«Кавказская» проза Я. П. Полонского: поэтика и аксиология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ушакова Дарья Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Ушакова Дарья Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. «КАВКАЗСКАЯ» ПРОЗА Я.П. ПОЛОНСКОГО И ОЧЕРКОВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1840-Х ГОДОВ
1.1. Я.П. Полонский в Тифлисе: культурное и литературное окружение
1.2.Газетные публикации в контексте литературного этнографизма
1.3. Очерковая направленность русской прозы 1840-х годов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА И ЦЕННОСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ОЧЕРКОВ Я.П. ПОЛОНСКОГО
2.1. «Кавказский» текст в путевых очерках писателя
2.2. Интерпретация национально-исторического сюжета в произведениях о царице Тамаре
2.3. Сочинения в «фельетонном» жанре
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. БЕЛЛЕТРИЗАЦИЯ И БИОГРАФИЗАЦИЯ ОЧЕРКА В «КАВКАЗСКОЙ» ПРОЗЕ Я.П. ПОЛОНСКОГО
3.1. Жанровый синкретизм очерков «Квартира в татарском квартале» и «Тифлисские сакли»
3.2. «Событие рассказывания» в поэтике очерка «Делибаштала»
3.3. Евангельские ценности в очерках «Саят-Нова» и «Два незнакомца: живой и мертвый»
3.4.Неопубликованный биографический очерк об И.И. Соколове
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Кавказская» проза Я. П. Полонского: поэтика и аксиология»
ВВЕДЕНИЕ
Творчество Я. П. Полонского является органичной частью стремительно развивающейся русской литературы первой половины XIX века. Как поэт, он заявил о себе в годы обучения в Московском университете в самом начале 1840-х годов. Время службы на Кавказе в канцелярии наместника и редакции газеты «Закавказский вестник» (1846-1851) стало для Полонского периодом творческого роста. Об этом свидетельствует обширный комплекс произведений, в котором ярко отразились впечатления этих лет. Во время службы у поэта сложился цикл стихотворений, который в 1849 году получил известность под названием «Сазандар». В лирике Полонского исследователи отмечают обусловленность интереса к народным кавказским типам и характерам следствием его литературной и гражданской приверженности гуманистическим и демократическим ценностям. Романтическое восприятие природных красот Кавказа, народных традиций, обычаев, легенд органично вписаны поэтом в общую реалистическую канву лирического цикла «Сазандар», центром которого является личность и судьба русского поэта, вступившего в культурный диалог с кавказскими народами. В повествовательной прозе писатель отошел от привычного для русской литературы 1820-1830-х годов романтизированного изображения Грузии, подчеркивая самобытность повседневной жизни народов, населяющих эти земли. «Кавказская» проза Полонского стала той частью русской литературы, которой был свойствен интерес к жизни простого человека, национальному быту и ценностным основам бытия. Она проникнута темами, мотивами и образами, выросшими из богатейшего источника - исторического прошлого Грузии, ее природы, фольклора и народной жизни. Отличается яркими портретными характеристиками персонажей, эмоционально-насыщенными диалогами, приемами психологической интроспекции, идеями общности духовных ценностей горских народов, единством культурного пространства с историческим
и природным. Богатство тем, живость и оригинальность изображения быта и людей, их характеров, жизненных ценностей выделят самобытность «кавказской» прозы в литературном наследии писателя. Творчество Полонского кавказского периода многопланово и в жанровом отношении. Его повествовательные тексты, составляющие тематическое и поэтическое единство с лирическими произведениями, ранее отдельно не рассматривались.
Степень изученности вопроса. Творчество Я. П. Полонского как самостоятельный объект литературоведческого исследования до настоящего времени остается малоизученным. В прошлом исследовательское внимание было направлено, преимущественно, на биографический и историко-типологический анализ лирики, гораздо в меньшей степени - зрелой прозы и мемуаристики. В диссертационных исследованиях последних лет литературное наследие писателя рассматривается эпизодически. Объектом изучения творчество поэта становилось в контексте дружеских и литературных взаимосвязей (А. Ф. Коковин1), а также в аспекте взаимосвязи романтической и реалистической традиций (С. М. Романенко и С. Н. Морозова 2). В диссертационном исследовании И. Г. Вьюшковой поэзия и проза Полонского изучены в аспекте онейропоэтики 3. В широкий культурный и литературный контекст творчество писателя включено авторами статей, вошедших в сборники материалов юбилейных научных конференций: «Яков Петрович Полонский: личность и творчество в истории русской культуры», «Я. П. Полонский: творчество, судьба, эпоха (посвящается 195-летию со дня рождения поэта)», «Я. П. Полонский: личность, творчество, эпоха (посвящается 200-летию со дня рождения
1 Коковин А. Ф. А. А. Фет и Я. П. Полонский: биографические и творческие связи : дис. ... канд. филол. наук. Тверь, 2010. 212 с.
