Прогноз и оптимизация терапии на этапах клинической эволюции синдрома ниймеген у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Дерипапа Елена Васильевна

  • Дерипапа Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 97
Дерипапа Елена Васильевна. Прогноз и оптимизация терапии на этапах клинической эволюции синдрома ниймеген у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дерипапа Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Цель исследования

Задачи исследования

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна исследования

Научно-практическая значимость работы

Внедрение результатов в практику

Апробация работы

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. СИНДРОМ НИЙМЕГЕН У ДЕТЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,

1. 1. Синдром Ниймеген, общая характеристика

1.2. Патогенез и молекулярно-генетические особенности

1.2.1. Носительство мутации МВК

1. 3. Клинические проявления

1.3.1. Физическое, психомоторное и половое развитие при СН

1.3.2. Аномалии и пороки развития

1.3.2.1. Центральная нервная система

1.3.2.2. Скелетные аномалии

1.3.2.3. Кожа и волосы

1.3.2.4. Аномалии мочеполовой системы

1.4. Осложнения

1.4.1. Инфекционные осложнения

1.4.2. Аутоиммунные осложнения

1.4.2.1. Аутоиммунные цитопении

1.4.2.2. Интерстициальная лимфоцитарная болезнь легких

1.4.2.3. Гранулематозный дерматит

1.4.3. Онкологические осложнения

1.5. Лабораторные характеристики

1.5.1. Т- клеточный иммунитет

1.5.2. В-клеточный иммунитет

1.5.3. Функциональные дефекты лимфоцитов

1.5.4. Гуморальный иммунитет

1.5.5. Клональность

1.5.6. ТЯЕС (Т-клеточные эксцизионные кольца) и КЯЕС (Каппа-эксцизионные кольца)

1.5.7. Молекулярная диагностика

1.6. Диагностические критерии

1.7. Дифференциальная диагностика

1.8. Генетическое консультирование семьи и пренатальная диагностика

1.10. Лечение

1.11. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Пациенты

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Лабораторный анализ

2.3.1. Определение ТЯЕС / КЯЕС

2.3.2. Генетическое исследование

2.3.3. Биопсия кожи и обнаружение вируса краснухи (метод ПЦР)

2.4. Прочие исследования

2.4.1. МСКТ легких

2.4.2. Биопсия легких, лимфатических узлов, субстрата опухоли

2.5. Лечение

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

3.1. Характеристика пациентов и клинические проявления СН

3.2. Особенности иммунологических показателей

3.3. Инфекционные осложнения

3.4. Аутоиммунные осложнения

3.5. Онкологические осложнения

3.6. Анализ TREC/ KREC

3.7. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

3.8. Выживаемость

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ,

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и оптимизация терапии на этапах клинической эволюции синдрома ниймеген у детей»

Актуальность

Первичные иммунодефицитные состояния (ПИДС) - жизнеугрожающие заболевания с врожденными, генетически обусловленными, стойкими нарушениями функции иммунной системы. Среди ПИДС выделяют синдромальные формы, при которых описаны иммунологические дефекты в сочетании с пороками развития органов и систем. Синдром Ниймеген (СН) относится к комбинированным, синдромальным ПИДС с дефектом репарации ДНК. CН обусловлен мутациями в гене ЫБЫ и имеет высокую распространенность в славянской популяции, так как среди славян высока частота носителей мутации в гене ЫБЫ c.657_661del5. К фенотипическим особенностям СН относятся микроцефалия, присутствующая с рождения и даже внутриутробно, «птичьи» черты лица, отставание в росте, гипо- и гиперпигментированные пятна на коже, различные пороки развития, задержка умственного развития разной степени тяжести.

Иммунологические дефекты у пациентов с СН различаются по своей выраженности и затрагивают как гуморальное, так и клеточное звенья иммунитета. В связи с этим пациенты с СН нередко страдают бактериальными и оппортунистическими инфекциями, которые варьируют от легких до тяжелых жизнеугрожающих, а также аутоиммунными осложнениями.

