Характер и течение нарушений ритма сердца в зависимости от степени недостаточности мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Локтев, Герман Евгеньевич

  • Локтев, Герман Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 120
Локтев, Герман Евгеньевич. Характер и течение нарушений ритма сердца в зависимости от степени недостаточности мозгового кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Локтев, Герман Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЛИЯНИИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА НА НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА.

1.1. Ишемическая болезнь сердца и мозга. Атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий.

1.1.1. Современные представления о патогенезе атеросклероза.

1.1.2. Роль иммунного воспаления в атерогенезе.

1.1.3. Роль облигатных паразитов в атерогенезе.

1.1.4. Патологическая извитость брахиоцефальных артерий и ее связь с нарушениями ритма сердца.

1.2. Ишемическая болезнь мозга как причина нарушений сердечного ритма.

1.3. Нарушения сердечного ритма у больных с недостаточностью мозгового кровообращения.

1.3.1. Нарушения ритма сердца при недостаточности мозгового кровотока.

1.3.2. Значение синдрома удлиненного интервала 0 - Т в возникновении аритмий при недостаточности мозгового кровообращения.

1.3.3. Патогенез и диагностика синдрома слабости синусового узла при недостаточности мозгового кровообращения.

1.4. Лечение нарушений сердечного ритма, возникших на фоне недостаточности мозгового кровообращения.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 38 2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.3. Церебральная ангиография.

2.2.4. Методика диагностического чреспищеводного электрофизиологического исследования.

2.2.5. Оценка показателей диагностической эффективности использованных методов.

3. ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СТАНДАРТНОГО ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ.

3.1. Общая характеристика выявленных нарушений сердечного ритма.

3.2. Особенности течения наджелудочковой экстрасистолии в зависимости от степени недостаточности мозгового кровообращения.

3.3. Особенности течения желудочковой экстрасистолии в зависимости от степени недостаточности мозгового кровообращения.

3.4. Особенности течения пароксизмальных наджелудочковых нарушений ритма в зависимости от степени недостаточности мозгового кровообращения.

3.5. Изменения дисперсии интервала ОТ в зависимости от степени недостаточности мозгового кровообращения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕ

ДОСТАТОЧНОСТЬЮ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер и течение нарушений ритма сердца в зависимости от степени недостаточности мозгового кровообращения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество заболеваний сердечно-сосудистой системы в мире непрерывно растет.

Из общего количества умерших на эти заболевания приходится свыше 50% [55]. Б. Дабровски и A. Thomas, исследовавшие проблему внезапной смерти (ВС) во время суточного мониторирования ЭКГ, находят нарушения сердечного ритма на последней фазе жизни во всех случаях, будь то разрыв аневризмы аорты или инсульт [27]. Эпидемиологические исследования показывают наибольшую частоту ВС в период между 07:00 и 11:00 часами, когда возрастает напряжение симпатической нервной системы [64, 69, 142, 173, 214]. Обращает на себя внимание, что при аутопсийных исследованиях в 75% случаев выявляется ате-росклеротическое поражение коронарных и брахиоцефальных артерий [42, 154]. Как отмечал В. Lown в 1982г.: «Центр внимания при изучении внезапной сердечной смерти следует переместить от сердца как цели, к головному мозгу как источнику патологической импульсации» [186]. Вывод о высокой зависимости наступления внезапной смерти от состояния центральной и периферической нервной системы делают ученые Белорусской медицинской академии последипломного образования В.В. Горбачев и А.Г. Мрочек [20].

Поэтому ВОЗ еще в 1992 году опубликованы для национальных правительств рекомендации «Предупреждение кардиоваскулярных заболеваний», в которых указана нацеленность на борьбу с факторами риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Там же была констатирована важнейшая роль патологии сердца (в том числе нарушений сердечного ритма), атеросклеротических поражений магистральных артерий головы и артериальной системы мозга в этиопатогенезе нарушений мозгового кровообращения [197].

