Неинфекционный и инфекционный эндокардиты: сравнение клинико-гемостазиологических характеристик и полиморфизмов генов-кандидатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бахарева Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Бахарева Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез, клиника и дифференциальная диагностика неинфекционного эндокардита
1.2 Патогенез, клиника и дифференциальная диагностика инфекционного эндокардита
1.3 Нарушения системы гемостаза и тромбоэмболические осложнения при эндокардитах
1.4 Роль матриксных металлопротеиназ в патологии соединительной ткани
1.5 Молекулярно-генетические основы эндокардитов
1.6 Резюме
ГЛАВА 2 Характеристика клинических групп, материалы и методы
исследования
2.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.1.1 Характеристика контрольной группы
2.1.2 Клиническая характеристика пациентов с эндокардитами
2.1.3 Терапевтические мероприятия, проводимые пациентам
2.2 Индекс массы тела
2.3 Лабораторные методы исследования
2.4 Инструментальные методы исследования
2.5 Определение активности матриксных металлопротеиназ
2.6 Генотипирование
2.7 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3 Результаты и обсуждение собственных мсследований. . . . 66 3.1 Клинические проявления тромбоэмболических осложнений у
пациентов с эндокардитами
3.2 Вторичные проявления поражения органов и систем у пациентов с эндокардитами
3.3 Особенности течения инфекционного эндокардита у наркозависимых
3.4 Описание клинических случаев
3.5 Оценка влияния факторов, предрасполагающих к развитию вегетаций на клапанах сердца
3.6 Оценка индекса массы тела у пациентов с эндокардитами
3.7 Сравнительный анализ данных лабораторных исследований пациентов с эндокардитами
3.8 Оценка суммарной активности ММП-2, -7 у пациентов с эндокардитами
3.9 Оценка биохимических показателей
3.10 Исследование параметров системы гемостаза при эндокардитах инфекционной и неинфекционной этиологии
3.10.1 Нарушение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза
3.10.2 Нарушение фибринолитической системы и маркеры внутрисосудистой активации системы гемостаза
3.11 Анализ генов-кандидатов при эндокардитах неинфекционной
и инфекционной этиологии
3.12 Проведение логистического регрессионного анализа
3.13 Обсуждение результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Актуальной проблемой современной медицины является исследование эндокардитов как причины развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО) [39; 93]. Небактериальный (неинфекционный, псевдоинфекционный) тромботический эндокардит (НЭ) характеризуется отложением на створках клапанов тромбов, не содержащих бактерии [147; 190]. Инфекционный эндокардит (ИЭ) - это воспаление эндокарда, для которого характерно образование тромботических наложений на клапанах и/или подклапанных структурах (инфекционного генеза), с их деструкцией, нарушением функции и формированием недостаточности [11].
Если раньше ТЭО наблюдались у 25-31 % пациентов с эндокардитами, то в настоящее время уже в 75-85 % случаев. Структура ТЭО представлена поражением следующих органов и систем: инфаркты селезенки - 41 % случаев, острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) - 35 %, эмболии сосудов конечностей - 25 %, инфаркты миокарда (ИМ) - 15,5 %, тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) - 8,5 % [35; 51; 175]. Вопросы этиологии и патогенеза неинфекционного и инфекционного эндокардитов сложны и окончательно не выяснены. Согласно современным представлениям ведущую роль в развитии вегетаций играет гиперкоагуляция, которая может встречаться при различных генетически обусловленных и приобретенных заболеваниях и состояниях [134]. Одним из наименее изученных вопросов в настоящее время является проблема взаимоотношения состояния системного гемостаза и реологии крови и тромбогеморрагических осложнений - без своевременной диагностики нарушений нельзя рассчитывать на их успешное лечение [223].
В частности, врожденная тромбофилия возникает как следствие молекулярных дефектов в системе ингибирования свертывания крови и реже в самом процессе коагуляции [162]. Особенностью полиморфных вариантов данных генов является то, что они могут долгое время себя никак не проявлять. Рост числа тромбофилических состояний, отмечаемый в последние годы, а также
открытие новых видов тромбофилий; исследования, направленные на изучение роли нарушений в системе гемостаза (гиперкоагуляция, гиперагрегация), свидетельствуют о важности и целесообразности изучения этого патологического состояния [42; 160].
При анализе публикаций не обнаружено сведений об одновременном изучении пациентов с неинфекционными и инфекционными эндокардитами с проведением анализа ассоциаций между клинико-гемостазиологическими особенностями и полиморфизмами генов и с возникновением тромбоэмболичеких осложнений, что обусловливает актуальность данной проблемы.
Степень разработанности темы исследования
Распространенность неинфекционного поражения клапанов среди всех эндокардитов оценить крайне сложно. При выявлении тромботических масс на клапанном аппарате сердца с отрицательными результатами бактериологических исследований крови, необходимо проводить онкопоиск и иммунологический скрининг, так как аутоимунный и онкологический профиль болезней является наиболее частыми причинами формирования «стерильных тромбов» [146]. Существует определенное сходство между неинфекционным и инфекционным поражением эндокарда: эхокардиографические признаки тромботических наложений на клапанах, сходные с типичными «инфекционными» вегетациями, а также частые ТЭО и рецидивирующие тромбофлебиты периферических вен [54; 131].
