Женщины Северного Кавказа в изображении русских писателей XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Манкиева, Эсет Хамзатовна

  • Манкиева, Эсет Хамзатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 349
Манкиева, Эсет Хамзатовна. Женщины Северного Кавказа в изображении русских писателей XIX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2018. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манкиева, Эсет Хамзатовна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА I. КАВКАЗ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ: ДИАХРОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ......................................................................15

1.1. Зарубежное и российское кавказоведение: история и современное состояние...................................................................................................15

1.2. Кавказ в системе русского романтического двоемирия.......................26

1.3. Гендер и этногендер.................................................................................48

ГЛАВА II. РОМАНТИЧЕСКАЯ ТРАКТОВКА СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ЖЕНСКОГО ХАРАКТЕРА...............................................................................61

2.1. Западноевропейские предшественники темы.......................................61

2.2. Психологический облик черкешенки в поэме А.С. Пушкина «Кавказский пленник».............................................................................75

2.3. Горянка как предмет исследования в поэзии М.Ю. Лермонтова........95

2.4. Гендерный статус женщины-мусульманки в лирике А.И. Полежаева ... ..................................................................................................................165

2.5. Повесть А.А. Бестужева-Марлинского «Аммалат-бек»: гендерная картина мира...........................................................................................182

ГЛАВА III. ЖЕНЩИНА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ЗЕРКАЛЕ РЕАЛИЗМА........................................................................................................221

3.1. Феномен гендерного антидиалога в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».....................................................................................221

3.2. Повесть А. В. Дружинина «Mademoiselle Jeannette»: художественный спор А.А. Бестужева-Марлинского и М.Ю. Лермонтова...................243

3.3. Мир горских и русских женщин в повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат»: сравнительно-сопоставительный анализ..............................268

3.4. «Кавказский пленник» Л.Н. Толстого: образ Дины............................302

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................313

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................318

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины Северного Кавказа в изображении русских писателей XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный трансформирующийся и глобализирующийся мир,- как никогда остро, перед постсоветской Россией ставит целый комплекс актуальных вопросов, связанных с формированием российской национальной идентичности. Нельзя сказать, что эти вопросы полностью обделены вниманием ученых, однако в авангарде сейчас дисциплины политической направленности. При этом недооцененной областью остается литературное творчество, в особенности, классическая русская литература с ее богатейшим художественным опытом в консолидации народов, создании единого коммуникативного пространства российского социума.

С этой точки зрения особый интерес представляет «кавказоведческая ветвь» русской литературы XIX века в лице А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Полежаева, А.В. Дружинина, А.А. Бестужева-Марлинского, Л.Н. Толстого, которые с этнографической точностью, величайшим художественным мастерством и редкостным гуманистическим пафосом запечатлели образ многогранного Кавказа наряду с ландшафтом, историей, народонаселением, языковой пестротой, нравами, обычаями, традициями, психологическим обликом горцев и горянок.

Важнейшей составной частью русского художественного кавказоведения является гендерный дискурс, позволяющий крупным планом увидеть фактически закрытый мир женской субкультуры Юга России. О том, что женщина Кавказа - «femina incognita», свидетельствует литература, где горянка изображается как некая усредненная «восточная женщина», с соответствующей наружностью и внутренним миром. В этом отношении важную идентификационную роль сыграли произведения названных русских классиков, практически каждый из которых является не «кабинетным писателем», а очевидцем, живым свидетелем истинной картины мира на

Северном Кавказе позапрошлого столетия.

3

Исторически сложилось так, что определяющей чертой русско-кавказских отношений в XIX веке стал фронтир — демаркационная линия, обозначающая в тот период столкновение двух цивилизаций. Из-за этого художественное творчество «русских кавказоведов» в определенном смысле представляет собой «столетнюю летопись о войне и мире» с ее главным итогом: превращением фронтира в пространство культурного содружества и единения русско-кавказских народов.