Наряду с инфекционными и аутоиммунными осложнениями, пациенты с СН имеют повышенную склонность к злокачественным, в особенности лимфопролиферативным заболеваниям.

Онкологические осложнения при СН развиваются не только вследствие неадекватной регуляции лимфоцитарного гомеостаза на фоне дефекта Т-клеточного звена иммунитета, как при других комбинированных иммунодефицитах, но и вследствие нарушения репарации ДНК. В связи с этим крайне важна ранняя диагностика как самого синдрома Ниймеген, так и

аутоиммунных и онкологических осложнений заболевания. Однако в России диагностика синдрома Ниймеген запаздывает.

В настоящее время в мире не существует стандартных протоколов лечения опухолей у пациентов с СН, многие центры используют редуцированные протоколы полихимиотерапии (ПХТ) и избегают облучения [94]. Вопрос проведения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) при СН также остается открытым, так как успешная ТГСК коррегирует иммунологический дефект, но не устраняет синдромальные черты заболевания, а, главное, не устраняет полностью риск онкологических заболеваний [109]. Таким образом, вышеизложенное делает актуальной проблему изучения СН, в частности, иммунологических прогностических факторов развития инфекционных, аутоиммунных и онкологических осложнений, а также подходов к оптимизации терапии синдрома Ниймеген у детей.

Цель исследования

Определение прогностических факторов развития инфекционных, аутоиммунных и онкологических осложнений и оптимизация терапии синдрома Ниймеген у детей.

Задачи исследования

1. Описание генетических дефектов в группе пациентов с синдромом Ниймеген в Российской когорте больных.

2. Характеристика инфекционных осложнений в группе детей с синдромом Ниймеген.

3. Характеристика аутоиммунных осложнений в группе детей с синдромом Ниймеген.

4. Характеристика онкологических осложнений и переносимости ПХТ в группе детей с синдромом Ниймеген.

5. Изучение особенностей иммунологических показателей при синдроме Ниймеген, включая маркеры Т -и В- лимфопоэза (TREC/KREC).

6. Выявление иммунологических маркеров тяжелого течения заболевания (с развитием тяжелых инфекционных, аутоиммунных, онкологических осложнений).

7. Оценка влияния ТГСК на выживаемость пациентов с синдромом Ниймеген.

Положения, выносимые на защиту

1. Все изучаемые пациенты с СН имели характерные фенотипические особенности, а также осложнения в виде тяжелых инфекций, аутоиммунных и опухолевых заболеваний.

2. Иммунодефицит при синдроме Ниймеген характеризуется поражением как Т, так и В-лимфоцитарного звена, что находит также отражение в значительном снижении маркеров Т- и В-лимфопоэза (ТКЕК/ККЕК).

3. Показатели ККЕК являются предикторами развития тяжелых осложнений при СН.

4. Лечение онкологических осложнений при СН по протоколам ПХТ без редукции доз алкилирующих агентов, в сопровождении с регулярной заместительной терапией ВВИГ, хорошо переносится пациентами с СН.

5. Проведение ТГСК пациентам с СН улучшает их выживаемость.

Научная новизна исследования

В настоящем исследовании впервые в Российской Федерации проведен анализ спектра аутоиммунных, опухолевых осложнений у большой группы детей с синдромом Ниймеген.

Впервые в РФ проведена оценка лабораторных показателей ТЯЕСб, KRECs и их корреляция с развитием инфекционных, аутоиммунных и опухолевых заболеваний при синдроме Ниймеген.

Впервые в РФ проведен сравнительный анализ переносимости ПХТ с редукцией доз и без при онкологических заболеваниях у детей с синдромом Ниймеген.

Впервые проанализированы данные о выживаемости группы детей с синдромом Ниймеген с ТГСК и без ТГСК, а также определены показания к проведению ТГСК у детей с синдромом Ниймеген.

