Коронароангиографические и электротопографические сопоставления очагов желудочковых аритмий при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Терегулов, Андрей Юрьевич

  • Терегулов, Андрей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 124
Терегулов, Андрей Юрьевич. Коронароангиографические и электротопографические сопоставления очагов желудочковых аритмий при ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терегулов, Андрей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Коронарное кровообращение: перфузия стенок сердца. 12 1.1.1. Кровоснабжение проводящей системы сердца

1.1.2 Деление коронарных артерий по сегментам

1.1.3 Типы кровоснабжения миокарда 18 1.1.4. Сегментарное деление миокарда левого и правого желудочков 18 сердца

1.2. Коронарогенные (ишемические) аритмии сердца

1.3. Некоронарогенные желудочковые аритмии. 28 1.3.1. Электрокардиографические и электрофизиологические осо- 29 бенности некоронарогенных желудочковых аритмий

1.4. Желудочковые аритмии индуцированные физической нагрузкой

1.5. Электротопографическая оценка расположения очага желудоч- 37 ковой аритмии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки материала 55 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Диагностика генеза желудочковых аритмий у больных ишеми- 57 ческой болезнью сердца без постинфарктного кардиосклероза

3.2. Диагностика генеза желудочковых аритмий у больных ишеми- 62 ческой болезнью сердца с постинфарктным кардиосклерозом.

3.3 Дифференциальная диагностика стресс-индуцированных арит- 65 мии.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСС/АНА -American College of Cardiology/American Heart Association CAST - Cardiac Arrhythmia Suppression Trials

NYHA — Нью-Йоркская классификация хронической сердечной недостаточности

ААВ - артерия атриовентрикулярного узла АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

АДПЖ - аритмогенная дисплазия правого желудочка АСУ - артерия синусового узла

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОПЖ - выходной отдел правого желудочка

ВСС - внезапная сердечная смерть

ЖА - желудочковые аритмии

ЖНР - желудочковые нарушения ритма

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистола

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарная артерия

КАГ - коронароангиография

ЛЖ - левый желудочек

JIKA - левая коронарная артерия

МЖП - межжелудочковая перегородка

ОВ - огибающая ветвь

ПЖ - правый желудочек

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

САУ - синоатриальный узел

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФК - функциональный класс

ХМ - холтеровское мониторирование

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - число сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коронароангиографические и электротопографические сопоставления очагов желудочковых аритмий при ишемической болезни сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Актуальность изучаемой проблемы состоит в необходимости разработки новых критериев диагностики желудочковых аритмий коронарогенного генеза. Ишемическая болезнь сердца является ведущей причиной смертности в индустриально развитых странах, и этот показатель имеет устойчивую тенденцию к росту. В России в 2000г смертность от ИБС составила 46,9%, а в 2010 г уже 51,9% (Здравоохранение России, 2011). Ишемическая болезнь сердца является причиной внезапной сердечной смерти более чем в 80 % случаев, а у более чем 25% больных становится первым клиническим проявлением коронарной недостаточности (Бокерия JI.A, Ре-вишвили А.Ш., Неминущий Н.М., 2011; Zipes D., Camm J., Borggrefe M. et al., 2006; Myerburg R.J., Junttila M J., 2012).

Под «внезапной сердечной смертью понимают естественную смерть вследствие сердечной патологии, которой предшествовала внезапная потеря сознания в течение часа после возникновения острой симптоматики, когда может быть известно о предшествующем заболевании сердца, но наступление смерти является неожиданным» (Клинические рекомендации ВНОА, 2013; Myerburg R.J., Interian A., Mitrani R.M., et al., 1997). Фактически, это не прогнозируемая, не предсказанная смерть пациента и основная роль в профилактике лежит в поиске критериев риска развития внезапной сердечной смерти, как в общей популяции, так и у больных ишемической болезнью сердца (Бокерия JI.A, Ревишвили А.Ш., Неминущий Н.М., 2011; Goldberger J.J., Buxton A.E., Cain M., Costantini О., 2011).

Механизмом развития внезапной сердечной смерти у 95% больных является желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков и только у 5% -брадиаритмии и асистолия (Bayes de Luna A., Coumel P., Leclerq J.F., 1989; Kong M.H., Fonarow G.C., Peterson E.D. et al., 2011).

