Клинико-иммунологическая характеристика фенотипов первичных иммунодефицитов с а-и гипогаммаглобулинемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Данилова Дарья Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Дарья Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ПЕРВИЧНЫХ
ИММУНОДЕФИЦИТОВ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Эпидемиологическая характеристика исследуемых нозологий
2.2 Дизайн исследования
2.3 Характеристика групп исследования
2.4 Характеристика генетического обследования
2.5 Характеристика иммунологического обследования
2.6 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С Х-СЦЕПЛЕННОЙ АГАММАГЛОБУЛИНЕМИЕЙ
3.1 Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с Х-АГГ при инфекционном фенотипе54
3.2 Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с неинфекционным фенотипом Х-АГГ68
3.3 Оценка эффективности регулярной терапии ВВИГ у пациентов с Х-АГГ
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ОБЩЕВАРИАБЕЛЬНОЙ ИММУННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
4.1 Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с общевариабельной иммунной
недостаточностью при инфекционном фенотипе
4.2 Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с неинфекционным фенотипом ОВИН98
4.3 Оценка эффективности регулярной терапии ВВИГ у пациентов с ОВИН
ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ
ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ АНТИТЕЛООБРАЗОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика фенотипов первичных иммунодефицитов с а-и гипогаммаглобулинемией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Первичные иммунодефицитные состояния (ПИД) - генетически обусловленные нарушения одного или нескольких звеньев иммунной системы, приводящие к полной блокаде либо неполноценности иммунного ответа. Результатом нарушения каскада иммунных реакций является развитие патологических состояний, вызванных несостоятельностью противоинфекционной защиты, противоопухолевого надзора, толерантности к собственным антигенам (Сизякина Л.П., Андреева И.И., 2016; Azizi G. et al., 2017; Mahlaoui N. et al., 2017). Традиционно ПИД относят к редким заболеваниям с яркой манифестацией в раннем возрасте, тяжелым течением и высоким уровнем летальности (Ochs H.D., Hitzig W., 2012). Между тем, в настоящее время направление клинической иммунологии, связанное ПИД, обретает перспективы существенного преодоления многих проблемных вопросов. Это связано с развитием молекулярно-генетической и иммунологической диагностики, раскрытием патогенеза различных форм ПИД, совершенствованием терапевтических приемов. Диагноз перестал рассматриваться с позиции фатальности, с каждым годом увеличивается количество взрослых пациентов с ПИД (Латышева Е.А., 2019; Сизякина Л.П., Андреева И.И., 2016; Berglof A. et al., 2013).
В этом плане особого внимания заслуживают первичные иммунодефициты с нарушением антителообразования, ввиду того, что, с одной стороны - это наиболее часто встречающийся вариант ПИД, а с другой - разработаны принципы патогенетической заместительной терапии иммуноглобулинами. Дефицит антител возможен из-за отсутствия В-клеток в результате дефекта гена, кодирующего их созревание (Х-сцепленная агаммаглобулинемия, Х-АГГ). Существует вариант, когда В-лимфоциты созревают, но не способны к продукции, либо продуцируют антитела в количествах, не достаточных для формирования полноценного
иммунного ответа (общевариабельная иммунная недостаточность, ОВИН, гипогаммаглобулинемия). Вне зависимости от природы нарушения антителогенеза, наиболее частой клинической манифестацией этого дефекта являются рекуррентные бактериальные инфекции (Лунцов А.В. и др., 2015; Сизякина Л.П., Андреева И.И., 2017; Abbott J.K., Gelfand E.W., 2015). В то же время, несостоятельность гуморального звена адаптивного иммунного ответа может иметь неинфекционные проявления и верифицироваться энтеропатиями, аутоиммунными проявлениями, лимфопролиферацией, злокачественными новообразованиями (Латышева Е.А., 2018; Jolles S., 2013). Причины, определяющие вариативность клинической манифестации ПИД гуморального звена, до настоящего времени полностью не раскрыты.
Значимость заместительной иммуноглобулинотерапии, являющейся стандартом лечения пациентов с нарушением антителогенеза, бесспорна. В то же время ее применение не всегда имеет достаточный эффект в контроле клинической манифестации ПИД гуморального звена (Сизякина Л.П. Андреева И.И., 2015; Gathmann B. et al., 2014). Наличие проявлений иммунной недостаточности на фоне патогенетической терапии является свидетельством того, что насыщение крови иммуноглобулинами далеко не всегда обеспечивает профилактику активации очагов хронического воспаления. Очевидно, что определенную роль в клинической верификации генетической поломки гуморального звена играют и другие звенья иммунной системы, характеристика которых в этих случаях мало изучена (Сизякина Л.П., Андреева И.И., 2016; Cowan M.J., 2016). Между тем, характер изменений и возможность воздействия на эти звенья (клеточное звено адаптивного и врожденного иммунитета) может быть существенным фактором прогноза варианта течения и оптимизации терапии генетических дефектов антителообразования.
