М.Н. Макаров и становление литературного этнографизма в России 1800–1840-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Тангаева Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Тангаева Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИТЕРАТУРНОГО
ПРОЦЕССА В РОССИИ 1800-1840-Х ГОДОВ
1. 1 Идейные и жанровые преобразования в литературе первой трети XIX века
1.2 Аксиология и поэтика русской повествовательной прозы в современном изучении
1.3 Творчество М.Н. Макарова в контексте времени
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.Н. МАКАРОВА
2.1 Фольклористические и этнографические публикации 1810-1846-го годов
2.2 Историческое осмысление и творческое освоение этнографических материалов в публикациях 1830-х годов
2.3 Сборник «Русские предания»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭТНОПОЭТИКА БЕЛЛЕТРИСТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ М.Н. МАКАРОВА
3.1 Повествовательные стратегии травелогов
3.2 Ценностные интерпретации археологических и фольклорных сюжетов в сочинениях разных лет
3.3 Притчевый характер сочинений для народного чтения
Макария Быстрорецкого
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «М.Н. Макаров и становление литературного этнографизма в России 1800–1840-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Михаил Николаевич Макаров (1785/1789-1847) - малоизученный русский писатель первой половины XIX века. Литературная деятельность Макарова во многом связана с результатами его этнографических наблюдений и общим увлечением современников устным народным творчеством, поэтому публицистические и художественные сочинения автора целесообразно изучать в контексте фольклорно-этнографической направленности литературы данного периода. В числе первых «любителей русской старины» писатель собирал произведения устного народного творчества, классифицировал их, проявлял живой интерес к народным преданиям и обычаям, приметам местности и национальному костюму, простонародной лексике как к фактам национальной культуры в региональных ее вариациях. Наибольшее количество фольклорного и языкового материала, связанного с русским национальным сознанием и самосознанием, Макаров собрал на рязанской земле. Результатами своих разнонаправленных изысканий он внес значительный вклад в становление русской фольклористики 1820-1840-х годов, способствовал сближению литературы с народным творчеством и становлению русского литературного этнографизма.
В современной науке этнографизм русского литературного процесса стал плодотворной исследовательской темой: изучается рецепция русскими писателями XIX века культурного многообразия населявших Россию народов в аспекте православных оснований русского быта и национального сознания, отраженных в литературе первой половины XIX века1; оформляется методологическая система изучения литературного этнографизма, в
1 Захаров В.Н. Русская литература и христианство // Проблемы исторической поэтики. 1994. Т. 3. С. 5-11; Дунаев М.М. Православие и русская литература : в 6 ч. М. : Христианская литература, 2001-2004; Есаулов И.А. Пасхальность русской словесности. М. : Кругъ, 2004. 560 с.; Жилина Н.П. Концепция личности в русской литературе первой трети XIX века в свете христианской аксиологии : моногр. Калининград : Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. 240 с.; Моторин А.В. Теория русской словесности : моногр. В. Новгород : Новгородский гос. ун-т, 2013. 299 с.; Моклецова И.В. Русские духовные традиции в литературном контексте XIX века и творческом наследии А.Н. Муравьева. М. : ИД «Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова», 2014. 384 с.; Александрова-Осокина О.Н. Паломническая проза 1800-1860-х годов: Священное пространство, история, человек : моногр. М. : ФЛИНТА : Наука, 2015. 432 с., и др.
литературоведение введен и обоснован подход, зафиксированный термином «этнопоэтика», содержание которого В.Н. Захаров определяет через единство базовых категорий этнокультурного порядка (включающих аксиологические основы национальной духовно-религиозной традиции) и собственно филологические категории исторической и онтологической поэтики обобщается опыт методологических изысканий первых десятилетий XXI века в проблемно-методологическом поле современной этнопоэтики с точки зрения интеграции филологического познания в область философии культуры через категории этноконфессионального порядка (соборность, пасхальность, христоцентризм, эстетика юродства и исихазма, славянский феномен дарения и нищелюбия, вера в чудо, установка на сотериологическую вертикаль - идею духовного спасения)2.