Научно-практическая значимость работы

1. Показано, что в связи с наличием комбинированного иммунодефицита пациенты с синдромом Ниймеген нуждаются в постоянной заместительной терапии препаратами иммуноглобулинов для предотвращения тяжелых инфекций.

2. Доказана возможность использования определения показателей TRECs, KRECs для неонатального скрининга и/или ранней диагностики пациентов с синдромом Ниймеген.

3. Доказана возможность использования показателей КRЕК как предикторов тяжелого течения заболевания.

4. На основании результатов, полученных при проведении исследования, определены возможности проведения ПХТ без редукции доз с сопроводительной терапией ВВИГ при онкологических осложнениях при синдроме Ниймеген, а также показания к проведению ТГСК.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лечебно-диагностическую работу отделений иммунологии, онкогематологии, ТГСК ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре иммунологии и аллергологии НМИЦ ДГОИ.

Апробация работы

Результаты работы были представлены и обсуждены на конференциях: Межрегиональное совещание НОДГО- 2015, 2016, 2017, 2018гг; I

Междисциплинарная научная конференция "Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания" 2016; 19-й Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» 2016; 10-й Конгресс Азиатского подразделения Международного общества детской онкологии (SIOP Asia) 2016г; XII Всероссийский ежегодный конгресс специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» 2017; II Московский городской Съезд педиатров с международным участием "Трудный диагноз" в педиатрии. Мультидисциплинарный подход. От простого к сложному 2017; XIV Международная конференция "Актуальные вопросы детской онкологии, гематологии и иммунологии, Минск, Беларусь 2017. Тезисы представлены на международных конференциях:

The 16th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies (ESID 2014)- Прага, 2014; The 17th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies (ESID 2016)- Барселона, 2016; The 17th Meeting of the European Society for Immunodeficiencies (ESID 2017)-Эдинбург, 2017; The 18th Meeting of the European Society for Immunodeficiencies (ESID 2018)-Лиссабон, 2018.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ в отечественных и зарубежных изданиях, включая 4 оригинальные статьи в журналах, рекомендованных в перечне ВАК.

Участие автора в получении результатов исследования

Автором проведен анализ литературных данных, посвященных эпидемиологии, патогенезу, клинико-лабораторным данным, молекулярно-генетическим изменениям у пациентов с СН, а также анализ различных схем терапии осложнений СН. Совместно с научными руководителями определены цель, задачи и методы исследования, разработана база данных для хранения и статистической обработки данных. Определен план исследования, в соответствии с которым

осуществлялся клинический осмотр пациентов, изучение данных семейного анамнеза, динамическое наблюдение и оценка эффективности терапии. Проанализированы данные исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор лично принимал участие в обследовании и лечении всех больных с СН, включенных в данное исследование.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит следующие разделы: введение (включающее актуальность проблемы, цели, задачи, научную новизну, практическую значимость, внедрение результатов работы в практику), обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы. Объем работы составляет 97 страниц машинописного текста. Рукопись проиллюстрирована 16 рисунками, 8 таблицами. Список литературы содержит 109 ссылок, в том числе 9 на русском и 100 на иностранных языках. Диссертационная работа выполнена на базе ФГБУ «Научный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (директор центра - академик РАН, д.м.н., профессор А.Г. Румянцев).

Все пациенты, включенные в исследование, подписывали информированное согласие с обязательным разрешением на обработку персональных данных в научных целях.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ НИЙМЕГЕН У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1. 1. Синдром Ниймеген, общая характеристика

Первичные иммунодефицитные состояния (ПИДС) - заболевания, в основе которых лежат врожденные, генетически обусловленные стойкие нарушения функции иммунной системы [1]. Среди ПИДС выделяют синдромальные формы, при которых иммунологические дефекты сочетаются с пороками развития органов и систем. В этой группе часто встречается у детей синдром Ниймеген, относящийся к синдромам хромосомных поломок с повышенной чувствительностью к ионизирующему излучению, характеризующийся микроцефалией, задержкой роста, иммунодефицитом и предрасположенностью к опухолевым заболеваниям [2]. Это аутосомно-рецессивное заболевание, вызванное мутациями в гене NBN (старое название NBS1). В 1998 году выявлен ген, первоначально обозначался как NBS1, но теперь переименован в NBN, и был клонирован и продукт гена- нибрин. Нибрин вместе с белками MRE11 и RAD50 образует тримерный белковый комплекс (MRN), который участвует в восстановлении разрывов двойной цепи ДНК [3].