Таким образом, анализ данных, дающих комплексную характеристику факторам врожденного и приобретенного иммунного ответа в условиях
инфекционной и неинфекционной манифестации первичного нарушения антителопродукции, представляет безусловный интерес.
Цель исследования
Выявить особенности врожденного и адаптивного иммунного ответа у пациентов с генетически обусловленным отсутствием (Х-сцепленная агаммаглобулинемия) и значительным угнетением (общевариабельная иммунная недостаточность) антителопродукции и оценить эффективность заместительной терапии ВВИГ.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую характеристику, выявить изменения адаптивного и врожденного иммунного ответа и их различия в зависимости от длительности и тяжести течения инфекционного фенотипа Х-АГГ.
2. Охарактеризовать клиническое течение неинфекционного фенотипа Х-АГГ, изучить характер изменений клеточных компонентов адаптивного и врожденного иммунного ответа в сравнении с инфекционным вариантом течения
3. Выявить особенности клинического течения и характера функционирования врожденного и адаптивного звеньев иммунной системы, дать сопоставительную характеристику в зависимости от длительности и тяжести течения инфекционного фенотипа ОВИН.
4. Дать клиническую характеристику и оценить отличительные особенности показателей клеточных факторов врожденного и адаптивного иммунного ответа при неинфекционном фенотипе ОВИН
5. Оценить эффективность заместительной терапии ВВИГ при первичной а(гипо)гаммаглобулинемии, выявить изменения в клеточном компоненте адаптивного и врожденного иммунного ответа в условиях ее недостаточного эффекта.
6. Обосновать возможность дополнительного воздействия на клеточное звено иммунного ответа в комбинации с заместительной терапией Х-АГГ и ОВИН и оценить ее эффект.
Научная новизна
Впервые показаны особенности и проведен сопоставительный анализ параметров функционирования клеточного звена врожденного и адаптивного иммунитета в зависимости от фенотипа Х-АГГ.
Впервые выявлены и сопоставлены критерии изменения клеточных компонентов врожденной и адаптивной иммунной защиты у пациентов с различными фенотипами ОВИН.
Впервые продемонстрированы различия системного иммунного ответа в зависимости от длительности и тяжести течения Х-АГГ и ОВИН.
Впервые определены иммунологические критерии клеточных факторов врожденного иммунитета, связанные с недостаточной эффективностью заместительной терапии Х-АГГ и ОВИН.
Впервые продемонстрирован факт снижения частоты и длительности обострения очагов хронической инфекции в условиях комбинирования терапии ВВИГ и препарата, влияющего на функциональный потенциал клеточной составляющей иммунной системы.
Теоретическая и практическая значимость
• Показано, что при Х-АГГ и ОВИН развиваются функциональные изменения клеточного звена врожденного и адаптивного иммунного ответа.
• Регулярная заместительная терапия, приводя к насыщению иммуноглобулинами класса О, не во всех случаях приводит к нивелированию клинической манифестации как Х-АГГ, так и ОВИН.
• Применение иммунотропных препаратов, воздействующих на функциональные ресурсы клеточного звена врожденного иммунитета, повышает
эффективность заместительной терапии генетического дефекта антителопродукции.
• Определены функциональные и количественные показатели НК, ассоциированные с недостаточной эффективностью заместительной терапии (Патент РФ № 2683242, МПК G01N33/53 (2006.01), G01N33/53 (2018.08) Способ оценки эффективности лечения больных с общевариабельной иммунной недостаточностью).
• Разработана схема комбинированной терапии первичной а(гипо)-гаммаглобулинемии: при сохранении стандартных схем ВВИГ вводится Полимурамил в дозе 200 мкг/0,5 мл № 5 внутримышечно через день с интервалом раз в три месяца.