Обращение к монографическому исследованию творчества М.Н. Макарова отвечает устоявшемуся в современной науке пониманию того, что глубина постижения общей направленности литературного процесса требует изучения не только литературной ситуации в целом и наследия ведущих писателей, но и деятельности менее заметных авторов. Ю.М. Лотман3, подразделяя в ценностном отношении тексты культуры на «"верх", отождествляемый с высшими ценностными характеристиками, "низ", представляющий противоположность его», и промежуточную сферу, нейтральную «в аксиологическом отношении», утверждает необходимость существования и взаимодействия данных направленностей и не допускает изучение только лишь «великих» текстов гениальных писателей. В.Е. Хализев4 также уверен в значимости для литературного развития творчества «малозаметных» писателей. Потребность в обращении к авторам «второго»
1 Захаров В.Н. Проблемы исторической поэтики. Этнологические аспекты. М. : Изд-во «Индрик», 2012. 264 с.
2 Зырянов О.В. Проблемно-методологическое поле современной этнопоэтики // Филологический класс. 2019. № 1 (55). С. 8-15.
3 Лотман Ю.М. О содержании и структуре понятия «художественная литература» // Избранные статьи : в 3 т. Таллинн : «Александра», 1992. Т. 1 : Статьи по семиотике и типологии культуры. С. 206-214.
4 Хализев В.Е. Теория литературы : учеб. М. : Академия, 2013. С. 377-378; его же: Ценностные ориентации русской классики: моногр. М. : Гнозис, 2005. 432 с.
порядка поддерживается в литературоведческих исследованиях недавних лет, в частности, обосновывается И.В. Моклецовой1, подчеркивающей их влияние на формирование разнородной и многогранной, а потому ценной словесности.
Актуальность темы диссертации определяется тем, что проблема литературного этнографизма входит в число наиболее востребованных и недостаточно изученных в современной литературоведческой науке. Литературно-художественные сочинения М.Н. Макарова отвечали тенденции к усилению этнографической направленности русской литературы в 1800-1840-х годах, представляют значительный вклад в развитие этой тенденции и требуют объективной оценки. Системное рассмотрение творческого наследия писателя в названном аспекте будет способствовать конкретизации и расширению современного знания о развитии отечественной и региональной словесной культуры.
Степень разработанности темы. В последние годы появилось значительное количество литературоведческих исследований, посвященных проблеме литературного этнографизма. В них актуализирован ряд аспектов:
типологической значимости этнографизма для русского литературного
2 " процесса2; синтеза в национальной культуре «научной и художественной
рефлексии»3; инонациональных влияний на русскую литературу4; особенности
1 Моклецова И.В. Русская классическая литература и национальная идентичность: актуализация в условиях глобализации // Русский язык и литература в пространстве мировой культуры : материалы XIII Конгресса МАПРЯЛ. СПб. : Междунар. некоммерческое партнерство преподавателей русского языка и литературы «МАПРЯЛ», 2015. С. 111-116.
2 Фокеев А.Л. Этнографическое направление как типологическое явление русского литературного процесса // Вестник Саратовского гос. соц.-экон. ун-та. 2004. № 9. С. 162-163; его же: Этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века: истоки, тип творчества, история развития : автореф. дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.01. М., 2004. 48 с.; Соколова В.Ф. Народознание и русская литература XIX века. М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. 336 с.; ее же: Этнографическое направление в русской литературе XIX века // Культура и цивилизация. 2017. Т. 7. № 1А. С. 261-269.
3 Личковах В.А. Искусство и литература как художественная этнокультурография // Культура как вид человеческого бытия и познания : сб. материалов Всерос. науч. конф. с междунар. участием / науч. ред. В.И. Полищук; отв. ред. Л.А. Огородникова. Ишим : Изд-во филиал «ТюмГУ» в г. Ишиме, 2015. С. 136-143.
4 Сарбаш Л.Н. Инонациональное в русской литературе и публицистике XIX века: проблематика и поэтика : автореф. дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.01. М., 2013. 35 с.; Багратион-Мухранели И.Л. Репрезентация Грузии и Кавказа в русской литературе XIX - начала XX века : автореф. дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.01. М., 2016. 45 с.; ее же: «Другая жизнь и берег дальний». Репрезентация Грузии и Кавказа в русской классической литературе : моногр. М. : Флинта, 2018. 483 с.
