Оценка эффективности и фармакоэкономический анализ хаместительной терапии первичных иммунодефицитов с дефектом гуморального звена у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Абрамова Ирина Николаевна

  • Абрамова Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 110
Абрамова Ирина Николаевна. Оценка эффективности и фармакоэкономический анализ хаместительной терапии первичных иммунодефицитов с дефектом гуморального звена у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Первичные иммунодефициты

1.1. Определение ПИД

1.2. История открытия ПИД с гуморальным дефектом

1.3. Эпидемиология

1.3.1. Современная классификация ПИД с гуморальным дефектом

1.3.2. Клинические симптомы

1.3.3. Диагностика: лабораторная, клиническая, патоморфологическая

1.3.4. Терапевтические опции

1.3.5. Прогноз

2. Иммуноглобулин человеческий нормальный

2.1. Историческая справка

2.2. Уникальность иммуноглобулина человеческого нормального

2.3. Основные этапы производства

2.4. Многообразие препаратов: подходы к рациональному выбору при ПИД

2.5. Применение ПКИГ в России: проблемы и пути их решения

3. Фармакоэкономический анализ

3.1. Фармакоэкономика, справка

3.2. Основные методы анализа

как

наука.

Историческая

и

этапы фармакоэкономического

3.3. Обзор фармакоэкономического анализа применения человеческого имму-ноглобулина при ПИДС в мировой

практике

3

жизни

жизни.

ПИД

заболевание

с

риском

для

Качество

4.1. Определение качества справка

жизни.

Историческая

4.2. ПИД.

Оценка

качества

жизни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая пациентов

2.2. Методы исследования

2

анализ

2

КЯЕС

2

исследование

детей с

И МЕТОДЫ

характеристика

Клинический

2.2.4. Выбор и терапии

схема

Определение

Генетическое

заместительной

2.2.5. Фармакоэкономическое исследование

2.2.5.1. Дизайн фармакоэкономического исследования

2.2.5.2. Метод фармакоэкономического анализа

2.2.6. Оценка качества жизни

2.2.7. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика пациентов

3.2. Методы ранней диагностики ПИД с гуморальным дефектом

3.2.1. Анализ содержания КЯЕС у пациентов с ХЬА

3.2.2. Анализ результатов молекулярно-генетического исследования

3.3. Семейный анамнез и отсрочка постановки диагноза

3.4. Анализ инфекционных и неинфекционных проявлений ПИД с гуморальным дефектом

3.5. Анализ случаев летального исхода

3.6. Анализ группы пациентов, включенных в фармакоэкономическое исследование

3.7. Клиническая и фармакоэкономическая эффективность терапии

3.7.1. Клиническая эффективность ВВИГ

3.7.2. Фармакоэкономическая эффективность ВВИГ

3.8. Оценка качества жизни пациентов по опроснику PedsQL 4.0 с диагнозом ПИД с гуморальным дефектом до начала терапии ВВИГ (с последующим

сравнением с качеством жизни контрольных групп) и на фоне заместительной терапии ВВИГ

3.8.1. Сравнение значений качества жизни детей с ПИД до начала терапии ВВИГ с показателями качества жизни группы детей с бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения и с группой здоровых детей

3.8.2. Сравнение значений качества жизни детей с ПИД до начала ВВИГ с показателями качества жизни детей с ПИД на фоне постоянной заместительной терапии ВВИГ (не менее 1 года)

3.8.3. Сравнение суммарных баллов качества жизни в исследуемых группах

3.9. Клинические примеры

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и фармакоэкономический анализ хаместительной терапии первичных иммунодефицитов с дефектом гуморального звена у детей»

Актуальность

Первичные иммунодефициты (ПИД) - это генетически детерминированные заболевания, с необратимым нарушением функции иммунной системы [8, 9].

