клинические проявления и последствия заболеваний достаточно различны. Вирус варицелла-зостер, согласно принятой классификации именуемый также вирус герпеса человека - 3 типа, имеет короткий репродуктивный цикл, высокий цитопатический потенциал и способность в течений всей жизни персистировать в различных клетках организма-хозяина, переходя из активной литической стадии в латентную и обратно [189]. Учитывая способность ВВЗ, как и других герпесвирусов, потенцировать риск развития иных инфекционных заболеваний, в том числе возможный онкогенный потенциал, вопрос медицинского контроля над возбудителем крайне важен [140, 137]. Наличие Т-клеточного тропизма ВВЗ вириона [5], его способности к реактивации в виде опоясывающего герпеса -заболевания, отличающегося от первичной инфекции, обусловлены во многом структурными особенностями вириона, и требуют дальнейшего изучения, как на морфофункциональном, так и на клинико-иммунологическом уровне.

1.1. Эпидемиологические особенности опоясывающего герпеса и

постгерпетической невралгии

ВВЗ вызывает два различных, но патогенетически связанных заболевания: ветряную оспу, в случае первичной инфекции, и опоясывающий лишай - при его реактивации. Несмотря на существование вакцины против ВВЗ, заболеваемость ветряной оспой имеет тенденцию к росту [154]. В Приморском крае в период с 2013 по 2014 год количество ежегодно выявляемых случаев ветряной оспы увеличилось на 7% и превысило средний показатель по Российской Федерации на

7%, а в 2015 году - 666,3 случая на 100 тысяч населения, что выше среднего значения по стране на 18% [54, 55]. С учетом практически повсеместной инфицированности ВВЗ вопрос актуальности исследования ветряной оспы и опоясывающего герпеса не может считаться дискутабельным [39].

Распространенность ОГ, по данным различных авторов, варьирует от 0,5 до 40 случаев на 1000 человек [58, 19, 25] и зависит от множества факторов. В течение последних десятилетий отмечается повышение количества случаев заболевания в среднем по популяции, и большинство авторов согласны с утверждением, что ОГ превалируют среди женщин, в сравнении с мужчинами [105, 138, 141, 166, 216]. Географически заболевание также неоднородно: в странах Северной Америки и Европы заболеваемость ниже, чем в Азиатско-Тихоокеанском регионе и находится на уровне 3-10 случаев на 1000 человек [253, 152]. Это может быть связано как с неодинаковым уровнем вакцинации в различных странах, так и расовой предрасположенностью к ОГ: по мнению E.M. Nagasako et al. (2003) [114] частота случаев ОГ среди европеоидов меньше, чем в негроидной и монголоидной расе. Однако, не все авторы едины во мнении о географической неоднородности ОГ. Результаты ретроспективного исследования L-K. Chen et al. (2017) [166] не обнаружили различий распределения случаев ОГ по географическому признаку.

Неоднородность циркуляции штаммов и кладов ВВЗ могут также влиять на клинико-эпидемиологические особенности заболевания. Уместным будет отметить обнаруженную рядом исследователей генетическую стабильность штаммов ВВЗ, которые обладают 98% генетическим сходством. Особо высокая плотность различных генетических вариантов вируса, образованных в результате экстенсивной рекомбинации, наблюдается в Азии [88, 195], что обусловлено как высокой плотностью населения, так и выраженной демографической динамикой.

Существуют различия, выявленные при исследовании пикового возраста для развития ОГ. Средний диапазон, принятый большинством авторов, находится между 70-75 годами [166, 253], при этом опубликованы данные о пиковых

значениях заболеваемости как в возрасте 80 лет и старше, так и в 50 лет, когда отмечается стойкая тенденция к увеличению числа заболевших ОГ [216, 253]. Несмотря на эпидемиологическое преобладание старшей возрастной группы среди лиц, страдающих от ОГ, заболевание также затрагивает и детей, при этом сохраняется тенденция к росту числа случаев ОГ с возрастом [2, 251].

Одним из факторов развития ОГ можно считать и иммунодефицитные состояния, в том числе, ВИЧ-ассоциированные, физиологические и ятрогенные, на фоне иммуносупрессивной терапии. Как заболеваемость ОГ, так и частота осложнений выше среди данной когорты пациентов в несколько раз, вплоть до 48,9 случаев на 1000 человек [124, 219, 136, 139].

