Стратегия терапии детей с врожденной нейтропенией в зависимости от клинических и молекулярно-генетических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Деордиева Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Деордиева Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация нейтропений
1.2. Врожденные нейтропении
1.3. Эпидемиология
1.3.1 Распространенность
1.3.2. Наследственность
1.3.3. Смертность
1.4. Механизмы возникновения врожденной нейтропении
1.4.1. Мутации гена ELANE
1.4.2. Мутации гена НАХ1
1.4.3. Мутации, вызывающие поражения других органов в составе синдромальных патологий
1.4.4. Мутации гена С8Е3Я
1.4.5. Мультигенные мутации
1.5. Патологические механизмы
1.5.1. Стресс эндоплазматического ретикулума и апоптоз клеток миелоидного ряда
1.5.2. Нарушение экспрессии факторов транскрипции
1.5.3. Пути передачи сигнала от рецептора гранулоцитарного колониестимулирующего фактора в ядро клетки. Роль никотинамида в гранулоцитопоэзе
1.6. Риск развития миелодиспластического и/или острого миелобластного лейкоза у пациентов с врожденной нейтропенией
1.7. Генетические предикторы неблагоприятного течения тяжелой врожденной нейтропении у пациентов с мутацией в гене ELANE
1.8. Терапия
1.8.1 Терапия гранулоцитарным колониестимулирующим фактором
1.8.2. Обоснование потенциального использования никотинамида в терапии у пациентов с врожденной нейтропенией
1.8.3. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с врожденной нейтропенией
1.8.4 Другая терапия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Клиническое обследование и анамнез заболевания
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Лечение
2.5. Вакцинация
2.6. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая и клиническая характеристика пациентов с врожденной нейтропенией
3.2. Характеристика молекулярно-генетических дефектов пациентов с врожденной нейтропенией
3.3. Лабораторные показатели
3.4. Корреляция генотип-фенотип у пациентов с врожденной нейтропенией, имеющих мутации в гене ЕЬЛЫЕ
3.5. Терапия никотинамидом
3.6 Вакцинация пациентов с врожденной нейтропенией
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия терапии детей с врожденной нейтропенией в зависимости от клинических и молекулярно-генетических особенностей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Врожденные нейтропении (ВН) - группа редких, генетически обусловленных заболеваний, характеризующихся глубокой нейтропенией, осложненной тяжелыми, подчас смертельными инфекциями, с или без других (синдромальных) проявлений [1].
Тяжелая врожденная нейтропения (ТВН) - изолированная, несиндромальная форма врожденных нейтропении, отличающаяся ранним началом инфекционных проявлений, их наиболее тяжелым течением на фоне постоянного или циклического агранулоцитоза (число абсолютного количества нейтрофилов (АКН) менее 0,5х109/л) [2].
К основным генам, дефекты которых приводят к развитию ВН, относятся: ELANE (аутосомно-доминантный тип наследования), HAX1 (аутосомно-рецессивный тип наследования), WAS (Х-сцепленный тип наследования). В более редких случаях встречаются мутации других генов. На сегодняшний день описано более 20 мутаций. Кроме того, существуют больные с неизвестными в настоящий момент генетическими дефектами [3].
Инфекционные проявления при ВН практически не зависят от генетических основ заболевания и характеризуются склонностью к фульминантному течению и высокой летальностью [4]. Во избежание жизнеугрожающих осложнений и инвалидизации все больные с ВН должны получать патогенетическую терапию препаратами гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ), что позволяет предотвращать тяжелые инфекции и поддерживать нормальное число гранулоцитов [5]. Однако целый ряд детей с ВН не имеют гематологического
ответа даже на максимальные дозы Г-КСФ (100 мкг/кг/сут). Куративной терапией у этой группы больных является проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) [6].