Известия русских авторов являются одним из важнейших источников истории и культуры народов Северного Кавказа. Их познавательная ценность обусловлена тем, что в XIX веке у большинства горских народов еще не было своей письменности и своей профессиональной литературы, потому произведения русской романтической и реалистической школ являются уникальным источником этнокультурных знаний и средством самопознания для народов Юга России. По трудам русских классиков можно восстановить и акцентировать огромную миротворческую роль «невидимой гвардии белых платков» — женщин-горянок и женщин-славянок, которые интуитивно всегда находились «поверх конфликта» и стремились налаживать мир между народами. Недаром Н.Л. Пушкарева, Председатель Российской ассоциации исследователей женской истории (РАИЖИ), раскрывая суть концепции миротворчества на Кавказе, подчеркивает: «Именно белые платки женщин, брошенные между враждующими сторонами, навсегда и повсеместно стали величественными символами прекращения вражды и ненависти между народами»1.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью анализа истоков и сущности того громадного миротворческого потенциала, который заложен на гендерных страницах «кавказского текста» русских классиков. Этот опыт может стать

1Пушкарева Н.Л. Прошлое определяет настоящее? // Российская гендерная история с «Юга» на «Запад»: прошлое определяет настоящее. Материалы Шестой международной

научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории. 3-6

октября 2013 года, Нальчик. Т. 1. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2013. - С.14.

4

интеллектуально-этическим фундаментом для построения здоровой, продуктивной, созидательной коммуникации в полиэтническом, полиязычном и поликонфессиональном российском обществе.

Кроме того существуют другие факторы социо-культурного характера: преодоление дискриминационных стереотипов, поскольку усвоение положительного опыта в решении гендерных проблем ведет к гармонизации взаимоотношений между мужчинами и женщинами, прошлым и настоящим, Западом и Востоком.

Предметом исследования является женский дискурс кавказской темы в интерпретации представителей русской реалистической и романтической школ.

Объектом исследования стали гендерно маркированные произведения «кавказской ветви» классической русской литературы XIX века - А.С. Пушкина, А.А. Бестужева-Марлинского, А.В. Дружинина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Полежаева, Л.Н. Толстого. Определяя хронологические рамки работы, мы исходим из того, что именно период XIX века отличается наибольшей «культурной интенсивностью» как в социально-политической, так и гендерной сфере.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - изучение специфики «северокавказского женского пространства» и целого комплекса художественных средств в репрезентации русских писателей эпохи романтизма и реализма. Для полноты картины в поле исследования включены также образы «кавказских славянок», исторически и литературно связанных с бытованием фронтира. Данная цель реализуется с помощью гендерной методологии, которая позволяет:

— осветить философско-теоретическую основу гендерного литературоведения;

— раскрыть суть исторических обстоятельств на Северном Кавказе в Х1Х веке;

— определить круг источников, необходимых для изучения заявленной темы, а также основную группу русских романтиков и реалистов, которых условно можно назвать кавказоведами;

— рассмотреть концептуальную разницу в трактовке образа женщины в системе романтизма и реализма;

— изучить степень влияния западноевропейских романтиков, в частности, Дж. Байрона на «гендерную поэтику» русских романтиков;

— исследовать особенности изображения северокавказской женщины в рамках реалистического метода;

— определить суть гендерной асимметрии и особенности ее проявления в исследуемых произведениях.

Научная новизна. Предлагаемая диссертационная работа является первой попыткой комплексного научного исследования образа северокавказской женщины в художественной интерпретации представителей русской романтической и реалистической школ XIX века. Впервые в полном объеме воссоздан художественно-гендерный дискурс русско-кавказских взаимоотношений эпохи Кавказской войны, запечатлевший эволюционный переход от кода противостояния к коду созидательного межкультурного диалога. Новизна работы обусловлена как впервые поставленной проблемой, так и материалом исследования - это известные и малоизвестные поэтические и прозаические тексты русской литературы XIX века с выраженным гендерным дискурсом.

Степень изученности темы. Нельзя сказать, что тема «Кавказ и русская литература» обделена исследовательским вниманием. Таких работ немало, и по своим целеустановкам они могут быть поделены на три группы. В первую группу входят труды, написанные отечественными исследователями русской литературы, цель которых изучить гносеологические возможности родной словесности, осваивающей тему Кавказа. Сразу отметим, что нет ни одного серьезного пушкиноведа, лермонтоведа или толстоведа, который, изучая жизнь и творчество писателя,

так или иначе не затронул бы женские образы. Но до настоящего времени ни один из них не сделал объектом специального исследования образ женщины Северного Кавказа. Таким образом, к первой группе примыкают

2 3

диссертационные исследования М.В. Архиреева, К.Б. Гайтукаева, З.И. Гасановой4, С.М. Романенко5, Е.А. Степановой6 и др. Среди них особо

п

следует выделить труд И.Л. Багратион-Мухранели , где весьма подробно и основательно рассмотрены основные архифабулы и мотивные поля, навеянные русским авторам кавказской тематикой — «мотив плена», «мотив границы», «мотив чудесного исцеления», «мотив культурного миротворчества».

