Беллетристика А.Ф. Писемского 1840 - 1850-х гг. и проблема художественного метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Павлова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Павлова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Закономерности творческого самоопределения А.Ф. Писемского в эпоху 1840 - 50-х годов.
§1 Биографический контекст.
§2 Литературный контекст.
ГЛАВА II. Художественная проза А.Ф. Писемского 1840 - 50-х годов в аспекте «чистого реализма».
§ 1 Роман «Боярщина»: первый опыт «чистого реализма».
§2 Художественный метод А.Ф. Писемского и пушкинская традиция: рассказ «Нина» и повесть «Станционный смотритель».
§3 Специфика художественного мировоззрения А.Ф. Писемского: «Семейные драмы» или «Тюфяк»?
§4 Традиции комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» в повести «Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына (Брак по страсти)».
§5 Тема «маленького человека» в рассказе «Комик».
§6 Художественный метод А.Ф. Писемского в аспекте проблемы рядового героя (на примере романов «Богатый жених» и «М-г Батманов»).
§7 Особенности выражения «чистого реализма» А.Ф. Писемского в повести «Виновата ли она?»
§8 Литература и жизнь в романе «Тысяча душ».
ГЛАВА III. Жанр очерка в беллетристике А.Ф. Писемского 1840 - 50-х гг. и проблема художественного метода.
§1 Жанрово-стилевое своеобразие очерков А.Ф. Писемского и общие закономерности литературного развития 1840 - 50-х годов.
§2 Анекдот как праструктура очерков А.Ф. Писемского. А.Ф. Писемский и В.И. Даль.
§3 Опыт создания А.Ф. Писемским сатирического очерка: рассказ «Фанфарон» и замысел цикла очерков «Наши снобсы».
§4 Художественные особенности очерков А.Ф. Писемского о народе.
§5 Жанр путевого очерка в прозе А.Ф. Писемского 1840 - 50-х годов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беллетристика А.Ф. Писемского 1840 - 1850-х гг. и проблема художественного метода»
Вопрос о реализме как художественном методе А.Ф. Писемского в соотнесении с реализмом Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, Н.А. Некрасова и других уже ставился в писемсковедении (работы М.П. Еремина, О. Миллера, Б. Оляшек, С.А. Венгерова, А.И. Кирпичникова, И.В. Долининой, Л.Л. Смирновой1 и др.), однако сам по себе, в имманентном качестве, он по-прежнему остается одним из малоизученных, методологически не проясненных вопросов. Следует отметить также, что до настоящего времени не существует фундаментальных исследований, посвященных изучению жизни и творчества А.Ф. Писемского, где бы осмысление проблем жизненного самоопределения и творческой позиции писателя носило обобщающий, концептуальный характер.
Актуальность избранной темы обусловлена ее неразработанностью как в историко-литературном, так и в теоретическом аспектах, в частности, в аспекте проблемы «автор-герой» и, шире, специфики художественного метода писателя применительно к литературному процессу 1840 -1850 гг.
В разное время объектом изучения литературоведов становились романы Писемского 1850 - 70-х гг. (П.Г. Пустовойт, Л.М. Лотман, Н.Н. Грузинская, А.В. Тимофеев, О.В. Тимашова, А.В. Седов2 и др.); художественная публицистика писателя (Н.С. Оганян, С.М. Балуев3);
1 Еремин, М.П. А.Ф. Писемский. - М., 1956; Миллер, О. Публичные лекции. - СПб. 1878; Оляшек, Б. Русский позитивизм: Идеи в зеркале литературы. - Лодзь, 2005; Венгеров, С.А. Писемский (Критико-биографический очерк) // Венгеров С.А. Собрание сочинений, - СПб., 1911. - T.5. - С. 97 - 213; Кирпичников, А.И. Достоевский и Писемский, опыт сравнительной характеристики. (Две публичные лекции). Проф. А. Кирпичникова. - Одесса, 1894; Долинина, И.В. Черты структурно-типологической общности в рассказах А.Ф. Писемского и Н.С. Лескова // Молодая наука - 2000: Сб. научи, ст. асп. и студ. Иван. гос. ун-та. - Иваново, 2000; Смирнова ЛЛ. Некрасов и Писемский. «Странные сближения» // Карабиха: ист.-лит. сб. - Ярославль, 2006. - Вып. 5.
