Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кузнецова, Ирина Сергеевна

  • Кузнецова, Ирина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Кузнецова, Ирина Сергеевна. Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Ирина Сергеевна

Введение.3

Глава I. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОЭЗИИ 1840-х - НАЧАЛА 1850-х ГОДОВ И ЖАНРОВЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РУССКИХ ПОЭТИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

1.1. Литературная ситуация середины XIX века и метажанровые процессы в лирике.22

1. 2. Специфика семантической композиции и жанровый диапазон дебютного издания А. А. Фета «Лирический пантеон».41—

1. 3. «Мечты и звуки» Н. А. Некрасова: мотивно-тематический комплекс и субъектная организация.59

1. 4. Первые сборники Фета и Некрасова как показатели эволюционной направленности творчества поэтов.70

Глава II. ВАРИАНТЫ ДЕБЮТНЫХ МЕТАОБРАЗОВАНИЙ 1840-х -НАЧАЛА 1850-х ГОДОВ И ПРОБЛЕМА КНИГОТВОРЧЕСТВА

2. 1. Издания А. Н. Майкова и Н. Ф. Щербины: формирование антологической метаструктуры.84—

2. 2. Циклообразующая функция реминисцентных кодов в дебютных сборниках Я. П. Полонского и А. Н. Плещеева.111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты»

Середина XIX века1 в русской литературе ознаменована сменой течений, взаимовлиянием романтического и реалистического методов, формированием поколения преемников поэзии А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. Жанровые трансформации в лирике, обусловленные перестройкой жанровой системы в целом, приводят к развитию лирического циклотворчества, появлению различного рода макроконтекстовых книжных структур. В данном аспекте показательны, на наш взгляд, 1840-е - начало 1850-х годов, охарактеризованные в научной литературе как «переходное» десятилетие. Так, «промежуточным этапом между эпохой Пушкина и Лермонтова и эпохой Некрасова» называет данный период Б. Я. Бухштаб2. В. В. Кожинов пишет, что «.со смертью Пушкина умерла, кончилась целая эпоха истории отечественной культуры, которую вернее всего назвать эпохой о русского Возрождения, русского Ренессанса» . В. С. Баевский подчеркивает: «В 1840-е гг. и в первой половине 1850-х интерес к стихам настолько упал, что журналы перестали их печатать и рецензировать»4.

Переходный характер поэзии середины века обусловлен трансформацией эстетических систем, что определило не только изменения в литературном процессе, но и отсутствие крупных поэтических имен, которые могли бы по достоинству занять место рядом с великими именами А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. Ушли из жизни многие из представителей «пушкинской плеяды»: К.Ф.Рылеев (1826), Д.В.Веневитинов (1827), А.А.Дельвиг (1831), А.И.Полежаев (1838),

1 В данном диссертационном исследовании под «серединой XIX века» мы подразумеваем 1840-х - начало 1850-х годов. Как правило, в работах советского периода ученые серединой века называют 1850-1860 годы, время обострения борьбы «гоголевского» и «пушкинского» направлений, размежевания гражданской поэзии и лирики «чистого искусства» (например, И. Ямпольский. Русская поэзия 1850-1860-х годов / И. Ямпольский // Ямпольский И. Середина века. Очерки о русской поэзии 1840-1870-х гг. Л., 1974). В современном литературоведении исследования о рассматриваемом нами «переходном» десятилетии в аспекте параллельности процессов эволюции прозы «натуральной школы» и поэзии отсутствуют.

2 Бухштаб Б. Я. Русская поэзия 1840-1850-х годов / Б. Я. Бухштаб // Поэты 1840-1850-х годов. Л., 1972. С. 5. (Б-ка поэта. Большая серия). См. также: Бухштаб Б. Я. А. А. Фет. Очерк жизни и творчества. Л., 1990. 138 с.

3 Кожинов В. Книга о русской лирической поэзии XIX в.: Развитие стиля и жанра. М., 1978. С. 86. Баевский В. С. История русской поэзии: 1730-1980. Компендиум. М., 1996. С. 150.

Д.В.Давыдов (1839), Е.А.Баратынский (1844) (которому принадлежит книга прощания и подведения итогов 1842 года под символичным заглавием «Сумерки»). Безвременно уходит из жизни возвратившийся в Россию в середине 40-х Н. М. Языков (1846). Не относящийся к «пушкинской плеяде», но успешно выступивший с первым лирическим сборником в 30-е, «пушкинские», годы А. В. Кольцов умирает в 1842 году. Показательно, что В. Г. Бенедиктов, выпустивший в 1835 году сборник стихов и получивший звание «поэта мысли», в 40-е годы уже «развенчан» В. Г. Белинским и объявлен эпигоном. Подающие надежды В. И. Красов и И. П. Клюшников также осуждены критиком за «примиренческие» тенденции с действительностью. В «переходное» десятилетие не получает должного признания П. А. Вяземский, долгое время находящийся «в тени» Пушкина. Его первая книга издана лишь в 1862 году. Наконец, такой талантливый поэт как Тютчев, первоначально публиковавший стихи в малоизвестных журналах и альманахах (1816-1836) и не получивший откликов в печати после издания стихов в пушкинском «Современнике» (1836), в 40-е годы не обращается к поэзии, его подлинный дебют приходится на 50-е годы.

Значительную роль в развитии литературного процесса данного периода сыграла «натуральная школа», вопросам организации и функционирования которой посвящены работы Н. Я. Берковского1, В. В. Виноградова2, Г. А. Гуковского3, В. И. Кулешова4, Ю. В. Манна5, Н. И. Пруцкова', А. Г. Цейтлина , Д. И. Чижевского". О влиянии Берковский Н. Я. О «Повестях Белкина» (Пушкин 30-х годов и вопросы народности и реализма) / Н. Я. Берковский // Берковский Н. Я. Статьи о литературе. М.; Л., 1962. С. 242-357 и др.

2 Виноградов В. В. 1) Эволюция русского натурализма. Гоголь и Достоевский / В. В. Виноградов // Виноградов В. В. Избранные труды. Поэтика русской литературы. М., 1976. С. 4-181; 2) Гоголь и натуральная школа. Там же. С. 191—227.

3 Гуковский Г. Л. Реализм Гоголя. М.; Л., 1959. 531 с.

1 Кулешов В. И. 1) Натуральная школа в русской литературе XIX века. М., 1982. 224 е.; 2) «Отечественные записки» и литература 40-х годов XIX века. М., 1958. 402 с. См. также: Цейтлин А. Г. Реализм — магистральная линия литературного развития (1840-е — первая половина 1850-х годов) / А. Г. Цейтлин // История русской литературы: В 3 т. Т. 2. Литература первой половины XIX века / под ред. Д. Д. Благого. М.; Л., 1963. С. 612-808.

5 Манн Ю. В. Философия и поэтика «натуральной школы» / Ю. В. Манн // Проблемы типологии русского реализма. М., 1969. С. 241-305.

6 Пруцков Н. И. Этапы развития гоголевского направления / Н. И. Пруцков // Уч. зап. Грозненского пед. инта, 1946, вып. 2. натуральной школы» на поэзию писал в свое время В. Г. Белинский3, о причинах вытеснения ею поэзии из журналов полемизировали критики и литераторы рассматриваемого этапа Д. В. Григорович, В. Н. Майков, Н. А. Некрасов, А. А. Григорьев, А. В. Дружинин. Соглашаясь с мнением о количественном и качественном приоритете прозы, нельзя умалять тот факт, что именно в «переходное» десятилетие на литературную сцену вступают молодые, неопытные поэты, раннее творчество которых, по сравнению с достижениями прозаиков, работающих в духе «натуральной школы», еще не обладает высоким качеством. К ним относятся А. А. Фет, Н. А. Некрасов, Я. П. Полонский, А. Н. Плещеев, Н. Ф. Щербина и др. Их отдельные стихотворения, попавшие в печать, оценены невысоко, в критических отзывах закрепляется мнение об отсутствии талантов, достойных имен великих предшественников. Эстетический взлет лирики названных авторов проявится позже, отражая становление поэтического поколения середины века.

Смена литературных течений (и смена поколений писателей) в историко-литературном процессе обычно манифестируется изменением эстетических, прежде всего, жанровых приоритетов. В этот момент происходит обновление в кадастре малых жанров. Вступление на сцену литературы поэта в переходную эпоху уже не может состояться за счет публикации одного высокохудожественного произведения, стихотворения или поэмы. Востребованным окажется принцип «собирания» лирических опытов в подборки и циклы, но заметным, часто подлинным дебютом воспринимается и самими авторами, и критиками именно книжная структура, сборник или авторская книга. Возникают вопросы: в чем заключается специфика дебютной лирики поэтов 1840-х — начала 1850-х годов, в каких формах, общих и индивидуальных, она проявилась, каким образом

1 Цейтлин А. Г. Становление реализма в русской литературе (Русский физиологический очерк). М., 1965. 319с.

2 Чижевский Дм. Russische Literaturgeschichte des 19 Jahrhunderts. I. Die Romantik. Munhen, 1964. S. 115-116.

