Диализзависимая почечная недостаточность у больных множественной миеломой: патоморфология и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор медицинских наук Рехтина, Ирина Германовна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рехтина, Ирина Германовна
Список сокращений
Введение
1 Глава 1. Обзор литературы
2 Глава 2. Материалы и методы
3 Глава 3. Результаты исследований
3.1 Клиническая характеристика больных множественной миеломой с тяжелой почечной недостаточностью
3.2 Морфологические варианты нефропатий и предикторы почечного ответа при множественной миеломе с тяжелой почечной недостаточностью
3.3 Моноклональная секреция и характер протеинурии при различных вариантах нефропатий
3.4 Значение провоспалительных и профиброгенных медиаторов в патогенезе повреждения почек при множественной миеломе
3.5 Лечение больных множественной миеломой с тяжелой почечной недостаточностью
3.6 Выживаемость больных множественной миеломой с тяжелой почечной недостаточностью
3.7 Множественная миелома у реципиентов почечного трансплантата
4. Глава 4. Заключение
5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диализзависимая почечная недостаточность у больных множественной миеломой: патоморфология и лечение»
Почечная недостаточность — одно из наиболее частых осложнений при ММ. В момент диагностики заболевания ПН выявляют у 20-55% больных. В 2-3% случаев в дебюте ММ развивается диализзависимая ПН с симптомами уремической интоксикации и нарушениями водно-электролитного состояния [16, 171, 173]. В настоящее время нет ответа на вопрос, почему не у всех больных ММ с секрецией белка В1 развивается ПН и почему только у 2-3% пациентов необходимо проведение заместительной почечной терапии. Предпринимаются попытки выявить особенности аминокислотной последовательности моноклональных ЛЦ, приводящих к развитию миеломной нефропатии [7, 298]. Однако результаты исследований противоречивы, и концепция, связанная с особенностями строения ЛЦ, в настоящее время не доказана.
Большинство исследователей согласны с тем, что к формированию диализзависимой ПН приводит быстро прогрессирующий (в течение нескольких недель) патологический процесс в почках, а не поздняя диагностика заболевания. У этой категории больных ПН — первое и ведущее проявление ММ, поэтому диагноз устанавливается в нефрологической клинике.
Больные ММ с диализзависимой ПН характеризуются наихудшим прогнозом, связанным с короткой общей продолжительностью жизни и высокой ранней летальностью [46, 116, 146, 226, 280]. Практически все исследователи признают, что прогноз существенно улучшается, если в процессе лечения удается улучшить функцию почек [46, 164, 217, 246]. Цель лечения ММ с ПН — достижение не только гематологического, но и почечного ответа на терапию. Современные программы ХТ с использованием «новых» препаратов позволяют улучшить функцию почек у 75—80% пациентов ММ. Эти данные основаны на результатах лечения больных ММ с различной степенью тяжести ПН. Однако при диализзависимой ПН улучшение функции почек в результате ХТ наблюдается существенно реже (лишь в 21—29% случаев), чем при консервативно-курабельной стадии ПН [4, 46, 109, 246]. В настоящее время стандартом лечения больных ММ с ПН являются трехкомпонентные программы ХТ с применением бортезомиба, высоких доз дексаметазона и доксорубицина или циклофосфамида. Несмотря на то, что эта комбинация химиопрепаратов высокоэффективна, тем не менее, нельзя признать ее идеальной для лечения больных ММ на ГД, учитывая низкую частоту ПО. В этой связи продолжается поиск новых подходов к лечению этой группы больных с применением различных комбинаций химиопрепаратов в сочетании с экстракорпоральными методами элиминации ЛЦ.