Значимую часть ПИД - 50% и более - составляют иммунодефициты с нарушением или полным отсутствием синтеза специфических антител -гуморальные ПИД. Наиболее ярким примером ПИД с изолированным гуморальным дефектом является агаммаглобулинемия с дефицитом В-клеток, при этом Х-сцепленный вариант составляет до 85% данной группы ПИД [90]. Кроме того, к гуморальным ПИД относится общая вариабельная иммунная недостаточность (ОВИН) [31]. Известно, что нарушение гуморального ответа приводит к частой заболеваемости тяжелыми бактериальными инфекциями и к формированию хронических очагов [78]. Неинфекционные осложнения гуморальных ПИД существенно менее изучены [23].

Основным патогенетическим методом лечением гуморальных ПИД является заместительная терапия с применением внутривенного или подкожного введения человеческого иммуноглобулина [78]. Наиболее распространенным видом заместительной терапии в Российской Федерации в настоящее время являются регулярные (ежемесячные) пожизненные введения внутривенного иммуноглобулина (ВВИГ) [6]. Последний не является синтетическим продуктом, производится из пулированной плазмы доноров, требует высокой степени очистки и вирусинактивации, что определяет высокую стоимость конечного продукта [36]. В свою очередь очевидная дороговизна препаратов ВВИГ нередко приводит к отказу и нерегулярности в обеспечении больных этими препаратами из средств государственного бюджета или за счет обязательного медицинского страхования. Изучение клинической, социальной, а также фармакоэкономической значимости терапии ВВИГ, начатой до начала тяжелых осложнений гуморальных ПИД, представляет большой интерес. Ключом к раннему началу терапии является ранняя диагностика гуморальных ПИД. Характеристика клинических и молекулярно-генетических маркеров гуморальных ПИД Российской популяции,

выявление которых поможет ранней их диагностики, является важным этапом улучшения помощи этим пациентам.

Цель исследования

Оценка эффективности и фармакоэкономический анализ применения заместительной терапии с использованием препаратов внутривенных иммуноглобулинов у детей с ПИД с гуморальным дефектом.

Задачи исследования

1. Оценить в Российской Федерации уровень диагностики и сроки постановки диагноза у детей с ПИД с гуморальным дефектом.

2. Провести анализ возможности использовать определение концентрации молекул КЯБС с последующим выявлением молекулярно-генетических дефектов в качестве инструмента ранней верификации диагноза ПИД с гуморальным дефектом.

3. Охарактеризовать инфекционные и неинфекционные клинические проявления в группе детей с ПИД с гуморальным дефектом.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности лечения пациентов с ПИД с гуморальным дефектом с и без применения ВВИГ, с оценкой нагрузки на систему здравоохранения.

5. С помощью фармакоэкономического метода «затраты - выгода» провести оценку стоимости лечения пациентов с ПИД с гуморальным дефектом иммунитета до использования и после назначения регулярной терапии ВВИГ.

6. Оценить качество жизни пациентов с ПИД с гуморальным дефектом до начала и на фоне регулярной терапии ВВИГ.

Научная новизна

Впервые в большой группе российских детей с ПИД с гуморальным дефектом показана клиническая значимость определения уровня молекул KREC в диагностике этих заболеваний.

Впервые в группе российских детей с ПИД с преимущественно гуморальным дефектом охарактеризован спектр молекулярно-генетических дефектов - мутаций гена Б1к и подтверждена значимость их выявления для своевременного подтверждения диагноза и последующего генетического консультирования семьи.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с ПИД с гуморальным дефектом с и без применения внутривенного иммуноглобулина, с оценкой тяжести и частоты развития инфекционных осложнений, нагрузки на систему здравоохранения.

Впервые в популяции российских детей с врожденным дефектом гуморального звена иммунитета проведен сравнительный фармакоэкономический анализ стоимости терапии с и без использования внутривенного иммуноглобулина путем расчета медицинских и немедицинских затрат.

Впервые проведена оценка качества жизни пациентов с ПИД с гуморальным дефектом в сравнении со здоровой популяцией и группой детей с тяжелым течением другого хронического заболевания (бронхиальная астма).