1 Пустовойт, П.Г. А.Ф. Писемский в истории русского романа. - М., 1969; Лотман, Л.М. Писемский-романист // История русского романа: в 2 т. - М., 1964. - Т2; Грузинская, Н.Н. Эволюция реализма А.Ф. Писемского-романиста (Романы 70-х годов «В водовороте» и «Мещане»: автореф. дис. канд. филол. наук. • Томск, 1966; Тимофеев, А.В. Романы «Мещане» и «Масоны» в творческой эволюции А.Ф. Писемского: автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 1984; Тимашова, О.В. Роман А.Ф. Писемского «Люди сороковых годов». Личность и эпоха: автореф. дис. канд. филол. наук. - Саратов, 1999; Седов, А.В. Исторический характер человека сороковых годов XIX столетия в романах А.Ф. Писемского («Взбаламученное море», «Люди сороковых годов»): автореф. дис. канд. филол. наук. - Череповец, 1998.
3 Оганян, Н.С. «Очерки из крестьянского быта» А.Ф. Писемского и русская очерковая литература о народе 40 - 60-х годов XIX века: автореф. дис— канд. филол. наук. - Ереван, 1974; Балуев, C.M. Художественная публицистика А.Ф. Писемского: автореф. дис. канд. филол. наук. - СПб., 1998. отдельно исследовались проблемы поэтики романа «Тысяча душ» (Ханс-Юрген Ленерт, И.В. Карташова4); изучалась драматургия Писемского (JI.B. Манькова5); разрабатывались проблемы соотнесения творчества писателя с литературными направлениями эпохи 1840 - 50-х гт. (Н.И. Пруцков, И.П. Видуэцкая6) и с отдельными персоналиями обозначенной эпохи (А.И. Кирпичников, И.В. Долинина и др.); исследовались проблемы творческой биографии писателя (Ф.И. Евнин, М.П. Еремин, С.Н. Плеханов, А.П. Q
Могилянский) и его идейного самоопределения (А.А. Рошаль, В.А. Акимова, С.П. Шакелина9); был осуществлен анализ некоторых элементов поэтики произведений писателя (В.Ю. Антышева10) и др.
Наше диссертационное исследование предполагает не столько систематизацию и обобщение подходов, намеченных в большинстве критических и литературоведческих трудов, сколько разработку целостной концепции личности Писемского-художника 1840 - 50-х годов, до сих пор не ставшей предметом специального анализа, не представленной в единстве жизненной философии и литературного творчества.
Объектом исследования является беллетристика А.Ф. Писемского 1840-1850-х годов.
Предмет исследования составляют типологические признаки художественного метода А.Ф. Писемского, проявившиеся в данный период и
4 Ленерт, Х-Ю. Проблема типологии героя в романах А.Ф. Писемского «Тысяча душ» и И.С. Тургенева «Накануне»: автореф. дне. . канд. филол. наук. - М., 1975; Карташова, И.В. Идейно-художественное своеобразие романа А.Ф. Писемского «Тысяча душ»: автореф. дис. канд. филол. наук. - Казань, 1964.
5 Манькова, JI.B. А.Ф. Писемский-драматург автореф. дисканд. филол. наук. - М., 1986.
6 Пруцков, Н.И. Творчество Писемского 40 - 50-х годов и гоголевское направление // Уч. зап. Омск. пед. инта. - Филол. серия. -1941. - Вып. 1; Видуэцкая, И.П. «Натуральная школа» и ее роль в становлении русского реализма. -М., 1997.
Кирпичников, А.И. Достоевский и Писемский, опыт сравнительной характеристики. (Две публичные лекции).; Долинина, И.В. Черты структурно-типологической общности в рассказах А.Ф. Писемского и Н.С. Лескова.
8 Евнин, Ф.И. Писемский А.Ф. К 125-летию со дня рождения. - М., 1945; Еремин, М.П. А.Ф. Писемский.; Плеханов, С.Н. Писемский. - М., 1987; Могилянский, А.П. Писемский: Жизнь и творчество. - М., 1991.
9 Рошаль, А.А. Творчество А.Ф. Писемского в 40-50-е годы. (Писемский в «Москвитянине»): дис. канд. филол наук. - Баку, 1946; Рошаль, А.А. А.Ф. Писемский в шестидесятые годы: дисдоктора филол. наук.
- Баку, 1973; Акимова, В.А. Идейно-творческий путь А.Ф. Писемского в 1861 - 1869 годы : дис. канд. филол. наук. - Душанбе, 1977; Шакелина, С.П. Философско-эстетические воззрения А.Ф. Писемского : автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 1989.