3 Белинский В. Г. Взгляд на русскую литературу 1847 г. / В. Г. Белинский // Поли, собр соч.: В 13 т. Т. 10. М., 1956. С. 287. исследуемые нами издания предвещают будущие взлеты молодых авторов, проецируют особенности их зрелых лирических книг?

Временное вытеснение поэзии (и традиционной, и новой) со сцены литературы на второй план в 1840-е и первую половину 1850-х годов обусловило своеобразие поэтических дебютов. Можно назвать их трехэтапными: сначала публикация в журнале, как правило, одного стихотворения («проба пера»), затем развернутые, суммарные публикации стихотворных подборок и циклов в журналах или альманахах, наконец, издание лирического сборника или книги. Тенденция обращения поэтов, начинающих литературную деятельность, к произведениям большого объема - циклам и книгам — возможно, была продиктована распространившимся в те годы опытом «собирания» малых жанров прозы «натуральной школы» в коллективные сборники и альманахи, где их совокупность создавала достаточно высокий уровень целостности. Показательны в этом плане «Наши, списанные с натуры русскими» (1841), «Разные повести» (1843), «Физиология Петербурга» (1845), «Петербургский сборник» (1846) и др. Поэты данного периода также приходят к новым художественным решениям: включают в дебютные издания переходные синкретические образования (лирические отрывки, объемные стихотворения с нумерацией строф, многочастные произведения, «оцельняют» (термин В. Шкловского) книжную структуру на различных уровнях, обусловливающих ее внутреннее строение и особенности внешнего оформления.

В середине XIX века еще отсутствуют четкие дефиниции по отношению к «книжной» продукции, что объясняется становлением книги как метажанра. Так, например, в воспоминаниях и письмах Фета и Некрасова «сборник» и «книга» — понятия одного ряда (издание 1856 года Некрасов считал первой собственной, не подражательной, поэтической книгой), Майков называл сборник 1842 года первым собранием сочинений, Полонский и Щербина свои дебютные издания определили как «книжки». Наблюдения над функционированием книги стихов в «переходную» эпоху позволяют констатировать: эта метатекстовая форма из сферы единичных опытов переходит в область массового воспроизведения, начинает осознаваться в качестве фактора, удостоверяющего эстетическую успешность дебюта ее автора. В рецептивном аспекте — дифференцируются представления об «авторе стихов» и «авторе книги стихов», что станет общепринятым уже в начале XX века.

Попытки теоретически обосновать понятие «лирическая книга» предпринимают поэты Серебряного века (А. Белый, А. А. Блок, В. Я. Брюсов, Н. С. Гумилев, О. Э. Мандельштам, Б. Л. Пастернак, М. И. Цветаева). Научный интерес к вопросам циклизации и книготворчества получает широкое распространение в XX веке, начиная с 1970-х годов, находит отражение в исследованиях М. Н. Дарвина1, Л. К. Долгополова2,

A. С. Когана3, Л. Е. Ляпиной4, О. В. Мирошниковой5, Е. П. Мстиславской6,

B. А. Сапогова7, И. В. Фоменко8 и др. Цикл изучается в различных аспектах:

1 Дарвин М. II. 1) К проблеме цикла в типологическом изучении лирики / М. Н. Дарвин // Типологический анализ литературного произведения. Кемерово, 1983. С. 30 - 35; 2) Проблема цикла в изучении лирики. Кемерово, 1983. 105 е.; 3) Циклизация в лирике: Исторические пути и художественные формы. Автореф. дис. .д-ра филол. паук. Екатеринбург, 1996. 42 с. и др.

2 Долгополов Л. К. 1) Поэмы Блока и русская поэма конца XIX - начала XX веков. М.; Л., 1964. 190 е.; 2) От «лирического героя» к стихотворному сборнику / Л. К. Долгополов // Долгополов Л. К. На рубеже веков. О русской литературе концаXIX-началаXX века. Л., 1985. С. 91-116.

3 Коган А. С. 1) Жанровое своеобразие лирического цикла Ф. И. Тютчева / А. С. Коган // Внутренняя организация художественного произведения. Махачкала, 1987. С. 75-84; 2) Типы объединения лирических стихотворений в условиях перехода от жанрового к внежанровому мышлению (на материале русской поэзии первой половины XIX века): Автореф. дис. к-та филол. наук. Киев, 1988. Ляпина Л. Е. 1) Лирический цикл как художественное единство / Л. Е. Ляпина // Проблема целостности литературного произведения. Воронеж, 1976. С. 122-138; 2) Лирический цикл в русской поэзии 1840-1860-х годов. Автореф. дис. . к-та филол. наук. Л., 1977. 12 е.; 3) Проблема целостности лирического цикла / Л. Е. Ляпина // Целостность художественного произведения и проблемы его анализа в школьном и вузовском изучении литературы. Донецк, 1977. С. 164-166; 4) Циклизация в русской литературе 1840-60-х гг. Автореф. дис. . д-ра филол. наук. СПб., 1995. 28 с. и др.

5 Мирошникова О. В. 1) Анализ лирического цикла и книги стихов. Канонические структуры и маргинальные формы циклизации в поэзии последней трети XIX в.: учеб. пособие для студ. филол. ф-та. Омск, 2001. 78 с. 2) Лирическая книга: архитектоника и поэтика (на материале поэзии последней трети XIX в.): учеб. пособие по спецкурсу для студ. филол. ф-та. Омск, 2002. 140 е.; 3) Итоговая книга в поэзии последней трети XIX в.: архитектоника и жанровая динамика: монография. Омск, 2004. 339 с.

6 Мстиславская Е. П. Смысл и значение прижизненных сборников стихотворений А. С. Пушкина. Книготворческий замысел А. С. Пушкиным своих произведений / Е. П. Мстиславская // Библиотековедение. 1999. №4-6. С. 112-124.

7 Сапогов В. А. 1) О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока / В. А. Сапогов // Язык и стиль художественного произведения. М., 1966. С. 90-91; 2) Лирический цикл и лирическая поэма в творчестве А. Блока / В. А. Сапогов // Русская литература XX в. (дооктябрьский период). Калуга, 1968. С.174-189 и др.

8 Фоменко И. В. 1) Лирический цикл как метатекст / И. В. Фоменко // Лингвистические аспекты исследования литературно-художественных текстов. Калинин, 1979. С. 112-127; 2) О поэтике лирического цикла: учеб. пособие филол. Калинин, 1984. 79 с. и др. как жанр (или «жанровое образование») - в работах А. С. Бушмина, В. Ф. Козмина, Ю. В. Лебедева, Г. Н. Соболевской, как «наджанровое объединение» - в трудах А. В. Чичерина, С. Е. Шаталова, как «художественная лаборатория новых жанров» - в работах А. Белецкого, У. Фохта, Г. М. Фридлендера, Б. М. Эйхенбаума.

Понятие лирическая книга является базовым для нашего диссертационного исследования, именно поэтому оно вынесено в заглавие работы. В данном случае, а также в отдельных частях диссертации, где предложены выводы, обобщающие те или иные наблюдения, понятие книга употреблено нами в широком смысле как продукт полиграфической деятельности, а не как жанровое (терминологическое) обозначение. В современном литературоведении сложилось несколько подходов к изучению феномена книги стихов, обобщение которых предложено в монографии О. В. Мирошниковой1. Первый подход: книга стихов есть единый текст, ему присуща множественность смыслов, организующих единство книги (М. М. Гиршман"). Второй подход: книга — это контекст, поскольку она противостоит отдельному стихотворению, как система противостоит ее элементу. Однако книга соотносима со стихотворением, как одна художественная система с другой. Последователи третьей позиции по отношению к книге используют синонимичные обозначения ее как гипертекста (В. П. Руднев), метатекста (омские исследователи), интертекста (Н. А. Кузьмина).

В ходе анализа дебютных изданий поэтов 1840-х - начала 1850-х годов понятие лирическая книга употреблено нами в узком значении. Под ним мы понимаем авторское издание, характеризующееся идейно-эстетической целостностью, выраженной на разных уровнях: мотивно-образном, субъектном, пространственно-временном, архитектоническом, иллюстративном, полиграфическом, функциональном. В этом смысле

1 Мирошникова О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX в.: архитектоника и жанровая динамика: монография. Омск, 2004. С. 39-45.

2 Гиршман М. М. Произведение и текст в современном литературоведении / М. М. Гиршман // Сюжет и время: сб. науч. тр. К 70-летию Г. В. Краснова. Коломна, 1991. С. 15. продуктивным нам представляется- определение И. В. Фоменко: «В отличие от подборки (сборника) цикл (книга) — это функционирующая система, где взаимодействие относительно самостоятельных элементов^ формирует новое качество целого»1. В аргументации О. В. Мйрошниковой-лирическая книга-«издание, полиграфически овеществляющее концептуально-этапный поэтический комплекс стихотворений и циклов-разделов; сконструированный по замыслу автора как художественное единство, как системно-образное выражение его< индивидуального метода, его лица, мировидения»2. С точки, зрения жанровой специфики, книга есть метажанровое образование; включающее в свой состав произведения различных видов, объединение которых приводит к новому уровню целостности всего* издания: Для метажанра характерен «единый. образ миропереживапия и единый образ лирического субъекта, носителя, этого переживания»3.

