Характер поражений внутренних органов и систем у больных множественной миеломой и их влияние на выживаемость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Костенко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костенко, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиология множественной миеломы.
1.2 Современное представление о патогенезе, клиническом течении множественной миеломы; Классификации заболевания.
1.3 Базовые прогностические факторы при множественной миеломе.
1.3.1 Факторы, характеризующие пролиферативную активность опухолевого клона.
1.3.2 Факторы, характеризующие массу опухоли.
1.3.3 Поражение почек и факторы, характеризующие степень нарушения их функции.
1.3.4 Факторы, отражающие взаимодействие организма больного и опухоли.
1.3.5 Поражение нервной системы, факторы, отражающие степень нарушения ее функции.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.3 Статистические методы.
ГЛАВА 3. Основные гематологические характеристики, отражающие поражение костного мозга и их влияние на выживаемость больных множественной миеломой.
ГЛАВА 4. Поражение почек у больных множественной миеломой, основные клинико-лабораторные изменения и их прогностическая значимость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер поражений внутренних органов и систем у больных множественной миеломой и их влияние на выживаемость»
Множественная миелома (миеломная болезнь, болезнь Рустицкого -Калера) - лимфопролиферативное заболевание, морфологическим субстратом которого являются плазматические клетки, продуцирующие моноклональный иммуноглобулин (Андреева Н.Е., 1998; Joshua D.E. et al., 1994). Множественная миелома является одним из наиболее распространенных гемобластозов, составляя 13% в структуре онкогематологических заболеваний (Волкова М.А., 2001).
Несмотря на то, что в последние 10-15 лет достигнуты значительные успехи в лечении различных гематологических опухолей, до настоящего времени, множественная миелома остается неизлечимым заболеванием. Применение самых передовых методов лечения оказало лишь незначительное влияние на продолжительность жизни больных множественной миеломой. Несмотря на проводимую химиотерапию, 80% пациентов, страдающих множественной миеломой, через пять лет после установления диагноза погибает, а их десятилетняя выживаемость не достигает 5%. Интенсификация лечения множественной миеломы с помощью новых схем химиотерапии, в том числе высокодозных с поддержкой стволовыми кроветворными клетками, не привели к желаемому результату (Бессмельцев С.С. и соавт., 1998; Волкова М.А., 2001).
Современные программы полихимиотерапии позволяют добиваться ответа на терапию у больных рефрактерных к мелфалану и преднизолону, но при проведении рандомизированных клинических исследований не показано роста продолжительности жизни таких пациентов. Это противоречие обусловлено отсутствием в арсенале врачей надежных способов оценки прогноза множественной миеломы (Attal М. et al.,1996).
Поэтому выявление особенностей течения заболевания, ассоциирующихся с продолжительностью жизни, представляется важной задачей. Ее решение имеет большое значение как для практических врачей при выработке терапевтической тактики у конкретного больного, так и для ученых занимающихся оценкой эффективности различных методов лечения.
Наряду с этим, классификации множественной миеломы, используемые в настоящее время, часто не всегда достаточно отражают некоторые стороны этого заболевания, поскольку они не учитывают известные прогностические факторы в полном объеме. Это может отражаться на выборе как базовой так и сопроводительной терапии и прогнозировании выживаемости таких больных (Durie В. G. М., Salmon S. Е., 1975; Joshua D.E. et al., 1994; Сидорович Г.И., 2003;)
Заболевание характеризуется значительной гетерогенностью в отношении прогноза. Использование стандартной терапевтической тактики может не всегда соответствовать особенностям течения заболевания у конкретного больного.
Применение современных методов диагностики и химиотерапии позволяет значительно улучшить качество жизни больных ММ, продлить время функциональной самостоятельности, уменьшить экономическое и социальное бремя, которое ложится на родственников пациентов и общество в целом (Шевелев И.Н. и соавт., 2000; Эсбери А. К., 1997; Bataille R., 1986; Kelly J. Jr. et al.,1981).