Основа генетической восприимчивости к эндокардитам остаётся малоизученной и сложной проблемой, так в одном из опубликованных исследований на группе пациентов с ИЭ (г. Кемерово) было показано, что генотип GA полиморфизма rs1143634 гена IL1B, генотип GT полиморфизма rs3212227 гена IL12B; ТТ генотип полиморфизма rs1205 в гене CRP был связан с более высоким риском ИЭ, тогда как генотип АС полиморфизма rs1130864 гена CRP и аллель G полиморфизма rs1801197 гена CALCR ассоциированы с уменьшением риска развития вегетаций инфекционного генеза [134]. Основные методы,
применяемые в поиске генетических маркеров эндокардитов - полимеразная цепная реакция (ПЦР) в режиме реального времени и ПЦР с последующим анализом длин рестрикционных фрагментов [96]. На ассоциацию с эндокардитом проверялось 32 гена, с инфекционным эндокардитом - 6 генов (HuGE).
Таким образом, в развитии различных клинических вариантов тромбоэмболических осложнений при эндокардитах важную роль играет гетерогенный характер молекулярно-патогенетических механизмов.
Цель исследования
Проанализировать клинико-биохимические и гемостазиологические особенности неинфекционного и инфекционного эндокардитов, их ассоциации с полиморфизмами серии генов-кандидатов и установить связи с развитием тромбоэмболических осложнений.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели были сформулированы соответствующие задачи исследования:
1. Дать сравнительную характеристику клинико -гемостазиологических особенностей неинфекционного и инфекционного эндокардитов, отобранных среди госпитализированных пациентов терапевтического профиля.
2. Сравнить концентрацию острофазных показателей, суммарную активность матриксных металлопротеиназ-2 и -7 (ММП-2, -7) сыворотки крови у пациентов с неинфекционным и инфекционным эндокардитами и в группе контроля.
3. Сравнить в группах с неинфекционным и инфекционным эндокардитами и в контрольной группе частоты генотипов полиморфизмов генов-кандидатов: rs11697325 (-8202 A/G) гена MMP-9, 4а/4Ь гена NOS3, rs4340 гена ACE, rs2476601 (C1858T) гена PTPN22, rs231775 (49 A/G) гена CTLA4, rs1800795 гена IL6, rs1799963 (20210 G > A) гена F2, rs6025 (1691 G > A) гена F5, rs6046 (10976 G > A) гена F7, rs5985 (103 G > T) гена F13, rs1800790 (-455 G > A) гена
FOB, rs1126643 (807 C > T) гена ITGA2, rs5918 (1565 T > C) гена ITGB3, rs1799889 (-675 5G > 4G) гена PAI-1 (SERPINE1), rs1801131 (1298 A > C) гена MTHFR, rs1801133 (677 C > T) гена MTHFR, rs1805087 (2756 A > G) гена MTR, rs1801394 (66 A > G) гена MTRR.
4. Проверить наличие ассоциаций изучаемых полиморфизмов генов-кандидатов с формированием вегетаций на клапанах сердца и с развитием тромбоэмболических осложнений.
Научная новизна
Впервые в отечественном исследовании «случай-контроль» дана сравнительная характеристика клинико-гемостазиологических особенностей эндокардитов неинфекционной и инфекционной природы. По данным эхокардиографического исследования (ЭхоКГ) поражение клапанов сердца у пациентов варьировало от минимальных нарушений (небольшая регургитация, утолщение створок клапанов - при неинфекционном генезе эндокардита) до тяжелых пороков (стеноз или недостаточность - при инфекционном эндокардите).
Подтверждено, что формирование порока сердца при НЭ не характерно и является редкостью, по сравнению с группой ИЭ (20,7 % vs 54,3 %; р = 0,01). Для пациентов с НЭ характерно многоклапанное поражение: митрального (88,8 % случаев) и аортального (51,3 %); для инфекционного эндокардита наиболее характерно обнаружение вегетаций на трикуспидальном клапане (66 %, p = 0,03).
Показано, что при эндокардитах неинфекционного и инфекционного генеза у пациентов г. Новосибирска развивается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Уточнено для обеих групп, что показатели гемостаза при НЭ соответствуют проявлениям первичного и вторичного антифосфолипидного синдрома (АФС) - гиперкоагуляция, тромбоцитопения и гипергомоцистеинемия; при ИЭ - гиперкоагуляция и гиперагрегация.
Впервые определена частота вариантов ТЭО для эндокардитов неинфекционного и инфекционного генеза. Наиболее значимыми ТЭО неинфекционного эндокардита были ОНМК и инфаркт миокарда - 23,47 % и
8,64 % случаев соответственно, для пациентов с ИЭ - 7,45 % и 5,32 % случаев соответственно. Риск развития ОНМК в 3 раза выше в группе неинфекционного эндокардита (ОШ = 3,68, 95 % ДИ: 1,46-9,29, p = 0,005).