проявления в творчестве конкретных писателей разных эпох1. Современный интерес к процессу интеграции «народознания» в литературу указывает на своевременность и необходимость продолжения работы в данном направлении.
Систематическое и комплексное изучение историко-литературных сочинений и художественных текстов М.Н. Макарова с точки зрения литературного этнографизма до настоящего времени не проводилось. Лишь эпизодически рассматривались отдельные его сочинения. В фундаментальном труде по истории отечественной фольклористики М.К. Азадовского2 был сделан обзор творческого наследия Макарова, дана развернутая характеристика сборнику «Русское национальное песнопение». Биографическое описание основных этапов жизни и творчества писателя с библиографическими описаниями наиболее полно представлено в словарной статье В.П. Степанова3. П.В. Акульшин4 в контексте изучения деятельности А.Д. Балашова в Рязанской губернии охарактеризовал личность Макарова и его неопубликованные записки о генерал-губернаторе. К.Ю. Рогов5 атрибутировал пьесу «Обращенный Славянофил», исследованную с точки зрения традиции и новации литературно -полемической комедии 1800-х годов. А.И. Разживин6 обратился к стихотворной повести «Кривич-христианин и Ягая», анализируя ее поэтику соотнесенность с
1 Джаубаева Ф.И. Этнографизм А.С. Пушкина // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2007. № 5 (141). С. 128-131; Фокеев А.Л. «Повесть временных лет» как документально-этнографический источник // Филоlogos. 2015. № 24 (1). С. 96-101; Курочкина А.А. Фольклорно-этнографические источники романа П.И. Мельникова-Печерского «На горах» : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. Н. Новгород, 2017. 22 с.; Ушакова Д.О. Инонациональный текст в путевых очерках Я.П. Полонского кавказского периода творчества // Вестник Рязанского гос. ун-та им. С.А. Есенина. 2019. № 4 (65). С. 132-141.
2 Азадовский М.К. История русской фольклористики : в 2 т. М. : Учпедгиз, 1958-1963; то же / сост. и отв. ред. О.А. Платонов. М. : Институт русской цивилизации, 2014. 1045 с.
3 Степанов В.П. Макаров Михаил Николаевич // Русские писатели 1800-1917 : биогр. слов. : в 5 т. / гл. ред. П.А. Николаев. М. : Советская энциклопедия, 1989-. Т. 3 : К - М. 1994. С. 468-470.
4 Акульшин П.В. М.Н. Макаров и его воспоминания о рязанском генерал-губернаторе А.Д. Балашове // Труды Рязанского Исторического общества / отв. ред. Б.В. Горбунов. Рязань, 1997. Вып. I. С. 138-150; его же: Макаров Михаил Николаевич // Рязанская энциклопедия : в 4 т. / гл. ред. В.Н. Федоткин. Рязань : Пресса, 1999-2004. Т. 1 : А - М. 1999. С. 584.
5 Рогов К.Ю. Портреты и карикатуры (о комедии «Обращенный Славянофил») // Ново-Басманная, 19 / вступ. ст. Г. Анджапаридзе, сост. Н. Богомолов. М. : Художественная лит-ра, 1990. С. 153-166; его же: Идея «комедии нравов» в начале XIX века в России : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. М., 1992. 275 с.
6 Разживин А.И. Неизвестная поэма М.Н. Макарова // Забытые и малоизвестные писатели как феномен русской культуры : межвуз. сб. Елабуга : ЕГПУ, 2008. С. 45-51.
фольклором. Г.Г. Рамазанова1 уделила внимание деятельности Макарова как сотрудника журнала «Московский наблюдатель». А.А. Дудин2 описал некоторые материалы «Опыта русского простонародного словотолковника» с точки зрения их достоверности. О влиянии на творческий метод Макарова традиций сентиментализма и предромантизма, преобладании в его произведениях христианских идей и ориентированности мира писателя на евангельские ценности пишет в нескольких статьях Т.В. Федосеева3. Автором настоящей диссертации в соавторстве с научным руководителем была опубликована работа «М.Н. Макаров в контексте фольклористики и фольклоризма»4, направленная на включение писателя в контекст эпохи.