В 1979 году впервые описан голландский мальчик с микроцефалией, задержкой роста и развития, дефицитом IgA и хромосомными поломками (7 и 14 хромосомы), умерший брат этого пациента имел подобные клинические особенности. В 1981 году исследователи из Университета Ниймегена в Нидерландах впервые описали новый синдром с хромосомной нестабильностью и назвали его синдром хромосомных поломок Ниймеген (Nijmegen breakage syndrome-NBS), проявляющийся микроцефалией, отставанием физического развития, специфическими нарушениями лицевого скелета, кожными пятнами цвета «кофе с молоком» и множественными поломками 7 и 14 хромосом [4].

Заболевание распространено во всем мире, но с явно более высокой распространенностью среди населения Центральной Европы и Восточной Европы (в Чехии, Польше, России и Украине) и большинство описанных пациентов имеет

так называемую «славянскую» мутацию (с.657_66Ые15) в гомозиготной форме, что связано с «эффектом основателя» - частота гетерозиготного носительства данной мутации у славянских народов достигает 1:154 [5].

Э. Майр ввел термин эффект основателя - это явление снижения и смещения генетического разнообразия при заселении малым количеством представителей рассматриваемого вида новой географической территории. Вероятно, хромосомы, содержащие «славянскую» мутацию (c.657_661del5), происходят от единого предка. Распространенность СН в Российской Федерации может быть объяснена миграцией группы западных славян, несущих данную мутацию, на территорию современной России, или возникновением мутации 657del5 до разделения славян на западных и восточных [6].

1.2. Патогенез и молекулярно-генетические особенности

Синдром Ниймеген относится к группе врожденных синдромов с хромосомной нестабильностью, которая включает синдром Блума, анемию Фанкони и атаксию-тельангиэктазию (АТ). Все эти нарушения характеризуются спонтанной хромосомной нестабильностью, иммунодефицитом и предрасположенностью к раку и имеют четкие цитогенетические особенности и чувствительность к специфическим агентам, повреждающим ДНК [7].

Ген ЫБЫ, мутации в котором приводят к развитию СН, картирован на хромосоме 8q 21 и имеет длину 50 т.п.н., состоит из 16 экзонов. Ген ЫБЫ кодирует белок нибрин, состоящий из 754 аминокислотных остатков с молекулярной массой 95 кДа. Нибрин - компонент ядерного комплекса белков Mre11/Rad50/NBN, который участвует в регуляции клеточного цикла и отвечает за репарацию двухцепочечных разрывов ДНК (выявление и коррекцию физиологических, в первую очередь возникающих при VDJ-рекомбинации в процессе формирования Т- и В-клеточных рецепторов, и патологических двухцепочечных разрывов ДНК [8] (Рисунок 1).

Ион.радиация

ЛИКИ

H2AX

фосфорилировани е

Ser139

YH2AX

Сигнал эффекторным белкам (р53,р21, ДНК лигаза!\/, Rad51, Casp3

Остановка клеточного цикла Репарация Разрывов ДНК Старение Апоптоз

Рисунок 1. Схема ядерного комплекса белков, отвечающих за выявление и репарацию двухцепочечных разрывов ДНК.

При синдроме Ниймеген имеется ряд особенностей, общих с AT: специфическая чувствительность к ионизирующему излучению, характерные хромосомные перестройки в культивируемых лимфоцитах и повышенная предрасположенность к злокачественным новообразованиям, особенно лимфоидным ракам. Основываясь на этих особенностях, ранее синдром Ниймеген классифицировали как вариант AT. После идентификации гена NBS (NBN) было показано, что мутация при синдроме Ниймеген отличается от АТ и клинические проявления и иммунологические нарушения имеют различия [9].