2 Романенко С. М. Кавказский миф в русском романтизме и его эволюция в творчестве Я. П. Полонского : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2006. 26 с. ; Морозова С. Н. Творческая индивидуальность Я. П. Полонского : взаимосвязь романтических и реалистических традиций : дис. ... канд. филол. наук. Пенза, 2010. 171 с.
3 Вьюшкова И. Г. Мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Я. П. Полонского : автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2011. 22 с.
поэта)» 1. Современные аспекты исследования творчества Полонского отражены в коллективной монографии «Я. П. Полонский. Вопросы творческой биографии» (под ред. Т. В. Федосеевой) 2. С применением современных - антропологического и аксиологического - подходов ведутся исследования И. Л. Багратион-Мухранели, Т. В. Федосеевой,
И. В. Моклецовой, А. А. Решетовой, Е. М. Баранской, М. Ю. Степиной
-5
(Данилевской) и некоторыми другими учеными .
Повествовательная проза писателя ранее монографически исследовалась в кандидатской диссертации У. Кохановской 1981 года «Проза Я. П. Полонского 1840-1860-х годов», а в недавней работе Е. Г. Новокрещённых «Поэтика автобиографической прозы русских поэтов второй половины XIX в.: А. А. Григорьева, Я. П. Полонского, А. А. Фета» осуществлен сравнительный анализ автобиографической прозы Полонского и близких ему поэтов-современников 4. «Кавказская» проза писателя до настоящего времени отдельно не рассматривалась, тогда как вопросам
1 Яков Петрович Полонский : личность и творчество в истории русской культуры. Рязань : ПервопечатникЪ, 2014. 208 с. ; Я. П. Полонский : творчество, судьба, эпоха (посвящается 195-летию со дня рождения поэта) : сб. науч. ст. Рязань, 2015. 356 с. ; Я. П. Полонский : личность, творчество, эпоха (посвящается 200-летию со дня рождения поэта) : сб. ст. Рязань, 2019. 388 с.
2 Я. П. Полонский. Вопросы творческой биографии: моногр. Рязань, 2019. 400 с.
3 Багратион-Мухранели И. Л. «Другая жизнь и берег дальний...» Репрезентация Грузии и Кавказа в русской классической литературе. Тверь, 2014. 456 с. ; Федосеева Т. В. Мотив искушения монаха в творчестве Я.П. Полонского // Проблемы исторической поэтики. Петрозаводск, 2014. Вып. № 12. С. 280399 ; её же : Литературно-эстетические воззрения в становлении и развитии // Я. П. Полонский вопросы творческой биографии : моногр. Рязань, 2019. С. 14-57 ; её же : О поэте и поэзии: творческая рефлексия и литературные оценки // Я.П. Полонский. Вопросы творческой биографии : моногр. Рязань, 2019. С. 46-57 ; её же : О преемственности поэтического творчества Полонского лермонтовской традиции // Я. П. Полонский : творчество, судьба, эпоха. Рязань, 2015. С. 46-58 ; ее же : О литературной антропологии и антропоцентризме современного литературоведения // Вестник РГУ имени С.А. Есенина. 2016. № 3 (52) С. 72-82 ; Моклецова И. В. О Родине и о себе: молитвенные размышления Я. П. Полонского // Я. П. Полонский : творчество, судьба, эпоха (посвящается 195-летию со дня рождения поэта). Рязань, 2015. С. 8-17 ; её же : Мемуарное наследие Я. П. Полонского в контексте романтической традиции 1820-1840-х годов // Вестник РГУ имени С.А. Есенина. 2017. № 4 (57). С. 167-171 ; Решетова А. А. «Много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их» (к проблеме рецепции древнерусского текста в «Рассказе вдовы» Я. П. Полонского) // Вестник славянских культур. 2015. № 1 (35). С. 83-100 ; Баранская Е. М. Узы дружбы Я. П. Полонского : литературная биография и личная судьба поэта // Культура народов Причерноморья. 2011. № 211. С. 9-12 ; её же : «Живые струны» души поэта и историзм : к вопросу о литературной личности (Я. П. Полонский) // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Евпатория, 2015. С. 75-81 ; её же : Лирический герой и литературная личность Я. П. Полонского: моногр. Симферополь, 2020. 184 с. ; Степина М. Ю. Яков Петрович Полонский глазами современников // Спасский вестник. Орел, 1992. Вып. 19 ; её же : К. Р. и Я. Полонский о религиозном чувстве в искусстве : по страницам переписки двух поэтов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2019. № 4. С. 213-219.