Научно-практическая значимость работы

1. Выявление значительного снижения концентрации молекул KREC у пациентов с подозрением на иммунодефицит с преимущественной недостаточностью антител является точным методом скрининга пациентов с инфекционным и семейным анамнезом, в будущем может быть использовано в неонатальном скрининге.

2. У пациентов с ПИД с гуморальным дефектом регулярная и своевременно начатая заместительная терапия препаратами внутривенного иммуноглобулина значимо сокращает частоту и тяжесть инфекций,

предотвращает инвалидизацию пациентов с ПИД, сокращая тем самым нагрузку на систему здравоохранения и государство в целом.

3. Терапия ВВИГ, несмотря на высокую стоимость препарата, снижает связанные с болезнью расходы (затраты на симптоматическое лечение осложнений), понесенные системой здравоохранения и семьей пациента, и экономически выгодно для государства.

4. Доказано улучшение качества жизни пациентов с ПИД с гуморальным дефектом на фоне регулярной заместительной терапии ВВИГ.

Положения, выносимые на защиту

1. При оценке сроков первых клинических проявлений и возраста постановки диагноза в двух наиболее часто встречающихся группах гуморальных ПИД (XLA и ОВИН) определяются поздние сроки диагностики и начала адекватной терапии, что приводит к развитию инфекционных и неинфекционных, часто фатальных, осложнений.

2. Исследование KREC у новорожденных детей с отягощенным семейным анамнезом, а также у детей с рецидивирующими и жизнеугрожающими инфекциями, и последующее молекулярно-генетическое обследование (в случае значимого снижения или отсутствия KREC) для окончательного подтверждения диагноза, способствуют раннему выявлению ПИД с гуморальным дефектом.

3. Регулярная и адекватно проводимая терапия ВВИГ у больных с ПИД сокращает частоту и тяжесть инфекционных эпизодов, минимизирует случаи жизнеугрожающих инфекций, снижая тем самым нагрузку на систему здравоохранения, и, что самое важное для пациента, способствует нормализации всех показателей качества жизни.

4. Ранние постановка диагноза и начало адекватной терапии, включающую ВВИГ, имеет преимущества в виде стабилизации стоимости лечения, так как с задержкой постановки диагноза постепенно значительно

возрастают затраты на неэффективное лечение прогрессивно увеличивающегося со временем числа осложнений основного заболевания.

Внедрение результатов в практику

Результаты данного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу отделений иммунологии и стационара кратковременного лечения Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России. Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре иммунологии и аллергологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России и на кафедре онкологии, гематологии и лучевой терапии педиатрического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования представлены и обсуждены на международных и отечественных конференциях: 100th J Project Antalia - 2014г, V Межрегиональное Совещание НОДГО, Москва - 2014, Российский научный форум на Урале с международным участием, XI Уральский съезд иммунологов, Международная конференция по первичным иммунодефицитам (Евроазиатский проект J Project, Конференция международных центров JMC) Екатеринбург -2014г, 16th Biennial Meeting of European Society for Immunodeficiencies, Prague -2014г, 17th Biennial Meeting of European Society for Immunodeficiencies, Barcelona -

2016г, 18th Biennial Meeting of European Society for Immunodeficiencies, Lisbon -2018г, X конгресс НОДГО, Сочи - 2019г.

Апробация работы состоялась на заседании отделений иммунологии, стационара кратковременного лечения, патологоанатомического отделения, отдела оптимизации лечения иммунодефицитов, клинико-диагностической лаборатории Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России 6 февраля 2020 года, протокол заседания №1 от «06» февраля 2020 года.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ в зарубежных и отечественных журналах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных в перечне ВАК.