Актуальным представляется изучение продолжительности жизни больных множественной миеломой в зависимости от факторов, отражающих характер поражения костного мозга, почек и нервной системы, как основы для индивидуализации терапии и, как следствие, способствовать увеличению продолжительности и повышению качества жизни пациентов, страдающих множественной миеломой.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить частоту и клинические особенности поражения костного мозга, почек и нервной системы, и их влияние на выживаемость больных множественной миеломой.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить общую выживаемость больных множественной миеломой, получавших стандартное лечение в условиях крупного многопрофильного лечебного учреждения.
2. Проанализировать выживаемость пациентов с множественной миеломой в зависимости от факторов отражающих степень поражения костного мозга: плазмоцитоза, уровня гемоглобина, количества тромбоцитов и лейкоцитов в периферической крови.
3. Оценить выживаемость больных множественной миеломой в зависимости от факторов отражающих функцию почек: уровня креатинина и кальция в сыворотке крови, количества белка в моче.
4. Изучить связь между продолжительностью жизни больных множественной миеломой и наличием основных осложнений со стороны нервной системы: полиневропатии, поражения спинного мозга.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основании комплексного обследования 174 больных множественной миеломой, проходивших лечение в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко МО РФ и реабилитацию в ПВЛ №7 ЦАО г. Москва определена степень поражения костного мозга, частота поражения почек и нервной системы. Методами описательной статистики впервые проанализирована распределение больных множественной миеломой по основным признакам указывающим на угнетение костного мозга, биохимическим показателям, наличию осложнений со стороны почек и нервной системы, а также определена прогностическая значимость этих факторов.
Установлена достоверная связь продолжительности жизни пациентов, страдающих множественной миеломой, с количеством гемоглобина и тромбоцитов в периферической крови, содержанием плазмоцитов в костном мозге, уровнем креатинина, выраженностью протеинурии, поражением спинного мозга. В тоже время в ходе исследования не подтверждена прогностическая значимость пола и возраста больных, количества лейкоцитов в периферической крови, гиперкальциемии, полиневропатии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В ходе проведенного исследования, была уточнена связь между продолжительностью жизни больных множественной миеломой и рядом клинических и гематологических признаков, находящихся в поле зрения практического врача, наблюдающего пациента в гематологическом стационаре (на этапе специализированной медицинской помощи) и в поликлинике (на этапе реабилитации).
Была выявлена связь между неблагоприятным прогнозом у этой категории пациентов и плазмоцитозом костного мозга > 40%, количеством гемоглобина < 100 г/л, количеством тромбоцитов < 100х109/л, уровнем креатинина >177 мкмоль/л, протеинурией > 1 г/л и наличием спинального компрессионного синдрома.
Полученные данные об особенностях поражения костного мозга, почек и нервной системы позволяют прогнозировать течение заболевания и выбрать тактику лечения. больных множественной миеломой по основным признакам указывающим на угнетение костного мозга, биохимическим показателям, наличию осложнений со стороны почек и нервной системы, а также определена прогностическая значимость этих факторов.
Установлена достоверная связь продолжительности жизни пациентов, страдающих множественной миеломой, с количеством гемоглобина и тромбоцитов в периферической крови, содержанием плазмоцитов в костном мозге, уровнем креатинина, выраженностью протеинурии, поражением спинного мозга. В тоже время в ходе исследования не подтверждена прогностическая значимость пола и возраста больных, количества лейкоцитов в периферической крови, гиперкальциемии, полиневропатии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В ходе проведенного исследования, была уточнена связь между продолжительностью жизни больных множественной миеломой и рядом клинических и гематологических признаков, находящихся в поле зрения практического врача, наблюдающего пациента в гематологическом стационаре (на этапе специализированной медицинской помощи) и в поликлинике (на этапе реабилитации).