10 Антышева, В.Ю. Поэтика описаний в романах А.Ф. Писемского 1870-х годов («В водовороте», «Мещане», «Масоны»): автореф. дис. канд. филол. наук. - Орел, 2005. позволившие критике дать ему определение' «чистый реализм» (Ап. Григорьев).
Вследствие этого в работе уясняется понятие «чистого реализма», устанавливаются его основные идейно-художественные позиции; осмысляется место творческого наследия Писемского в литературной ситуации эпохи 1840 - 50-х годов.
Целью диссертации является осмысление ранней беллетристики и особенностей личности Писемского в преломлении к художественному методу писателя периода его становления.
Правомерно подлежат решению следующие задачи:
1. Обобщить, систематизировать и осмыслить факты биографии А.Ф. Писемского с точки зрения запечатленного в них процесса формирования жизненной философии писателя, его особого «чувства жизни» (И.А. Бунин);
2. Соотнести художественный метод А.Ф. Писемского («чистый реализм») с концепцией его личности. Применительно к ней определить значение таких понятий, как правда, здравый смысл, трезвый взгляд. Спроецировать жизненную философию писателя на идейно-эстетическую систему организации его произведений, специфические черты его поэтики;
3. Исследовать проблему формирования в беллетристике А.Ф. Писемского героя нового типа, внеположенного как эстетике романтизма, так и течению «сентиментального натурализма» и другим проекциям «натуральной школы»;
4. Рассмотреть произведения писателя в специфике их жанровой поэтики; выявить закономерности развития в них формообразующих признаков малых и средних эпических жанров (очерка, анекдота, сценки);
5. Проанализировать особенности совмещения в рамках художественного метода писателя различных стилевых тенденций (романтической, сентиментальной, реалистической, поэтики сентиментального натурализма»); определить параллели методу Писемского в литературе 1840 - 50-х гг. и предшествующего времени.
Методологическую основу работы составили теоретико-философские труды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотмана, В.М. Марковича, Ю.В. Манна, У.Р. Фохта, В.Е. Хализева, P.O. Якобсона по проблемам реализма. Основные понятия диссертации: «художественный метод», «автор», «герой», «жанр» - разработаны с учетом современных представлений об их содержательной сущности. Дефиниции «анекдот» и «очерк» имеют в диссертации теоретическое обоснование, восходящее к работам Н.Л. Вершининой, В.И. Глухова, А.В. Лужановского, В.В. Тихомирова, А.Г. Цейтлина, Б. А. Успенского.
Включение прозы А.Ф. Писемского 1840 - 1850-х гг. в контекст творчества самого писателя, а также в литературный контекст второй трети XIX века обуславливает сочетание историко-литературного, культурно-исторического и историко-типологического методов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена принципиально новым подходом к изучению художественного метода А.Ф. Писемского как самоценного и самобытного явления в литературном процессе 1840 - 50-х годов посредством реконструкции типологических особенностей мировоззрения писателя и установления соответствия между его бытовым и художественным восприятием действительности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественный метод А.Ф. Писемского представляет собой самобытное явление в литературе 1840 - 50-х годов;
2. «Чистый реализм» в произведениях А.Ф. Писемского не претерпевает значительных изменений на протяжении 1840 - 50-х гг., более того, он является единым и тождественным себе во всех жанрах беллетристики писателя, в том числе и в жанре очерка;
3. Становление метода «чистого реализма» в прозе А.Ф. Писемского неразрывно связано с биографическими и литературными реалиями жизни писателя эпохи 1840 - 50-х гг. Результатом явилось формирование особой правды, основанной на признании непреложности действительности, с одной стороны, и «недостатке примирения с идеалом» (Н.Н. Страхов), с другой;
4. «Центром художественного видения» автора (М.М. Бахтин) в беллетристике А.Ф. Писемского выступает особый герой, внутренне завершенный и неродственный духовному миру автора в силу своей заведомой обыкновенности. Его борьба с действительностью, ограниченная рамками быта, обречена на поражение, что, по мысли писателя, подтверждает несостоятельность самой идеи протеста;
5. «Чистый реализм» А.Ф. Писемского осмысляет героя и действительность, исходя из житейской правды, здравого смысла, что продиктовано выбором «усредненного», заурядного героя, равного действительности;
6. Формообразующей структурой в жанровом мышлении писателя, согласно его методу, является анекдот и наряду с ним - жанры очерка, зарисовки, сценки и т.д. Вследствие этого для метода А.Ф. Писемского становятся характерными многомерность и безоценочность в изображении действительности, так называемая «объективность» как результат преодоления рефлексии и отказа от нее.