Для лирической книги в отличие от сборника, значим креативный замысел, существенную роль в« ней играет линейный порядок текстов; обусловливающий общую композицию, а также переклички между текстами, создающие ритм книги, акцентирующие лейтмотивы. Лирическая? книга -сложноорганизованное эстетическое и композиционное- целое. Концепция автора; лежащая в-ее основе, объединяет стихотворения^ в единый контекст, вследствие чего между ними возникают многоплановые системные отношения. Сложная- природа, книги стихов, динамичность ее структуры приводит к. употреблению1 в настоящей работе таких условно синонимичных обозначений, как «книжные метаобразования»4, «макроконтекстовые формы», «макроструктуры» и т. д.

1 Фоменко И. В. Поэтика лирического цикла. Автореф. дис. . д-ра филол. наук. М., 1990. С. 7.

2 Мирошникова О. В. Указ. соч. С. 49.

3 Ермоленко С. И. Лирика М. Ю. Лермонтова: жанровые процессы: монография / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1996. С. 41.

4 Под метаобразованиями в современном литературоведении понимается «более вместительные образования, имеющие статус самостоятельной полиграфической структуры, способные объединять в своем составе произведения первого и второго типов» (т.е. многочастные стихотворения, поэмы и т.д., а также различные виды авторских и рецептивных циклов). К метаобразованиям относят альманахи, антологии, поэтические сборники, собрание стихотворений, книги стихов. См об этом: Мирошникова О. В. Лирическая

Сборник - «издание, представляющее читателю совокупность авторских произведений одного жанра, темы, тональности или хронологического этапа творчества, не имеющее общего архитектонического решения»1. Сборник характеризуется разнородностью состава, отсутствием «объединяющих» элементов текстового и полиграфического плана. Отдельный текст в сборнике утрачивает все богатство ассоциативных связей, возникающих в рамках динамического книжного контекста. В сборнике чаще всего не выдерживается единство субъектной организации, лейтмотивных сцеплений, пространственно-временного уровня.

Поскольку в диссертационном исследовании речь идет о феномене лирического дебюта, необходимо дать рабочее определение понятию дебютное издание. Дебютное издание — книжная структура, максимально репрезентирующая личность автора в начальный период его творчества, его поэтические установки, элементы формирующегося стиля. Оно открывает молодому поэту «дорогу» в литературу, предоставляет возможность публиковать следующие произведения. Дебютному изданию, как правило, сопутствуют положительные отклики критиков и читателей, однако в авторецепции наблюдается неоднозначность его оценок. Данный вид публикации является своеобразной «точкой отсчета» эволюции того или иного поэта.

Актуальность исследования определяется тем, что в отечественном литературоведении феномен дебюта поэта, начинающего литературную деятельность, будь то дебют-выступление с одним стихотворением (подборкой стихов) или дебют в виде крупной книжной формы (сборника или книги) не привлекал еще достаточного внимания. На сегодняшний день отсутствуют специальные исследования, посвященные данному вопросу. Отдельные работы", безусловно, имеют большое значение, однако дебютные книга: архитектоника и поэтика (на материале поэзии последней трети XIX в.): учеб. пособие по спецкурсу для студ филол. ф-та. Омск, 2002. С. 17.

1 Мирошникова О. В. Указ. соч. С. 49.

2 Прозоров Ю. М. Книга Некрасова «Мечты и звуки» и русская романтическая поэзия / Ю. М. Прозоров // Влияние творчества Н. А. Некрасова на русскую поэзию. Ярославль, 1978. С. 3-14; Прозоров Ю. М. издания не становились материалом системного изучения, не подвергались сравнительно-типологическому анализу. Книжные структуры молодых авторов, опубликованные в «переходное» десятилетие, явились подготовительным этапом формирования индивидуальных жанровых систем, определили их дальнейшее развитие. Данные издания отразили доминанту «книжного» мышления представителей поколения 40-х годов. Книготворчество в области поэзии особенно активизируется в 1850-е годы, когда будут опубликованы по две-три лирических книги Фета, Некрасова, Майкова, Полонского, Щербины и др.

О поэтах 1840-х - начала 1850-х годов написаны труды различной степени направленности и объема. Несмотря на это, исследования их книжных форм немногочисленны. О книгах Некрасова писали В. Е. Евгеньев

1 О 1

Максимов , А. М. Гаркави", Ю. М. Прозоров , И. И. Подольская , Г. В. Краснов5, Н. Н. Скатов6, Ю. В. Шатин , А. М. Березкин8 и др. К. И. Чуковским проведена большая текстологическая работа при подготовке

Н.Л.Некрасов и русский романтизм. Автореф. дис. . к-та филол. наук. Л., 1980. 25 е.; Лекманов О. Л. Книга стихов как «большая форма» в русской поэтической культуре начала XX века. О. Э. Мандельштам «Камень» (1913): Автореф. дис. .к-та филол. наук. М., 1995; Белобородова А. А. К постановке проблемы: роль первой книги в самосознании и творчестве поэтов Серебряного века / А. А. Белобородова // Лингвистика. Коммуникация. Культура: материалы Второй регион, науч.-практ. конф., посвящ. 200-летию со дня рожд. H. В. Гоголя, Омск, 31 марта 2009 года. Омск, 2009. С. 261-266; Она же. Путь создания и композиционные принципы дебютной книги М. Волошина «Стихотворения. 1900-1910» / А. А. Белобородова // Вопросы фольклора и литературы: материалы Всероссийская науч.-практ. конф. (с междунар. участием) 21 января 2010 года. К 150-летию со дня рожд. А. П. Чехова. Омск, 2010. С. 69-73; Остришко И. С. Лирический дебют в историко-литературном процессе 1840-х гг. / И С. Остришко// Гуманитарные знания. Сер. Преемственность: сб. науч. тр. Ежегодник. Вып. 11. Омск, 2008. С. 16-19.

1 Евгеньев-Максимов В. Е. 1) Литературные дебюты Н. А. Некрасова. Вып. 1-й. СПб., 1908. 217 е.; 2) Эпистолярное наследие Н. А. Некрасова / В. Е. Евгеньев-Максимов // Уч. зап. Ленингр. ун-та, 1939, № 47, вып. 4. С. 221-247; 3) Жизнь и деятельность Н. А. Некрасова. М.; Л., 1947. Т. 1. 416 с; 4) Поэтическое завещание Н. А. Некрасова. (Сборник «Последние песни») / В. Е. Евгеньев-Максимов // Некрасовский сборник. Т. 1. / под ред. А. М. Еголина и др. М.; Л, 1951, 276 с.

2 Гаркави А. М. История создания Некрасовым первого собрания «Стихотворений» (1856) / А. М. Гаркави // Некрасовский сборник. Т. 1. / под. ред. А. М. Еголина и др. М.; Л., 1951. 276 с.

3 Прозоров Ю. М. 1) Книга Некрасова «Мечты и звуки» и русская романтическая поэзия / Ю. М. Прозоров // Влияние творчества Н. А. Некрасова на русскую поэзию. Ярославль, 1978. С. 3—14; 2) Н. А. Некрасов и русский романтизм. Автореф. дис. .к-та филол. наук. Л., 1980. 25 с.

4 Подольская И. И. Первая книга Некрасова / И. И.Подольская // Некрасов Н. А. Стихотворения 1856 г. М., 1987. С. 337-397. (Литературные памятники).

5 Краснов Г. В. «Последние песни» Н. А. Некрасова. М., 1974. 327 с.

6 Скатов Н. Н. 1) «Я лиру посвятил народу своему»: О творчестве H.A. Некрасова. Кн. для учителя. М., 1985. 175 е.; 2) Некрасов: Современники и продолжатели. Очерки. М., 1986. 336 е.; 3) Некрасов. М., 2004. 426 с.

7 Шатин Ю. В. «Мечты и звуки» как этап становления творческой системы H.A. Некрасова / Ю. В. Шатин // Проблема стиля и жанра в русской литературе XIX в.: сб. науч. тр. Свердловск, 1991. С. 44-54.

8 Березкин А. М. Семантика компоновки: авторские построения поэтических сборников Некрасова / А. М. Березкин // Некрасовский сборник. СПб., 2008. Т. XIV. С. 3-45. изданий Некрасова, комментарии к текстам сборника «Мечты и звуки» принадлежат В. Э. Вацуро. Подчеркнем, что одним из первых к проблеме литературных дебютов Некрасова обратился В. Евгеньев-Максимов, под дебютом он подразумевает выступление поэта в печати со сборником «Мечты и звуки».

В дореволюционные годы XX века творчеством Фета занимается Н. О. Лернер, Н. В. Недоброво, Ю. И. Айхенвальд, В. Ф. Саводник, Д. Дарской, В. С. Федина, Б. А. Садовский. Издания поэта в различных аспектах привлекают внимание исследователей в послереволюционные годы: работы Б. Я. Бухштаба , Д. Д. Благого", Л. М. Лотман , В. А. Кошелева и др.