Впервые на отечественном уровне продемонстрирована диагностическая значимость значительного повышения суммарной активности ММП-2, -7 в сыворотке крови, при эндокардитах неинфекционного и инфекционного генеза, которая является наиболее ранним маркером, воспалительного процесса. Кроме того, впервые выявлено, что повышена частота носительства генотипа AA полиморфизма rs11697325 (-8202 A/G) гена MMP-9 в группе пациентов с эндокардитами (40 %), по сравнению с контрольной группой (22 %) (ОШ = 1,95, 95 % ДИ: 1,10-3,48, р = 0,03).
Впервые определены различные варианты ассоциаций полиморфизмов генов-кандидатов с развитием эндокардитов неинфекционного и инфекционного генеза. По итогам данного диссертационного исследования получены следующие данные ассоциации полиморфизмов с эндокардитами: с неинфекционным эндокардитом - rs6025 (1691 G > A) гена F5, rs1805087 (2756 A > G) гена MTR, 4а/4Ь гена NOS3, rs1800795 гена IL6; с инфекционным эндокардитом - rs1126643 (807 C > T) гена ITGA2, rs1805087 (2756 A > G) гена MTR и rs11697325 (-8202 A/G) гена MMP-9 и rs2476601 (C1858T) гена PTPN22, 4а/4Ь гена NOS3.
Выявлены ассоциации полиморфизмов rs1126643 (807 C > T) гена ITGA2 и rs1799889 (-675 5G > 4G) гена PAI-1 (SERPINE1) с развитием ТЭО при НЭ; а при инфекционном - полиморфизма rs11697325 (-8202 A/G) гена MMP-9.
Теоретическая и практическая значимость работы
На сегодняшний день вопрос диагностики предрасположенности к воспалительным изменениям клапанного аппарата сердца и профилактики поражения эндокарда остается достаточно актуальным и изучаемым, что обусловлено высокой социальной и экономической значимостью проблемы.
Результаты настоящей работы позволили получить сведения об ассоциации целого ряда полиморфизмов генов с развитием эндокардитов неинфекционной и
инфекционной природы у жителей г. Новосибирска. Выполненная научная работа показывает необходимость изучения эндокардитов с исследованием и оценкой не только параметров системы гемостаза, но и панели полиморфных варинтов генов.
Накопление такого рода информации является необходимым этапом на пути разработки стратегии первичной профилактики эндокардитов. Результаты исследования полиморфизмов генов-кандидатов позволяют рассматривать носительство определённых генотипов изученных полиморфизмов как дополнительный фактор риска развития эндокардитов и ТЭО.
Одним из важных для практики и доступных методов исследования является оценка суммарной активности ММП-2, -7 как биохимического маркера диагностики эндокардитов. Увеличение активности ММП-2, -7 на фоне длительно текущей воспалительной реакции сопряжено с изменением как количественного, так и качественного состава белков экстрацеллюлярного матрикса, развитием синдрома гиперкоагуляции и формированием вегетаций.
Выявленное сочетание носительства полиморфизмов генов-кандидатов и изменения параметров гемостаза с проявлениями коагулопатии, является фактором риска сосудистых нарушений, что требует дополнительного обследования пациента, в связи с повышенным риском ТЭО, также обусловливает необходимость дополнительных акцентов в терапии, направленных на коррекцию гемореологических нарушений.
Положения, выносимые на защиту
1. При НЭ не так быстро разрушается клапанный аппарат сердца, формируется порок сердца, развивается сердечная недостаточность, что является признаком неинфекционной этиологии поражения эндокарда. У пациентов с НЭ регургитация 3-4 степени встречается в 2,6 раза реже (20,7 %), чем у пациентов с ИЭ (54,3 %). У пациентов с ИЭ мелкие вегетации встречались в 2,2 раза реже (39,4 %), средние в 3,1 раза чаще (41,5 %), а крупные - в 15,4 раза чаще (19,1 %), чем в группе с НЭ.
2. Наиболее значимыми ТЭО при эндокардитах были ОНМК и ИМ: при НЭ - 23,47 % и 8,64 %; при ИЭ - 7,45 % и 5,32 % случаев, соответственно. Риск развития ОНМК в 3 раза выше в группе неинфекционного эндокардита.
3. У пациентов с эндокардитами неинфекционного и инфекционного генеза значительное повышение суммарной активности матриксных металлопротеиназ-2, -7 в сыворотке крови является более ранним маркером воспаления, чем некоторые другие лабораторные показатели. Повышена частота носительства генотипа AA полиморфизма rs11697325 (-8202 A/G) гена MMP-9 в группе пациентов с эндокардитами, по сравнению с контрольной группой.
4. С НЭ ассоциированы полиморфизмы: rs6025 (1691 G > A) гена F5, 4а/4Ь гена NOS3, rs1800795 гена IL6, rs1805087 (2756 A > G) гена MTR. С ИЭ ассоциированы полиморфизмы: rs1126643 (807 C > T) гена ITGA2, rs1805087 (2756 A > G) гена MTR, rs11697325 (-8202 A/G) гена MMP-9 и rs2476601 (C1858T) гена PTPN22, 4а/4Ь гена NOS3.
5. Полиморфизмы rsll26643 (807 C > T) гена ITGA2 и rs1799889 (-675 5G > 4G) гена PAI-1 (SERPINE1) ассоциированы с развитием ТЭО при НЭ; rs11697325 (-8202 A/G) гена MMP-9 - при инфекционном.