Несвоевременность в постановке точного диагноза и, как следствие, позднее начало патогенетической терапии зачастую приводит к снижению качества жизни, инвалидизации пациентов, тяжелым инфекционным осложнениям и смерти пациентов. Однако при постановке диагноза ВН в раннем возрасте возникает вопрос другого рода - определение долгосрочного прогноза, рисков смертельных осложнений и выбора консервативной или куративной линии лечения пациентов младшего возраста. До настоящего времени в российской популяции не проводилось исследований по анализу корреляции генотип-фенотип при ВН. Выявление генетических маркеров тяжести заболевания крайне актуально и позволит оптимизировать терапию пациентов с ВН, и определить показания к ранней ТГСК до развития тяжелых осложнений.
Риск развития миелодиспластического синдрома/острого миелобластного лейкоза (МДС/ОМЛ) у пациентов с ВН намного выше, чем в обычной популяции [7]. Например, по данным международного регистра тяжелых нейтропений (severe chronic neutropenia international registry (SCNIR)) на 2000 год риск злокачественной трансформации составил 13% в течение 8 лет терапии Г-КСФ [8]. Большинство авторов склоняются к тому, что этот риск увеличивается по мере повышения дозы применяемого Г-КСФ [9]. В связи с этим остро стоит вопрос о возможности снизить применяемые дозы Г-КСФ без потери эффективности терапии.
Кроме того, открытым вопросом в российской популяции является вакцинация пациентов с ВН, направленная на уменьшение инфекционной заболеваемости в этой группе больных. Большинство пациентов с ВН в России не получают адекватной вакцинопрофилактики. Определение эффективности и безопасности вакцинопрофилактики детей с ВН так же актуальна. С учетом вышеизложенного определены цель и задачи данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка стратегии терапии детей с врожденной нейтропенией в зависимости от тяжести течения основного заболевания и молекулярно-генетических характеристик пациентов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение распределения молекулярно-генетических дефектов, лежащих в основе ВН, в когорте российских пациентов, в том числе и с применением методов секвенирования нового поколения, и сравнение их с данными, накопленными в международном регистре тяжелой нейтропении.
2. Характеристика клинических и лабораторных особенностей у пациентов с ВН.
3. Изучение тяжести течения заболевания в зависимости от типа и локализации мутации в гене ELANE.
4. Изучение эффективности применения никотинамида (витамина В3) в комплексной терапии пациентов с ВН.
5. Анализ эффективности и безопасности вакцинации в группе больных с ВН.
6. Формирование алгоритма выбора лечения пациентов с ВН в зависимости клинических и молекулярно-генетических характеристик.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОВИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В исследуемой группе российских больных с ВН наиболее частым генетическим дефектом является мутации гена ELANE, затем SBDS, также встречаются редкие дефекты генов WAS, CXCR4, G6PC3, RAC2.
2. Мутации в гене ELANE в позиции C151S и G214R сопровождаются
высоким риском тяжелого течения ВН и требуют раннего проведения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
3. Препарат никотинамид (витамина В3) является эффективным средством сопроводительной терапии больных с ВН в комбинации с Г-КСФ, и может быть рекомендован к применению у больных, нуждающихся в высоких дозах Г-КСФ для контроля заболевания.
4. Вакцинация инактивированными и живыми вакцинами эффективна и безопасна у больных с ВН, медицинские отводы этих пациентов от вакцинации необоснованны.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые в российской популяции доказана возможность выявления редких генетических дефектов ВН с применением методов секвенирования следующего поколения.
2. Впервые в российской популяции дана клинико-лабораторная характеристика ВН у пациентов с мутациями в генах WAS, CXCR4, RAC2, G6PC3.
3. Доказана взаимосвязь между конкретными генетическими дефектами -заменами в позиции C151S и G214G гена ELANE - и тяжелым течением ВН у пациентов в российской популяции.
4. Впервые в мире доказана эффективность и безопасность терапии препаратом никотинамид у детей с ВН.
5. Впервые в российской популяции подтверждена эффективность и безопасность проведения рутинной вакцинации у пациентов с ВН.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Подробно описаны симптомы заболевания у пациентов с ВН в результате редких генетических дефектов.