В настоящее время отсутствуют четкие представления об обратимости морфологических изменений в почках при этом заболевании, что обусловлено редкостью выполнения биопсии почки при ММ, особенно в динамике, после проведенного лечения. В единичных исследованиях, посвященных этому вопросу, указывается на возможность быстрого формирования и прогрессирования интерстициального фиброза при миеломной нефропатии, что является причиной перехода ОПН в ХПН [34, 132]. В экспериментах на животных показано, что через месяц от обструкции канальцев белковыми цилиндрами, содержащими белок В1, может сформироваться необратимое повреждение нефрона [278]. Молекулярные механизмы, приводящие к формированию тубулоинтерстициального фиброза при ММ, малоизученны. Имеющиеся немногочисленные данные основаны на экспериментальных моделях [26, 259]. В практической деятельности при впервые выявленной ПН вследствие ММ на основании клинических и лабораторных данных невозможно установить насколько обратима ПН у данного больного. Лишь после достижения ремиссии ММ можно констатировать наличие острого почечного повреждения, ХПН или их сочетания. Незаменимую информацию о характере нефропатии и вероятности обратимости ПН дает исследование нефробиоптата. Однако морфологические предикторы почечного ответа не разработаны. Так же не вполне ясно, какие изменения в почках могут регрессировать после эффективного лечения.
Следует отметить, что спектр морфологических изменений в почках при ММ достаточно широк и включает в себя редкие варианты нефропатий, связанные с гломерулярными поражениями. Подобные варианты поражений почек при ММ мало известны, что часто становится причиной диагностических ошибок. Практически не изученным остается вопрос, касающийся особенностей моноклональной секреции при различных вариантах поражений почек.
В связи с все более широким применением трансплантации почки как метода заместительной почечной терапии, стала формироваться популяция больных ММ, у которых заболевание выявляется после трансплантации почки. Тактика ведения этих пациентов не разработана. Необходимо накопление и тщательный анализ клинических данных, чтобы сформировать рекомендации в отношении этой группы больных.
Таким образом, для лучшего понимания патогенеза этого состояния и улучшения результатов терапии необходим единый подход к проблеме ММ с тяжелой ПН с позиций как гематологии, так и нефрологии.
Цель исследования
Изучить патогенез почечной недостаточности при ММ и определить оптимальные подходы к терапии на основе комплексной оценки опухолевого процесса и морфофункционального состояния почек.
Задачи исследования
1. Провести гистологическое, иммуногистохимическое и электронно-микроскопическое исследование биоптатов почек больных ММ с тяжелой ПН. Выявить морфологические предикторы почечного ответа на ХТ.
2. Сопоставить результаты морфологического исследования нефробиоптата с показателями моноклональной секреции и типом протеинурии.
3. Изучить биохимические маркеры интерстициального фиброза (ЫБ-кВ, МСР-1, ТОР-(31) в зависимости от гематологического и почечного ответа наХТ.
4. Изучить эффективность и переносимость стандартных режимов ХТ у больных ММ с диализзависимой ПН. Определить оптимальные подходы к ХТ с целью повышения обратимости тяжелой ПН.
5. Изучить возможности экстракорпоральных методов в элиминации мо-ноклональных легких цепей у больных на ГД.
6. Проанализировать выживаемость больных ММ на программном ГД. Выявить прогностические факторы, влияющие на общую выживаемость.
7. Изучить особенности течения ММ у реципиентов почечного трансплантата.
Научная новизна
• В работе впервые применен комплексный подход к изучению ММ с тяжелой ПН, включающий гематологические параметры во взаимосвязи с морфофункциональным состоянием почек. Проанализирована эффективность различных программ ХТ с позиций как гематологического, так и почечного ответов. Обоснована необходимость достижения максимально быстрого и полного гематологического ответа у больных ММ на ГД.
• Впервые на основании клинических, морфологических и биохимических исследований проанализирован процесс формирования интерстициального фиброза в почках, что является причиной формирования необратимой ПН. Установлена необычно высокая скорость формирования интерстициального фиброза.