Теоретическая значимость работы обусловлена стремлением осмыслить художественный метод А.Ф. Писемского в его целостности, в соположении биографического, «поведенческого», стилевого, жанрового аспектов.
Практическая значимость работы состоит в расширении знаний об историко-литературной ситуации 1840 - 50-х гг., возможности использования полученных результатов для создания более полного представления о данном периоде литературного развития в аспекте метода, а также для уточнения значимости индивидуального вклада А.Ф. Писемского в процесс становления русского реализма на его зрелом этапе.
Рекомендации по использованию полученных результатов.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по истории русской литературы второй трети XIX века в высших учебных заведениях, проведении спецкурсов и спецсеминаров, а также в ходе преподавания литературы в школе.
Апробация работы. Главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры литературы ПГПУ им. С.М. Кирова; основное содержание исследования отражено в ряде докладов на международных научных конференциях: «Майминские чтения» (Псков, 2005, 2006), «Художественный текст и культура VI» (Владимир, 2005), «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2006), «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и исторической поэтики» (Гродно, 2006).
По материалам диссертации опубликованы 6 статей.
Структура работы. Основное содержание работы изложено на 185 страницах. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии, включающей 235 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Павлова, Елена Викторовна
В трех главах диссертационного исследования мы рассмотрели
вопросы творческого самоопределения и специфики выражения
художественного метода А.Ф. Писемского, на основании чего пришли к
выводу, что главной содержательной категорией в его художественном мире
являются не жанры, а метод. В главе первой - «Закономерности творческого самоопределения А.Ф. Писемского в эпоху 1840 - 50-х годов» - исследовалась проблема
становления мировоззрения Писемского и, как следствие, его
художественного метода. Литературный и биографический контексты
помогли определить особенности мировосприятия писателя, установить
принцип соответствия между его бытовьпл и художественным мьшшением. Соотнесение «литературных» и «бьгговых» фактов в поведении и творческой
самореализации Писемского привело к осмыслению особого героя,
внутренне замкнутого, ограниченного сферой повседневности, с одной
стороны, и лишенного авторского сочувствия, с другой; особая концепция
героев Писемского определила неродственность метода писателя поэтике
«натуральной школы». Глава вторая - «Художественная проза А.Ф. Писемского 1840 - 50-х годов в аспекте «чистого реализма»» - содержала анализ произведений
писателя 1840 — 1850-х годов с точки зрения реализации в них
художественного метода. Наблюдения, сделанные над текстами
(«Боярщина», «Нина», «Тюфяк», «Брак по страсти», «Комик», «Богатый жених», «М-г Батманов», «Виновата ли она?», «Тысяча душ»), позволили
установить, что центром идейно-художественной структуры произведений
писателя является рядовой, усредненный герой, осмысляемый автором с
точки зрения <вдравого смысла» и «трезвой правды» вне философских
надстроек. Такой герой равен бьггу и неотделим от него, поэтому не может
бьггь рассмотрен в иных категориях, кроме тех, какие вырабатывает живая,
неотрефлексированная действительность.третья глава - «Жанр очерка в беллетристике А.Ф. Писемского 1840 - 50-х годов и проблема художественного метода» - содержала наблюдения
над спецификой реализации «чистого реализма» Писемского в жанре очерка. Результаты анализа «Фанфарона», «Очерков из крестьянского быта»,
«Старой барыни», «Батьки», «Путевых очерков» позволили утверждать, что
жанровая природа произведений не является определяющей в идейно эстетической системе Писемского, т.к. его художественный метод остается
идентичным во всех жанрах, в том числе, и в жанре очерка. «Чистый реализм» Писемского - это самобытное и оригинальное
явление в литературном процессе 1840-50-х годов. Изучение особенностей и
закономерностей художественного метода писателя помогает увидеть
разнообразие, сложность и неоднородность складывающегося в это время
реалистического направления. Реализм Писемского - это не только художественный метод, это стиль
мышления. Как справедливо писал Г.А. Гуковский, «романтизм и реализм - это разные типы понимания жизни, а не личные особенности манеры
художника». Вот почему логическому, рациональному, скептическому