Постгерпетическая невралгия (ПГН) - одно из основных осложнений ОГ, проявляющееся длительным, сохраняющимся на протяжении 90 и более дней, болевым синдромом или его аналогом. Она развивается, по различным данным, в 10-60% случаев ОГ [142, 139, 103, 120] и имеет прямую связь с увеличением возраста, тяжестью течения ОГ, наличием сопутствующего иммунодефицита, сахарного диабета, ряда аутоиммунных, воспалительных заболеваний и предшествующих травм [63, 169]. По поводу полового диморфизма в развитии ПГН нет единой точки зрения. Существуют мнения, что ПГН преобладает среди женщин [63, 106], но в исследовании Y. Takao et (2015) [142] разницы в развитии ПГН в зависимости от пола выявлено не было.

Финансовые затраты на лечение одного эпизода ОГ оказывают серьезное влияние на систему здравоохранения. Однако, профилактические вакцины также являются дорогостоящими и крайне важно определить экономически целесообразную модель вакцинации, определить целевую аудиторию и дозы. Существенную долю затрат формирует рыночная цена на медикаментозную терапию, необходимую для пациентов с ВВЗ инфекцией. В первую очередь это противовирусная терапия и различные препараты, а также средства, ориентированные на борьбу с неврологическими проявлениями. Согласно

данным, представленным в ряде исследований, эти цифры имеют ежегодную тенденцию к росту [92, 186].

Таким образом, следует отметить, что создание вакцины от ВВЗ значимо повлияло на эпидемиологию ОГ в тех регионах, где имеет место достаточный уровень развития здравоохранения. В результате, заболеваемость после начала вакцинации снизилась более чем в 2 раза [91, 226, 102]. Несмотря на это, безосновательно полагать, что представленные в настоящее время живые вакцины являются фактором, способным победить ВВЗ инфекцию [108]. В среднесрочной перспективе повсеместная вакцинация, безусловно, снизит частоту ветряной оспы как первичной формы манифестации ВВЗ, но, исходя из данных ряда математических моделирований [222, 234], это не снизит частоту ОГ в обозримом будущем, хотя способно повлиять на пути трансмиссии и возрастную характеристику пациентов.

Существует возможность реактивации вируса после вакцинации, а эффективность подобных вакцин не является пожизненной, что позволяет предполагать незначительное изменение тенденции к росту заболеваемости ОГ в ближайшие десятилетия [166, 226, 248]. Однако запуск новых типов вакцины в терапевтическую практику может значительно повлиять на эпидемиологическую ситуацию с ВВЗ инфекцией и ее последствиями, значительно снижающими качество жизни пациентов.

Таким образом, ОГ остается серьезной проблемой. Рост заболеваемости опоясывающим герпесом происходит, несмотря на то что процент населения, прошедшего вакцинацию, растет. Это оценивается как неблагоприятный фактор, способствующий снижению качества жизни множества пациентов, особенно пожилого и старческого возраста. Не маловажную роль играют и увеличивающиеся финансовые потери, связанные с эпизодами ОГ и ПГН, что подчеркивает актуальность исследования фундаментальных основ этиологии и патогенеза данных заболеваний.

1.2. Опоясывающий герпес - клинические аспекты заболевания

Первичное инфицирование ВВЗ обычно происходит в детстве и служит причиной развития ветряной оспы - заболевания, характеризующегося доброкачественным течением и сопровождаемого развитием генерализованной розеолезно-везикулезной сыпи на фоне симптомов общей интоксикации. С учетом крайне высокой контагиозности, заболевание чаше всего наблюдается у детей в возрасте до 10 лет и имеет особо высокую распространенность в странах, в которых отсутствует эффективный охват населения вакцинацией от ВВЗ. Осложненное течение не является характерным для ветряной оспы, однако при различных вариантах иммунодефицитных состояний не исключается присоединение вторичной бактериальной инфекции и возможность развития генерализованных форм ВВЗ инфекции [26]. Описана форма ВВЗ инфекции, развивающейся после проведенной вакцинации, в форме «ветряной оспы прорыва», для которой характерно более легкое течение, в сравнении с типичной ветряной оспой, и малое количество элементов сыпи, что также благоприятно снижает контагиозность заболевания [6]. В ряде случаев после вакцинации развивается не ветряная оспа, а ОГ [111].

