Характеристика и оценка эффективности лечения неинфекционных осложнений хронической гранулематозной болезни у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юхачева Дарья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Юхачева Дарья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Хроническая гранулематозная болезнь: обзор литературы
1.1. Общая характеристика
1.2. История открытия
1.3. Патогенез
1.4. Молекулярно-генетические особенности
1.5. Клинические проявления
1.5.1. Инфекционные осложнения
1.5.2. Гранулематозные осложнения
1.5.2.1. Гранулематозное поражение ЖКТ
1.5.2.2. Гранулематозное поражение легких
1.5.2.3. Гранулематозное поражение мочеполовой системы
1.5.2.4. Гранулематозное поражение печени
1.5.2.5. Гранулематозное поражение глаз
1.5.2.6. Гранулематозное поражение кожи
1.5.3. Аутоиммунные осложнения
1.5.4. Другие неинфекционные осложнения
1.5.5. Женщины-носители Х-сцепленной формы ХГБ
1.6. Диагностика ХГБ
1.6.1. Тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест)
1.6.2. Хемилюминесценция нейтрофилов
1.6.3. Тест с родамином
1.6.4. Молекулярно-генетическая диагностика
1.6.5. Пренатальная диагностика
1.7. Терапия
1.7.1. Профилактическая терапия инфекционных осложнений
1.7.2. Терапия инфекционных осложнений
1.7.3. Терапия гранулематозных осложнений
1.7.4. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК)
1.7.5. Генная терапия
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Клиническая характеристика и сбор анамнеза заболевания
2.3. Лабораторные методы исследования
2.3.1. Тест с родамином
2.3.2. Определение уровня экспрессии провоспалительных цитокинов мононуклеарными клетками в супернатанте методом непрямого ИФА
2.3.3. Молекулярно-генетическое исследование
2.4. Дополнительные исследования
2.4.1. МСКТ органов грудной клетки и брюшной полости
2.4.2. Эндоскопические исследования (бронхоскопия,
фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС), колоноскопия)
2.4.3. Микробиологическое исследование
2.4.4. Биопсия легких, печени, лимфатических узлов, ЖКТ
2.5. Дизайн исследовательского протокола: оценка эффективности и безопасности терапии гранулематозных осложнений ингибитором рецептора 1Ь-1 (анакинра) и ГКС (преднизолон) у пациентов с ХГБ
2.6. Методы статистической обработки данных
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Общая характеристика пациентов
3.2. Неинфекционные проявления
3.2.1. Терапия неинфекционных осложнений
3.3. Особенности гранулематозных осложнений ХГБ
3.4. Факторы риска развития гранулем
3.4.1. Корреляция генотипа и риска развития гранулематозных осложнений
3.4.2. Оценка корреляции частоты инфекционных осложнений и риска развития гранулематозных проявлений
3.5. Оценка эффективности терапии гранулематозных осложнений
3.5.1. Цитокиновый профиль пациентов с гранулематозными осложнениями
3.5.2. Оценка эффективности и безопасности терапии ингибитором рецептора ГЬ-1 (анакинра) в сравнении с терапией ГКС
3.5.2.1. Эффективность терапии анакинрой (основная группа)
3.5.2.2. Безопасность терапии анакинрой
3.5.2.3. Эффективность терапии преднизолоном (группа сравнения)
3.5.2.4. Безопасность терапии ГКС
3.5.2.5. Сравнительная характеристика терапии гранулематозных осложнений ХГБ с применением анакинры и ГКС
3.5.3. Алгоритм диагностики и терапии гранулем легких и печени
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика и оценка эффективности лечения неинфекционных осложнений хронической гранулематозной болезни у детей»
Актуальность
Хроническая гранулематозная болезнь (ХГБ) — это один из частых первичных иммунодефицитов, основным проявлением которого являются бактериальные (вызванные Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa и др.) и грибковые (вызванные Candida albicans, Aspergillus species и др.) инфекции легких, печени, лимфатических узлов и других органов [Kuhns et al., 2010].
Знание наиболее типичных возбудителей инфекций при ХГБ, возможность их верификации с помощью современных бактериологических методов обследования, широкий спектр противомикробных средств помогают контролировать большинство инфекционных процессов, в то время как неинфекционные, в первую очередь гранулематозные, осложнения ХГБ зачастую остаются недиагностированными, а их лечение является нерешенной проблемой.