Труды советских исследователей (Н. Л. Степанова, Н. М. Гайденкова, Л. С. Гейро5), посвященные раннему творчеству Майкова, носят в основном обзорный характер. Имеется ряд других исследований отечественных авторов — Т. А. Гавриленко, Л. Е. Петровой, Н. В. Пожидаевой6. Значительный вклад в общую картину о творчестве Майкова внес И. Г. Ямпольский, представивший архивные документы поэта, а также комментарии о замысле, истории создания его произведений7. В статье

1 Бухштаб Б. Я. 1) А. Л.Фет // А. Л. Фет. Стихотворения. Л., 1953. С. 5-40. (Б-ка поэта. Малая серия, 2-е изд.); 2) Л. А. Фет // А. Л. Фет. Стихотворения. Л., 1956. С. С. 5-40; 3) А. А. Фет // А. А. Фет. Стихотворения и поэмы. Л., 1986. С. 5-62. (Б-ка поэта. Большая серия); 4) А. А. Фет. Очерк жизни и творчества. Л., 1990. 138 с. (Литературоведение и языкознание) и др.

2 Благой Д. Мир как красота. О «Вечерних огнях» А, Фета. М., 1975. 112 с. (Массовая историко-литературная библиотека).

3 Лотман Л. М. А. А. Фет. Становление таланта. «Лирический пантеон» / Л. М. Лотман // Література. Літературознавство. Життя: сб. статей к 75-летию М. В. Теплинского. Ивано-Франковск, 1999. С. 115-127.

1 Кошелев В. А. 1) Фет А. А. Сочинения и письма: в 20 т. Т. 1. Стихотворения и поэмы 1839—1863 / ред. В. А. Кошелев. СПб., 2002. 551 е.; Т. 2. Переводы 1839-1863 / гл. ред. В. А. Кошелев. СПб., 2004. 702 е.; Т. 3. Повести и рассказы. Критические статьи / гл. ред. В. А. Кошелев. СПб., 2006. 518 е.; 2) Кошелев В. А. Афанасий Фет: преодоление мифов: монография. Курск, 2006. 338 с. и др.

5 Майков A. H. Избранное / вступ, ст. и комм. H. М. Гайденкова. Л., 1952. (Б-ка поэта. Малая серия); Майков А. Н. Избранные произведения / вступ.ст. и комм. Н. Л. Степанова. Л., 1957. (Б-ка поэта. Малая серия); Майков А. Н. Избранные произведения / вступ, ст. Ф. Я. Приймы; сост., подг. текста и прим. Л. С. Гейро. Л., 1977. (Б-ка поэта. Большая серия).

6 Гавриленко Т. А. Жанровое своеобразие лирики А. Н. Майкова. Автореф. дис. .к-та филол. наук. М., 1984; Пожидаева H. В. Итальянская тема в поэзии Ф. И. Тютчева и A. H. Майкова. Автореф. дис. .к-та филол. наук. Череповец, 2005; Петрова Л. Е. Весенний цикл в поэзии Ф. И. Тютчева и А. Н. Майкова: (проблема преемственности пасхальных настроений). Автореф. дис. .к-та филол. наук. М., 2007.

7 Ямпольский И. Г. 1) Из архива А. Н. Майкова / И. Г. Ямпольский // Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского дома. Л., 1974., 1976.; 2) Из архива А. Н. Майкова («Три смерти», «Машенька», «Очерки Рима») / И. Г. Ямпольский // Там же. Л., 1976., 1978 г. и др.

Л. Е. Ляпиной1 на примере книг Фета и Майкова, начиная от самых первых, показана эволюция циклических структур, отразившаяся на композиции их изданий, намечены пути развития циклизации середины XIX века, в связи с чем упоминается поэзия Некрасова. Автор монографии о Майкове,

•у

В. КовальчшГ изучает более 700 стихотворений автора, его переводы, письма, рецензии, статьи, при этом он использует традиционный биографический и аспектно-текстуальный подходы.

Недостаточно полно рассмотрено и творчество такого поэта, как Н. Ф. Щербина. Исследования о нем дореволюционного периода немногочисленны (Л. Вельский, Н. О. Лернер, Ю. Айхенвальд). Выпуски серии «Библиотека поэта» становятся едва ли не единственными источниками, из которых можно почерпнуть сведения о биографии и этапах поэтического развития

Щербины . В 1990-е годы опубликовано несколько • статей сравнительно-сопоставительного характера4, также интерес представляет работа зарубежного автора об античной традиции в лирике Щербины5.

Обзор жизни и творчества Полонского дан в работах советского периода6, обобщающих материал, накопленный в дореволюционных изданиях (труды В. И. Покровского, , Ю. И. Айхенвальда, П. П. Перцова, Ф. Ф. Фидлера, Ю. Н. Никольского). Отдельные наблюдения и замечания о п поэзии Полонского находим в работах современных исследователей . Однако

1 Ляпина Л. Е. Лирический цикл как художественное единство / Л. Е. Ляпина // Проблема целостности литературного произведения. Воронеж, 1976. С. 122-138.

2 Kowalczuk W. Tworcoge Ар. Majkowa i jej konteksty kulturowe. Lublin., 1991.

3 Щербина H. Стихотворения / вступ. ст., ред. и примеч. И. Айзенштока. Л., 1937. 295 е.; Гликман И. Д. Н. Ф. Щербина / И. Д. Гликман // Щербина И. Ф. Избранные произведения / сост. и подгот. текста и примеч. Г. Я. Галаган. Л., 1970. С. 5-63. (Б-ка поэта. Большая серия).

4 Коган А. С. Тютчев и Щербина- мотивы античности / А. С. Коган // Вопросы русской литературы. Львов, 1990. Вып. 2 (56). С. 3-11; Капмановскии Е. С. Реальное и воображаемое: Из наблюдений над русской поэзией 1840- 1850-х гг. / Е. С. Калмановский // Русская литература. СПб., 1992 № 4. С. 3-11 и др.

5 Dudek A. Poezja Mikolaja Szczerbiny wobec tradyeji antycznej // Prace historycznoliterackie. Krakow, 1992. S. 145-157.

6 Эйхенбаум Б. M. Я. П. Полонский / Б. М. Эйхенбаум // Полонский Я. П. Стихотворения. Л., 1954. С. 5-39. (Б-ка поэта. Большая серия); Орлов В. Н. Полонский / В. Н. Орлов // История русской литературы. Т. 8. 4. 2. Литература 60-х годов / редкол. тома: М. П. Алексеев и др. М.; Л., 1956. С. 261-283 и др.

7 Монахов С. И. К проблеме семантизации ритма русских трехсложников: (Трехстопный анапест и дактиль) / С. И. Монахов // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 9. Филология, востоковедение, журналистика. СПб., 2005. Вып. 4. С. 3-18 (на материале поэзии H. А. Некрасова, А. А. Фета, Я. П. Полонского); Романенко лишь недавно внимание филологов привлекли книжные формы поэта: труды

1 1 О. В. Мирошниковой , И. С. Назаровой".

Отсутствие крупных работ о Плещееве, возможно, объясняется, с одной стороны, проблемой отнесения его к ряду «второстепенных» поэтов (в этом аспекте не сняты на сегодняшний день споры и о «второстепенности» Полонского), с другой (как ни парадоксально) «пестротой» творческого наследия. К творчеству Плещеева обращались А. В. Федоров3, М. Я. Поляков4, Л. С. Пустильник5, Н. Г. Кузин6, М. А. Панченко7, Е. М. Бикмухаметова и другие ученые. В основном это работы советского периода. Однако в последнее время появляются монографические труды биографического характера9, статьи о жанровом и стилевом своеобразии лирики Плещеева, о влиянии на нее творчества предшественников, о переводческой деятельности поэта и его прозе10.

С. М. Кавказский миф в русском романтизме и его эволюция в творчестве Я. П. Полонского. Автореф. дис. .к-та филол. наук. [Томск, гос. ун-т]. Томск, 2006. 26 е.; Вьюшкова И. Г. Тема поэта и поэзии в лирике Я. П. Полонского / И. Г. Вьюшкова // Художественный текст: варианты интерпретации. Бийск, 2007. Ч. 2. С. 141-147; Мокина Н. В., ЧубуковаЕ. В. Тема любви в лирике Я. П. Полонского / П. В. Мокина, Е. В. Чубукова // Изучение литературы в вузе. Саратов, 2007. Вып. 6. С. 48—54; Гапоненко П. А. Поэзия «чистого искусства»: традиции и новаторство. Автореф. дис. .д-ра филол. наук. Орел, 2008.

1 Мирошникова О. В. 1) Архитектоника лирической книги Я. П. Полонского «На закате» / О. В. Мирошникова // Гуманитарное знание. 2002. Омск, 2002. Вып. 6. С. 95 - 102; 2) Лирическая книга Я. П. Полонского: дебютный, этапный, итоговый варианты / О. В. Мирошникова // Вестн. Барнаул, гос. пед. ун-та. Сер. Гуманит. науки. Барнаул, 2003. № 3. С. 41-46; 3) Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика / Ом. гос. ун-т. Омск, 2004. 338 с.