2. Предложен алгоритм выбора терапии пациентов с ВН с различными генетическими дефектами в зависимости от клинических и молекулярно-генетических основ.
3. Составлены клинические рекомендации по использованию препарата никотинамид у пациентов с ВН с целью снижения дозы используемого в терапии Г-КСФ.
4. Сформулированы рекомендации по вакцинации пациентов с врожденной нейтропенией, что позволит провести более полный охват пациентов вакцинацией, и, как следствие, снизить частоту инфекционных осложнений.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Основные аспекты ддосертационной работы внедрены в практическую работу oтделения иммушлогии, стационара краткoвременного лечения и конcультативного отделения ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава Росши. Материалы диссертации используются в учебном цикле повышения квалификации врачей аллергологов-иммунологов, педиатров, гематологов, а также врачей других специальностей, на базе ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедра «Онкология, гематология и лучевая терапия» педиатрического факультета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных конгрессах: НОДГО (г. Москва, 2013, 2014, 2015гг.), на IX, XI, XII Всероссийском ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (г. Москва, 2014, 2016, 2017гг.), на 22 конференции LOCAL LIAISON PHYSCIAN NEUTROPENIA
INTERNATIONAL REGISTRY (г. Ганновер, 2015г.), на I междисциплинарной конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» (г. Москва, 2016г.). 4 постерных доклада представлены на международных конференциях (EHO, ESID )
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы, в том числе две статьи в рекомендуемых ВАК РФ рецензируемых научных журналах.
УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Автором работы был проведен анализ литературных данных, опубликованных по теме врoжденная нейтропения. Обзор литературных данных был посвящен эпидемиолoгии, патогенезу, клиникo-лабораторным данным, молекулярно-генетическим изме^ниям у пацдантов с ВН, а так же анализ различных схем терапии ВН. Совместно с научными руководителями oпределены цель, задачи и методы исследoвания, разработана база данных для хранения и статистической обработки данных. Автором oпределен план исследования, в соответствии с которым осуществлялся клинический осмотр пациентов, изучение данных анамнеза, прoведение лабoраторных исследований на базе ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России. Проведена оценка эффективности проводимой терапии. Автором проанализированы данные исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор лично принимал участие в обследовании и лечении всех больных с ВН, включенных в данное исследование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА
Включение пaциентов в исследование осуществлялось при наличии информированного добровольного согласия подписанного пациентом или его законным представителем. Протокол данного исследования, критерии включения пациентов, объем провoдимой терапии, лечение пациентов, одобрены Независимым этическим комитетом ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России. В случаях, когда имело место использование лекарственшго препарата не по «шказаниям», процедуру назначения лекарственных препаратов проводили в соответствии с частью 5 Статьи Э7ФЗ от 21 ноября 2011г. № Э2Э-ФЗ «Об осшвах охраны здoровья граждан в Российской Федерации».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных материалов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 13 тaблицами и 14 рдоунками. Библиография представлена 90 источниками литературы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация нейтропений
Нейтропения - это состояние, сопровождающееся снижением числа нейтрофилов менее 1,0х109/л у детей до 1 года и менее 1,5х109/л у людей старше 1 года [2]. Огромное разнообразие состояний сопровождается транзиторной или длительно существующей нейтропенией. В соответствии с классификацией, предложенной G. Bohn, K. Welte and C. Klein в 2007г [10], выделяют приобретенную и врожденную нейтропении, каждая из этих больших групп в свою очередь подразделяется на более мелкие группы:
1). Приобретенные нейтропении Иммунная нейтропения:
• Изоиммунная нейтропения новорожденных
• Хроническая аутоиммунная нейтропения
• Синдром Фелти
• Нейтропения обусловенная активацией комплемента
• Секвестрация в селезенке Нейтропения на фоне МДС
Инфекционно-ассоциированная нейтропения (включая СПИД)
Нейтропения, связанная с питанием (дефицит фолатов, дефицит витамина
В12, дефицит меди и др)
Нейтропения, вызванная радиацией
Лекарственно индуцированная нейтропения
Нейтропения, связанная со злокачественным заболеванием
2). Наследственные/первичные нейтропении
Изолированная тяжелая врожденная нейтропения /Циклическая нейтропения
Нейтропении, ассоциированные с гипопигментацией:
• ^ндром Чедиака-Хигаши
• Грисцели синдром тип 2
• Синдром Германского- Пудлака тип 2
• Дефицит р14
• Врожденный дискератоз
Синдромальные формы нейтропений без гипопигментации:
• Дефицит ростового фактора
• WHIМ синдром
• Х сцепленная агаммаглобулинемия
• ДефицитIgA
• Гипер IgM одндром
• Синдром Швахмана-Даймонда
• Синдром Коэна
• Барт синдром
• Дисплазия хряща и волос
• Гликогеновая болезнь тип 1Ь
• Изовалерикацидемия
• Пропионикацидемия
• Метилмалоновая ацидемия
Пациенты с диагнозом: «Приобретенная нейтропения» составляют большинство, поэтому эти состояния наиболее хорошо изучены. На современном этапе сложность в диагностике и особый интерес для дальнейшего изучения представляют пациенты с диагнозом: «Врожденная нейтропения». Данный обзор литературы будет посвящен описанию генетических мутаций, ведущих к тяжелым формам ВН, обсуждению новых механизмов патогенеза ВН, корреляции
соматических проблем и мутационных повреждений, новым возможностям терапии ВН.
1.2. Врожденные нейтропении
Врожденные нейтропении входят в группу наследственных нарушений гемопоэза, которые характеризуются нарушением дифференцировки нейтрофильных гранулоцитов и, в результате, возникает тяжелая хроническая нейтропения (АКН менее 0,5х109/л). При исследовании костного мозга у большинства пациентов с ВН диагностируют «обрыв созревания» миелоидных клеток на уровне промиелоцитов/миелоцитов [11], что приводит к снижению количества нейтрофилов и к увеличению количества атипичных промиелоцитов.
Риск развития тяжелых, нередко летальных бактериальных инфекций: гнойный отит, гингивит, стоматит, кожные инфекционные процессы, глубокие абсцессы, пневмония, сепсис, менингит у пациентов с ВН может быть уже в раннем неонатальном периоде [1].
Кроме того, при ВН отмечен высокий риск развития ОМЛ/МДС [3].
Циклическая нейтропения (ЦН) - разновидность ТВН, отличается от других
нейтропенических состояний периодичностью снижения нейтрофилов. В течение
месяца у таких пациентов нормальное количество нейтрофилов может
чередоваться с нейтропенической фазой (3-5-дней) со снижением АКН до 09
0,2^10 /л. Клинически ЦН протекает более благоприятно, по сравнению с ТВН, инфекции возникают, как правило, только во время нейтропенической фазы [12]. Тем не менее, смертность от инфекций при ЦН достигает 12% [1].
Сегодня, открытие новых генетических мутаций и появление актуальной информации о внутриклеточных сигнальных путях помогает понять и изучить механизмы развития врожденной нейтропении, аберрантного гемопоэза, формирования патологических лейкемических клонов при ВН [1].
В связи с большой гетерогенностью группы заболеваний ВН - ниже приведена сводная таблица (таблица 1), всех имеющихся на сегодняшний день
нозологических единиц ВН, в зависимости от типа мутации и сопутствующей патологии, при которых нейтропения является важным лабораторным признаком.
1.3. Эпидемиология 1.3.1 Распространенность
Врожденная нейтропения является редкой патологией, её встречаемость составляет 3-8,5 случаев на миллион человек [13].
Уникальность данной патологии затрудняет проведение масштабных исследований. В 1994 году БСМЯ, который помогает учитывать пациентов с хроническими нейтропеническими состояниями, оценивать распространенность и частоту каждой нозологии [14]. В регистре учитываются: течение беременности у матери, наличие в семье смертей младенцев от инфекционных, либо других заболеваний, обнаружение специфических генетических мутаций, количество нейтрофилов в гемограмме, морфологическое исследование костного мозга, инфекционные осложнения, проводимая терапия. Демография играет важную роль в эпидемиологии ВН.