Существует вероятность внутриутробного инфицирования, особенно в первой половине беременности, что может способствовать развитию врожденных аномалий, повышать риск возвратной реактивации вируса в дальнейшем и, таким образом, приводить к повторным эпизодам ОГ. Подобный конгенитальный синдром развивается лишь в 2% случаев при наличии инфекции у женщины во время беременности [153].

Повторные эпизоды ОГ принято относить к рекуррентной или возвратной форме ОГ, которая, по разным данным, возникает примерно в 6% всех случаев ОГ. Между первичной манифестацией ОГ и повторными эпизодами проходит в среднем 10 лет, и они затрагивают ранее интактные дерматомы [121].

Заболеваемость опоясывающим герпесом имеет спорадический характер без сезонной зависимости и затрагивает все слои населения. Характерными

проявлениями клинической реактивации ВВЗ является воспаление задних корешков спинного мозга и межпозвоночных ганглиев, с развитием неврологических расстройств различной степени выраженности, на фоне симптомов общей интоксикации, лихорадки и появления элементов везикулярной экзантемы по ходу вовлеченных в процесс нервных структур. Однако известны не столь широко распространенные случаи развития ОГ без появления сыпи, что в комбинации с неясной продолжительностью продромального периода, затрудняет превентивный подход к терапии ОГ. В ряде случаев при развитии ОГ наблюдается нетипично продолжительный продромальный период, вплоть до 18 дней. Иногда сыпь может выходить за рамки одного дерматома, быть билатеральной или не вкладываться в рамки дерматомов как таковых [13]. Подобные атипичные и редкие формы ОГ подчеркивают значимость лабораторных методов диагностики [252].

В отличие от данных о вкладе иммунодефицита в эпидемиологическую ситуацию, о влиянии нарушений иммунитета на клиническую картину заболевания существуют различные мнения [34]. Опубликованы исследования, согласно которым у иммунокомпроментированных лиц, в т.ч. ВИЧ-инфицированных, ОГ чаще протекает атипично, в осложненной форме, и сопровождается гнойно-септическими процессами, полиморфизмом высыпаний, представленными у таких пациентов не только везикулярными элементами, но и пустулами [19, 21, 252, 160, 75]. Вероятность манифестации реактивации ВВЗ в виде офтальмогерпеса также связывается рядом авторов с иммунодефицитными состояниями. Кроме вовлечения периокулярных тканей при данном форме инфекции наблюдается практически все возможные клинические проявления воспаления элементов зрительного анализатора, что провоцирует как риск потери зрения, так и вероятность развития дальнейших неврологических осложнений [110].

Однако, в ходе ряда исследований не удалось установить различия между клиническим течением ОГ у иммунокомпетентных и

иммунокомпроментированных пациентов [87, 59]. Среди крайне редких форм осложнений выделяют: инфаркт селезенки, серповидно-клеточную анемию, остеонекроз костей лицевого черепа со спонтанным переломом нижней челюсти на фоне ВВЗ инфекции тройничного нерва [32]. Достаточно серьезной формой манифестации является респираторная, в виде пневмонии или иных воспалительных процессов дыхательной системы [240].

В 2018 году Ь. МйгакаБ и К. Weingartner опубликовали результаты своего исследования, в котором впервые описан клинический случай ВВЗ простатита у пациента 66 лет на фоне иммунодефицитного состояния [173]. Следует отметить, что без применения современных диагностических методов, подобные находки затруднительны и редки, по причине отсутствия классических клинических признаков ВВЗ инфекции.

Реактивация ВВЗ сопровождается возможностью развития широкого спектра неврологических осложнений, среди которых особую значимость имеют васкулопатия, вирусный энцефалит, синдром Гиенна-Барре. Повышение риска инсульта, ассоциированного как с ВВЗ, так и с возрастом, а также возможность стертой серологической картины ВВЗ инфекции, позволяет предполагать, что ВВЗ-ассоциированная васкулопатия не является редким явлением, особенно среди пациентов старше 85 лет [153]. Предполагается наличие прямой связи также между гигантоклеточным артериитом и ОГ, но в отсутствие прямых доказательств патогенетической роли вируса в развитии данного заболевания, делать выводы затруднительно. Результаты исследования Е.В. et а1. (2018) не показали связи между частотой ОГ и гигантоклеточного артериита [100], но необходимо учитывать возможность недостаточного диагностического охвата населения и наличия скрытых форм болезней, что могло послужить аналитической ошибкой.