4 Кохановска У. Проза Я. П. Полонского 1840-1860-х годов : дис. ... канд. филол. наук. Л., 1981. 213 с. ; Новокрещенных Е. Г. Поэтика автобиографической прозы русских поэтов второй половины XIX в. : А. А. Григорьева, Я. П. Полонского, А. А. Фета: дис. ... канд. филол. наук. Улан-Удэ, 2008. 176 с.
репрезентации Кавказа в русской литературе в целом уделяется современными литературоведами значительное внимание. «Кавказский текст» в качестве «локального» определяется аспектами бытовой, культурно-исторической и духовно-нравственной сторон жизни народов Кавказа, а также в реалиях межнационального и межкультурного диалога. С этой точки зрения русская проза первой половины XIX века анализируется в докторской диссертации П. В. Алексеева1; Кавказ в качестве составляющей восточного текста русской классической литературы рассматривается в докторской диссертации И. Л. Багратион-Мухранели . С точки зрения состава и структуры «кавказский текст» определяется в работах А. А. Плисс,
B. И. Шульженко, Л. А. Ходанен . К анализу отдельных повествовательных произведений «кавказской» прозы Полонского обращались в своих работах И. С. Богомолов, Е. А. Федорова (Гаричева), Н. В. Трофимова,
C. М. Романенко 4, в то время как отдельным объектом исследования она не становилась.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом факторов: во-первых, нарастающим интересом в современном отечественном литературоведении к творчеству Я. П. Полонского; во-вторых, востребованностью вопроса о художественных
1 Алексеев П. В. Восток и восточный текст русской литературы первой половины XIX века : концептосфера русского ориентализма : дис. ... докт. филол. наук. Томск, 2015. 420 с.
2 Багратион-Мухранели И. Л. Формирование мотивной структуры мифа о Грузии и Кавказе в русской литературе XIX - начала XX вв: дис. ... докт. филол. наук. Тверь., 2018. 397 с.
3 Плисс А. А. Мотивная структура «Кавказского текста» в русской литературе первой половины XIX века: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Пятигорск, 2014. 21 с. ; Ходанен Л. А. Культурный концепт «Кавказа» и его текстообразующая роль в творчестве А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова // Сибирский филологический журнал, 2015. № 4. С. 47 - 57 ; Шульженко В. И. «Кавказский текст» русской литературы: границы описания и парадоксы восприятия // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2017. Т. 11. № 1. С. 104 - 108.
4 Богомолов И. С. Армения в творчестве Полонского. Ереван, 1963. 124 с. ; его же : Я. П. Полонский в Грузии. Тбилиси, 1966. 200 с. ; его же: Александр Чавчавадзе и Яков Полонский // Тропою дружбы: лит. очерки. Тбилиси, 1984. С. 190-193 ; Федорова Е. А. Парадоксы женского характера в прозе Н.А. Некрасова и Я.П. Полонского 1840-50-х годов // Социальные и гуманитарные знания. 2017. Т. 3. № 3. С. 301- 305 ; Романенко С. М. Кавказская проза Я. П. Полонского в контексте прозаических циклов Н. В. Гоголя // Лггература та культура Полюся. Вип. 54 : Гоголь у росшському та свгговому контексл / Вщп. ред. i упорядник Г. В. Самойленко. Н1жин: Видавництво НДУ iм. М. Гоголя, 2009. С. 19-29 ; Трофимова Н. В. Фольклорный сюжет и его авторская оценка в путевом очерке Я. П. Полонского «Делибаштала» // Я. П. Полонский : творчество, судьба, эпоха (посвящается 195-летию со дня рождения поэта). Рязань, 2015. С. 28-37.