Вторую группу составляют труды зарубежных авторов, которые, как правило, с ориенталистской точки зрения исследуют особенности отражения кавказской тематики в зеркале русской литературы. Как одну из показательных работ в этом плане можно выделить труд Скотта Петера «Кавказские пленники: идеология империализма в лермонтовской "Бэле" . Во всех такого рода работах Россия непременно представлена как «агрессивно-имперская сила», а Кавказ — как «восточная колония, порабощенная Россией».

Третью, достаточно обширную группу представляют «кавказские кавказоведы», являющиеся, как правило, воспитанниками российских научных школ, знающие Кавказ «изнутри». Среди этих ученых -

2

Архиреев М. В. Кавказская война в русской литературе 1820-1830 годов: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Тверь, 2004.

3Гайтукаев К. Б. Кавказские произведения А. И. Полежаева: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Тбилиси, 1970.

4Гасанова З. И. Кавказский горский менталитет в изображении русской литературы XIX века: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Махачкала, 2009.

5Романенко С. М. Кавказский миф в русском романтизме и его эволюция в творчестве ЯП. Полонского: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Томск, 2006.

6Степанова Е. А. Кавказская фабула в русской литературе XIX -XX вв.: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Уфа, 2004.

Багратион-Мухранели И.Л. Репрезентация Грузии и Кавказа в русской литературе XIX -начала XX века: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. - Ижевск, 2018.

о

Scott Peter. Prisoners оf Caucasus: Ideologies of Imperialism in Lermontov s «Bela» // PM / А107 : 2 (1992). - pp. 246-260.

А.И. Алиева9, В.А. Бигуаа10, Л.А. Бекизова11, Ф.И. Джаубаева12, Л.М. Довлеткиреева, З.А. Кучукова13, К.К. Султанов14, К.Э. Штайн15 и другие, которые исследуют специфику «кавказского космоса» как через свою родную, так через и русскую литературу. Особой методологической ценностью обладают труды К.К. Султанова, целенаправленно занимающегося проблематикой «идентичности и диалога» как взаимодополняющими регуляторами динамики российской художественной культуры. Приведем названия лишь двух разделов из монографии К. Султанова «От Дома к Миру», чтобы показать степень погруженности ученого в мир русско-кавказских взаимоотношений: «Поверх конфликта, или Быть услышанным». Лейтмотив «уменьшения несогласия» в повести Л. Толстого «Хаджи-Мурат»; «Встречное движение. Кавказский дискурс русской литературы: историософский аспект».

Своеобразным эпицентром «русского кавказоведения» по праву можно назвать «Проблемную научно-исследовательскую лабораторию» при Ставропольском государственном университете, где на протяжении нескольких лет издаются уникальные художественные и научные тексты, в том числе трехтомная антология «Опальные: Русские писатели открывают

9Алиева А.И. Забытые страницы истории российского академического кавказоведения рубежа XIX-XX веков // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 2015. - № 4 (81). - С. 112-127.

10Бигуаа В.А. В конце столетия... (История Абхазии. Национальная литература и культура. Судьба Апсуара. Христианство, ислам, язычество. — М., 1996. 308 с.

Бекизова Л.А. Литература в потоке времени : литература черкесов-адыгов XX века [исследовательские и критические статьи сборник]. Черкесск : Карачаево-Черкесское

республиканское книжное изд-во, 2008. — 412 с

12

Джаубаева Ф.И. Экзотическая лексика в произведениях русских писателей о Кавказе: А.А. Бестужев-Марлинский, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой. Опыт словаря. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - 264 с.

13

Кучукова З.А. Карачаево-балкарская вертикаль. Нальчик: «Эльбрус», 2015. - 304 с.

14 Султанов К.К. От Дома к Миру: этнонациональная идентичность в литературе и межкультурный диалог /К.К. Султанов; Ин-т мировой лит.им. А.М. Горького РАН. - М.: Наука, 2007. - 302 с.

15 Штайн К.Э., Петренко Д.И. Особенности метапоэтики М.Ю. Лермонтова // Метапоэтика: Сборник статей научно-методического семинара «Textus»: В 2-х ч. Выпуск 2. Часть I. Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного университета, 2010. С. 12-34. - 435 с.

Кавказ»16, в которую вошли не только произведения русских писателей, биографически связанных с Кавказом (А.С. Пушкина, А.А. Бестужева-Марлинского, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого), но и многочисленные аналитические статьи об их творчестве.