Методология исследования
Методология исследования основана на общих познавательно-оценочных принципах и включала в себя осуществление теоретического и эмпирического этапов. Теоретический этап состоял в обзоре литературных данных по проблеме первичных иммунодефицитов, многообразии клинических проявлений генетически детерминированных дефектов антителообразования, подтвердившем актуальность темы и необходимость углубленного изучения клинико-иммунологической характеристики фенотипов первичной а-(гипо)гаммаглобулинемии для разработки новых прогностических критериев и схем терапии. Целью эмпирического этапа было подтверждение этой гипотезы, для чего использовалась совокупность данных анамнеза, жалоб, объективного осмотра, клинических и иммунологических показателей, инструментального обследования пациентов при постановке диагноза и в динамике на фоне лечения. Помимо перечисленной, использовалась информация, полученная при изучении медицинской документации за период всей клинической манифестации заболевания. После наблюдения, измерения и сравнения был выполнен эксперимент для подтверждения гипотезы о возможности дополнительного
воздействия на клеточное звено иммунного ответа в комбинации с заместительной терапией.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с инфекционным фенотипом Х-АГГ увеличено количество и усилена функция Т-эффекторов при ослаблении Т-регуляторной иммуносупрессии, снижена активность клеток врожденной защиты; более тяжелое течение ассоциировано с более значимым угнетением метаболизма нейтрофилов; увеличение стажа заболевания сопряжено с увеличением количества Т-эффекторов, снижением цитолитических потенций натуральных киллеров.
2. При неинфекционной манифестации Х-АГГ, в сравнении с инфекционным вариантом, в большей степени активированы Т-эффекторы, выше метаболическая активность нейтрофилов и антигенпредставляющая способность моноцитов.
3. У пациентов с инфекционным фенотипом ОВИН повышены количество и функция Т-эффекторов при снижении числа Т-индукторов и Тreg, угнетены функции клеток системы врожденного иммунитета; благоприятный вариант в сравнении с более тяжелым течением ассоциирован с увеличением количества Т-клеток, экспрессирующих ЫЬЛ БЯ, В-лимфоцитов, Гранзим-содержащих натуральных киллеров, более значимой метаболической активностью нейтрофилов.
4. При неинфекционном фенотипе ОВИН количество Т-клеток хелперно-индукторной субпопуляции выше, чем при инфекционном, также как кислородпродуцирующая активность нейтрофилов, экспрессия ТЬЯ 2 и ЫЬЛ БЯ моноцитами.
5. Неполная клиническая эффективность заместительной терапии первичной а(гипо)гаммаглобулинемии сопровождается ослаблением кислородпродуцирующей активности нейтрофилов, снижением количества цитолитически активных натуральных киллеров.
6. Использование комбинированной ВВИГ-терапии с лекарственным препаратом, влияющим на сигнальные пути клеточных факторов врожденного иммунитета, обеспечивает улучшение клинического состояния пациентов с Х-АГГ и ОВИН за счет изменений свойств клеток и врожденного, и адаптивного иммунного ответа.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов подтверждается объемом материала исследования, использованием классических методологических подходов, высокотехнологичного оборудования, адекватных непараметрических методов статистической обработки данных. Основные положения диссертации представлены на Х научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2015), Международном конгрессе Европейского общества иммунодефицитов (ESID) (Эдинбург, 2017), IV Международной летней школе первичных иммунодефицитов (г. Москва, 2018), 5-й итоговой научной сессии молодых учёных РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2018), заседании Ростовского-на-Дону областного общества клинических иммунологов и аллергологов РААКИ-ДОН (г. Ростов-на-Дону, 2018), III Всероссийском конгрессе «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» (г. Москва, 2018).
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе Патент РФ, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический указатель
литературы содержит 57 отечественных и 118 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 21 рисунком.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ПЕРВИЧНЫХ ИММУНОДЕФИЦИТОВ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Иммунодефицит - иммунологическая недостаточность, связанная с нарушением формирования иммунного ответа. Наличие иммунной недостаточности приводит к увеличению частоты рецидивирующих инфекций и повышению риска развития злокачественных новообразований и аутоиммунных заболеваний (Buckley R.H., Orange J.S., 2014; Capucine P. et al., 2015). Состояния, сопровождающиеся иммунодефицитом подразделяются на две основные составляющие - первичные и вторичные иммунодефициты или врожденные и приобретенные. Данные группы объединяет схожая клиническая картина, независимо от исходной причины ее возникновения (Хаитов Р.М., Ильина Н.И., 2015).