Участие автора в получении результатов исследования

Автором проведен анализ литературных данных, посвященных эпидемиологии, патогенезу, клинико-лабораторным данным, молекулярно-генетическим изменениям у пациентов с ПИД с гуморальным дефектом. Совместно с научными руководителями определены цель, задачи и методы исследования, разработана база данных для хранения и статистической обработки. Определен дизайн исследования, согласно которому производились анализ медицинских и немедицинских затрат на лечение пациентов с ПИД с оценкой эффективности терапии, а также оценка качества жизни данной группы пациентов и их родителей и ее сравнение с референсными группами. Проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор лично принимал участие как в обследовании

и лечении больных с ПИД, так и в анализе необходимой медицинской документации пациентов, вошедших в данное исследование.

Заключение этического комитета

Включение пациентов для оценки качества жизни в исследовании проводилось при наличии информированного добровольного согласия пациента или его законного представителя. Протокол исследования и опросники по качеству жизни одобрены этическим комитетом Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 107 страницах печатного текста и включает в себя следующие разделы: введение (состоящее из актуальности проблемы, целей, задач, научной новизны, практической значимости и внедрения результатов в практику), обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и указатель используемой литературы.

Работа проиллюстрирована 13 таблицами и 17 рисунками.

Библиография содержит 109 ссылок, в том числе 19 отечественных источников и 90 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Первичные иммунодефициты 1.1 Определение ПИД

Первичные иммунодефициты (ПИД) - это генетически детерминированные заболевания с необратимым нарушением функции иммунной системы, что делает таких пациентов более восприимчивыми к тяжелым инфекциям, зачастую приводящим к смерти. Долгое время полагалось, что врожденный иммунодефицит - это редкое заболевание, однако последние исследования показывают, что ПИД имеют широкое распространение, и с появлением все новых возможностей генетического анализа число их неуклонно растет. В настоящий момент известно около 330 нозологических форм первичного иммунодефицита, открыто 320 генов, отвечающих за развитие данной группы патологических состояний [33].

ПИД - гетерогенная группа заболеваний. Некоторые формы ПИД являются настолько незначительными, что могут оставаться незамеченными в течении многих лет. Другие формы ПИД проявляются почти сразу после рождения. Классификация ПИД базируется на основном иммунологическом дефекте, например, Т-лимфоцитов (комбинированные ПИД), нейтрофилов (дефекты числа и функции), В-лимфоцитов (ПИД с дефектом гуморального звена иммунитета) и т.д. [10], и делит их на 9 основных групп согласно действующей классификации (таб.1) [11, 33].

Все пациенты с установленным диагнозом «первичный иммунодефицит» нуждаются в наблюдении и длительном лечении, включающем противомикробную, заместительную, иммуносупрессивную,

иммунокоррегирующую терапию.

Таблица 1. Классификация первичных иммунодефицитов [11]

I Комбинированные иммунодефициты с дефектом клеточного и гуморального звена

II Иммунодефициты, ассоциированные с синдромальной патологией

III Иммунодефициты преимущественно с гуморальным дефектом

IV Иммунодефициты с дизрегуляцией

V Количественные и качественные дефекты фагоцитов

VI Дефекты врожденного иммунитета

VII Аутовоспалительные заболевания

VIII Дефекты системы комплемента

IX Фенокопии ПИД, вызванные соматическими мутациями

Многие формы ПИД характеризуются грубыми дефектами иммунной системы, с крайне неблагоприятным прогнозом для жизни. В данных случаях указанный выше комплекс лечебных мероприятий является подготовительным звеном к основному лечению пациента и не может затормозить прогрессию заболевания. Другие дефекты могут затрагивать только отдельное звено иммунитета, однако возникающие в процессе жизни осложнения приводят к инвалидизации пациента. Единственным методом излечения от врожденного иммунодефицитного состояния в настоящее время является трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Несмотря на возможности метода, 20% всех ТГСК заканчиваются летально или сопровождаются тяжелыми осложнениями [14], в связи с этим пациентов с некоторыми видами ПИД ведут преимущественно консервативно.

К ПИД, при которых возможно консервативное лечение, относят иммунодефициты с нарушением антителообразования (или дефектами гуморального звена иммунитета), приводящими к гипо- или к агаммаглобулинемии. Данная группа включает Х-сцепленную

агаммаглобулинемию, аутосомно-рецессивные и аутосомно-доминантные формы агаммаглобулинемии, общую вариабельную иммунную недостаточность.