мышлению Писемского были неродственны мышление и стилистика
романтизма, где «слово, открывшее внутри себя целый мир, теряет устойчивость, начинает двигаться и меняться в своей смысловой
сущности» . Отметим, что, признавая несомненную художественную и идейную
значимость «чистого реализма» в литературном процессе 1850-х годов, Ап. Григорьев, например, указывал и на его недостатки. Так, оценивая состояние
литературы конца 1850 - начала 1860-х годов критик писал: «Холодные практические выводы, низменные, хотя и прочные нравственные точки
зрения, даже беспощадный анализ дзопевных движений - нас что-то мало
успокаивают. И стоит появиться какому-либо произведению с лирическим. Гуковский, г. А. Пушкин и русские романтики. - М., 1965, - 83,59.даже, пожалуй, тревожным характером - пусть это произведение, как
произведения Тургенева... о них... поднимается несравненно больше толков,
чем об любом из реальных»^^. Художественный метод Писемского, поразивший современников
прямизной и рациональной трезвостью взгляда на мир, постепенно начал
восприниматься как взгляд холодный, равнодушный, бесстрастный,
способный видеть и изображать лишь «психологию... житейской пошлости и обыденности» . Подобные утверждения в первую очередь базировались на
том, что автор всячески избегал самоидентификацин: точка зрения, с которой
велось повествование, была, по выражению И.В. Карташовой, «ничья». Этим и объясняется тот факт, что Писемский с оговорками включался в
число классиков, хотя и в число «чистых» беллетристов его также нельзя
бьшо включить. Отсутствие в его произведениях правды идеала и главенство
правды действительности впоследствии дало основания «сместить»
Писемского в иерархии литературных авторитетов с классического уровня на
беллетристический. Однако вклад Писемского в развитие реалистического метода в
русской литературе значительно больше и существеннее того, как
определила его прижизненная критика. Для эпохи 1840-50-х годов
неродственность автора героям, изображение действительности безоценочно,
как данности, было особенно нехарактерно и потому чуждо. Иначе
названные особенности художественного метода будут осмыслены в
литературе рубежа конца XIX - начала XX веков, в связи с исканиями
«нового реализма», например, в творчестве А.П. Чехова. Так, в письме Чехову от декабря 1898 года М. Горький писал: «Читал «Даму» вашу («Даму с собачкой». - Е.П.). Знаете, что Вы делаете? Убиваете
реализм. И убьете Вы его скоро - насмерть, надолго. Эта форма отжила свое
время - факт! Дальше Вас - никто не может идти по сей стезе, никто не
Григорьев, А. Реализм и идеашом в нашей литературе... 424. Венгеров, А. Писемский (Критико-биографический очерк)... 120.может писать так просто о таких простых вещах, как Вы это умеете. После
самого незначительного Вашего рассказа - все кажется грубым, написанным
не пером, а точно поленом. И - главное - все кажется не простым, т.е. не
Правдивым» . Эту же черту художественного метода - безыскусственность и
простоту взгляда на мир - отмечал много ранее Ап. Григорьев в
произведениях Писемского: «...глубже нельзя было вести реализм, чем Толстой, проще и прямее, чем Писемский» . Простота и прямизна взгляда на мир, понимание сущности явления не
из «формальной принадлежности понятия к определенной смысловой и лексической категории», но из новой, вновь созданной дифференциации
«жизненных ценностей» приводит и Писемского, и, впоследствии, Чехова,
к осознанию важности бьгговой, повседневной, житейской составляющей в
существовании героев. Поэтому идейно значимыми категориями в
художественной системе произведений писателей станут категории здравого
смысла, запросы самой реальности. Здравый смысл является главным
критерием оценки жизни и поступков героев Писемского («Фанфарон»,
«Брак по страсти», «Питерщик»); здравый смысл обозначит точку зрения
Чехова в «Вишневом саде», когда он даст произведению жанровое
определение комедии. Таким образом, определение специфики художественного метода
Писемского помогает не только установить место его беллетристических
произведений в литературном процессе 1840-50-х годов, но и намечает
перспективы изучения влияния метода писателя на становление и развитие
реалистического направления второй половины XIX - начала XX веков. "^ Горький, М. Собр. соч.: в 30 т.-М., 1954.-Т.28.-С. 112-113. Курсив МОЙ.-Е.П.
^" Григорьев, А. Реализм и идеализм в нашей литературе... 437. Курсив мой. - ЕЛ.
' " Гинзбург, Л.Я. Пушкин и проблема реализма // Гинзбург Л .Я. О старом и новом. Статьи и очерки. - Л.,
1982.-С. 108.