• Диагностированы и описаны такие редкие варианты поражений почек при ММ как БДМИГ, ИМН, ФГ, КГ. Прослежена динамика морфологических изменений в почках после эффективной ХТ методом повторной нефробиопсии. • Разработаны показания к биопсии почки при ММ. Установлено, что исследование нефробиоптата позволяет диагностировать редкие варианты нефропатий, выявить морфологические предикторы обратимости ПН, а также, в ряде случаев, установить показания к началу ХТ и применения экстракорпоральных методов элиминации ЛЦ.
Практическая значимость
В работе описаны «нетипичные» для ММ варианты поражения почек, протекающие с клиническими и лабораторными признаками гломерулопатий. Обоснована необходимость биопсии почки для диагностики этих вариантов нефропатий и доказательства их патогенетической связи с моноклональной секрецией.
Проанализирована эффективность различных курсов ХТ у больных на ГД с позиций как гематологического, так и почечного ответа. В настоящее время наилучшие результаты получены с применением бортезомибсодержащих программ с большими дозами дексаметазона. Однако в связи с недостаточной эффективностью в скорости получения гематологического ответа и частоте достижения полных ремиссий необходимо продолжить испытание других программ ХТ с применением новых лекарственных препаратов.
Проведение ХТ у больных на ГД сопровождается высокой частотой тяжелых инфекционных и других осложнений. Лечение этих пациентов должно проводиться в специализированных гематологических стационарах с блоком реанимации и интенсивной терапии.
Обратимость ПН у больных на ГД — важнейший прогностический фактор общей выживаемости. У больных ММ с ПН важна ранняя диагностика и немедленное начало интенсивной ХТ.
Положения, выносимые на защиту
1. Методом прижизненной биопсии почки у 70% больных множественной миеломой с тяжелой почечной недостаточностью диагностирована цилиндр-нефропатия, в 30% случаев выявлены редкие варианты нефропатий: болезнь депозитов легких цепей, фибриллярный гломерулонефррит, иммунотактоидная нефропатия, кристаллический гистиоцитоз. У 40% больных дополнительно был диагностирован синдром Фанкони.
2. Характерными лабораторными признаками цилиндр-нефропатии являются канальцевый тип протеинурии, выявление белка Бене-Джонса в сыворотке методом электрофореза или иммунофиксации. Для остальных вариантов поражений почек характерна клубочковая протеинурия, низкие значения секреции моноклональных легких цепей (менее 1 г/л методом «РгееШе»), к-тип легких цепей.
3. Обратимость почечной недостаточности при цилиндр-нефропатии определяется отсутствием распространенного тубулоинтерстициального фиброза. При достижении полной ремиссии множественной миеломы цилиндры при цилиндр-нефропатии и депозиты при болезни отложения легких цепей и иммунотактоидной нефропатии могут подвергаться полной резорбции.
4. Обратимость диализзависимой почечной недостаточности чаще наблюдается при полном гематологическом ответе, а также быстрой редукции легких цепей (достижении частичной ремиссии через 1 мес от начала химиотерапии). Полные гематологические ремиссии были достигнуты в 33% случаев лишь при трехкомпонентных программах химиотерапии с бортезомибом и высокими дозами дексаметазона.
5. Гемодиализ с высокопроницаемыми фильтрами эффективен в элиминации легких цепей из плазмы и рекомендован как дополнительный метод лечения множественной миеломы с диализзависимой почечной недостаточностью в сочетании с адекватной химиотерапией.
6. Почечный ответ на химиотерапию улучшает общую выживаемость больных множественной миеломой с диализзависимой ПН. Медиана выживаемости у больных с почечным ответом составляет 42 мес, у пациентов, продолжающих лечение гемодиализом — 17 мес (р<0,02).
7. Трансплантация почки в развернутой стадии множественной миеломы противопоказана в связи с быстрым ухудшением функции трансплантата. Иммуносупрессивная терапия приводит к агрессивному течению множественной миеломы и в сочетании с химиотерапией — к угрожающим жизни инфекционным осложнениям.