Степень достоверности
Достоверность результатов настоящей работы основана на использовании современных клинических, биохимических и молекулярно-генетических методов исследования в обследованных группах лиц, применении общепринятых статистических методов анализа. В исследование были включены достаточно большие группы лиц (175 пациентов с эндокардитами, 225 человек в группе сравнения для генетического анализа, 50 условно здоровых лиц для сравнения суммарной активности ММП-2, -7).
В клинических исследованиях мощность (1-в) как правило, выбирается равной 0,8 или 0,9 (мощности 0,8 вполне достаточно). Таким образом, с помощью номограммы Альтмана, после расчета стандартизованной разности и выбора необходимой мощности (0,8) можно рассчитать необходимый объем выборки
[28]. Для расчета объема выборки мощность выбрана равной 0,8; соответсвенно, стандартизованная разность составляет 0,8. С учетом частоты встречаемости ТЭО: удельный вес изучаемого признака в группе пациентов с НЭ составляет 30 %, а в группе пациентов с ИЭ - 70 %. После необходимых вычислений (с оценкой данных по номограмме Алтьмана) получены данные, что объем выборки данного исследования равен 80, при желаемом уровне значимости результатов (p) равном 0,05.
В основе диагностических критериев ИЭ все еще лежат модифицированные критерии Duke, позволяющие разделить пациентов на группы с «Определенным», «Возможным» и «Отвергнутым» диагнозом ИЭ [39; 242]. Ревматологические заболевания диагностировали в соответствии с современными критериями [38]. Для правильной верификации АФС использовались общепринятые международные критерии [226]. Методики обследования, использованные в работе, были стандартизированы для всех участников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинфекционный и инфекционный эндокардиты: сравнение клинико-гемостазиологических характеристик и полиморфизмов генов-кандидатов»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на IV съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2014); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2015); V международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (North Charleston, USA, 2015); в постерном докладе -Конгресс ЕОК-17 (Барселона, 2017); также опубликованы в сборниках тезисов: VI Съезде терапевтов Сибири (Новосибирск, 2018); IX Российской (итоговой) научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА-2018», посвященной 100-летию со дня рождения чл.-корр. АМН СССР, профессора А. А. Демина (Новосибирск, 2018); VI съезда терапевтов Южного федерального округа (Ростов на Дону, 2019); Всероссийского терапевтического конгресса с международным участием «Боткинские чтения» (Москва, 2021).
Внедрение результатов исследования
Практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования, применяются в клинической работе в ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 34» и в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины -филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, также две статьи, опубликованы в журналах, индексируемых «Scopus».
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. В диссертации представлены 25 таблиц и 20 рисунков, список литературы представлен 256 источниками, из них 49 отечественных и 207 зарубежных.
Личный вклад автора
Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования состоял в сборе первичного материала, включая: набор пациентов, клинический осмотр, опрос, подготовку биологического материала к дальнейшему генетическому исследованию, исследование активности ММП; создание базы данных, статистический анализ, обобщение и научная
интерпретация результатов исследования. Для проведения статистической обработки фактического материала использовали статистический пакет 81а18ой81айБйса 17.0 (2012).
В соавторстве написаны и опубликованы все печатные работы в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК, в которых отражены полученные результаты.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез, клиника и дифференциальная диагностика неинфекционного эндокардита
Неинфекционный эндокардит (НЭ) в популяции встречается достаточно редко, и принято считать, что в основном он развивается при кахексии (марантический эндокардит) и при системных заболеваниях (системной красной волчанке (СКВ) и болезни Бехчета) [159; 224], при этом имеются значительные трудности в дифференциальной диагностике с ИЭ.
НЭ впервые был описан в 1888 году E. Zeigler [256] как невоспалительное заболевание эндокарда, морфологическим субстратом которого были «псевдовегетации», обнаруженные на створках клапанов сердца и не содержащие инфекционного агента, а состоящие из тромбоцитов, эритроцитов и фибрина, [193] (рисунок 1). Термин «НЭ» был введен в 1936 году L. Gross и C. Friedberg [109]. С тех пор представления об НЭ не изменились. Патогенез НЭ связан с наложением тромботических масс на аортальном и митральном клапанах сердца при отсутствии бактериальной или иной инфекции [91; 183].
Термин «вегетации», используемый при описании изменений на клапанах при НЭ, по мнению ученых [193], не совсем верен, поскольку «вегетациями» рекомендуют обозначать поражение эндокарда при ИЭ, когда из образований на створках клапанов удается выделить микробный агент [183; 212]. В случае же невоспалительного характера тромботических наложений более корректно использовать термин «псевдовегетации», что подчеркивает именно неинфекционный характер поражения клапанного аппарата сердца, хотя в клинике по-прежнему чаще употребляется старый термин [19; 147].
Ведущий диагностический признак НЭ - выявляемые при ЭхоКГ «вегетации» - рыхлые, неровные, белые или желтовато-коричневые «тромбомассы» (различных размеров) [16], расположенные чаще всего на линии смыкания створок как минимум одного из сердечных клапанов.