У пациентов с синдромом Ниймеген, наблюдаются хромосомные аномалии в культивируемых in vitro лимфоцитах [10]. Цитогенетические аберрации представляют собой перестройки с участием 7 и 14 хромосом [11]. Распределение точек разрыва на этих хромосомах является неслучайным и преимущественно

определяется вокруг локусов иммуноглобулина и Т-клеточного рецептора, где происходят процессы рекомбинации с двунитевыми нарушениями во время развития лимфоидных клеток. В норме двунитевые разрывы ДНК происходят в процессе У^^-рекомбинации генов иммуноглобулинов и Т-клеточного рецептора.

У^^-рекомбинация- механизм соматической рекомбинации ДНК, происходящий на ранних этапах дифференцировки лимфоцитов и приводящий к формированию антиген-распознающих участков иммуноглобулинов и Т-клеточного рецептора. Гены иммуноглобулина и Т-клеточного рецептора состоят из повторяющихся сегментов, принадлежащих к трем классам: У (variable), D (diversity) и J (joining). В процессе Уф^-перестройки генные сегменты, по одному из каждого класса, соединяются вместе. Объединенная последовательность сегментов V(D)J кодирует вариабельные домены каждой из цепей рецептора или иммуноглобулина [12].

Именно с дефектами репарации ДНК связаны клинические и иммунологические проявления у пациентов с СН (нарушения со стороны синтеза иммуноглобулинов, нервной системы).

Клетки пациентов с СН характеризуются неспособностью активировать критические точки клеточного цикла и замедленным повышением уровня белка p53. Отличительными признаками при СН являются радиационная чувствительность, иммунодефицит и хромосомная нестабильность. Эта необычная комбинация фенотипов является характерным проявлением дефектного восстановления двухнитевых разрывов ДНК [13].

Комплекс MRE11-Rad50-NBS1 (MRN) задействован в обоих механизмах репарации (гомологичном и негомологичном) двухцепочечных разрывов. Комплекс определяет поврежденный участок ДНК и взаимодействует с концами поврежденной ДНК, удерживая их в непосредственной близости друг от друга для осуществления репарации.

Белок нибрин в составе комплекса белков Mre11/Rad50/NBN участвует в регуляции клеточного цикла. Как известно, клеточный цикл делится на 4 фазы:

митоз (М) и синтез ДНК разделенные двумя перерывами G1 и G2. Последовательность клеточного цикла выглядит следующим образом G1-S-G2-M. После воздействия ионизирующего излучения происходят двунитевые разрывы ДНК. Если происходит репарация ДНК, то клеточный цикл восстанавливается, если нет - происходит гибель клетки путем апоптоза или развивается мутантный клон. В норме клеточный цикл при воздействии радиации может быть блокирован в двух критических точках-перехода из G1 в S и/или из G2 в М фазу.

Онкогены играют важную роль в развитии опухолей. При СН утрата нормальной регуляции экспрессии протоонкогенов делает их активность бесконтрольной и превращает их в онкогены. Это происходит при пространственном перемещении протоонкогенов в процессе хромосомных перестроек или вследствие встраивания вирусных генов в геном клетки. Кроме активации протоонкогенов, происходит инактивация генов-супрессоров опухолевого роста [14].

Белок р53-ген, супрессирующий опухоли, участвует в передаче сигнала для регуляции клеточного цикла после повреждения ДНК различными агентами. Белок р53 замедляет переход клетки из G1 в S, чтобы произошла правильная репликация ДНК. Нарушение функции р53 приводит к неспособности клеток остановить пролиферацию или активировать апоптоз при повреждении целостности ДНК.