Концептуально ХГБ долгие годы характеризовалась, как иммунодефицит с «классическим» инфекционным фенотипом, и лишь в последние годы появилось понимание аутовоспалительных и истинно аутоиммунных проявлений заболевания, как одной из частых клинических черт ХГБ. Важно отметить, что неинфекционные проявления нередко являются первыми в жизни пациента, что значительно затрудняет диагностику как основного заболевания, так и его осложнений.
Сложность диагностики гранулем при ХГБ заключается в том, что их клинические симптомы и характеристики при инструментальных методах визуализации не имеют специфических особенностей. В связи с этим врачи нередко интерпретируют данные изменения как инфекционные или неопластические. Ввиду редкости проведения биопсий и, как следствие, гистологической верификации, проблема гранулематозных осложнений ХГБ в настоящее время малоизучена.
При этом главным вопросом остается терапия гранулематозных осложнений. В течение многих лет применение глюкокортикостероидов (ГКС) являлось стандартом лечения гранулем при ХГБ. Однако, длительный прием ГКС, как и других иммуносупрессивных препаратов (циклоспорин, устекинумаб, инфликсимаб), применяемых для лечения гранулем, сопряжено с развитием побочных эффектов, в первую очередь - с высоким риском тяжелых и даже смертельных инфекционных осложнений [Magnani et al., 2014, Vinh et al., 2009, Rosh et al.,1995, Butte et al.,2016, Peixoto et al.,2017, Uzel et al.,2015, Butte et al.,2016].
В недавних исследованиях на мышиных моделях и клетках пациентов с ХГБ было продемонстрировано, что дефект процесса аутофагии вследствие уменьшения продукции активных форм кислорода приводит к увеличению синтеза IL-ip (Interleukin-ip, интерлейкин-ip), что нередко приводит к состоянию хронического воспаления. При этом активация каспазы-1 и секреция IL-ip моноцитами пациентов повышается до развития симптомов и еще более повышена при наличии гранулематозных осложнений [Meissner et al., 2010].
Таким образом, терапия гранулематозного воспаления с применением ингибиторов провоспалительных цитокинов, в первую очередь, IL-1, является логичным практическим подходом в свете данных открытий. Эффективное использование ингибитора рецептора IL-1 (анакинры) было продемонстрировано при гранулематозном поражении желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на мышиных моделях и у единичных пациентов с ХГБ [de Luca et al., 2014, Hahn et al., 2015]. Значимым плюсом было отсутствие инфекционных осложнений проводимой терапии в данных моделях.
Единственным радикальным методом лечения ХГБ в настоящее время остается проведение аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) от родственного или неродственного донора [Seger et al., 2010]. При этом достижение максимально хорошего соматического статуса к моменту ее проведения является важнейшим фактором успеха ТГСК.
Таким образом, ведение пациентов с ХГБ является сложной задачей, требующей своевременного выявления и терапии гранулематозных и других
неинфекционных осложнений основного заболевания, и подготовки пациента к ТГСК. При этом особое значение имеет выбор соответствующей тактики лечения, заключающийся в поиске препарата, имеющего максимальную эффективность на фоне минимального количества побочных эффектов и риска развития серьезных инфекционных осложнений.
С учетом вышеизложенного определены цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Характеристика неинфекционных проявлений хронической гранулематозной болезни у детей и оценка эффективности и безопасности их лечения, с акцентом на гранулематозные осложнения.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать частоту и выраженность неинфекционных проявлений у пациентов с ХГБ.
2. Проанализировать эффективность терапии неинфекционных проявлений при ХГБ.
3. Охарактеризовать особенности гранулематозных проявлений при ХГБ.
4. Оценить наличие корреляции генотипа и риска развития гранулематозных проявлений у пациентов с ХГБ.
5. Установить связь частоты инфекционных осложнений и риска развития гранулематозных осложнений при ХГБ.
6. Оценить эффективность и безопасность лечения гранулематозного поражения печени и легких с использованием препарата антагониста рецептора ГЬ-1 (анакинра) в сравнении с (преднизолон) на основании динамики лабораторных и рентгенологических данных.
7. Разработать алгоритм диагностики и терапии гранулематозных осложнений легких и печени у пациентов с ХГБ.