B. Lown, M. Wolf (1971) достаточно убедительно проследили у больных ишемической болезнью сердца патогенетическую цепь событий: желудочко-

вая экстрасистолия - желудочковая тахикардия - фибрилляция желудочков -внезапная смерть. Роль желудочковых аритмий в смертности при ишемиче-ской болезни была доказана многочисленными исследованиями и, казалось,

если удастся медикаментозно подавить эктопическую желудочковую актив-

<

ность, удастся и предотвратить внезапную сердечную смерть. Но результаты исследований CAST-I и CAST-II показали, что подавление желудочковой эктопии не привело к снижению внезапной сердечной смерти (Anderson J.L., Platia E.V., Hallstrom A. et al., 1994). Результаты последующих исследований поставили под сомнение положение, что желудочковые аритмии высоких градаций следует однозначно относить к предвестникам фатальных аритмий (Ардашев В.Н., Ардашев A.B., 2009). Таким образов, только регистрация у больных желудочковой эктопии не является достаточной информацией, для определения прогноза у этих пациентов. Необходим поиск новых критериев.

Литературные данные не позволяют в полной мере судить, насколько обоснованным является положение о главенствующей роли хронической ишемии миокарда в аритмогенезе у больных ишемической болезнью сердца (Paganelli F., Barnay Р., Franceschi F. et al., 2001). В тоже время показано, что при доказанной ишемической причине аритмий, прогноз заболевания существенно ухудшается (Чирейкин JI.B., Апарина И.В., 2001; Оганов Р.Г., 2003; Timmer S.A., Germans Т., Gotte M.J. et al., 2011). Эта неоднозначность в оценке роли желудочковых нарушений ритма сердца у больных ишемической болезнью сердца, вероятно, обусловлена тем, что у больного ишемической болезнью сердца могут присутствовать желудочковые экстрасистолы, как коронарного происхождения, связанные с зоной ишемии участка миокарда, который кровоснабжается пораженной артерией, так и некоронарогенного ге-неза, не имеющие этой связи. Прогностическое значение желудочковых экстрасистол, исходящих из пораженных и непораженных зон миокарда, вероятно, будет различно. Очевидна необходимость поиска критериев связи желудочковой экстрасистолии и ишемии миокарда.

Выявление ишемии миокарда при нагрузочных тестах с физической на-

грузкой является основной задачей в диагностики ишемической болезни сердца. Несмотря на то, что в настоящее время все большую роль в решении этой задачи занимают методы лучевой диагностики - стрессэхокардиогра-фия, перфузионнная сцинтиграфия миокарда, позитронно-эмиссионная томография миокарда, значение нагрузочных ЭКГ тестов невозможно переоценить, так как они позволяют выявить не только признаки коронарной недостаточности, но и зафиксировать аритмии сердца, возникающие на фоне ишемии миокарда (Корнеев Н.В., Давыдова Т.В., 2010; Бокерия Л.А., Асланиди И.П., Шурупова И.В., 2012; Chunzeng Lu, Fei Lu, Gabriele Fragasso et al., 2010). В тоже время, известно, что физическая нагрузка может индуцировать желудочковые аритмии сердца не только на фоне развития ишемии миокарда, т.е. коронарогенного генеза, но и не связанные с коронарной недостаточностью, некоронарогенного характера (Ревишвили А.Ш., Носкова М.В., 2009). Очевидна необходимость в разработке дифференциально-диагностических критериев стресс-индуцированных коронарогенных и неко-ронарогенных желудочковых аритмий сердца, учитывая их различное прогностическое влияние на смертность.

Коронароангиография является золотым стандартом диагностики поражения коронарных артерий, позволяя оценить особенности архитектоники коронарного кровообращения у данного пациента, уровень и степени поражения коронарных артерий, определить зону кровоснабжения миокарда сте-нозированной коронарной артерии (Акберов Р.Ф., Шарафеев А.З., Михайлов М.К., 2008; Савченко А.П., Черкавская О.В.., Руденко Б.А., Болотов П.А, 2010; Бокерия JI.A., Бузиашвили Ю.И, Алекян Б.Г. и др., 2012).

Чтобы оценить связана ли желудочковая экстрасистолия с ишемией участка миокарда, мы считаем, что необходимо сопоставить топографическое расположение очага желудочковой экстрасистолии с зоной кровоснабжения пораженной коронарной артерии. При их совпадении можно предположить роль поражения коронарных артерий в генезе желудочковой экстрасистолии. Если топографическое расположение очага экстрасистолии не сов-

падает с областью кровоснабжения пораженной коронарной артерии, то их роль в генезе аритмии сомнительна.

В доступной нам литературе мы не нашли работ посвященных описанию топики желудочковых аритмий в зависимости от типа коронарного кровообращения, степени и уровня поражения коронарных артерий при ишеми-ческой болезни сердца.

Учитывая актуальность проблемы оценки генеза желудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца на основе анализа топографической оценки желудочковой эктопии в сопоставлении с зоной кровоснабжения пораженной коронарной артерии, а также недостаточное количество работ, как отечественных, так и зарубежных авторов в данном направлении, было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования: на основе коронаро-ангиографического и электротопографического сопоставления зоны кровоснабжения пораженной коронарной артерии с расположением очага желудочковых аритмий изучить генез желудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм, позволяющий дифференцировать корона-рогенные и некоронарогенные желудочковые аритмии, на основе коронаро-ангиографии и стандартной электрокардиограммы.