Апробация диссертации
Результаты работы доложены на заседаниях Московского общества нефрологов (Москва, 2006 г, 2011г. ), IV съезде онкологов стран Содружества Независимых Государств (г. Баку, 2006 г), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной нефрологии» (Москва, 2007 г), научно-практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения» (Москва, 2007 г), ХЬУ1 ЕЯА-ЕОТА конгрессе (постер, Милан, 2009), ХЬУП ЕКА-ЕБТА конгрессе (постер, Мюнхен, 2010), конференции «Актуальные вопросы нефрологии» (Санкт-Петербург, 2010 г), VII съезде научного общества нефрологов России (Москва, 2010 г), Международном гематологическом декаднике (Москва, 2011 г), Международной нефрологической конференции «Белые ночи—2011» (Санкт-Петербург, 2011 г), X международной школе-семинаре «Актуальные вопросы нефрологии» (Москва, 2011 г ), ежегодной научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы нефрологии, диализа, гемокоррекции и трансплантационной координации» (Москва, 2012 г. ), Первом конгрессе гематологов России (Москва, 2012), Межрегиональном экспертном совете по множественной миеломе (Москва, 2013 г), И-ом Совещании рабочей группы по изучению множественной миеломы (Казань, 2013 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 23 работы, в том числе 20 в журналах, утвержденных Высшей аттестационной комиссией.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Рехтина, Ирина Германовна
выводы
1. Диализзависимая почечная недостаточность у больных множественной миеломой обратима в 33% случаях при выполнении индукционной терапии по трехкомпонентной программе, включающей бортезомиб и высокие дозы дексаметазона. Почечный ответ чаще наблюдается при полной иммунохимической ремиссии, чем при частичном ответе опухоли (у 67% и 18% больных; р<0,02). Частота почечного ответа может быть увеличена до 50% при условии быстрой редукции легких цепей на 90% (после первого индукционного курса химиотерапии); при более медленном ответе опухоли почечный ответ отмечается лишь у 15% пациентов (р=0,009).
2. Основной причиной диализзависимой почечной недостаточности (с частотой 70%) у больных множественной миеломой является цилиндр-нефропатия с быстрым формированием тубулоинтерстициального фиброза. В 30% случаев выявляются другие варианты нефропатии.
3. Выявление белка Бенс-Джонса в сыворотке методом иммуноэлектрофореза или иммунофиксации — характерный иммунохимический признак цилиндр-нефропатии. При редких вариантах нефропатий (болезнь депозитов легких цепей, иммунотактоидная нефропатия, кристаллический гистиоцитоз) белок Бенс-Джонса в сыворотке определяется лишь методом «РгееШе» и составляет менее 1 г/л.
4. Диализзависимая почечная недостаточность обратима при отсутствии распространенного интерстициального фиброза, скорость формирования которого связана со степенью активации №-кВ. Показатели экскреции с мочой провоспалительных и профиброгенных медиаторов (МСР-1, ТОР-(31) снижаются до нормальных значений лишь при полной ремиссии множественной миеломы.
5. Почечный ответ и возможность прекращения гемодиализа улучшают выживаемость больных множественной миеломой. Медиана выживаемости больных с почечным ответом составляет 42 мес, без почечного ответа — 17 мес (р<0,02).
6. Трансплантация почки больным в развернутой стадии множественной миеломы противопоказана ввиду развития нефропатии трансплантата. Проводимая индукционная терапия не обеспечивает быстрого противоопухолевого и почечного ответа. Посттрансплантационная иммуносупрессивная терапия усугубляет инфекционный статус пациентов.
7. Гемодиализ с высокопроницаемыми фильтрами эффективен в элиминации легких цепей из плазмы и может быть использован как дополнительный метод в сочетании с адекватной индукционной химиотерапией у больных множественной миеломой с диализзависимой почечной недостаточностью.