Положения, выносимые на защиту
1. Гранулематозные осложнения ХГБ не имеют специфической клинической картины, что говорит о необходимости скрининговых рентгенологических исследований легких, печени и лимфатических узлов, а также эндоскопического исследования ЖКТ у пациентов с ХГБ.
2. Критерием верификации гранулематозных осложнений легких и печени служит патогистологическая характеристика или отсутствие эффекта от комбинированной противомикробной и противогрибковой терапии длительностью не менее 4 недель.
3. Развитие гранулематозных осложнений возможно при любых генетических дефектах, характерных для ХГБ, корреляция генотип-фенотип отсутствует.
4. У пациентов с ХГБ развитие гранулем не коррелирует с выраженностью предшествующих инфекций, отмечается даже без документированных инфекционных заболеваний. Однако увеличение частоты и тяжести перенесенных инфекционных эпизодов повышает риск развития сочетанного мультиорганного гранулематозного поражения.
5. Ингибитор рецептора ИЛ-1 (анакинра) эффективен и безопасен в лечении гранулематозных осложнений легких и печени у детей с ХГБ, и имеет преимущества перед применением глюкокортикостероидов.
Научная новизна исследования
В настоящем исследовании впервые на большой группе пациентов проведена дифференциальная характеристика инфекционных и неинфекционных проявлений ХГБ, с особым акцентом на гранулематозные осложнения. Впервые в мире в ходе исследования доказана эффективность и безопасность применения ингибитора рецептора ГЬ-1 (анакинры) для лечения гранулематозных осложнений легких и печени у детей с диагнозом ХГБ. Также в работе охарактеризовано несколько ранее не описанных мутаций гена СУББ при ХГБ, что расширяет понимание генетических дефектов при данном первичном иммунодефиците.
Научно-практическая значимость работы
1. Подробная характеристика спектра инфекционных и неинфекционных проявлений ХГБ в педиатрической когорте поможет их лучшему выявлению, и более ранней диагностике самого первичного иммунодефицита.
2. В работе показано, что развитие неинфекционных осложнений при ХГБ не зависит от конкретного генетического дефекта и может развиваться в раннем возрасте. Таким образом, исключение гранулематозных и других осложнений важно сразу после постановки диагноза ХГБ.
3. Предложенный алгоритм диагностики гранулематозных поражений легких и печени при ХГБ позволит сократить срок диагностического поиска при данном осложнении и назначить специфическую терапию как можно раньше.
4. Доказанная эффективность применения ингибитора рецептора IL-1 (анакинры) при выявлении гранулематозных осложнений позволит использовать этот метод лечения в дальнейшем у педиатрических пациентов с ХГБ, с минимальными побочными эффектами.
Внедрение результатов работы в практику
Работа выполнена и внедрена в практику отделения иммунологии и отделения стационара кратковременного лечения ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации включены в учебный процесс сертификационного цикла врачей аллергологов-иммунологов и гематологов кафедры ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Апробация работы
Результаты представлены и обсуждены на международных и отечественных конференциях: The Meeting of the European Society for Immunodeficiencies - г. Эдинбург, 2017 г. (устный постерный доклад), 18th and 19th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies - 2018 и 2020 гг. (постерные доклады).
Устные доклады представлены на VIII Межрегиональном совещании Национального Общества Детских Гематологов и Онкологов - г. Москва, 2017 г., VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» - г. Калининград, 2019 г., X Конгрессе НОДГО «Актуальные проблемы и перспективы развития детской гематологии-онкологии в Российской Федерации» - г. Сочи, 2019 г., III рабочем совещании Национальной ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов с международным участием - г. Москва, 2020 г., на научно-клиническом совете ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Минздрава России (г. Москва, 2018 и 2020 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы в журналах, рекомендованных в Перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.
Участие автора в получении результатов исследования
Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных эпидемиологии, патогенезу, клинико-лабораторным особенностям, молекулярно-генетическим изменениям у пациентов с ХГБ, а также анализ различных схем терапии осложнений ХГБ. Совместно с научными руководителями определены цель, задачи и методы исследования, разработана база данных для хранения и статистической обработки. Определен дизайн исследования, в соответствии с которым осуществлялся клинический осмотр пациентов, изучение данных анамнеза, их динамическое наблюдение, оценка эффективности терапии. Проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор лично принимал участие в обследовании и лечении больных с ХГБ, включенных в данное исследование.