2 Назарова И. С. Динамика контекстовых форм в творчестве Я. П. Полонского. Автореф. дис. .к-та филол. наук. [Омск. гос. пед. ун-т]. Омск, 2009.

3 Федоров А. В. А. Н. Плещеев / А. В. Федоров // Плещеев А.II. Стихотворения. Л., 1948. С. 5—52. (Б-ка поэта. Большая серия).

4 Поляков М. Я. 1) А. Н. Плещеев / М. Я. Поляков // Стихотворения. Л., 1957. С. 5-62. (Б-ка поэта. Малая серия); 2) Поэзия А. Н. Плещеева / М. Я. Поляков // Плещеев А. Н. Полн. собр. стих. М.; Л., 1964. С. 5-49. (Б-ка поэта. Большая серия).

5 Пустильник Л. С. 1) Новое о Плещееве / Л. С. Пустильник // Литература и жизнь, 1959, № 56, 13 мая. С. 4;

2) Письма А. П. Чехову. 1888-1891 / Л. С. Пустильник //Литературное наследство, 1960. Т. 68. С. 293-362;

3) Жизнь и творчество А. Н. Плещеева / отв. ред. Опульская Л. Д.; АН СССР. М., 1988. 190 с. (Литературоведение и языкознание)и др.

6 Житейские сцены. М., 1986. Вступ. ст. Н. Г. Кузина; Кузин Н. Г. Плещеев. М., 1988. 316 с. (Жизнь замечат. людей. Сер. биогр.; Вып. 11) и др.

7 Панченко М. А. 1) Письма Н. А. Некрасову. 1861-1877 / М. А. Панченко // Литературное наследство, 1949. Т. 51-52. С. 437-462; 2) Письма II. Г. Чернышевскому. Сент. - окт. 1860 / М. А. Панченко // Там же. С. 462463 и др.

8 Бикмухаметова Е. М. Гражданская лирика А. Н. Плещеева 40-х годов XIX века / Е. М. Бикмухаметова // Уч. зап. Казанского пед. ин-та, 1958. Вып. 14. С. 49-67.

9 Кулагин А. В. Плещеев Алексей./ А. В. Кулагин // Русские писатели. 1800—1917: Биографический словарь. Т. 4.: М — П. М., 1999. С. 649-653. (Русские писатели 11-20 вв.); А. Н. Плещеев и русская литература / Костром, гос. ун-т им. Н. А. Некрасова; редкол.: Котлов А. К. (отв. ред.) и др. Кострома, 2006. 156 с.

10 Головко В. М. Литературные параллели и реминисценции как средство стилевого выражения социально

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется отсутствием специальных работ, посвященных проблеме жанровой модели дебютной лирической книги середины XIX века, необходимостью уточнения понятия «дебютное издание». Приведенный выше перечень научных трудов доказывает, что специфика дебютных выступлений, в частности книжных дебютов, Фета, Некрасова, Майкова, Полонского, Плещеева, Щербины изучена недостаточно, не рассмотрены формы циклизации в их ранних изданиях. Исследования мотивно-жанровых комплексов лирических дебютных изданий названных поэтов, субъектной организации текстов в их составе нуждаются в обобщении и дополнении, вопросы творческой эволюции требуют доработки. Логично акцентировать внимание на том, какие издания открывают творческий путь поэтам 1840-х - начала 1850-х годов, в какой мере они направляют их к последующим поискам своего «лица».

Объект исследования - дебютные выступления поэтов 1840-х -начала 1850-х годов, специфика книжного дебюта и его роль в творчестве отдельного автора и в историко-литературном процессе середины XIX века. Предмет исследования — принципы дебютного книгостроительства поэтов «переходного» десятилетия.

Материалом исследования стали лирические тексты, входящие в состав дебютных изданий А. А. Фета («Лирический пантеон», М., 1840), Н.А.Некрасова («Мечты и звуки», СПб., 1840), А.Н.Майкова («Стихотворения», СПб., 1842), Я.П.Полонского («Гаммы», М., 1844),

A.Н.Плещеева («Стихотворения, 1845-1846», СПб., 1846), Н. Ф. Щербины («Греческие стихотворения», Одесса, 1850). Отбор перечисленных изданий осуществлялся с учетом принципа хронологии, а также эстетических качеств: нравственной позиции писателя в повестях А. Н. Плещеева конца 1850-х - начала 60-х годов /

B.М.Головко// Нравственно-эстетическая позиция писателя. Ставрополь, 1991. С. 43-64; Миронова Л. В. Жанровое и стилевое своеобразие лирики А. Н. Плещеева. Автореф. дис. .к-та филол. наук / Самар. гос. пед. ун-т. Самара, 1996. 17 е.; Миронова Л. В. Лермонтовские мотивы в лирике А. Н. Плещеева / Л.В.Миронова // Лермонтовский выпуск. Пенза, 1996. № 5. С. 47-53; Ачкасов А. В. Лирика Гейне в переводах А. Н. Плещеева / А. В. Ачкасов // Учен. зап. РОСИ / Регион, открытый социал. ин-т. Курск, 2005. Вып. 6. С. 20-31. данные книги отличаются более высоким уровнем содержания и оформления по сравнению с единичными изданиями второстепенных и третьестепенных поэтов середины XIX века, таких, например, как В. И. Аскоченский, М. Г. Голицын, Л. Н. Ибрагимов и др. Шесть изданий, изученных нами, принадлежат авторам, чье творчество отмечено серией лирических книг. Поскольку у А. А. Григорьева, относящегося к «переходному» десятилетию, книжная лирическая форма не получила дальнейшего развития, он нами не рассматривается.

Материалами исследования также служат критические статьи, архивная документация (письма, варианты текстов и т. д.), биографические сведения.

Цель диссертационного исследования: определить художественную специфику и роль дебютных книжных структур в становлении целого ряда поэтов 1840-х - начала 1850-х годов, выявить историко-литературные и эстетические закономерности книготворческого процесса «переходного» десятилетия.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития поэзии 1840-х - начала 1850-х годов, оставшиеся без внимания ученых, исследовать метажанровые процессы данного периода.

2. Выяснить причины изменения специфики лирического дебюта, дифференцировать дебютные выступления поэтов «переходного» десятилетия.

3. Рассмотреть архитектонику, мотивно-жанровые комплексы, особенности субъектной организации дебютных структур Фета, Некрасова, Майкова, Полонского, Плещеева, Щербины с точки зрения формирования жанрово-композиционной структуры лирической книги.

4. Определить формы циклизации в дебютных изданиях поэтов 1840-х -начала 1850-х годов, указать их значение в индивидуальном и общелитературном книготворческом процессах.

5. Наметить типологические черты дебютной книжной структуры данного периода.

Методологической базой и литературоведческим контекстом исследования служат труды по исторической поэтике Л. Я. Гинзбург,

B. С. Баевского, Б. Я. Бухштаба, В. В. Кожинова, Н. Н. Скатова, Б.М.Эйхенбаума и др. Большое значение в обзоре литературы 1840-х — начала 1850-х годов в нашем исследовании имеют работы В.И.Кулешова, Ю. В. Манна, А. Г. Цейтлина, посвященные вопросам организации и развития «натуральной школы» школы», позволяющие соотнести ее достижения с развитием поэзии.

Важными представляются труды столичных цикловедов о специфике лирических книг ряда литературных направлений: М. Н. Дарвина, Л. Е. Ляпиной, В. И. Тюпы, И. В. Фоменко, О. А. Лекманова,

Ю. Б. Орлицкого, Л. И. Сазоновой. Данная диссертационная работа выполнена в русле уральско-омской школы филологического книговедения, внимание которой направлено на изучение макроконтекстовых форм, лирических и прозопоэтических, различного рода циклических образований, специфики книжных структур в творчестве отдельного автора, а -также в рамках поколения или этапа. Назовем самые значимые имена исследователей: Н. В. Барковской, А. А. Белобородовой, С. И. Ермоленко, О. В. Зырянова, Т. А. Ложковой, О. В. Мирошниковой, Е. К. Созиной, М. С. Штерн и близких им ученых.

В качестве методологического основания в диссертации используются также труды М. Л. Гаспарова и И. В. Силантьева по теории и поэтике мотива,

C. Н. Бройтмана и Б. О. Кормана - по теории субъектной организации лирических текстов, работа Р. С. Спивак — по лирическому метажанру.

Каждая из дебютных структур 1840-х - начала 1850-х годов обладает рядом специфических особенностей, определяющих ту или иную ведущую методику литературоведческого анализа: мотивный анализ и изучение специфики субъектной организации сборника Некрасова «Мечты и звуки», анализ жанровой системы и семантической композиции «Лирического пантеона» Фета, выявление реминисцентной основы дебютных структур Полонского и Плещеева, анализ изданий Майкова и Щербины с точки зрения формирования антологического метажанра. Также в работе использованы статистический и сравнительно-типологический методы. Анализ поэтики дебютных изданий середины века осуществляется в единстве исторического и типологических подходов к литературному материалу. Особое внимание уделяется историко-биографическому контексту.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем развиваются методики современного литературоведческого исследования: анализ архитектонических структур, поэтики мотива и жанра, принципов циклизации на примере дебютных изданий 1840-х - начала 1850-х годов; изучение лирического текста и книжной структуры как макроконтекстового образования осуществляется в их непосредственной взаимосвязи. В настоящем диссертационном исследовании дано определение дебютного издания, углублено содержание понятия переходной от сборника к книге макроструктуры. В работе предложены новые аспекты изучения книги стихов, обозначены типологические черты лирической дебютной книги середины XIX века, разработана классификация дебютных выступлений.