А: Неннфекцнонный эндокардит митрального клапана в случае марантического эндокардита. В: Множественные вегетации трнкуспндального клапана в случае НЭ у пациента с гиперкоагуляцней, вызванной злокачественным новообразованием. С: Гистологический срез клапанной вегетации, при НЭ -тромботическая масса лишь слабо прилегает к клапану -«рыхлая» («сходное увеличение, * 10)
Рисунок 1 - Вегетации на клапанном аппарате сердца при неинфекционном эндокардите, гистологическая характеристика
Современная номенклатура эндокардитов отражает нечеткость различий между их отдельными формами, и в качестве клинического диагноза могут встречаться ИЭ, НЭ, эндокардит Либмана-Сакса и эндокардит в рамках первичного антифосфолипидного синдрома (ПАФС), который часто называют «псевдоэндокардитом» [7]. Кроме того, гиперкоагуляционные нарушения по типу НЭ наиболее часто связаны с различными опухолевыми процессами [182; 191], включая рак легких, встречается в 0,1-0,4 % случаев по данным California Cancer Registry [236]. Онкоассоцированная гиперкоагуляция может быть представлена как синдром Труссо: НЭ, мигрирующий поверхностный тромбофлебит, артериальные тромбозы и синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) [163; 179; 245]. На фоне иммунодефицита (ВИЧ) встречаемость НЭ не велика: из 110 аутопсий умерших пациентов ни у одного не было обнаружено признаков эндокардита [183].
НЭ может развиваться при врожденной тромбофилии вследствие мутаций определенных генов, ответственных за экспрессию факторов свертывания крови, например, при нарушениях в системе гемостаза в случае мутации метилентетрагидрофолатредуктазы [133]. Тромбофилии могут манифестировать в определенных ситуациях: беременность, операция, травма или прием
гормональных препаратов [116].
Нередко приходится проводить дифференциальный диагноз между ИЭ и НЭ при вторичном антифосфолипидном синдроме (ВАФС), развивающемся при СКВ [150]. Эндокардит Либмана-Сакса - неинфекционное повреждение створок клапанов, связанное с аутоиммунными нарушениями, такими как СКВ и ПАФС, часто проявляется неврологической симптоматикой, а именно развитием острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) [104; 154]. Формирование НЭ в данном случае связано с образованием антител к эндотелию [228].
Вегетации при эндокардите Либмана-Сакса с развитием регургитации на митральном клапане обнаруживаются у каждого десятого пациента с СКВ и ассоциируются с длительностью и активностью основного заболевания, антителами к кардиолипину и манифестацией ВАФС [12; 156; 174; 218]. Формирование пороков сердца наблюдается только у пациентов с высоким уровнем антифосфолипидных антител [118]. На ЭхоКГ створки клапанов чаще неравномерно утолщены, фиброзированы, однако без дополнительных вегетаций, тромботических наложений и деформации [189] (рисунок 2); определяется уплотнение колец митрального и трикуспидального клапанов с кальцинозом отдельных сегментов (стенок и корня аорты) и/или утолщением пристеночного эндокарда [157]. При ВАФС стенозы клапанов развиваются редко и, в отличие от ревматического стеноза, у пациентов не отмечалось спаивания комиссур, и сужение отверстия обусловливалось большими тромбоэндокардиальными наложениями и деформацией створок [40;52].
Две вегетации на митральном клапане: одна размером 6x7 мм расположена в основании рядом с переднебоковой комиссурой (отмечена стрелкой).
Рисунок 2- Данные чреспищеводной эхокардиографии - поражение митрального
клапана при неинфекционном эндокардите
Научное исследование проблемы НЭ при АФС относится к области, требующей междисциплинарного подхода. НЭ развивается приблизительно в 5 -10 % случаев, исследования НЭ ограничены описаниями отдельных клинических наблюдений и серий аутопсий [48; 86; 193; 244]. Истинная распространенность ПАФС и ВАФС в российской популяции неизвестна. Orphanet, информационный ресурс по редким болезням, относит АФС к группе редких заболеваний, что означает развитие данной нозологии не менее чем у 1-2 % популяции, он представляет собой самую распространенную приобретенную аутоиммунную тромбофилию [155; 195].
Дифференцировать ИЭ и НЭ в рамках АФС необходимо потому, что при этой нозологии развиваются венозные и артериальные тромбозы, а также формируется поражение клапанов сердца (чаще развивается изолированный митральный порок либо многоклапанное поражение) с появлением тромботических наложений, неотличимых от массивных вегетаций при ИЭ [74; 85; 111]. При верификации ПАФС целесообразно пользоваться международными диагностическими критериями; необходимо выявление, по крайней мере, одного клинического и одного лабораторного критериев [226].
При проведении дифференциальной диагностики эндокардитов необходимо указать на существование атипичных форм ИЭ, протекающего с преимущественным поражением какого-либо одного органа [187]. Различают
следующие «маски» ИЭ: почечная (гломерулонефрит, пиелонефрит, тромбоэмболия почечной артерии, почечная недостаточность); гематологическая (гипохромная анемия); церебральная (ОНМК); легочная (ТЭЛА); кардиальная (ИМ) [227].