Заключение этического комитета
Включение пациентов в исследование осуществлялось при наличии информированного добровольного согласия пациента или его законного представителя. Протокол данного исследования одобрен Независимым этическим комитетом ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Минздрава России. В случаях, когда имело место использование лекарственного препарата не по «показаниям», процедуру назначения лекарственных препаратов проводили в соответствии с частью 5 Статьи 37 ФЗ от 21 ноября 2011г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных материалов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 36 рисунками. Библиография представлена 1 60 источниками литературы, в том числе отечественных ссылок - 3, иностранных - 157.
Глава 1. Хроническая гранулематозная болезнь: обзор литературы 1.1. Общая характеристика
Хроническая гранулематозная болезнь (ХГБ) — это первичный иммунодефицит (ПИД), который относится к качественным дефектам фагоцитарного звена [Bousfiha et al., 2020]. ХГБ характеризуется нарушением продукции фагоцитами активных радикалов кислорода (АРК), что приводит к дефекту киллинга бактериальных и грибковых микроорганизмов, а также развитию гранулематозных осложнений [Seger et al., 2010]. В основе заболевания лежит дефект генов, кодирующих белки никотинамидадениндифосфатнуклеотид (НАДФН)-оксидазного комплекса. Наиболее распространенной и часто встречающейся формой является Х-сцепленная ХГБ (Х-ХГБ), обусловленная мутацией гена CYBB, что объясняет значительно большую распространенность заболевания у представителей мужского пола [Kuhns et al., 2010]. Аутосомно-рецессивные формы (АР-ХГБ), согласно классификации ПИД IUIS (International Union of Immunological Societies) 2019 года [Bousfiha et al., 2020], представлены дефектами следующих генов - NCF2, NCF1, CYBA, NCF4 или CYBC1.
По данным крупных международных исследований, частота встречаемости ХГБ - 1:200 000 новорожденных. Авторами не было выявлено связи с этнической принадлежностью [Kuhns et al., 2010]. Однако, заболеваемость ХГБ в Израиле среди еврейского населения составляет 1 на 100 000 новорожденных, а среди арабского - 1,49 на 100 000 [Wolach et al., 2016]. Вероятно, это связано с тем, что в данной когорте был диагностирован высокий процент пациентов с АР-формами (62%), хотя обычно в популяции с большей частотой встречается Х-сцепленный вариант (до 70%) [Rider et al., 2018]. Такое различие объясняется высоким процентом близкородственных браков в Израиле, что подтверждено в 64% семей с АР-формами (14% - у евреев и 50% - у израильских арабов) [Wolach et al., 2016].
Среднее ежегодное число рожденных пациентов с ХГБ по данным российского регистра за последние 10 лет в среднем составляет 7,6 человек, с максимумом в 2014 году (11 человек), что свидетельствует о распространенности
1,5 на 100 000 новорожденных [Мухина et al., 2020]. Эти данные соответствуют рассчитанному коэффициенту рождаемости с ХГБ в Великобритании и Ирландии за 1990-1999 гг., который для мужчин составил 1,6 на 100 000 [Jones et al., 2008].
Манифестация ХГБ в большинстве случаев происходит в возрасте до пяти лет [Leiding et al., 2016], в то время как средний возраст постановки диагноза в нескольких исследованиях составлял от 2,5 до 4,5 лет [Jones et al., 2008, Martire et al., 2008]. Отсрочка постановки диагноза ХГБ в РФ в среднем составляет 20 месяцев (в диапазоне от 0 месяцев до 16,5 лет) [Мухина et al., 2019].
1.2. История открытия
В 1954 году Charles Janeway выступил на ежегодном педиатрическом конгрессе с докладом о 5 мальчиках с повышенным уровнем сывороточных иммуноглобулинов и тяжелыми повторными инфекциями, противомикробная терапия которых была неэффективна [Janeway et al., 1954]. Этот доклад вызвал большой резонанс среди медицинской аудитории, что в 1957 году отразилось в публикациях двух разных групп врачей Berendes H., Bridges R.A., Good R.A. [Berendes et al., 1957] и Landing B.H., Shirkey H.S. [Landing et al., 1957], описывающих мальчиков с рецидивирующими инфекциями легких, кожи и лимфатических узлов, а также гранулематозным поражением внутренних органов или их инфильтрацией пигментированными гистиоцитами.