1.2 История открытия ПИД с гуморальным дефектом

Первым человеком, кто описал клинический случай врожденного иммунодефицита с гуморальным дефектом, был Огден Брутон [37], в честь которого в дальнейшем были названы: ген Ык, фермент (тирозинкиназа Брутона) и само заболевание - Х-сцепленная агаммаглобулинемия. Под наблюдение О. Брутона попал мальчик 8 лет, который страдал частыми инфекционными эпизодами с 4 лет, перенеся менингит, неоднократно отиты, синуситы и 14 эпизодов пневмоний, и у которого была выявлена агаммаглобулинемия по данным электрофореза белков плазмы крови. Помимо открытия агаммаглобулинемии, еще одним достижением О. Брутона является удачная попытка заместить отсутствующий у-глобулин у ребенка эмпирически введением человеческого иммуноглобулина. Столь удачная встреча пациента с ученым в средине прошлого столетия позволила ему дожить до взрослого возраста.

Сам ген В-клеточной тиразинкиназы (Btk), дефекты в котором вызывают развитие Х-сцепленной формы агаммаглобулинемии, был открыт спустя 40 лет в 1993 году двумя независимыми группами во главе с ТБикаёа Б. (Калифорния, США) [97] и УеШе Б. (Великобритания) [105]. Ген включает в себя 19 экзонов и картирован на длинном плече Х-хромосомы в локусе Xq21.3-Xq22. Мутации гена В1к приводят к нарушению работы нерецепторной (цитоплазматической) В-клеточной тирозинкиназы (последняя имеет молекулярную массу 77кДа, состоит из 659 аминокислот), фермента подкласса протеинкиназ, ответственных в том числе за развитие, пролиферацию и дифференцировку клеток. В случае с данным ферментом потеря его функции приводит к обрыву созревания В-лимфоцита на стадии про- и пре-В-клетки.

1.3 Эпидемиология 1.3.1 Современная классификация и ПИД с гуморальным дефектом

В современной классификации первичных иммунодефицитов, разработанной Международным союзом иммунологических обществ (International Union of Immunologic Societies, IUIS) [33], группа с преимущественным дефицитом антител разделяется на подразделы, исходя из количества В-лимфоцитов.

1. подгруппа: ПИД с отсутствием В-клеток:

Наиболее распространенным и часто встречающимся (85% от всех врожденных агаммаглобулинемий) [90] является Х-сцепленная агаммаглобулинемия, обусловленная мутацией гена Btk. Заболевание, сцепленное с полом (болеют только лица мужского пола) и передающееся только по материнской линии.

Аутосомно-рецессивные формы агаммаглобулинемии c дефицитом В-клеток, согласно классификации ПИД IUIS 2017года [33], представлены:

- дефект тяжелой ц-цепи (IGHM). Ген, ответственный за интрацитоплазматическую тяжелую ц-цепь в пре-В-клетках был открыт спустя 3 года после Btk [109].

- дефект Iga (CD79 A). Данный ген кодирует протеин Iga, который входит в структуру пре-В-клеточного рецептора и составляет трансмембранный модуль передачи сигнала совместно с Igp.

- дефект Ig|3 (CD79 B).

- дефект Х5 (IGLL1). Мутация гена приводит к нарушению одного из двух полипептидов, входящих в структуру суррогатных легких цепей пре-В-клеточного рецептора в предшественниках В-лимфоцитов.

- дефект BLNK (BLNK). Данный ген отвечает за цитоплазматический протеин (B cell linked protein), принимающий участие в дифференцировке про-В в пре-В-клетку путем передачи сигнала с BCR в клетку.

- дефект PIK3R1 (PIK3R1). Мутации данного гена приводят к снижению числа про-В-клеток.

Аутосомно-доминантная форма представлена дефектом транскрипционного фактора E47 (TCF3) [30].