Randall W.C. и Piystowsky E.N. считают, что во всех случаях нарушения нормальной деятельности сердца в большей или меньшей степени присутствует изменение нервной регуляции [198, 199]. В последние годы стала очевидной общность этиологии и патогенеза заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы, что привело к появлению понятия «ишемическая болезнь сердца и мозга», используемом в своих работах многими клиницистами (В.Б. Симоненко, Е.А. Широковым, 2001г.; В.Н. Ардашевым, В.И. Стекловым, 2000г.; В.М. Емельяненко, 2002г.), и синтеза новой науки - кардионеврологии [4,100]. Еще в 1888г. И.П. Павлов обосновал положение о влиянии нервной системы на трофические процессы в сердечной мышце [9]. О возможности цереброгенных аритмий говорится в работах М.С. Оппенгеймера 1990 и 1995 годов, где указывается на повышение активности вегетативных центров коры, островка височной доли и лимбической системы, приводящее к фибрилляции желудочков [194]. Роль симпатической нервной системы в возникновении желудочковых аритмий показана Podrid Ph. J., Fuchs Th., Candínas R. [195]. Интересно сообщение иркутских клиницистов Б.Г. Пушкарева, 3.3. Надирадзе об участии центральной нервной системы в механизме возникновения реперфузионных и ишемических фибрилляций желудочков [88].

Исследования автоматической функции и проводимости в сердце, новейшие разработки влияния управляемых факторов риска нарушений сердечного ритма, в том числе гиперхолестеринемии, артериальной гипертензии, поведенческих реакций, гормональных нарушений, показывают заинтересованность как центральной, так и периферической нервной системы [2, 15, 220].

Исходя из вышеизложенного, можно сказать о высокой зависимости нервной регуляции всех без исключения процессов в организме от адекватности кровоснабжения головного мозга. Современные представления о мозговом кровообращении основываются на признании определенной степени его автономии, наличии ауторегуляции, действующей в определенных физиологических пределах [66, 116J. Чаще всего причиной сосудисто-мозговой недостаточности являются окклюзирующие и стенотические поражения ветвей аорты [9, 15, 17]. Причиной поражений выступают атеросклеротические бляшки, сужающие просвет брахиоцефальной артерии (БЦА) или вызывающие артерио-артериальную эмболию при их разрушении [31, 62, 158]. И наоборот, ишемия головного мозга вследствие атеросклеротического поражения БЦА может приводить к нарушению сердечного ритма [99, 152]. Такое сочетание отягощает течение как НРС, так и недостаточности мозгового кровообращения и вызывает сложность определения оптимальной тактики обследования и лечения [101,190].

Распространенность атеросклероза церебральных артерий показана Вара-киным Ю.Я. в популяционном исследовании среди жителей Москвы: по данным ультразвукового сканирования в ходе скрининга случайной выборки 866 мужчин 40-65 лет стенозирующий процесс (более 50% просвета сосуда) магистральных артерий головы выявлен в 17% случаев [13].

По данным У.В. Лебедевой и Г.Ю. Сокуренко, ишемическая болезнь головного мозга приводит к значительному снижению качества жизни больных; для нее типичны нарушения сердечного ритма, среди которых чаще всего выявляются фибрилляция предсердий и бради-тахиформа синдрома слабости синусового узла [59, 102, 200]. Martin J.B., Santini M., Kulbertus H.E. отмечают участие нервной системы в возникновении синдрома слабости синусового узла [183, 188, 203]. О влиянии вегетативной нервной системы на развитие нарушений ритма говорят М.С. Кушаковский и F. Marcus [57, 58, 187]. Sen S., Stober О. и Burger L. отмечают, что типичным изменением ЭКГ нейрогенного происхождения является удлинение интервала Q - Т [208]. Ряд сообщений свидетельствует о том, что удлинение интервала Q - Т на ЭКГ является прогностическим критерием высокого риска ВС от желудочковых тахиаритмий, в том числе у больных с атеросклеротическим поражением различных сосудистых бассейнов [25, 74, 137, 174, 205]. Синусовая брадикардия является частым симптомом при следующих патологических состояниях: субарахноидальном кровоизлиянии, сдав-лении ствола мозга, объемном внутричерепном процессе [9,65, 209].