формах творческой репрезентации кавказского мира в русской литературе 1840-х годов; в-третьих, недостаточной изученностью и отсутствием отдельных работ, посвященных «кавказской» прозе Полонского.
Объектом исследования является корпус прозаических сочинений Я. П. Полонского кавказского периода творчества (1846-1851), включенный в литературный и культурный контекст времени.
Предмет исследования — поэтика произведений «кавказской» прозы Я. П. Полонского в аспекте воплощения в них ценностного мира автора.
Материалом диссертационного исследования послужили опубликованные в газетах «Кавказ» и «Закавказский Вестник» в 1846 - 1851 годах и не переиздававшиеся в полном объеме произведения повествовательной прозы Я. П. Полонского, включенные в контекст времени. Первую группу исследуемых произведений составили очерки этнографической направленности: «Несколько слов о грузинских праздниках вообще по случаю Марткопского», «Ночной вид Марткопского праздника», «Письмо из Серого замка», «Поездка в немецкую колонию Елизабетталь», «Путевые воспоминания. Феодосия - Керчь», «Краткий исторический очерк городов Закавказского края», «Тифлис на лицо и на изнанку», «Одно из преданий о Тамаре»; вторую - отличающиеся повышенной степенью художественного обобщения и типизации: «Саят-Нова», «Два незнакомца: живой и мертвый», «Делибаштала», «Квартира в татарском квартале», «Тифлисские сакли». Особо рассматриваются впервые привлекаемые к исследованию газетные публикации Полонского о климате и культуре Тифлиса, неопубликованный биографический очерк «Иван Иванович Соколов», фельетоны «Письмо к туземцу», «Тифлисский театр» и другие, которые составили приложение к диссертации. В контекст исследования вошла поэзия кавказского периода творчества и автобиографическая проза Полонского, а также воспоминания о нем современников, опубликованные письма, архивные биографические материалы.
Цель диссертации - определить жанрово-нарратологические и
ценностные доминанты систематизированного корпуса произведений
«кавказской» прозы Я. П. Полонского, с уточнением ее историко-
литературного значения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) прояснить место и значение литературно-этнографической деятельности Я. П. Полонского в культурном и литературном сообществе периода его пребывания в Тифлисе;
2) сформировать методологическое основание работы для изучения «кавказской» прозы Я. П. Полонского с точки зрения идейных и жанровых изменений в русской литературе 1840-х годов, послуживших становлению отечественной очеркистики;
3) определить особенности поэтики и уточнить нравственно-философскую позицию автора и ценностное содержание этнографических путевых очерков писателя кавказского периода, в частности прояснить позицию Я. П. Полонского в дискуссии о духовных смыслах национально -исторического сюжета в произведениях о грузинской царице Тамаре;
4) охарактеризовать произведения писателя «фельетонного» жанра в отношении к этнографической направленности русской прозы 1840-х годов и сложившемуся в русской публицистике типу «фельетониста»;
5) уточнить жанровое своеобразие очерков «Квартира в татарском квартале» и «Тифлисские сакли» в аспекте беллетризации поэтики и развития от этнографизма к художественности;
6) определить ценностные ориентиры автора, проявленные в поэтике очерков «Саят-Нова» и «Два незнакомца: живой и мертвый»;
7) конкретизировать представление о повествовательных стратегиях автора в очерке «Делибаштала» и определить его значение в эволюции «кавказской» прозы писателя;
8) ввести в научный оборот незавершенное и неопубликованное произведение «Иван Иванович Соколов», уточнить его жанровую специфику и место в творческой эволюции писателя.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды по теории и истории литературных жанров М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Б. О. Кормана, Т. Н. Подлевских, В. В. Прозорова, Е. Ю. Садовской, Н. Д. Тамарченко; литературной аксиологии и антропологии: В. Н. Аношкиной-Касаткиной, О. А. Бердниковой, М. М. Дунаева, А. М. Любомудрова, А. В. Моторина; по теории и истории русского литературного этнографизма: Е. К. Созиной, В. Ф. Соколовой, А. Л. Фокеева, Н. Л. Юган; по изучению творческого наследия Я. П. Полонского в истории русской литературы XIX века: И. Л. Багратион-Мухранели, Е. М. Баранской, И. С. Богомолова, И. Г. Вьюшковой, У. Кохановской, С. Н. Морозовой, И. В. Моклецовой, В. Н. Орлова, С. М. Романенко, Т. В. Федосеевой, Е. А. Федоровой (Гаричевой) и др.