До настоящего времени в отечественном литературоведении отсутствуют исследования, посвященные монографическому изучению литературного наследия М.Н. Макарова, тогда как единичные научные публикации указывают на разносторонний характер его творчества, связанного с формированием и развитием в русской литературе этнографической направленности.
Научная новизна диссертации заключается в уточнении понятия «русский литературный этнографизм» по отношению к литературному процессу первой половины XIX века. В данном контексте осуществляется анализ публиковавшихся в различных периодических и продолжающихся
1 Рамазанова Г.Г. Журнал «Московский наблюдатель»: эстетическая позиция и литературные публикации : дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.01. М., 2012. 400 с.; ее же: Публикации М.Н. Макарова о Москве (по страницам журнала «Московский наблюдатель») // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. № 2. С. 182-187.
2 Дудин А.А. М.Н. Макаров (1785-1847) как лексикограф // Наследие Д.И. Иловайского и М.К. Любавского в русской историографии : тр. Всерос. науч. конф. «VI Историографические чтения памяти историков Д.И. Иловайского и М.К. Любавского» (к 180-летию со дня рождения Д.И. Иловайского) / отв. ред. Л.В. Чекурин. Рязань, 2012. С. 211-216; его же: И.И. Срезневский и изучение народных говоров: заметки по лингвистическому источниковедению (лексикографические материалы М.Н. Макарова) // И.И. Срезневский и русское историческое языкознание: К 200-летию со дня рождения И.И. Срезневского : сб. ст. Междунар. науч. конф. / отв. ред. И.М. Шеина, О.В. Никитин; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2012. С. 177-181.
3 Федосеева Т.В. Православный быт в «Русских преданиях» М.Н. Макарова // Ценности православного мира и современное общество : материалы IV Междунар. конф. «Православный ученый в современном мире». Воронеж - Салоники, 2015. С. 114-119; ее же: Русские предания в исторических повестях М.Н. Макарова // Проблемы исторической поэтики / отв. ред. В.Н. Захаров. Петрозаводск : ПетрГУ, 2015. С. 122-145; ее же: Сборник М.Н. Макарова «Русское национальное песнопение» как опыт фольклористического исследования // Слово. Словесность. Словесник : материалы межрегион. науч. -практ. конф. преподавателей и студентов / отв. ред. А.А. Решетова, Т.В. Федосеева. Рязань, 2016. Вып. 4. С. 71-74.
4 Федосеева Т.В. М.Н. Макаров в контексте фольклористики и фольклоризма / Т.В. Федосеева, Н.И. Тангаева // Рязанский край в контексте русской литературы: очерки регионального литературоведения / под ред. А.А. Решетовой, Т.В. Федосеевой; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2016. С. 91-121.
изданиях XIX века этнографических и беллетристических сочинений М.Н. Макарова, до настоящего времени не получивших системного рассмотрения. В филологическую науку вводится комплекс ранее не изученных текстов Макарова, свидетельствующих об этнографизме как устойчивой тенденции литературного процесса в России. Таким образом, уточняется теоретическая и расширяется эмпирическая база изучения литературного этнографизма в России первой половины XIX века.
Цель научного исследования - выявить и определить значение литературно-этнографической деятельности М.Н. Макарова в контексте становящегося в России 1800-1840-х годов этнографического направления.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1) определить литературный процесс в России 1800-1840-х годов с точки зрения идейных новаций и жанровых модификаций, послуживших становлению русского литературного этнографизма;
2) опираясь на современные изыскания, уточнить аксиологическую и поэтическую специфику русской повествовательной прозы 1800-1840-х годов, в контексте которой состоялось творчество М.Н. Макарова;
3) прояснить место и значение литературно-этнографической деятельности М.Н. Макарова в развитии русской сентиментально-предромантической и романтической традиции в аспекте решения вопроса о происхождении славян и понимания культурных истоков нации;
4) обосновать актуальность для литературного процесса 1840-х годов словаря просторечий русского языка М.Н. Макарова в качестве значимого опыта овладения этико-эстетическими принципами словесного творчества народа, а через него - проникновения в область социальных и моральных идеалов нации;
5) установить жанрово-стилевую специфику травелогов М.Н. Макарова в типологической общности, исторической детерминированности,
индивидуально-творческой обусловленности, а также способов выражения ценностных ориентиров личности автора;
6) конкретизировать современное представление об этнографической значимости ориентированных на фольклорные традиции беллетристических сочинений М.Н. Макарова 1830-х годов с прояснением способов выражения в них исторической памяти народа;
7) оценить историко-литературное и культурно-просветительское значение нравственно-дидактических сочинений для народного чтения Макария Быстрорецкого в их художественно-эстетическом, нравственно-этическом, идеологическом своеобразии.