Была выявлена связь между неблагоприятным прогнозом у этой категории пациентов и плазмоцитозом костного мозга > 40%, количеством гемоглобина <100 г/л, количеством тромбоцитов < 100х109/л, уровнем креатинина >177 мкмоль/л, протеинурией > 1 г/л и наличием спинального компрессионного синдрома.
Полученные данные об особенностях поражения костного мозга, почек и нервной системы позволяют прогнозировать течение заболевания и выбрать тактику лечения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Существует связь продолжительности жизни больных множественной миеломой с уровнем гемоглобина, количеством тромбоцитов в периферической крови, процентным содержанием плазматических клеток в костном мозге.
2. Важным фактором неблагоприятного прогноза у больных множественной миеломой является повышение уровня креатинина более 177 мкмоль/л и протеинурия более 1 г/л.
3. Наличие спинального синдрома с компрессией или без компрессии спинного мозга значительно снижает общую выживаемость у пациентов с множественной миеломой.
4. Отсутствие связи между продолжительностью жизни больных множественной миеломой и полом, возрастом, количеством лейкоцитов в периферической крови, гиперкальциемией, наличием полиневропатии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных новообразований», Москва, 2000, ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко; научно-практической конференции «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения», Москва, 2001, ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко; пятой городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями опорно-двигательной и нервной систем», Москва, 2002; 2-м Всероссийском форуме: «III тысячелетие - пути к здоровью нации»; Москва, 2002; научно-практической конференции «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения», Москва, 2003 ГВКГ им. Н.Н.
Бурденко; седьмом Российский онкологическом конгрессе, Москва, 2003; второй научно-практической конференции ЦФО РФ «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов», Москва, 2003; шестой Дальневосточной онкологической конференции, Владивосток, 2004; шестой городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями опорно-двигательной и нервной систем», Москва, 2004;
По материалам исследования опубликовано 12 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 18 таблицами, двумя клиническими наблюдениями. Библиография включает 156 источников, из которых, 32 отечественных и 124 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Костенко, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Медиана общей выживаемости больных множественной миеломой на фоне стандартной химиотерапии составляет 35,6 месяца.
2. Продолжительность жизни больных множественной миеломой находится в прямой зависимости от количества гемоглобина (при НЬ< 100 г/л - 19,8 мес.; при НЬ > 100 г/л - 48,5 мес.; р = 0,002), и содержания тромбоцитов (при < 100хЮ9/л - 10,7 мес. при > 100х109/л - 41,3 мес.; р = 0,02) в периферической крови, процентного содержания плазматических клеток в костном мозге (при > 40% - 28,0 мес; при < 40% - 41,3 мес.; р = 0,016). Не выявлено связи между продолжительностью жизни больных множественной миеломой и числом лейкоцитов в периферической крови.
3. Уровень креатинина в сыворотке крови (при >177 мкмоль/л -5 мес.; при <177 мкмоль/л - 50,3 мес.; р = 0,00002) и степень протеинурии (при более 1 г/л - 31,3 мес.; р = 0,0004) оказывают влияние на выживаемость больных множественной миеломой. Гиперкальциемия не являлась признаком, определяющим сроки выживаемости. 4. Отмечена связь продолжительности жизни больных множественной миеломой со сдавлением спинного мозга мягкотканным опухолевым компонентом или костными фрагментами (медиана выживаемости со сдавлением - 15,6 мес.; без сдавления - 31,1 мес.; р = 0,04). Наличие полиневропатии не влияет на сроки выживаемости больных множественной миеломой
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При первичном обследовании больного множественной миеломой, для прогноза выживаемости необходимо учитывать степень поражения костного мозга (содержание плазмоцитов в костном мозге, уровень гемоглобина и число тромбоцитов в периферической крови), выраженность почечной недостаточности (по уровню концентрации креатинина в сыворотке крови и протеинурии) и наличие поражения нервной системы (спинного мозга).