Имеются данные об изменении вариабельности сердечного ритма (ВСР) у больных с острым нарушением мозгового кровообращения и черепно-мозговыми травмами [66, 177, 180]. И хотя большинство исследований ВСР проводилось в связи с заболеванием ИБС, в частности - инфарктом миокарда, низкая вариабельность сердечного ритма признана результатом преобладающего влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы [85, 143, 181]. То есть, и здесь прослеживается влияние НС на ритмическую деятельность сердца, о чем во многих своих работах также свидетельствует Peter J. Schwartz [206,207].

Лечение нарушения мозгового кровообращения представляет задачу, которая требует комплексного участия сосудистых хирургов, кардиологов и невропатологов, а также больших материальных затрат [4, 7,153]. Результат хирургического вмешательства, как радикального метода терапии ишемической болезни мозга и ее осложнений, во многом зависит от наличия сопутствующих нарушений сердечного ритма [31, 41, 59, 152]. Следовательно, желательно выяснить соответствие степени нарушения церебральной гемоперфузии к частоте возникновения аритмии.

Таким образом, актуальность исследования определяется распространенностью патологии, часто неблагоприятным прогнозом, трудностью диагностики и лечения. Несмотря на актуальность проблемы, исследования, посвященные вопросам диагностики и выбору методов лечения у больных с ишемической болезнью головного мозга и различными формами сложных нарушений ритма, связанных с ней, немногочисленны. Лишь в отдельных работах содержатся отрывочные сведения о значимости снижения гемоперфузии головного мозга для возникновения и течения кардиальной патологии. В этом вопросе немало спорных и неизученных аспектов. Решению их и посвящена данное исследование. Цель исследования. Изучить характер и течение нарушений ритма сердца в зависимости от степени недостаточности мозгового кровообращения. Задачи исследования:

1. Изучить клинические характеристики и особенности течения аритмий у больных с различной выраженностью недостаточности мозгового кровообращения.

2. Выявить особенности электрофизиологических показателей проводящей системы сердца у больных в зависимости от степени недостаточности мозгового кровообращения.

3. Оценить динамику течения аритмий - предикторов внезапной сердечной смерти при хирургической коррекции атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий.

Научная новизна.

Впервые доказана зависимость частоты возникновения и тяжести нарушения проводимости и ритма сердца от степени недостаточности мозгового кровообращения на фоне атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий. Выявлены маркеры неблагоприятного прогноза жизни у больных со стенозом БЦА. Оценены отдаленные результаты консервативного и хирургического лечения нарушений сердечного ритма у больных с атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий. Практическая значимость.

1. Сформирован оптимальный алгоритм обследования больных с недостаточной церебральной гемоперфузией и нарушениями сердечного ритма, позволяющий оптимизировать выбор метода лечения и оценку эффективности его результатов.

2. Выявлены факторы, позволяющие формировать группы риска по возникновению и характеру течения аритмий сердца у пациентов с недостаточностью мозгового кровообращения.

3. Показано уменьшение количества нарушений ритма сердца - предикторов внезапной смерти при хирургической коррекции недостаточности мозгового кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту.

Частота возникновения и характер нарушений сердечного ритма находятся в прямой зависимости от степени недостаточности мозгового кровообращения. Стратификация больных по группам риска может осуществляться по современным неинвазивным методикам: ЭФИ с МДС; оценке дисперсии интервала Q-T, достоверно увеличивающейся у пациентов с желудочковыми нарушениями ритма и при критическом стенозе БЦА; а также по характеру нарушений ритма, выявляемых при суточном мониторировании ЭКГ. Реализация работы.