Объект исследования - состав и структура литературно -этнографического наследия М.Н. Макарова в аспекте развития национальной поэтической традиции и выражения авторской индивидуальности.
Предмет исследования - жанрово-стилевое и идейное своеобразие литературно-этнографического наследия М.Н. Макарова в его значении для становления русского литературного этнографизма в 1800-1840-х годах.
Материал исследования - этнографические и художественные сочинения М.Н. Макарова 1810-1846-х годов, опубликованные в периодических и продолжающихся изданиях: «Труды Общества любителей российской словесности», «Сын Отечества», «Вестник Европы», «Телескоп», «Московский телеграф», «Московский наблюдатель», а также отдельными изданиями: «Русское национальное песнопение» (1809), «Журнал пешеходцев от Москвы до Ростова и обратно в Москву» (1830), «Повести из русских народных преданий» (1834), «Московские рассказы о бедных» (1840), «Опыт русского простонародного словотолковника» (1846) и др.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды по теории жанра и истории русской литературы первой половины XIX века: В.Н. Аношкиной-Касаткиной, В.И. Коровина, В.З. Вацуро, А.В. Архиповой, А.С. Курилова, В.А. Недзвецкого, П.А. Николаева, М.Б. Ладыгина, Вл.А. Лукова,
Т.В. Федосеевой, А. Тоси, М.Б. Лоскутниковой, О.Н. Александровой-Осокиной и др.; работы, посвященные изучению выраженных в национальной словесной культуре духовных и культурных основ славянской народности:
A.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, М.К. Азадовского,
B.Я. Проппа, Д.Н. Медриша, Б.А. Рыбакова, В.К. Соколовой, А.Л. Топоркова, В.Н. Топорова, И.В. Моклецовой и др.; исследования по истории русской литературы в аспекте этнопоэтики и христианской филологии: В.Н. Захарова, И.А. Есаулова, О.В. Зырянова, А.В. Моторина, Н.П. Жилиной; сопоставительный анализ и интерпретация славянской символики и мифологем преимущественно проводился с помощью словарей под редакцией Е.М. Мелетинского, Н.И. Толстого, В.В. Адамчика, Т.А. Новичковой.
В работе использованы системный и комплексный подходы, а также следующие специальные методы исследования:
1) биографический - с целью описания в первой главе важнейших эпизодов из жизни М.Н. Макарова, повлиявших на него как на этнографа и писателя;
2) сравнительно-исторический - применен во второй главе при изучении этногенетических публикаций писателя;
3) культурно-исторический - использован в третьей главе для определения преемственности беллетристической прозы М.Н. Макарова по отношению к жанрово-стилевым традициям текстов Священного Писания, фольклорным, литературно-художественным и литературно-публицистическим;
4) историко-типологический - в рассмотрении жанрово-стилевой специфики беллетристических сочинений писателя.
К изучению литературного материала применены сравнительно-сопоставительный, структурный, мотивный виды анализа.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «русский литературный этнографизм» в отношении к литературному процессу первой половины XIX века. Исследование служит привлечению нового материала для дальнейшей разработки теоретической базы в изучении русского
литературного этнографизма, а также может быть полезно для лексикографических, фольклористических разработок и регионоведения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах и спецкурсах, в дальнейшем научном изучении истории русской повествовательной прозы первой четверти XIX века, а также в работах по истории русской фольклористики, этнографии, лексикографии и рязанского краеведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Литературно-художественные взгляды М.Н. Макарова сложились под влиянием общественных преобразований первой четверти XIX века: повествовательное творчество писателя отвечало стремлениям значительной части современников Макарова к освоению культурных истоков нации через творческое освоение мифологических и фольклористических источников. Выступая последователем и распространителем идеи литературного этнографизма, Макаров способствовал сближению литературы и народного творчества, усматривал в народной культуре основания славянской нравственности, считал этнографические изыскания продуктивным материалом для литературного творчества.