Практическое применение исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по истории русской литературы XIX века, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству Фета, Некрасова, Майкова, Полонского, Щербины, Плещеева, а также проблемам циклизации и книготворчества.

Научная новизна исследования определяется проведенным впервые отбором художественного материала авторских дебютных изданий, разработкой актуальных вопросов поэтики лирической книги, обоснованием тезиса о становлении книготворческой традиции и особенностях функционирования дебютных книжных структур в середине XIX века.

Впервые предпринята попытка дифференциации дебютов, дана их классификация, предложен литературоведческий комментарий к произведениям поэтов «переходного» десятилетия, дополняющий уже имеющиеся исследования.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования отражены в докладах, представленных на следующих конференциях: научно-практическая конференция «Русская филология: язык — литература -культура» (Омск, 2008); III Российская научно-практическая конференция с международным участием «Редакторские чтения 2008» (Омск); Всероссийская заочная конференция молодых ученых «Littera Terra: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы» (Екатеринбург, 2008, 2009); Вторая региональная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2009); Всероссийская научная конференция, посвященная 195-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова «Лермонтовские чтения - III» (Екатеринбург, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы фольклора и литературы» (К 150-летию со дня рождения А. П. Чехова) (Омск, 2010); V Международная научно-практическая конференция «Книга и мировая культура» (Омск, 2010); Вторая Международная научная конференция «Авторское книготворчество в русской и зарубежной литературе: комплексный подход» (Омск, 2010). По теме диссертации опубликовано 13 статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период 1840-х - начала 1850-х годов, «эпоху резких размежеваний» (В. И. Кулешов), когда активизируется взаимодействие, подчас столкновение эстетических парадигм, возрастает значимость циклизации; книготворчество из разряда индивидуальных экспериментов переходит в сферу массовой практики.

2. Поскольку отдельное стихотворение, очерк, рассказ в условиях расшатывания прежней шкалы эстетических ценностей уже не способны выражать возросшую сложность и противоречивость жизни, идет поиск «суммирующих» жанровых структур. Процессы «собирания» произведений малых жанров в книжные формы, интегрирующие отдельные наблюдения в целостный мирообраз, в прозе и лирике идут параллельно, воздействуя друг на друга.

3. Дебютные издания выходящего на сцену литературы в 1840-е — первую половину 1850-х годов поколения молодых поэтов составляют метажанровый ансамбль, отражающий специфику формирования «переходной» поэтики послепушкинского периода (соединение романтизированного героя, «повествователя», ролевой лирики; прозаизация стилевых параметров и контаминация жанровых форм и т. д.).

4. В процессе усвоения и переработки влияний, подчас противоположных — традиций лирики пушкинско-лермонтовской поры, «натуральной школы» и др. - «переходные» поэты накапливают и выстраивают первые опыты в циклические мотивные композиции и книжные формы. В это «непоэтическое» время наблюдается изменение специфики лирического дебюта. Раннее творчество поэтов «переходного» десятилетия демонстрирует становление нового поколения, позже получившего обозначение «некрасовско-фетовского».

5. Исследование и дифференциация дебютных выступлений Фета, Некрасова, Полонского, Майкова, Плещеева, Щербины и некоторых других поэтов выявляет «ступенчатое» освоение ими принципов и закономерностей лирического книгостроительства: 1) первая публикация отдельного стихотворения («проба пера»); 2) появление суммирующей подборки в журнале или альманахе — попытка первоначальной экспериментальной циклизации; 3) дебютное издание — полиграфическое оформление сборника как эскизной циклообразующей формы, а также создание авторской книги, отличающейся большей степенью художественной целостности.

6. В творчестве поэтов 1840-х — начала 1850-х годов доминируют книжные структуры переходного типа, имеющие тот или иной потенциал целостной книги: недооформленные архитектонически модификации лирического сборника, полижанровые метаобразования и т. д. Этот потенциал выражается и в последовательной разработке рамочной сферы издания, и в степени продуманности архитектоники, и в усилении роли «оцельняющих» уровней макрожанра, таких, как мотивный, субъектно-образный, пространственно-временной и др.

7. Дебютные издания представляют комплекс метаобразований, отличающихся по степени разработанности различных «слагаемых», однако они близки по своей функциональности - выполняют роль «отправных» изданий, выступают «прообразами» этапных, «вершинных» (кульминационных), а также «вечерних», итоговых книг рассматриваемых авторов. Со временем каждый из них неоднократно обращается к книжной форме, которая в их творчестве заметно эволюционирует.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Работа изложена на 180 страницах. Библиографический список включает 246 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кузнецова, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1840-е — начало 1850-х годов в русской литературе ознаменованы становлением и развитием «натуральной школы», а вследствие этого — доминированием прозы над поэзией. Функционирование школы способствует изменению ракурса взгляда на человека и его место в обществе, качественно обновляет лирику. «Физиологические» альманахи и коллективные сборники, интегрирующие отдельные очерковые наблюдения в целостный мирообраз, показывают, что опыт «собирания» малых жанров в книжную форму весьма продуктивен. Поэзия и здесь следует за прозой. В «эпоху резких размежеваний» (В. И. Кулешов) активизируется взаимодействие, подчас столкновение эстетических парадигм, в разных областях литературы происходят жанровые трансформации.

Пушкинское поколение сменяет новое, представленное молодыми авторами, чье раннее творчество в начале «переходного» десятилетия в качестве «суммарного» остается не замеченным современниками. Сила поэтического слова Фета, Некрасова, Майкова, Полонского, Плещеева, Щербины раскроется в последующие десятилетия, 40-е годы для них - время первых выступлений, созревания и творческих поисков. Особое значение рассматриваемого периода состоит в возвращении на сцену литературы давно сложившихся поэтов, не выступающих со стихами в «прозаическое» время. Кроме того, в 1840-е годы намечается поляризация поэзии гражданского направления и «чистого искусства».

Перестройка историко-литературного процесса, повлиявшая на развитие цикло- и книготворческих тенденций в лирике, обусловливает изменение специфики дебютных выступлений авторов, начинающих свою деятельность. Если поэты «пушкинской плеяды», как правило, дебютируют отдельным стихотворением или поэмой (Д. В. Давыдов, К. Ф. Рылеев, А. С. Пушкин, А. А. Дельвиг, Е. А. Баратынский, Н. М. Языков, А. И. Полежаев и другие), то представители «переходного» десятилетия (Фет, Некрасов, Майков, Полонский, Плещеев, Щербина) - крупной книжной формой, при этом сначала пробуя свои силы, как правило, в публикациях отдельного стихотворения или подборки стихов. Дифференциация видов дебютных выступлений поэтов 1840-х — начала 1850-х годов показывает «пошаговое» освоение ими принципов и закономерностей лирического книгостроительства. Каждый из них, оттолкнувшись от дебютного издания, демонстрирует эволюцию книжной формы, публикует серию сборников и книг.

Анализ дебютных книжных форм поэтов переходного этапа с позиции лирического метажанра, осуществленный нами во втором и третьем параграфах первой главы, а также в двух параграфах второй главы диссертационной работы, приводит к выводу о том, что их главное значение состоит не столько в попытках молодых авторов выразить свое мировидение, сколько в поисках «лица» формирующегося поэтического поколения. Изучение отдельных текстов и книжных структур в целом свидетельствует, с одной стороны, о следовании поэтов «переходного» десятилетия традициям пушки нско-лермонтовского поколения (что в большей степени демонстрируют их дебютные издания), с другой — об их преодолении, отталкивании от творчества великих предшественников в готовности выявить новые качества лирики, закрепить антиромантические и одновременно антинатуралистические тенденции (что уже свойственно более зрелой поэзии). «Плеяду 40-х» (обозначение Б. Я. Бухштаба) объединяет движение от болезненной рефлексии, характерной для начала «переходного» десятилетия, к общественным проблемам своего времени, внимание к повседневности и судьбе отдельного человека, углубление психологизма.