Практические рекомендации
1. Всем больным с впервые выявленной протеинурией или ПН следует выполнять иммунохимическое исследование крови и мочи для ранней диагностики нефропатий, обусловленных моноклональной секреций.
2. При выявлении ММ с тяжелой ПН необходимо немедленное начало ХТ по трехкомпонентным бортезомибсодержащим программам. При необходимости ХТ следует проводить на фоне заместительной почечной терапии. Лечение следует проводить в гематологическом стационаре.
3. Для контроля эффективности ХТ и своевременном изменении тактики лечения целесообразно проводить иммунохимическое исследование крови и мочи после каждого курса ХТ.
4. У больных ММ с тяжелой ПН следует стремиться к достижению полного гематологического ответа.
5. Вопрос о выполнении аутоТГСК должен рассматриваться на основе общепринятых показаний и противопоказаний, независимо от почечного ответа после ХТ.
6. Больным с ПН при низких значениях моноклональной секреции соответствующих I стадии ММ, отсутствии очагов деструкций и невысоком плазмацитозе костного мозга рекомендовано выполнение биопсии почки. Морфологическое подтверждении нефропатии, обусловленной моноклональной секрецией, является показанием к началу ХТ.
7. Биопсия почки показана больным с клубочковой протеинурией и моноклональной секрецией после исключения амилоидоза с помощью биопсии слизистой желудочно-кишечного тракта, костного мозга.
8. Всем пациентам, которым планируется трансплантация почки, следует выполнять иммунохимическое исследование крови и мочи для исключения ММ.
9. Разработан протокол лечения больных ММ с тяжелой ПН.
Протокол лечения больных множественной миеломой с почечной недостаточностью
Особенности обследования больного ММ с ПН
Наряду с исследованиями, общепринятыми при ММ, при ПН необходимо дополнительно:
1. Обратить внимание при сборе анамнеза на следующие данные:
1) диагностируемые ранее заболевания почек, наличие изменений в моче
2) прием гипотензивных препаратов, снижающих СКФ (ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов к ангиотензину)
3) применение нефротоксичных лекарств (аминогликозиды, амфотерицин В, цисплатина, нестероидные противовоспалительные препараты)
4) проведение исследований с внутривенным введением рентгеноконтрастных веществ
5) прием диуретиков, перенесенные эпизоды дегидратации (рвота, диарея, посещение сауны).
2. Рассчитать СКФ по формуле Сосксгой-Саик :
СКФ (мл/мин)={[140-возраст (год)] х масса тела (кг) х 0,85 (коэффициент для женщин)}/ [креатинин сыворотки (мг/дл) х 72] креатинин сыворотки (мг/дл)= креатинин сыворотки (ммоль/л) х 0,0113]
3. Определить содержание электролитов сыворотки и кислотно-щелочное состояние (наличие и выраженность метаболического ацидоза)
4. Оценить характер протеинурии (протеинурия перегрузки, канальцевая, клубочковая, смешанная). При клубочковом или смешанном характере протеинурии необходимо дополнительное обследование для исключения АЬ-амилоидоза методом биопсии подкожного жира, слизистой ЖКТ, окраски трепанобиоптата конго-красным.
5. В ряде случаев для подтверждения симптоматической множественной миеломы и определения показаний к началу химиотерапии необходима биопсия почки. Биопсия почки при ММ не относится к рутинным методам исследования и должна выполняться в стационаре, где имеется опыт ее выполнения. Биоптат почки необходимо исследовать не только методом световой микроскопии, но и обязательно иммуногистохимическим методом (иммунофлуоресцентной микроскопии) с антисыворотками к иммуноглобулинам и легким цепям. В ряде случаев характер нефропатии можно уточнить лишь с применением электронной микроскопии. Показания к биопсии почки при ММ:
1. ММ I стадии (по классификации Оипе-8а1топ, 1975 г.), невысокий плазмацитоз костного мозга (мелкие очаги плазматических клеток в трепанобиоптате).