При синдроме Ниймеген нарушен контроль клеточного цикла в критических точках. Однако, у пациентов с СН функция АТМ-киназы, при активации которой происходит индукция р53, не нарушена, в отличии от пациентов с атаксией-тельангиэктазией. При СН р53 определяется в промежуточных количествах между нормальными клетками и клетками при атаксии-тельангиэктазии. Таким образом, при СН, несмотря на сниженный уровень р53, клетки способны блокировать клеточный цикл в G1 и G2 фазах [15].

Описано, что пациенты с мутацией с.657_66Ые15 имеют частичную активность белка нибрина из-за сохраненной остаточной функции его редуцированных фрагментов р26 и р70 (Рисунок 2), и это, вероятно, способствует

частичной репарации ДНК при СН, в отличии от пациентов с атаксией-тельангиэктазией [16].

Рисунок 2. Схемы строения гена ЯВИ и белка нибрин.

В 1998 году группой исследователей было обследовано более 60 больных с определением мутации в гене ЯВБ1. Большинство пациентов (п-46) оказались гомозиготами по общей мутации 657del5, включая первого описанного пациента, что приводило к сдвигу рамки считывания и появлению преждевременного стоп кодона [17].

Открытие общего гаплотипа с нарушениями на одном и том же участке 8 хромосомы у пациентов с СН из разных групп населения из центральной Европы, преимущественно польского и чешского происхождения, позволило описать эффект основателя. Все пациенты из этих двух популяций имели одну и ту же «славянскую» мутацию. Наблюдение той же мутации и гаплотипа у немецкого,

голландского, американского и даже одного греческого пациента свидетельствует о высокой степени примеси в европейских популяциях.

Мутация 657del5 представляет собой гипоморфную мутацию, вызывающую лишь частичную потерю функции гена ЫБЫ. Примечательно, что у мышей нулевая мутация МБК приводит к эмбриональной летальности и только животные с гипоморфными мутациями выживают в раннем эмбриогенезе. Это указывает на то, что фрагменты р26 и р70, возникающие из мутации 657del5, сохраняют остаточную функцию и пациенты с СН выживают вследствие экспрессии этих фрагментов [18].

1.2.1. Носительство мутации NBN

Для оценки потенциального участия NBS1 в опухолевом патогенезе исследовали 20 линий раковых клеток. Три различных мутации NBS1 были идентифицированы на уровне мРНК NBS1. Кроме того, два коротких варианта белка NBS1 были обнаружены в двух клеточных линиях. Эти данные свидетельствуют о возможном участии NBS1 в развитии опухолей [19].

Поскольку МЭН участвует в целостности ДНК, потеря функционального белка из-за патогенных вариантов значительно увеличивает риск различных видов рака [20]. Исследователи показали, что низкие уровни р70-нибрина коррелируют с ранним началом опухолевых осложнений [21].

Белки МЯЕ11А, КА050 и КБК являются генами предикторами развития рака молочной железы. Имеются данные о том, что гетерозиготные носители мутации МБК предрасположены к раку молочной железы [22].

Исследования выявили увеличение случаев рака у пациентов, гетерозиготных по мутациям, связанным с NBS. Наблюдаемая частота злокачественных заболеваний у гетерозиготных носителей значительно превышала ожидаемое значение. Эти результаты свидетельствуют о том, что гетерозиготные носители мутаций NBS1 могут иметь повышенный риск развития злокачественных опухолей, таких как меланома, рак молочной железы и колоректальный рак [23].

Большинство исследований предоставили доказательства ассоциации мутации в гене ЯВИ с более высоким риском различных видов рака, и этот риск значительный в этнических группах с высокой частотой мутаций основателя, например, в Польше и Чехии. Для гетерозиготных носителей мутации 657del5 риск развития рака возрастает с возрастом [24].

Исследование 24 родословных пациентов с СН из Чешской Республики показало, что женщины-носители имели больше детей в среднем по сравнению с женщинами-не носителями, в то время как для мужчин не наблюдалось таких репродуктивных различий. Исследователи полагают, что более высокая фертильность женщин-носителей c.657del5 отражает более низкий уровень выкидышей у женщин. Предположительно это объясняется тем, что у женщин-носителей c.657del5 клетки зародыша более устойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды и это способствует большей выживаемости и проявляется меньшим числом спонтанных выкидышей у женщин-носителей мутации в гене ЯВИ, однако, это требует дальнейшего исследования и изучения [25].