Типичным проявлением иммунодефицита принято считать нарушение противоинфекционной защиты с последующим формированием хронических вариантов течения заболевания. Несостоятельность иммунного ответа на внедрение в организм конкретного возбудителя зависит от дефекта одного или нескольких звеньев иммунитета (Сепиашвили Р.И., 2015). Так, например, нарушения в гуморальном звене иммунного ответа приводит к снижению резистентности в основном к бактериям: кишечная палочка, пневмококк, стафилококк. Вследствие патологических изменений в клеточном звене иммунного ответа повышена восприимчивость к вирусным, протозойным инфекциям, туберкулезу (Фрейдлин И.С., 2011). В случае дефекта фагоцитоза наиболее значимыми являются микроорганизмы, продуцирующие каталазу, а именно стафилококки, E. Coli, большинство грамотрицательных бактерий и грибы. Дефект в системе комплемента проявляется инфекциями, вызванными кокковой флорой и
Neisseria (Ковальчук Л.В. и др., 2011). При комбинированных иммунодефицитах -нарушении иммунного ответа, влияющем сразу на несколько звеньев иммунной системы, соответственно не выделяют наиболее характерных возбудителей.
Несмотря на схожесть клиники и патогенеза развития клинических проявлений при дифференциации первичных (ПИД) и вторичных иммунодефицитов (ВИДС) есть принципиальные отличия. Так, например, приобретенные иммунодефициты распространены среди взрослого контингента больше, чем врожденные. Кроме того, при ВИДС чаще наблюдаются дефекты клеточного иммунного ответа, реже - гуморального, тогда как при ПИД статистически больше половины пациентов страдают патологией гуморального звена иммунитета (Сизякина Л.П., Андреева И.И., 2014).
Данные отличия объясняются тем, что при вторичных иммунодефицитах недостаточность гуморального иммунного ответа, как правило, опосредована серьезными заболеваниями. К ним относятся белковая недостаточность, связанная с ожоговой болезнью или патологией ЖКТ, либо состояния, приводящие к потере иммуноглобулинов и иммунокомпетентных клеток (Ballow M., 2009). Стоит отметить, что перечисленные состояния могут приводить к снижению уровня антител до состояния а(гипо)гаммаглобулинемии, но в отличие от первичных иммунодефицитов при приобретенном дефекте гуморального звена уровни иммуноглобулинов варьируют в зависимости от выраженности и тяжести основного процесса, их содержание может нормализоваться в период ремиссии основного заболевания без заместительной терапии иммуноглобулинами (Лусс Л.В., 2018).
Тем временем вторичный иммунодефицит по клеточному типу связан со множеством факторов, способствующим процессам апоптоза Т-клеток. К ним относят химические и физические факторы: иммуносупрессоры, химиопрепараты, кортикостероиды, наркотические вещества, пестициды, либо ионизирующее излучение, резко повышенную или пониженную температуру окружающей среды. Кроме того, к причинам развития клеточного иммунодефицита относят нарушения
в ведении здорового образа жизни человека: а(гипо)динамия, нарушение режима питания (Мартынов А.И. и др., 2014). Из экзогенных причин развития ВИДС отдельно выделяют острые вирусные инфекции, персистирующие - хронический гепатит В, СПИД и врожденные - TORCH-инфекции, также значимую роль в формировании иммунодефицита играют гельминтозы, бактериальные инфекции, злокачественные новообразования, особенно лимфопролиферативные процессы, полигенные интоксикации: отравления, тиреотоксикоз и нарушение нейрогормональной регуляции. Все перечисленные формы ВИДС относятся к группе патологических. Также выделяют физиологические иммунодефициты -ранний детский и старческий возрастные периоды, и период первой половины беременности (Симонова А.В., Лебедева И. С., 2012; Маркова Т.П., 2014).
Таким образом, вторичные иммунодефицитные состояния подразделяют на острые, связанные острым инфекционным заболеванием, травмой, интоксикацией, стрессом, либо хронические, формирующиеся на фоне хронических гнойно-воспалительных заболеваний или иммуносупрессивной терапии. Острые иммунодефициты, помимо клинических проявлений, подтверждаются на основании выявленных отклонений в результатах иммунологической диагностики - снижение числа Т-лимфоцитов и их субпопуляций, уменьшении иммунорегуляторного индекса. При правильно подобранном этиопатогенетическом лечении основного заболевания выявленные отклонения транзиторны и со временем купируются (Борисов А.Г., 2013). Хронические иммунодефициты могут сопровождаться наличием клинических и лабораторных признаков иммунодефицита, либо наличие жалоб и клинических проявлений не будет находить отражение в иммунограмме, либо патологические изменения в иммунограмме не будут коррелировать с удовлетворительным состоянием пациента.