В 1840-х — начале 1850-х годах в лирике закрепляется и продолжает свое дальнейшее развитие книжная структура переходного типа. Она представляет собой лирический сборник, имеющий те или иные жанрово-композиционные признаки книги (издания Некрасова, Фета, Майкова, Полонского, Плещеева). Изучение различных уровней дебютных книжных метаструктур середины века (полиграфического, архитектонического, мотивно-образного, субъектного, жанрового, пространственно-временного) показывает, что поэты будущего некрасовско-фетовского поколения стремятся к цельности, «самодостаточности» своих изданий. Однако дискретность этих изданий еще достаточно высока, несмотря на книжный потенциал в каждом из них. В «Мечтах и звуках» Некрасова «оцельняющим» книжную структуру моментом служит «смысловое» заглавие сборника и межстихотворные «скрепы». В «Лирическом пантеоне» Фета — это внешняя архитектоника (тщательно продуманный полиреферентный план, рубрикация, кольцевая композиция) и внутреннее строение (целостность каждого раздела обеспечивается благодаря определенным доминантам: жанровым, субъектным, мотивно-образным). В «Стихотворениях» Майкова 1842 года — кольцевая композиция, такие художественные принципы антологического метода изображения действительности как «пластичность», живописность, «скульптурность», декоративность стихотворений. В «Гаммах» Полонского циклообразующую функцию выполняет лермонтовский код, реализованный в темах, мотивах, образах, жанрах, субъектной организации текстов, «смысловое» заглавие объединяет разнородные стихотворения. «Оцельнению» дебютного издания Плещеева способствует полиреферентный план (общие мотивы эпиграфа к изданию и эпиграфов к отдельным текстам), единство замысла, развертывающегося в основных реминисцентно-мотивных комплексах (особенно лермонтовского и гейновского кодов), сквозных темах стихотворений, жанровых вариациях, а также динамика образа лирического героя, пространственно-временное единство текстов. Дебютные издания Фета, Майкова и Плещеева сближает оригинальность авторского исполнения в сочетании с умением варьировать мотивные и жанровые составляющие предшествующей поэзии. «Внутренних сцеплений» в них больше, чем внешних. «Греческие стихотворения» Щербины обозначены нами как антологическая книга-цикл, в которой «оцельнение» происходит на всех уровнях: полиреферентном («смысловое» заглавие, общие и «отдельные» эпиграфы, графические элементы (виньетки, нумерация текстов), образно-тематическом (темы творчества, искусства, мотивы красоты, любования женщиной), субъектном (лирический герой дан в развитии), пространственно-временном (хронотоп Древней Греции), жанровом (посвящения, картины, антологические миниатюры).

В дебютных изданиях «переходного» десятилетия намечена тенденция к «внутренней» циклизации. Циклические образования имеют место в сборнике Некрасова (неоформленная группа из четырех баллад, трех сонетов, многочастные стихотворения - «Встреча душ», «Ночь», «Пир ведьмы», «Землетрясение»), Фета (объемные стихотворения с нумерацией строф — «Замок Рауфенбах», «Хандра», группа из 11 стихотворений, объединенных нумерацией, эпиграфами одной тематики, общим героем-наблюдателем). В издании Полонского также есть подобные сцепления — три отрывка в конце сборника из одной поэмы. У Плещеева структурообразующую функцию выполняют лирические отрывки - «Сон», «Бал», дилогия - «Две песни», многочастные стихотворения - «Случайно мы сошлися с вами.», «К чему мечтать, что после будет с нами.». В книге Майкова к переходным образованиям можно отнести отрывок «Монастырь», обозначенный автором как «введение к ненаписанной поэме», двучастное стихотворение «Подражание Сафо» и объемное повествовательное стихотворение нестрофической композиции «Иафет». Однако циклические группы не оформлены ни в одном из перечисленных изданий (даже в случае с явным циклом из 11 стихотворений Фета). Объясняется это тем, что процесс лирической циклизации в 1840-е годы «растет "вширь"» (по выражению Л. Е. Ляпиной), проявляясь в творчестве разных авторов, но уже к концу «переходного» десятилетия количество преобразуется в качество: происходит усложнение циклических образований, продолжается их эволюция, появляются индивидуальные циклические системы. Очевидно, что освоение книги стихов, являющейся циклическим образованием высшего порядка, и принципов ее «строительства» идет в том же направлении.

Дебютные издания поэтов 1840-х — начала 1850-х годов выступают «прообразами» их «вечерних», итоговых книг, получают роль отправных метаструктур, содержащих в себе ростки будущего творчества. Композиция «смешанного» типа (жанровый принцип и тяготение к тематическому) Фета, устойчивые образы-символы, тяготение к импрессионистичности, «неуловимости» состояний лирического героя, усложненная метафоричность берут начало в «Лирическом пантеоне». Намеченные темы и мотивы в сборнике Некрасова продолжают развитие в его зрелой лирике, постепенно становясь отличительной чертой формирующегося авторского художественного метода и стиля. Это мотивы страдания и покаяния (эволюционирующие от разочарования юного романтика к сопереживанию автора тяжелой доле народа, осмыслению своей жизни в неотрывности от судеб крестьян, разночинцев), тема любви-страсти (в книге 1856 года реализована в «панаевском» цикле), гражданственность стихотворений темы поэта и поэзии. Для зрелой поэзии Некрасова характерны контрастность и дисгармоничность, проявленные уже в «Мечтах и звуках», наличие рефлексирующего лирического героя, склонность автора к «ролевой» лирике. Дебютный сборник Майкова продемонстрировал его приверженность к антологии. Стихотворения в антологическом роде — один из ведущих жанров его дальнейшего творчества. Благодаря своей дебютной книге звание антологического поэта получает также и Щербина. Сохраняются отсылки к лермонтовскому наследию в творчестве зрелого Полонского, они приобретают контекстовый, контаминационный характер. Поэзия Плещеева отмечена усилением мотивов гражданского служения народу, эволюцией циклических форм, совершенствованием переводческой деятельности.

Молодыми поэтами «переходного» десятилетия независимо друг от друга (многие из них в начале 1840-х еще не знакомы) созданы книжные метаструктуры, обладающие общими чертами, как в содержательном аспекте, так и в аспекте внешнего оформления. Факт их публикации в разное время и в разных городах подтверждает тезис о дебютной лирической книге1 как литературном явлении, обретающем свою историю и географию, и позволяет предпринять попытку его описания (Приложение № 3). Дебютная лирическая книга 1840-х — начала 1850-х годов имеет следующие основные черты, определяющие внутренние закономерности ее формирования как метажанра:

1. Это авторское издание: автор самостоятельно компонует лирическую книгу, определяет ее ведущую идею, выраженную на нескольких уровнях (полиреферентном, мотивном, субъектном и т. д.), особое внимание уделяет отбору текстов, принципу их расположения. Дебютные издания Некрасова, Майкова, Полонского, Плещеева, Щербины — авторские книжные метаструктуры, при организации которых они приобрели первый редакторский опыт работы с «большой формой». В отличие от названных поэтов Фет собирает свое дебютное издание совместно с А. Григорьевым. Последний получает роль соавтора-«архитектора», вносящего с согласия Фета коррективы в общую композицию «Лирического пантеона». Похожую ситуацию (с той лишь разницей, что Тютчев не интересовался компоновкой своих книг) в аспекте соавторства мы наблюдаем и у Тютчева, не входящего в число «переходных» поэтов. Собирают, структурируют и издают книги Тютчева его современники - Некрасов, Тургенев, И. С. Аксаков. Характерно, что дебют поэта также носит отпечаток времени — осуществляется в несколько этапов.

2. Дебютное издание «переходного» десятилетия имеет особую архитектонику. Оно представляет собой, как правило, «монолитную» книжную структуру без рубрикации, в которой ведущая роль отводится мотивным группам или развитию нескольких мотивных линий без учета хронологического принципа (в большинстве случаев датировки стихотворений отсутствуют). Увеличение количества таких изданий свидетельствует об эволюции индивидуальных поэтических контекстов.

1 Здесь и в пунктах № 1, № 3 понятие книга употреблено нами в широком значении.

Авторы стремятся представить завершенные книжные структуры, опирающиеся на кольцевую композицию, некоторые «укрупняют» финал книги за счет отрывков из поэм (Полонский) или целых поэм (Майков).

Тексты дебютных изданий могут включаться поэтами в следующие за ними книжные структуры в отредактированном или первоначальном виде, что говорит об отношении самого автора к раннему изданию: либо оно воспринимается им как начало творческого пути, своего рода «отправная точка» развития, либо «забывается», «умалчивается» как неудачное, несостоявшееся, вследствие чего поэт предпринимает попытки кардинально изменить направление своей деятельности. Последнее характерно для Некрасова, который не перепечатал ни одного стихотворения из сборника «Мечты и звуки» и даже пытался уничтожить его. В отличие от Некрасова остальные рассматриваемые нами поэты шли по первому пути. Так, стихотворение Полонского «Дорога» перепечатывалось им в изданиях 1855 и 1896 годов (редакция пятой строфы повлекла к изменению общей идеи текста — герой устал от долгого пути и стремится к покою). Или «Мысль поэта» Майкова, вошедшее в первый том полного собрания сочинений 1884 года с редакторскими поправками первой строфы. Сюда же Майков включил «Воспоминание», начальные восемь строк которого он заменил на четверостишие, в «Цинтии» (подражание Проперцию) корректуре подверглись последние строки и т. д. Возможно также включение дебютного издания в том собрания сочинения в виде раздела или цикла (или цикла-раздела). Первый антологический цикл-раздел издания Майкова 1884 года составили 37 стихотворений из его дебютного сборника, еще 22 текста были распределены по другим разделам (причем автор неоднократно «передвигал» тот или иной текст). В первом томе собрания сочинений 1857 года в цикле антологических стихотворений Щербина объединил как новые произведения, так и около 20 текстов из дебютной книги. В сборник Плещеева (1861) вошли 11 текстов из издания 1846 года, раздел «Из Гейне» был существенно дополнен.