2. Почечная недостаточность при отсутствии экскреции с мочой белка Бене-Джонса и других причин для развития ПН.
2. Клубочковый или смешанный характере протеинурии после исключения АЬ-амилоидоза методом биопсии подкожного жира, слизистой желудочно- кишечного тракта, костного мозга.
3. Диализзависимая ПН, при планировании особых подходов к лечению, например, применение диализаторов, проницаемых для легких цепей. Противопоказания к выполнению биопсии почки:
1. Нарушения системы гемостаза
2. Инфекция мочевыводящих путей
3. Признаки сморщивания почек по данным УЗИ
При невозможности выполнения биопсии почки впервые выявленную ПН у больных с моноклональной секрецией следует рассматривать как показание к немедленному началу ХТ, если отсутствуют другие убедительные причины поражения почек.
Общие рекомендации по лечению
1. Индукционную химиотерапию следует проводить в стационаре больным ММ с ПН, у которых
- СКФ менее 50 мл/мин и возраст старше 60 лет
- СКФ менее 30 мл/мин;
- - тяжелые сопутствующие заболевания
- тяжелое общее состояние
2. Коррекция факторов, ухудшающих функцию почек
Дигидратация - исключить применение диуретиков, адекватный прием жидкости (не менее 2 л). При необходимости (рвота) введение 0,9% раствора хлорида натрия в/в.
Гипервискозный синдром - выполнение 1-3 сеансов плазмафереза, немедленное начало ХТ.
Исключение применения нефротоксичньгх препаратов, в т.ч. аминогликозидов, нестероидных противовоспалительных препаратов. При выраженном оссалгическом синдроме возможно применение неопиоидных анальгетиков центрального действия (флупиртин), опиоидных ненаркотических аналгетиков.
Коррекция гипотензивной терапии: отмена препаратов, снижающих СКФ (ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов к ангиотензину). Назначение препаратов с другим механизмом действия.
3. Коррекция электролитных нарушений и кислотно-щелочного состояния.
Гиперкальциемия- для коррекции гиперкальциемии используют кальцитонин, бифосфонаты, показано быстрое начало ХТ. Кальцитонин (лосося) вводят п/к в начальной дозе 4 МЕ/кг каждые 12 ч по контролем содержания кальция. Возможно увеличение дозы до 8 МЕ/кг каждые 12 ч.
Бифосфонаты применяют с осторожностью. Доза корректируется в зависимости от СКФ [ТегроБ Е. et а1.,2009].
Коррекция доз бифосфонатов при почечной недостаточности
Бифосфонат СКФ ■V Доза 80 мл/мин 100% клодронат 50-80 мл/мин 75%
1600 мг) 12-59 мл/мин 50-75 %
12 мл/мин 50%
60 мл/мин 4 мг золедроновая 50-60 мл/мин 3,5 мг кислота (мг) 40-49 мл/мин 3,3 мг
30-39 мл/мин 3,0 мг
30 мл/мин не рекомендовано памидронат (90 мг/500 мл NaCl 0,9% >30 мл/мин < 30 мл/мин введение в течение 2-4 час не рекомендовано
Гиперкалиемия - назначение диеты с исключением продуктов с высоким содержанием калия (овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, соки, компоты, грибы). При отсутствии гиперкальциемии возможно введение в/в хлорида кальция, глюконата кальция. Для перемещения калия внутрь клеток используют глюкозу с инсулином (250-500 мл 10% раствора глюкозы с простым инсулином), коррекцию метаболического ацидоза. Метаболический ацидоз
При выраженном метаболическом ацидозе (снижение рН до 7,12 и ниже) необходимо внутривенное введение 5% раствора бикарбоната натрия в объеме 200-400 мл.