Следует учесть, что даже при доминировании какой-либо клинической «маски» у пациентов, как правило, отмечается повышение температуры тела, сопровождающееся ознобами, возможны кожные проявления заболевания, часто удается высеять возбудителя из крови [72]. Большое значение при распозновании ИЭ имеет динамическая аускультативая картина: появление диастолического шума в области аорты или новых шумов в области сердца, которых не было прежде, а также вявление вегетаций по данным ЭхоКГ [95].
Таким образом, распространенность НЭ среди всех эндокардитов оценить крайне сложно. При выявлении вегетаций на клапанном аппарате сердца, но отрицательных результатах бактериологического исследования крови (серологически негативных результатах в трех пробах, выполненных с интервалом семь дней; отрицательный итог классической серологии эндокардита с отрицательной гемокультурой), необходимо проводить онкопоиск и иммунологический скрининг. Известно, что аутоимунные и онкологические заболевания являются наиболее распространенными причинами формирования «стерильных» вегетаций [146].
Основными признаками, отличающими НЭ от ИЭ, являются отрицательная гемокультура, нормотермия, отсутствие ознобов, «входных ворот инфекции» и других признаков ИЭ [224]. Очень важны данные ЭхоКГ, при НЭ обычно выявляются лишь утолщение и уплотнение створок клапана, минимальная степень регургитации, дополнительные эхосигналы от створок и, в отличие от инфекционного поражения эндокарда, не бывает абсцедирования области клапанного кольца; отрывов, разрывов и перфорации створок сердечных клапанов [141].
1.2 Патогенез, клиника и дифференциальная диагностика инфекционного эндокардита
Инфекционный эндокардит (ИЭ) - это инфекционное полипозно-язвенное воспаление эндокарда, сопровождающееся образованием вегетаций на клапанах или подклапанных структурах, с их деструкцией, нарушением функции и развитием сердечной недостаточности [11: 143]. Эхокардиографические признаки поражения сердца при ИЭ представлены массивными вегетациями, выраженной регургитацией, абсцессами миокарда и клапанного кольца, перфорацией и/или отрывом створок сердечных клапанов [131; 168].
ИЭ в течение последних 30 лет становится все более значимой проблемой терапии и кардиологии. Констатируется рост заболеваемости ИЭ, причем даже в экономически благополучных странах. В США и странах Западной Европы заболеваемость ИЭ колеблется от 25 до 93 на 1 млн. населения. Летальность при ИЭ остается высокой (18 - 36%), несмотря на эффективную антибактериальную терапию (АБТ) и методы хирургической коррекции клапанов, достаточно широко используемые в современной практической деятельности [8; 119].
В России заболеваемость населения ИЭ в расчете на 1 млн. составляет 46 человек. [71]. В Новосибирске заболеваемость составляет 150 человек на 1 миллион жителей, частота выявления ИЭ - примерно один случай на 1 -2 тысячи поступлений в стационар. Мужчины болеют ИЭ в 2 раза чаще, чем женщины и более характерный признак - инфекционное поражение эндокарда развивается с вовлечением в патологический процесс интактных клапанов (первичный инфекционный эндокардит - ПИЭ) [16; 35]. Также, не является редким событием поражение патогенными микроорганизмами уже измененных клапанов и подклапанных структур [193] (рисунок 3), в том числе у пациентов с ревматическими пороками сердца, дегенеративными изменениями клапанов, пролапсом митрального клапана (ПМК), искусственными клапанами, так называемый вторичный ИЭ (ВИЭ). [46; 57].
А: Гистологический срез вегетации, состоящей m фибр инозно-геморрагического субстрата с
лейкоцитарной инфильтрацией (исходное увеличение,
X 5).
В: При большем увеличении отчетливо видны бактериальные колонии (исходное увеличение х 20).
Рисунок 3 - Гистологическая картина поражения аортального клапана при
инфекционном эндокардите
В патогенезе острого ИЭ - сепсис с первичной локализацией инфекции на клапанном аппарате, значительно реже - париетально [64]. Представления об иной последовательности событий, то есть сначала сепсис и затем, вторично -поражение клапанов сердца, как правило, вступают в противоречие с реальным течением острого ИЭ [21; 71]. Острый ИЭ манифестирует яркими клиническими проявлениями, обусловленными течением сепсиса, приблизительно через неделю от начала заболевания выявляется не только эндокардит, но и грубые деструктивные изменения одного или нескольких клапанов сердца, требующие проведения незамедлительной хирургической коррекции [142].
В ходе ультразвуковового исследования органов брюшной полости определяются признаки инфекционно-токсического поражения печени и селезенки (гепатит, спленомегалия); почек (косвенные признаки гломерулонефрита (ГН)). ГН наблюдается приблизительно у 20 % пациентов с ИЭ; выявление протеинурии или снижение функции почек встречается редко, только при рутинной оценке [151].
В состав положительной гемокультуры входят золотистый эпидермальный стафилококк, зеленящий стрептококк, энтерококки и/или грибы родов Candida и Aspergillus [15; 69; 96].
Осложнениями ИЭ являются: повреждение клапанов с формированием сердечной недостаточности; абсцессы миокарда - до 20 %, тромбоэмболические
осложнения (ТЭО) - у 15-30 % пациентов, микотические аневризмы сосудов (чаще при подостром - до 15-20 % наблюдений); поражения почек (которые раньше выявлялись почти во всех случаях), а также рецидивирование ИЭ [15].