Первичные иммунодефициты представляют собой гетерогенную группу врожденных дефектов иммуннокомпетентных клеток, которые клинически чаще всего проявляются в виде рецидивирующих инфекционных или аутоиммунных
заболеваний, а также отличаются повышенной склонностью к злокачественным новообразованиям (Виск1еу R.H., Orange J.S., 2014, Maglione P.J., 2016). Тяжелые формы ПИД приводят к летальным исходам в первые два года жизни. Более легкие формы приводят к необратимым изменениям в организме, которые без своевременного диагностирования и вовремя начатого патогенетически значимого лечения существенно снижают качество жизни пациента и ухудшают прогноз (Сизякина Л.П., Андреева И.И., 2014). Чаще всего ПИД могут быть охарактеризованы сниженным функциональным потенциалом лейкоцитов в борьбе с инфекциями, однако, некоторые расстройства связаны с нарушенной дифференцировкой лимфоцитов или их склонностью к апоптозу (Al-Herz W. et al., 2014).
Первое упоминание в литературе о диагнозе Первичный иммунодефицит зарегистрировано в журнале «Педиатрия» (Иллинойс, США, 1952 г.) - статья военного педиатра США Огдена Брутона, где впервые опубликован случай агммаглобулинемии: у мальчика 14 лет в сыворотке отсутствовала гамма-глобулиновая фракция белков, развились тяжелые воспалительные заболевания, в первую очередь пневмонии, несмотря на вакцинацию, больной не имел антител против пневмококков, дифтерийного токсина и положительный лечебный эффект был получен только при лечении гаммаглобулинами (Bruton O.C. et al., 1952). Таким образом, с начала изучения врожденных иммунодефицитов прошло почти 70 лет. Ранее предполагали, что распространенность ПИД ограничивается единичными, Х-сцепленными случаями заболевания. В настоящее время данные Международного Фонда первичных иммунодефицитов (Jeffry Modell Fondation) свидетельствуют о том, что, как минимум, 10 млн человек в мире страдают той или иной формой ПИД. Эти данные получены благодаря достижениям в области генетики и внедрению скрининга новорожденных на Т-клеточные дефициты в некоторых штатах США и раннему выявлению нозологий группы тяжелых комбинированных иммунодефицитов (ТКИН), ранее приводивших к смерти на первом году жизни (Кузьменко Н.Б. и др., 2016; Modell V. et al., 2018).
Выявлены различные варианты клинических проявлений, углубляются представления о патогенезе, разрабатываются новые методы диагностики и терапии. В результате активного и углубленного изучения проблемы первичных иммунодефицитов, данная нозология с каждым годом становится все более и более гетерогенной (Щербина А.Ю., 2017, Chapel H. et al., 2012). В 21 веке эти исследования наиболее интенсивно развиваются в сфере молекулярной генетики. С учетом многообразия клинических вариантов, сложности генетических и иммунологических особенностей различных форм иммунной патологии, постоянным прибавлением новых данных, классификация первичных иммунодефицитов пересматривается каждые 2 года. В связи с этим, обзор литературы по теме первичных иммунодефицитов невозможен без анализа современных данных по систематизации этой группы заболеваний. Последняя встреча, организованная с этой целью, состоялась в 2017 году под эгидой Международного союза иммунологических обществ (International Union of Immunologkal Sotieties - IUIS).
В публикациях последних лет отмечают, что термин первичный иммунодефицит имеет важное наследие - аббревиатура ПИД часто используются пациентами и признана во всем мире. Однако эта терминология ограничивает характеристику расстройств теми нозологиями, при которых основным клиническим проявлением является восприимчивость к инфекции. В связи с тем, что в настоящее время развивается диагностика и растет осведомленность врачей о заболеваниях, сопровождающихся иммунной дисрегуляцией, включающих растущую группу аутовоспалительных расстройств и интерферонопатий, оправдано использование более всеобъемлющей терминологии. Поэтому последнее время в литературе синонимом термина «первичные иммунодефициты» считается определение «врожденные ошибки иммунитета» (P^ard C. et al., 2018). Тем не менее, традиционно эксперты IUIS выделяют следующие группы ПИД:
1. Комбинированные иммунодефициты. На данный момент общее количество зарегистрированных нарушений: 49 (17 SCID, 32 CID) из них вновь
выявленных в 2017 году: 5 (MOESIN, BCL11B, TFRC, RELB, LAT). Наиболее изученные формы из этой группы: дефицит-DOCKS, дефицит JAK3, ADA-дефицит. Клинически характеризуются острыми и хроническими инфекциями, вызванными грибами, вирусами, бактериями, оппортунистические инфекции, вызванные представителями нормальной микрофлоры. Кроме того, возможно развитие аутоиммунных цитопений, гастроэнтеритов, пороков сердца (Gallo V., 2016).