2. Подгруппа: количество В-клеток >1%.

В данную подгруппу вошли ПИД с фенотипом ОВИН, с Х-сцепленными, аутосомно-рецессивными и аутосомно-доминантными формами наследования и многообразием открытых к настоящему времени генетических дефектов (мутации гена PIK3CD в вариантах GOF/LOF (гиперактивации/потери функции поврежденного белка), дефицит CD19, CD20, CD21, CD81, NF к B2, IKAROS, TACI, BAFF рецептора и проч.)

3. Подгруппа: другие дефекты антител с нормальным или повышенным числом В-клеток.

В эту группу включены ПИД с резким снижением концентрации IgG, IgA, но с нормальным или повышенным содержанием IgM (дефицит AID, UNG и проч.), ПИД с функциональными недостатками антител и изолированно их цепей.

Средняя, прогнозируемая генетиками, частота встречаемости в популяции XLA составляет 1 на 50 000 рожденных лиц мужского пола [104], однако по данным литературы в разных этнических группах и странах она варьирует. Например, в США - 1 на 379 000 человек [106], похожие цифры 2-3 на 1 000 000 в Великобритании [50], на юге Израиля в двух основных проживающих там этносах евреев и бедуинов частота составила 0,62 и 3,28 на 100 000 новорожденных соответственно [34], распространенность в Китае - 4,3 на 1 000 000 мужского населения [69], в то время как в менее развитых странах и странах с недостаточным развитием системы регистров, таких как Восточная и Центральная Европы [69, 96], Южная Африка, Малайзия [80] - частота встречаемости XLA среди населения значительно ниже, что связано, как с отсроченной диагностикой, полиморфностью фенотипа заболевания, так и с ограниченным доступом к квалифицированной медицинской помощи.

Частота встречаемости всех аутосомно-рецессивных форм агаммаглобулинемии в популяции 5 на 10 000 000 населения [83], при этом на дефект тяжелой ц-цепи приходится не менее 20-30% случаев [73], другие дефекты

встречаются значительно реже. Важно отметить, что частота АР форм агаммаглобулинемии выше в тех популяциях, где распространены близкородственные браки.

Частота встречаемости ОВИН по данным Hans D. Ochs с соавторами (2014) составляет 1:10 000 - 1:100 000 населения (в среднем 1:25 000), с равномерным распределением между полами [83]. Эта группа заболеваний, несмотря на различную генетическую причину, имеет схожий фенотип, который и позволил отделить их от остальной массы врожденных иммунодефицитов. Критерии диагноза: снижение концентрации иммуноглобулинов IgG, IgA и/или IgM в сыворотке крови (не менее 2 стандартных отклонения ниже среднего для соответствующего возраста), отсутствие изогемагглютининов и/или плохой ответ на вакцинацию и начало заболевания в возрасте более 2 лет [44].

По последним данным, представленным в литературе, в Российской Федерации при средней распространенности ПИД в популяции 1,35 случай на 100 000 населения, на долю иммунодефицитов с гуморальным дефектом приходится 27% [13].

1.3.2 Клинические симптомы

При XLA и ARA агаммаглобулинемии первые клинические симптомы у 5060% пациентов появляются уже к концу первого года жизни, что связано с постепенным истощением у ребенка прошедших через плаценту материнских IgG и невозможностью вырабатывать новые антитела самостоятельно.

Согласно литературным данным [87] отмечено увеличение среднего возраста появления первых клинических симптомов (что связано с использованием большого спектра эффективных антибиотиков), при этом средний возраст постановки диагноза снижается (особенно за счет семейных случаев агаммаглобулинемии). По данным Winkelstein J. A. с соавторами (2006) средний возраст постановки диагноза у пациента с семейным анамнезом 2,6 лет, без него - 5,4 года [106]. Кроме того, отмечено, что агаммаглобулинемию

пациенту без отягощенного семейного анамнеза диагностировали чаще всего в момент госпитализации с тяжелой или «необычной» инфекции.