Перечень заболеваний, с которыми приходится дифференцировать ИЭ на ранних стадиях заболевания, чрезвычайно широк. Наиболее важными являются: лихорадка неясной этиологии (ЛНЭ), ревматоидный артрит (РА) с системными проявлениями, острая ревматическая лихорадка (ОРЛ), СКВ, узелковый полиартериит, неспецифический аортоартериит, ПАФС/ВАФС, инфекционные заболевания, протекающие с лихорадкой, сыпью и спленомегалией (генерализованная форма сальмонеллёза, бруцеллёз), злокачественные новообразования (неходжинские лимфомы, лимфогранулематоз), сепсис и многие другие [77; 163].
Трудности в дифференциальной диагностике между ИЭ и системными заболеваниями соединительной ткани определяются поражением сосудов и развитием панартериита [115; 251]. Примером этого может служить ОРЛ: в рамках системных проявлений, еще характеризуется и формированием сердечных пороков [246]. Проводя дифференциальную диагностику ОРЛ и ИЭ, следует обратить внимание на наличие характерных для ИЭ признаков. В анамнезе имеются указания на медицинские манипуляции, сопровождающиеся бактериемией; ознобы; быстрое прогрессирование порока сердца или быстрое формирование нового порока с преобладанием недостаточности клапана; петехии на коже и слизистых оболочках; спленомегалия; высокие остофазные показатели; обнаружение массивных вегетаций на клапанах при ЭхоКГ; отсутствие эффекта от нестероидных противовоспалительных препаратов [ 166; 241].
Выявить массивные вегетации на створках клапанов сердца порой в этой ситуации затруднительно, однако наличие таких осложнений, как перфорация и абсцедирование створок, несомненно, свидетельствует о наличии ИЭ. Разнообразные клинические и параклинические изменения, такие как выраженный лейкоцитоз, гипохромная анемия, значительное увеличение концентрации иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов в
крови, гепатоспленомегалия, тромбоэмболические осложнения, ГН, пневмония, плевриты [193] (рисунок 4), положительная гемокультура, выраженная и стойкая лихорадка, исчезающая только после проведения АБТ, также говорят в пользу ИЭ [9; 89; 134].
А: Воспаление н тромботнчсекне наложения,
вызывающие повреждение папиллярных мышц в
случае инфекционного щцокардита.
В: Инфаркт селезенки, вызванный эмболией
инфицированным тромбом.
С; Несколько абсцессов легкого в .условиях
эмболпшцнп.
Рисунок 4 - Тромбоэмболические осложнения инфекционного эндокардита
Среди заболеваний соединительной ткани, с которыми необходимо проводить дифференциальный диагноз ИЭ, важное место занимает РА с системными проявлениями. Для РА характерно развитие эрозивно-деструктивных поражений суставов и поражение сердца по типу эндокардита (в 50-60 % случаев) [185]. Для подострого ИЭ также характерно развитие иммуннокомплексной патологии с вовлечением опорно-двигательного аппарата (в 23-60 % случаев) и развитием артралгий, артритов, тендинитов и энтезопатий. В 40-50 % случаев клиническое течение РА проявляется гектической лихорадкой, эндокардитом и сложными нарушениями сердечного ритма [191; 232].
Большое значение в постановке диагноза системного васкулита имеет биопсия кожно-мышечного лоскута с обнаружением в биоптатах воспалительно-инфильтративных и некробиотических изменений эндотелия сосудов [120]. При дифференциальной диагностике используют диагностические критерии нозологических форм системных васкулитов - отсутствие бактериемии, высокая эффективность глюкокортикоидной терапии и неэффективность антибактериальной терапии (в отличие от ИЭ) [45; 121].
Определенные трудности могут возникать при дифференциальной диагностике ИЭ и неспецифического аортоартериита (болезни Такаясу), протекающего с формированием аортальной недостаточности, обусловленной дилатацией аорты; при этом недостаточность аортального клапана не сопровождается образованием вегетации на аортальном клапане, что визуализируется при ЭхоКГ[171; 234].
В пользу СКВ свидетельствуют отсутствие выраженной клапанной деструкции и регургитации, наличие отрицательной гемокультуры и положительного эффекта от применения глюкокортикостероидов и цитостатиков [18]. Одним из самых частых клинических вариаций ВАФС является поражение клапанного аппарата сердца - до 88 % всех случаев [36; 178]. Однако при ИЭ чаще развивается деструктивная пневмония, а при СКВ - сосудистые поражения лёгких в виде пульмонитов [199].
Достаточно сложна дифференциальная диагностика ИЭ со злокачественными новообразованиями, особенно у людей пожилого возраста [188; 200; 202]. Гектическая лихорадка часто отмечается при гипернефроме, опухолях толстой кишки, поджелудочной железы, желчного пузыря [184].