Методология исследования сочетает традиционные и современные литературоведческие методы:
- сравнительно- и историко- типологический - для выделения и определения повествовательных стратегий и жанровых признаков «кавказской» прозы Я. П. Полонского в процессе ее эволюции;
- биографический, с привлечением литературного и культурного контекста, - в исследовании форм воплощения авторских стратегий в русле современного антропологического и аксиологического подходов;
- жанрологический и нарратологический виды анализа, направленные на выделение форм объективации авторской субъективности с уточнением функции автора, рассказчика, повествователя;
- аксиологический и объектно-субъектный анализ в рассмотрении конкретных произведений.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественном литературоведении собран, описан и систематизирован корпус «кавказской» прозы Я. П. Полонского; в развернутом виде
представлен анализ жанровой поэтики прозаических произведений писателя 1846-1851 годов, с определением выраженных ими ценностных ориентиров личности автора.
Теоретическая ценность работы определяется уточнением художественного значения и ценностной направленности русской очеркистики 1840-х годов; расширением области знания о художественно -документальной и художественной прозе Я. П. Полонского; введением в научный оборот не переиздававшихся в полном объеме этнографических и художественных очерков писателя, опубликованных в 1846-1851 годах в тифлисских газетах «Кавказ» и «Закавказский Вестник», а также отдельных рукописных текстов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов диссертации при дальнейшем научном освоении творчества Я. П. Полонского, разработке лекционных и практических курсов по истории русской литературы XIX века в вузе, изучении творчества писателя в магистерских и кандидатских диссертациях, а также для пополнения базы регионального литературоведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Во время службы на Кавказе Я. П. Полонский оказывается в окружении местной культурной и литературной элиты, с представителями которой его объединила увлеченность этнографией, историей и культурой кавказских народов, а также изучение народных легенд и преданий. Публиковавшиеся Полонским в периодических изданиях Тифлиса этнографические и художественные очерки имели в контексте культурной жизни Закавказского округа образовательное и просветительское значение.
2. В поэтике этнографических очерков Я. П. Полонского «Несколько слов о грузинских праздниках вообще по случаю Марткопского», «Ночной вид Марткопского праздника», «Письмо из Серого замка», «Поездка в немецкую колонию Елизабетталь», «Краткий исторический очерк городов Закавказского края», «Тифлис на лицо и на изнанку» выделяется комплекс ценностно
значимых мотивов: исторической памяти; нравственного долга; братской взаимовыручки народов; преданности народов многовековым традициям и обычаям, взаимосвязи национальных обычаев с христианскими традициями. Выделенный комплекс отвечает нравственно-философской концепции автора, основанной на христианских духовно-нравственных ценностях.
3. В литературной дискуссии об историческом значении образа грузинской царицы Тамары, развернувшейся на страницах периодических изданий, Я. П. Полонский следует фольклорной традиции. В очерке «Одно из преданий о Тамаре» он вместе с А. И. Сливицким интерпретирует личность грузинской царицы как просвещенной правительницы и христианки. Такое решение дискуссионного вопроса об историческом значении грузинской царицы свидетельствует о доверии к исторической памяти народа и прочных духовно-нравственных ориентациях личности автора.
4. В беллетризованных очерках Я. П. Полонского «Квартира в татарском квартале» и «Тифлисские сакли» проявилось изменение повествовательной стратегии в соответствии с развитием синкретической формы художественного очерка. Отмечено разграничение образов автора-рассказчика и героя-рассказчика, повышенное внимание к внутреннему миру героев, тенденция к индивидуализации образов и их детерминированности средой. Выражение авторских интенций происходит в диалоге нескольких субъектов повествования.
5. Опубликованные в газете «Закавказский вестник» произведения Я. П. Полонского «фельетонного» жанра отчетливо выражают авторскую индивидуальность писателя: его «фельетонист» не соответствует образу бесстрастного наблюдателя, «любопытствующего», в духе французской традиции, принятому в частности Н. А. Некрасовым и Ф. М. Достоевским, он исследует окружающую действительность, комментирует, осмысляет и оценивает особенности кавказской жизни. Полонский сближает оценки «фельетониста» с собственным пониманием вещей.