Результаты полученных данных внедрены в практику клиник сердечнососудистой хирургии им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии, в клинике кардиохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, клинике факультетской терапии Санкт-Петербургско государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, Владимирской областной клинической больнице, 1079 гарнизонном военном госпитале г. Выборг, отделении ядерной кардиологии Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института МЗ РФ г. Санкт-Петербург. Апробация работы.

Материалы работы доложены на: заседаниях Санкт-Петербургского кардиологического общества имени Г.Ф.Ланга (1998, 1999, 2000гг.); юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской терапии и факультетской хирургии Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И.П.Павлова «Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов» (2000г.); Четвертой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (2000г.); 11 международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые направления в диагностике и лечении заболеваний сосудов» (2000г.) института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН; научно-практической конференции Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института Минздрава России г. Санкт-Петербург «Современные технологии в клинической медицине» (2003г.).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Локтев, Герман Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Нарастание степени недостаточности мозгового кровообращения сопровождается увеличением количества аритмий. У больных с начальными степенями (1 и 2) НМК среднее количество наджелудочковых экстрасистол составляет 18,2 ± 1,5 в сутки, в то время как у больных с выраженной НМК (3 и 4 степени) возрастает в 29 раз - до 526 ± 59,7 в сутки (р < 0,05). Аналогичная закономерность прослеживается при анализе количества желудочковых экстрасистол. При начальных степенях НМК (1 и 2) среднее количество желудочковых экстрасистол составляет 108,4 ± 34,7 в сутки, у больных с выраженной НМК (3 и 4 степени) возрастает более чем в 3 раза - до 335,9 ± 88,2 в сутки (р < 0,05). Пароксизмальные нарушений ритма (фибрилляция предсердий и пароксизмальные суправентрику-лярные тахикардии) у лиц с недостаточностью мозгового кровообращения также возникали в 4,8 раза чаще , чем у пациентов контрольной группы (42,1% и 8,8% соответственно, р < 0,01).

2. Наличие критического стеноза брахицефальных артерий сопровождается существенным - более чем в 2 раза - увеличением предиктора внезапной сердечной смерти дисперсии интервала ОТ: с 36,7+ 16,2 мс до 78,7 ± 17,2 мс соответственно, р < 0,05.

3. Наличие недостаточности мозгового кровообращения сопряжено с ухудшением электрофизиологических показателей проводящей системы сердца. Так, истинный ритм синусового узла у всех пациентов с недостаточностью мозгового кровообращения на 16-23% выше нормы, при нарастании степени НМК время восстановления функции синусового узла увеличивается от 1680 ± 50 до 2071 ± 76 мс при норме до 1322 мс, а корригированное время восстановления функции синусового узла - от 760 ± 45 до 790 ± 45 мс при норме до 500мс.

4. Улучшение мозгового кровообращения в результате хирургической коррекции стенозов БЦА приводит к уменьшению частоты желудочковых экстрасистол в 2 раза и к снижению величины предиктора внезапной сердечной смерти - дисперсии интервала С)Т на 26%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальный алгоритм обследования больных с атеросклеротическим поражением БЦА должен включать в себя следующие методики: стандартная ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, чреспищеводное ЭФИ с МДС, УЗДГ и церебральная ангиография. Перечисленные исследования позволяют оптимизировать выбор метода лечения.

2. Факторами, позволяющими формировать группы риска по возникновению и характеру течения аритмий сердца у пациентов со стенозом брахиоцефаль-ных артерий, являются:

- показатели ЭФИ после МДС: ИРСУ, ВВФСУ и КВВФСУ;

- дисперсия интервала 0 - Т по стандартной ЭКГ;

- нарушения сердечного ритма по данным СМ ЭКГ.

3. Оптимальным для лечения недостаточности мозгового кровообращения ате-росклеротического генеза и снижения риска внезапной смерти является хирургический метод.

4. Оценку результатов лечения целесообразно проводить по вышеуказанным неинвазивным методикам.