Таблица 1. Врожденные нейтропении, распределение в зависимости от типа мутации, с описанием сопутствующей патологии и другими гематологическими нарушениями, помимо нейтропении [3].
Название гена с мутацией Заболевание Другие гематологические нарушения Негематологическе нарушения
Аутосомно-доминантный тип наследования
ELANE Тяжелая врожденная нейтропения Моноцитоз, эозинофилия и развитие ОМЛ/МДС Остеопения
ELANE Циклическая нейтропения Циклический гемопоэз и развитие ОМЛ/МДС Нет
GFI1 Тяжелая врожденная нейтропения Лимфоцитопения и повышенное количество незрелых миелоидных клеток в периферическом кровотоке и развитие ОМЛ/ МДС Нет
GATA2 Врожденная нейтропения Тяжелая моноцитопения, недостаток дендритных клеток и естественных киллеров, апластическая анемия и развитие нейтропении в ОМЛ/МДС Инфекции, вызванные микобактериями, грибами или папиломавирусами человека, лёгочная дисфункция, включая легочный альвеолярный протеиноз, бородавки и лимфатический отёк ног
TCIRG1 Врожденная нейтропения Нет У некоторых пациентов выраженные гемангиомы, которые становятся ещё более выраженными при терапии Г-КСФ
CXCR4 WHIM-синдром Дефект В-клеток и гипогаммаглобулинемия Кожные папилломы
Аутосомно -рецессивное наследование
HAX1 Тяжелая врожденная нейтропения Развитие ОМЛ/МДС Неврологический фенотип у пациентов с мутациями в двух изоформах гена НАХ1
JAGN1 Тяжелая врожденная нейтропения Развитие ОМЛ Плохая прибавка в весе и дефекты развития костей и зубов
G6PC3 Тяжелая врожденная нейтропения Тромбоцитопения и развитие ОМЛ/МДС Пороки сердечно сосудистой системы, усиленный сосудистый рисунок, пороки развития мочеполовой системы, патологии эндокринной системы и гиперэластичность кожи
SLC37A4 Болезнь накопления гликогена тип 1Ь Развитие ОМЛ/МДС Гипогликемия, гиперлактацидемия натощак, перегрузка печени гликогеном, колиты, панкреатиты и остеопороз
Продолжение таблицы 1.
Название гена с мутацией Заболевание Другие гематологические нарушения Негематологическе нарушения
SBDS Синдром Швахмана-Даймонда Тромбоцитопения, анемия, апластическая анемия и развитие ОМЛ/МДС Недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы, кардиомиопатия, метафизарная дисплазия, умственная отсталость и болезни печени
STK4 Врожденная нейтропения Моноцитопения и Т- и В-клеточная лимфоцитопения Кожные папилломы и дефекты межпредсердной перегородки
CLPB 3 -метилглутаконовая ацидурия тип VII Развитие ОМЛ или МДС Задержка психомоторного развития, прогрессирующая атрофия головного мозга, катаракта, 3-метилглутаконовая ацидурия, лицевой дисморфизм, кардиомиопатия или гипертрофия и гипотиреоз
AP3B1 Синдром Германского-Пудлака 2 типа Нарушенная функция Т-лимфоцитов и естественных киллеров Глазокожный альбинизм и геморрагический диатез
LAMTOR2 Недостаток белка р14 Накопление нейтрофилов в костном мозге, нарушение цитотоксичности, иммунодефицит Глазокожный альбинизм и задержка роста
USB1 Пойкилодермия по типу Clericuzio Нет Пойкилодермия, генерализованный гиперкератоз ладоней и ступней, плохая прибавка в весе и рецидивирующие легочные инфекции
VPS13B Синдром Коэна Нет Задержка психомоторного развития, ожирение, микроэнцефалия, скелетная дисплазия, мышечная гипотония и миопия
VPS45 Тяжелая врожденная нейтропения} Анизоцитоз и пойкилоцитоз, гипергаммаглобулинемия, почечный экстрамедуллярный гематопоэз, фиброз костного мозга, прогрессирующая анемия и тромбоцитопения Нефромегалия, спленомегалия, остеосклероз и неврологические нарушения: кортикальная слепота, потеря слуха и тонкое мозолистое тело
CXCR2 Врожденная нейтропения Миелокатексис вследствие нарушения высвобождения нейтрофилов из костного мозга в периферический кровоток Нет
Продолжение таблицы 1.