3. Следующая черта дебютной лирической книги 1840-х — начала 1850-х годов - это преобладающее количество стихотворений, впервые опубликованных именно в данном издании и положительно отмеченных критикой и читателями. Однако поскольку авторы в их состав включают незначительное количество уже напечатанных ранее произведений, условно обозначим их как издания первичного типа1:

Автор и название дебютного издания Общее количество стихотворений Из них опубл. ранее Место издания

II. А. Некрасов «Мечты и звуки» 44 10. «Сын отечества», «Литературные прибавления к "Русскому инвалиду"», «Библиотека для чтения», «Литературная газета»

А. А. Фет «Лирический пантеон» 58 (из них 13 переводных) нет

А. Н. Майков «Стихотворения»2 85 (без «Посвящения» и поэмы «Олинф и Эсфирь») 10 (из 74) «Одесский альманах», «Библиотека для чтения», «Отечественные записки», «Сын отечества»

Я. П. Полонский «Гаммы» 32 7 (из 21) «Отечественные записки», «Москвитянин», студенческий альманах «Подземные ключи»

А. Н. Плещеев «Стихотворения, 1845- 1846» 45 (из них 21 переводных) 16 (из 33) «Современник», «Репертуар и пантеон», «Иллюстрация», альманах «Вчера и сегодня», «Библиотека для чтения»

1 Подсчет проводился на основании примечаний и комментариев к текстам, содержащимся в академических изданиях серии «Библиотека поэта». Поскольку дебютные книги Майкова, Полонского, Плещеева публикуются в них не в полном составе, мы называем число напечатанных ранее стихотворений из количества текстов, представленных в указанной серии.

2 Данные с учетом не только издания серии «Библиотека поэта», но и серии «Библиотека "Огонек"» (1984 г., в 2 т.).

Н. Ф. Щербина 36 5 «Молодик»,

Греческие «Москвитянин» стихотворения»

4. В основе дебютного издания «переходного» десятилетия лежат различные реминисценции, поэты переходного этапа выступают в роли учеников и последователей их предшественников. Во всех рассмотренных книжных структурах можно встретить отсылки к текстам известных поэтов (особенно Пушкина и Лермонтова), цитаты из их произведений, часто наблюдается общность мотивных комплексов, сходство образов и т. д. Но специфика этого «отражения» не одинакова. В одних изданиях она носит характер стилизации, подражания и свидетельствует о несамостоятельности автора по отношению к источнику (Некрасов). В других — выступает в качестве реминисцентного способа контекстообразования (помогает выстроить внутренний и внешний ассоциативный контексты), выполняет циклообразующую функцию (Полонский, Плещеев), пролонгируется в позднейшем книгосоздании. Издания третьих основаны на борьбе своего и чужого, осознанном преодолении штампов, наиболее самостоятельны (Фет, Майков, Щербина).

Назовем также второстепенные признаки дебютного издания 1840-х — начала 1850-х годов, определяющие его внешнее оформление:

1. Это, прежде всего, специфика полиреферентного плана. Еще сохраняются традиционные для первой половины XIX века заглавия, акцентирующие внимание на имени автора (издания Майкова и Плещеева). Однако уже у Фета и Некрасова и немного позднее у Полонского сборники получают метафорические, «смысловые» заглавия, отражающие их креативную направленность. В заглавии же книги Щербины традиционное «безликое» заглавие «стихотворения» конкретизируется конкретным «пространственным» - «греческие». Таким образом, можно говорить о тенденции движения к метафорическим заглавиям книжных структур, обозначенных полным именем автора. Также в дебютных изданиях середины XIX века, как правило, отсутствуют подзаголовки, общие посвящения.

Наблюдается стремление авторов к «оцельняющему» полиреферентному плану: три издания из шести имеют общие эпиграфы (Фет, Плещеев, Щербина), три - вступительные стихотворения (Фет, Майков, Плещеев), три — заключительные стихотворения (Фет, Щербина, Майков). В сборнике Плещеева к разделу переводных стихотворений дан авторский комментарий в прозе.

На изучаемом этапе становления книготворческой традиции такой структурный элемент книжной формы как «Содержание» имеет место в дебютных изданиях и выполняет функцию формального приложения, указателя страниц включенных в него текстов. У Майкова и Полонского это предтекстовое «Оглавление» (с римской нумерацией стихотворений у первого, с арабской — у второго; у Майкова также выделены курсивом стихотворения, озаглавленные по первой строке), сборник Плещеева завершает затекстовое «Оглавление» (без нумерации). Эволюция рамочной системы приводит к тому, что элемент «Содержание» может стать неким кодом к дешифровке основного смысла лирической книги, ее организующим началом.

Особо следует оговорить специфику полиреферентного плана лирической книги Щербины 1850 года. Подытоживает ее авторское послесловие в прозе без заглавия, подписанное «Одесса. Января 10 дня 1850», в котором Щербина подробно излагает принцип отбора текстов, объясняет выбор общего заглавия, отсутствие переводов в книге и т. д. Далее следует слово «Конец» и на новой странице «Содержание» (затекстовое) без нумерации произведений, здесь уже появляется заглавие послесловия «От автора».

2. Дебютные издания 1840-х — начала 1850-х годов имеют средний объем (среднее арифметическое количество страниц — 118), что позволяет читателю ознакомиться с их содержанием за одно прочтение и вынести целостное впечатление о нем. Наибольший объем имеет сборник Майкова (240 е.), наименьший - Полонского (65 е.).

3. Большинство авторов в свои дебютные издания включают либо переводы произведений зарубежных поэтов, либо эпиграфы и заглавия к стихотворениям на другом языке. Объясняется это обстоятельство, во-первых, интересом к переводческой деятельности (Фет и Плещеев), во-вторых, спецификой дебютных изданий как метажанра. Это касается антологических изданий Майкова и Щербины, в которых доминируют заглавия стихотворений и эпиграфы к ним на латинском или греческом языках. Исключение — дебютные сборники Некрасова и Полонского, в которых нет ни одного эпиграфа или переводного стихотворения зарубежных авторов (в их более поздних изданиях они также будут отсутствовать). Вероятно, поэты переходного этапа следуют сложившейся ранее традиции (в пушкинский период частотны отсылки к античной, французской и итальянской поэзии) — ориентироваться на читателя, творчески мыслящего и умеющего увидеть в лирической книге контекст прошлой культуры.

Наблюдения над дебютными изданиями поэтов 1840-х — начала 1850-х годов, обобщение и систематизация изученного материала приводят к выводу о непосредственной связи двух этапов книготворческого процесса: середины XIX века и начала века XX. Эта связь осуществляется прежде всего в осознании «переходными» авторами универсальности и уникальности «большой формы» — книги стихов, ее способности передать сложность и многогранность жизни, наиболее точно и емко выразить собственное мировоззрение. Поэты Серебряного века продолжают традиции, заложенные их предшественниками, развивают и закрепляют в литературном процессе явление лирической книги, первыми предпринимают попытки теоретически описать ее феномен. Одним из главных требований, предъявляемых ими к своим книгам, становится авторство концептуально-образного замысла и структуры, частотны разбивки изданий на тематически озаглавленные разделы, отсутствие датировок. Как и поэты «переходного» десятилетия, поэты Серебряного века устремятся к завершенности и целостности лирической книги, однако композиционные варианты у них гораздо сложнее.

В качестве примеров могут быть названы знаменитые «Chefs d'oeuvre» (1895) В. Я. Брюсова, «Романтические цветы» (1908) Н. С. Гумилева, «Четки» А. А. Ахматовой (подчеркнем, что двух последних поэтов сближает восприятие первой книги как не совсем удачной, а второй как дебютной) и др. Эволюционирует рамочная система лирической книги от дебютных изданий до вершинных достижений «поколения Некрасова и Фета» (Б. Я. Бухштаб), далее - до начала XX века, происходит ее усложнение, растет число различного рода подзаголовков, появляются общие посвящения, предисловия, комментирующие заглавие книги и другие ее особенности, большое значение придается вступительным стихотворениям, общим эпиграфам.

Таким образом, 1840-е — начало 1850-х годов — один из важнейших этапов развития процессов циклизации и книготворчества в лирике, связующее «звено» между пушкинско-лермонтовским периодом, который можно обозначить как первый этап сознательного лирического книгостроительства, и поэзией второй половины XIX — начала XX веков, эпохами массового книгосоздания и теоретического осмысления феномена книги стихов. В «переходное» десятилетие происходит становление целого ряда поэтов, формирование «некрасовско-фетовского» поколения. Его лучшие представители, оттолкнувшись от дебютной лирики, развивают циклические формы различных уровней, тем самым, подготавливая будущие достижения поэтов Серебряного века.