1. 3. Клинические проявления

К фенотипическим особенностям СН относятся микроцефалия, присутствующая с рождения и даже внутриутробно, «птичьи» черты лица, отставание в росте, гипо- и гиперпигментированные очаги на коже и различные пороки развития.

При СН микроцефалия определяется с рождения, в связи с чем необходима настороженность неонатологов и педиатров [26]. Важно отметить, что микроцефалия может маскироваться из-за гидроцефалии, или, в исключительных случаях, из-за наличия чрезвычайно больших субарахноидальных кист [27, 28].

Дисморфные черты лица очень похожи у всех пациентов с СН и становятся более очевидными с возрастом: скошенный лоб, выступающая средняя часть лица, длинный нос, гипоплазии нижней челюсти [29].

1.3.1. Физическое, психомоторное и половое развитие при СН

По данным польских исследователей, наблюдавших закономерности роста от рождения до взрослой жизни, включая половое созревание, у более 70 пациентов с СН, физическое развитие у детей с СН отстает с раннего возраста. Средние антропометрические параметры при рождении, включая вес, длину, окружность головы и грудной клетки, значительно ниже, чем в здоровой популяции. На более поздних этапах детства и юности различия в характере роста между полами становятся очевидными: рывок роста у мальчиков низок и отсутствует у девочек [30].

Несмотря на выраженную микроцефалию, основные этапы психомоторного развития у большинства детей с СН происходят в нормальные сроки.

Психомоторное развитие может быть нарушено у детей, страдающих очень ранним началом тяжелых инфекций. На ранних этапах интеллект детей с СН близок к среднему (нормальному или пограничному), однако, в школьном возрасте происходит постепенное отставание в умственном развитии [31].

В польском исследовании показано, что у девочек с СН не происходит половое развитие и слабо выражены вторичные половые признаки: гонадотропины определялись в пределах нормального диапазона только у девочек в возрасте от 4 до 9 лет, тогда как во всех остальных возрастных группах значения были значительно увеличены, что соответствовало критериям преждевременной овариальной недостаточности. Кроме того, по данным ультразвукового исследования определялись небольшие яичники или сплошные полосы и гипопластическая матка [32]. Напротив, половое созревание у мальчиков с СН инициируется спонтанно и развивается аналогично здоровым сверстникам. До сих пор не было сообщений о пациентах с СН, имеющих потомство [33].

1.3.2. Аномалии и пороки развития 1.3.2.1. Центральная нервная система

Характерной особенностью является небольшой размер головного мозга, особенно при недостаточном развитии лобных долей, что можно выявить с

помощью МРТ или при аутопсии, при этом вес мозг, ожидаемого для возраста, на половину или меньше половины [34]. Одной из наиболее часто встречающихся аномалий центральной нервной системы (ЦНС) является аплазия или гипоплазия мозолистого тела [35].

1.3.2.2. Скелетные аномалии

Незначительные скелетные аномалии, такие как клинодактилия 5 пальца и частичная синдактилия 2 и 3 пальцев ног, встречаются примерно у половины пациентов. Полидактилии, а также гипопластический или отсутствующий палец были обнаружены в отдельных случаях. В единичных случаях описаны агенезии одного ребра или сакральной кости [36].

1.3.2.3. Кожа и волосы

Волосы у пациентов с СН обычно тонкие и редкие в младенчестве и раннем детстве. Серость волос может появиться уже во второй или третьей декаде жизни. При СН характерными особенностями на коже являются пятна в виде «кофе с молоком» и/или витилиго, связанные с дефектами пигментации кожи и наблюдаются примерно у 50% -70% пациентов [37]. Описаны единичные случаи прогрессирующей депигментации по всему телу, множественный пигментный невус и гигантский невус [38].