2. На основе коронароангиографических критериев и электротопографического расположения очага желудочковой аритмии изучить генез желудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца.

3. Изучить взаимосвязь типа кровоснабжения сердца, уровня и степени стеноза коронарных артерий с возникновением желудочковых аритмий из зоны кровоснабжения пораженной коронарной артерии по данным коро-нароангиографии у больных ишемической болезнью сердца без постинфарктного кардиосклероза.

Научная новизна. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики коронарогенного и некоронарогенного генеза желудочковых наруше-

ний ритма сердца, основанный на рентгенокоронарографическом и электротопографическом сопоставлении очага желудочковой аритмии с зоной кровоснабжения пораженной коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца.

На основании нового алгоритма сопоставления рентгенокоронароан-гиографических и электротопографических данных изучен генез желудочковых аритмий сердца (коронароогенный и некоронарогенный) у больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения, вазоспастиче-ской формой и ишемической болезнью сердца с постинфарктным кардиосклерозом.

Изучены особенности желудочковых нарушений ритма сердца у пациентов с ишемической болезнью в зависимости от степени и локализации стеноза коронарных артерий по данным коронароангиографии.

Практическая ценность. Использование метода дифференциальной диагностики генеза желудочковых нарушений ритма сердца позволяет с высокой степенью достоверности выявить признаки коронарогенных или неко-ронарогенных желудочковых аритмий, что имеет значение для оценки прогноза больных ишемической болезнью сердца с желудочковыми аритмиями и влияет на выбор дифференцированного подхода к лечению.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения функциональной диагностики ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ», отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ РТ «Больница скорой медицинской помощи» г. Набережные Челны, отделения кардиологии МСЧ ОАО «Татнефть» г. Альметьевска, а также в учебный процесс кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ишемической болезнью сердца наблюдаются желудочко-

вые аритмии как коронарогенного, так и некоронарогенного генеза.

2. Возникновение желудочковых аритмий коронарогенного генеза зависит от уровня и степени поражения коронарных артерий и наличия постинфарктного кардиосклероза.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: IV Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2011); V Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в 21-ом веке» (Казань, 2013); межкафедральном совещании сотрудников кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии и кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Терегулов, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен алгоритм, позволяющий дифференцировать коронарогенные и некоронарогенные аритмии, на основе коронарографии и стандартной электрокардиограммы.

2. У больных ишемической болезнью сердца выявлены желудочковые аритмии как коронарогенного (74,1 ±3,7%), так и некоронарогенного ге-неза (25,9±3,7%). У пациентов ишемической болезнью с постинфарктным кардиосклерозом желудочковые аритмии в подавляющем большинстве случаев имели коронарогенный генез (94,7±3%) (р<0,001), при отсутствии постинфарктного кардиосклероза коронарогенный генез выявлен только в 60,2±5,4% случаев (р<0,001).

3. Отсутствует взаимосвязь развития ЖА от типа кровоснабжения сердца.

4. При увеличении степени стеноза увеличивалась доля пациентов с совпадением очага желудочковой аритмии с зоной кровоснабжения стенози-рованной коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца без постинфарктного кардиосклероза (р<0,001).

5. Уровень локализации стеноза коронарных артерий оказывал влияние на возникновение желудочковых аритмий из зоны кровоснабжения стенозированной коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца без постинфарктного кардиосклероза. При локализации стеноза в проксимальном отделе совпадение наблюдалось у 73,3±8,1% пациентов, в среднем отделе в 71,0±8,1% случаев, при дистальном расположении в 18,2±8,2%(р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики генеза желудочковых аритмий у больных ише-мической болезнью сердца и назначения адекватного лечения необходимо использовать алгоритм дифференциальной диагностики коронарогенного и некоронарогенного генеза желудочковых нарушений ритма сердца, основанного на рентгенокоронарографическом и электротопографическом сопоставлении очага желудочковой аритмии с зоной кровоснабжения пораженной коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца.

2. У больных ишемической болезнью сердца с постинфарктным кардиосклерозом желудочковая аритмия имеет преимущественно коронаро-генный генез, что следует учитывать при выборе лечения у данной группы пациентов.

3. Появление желудочковых аритмий при пробе с физической нагрузкой из очага, совпадающего с зоной кровоснабжения стенозированной коронарной артерии, может рассматриваться как признак коронарной недостаточности, даже при отсутствии изменений сегмента БТ на ЭКГ.

4. Алгоритм диагностики генеза ЖА на основе коронароангиогра-фического и электротопографического сопоставления очагов ЖА может быть использован в работе отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.