Название гена с мутацией Заболевание Другие гематологические нарушения Негематологическе нарушения
EIF2AK3 Синдром Уолкотта-Раллисона Нет Инсулин-зависимый сахарный диабет с манифестацией в раннем детском возрасте, эпифизарная дисплазия, задержка роста, дисфункция печени и почек, задержка в развитии и недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы
LYST Синдром Чедиака-Хигаши Нарушение функции естественных киллеров, лизосомные тельца включения в миелобластах, промиелоцитах и гранулоцитах, активация макрофагов и лимфопролиферативный синдром Глазокожный альбинизм и нейродегенерация. Пепельные волосы
RAB27A Синдром Грисцелли 2 типа Нарушение цитотоксичности, гипогаммаглобулинемия, тромбоцитопения, анемия и гемофагоцитарный сидндром Глазокожный альбинизм
AK2 Недостаток аденилат-киназы 2 Тяжелая лимфоцитопения Потеря слуха на уровне внутреннего уха
RMRP Гипоплазия хрящей и волос (синдром Мак Кьюсика) Иммунодефицит и анемия Гипоплазия волос, скелетная и хрящевая гипоплазия
TCN2 Недостаточность транскобаламина II Мегалобластная анемия и панцитопения Метилмалоновая ацидурия, плохая прибавка в весе, рецидивирующие инфекции, умственная отсталость и неврологические нарушения
Сметтта.нно-а.утосомн [ые типы наследования §
CSF3R Тяжелая врожденная нейтропения" Нет Нет
Продолжение таблицы 1.
Название гена с мутацией Заболевание Другие гематологические нарушения Негематологическе нарушения
Х-сцепленное наследование
WAS Х-сцепленная тяжелая врожденная нейтропения Моноцитопения, лимфоцитопения, сниженное количество естественных киллеров, подавление активности фагоцитов и развитие ОМЛ/МДС Нет
TAZ Синдром Барта Нет Кардиомиопатия, миопатия скелетных мышц, задержка роста, аномалии кардиолипина и 3-метилглутаконовая ацидурия
CD40LG Гипер-IgM синдром Комбинированный иммунодефицит; недостаток Т-, В- и дендритных клеток, нарушение переключения классов В-лимфоцитов, значительно сниженна концентрация ^А, ^О и ^Е, однако нормальная или повышенная концентрация ^М, сниженные функции эффектора макрофагов Повышенная восприимчивость к вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям, повышенный риск развития аутоиммунных заболеваний и злокачественных опухолей
Митохондриальный тип наследования
Делеция митохондриальной ДНК Синдром Пирсона Не поддающаяся лечению сидеробластная анемия и вакуолизация костномозговых клеток-предшественников и макрофагов Недостаточность или фиброз экзокринной части поджелудочной железы и почек, эндокринные патологии, нервно-мышечная дегенерация и митохондриальная миопатия
} Плохой ответ или его отсутствие на Г-КСФ у некоторых пациентов. § Доминантный, гомозиготный рецессивный или смешанный гетерозиготный рецессивный тип наследования. "Отсутствие ответа на Г-КСФ, хороший ответ на гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор с увеличением количества гранулоцитов в крови.