2. Комбинированные иммунодефициты, ассоциированные с синдромами, связанными с функциональными нарушениями. Общее количество нарушений: 67, новых из них: 23 (ARPC1B, CDCA7, HELLS, POLE2, LIG1, GINS1, NSMCE3, ERCC6L2, TBX1, MYSM1, MOPD1, STN1, CTC1, KMT2D, KDM6A, SAMD9, SAMD9L, EXTL3, WRAP53, FAT4). К наиболее изученным относятся: синдром Вискотта-Олдрича и его различные варианты, синдром Луи Бар, синдром Ниймеген, синдром Блума, синдром Ди-Джорджи и его варианты, гипер IgE-синдром, ангидротическая эктодермальная дисплазия с иммунодефицитом. Клинические проявления перечисленных заболеваний: тромбоцитопения, экзема, лимфомы, лейкозы, аутоиммунные заболевания, IgA-нефропатия, атаксия, телеангиэктазия, повышенная радиочувствительность, дисморфия лица, эритемы в сочетании с выраженной иммунной недостаточностью (King J.R., 2018).
3. Иммунодефициты с преимущественным нарушением синтеза антител: нарушений 40, новых из них: 7 (PTEN, NFKB1, IKZF1, IRF2BP2, ATP6AP1). Клинически характерны тяжелые бактериальные инфекции, лимфопролиферативные и аутоиммунные заболевания.
4. Болезни иммунной дисрегуляции. Общее количество нарушений: 40, новые из них: 9 (FAAP24, RASGRP1, CD70, RLTPR, ZAP70 (GOF + LOF), AP3D1, BACH2, JAK1 GOF, PEPD). Наиболее изученными из них являются синдром Чедиака-Хигаси, IPEX-синдром, дефицит СD25, дефицит CTLA4, APECED-синдром и аутоиммунно-лимфопролиферативный синдром (АЛПС). Клинически наиболее характерными проявлениями являются: лихорадка, цитопении,
энтеропатии, альбинизм, полиэндокринопатия, экзема, интерстициальные болезни легких, эозинофилия, спленомегалия, Ходжкинская лимфома, ВЭБ-ассоциированные лимфомы (Ghosh S., 2017).
5. Дефект фагоцитарного звена (количества, функций или их сочетание). Общее количество нарушений: 39, новые из них: 9 (WDR1, CFTR, SMARCD2, JAGN1, HYOU1, MKL1, DNAJC21, G6PD, CSF2RB). Среди них 6 подтипов хронической гранулематозной болезни, три типа дефицитов адгезии лейкоцитов. Клинически проявляется рецидивирующими абсцессами кожи и внутренних органов, бактериальными инфекциями респираторного тракта, анемиями.
6. Дефекты врожденного иммунного ответа. Общее количество нарушений: 52, новые из них: 19 (IFNAR2, IRF3, JAK1, IRAK1, TIRAP, IFIH1, HMOX, NBAS, RANBP2, CLCN7, SNX10, OSTM1, PLEKHM1, TCIRG1, TNFRSF11A, TNFSF11, NCSTN, PSEN). Наиболее изученными из них являются хронический кожно-слизистый кандидоз, дефициты STAT 1, STAT 2. Характеризуются повышенной восприимчивостью к микобактериям, вирусным инфекциями герпес-группы, грибам (Bartemes K.R., 2018).
7. Аутовоспалительные заболевания. Общее количество нарушений: 37, новые расстройства: 7 (DDX58, POLA1, USP18, NLRP1, OTULIN, TNFAIP3, AP1S3). Наиболее изученными являются средиземноморская семейная лихорадка, синдром Макла-Уэльса, дефицит ADA2. Клинически характерно: гепатоспленомегалия, системная красная волчанка, TORCH, вирусы герпеса, потеря слуха, внутричерепная кальцификация, парапарез.
8. Дефекты в системе комплемента. Общее количество нарушений: 30, новая мутация: 1, CD55 - или болезнь CHAPEL проявляется гиперактивацией комплемента в эндотелии и сопровождается энтеропатией с потерей белка и тромбозами. Также характерными клиническими проявлениями является диссеменированное инфекционное поражение нейссериями, респираторные инфекции, абсцессы.