В группе ОВИН в прошлом веке выделяли 2 возрастных пика клинической манифестации [60], однако данная теория не подтвердилась временем. В наши дни принято считать, что возраст появления первых симптомов и постановки диагноза ОВИН имеют нормальное распределение (распределение Гаусса) [39].

а) Тяжелые, повторные инфекции:

Основными симптомами являются инфекции системы органов дыхания (синуситы, бронхиты, пневмонии), желудочно-кишечного тракта (диареи, ассоциированные с Giardia lamblia, ротавирусом, Salmonella или криптоспоридиозом), органов слуха (отиты), реже встречаются поражения кожи, ЦНС (менингиты, энцефалиты), опорно-двигательного аппарата (артриты, остеомиелиты). Этиологическим фактором инфекционного процесса при данной форме ПИД чаще всего выступают инкапсулированные бактерии (Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Moraxella Catarrhalis), но может быть и большой спектр прочих патогенов таких, как Ureaplasma, Mycoplasma, Campylobacter jejuni, Flexispira rapini, сложных в выделении культуральными методами. Для агаммаглобулинемий опасна группа энтеровирусов (полиовирус, эховирус, вирус Коксаки). При ОВИН в виду наличия разной степени выраженности Т-клеточного дефекта есть вероятность развития оппортунистических инфекции.

б) Артриты:

Артриты при агаммаглобулинемии часто имеют реактивный характер и напрямую зависят от адекватности проводимой заместительной терапии иммуноглобулином. Претрансфузионная концентрация IgG более 8г/л улучшает клиническую картину, в то время как при концентрации IgG от 5 до 8г/л у пациентов отмечались эпизоды рецидивов артрита [88].

в) Аутоиммунитет и иммунная дизрегуляция:

Аутоиммунные осложнения более характерны для группы ОВИН, и ранее предполагалось, что это редкая патология при агаммаглобулинемии, и

воспалительные поражения суставов, кишечника, зачастую обусловлены персистенцией инфекционного патогена. И в действительности часть пациентов отвечала на адекватную заместительную и противомикробную терапию после идентификации возбудителя. Другая же часть продолжала иметь плохую прибавку в весе, жаловалась на боли в животе и имела низкие претрансфузионные концентрации ^О. В литературе встречались описания случаев классического течения ревматоидного, псориатического артритов у пациентов с ХЬЛ [85]. Детальный анализ больших когорт пациентов с ХЬЛ показал, что 12% пациентов предъявляли жалобы на артралгии, отеки суставов, а у 18% был установлен диагноз артрит [61]; 35% пациентов имели сопутствующую желудочно-кишечную симптоматику, при этом у 10% был медицински задокументирован диагноз: воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) [25].

В связи с нередкими случаями тяжелых форм ВЗК (эрозивно-язвенные, перфоративные) у пациентов с ХЬЛ - эта когорта активно изучается. Одна из рабочих версий - версия дисфункции Т-лимфоцитов [21] на фоне гипоморфных -«слабых» мутаций гена Б1к [25] (чаще это миссенс-мутации или мутации нарушения сайта сплайсинга), при которых может сохраняться частичная экспрессия белка, и по сравнению с классическим вариантом могут быть несколько более высокие цифры ^М и несколько более высокое число периферических В-клеток [35, 72]. Считается, что гипоморфные мутации гена Б1к обуславливают более «мягкий» фенотип основного заболевания и на первое место для врача ошибочно может выходит, например, кишечная симптоматика [25].

По последним данным повышенную склонность к развитию ВЗК (болезни Крона, язвенного колита), у пациентов с агаммаглобулинемии связывают с нарушением в моноцитах физиологического ингибирования белком ВТК входящего в провоспалительную инфламмасому белка КЬЯРЗ. Последнее приводит к гиперактивации воспалительного каскада при стимуляции КЬЯРЗ лигандами бактериальной и вирусной природы и в конечном итоге избыточной выработки провоспалительного интерлейкина 1в (ИЛ-1Р) [76].