1.3.2. Наследственность
Аутосомно-доминантные мутации чаще всего распространены по всему миру, в то время как рецессивные - обычно диагностируются в популяциях, где распространены близкородственные браки. Разный уровень близкородственных браков является основной причиной, которая может объяснить наблюдаемые различия генетических мутаций у жителей Европы и Северной Америки. Например, в Европе наблюдается высокая распространенность тяжелой врожденной нейтропении, вызванной мутациями в гене HAX1 (кодирует НСЬБ1-ассоциированный белок Х1) - в 11% [15] случаев всех ВН - в основном по причине большого количества близкородственных семей турецкого или арабского происхождения. Напротив, в США до сих пор не обнаружено ни одного пациента с мутациями гена НАХ1. В Израиле были обнаружены уникальные варианты мутаций гена G6PC3 (кодирует глюкозо-6-фосфатазу) - в 25% случаев [16]. По данным БСМЯ [14], приблизительно у 60 % пациентов с ВН выявляется мутация в гене ELANE, что немаловажно для проведения первичного генетического исследования.
Стоит отметить, что люди африканского происхождения имеют более низкое АКН в крови, чем белые европейцы или азиаты [17]. У африканского населения выявлено наличие специфического полиморфизма гена DARC, который вызывает развитие нейтропении [18]. Это состояние в настоящее время относится к, так называемой, «доброкачественной этнической нейтропении», так как при этой патологии не отмечено развитие тяжелых инфекционных процессов и злокачественной трансформации в ОМЛ/МДС.
1.3.3. Смертность
В настоящее время выживаемость пациентов с ВН, включая пациентов с развившийся злокачественной трансформацией, составляет около 80% [19], однако, приблизительно 10% пациентов (преимущественно не получающих Г-КСФ) всё еще умирают от сепсиса и тяжелых бактериальных инфекций [13,20,21].
У пациентов с ВН выживаемость в основном зависит от эффективности ответа Г-КСФ, в то время как у пациентов с ВН, в составе других заболеваний, выживаемость зависит, как от степени нейтропении, так и от степени выраженности органной дисфункции. Например, в случае синдрома Барта, при котором ВН ассоциирована с тяжелой застойной сердечной недостаточностью, выживаемость составляет приблизительно 15% в течение 5 лет и сильно зависит от тяжести сердечной недостаточности, а также от доступности в качестве терапевтической опции трансплантации сердца [22].
1.4. Механизмы возникновения врожденной нейтропении
Создание SCNIR и других национальных регистров позволили провести генетические исследования у большинства пациентов с ВН, было выявлено более 20 генов, мутации в которых нарушают дифференцировку нейтрофилов.
1.4.1. Мутации гена ELANE
Большинство пациентов с аутосомно-доминантным типом наследования ВН являются гетерозиготными носителями мутации гена ELANE [23]. Ген ELANE кодирует эластазу нейтрофилов, которая является цитотоксической сериновой протеазой, содержится в азурофильных гранулах нейтрофилов и высвобождается после их активации. Эластаза нейтрофилов гидролизует сложные белковые субстраты, включая протеины клеточной мембраны, такие как рецептор Г-КСФ, васкулярные молекулы клеточной адгезии (VCAM), рецептор фактора роста стволовых клеток (KIT), а также рецептор к хемокинам (CXCR4).
Большое количество лабораторных исследований показывают, что экспрессия мутантного гена ELANE запускает неправильный фолдинг белка (процесс спонтанного сворачивания полипептидной цепи в уникальную нативную пространственную структуру), ускоряет апоптоз развивающихся миелоидных клеток и, в конечном итоге, приводит к неэффективному миелопоэзу [24,25].
1.4.2. Мутации гена НАХ1
Гомозиготные мутации гена НАХ1 могут быть обнаружены у пациентов с аутосомно-рецессивной ВН, которая приводит к дефициту белка НАХ1 (митохондриальный белок Hax-1) [26]. Дефицит этого белка приводит к дестабилизации внутреннего потенциала мембраны митохондрии нейтрофила и ослабляет защиту клеток от апоптоза. У данного белка, по-видимому, есть и другие функции, их роль в механизмах развития ВН не до конца ясна [27].