В 1959 году Bridges R.A. и Good R.A., объединив клинико-лабораторные данные всех ранее описанных пациентов и выявив неуклонное прогрессирование заболевания до смерти в течение нескольких лет на фоне отсутствия удовлетворительной терапии, назвали данный синдром «фатальным гранулематозом детского возраста» («Bridges-Good syndrome») [Bridges., 1959].
В 1967 году состоялось одно из важных событий - Paul G. Quie создал метод для оценки внутриклеточного бактериального киллинга в нейтрофилах и впервые ввел термин «ХГБ» («Quie syndrome»), а также предположил Х-сцепленный вариант наследования на основании промежуточной способности
внутриклеточного уничтожения бактерий нейтрофилами матерей [Quie et al., 1967]. Параллельно с этим открытием Baehner R.L. и Nathan D.G. использовали НСТ-тест (тест восстановления нитросинего тетразолия) и выявили, что интактные лейкоциты пациентов с ХГБ не восстанавливают нитросиний тетразолий во время фагоцитоза. Данная лабораторная картина наблюдалась в том числе у женщин со схожими клиническими проявлениями, что стало основанием для предположения возможности аутосомно-рецессивного типа наследования при ХГБ [Baehner et al., 1967, Baehner et al., 1968].
В 1986 году Baehner R.L. сообщил о хромосомной (Хр21.1) локализации гена Х-ХГБ [Baehner et al., 1986], что в дальнейшем позволило идентифицировать ген CYBB, кодирующий gp91-phox, с помощью позиционного клонирования [Royer-Pokora et al., 1986]. Впоследствии разными исследователями были описаны дефекты генов NCF1, NCF2 [Francke et al., 1990], CYBA [Dinauer et al., 1990] и NCF4 [Matute et al., 2009], ответственные за АР-ХГБ и кодирующие остальные компоненты НАДФН-оксидазного комплекса - p47phox, p67phox, p22phox и p40phox соответственно. Одним из последних открытий стало описание генетического дефекта CYBC1, кодирующего белок-шаперон EROS (Essential for Reactive Oxygen Species), который играет важную роль в экспрессии gp91phox и p22phox (основных мембранных субъединиц НАДФН-оксидазы) [Arnadottir, 2018].
1.3. Патогенез
Как было сказано выше, в основе ХГБ лежит нарушение работы фермента НАДФН-оксидазного комплекса и выработки АРК, которые играют основную роль в кислородзависимых механизмах фагоцитоза [Anjani et al., 2019]. Этот фермент состоит из пяти субъединиц, две из которых локализованы в плазматической мембране и три - в цитозоле (Рис.1). Две субъединицы, связанные с мембраной, представлены трансмембранным гликопротеином с молекулярной массой 91 кДа (gp91phox) и трансмембранным белком с молекулярной массой 22 кДа (p22phox), которые вместе образуют гетеродимер (цитохром b558). Три цитозольные
субъединицы (p40phox, p47phox и p67phox) образуют гетеротример, который при активации клеток перемещается к цитохрому b558 и образует вместе с ним НАДФН-комплекс при участии белка-шаперона EROS [Arnadottir, 2018]. Происходит конформация gp91phox, которая позволяет передать электрон на молекулу кислорода О2 и тем самым способствовать развитию респираторного взрыва с образованием АРК [Segal et al., 2000].
Рисунок 1. Активация НАДФН-оксидазного комплекса
В результате этой реакции образуется супероксидный анион (О2-), обладающий низкой бактерицидной активностью. Однако, он способен запускать цепь реакций, приводящих к формированию токсичных для микроорганизмов АРК. О2- взаимодействует с протонами, в результате чего под действием супероксиддисмутазы образуется перекись водорода (Н2О2). H2O2 обладает выраженным цитотоксическим действием и запускает следующий каскад процессов, приводящих к образованию других сильных окислителей. В присутствии ионов хлора под действием миелопероксидазы формируется хлорноватистая кислота (HOCl), обладающая высокой антимикробной активностью. Она взаимодействует с Н2О2, супероксид-анионом и аминогруппами - с образованием синглетного кислорода (Ю2), гидроксильного радикала (ОН-) и производных хлораминов (H2CIN), соответственно (Рис. 2) [Harrison et al., 2002].