6. Для художественных очерков «Саят-Нова», «Два незнакомца: живой и мертвый» и «Делибаштала» характерны форма повествования от первого лица, берущего на себя функции создателя текста и нарратора, и персонификация образа автора-рассказчика. В тексте очерка «Делибаштала» автор-рассказчик находится в диалоге с героем-рассказчиком и создается ситуация полисубъектного повествования. Повествование во всех трех текстах сопровождается рассуждениями от лица автора, в которых проявлена его индивидуальность художника, интеллектуальная направленность и эмоциональный настрой личности. Через образ автора-рассказчика утверждаются принятые писателем жизненные ценности: любовь к ближнему, сострадание, самопожертвование, духовное единение народа и служение ему поэта.
7. Очерк «Саят-Нова», вместе с неоконченным и неопубликованным очерком «Иван Иванович Соколов», свидетельствует о сложившейся в прозе Я. П. Полонского кавказского периода тенденции к развитию биографического жанра. Биографический очерк отражает широту творческих интересов писателя, его склонность к анализу различных форм творческой самореализации художника, характеризуется совмещением биографического пространства изображаемого лица с пространством автора и его общими рассуждениями о вопросах творчества.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на VIII и IX Международных научных конференциях «Феномен творческой личности в культуре: Фатющенковские чтения» (2019, 2021 г. Москва), II Международной научно-практической конференции «Я. П. Полонский: личность, творчество, эпоха» (2019, г. Рязань), XIX Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения» («Никитские чтения») (2019, г. Великий Новгород), ежегодной межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и студентов «Слово. Словесность. Словесник» (2019-2021, г. Рязань), X Всероссийской научной конференции (с международным
участием) «Евангельский текст в русской словесности» (2020, г. Петрозаводск), Международной XXXVII Зональной конференции литературоведов Поволжья (2021, г. Самара). Научные результаты исследования отражены в 12 статьях, 3 из которых опубликованы в журналах, из списка рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.
Структура и объем диссертационного исследования определены спецификой выдвинутых в исследовании задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения. Объем диссертации - 224 страницы. Библиографический список включает 269 наименований. Приложение расположено на 53 страницах и включает 8 оцифрованных газетных публикаций, в том числе незавершенный и неопубликованный автограф Я. П. Полонского.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. «КАВКАЗСКАЯ» ПРОЗА Я. П. ПОЛОНСКОГО И ОЧЕРКОВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1840-Х ГОДОВ
В современном литературоведении одной из ключевых является направленность работы по изучению особенностей повествования в русской прозе 1840-х годов. Это обусловлено всеобъемлющим характером поэтики повествовательных произведений, в которых отражаются особенности стиля, жанра и авторской позиции. Под повествовательной стратегией понимается способ подачи фактического материала, который избирает автор для коммуникации с читателем. Способ предусматривает интерпретацию жизненного материала в тексте: автор передает последовательность событий, комментирует и трактует их; выстраивает линию этического и эстетического поведения. Таким образом, изучение повествовательной стратегии автора подразумевает рассмотрение совокупности стиля и жанра произведения, выражения в его поэтике авторского сознания.
Проза кавказского периода творчества сложилась во время службы Я. П. Полонского на Кавказе (1846-1851) в должности редактора газеты «Закавказский вестник». Красота природы и особенности жизни горских народов вдохновили Полонского не только как поэта, автора цикла лирических произведений «Сазандар», но и как этнографа - исследователя национальных обычаев, культурных ценностей и традиций, географических особенностей региона. Во время рабочих поездок по краю писателю удалось собрать значительный этнографический и фольклорный материал, который лег в основу работ, раскрывающих самобытность жизни горских народов, а также его очерковых и художественных произведений. Первые повествовательные опыты Полонского совпали с возросшим в 1840-х годах в общественном сознании России вниманием к национальной культуре как источнику духовной силы народа. Под воздействием этого комплекса идей
последовали изменения жанровой системе русской литературы, принципах писателей в отношении к миру и его репрезентации.
Стремление к объективному изображению действительности повлекло за собой изменения в повествовательных стратегиях: их организующим началом становится авторская маска - образ рассказчика или повествователя, в голосе которого проявляются авторские интенции.