При хроническом метаболическом ацидозе ( при дефиците основании менее 5 ммоль/л) назначают основания перорально (таблетки ЫаНСОз или ощелачивающее питье - 1 ч.л. соды на 1 л воды/сутки) 4. Показания к началу заместительной почечной терапии (гемодиализу или перитонеальному диализу) 1. СКФ менее 10 мл/мин
2. Некорригируемые консервативной терапией водно-электролитные нарушения
Химиотерапия больных ММ с почечной недостаточностью
Почечная недостаточность при ММ — показание к немедленному началу химиотерапии. При необходимости химиотерапия проводится одновременно с гемодиализом или перитонеальным диализом. Почечная недостаточность, в том числе диализзависимая, не является противопоказанием к выполнению высокодозной химиотерапии с трансплантацией аутологичных стволовых клеток (аутоТГСК).
Терапией 1-й линии являются программы УСЭ или РАБ. При сопутствующей патологии сердца, поражении сердца вследствие АЬ-амилоидоза, а также больным старше 65 лет предпочтительно начинать лечение по программе УСБ. Дозы и тактика индукционной терапии идентичны таковым при лечении ММ без ПН. Больным в возрасте менее 65 лет при достижении ПР или ОхЧР, а также при отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний показано выполнение аутоТГСК.
Эффект оценивают после 1, 2, 4 и 6 курсов. При каждом иммунохимическом исследовании должно отмечаться снижение секреции легких цепей. Если после 4—6 курсов ХТ достигнута ПР или ОХЧР больного направляют в трансплантационный центр. В случаях, когда аутоТГСК не показана, проводят еще один-два курса и прекращают ХТ. При отсутствии или прекращении снижения секреции Белка-Джонса в течение первых 1—4 курсов ХТ следует перейти на другие схемы ХТ. Если после 6 курсов ХТ по программам УСБ (+РАГ)) достигнута лишь ЧР или менее, чем ЧР при отсутствии полного почечного ответа показано дальнейшее продолжение ХТ по программам 2-й линии.
Больным ММ с ПН показано возобновление ХТ при иммунохимических признаках прогрессирования заболевания!
Особенности лечения больных ММ на гемодиализе (ГД)
1. Для проведения ГД устанавливают в центральную вену диализный катетер. Катетер лучше устанавливать в яремную вену. Гемодиализ проводится 3 раза в неделю с индексом Готча 1,3 за процедуру.
2. Индукционную химиотерапию начинают по программам VCD или PAD.
3. Все препараты следует вводить после ГД или в междиализные дни.
4. При введении дексаметазона в дозе 40 мг в течение 4-х дней, ГД следует проводить ежедневно (высокий риск развития психоза). Возможно применение дексаметазона в менее интенсивном режиме по 20 мг в дни введения велкейда и на следующий день. При такой схеме лечения ГД проводится 3 раза в неделю.
5. Курс XT проводится при постоянной инфузии гепарина под контролем АЧТВ для поддержания нормокоагуляции с целью профилактики тромбозов (в т.ч. тромбоза ЦВК).
6. При выраженном иммунодефиците показано применение в/в иммуноглобулина G из расчета 0,4 мг/кг.
7. Контроль иммунохимического анализа крови и мочи следует выполнять в период индукции ремиссии после каждого курса XT. Если после 2-х курсов XT по программе VCD/PAD редукция ЛЦ (в сыворотке или в моче) составляет менее 90%, то целесообразно перейти на вторую линию терапию. К терапии бортезомибом и дексаметазоном в качестве третьего препарата добавить бендамустин, или леналидомид.
8. При отсутствии почечного ответа после двух курсов XT (в межкурсовом перерыве) показано формирование постоянного сосудистого доступа - артериовенозного анастомоза.
9. При достижении ПР или ОхЧР больных в возрасте до 65 лет при отсутствии противопоказаний следует направлять в трансплантационный центр.
10. Всем больным, находящимся на гемодиализе или перитонеальном диализе, показана заместительная терапия рекомбинантным эритропоэтином.