е
202 + NADPH
202" + NADP + Н+
Супероксиддисмутаза
Н202
Миелопероксидаза +C1
Н0С1
•о
+ аминогруппа
H,C1N
он-
Рисунок 2. Схема респираторного взрыва
Представленные вещества имеют прямой бактериотоксический эффект и способствуют уничтожению и перевариванию определенных видов микроорганизмов в процессе фагоцитоза [Fang et al., 2004]. Фагоциты пациентов с ХГБ могут мигрировать в очаги инфекции, поглощать инфекционные патогены и выделять в фагосомы протеолитические ферменты. Нарушение механизмом продукции АРК приводит к невозможности уничтожения бактерий, продуцирующих каталазу, и грибковых микроорганизмов, за счет незавершенного фагоцитоза [Meischl et al., 1998] и снижения образования внеклеточных ловушек нейтрофилов (Neutrophil Extracellular Traps) [Anjani et al., 2019]. Все это служит причиной развития большого количества инфекционных осложнений.
Кроме того, сообщается, что активация НАДФН-оксидазы приводит к притоку ионов калия в фагосому, который способствует высвобождению протеолитических ферментов, что может косвенно влиять на нарушение киллинга определенных патогенов при ХГБ [Roos et al., 2016].
Вторая важная роль АРК - их участие в активации сигнального пути аутофагии (Рис. 3), способствующей уничтожению бактерий. de Luca A. с соавторами продемонстрировали, что моноциты крови пациентов с ХГБ имеют минимальное связывание белка LC3MAP1 (Light Chain 3 Microtubule-Associated Proteins 1, легкой цепи 3 белка 1, ассоциированного с микротрубочками) с фагосомой, что свидетельствует о нарушении аутофагии на фоне сохранной активации инфламмасом в отсутствии продукции АРК [de Luca et al., 2014].
Рисунок 3. Схема участия АРК в аутофагии
В настоящее время все больший интерес вызывают причины и патогенез чрезмерных воспалительных проявлений, связанных с повышенной частотой и тяжестью гранулематозных осложнений, у пациентов с ХГБ.
Среди множества предположений, которые до сих пор остаются спорными, на первом месте стоит недостаточный контроль над инфекционным агентом у пациентов с дефицитом АРК, результатом которого может быть усиленная воспалительная реакция и образование гранулем [Kuijpers et al., 2012], что и было доказано на моделях животных, при экспериментальных грибковых инфекциях [Morgenstern et al., 1997]. Однако, нередко гранулематозные очаги оказываются стерильны, в связи с чем незавершенность микробицидной функции в фагосоме не может быть единственным объяснением данного процесса.
Нейтрофилы активно участвуют в эффероцитозе (фагоцитозе апоптотических клеток, имеющих на своей поверхности фосфатидилсерин) [Hoffmann et al., 2001]. Этот процесс имеет важное значение в подавлении воспаления и некроза тканей за счет предотвращения цитотоксического повреждения клеток и выработки макрофагами противовоспалительного цитокина - TGF-ß (Transforming Growth Factor ß, трансформируюший фактор роста ß), который способствует разрешению острого воспаления. Дефект функции нейтрофилов при ХГБ приводит к нарушению эффероцитоза, несбалансированному некрозу нейтрофилов с высвобождением внутриклеточных протеаз и оксидантов, и, как следствие, к поддержанию хронического воспаления [Brown et al., 2003, Rieber et al., 2012].
Отдельная роль в воспалении отводится эозинофилам. Белок MBP (Major Basic Protein, главный щелочной белок эозинофильных гранул) активирует нейтрофилы за счет увеличения активности фермента НАДФН-оксидазного комплекса, что, вероятно, может служить причиной чрезмерной экспрессии данного белка в ответ на дефект НАДФН-оксидазы и способствовать развитию эозинофильного воспаления [Jaggi et al., 2005]. При ХГБ оно может поддерживаться трансэндотелиальной миграцией эозинофилов [Schäppi et al., 2003] за счет экспрессии активированными эндотелиальными клетками CD62E (Е-селектина) [Ulfman et al., 1999] и VCAM-1 (Vascular Cell Adhesion Molecule-1, молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа) [Binion et al., 1997].