2. В собирательской деятельности, направленной, главным образом, на фольклорные тексты, свидетельствующие об истории, верованиях и народном быте славян, М.Н. Макаров придерживался следующих приемов: описание местности и быта, документальное фиксирование топонимов, этимологический анализ лексики, интерпретация и художественное перевоплощение памятников словесной культуры с точки зрения верований и духовного содержания народного предания. Данная методология в определенной степени опережала труды современников в области культурно-исторического литературоведения; этногенетические статьи писателя оказались предвестниками сравнительно -исторических трудов школы Ф.И. Буслаева и А.Н. Веселовского, а «Опыт
русского простонародного словотолковника» в некоторых отношениях предшествовал «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля.
3. Поэтика беллетристических сочинений М.Н. Макарова указывает на их преемственность сентиментально -предромантической повествовательной традиции и связана с жанрово-стилевыми характеристиками евангельской притчи и народного предания, а также литературы Нового времени: «пешеходной прогулки», исторической и готической повестей, нравоописательно-дидактического романа; традиционализм художественного мышления писателя позволял закрепить в новых исторических условиях идейные и стилевые достижения литераторов предшествующего поколения, способствуя сохранению ценностных оснований русской литературы.
4. Основополагающим ориентиром для литературного творчества М.Н. Макарова была народная православная культура и аксиология: сюжетология и характерология травелогов и беллетристических сочинений 1830-х годов восходят к формам усвоения народным сознанием библейских текстов; события российской государственности и современный автору народный быт интерпретируются соответственно идее православного провиденциализма.
5. Поэтика нравственно-дидактических сочинений для народного чтения М.Н. Макарова «Московские рассказы о бедных», их структура и сюжетное построение восходят к учительному жанру евангельской притчи, речевое оформление отличает сказовая стилизация - направленность на устное воспроизведение текста и эмоциональное воздействие на слушателя; доверительный тон «рассказов о бедных» призван к тому, чтобы способствовать укреплению веры в простом народе.
Степень достоверности полученных результатов определяется системным изучением проблемы и доказательностью примененного теоретико -методологического аппарата, соответствующего цели и задачам исследования. Научные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в диссертации, подкреплены подробным анализом материалов с опорой на
фундаментальные труды ведущих отечественных ученых в области литературоведения и фольклористики. Эмпирической базой послужили малоизвестные литературно-этнографические сочинения М.Н. Макарова, на основании которых выносятся концептуальные положения диссертационного исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были представлены в виде научных докладов на следующих конференциях: III—IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Слово. Словесность. Словесник» (Рязань, 2016, 2017), X Международная научная конференция «XVIII век как зеркало других эпох; XVIII век в зеркале других эпох» (Москва, 2016), XVI Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения (Никитские чтения)» (Великий Новгород, 2016), Всероссийская с международным участием научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых «Художественный текст глазами молодых» (Ярославль, 2016), VI Всероссийская научно-практическая конференция «М.Н. Муравьев и его время: Словесность. Служение. Совершенство» (Казань, 2017), IX Международная конференция «Евангельский текст в русской словесности: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск, 2017), II Международная научно-практическая конференция «Я.П. Полонский: творчество, судьба, эпоха» (Рязань, 2019), XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения - 2019: Николай Карамзин и его современники» (Ульяновск, 2019).
По материалам исследования было опубликовано 11 статей, 3 из которых входят в перечень журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования России (одна из них также входит в информационную базу Web of Science).
Структура диссертации, основной объем которой составляет 218 страниц, включает Введение, три главы, разделенные на параграфы, Заключение, Список источников и литературы, насчитывающий 348 наименований.