В то же время у пожилых людей, как следствие хронической ишемической болезни сердца, нередко встречается грубый систолический шум митральной регургитации или, при аускультации, выявляется протодиастолический шум аортальной регургитации на фоне атеросклеротического поражения аортального клапана. В подобных ситуациях, особенно у пациентов с анемическим синдромом и ускорением СОЭ, прежде чем остановиться на диагнозе ИЭ, необходимо исключить опухолевый процесс [35; 248]. Для подтверждения ИЭ у пациента должны наблюдаться 2 «больших» критерия, либо один «большой» и три «малых», либо все пять «малых» критериев Duke. В этом случае назначение специфического лечения возможно без проведения дальнейших диагностических тестов [17; 71].
Значительные трудности представляет дифференциальная диагностика ИЭ и других заболеваний инфекционной и аутоиммунной природы, а также
опухолевых процессов. Признаки поражения почек при ИЭ повышают вероятность развития других системных проявлений, включая прогностически значимые, что позволяет рассматривать поражение почек как важный маркер неблагоприятного течения ИЭ. В целом, диагноз ИЭ, как и диагноз НЭ, особенно у пожилых людей, требует исключения опухолевого процесса с помощью соответствующих современных диагностических методов [129]. Риск развития ИЭ при наличии опухолей достаточно высок, поскольку пациенты в рамках верификации онкологического процесса часто подвергаются инвазивным процедурам диагностики [201].
1.3. Нарушения системы гемостаза и тромбоэмболические осложнения при эндокардитах
Исследование коагулограммы является рутинным и одновременно высокоинформативным лабораторным методом оценки состояния системы гемостаза [81]. Особо показательны скрининговые тесты: оценка количества тромбоцитов, активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время (АЧТВ или АПТВ), фибриноген, тромбиновое время (ТВ) и протромбиновое время, с представлением результатов в процентах и/или в виде международного нормализованного отношения (МНО) [140].
Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности активируют тромбоцитарное звено системы гемостаза. Бактериальные эндотоксины могут способствовать запуску внутреннего механизма свертывания крови, действуя на XII плазменный фактор, а также напрямую активировать протромбин, переводя его в тромбин [113]. В результате контакта крови с поврежденным эндотелием сосудов возникает дисбаланс между тканевым активатором плазминогена и его ингибиторами - происходит экспрессия в кровь тканевого фактора (ТФ), (рисунок 5). Поступление ТФ в кровь сопряжено с усилением внешнего механизма свертывания крови [149].
Рисунок 5 - Внутренний и внешний пути активации системы гемостаза
Протеин С (ПС) - важнейший компонент антикоагулянтной системы. ПС синтезируется в печени и циркулирует в крови в неактивном виде. Активации (тромбин-зависимый механизм) ПС обусловлена присутствием кофактора (протеина S) и сопровождается частичным разрушением активированных плазменных факторов Уа и УШа, тем самым сдерживая процесс свертывания крови [26; 221].
Антитромбин 3 (АТ 3)- один из белков плазмы, который инактивирует тромбин и сдерживаеткоагуляцию, локализуя процессы свертывания крови только в месте повреждения [163]. Кроме этого, почти во всех случаях подострого ИЭ выявляется гиперагрегация тромбоцитов. Повышение уровня фибриногена как одного из «белков острой фазы» может приводить к развитию дисбаланса в сложной системе свертывания крови [27].
Повышение уровня фибриногена (гиперфибриногенемия) при ИЭ обусловлено проявлением воспалительной острофазной реакции, это не ведет к развитию гиперкоагуляционного синдрома, хотя и является одной из основных причин развития гипервискозности плазмы крови у этих пациентов [192]. При
этом сочетание повышенной вязкости плазмы крови и пониженного гематокрита способствует тому, что вязкость цельной крови не достигает патологических значений. Выраженное угнетение фибринолиза при ИЭ, скорее всего, связано с возникающими иммунными нарушениями и появлением в крови различных пептидов, ингибирующих этот процесс. Этим же и применением массивных доз антибиотиков объясняется снижение функциональной активности тромбоцитов. Определение количества тромбоцитов периферической крови является неотъемлемой частью исследования системы гемостаза [181].
При НЭ наблюдаются гипофибриногенемия, тромбоцитопения, снижение концентрации V, VIII и XIII факторов свертывания крови, РМФК, антитромбина III (АТ-3), удлинение ПВ, криофибриногенемия, а также повышение активности тромбоцитов и усиление фибринолиза [110] (рисунок 6). По другим данным, характерно скорее повышение фактора VIII, фибриногена и фактора Виллебранда [152].
Рисунок 6 - Участие факторов системы гемостаза в формировании тромботического наложения в месте повреждения эндотелия
Гиперкоагуляция (тромбофилия, протромботическое состояние) является патологическим состоянием, увеличивающим риск тромбоза. Гиперкоагуляция вызванная онкологическим заболеванием связана с активацией системы гемостаза
опухолевыми клетками: выделением веществ с прокоагулянтной и фибринолитической активностью, гемодинамическими нарушениями и другими причинами [123].
Связь с нарушениями в коагуляционном каскаде провоцирует задержку лечения и прогноз выживания пациентов с опухолевыми заболеваниями [54; 236; 237]. Однако НЭ и ТЭО с поражением коронарных и/или церебральных артерий не были хорошо изучены; в большинстве случаев были установлены после подтверждения злокачественного процесса [186].