На развитие гипервоспаления также влияет взаимосвязь между АРК и каспазой-1, активация которой способствует превращению провоспалительного IL-1ß в IL-1ß [Meissner et al., 2010] (Рис. 3). van de Veerdonk F.L. с соавторами продемонстрировали, что в моноцитах пациентов с ХГБ в сравнении со здоровым контролем, кроме более выраженной активации каспазы-1, наблюдается повышенная экспрессия ими IL-1ß после стимуляции классическим воспалительным стимулом (кристаллами мочевой кислоты) [van de Veerdonk et al., 2014]. Полученные данные стали доказательством того, что АРК оказывают ингибирующее действие на активацию каспазы-1 и высвобождение IL-1ß.
Таким образом, отсутствие АРК и повышенная экспрессия IL-1P моноцитами пациентов с ХГБ согласуется с формированием «фенотипа хронического воспаления», наблюдаемого у данной группы пациентов.
1.4. Молекулярно-генетические особенности
Х-сцепленная форма ХГБ обусловлена мутацией в гене CYBB (ранее известный как NOX2), который кодирует бета-субъединицу цитохрома b-558 (gp91phox). Аутосомно-рецессивный тип наследования характерен для дефектов генов CYBA, NCF2, NCF1, NCF4 и CYBC1, кодирующих p22phox, p67phox, p47phox, p40phox и белок-шаперон EROS соответственно (Таб. 1) [Roos et al., 2010, Roos et al., 2010, Roos, 2016, Anjani, 2019, Arnadottir et al, 2018, Thomas et al., 2019].
Таблица 1. Характеристика генов, кодирующих компоненты НАДФН-оксидазы, и генетических дефектов, ассоциированных с ХГБ (актуальные данные по генам СУВВ, СУВА, NCF1, NCF2 - на 2010 год, NCF4 - на 2019 год).
Ген Ген Ген Ген Ген Ген
CYBB CYBA NCF2 NCF1 NCF4 CYBC1
Количество 13 6 16 11 10 9
экзонов
Расположение Xp21.1 16q24 1q25 7q11.23 22q13.1 17q25.3
Кодируемый gp91pho p22pho p67pho p47pho p40pho EROS
белок x x x x x
Количество 570 195 526 390 339 187
аминокислот в
белке
Количество 681 55 54 23 11 единичные
описанных клиническ
патогенных ие случаи
вариантов
Частота встречаемости разных типов мутаций:
Делеции 22.2% 29.1% 25.9% 30.4% 9% -
Нонсенс-мутации 29.8% 12.7% 14.8% 26.1% 9% -
Сайта сплайсинга 19.5% 20% 20.4% 21.7% 36.5% -
Миссенс-мутации 19.4% 34.6% 31.5% 17,4% 36.5% -
Инсерции 1.5% 3.6% 7.4% 4.4% 9% -
Делеции/ инсерции 1.5% - - - - -
Мутации промотора 0.6% - - - - -
Частота встречаемости Х-сцепленной формы среди всех пациентов с ХГБ составляет около 65-70%, в то время как на АР-формы приходится 30-35% (более частой является мутация в гене NCF1 - 20-25%). Как было сказано выше, эти цифры могут меняться в зависимости от частоты близкородственных браков в разных регионах [Rider et al., 2018].
При сравнении Х-ХГБ с АР-ХГБ можно отметить, что, как правило, для Х-сцепленной формы характерно более ранее появление первых симптомов: в возрасте 4-14 месяцев в сравнении с 30-36 месяцами при АР-формах [Winkelstein et al., 2000, Martire et al., 2008], а также развитие более частых и тяжелых инфекционных эпизодов, приводящих к высокой смертности [Prince et al., 2020].
При сравнении частоты тяжелых инфекций у пациентов с разными видами мутаций гена CYBB достоверных различий обнаружено не было, что свидетельствовало об отсутствии четкой корреляции генотип-фенотип [Matteo et al., 2009]. Тем не менее, есть данные о худшем прогнозе течения ХГБ у пациентов с нонсенс-мутациями и крупными делециями гена CYBB [Leiding et al., 2012].
1.5. Клинические проявления 1.5.1. Инфекционные осложнения
Инфекции, как правило, являются первым клиническим симптомом ХГБ, в большинстве случаев манифестирующим до пятилетнего возраста. Среди них встречаются пневмонии, лимфадениты, абсцессы печени и подкожно-жировой клетчатки (ПЖК) и др. [Prince et al., 2020]. Профиль патогенов при ХГБ представлен в основном каталаза-положительными бактериями и нитевидными плесневыми грибами (Таб. 2) [Leiding, 2016].