Важным вкладом в «русское кавказоведение» явился труд северокавказских историков Т.А. Шебзуховой и Е.Г. Берберовой17, проследивших сложный путь «двух национальных идентичностей» от конфликта к межкультурному диалогу. Лексикографическое измерение этого диалога между русскими и горцами полновесно представлено в монографии

Ф.И. Джаубаевой «Языкотворчество русских писателей как миросозидающая

18

деятельность на Северном Кавказе» . По этой работе можно отслеживать реальный путь налаживания языковых, конфессиональных и межкультурных контактов между народами.

Как видно, проделан колоссальный труд по освещению русско-кавказского культурного и литературного взаимодействия. Научное освоение этой многоаспектной темы вплотную подошло к гендерной проблематике, к «отдельно взятому» исследованию женской субкультуры Кавказа в художественной интерпретации русских писателей XIX века. Следует отметить, что изучение этой актуальной темы на сегодняшний день ограничивается несколькими статьями отдельных авторов, в числе которых двухстраничная статья-набросок А.Н. Полосиной19, статья Е.А. Куянцевой20

16Опальные: Русские писатели открывают Кавказ. Антология: В 3 т. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - Т. 1. - 880 с.

17

Шебзухова Т.А., Берберова Е.Г. Северокавказский фронтир Российской империи (17221864 гг.). Монография. - М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2015. - 224 с.

18

Джаубаева Ф.И. Языкотворчество русских писателей как миросозидающая деятельность на Северном Кавказе: А.А. Бестужев-Марлинский, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой / Под ред. д-ра филол. наук проф. К.Э. Штайн. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. -432 с.

19Полосина А.Н. Образ женщины Кавказа в русской литературе: Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой // Российская гендерная история с «Юга» на «Запад»: прошлое определяет настоящее. Материалы Шестой международной научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории. Том I. - Нальчик-Москва, 2013. - 309 с. с. 253-255.

и некоторые другие. Инновационный опыт «нового прочтения» классических

21

женских образов представлен в статье Л.Ф. Хараевой . Все названные труды в нашем случае стали теоретической предпосылкой для комплексного, системного исследования образа женщины Северного Кавказа в русской литературе XIX века.

Методологическая основа работы. В диссертационной работе применялись как исторически сложившиеся методы исследования, так и инновационные в их взаимосвязи и взаимодействии. В их числе -сравнительно-исторический, системно-структурный, семиотический, аксиологический, герменевтико-интерпретационный, а также метод гендерной экспертизы текста. При разработке вопросов, связанных с современной гендерологией, мы учитывали ценные теоретические наблюдения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов -О.А. Ворониной22, И.А. Жеребкиной23, Ю.Ю. Карпова,24 М. Киммел25,

96 97 оо оо

А.В. Кирилиной , М.В. Михайловой , Н.Л. Пушкаревой , Т.А. Ровенской и других.

20

Куянцева Е.А. Бэла. Этногендерный портрет // Лермонтов в исторической судьбе

народов Кавказа. Сборник научных статей по итогам Всероссийской научной

конференции, посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Часть I.

Краснодар, 2014. С. 260-267.

21

Хараева Л.Ф. Гендерная деконструкция образа Бэлы в женской литературе Северного Кавказа [Электронный ресурс] / Л.Ф. Хараева // Наследие веков. 2015. №2. С. 86-90. [http://heritage-magazine.com/?page_id=3283].

22 Воронина О.А. Философия пола // Философия: Учебник / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной, В.П. Филатова. - М., 1998. С. 388-407.

23

Жеребкина И.А. Субъективность и гендер. Гендерная теория субъекта в современной философской антропологии. - М., 2007.

24 Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. Выпуск Х. Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т») 2013. - 408 с.

25 Киммел М. Гендерное общество. М., РОССПЭН, 2006. - 464 с.

26 Кирилина А. В. Гендер: лингвистические аспекты. - М., 1999. - 155с.

27 Михайлова М.В. Диалог мужской и женской культур в русской литературе серебряного века: «Cogito ergo sum» - «Amo ergo sum» // Russian Literature. XLV-IIII. North-Holland. 1

July 2000.

28

Пушкарева Н.Л. Гендерная теория и историческое знание. СПб.: Алетейя; АНО «Женский проект СПб», 2007. - 496 с.

29

Ровенская Т.А. «Виновата ли я?» или феномен гендерной вины. На материале женской прозы 80-х - нач. 90-х гг. // Гендерные исследования. - Харьков, ХЦГИ.1999. №3. С. 214224.

В рамках исследования истории русской литературы XIX века, а также творчества «русских кавказоведов» эпохи романтизма и реализма, автор опиралась на историко-литературные и критические работы отечественных авторов. Исследование, проводимое на стыке литературы и этнологии, потребовало обращения к трудам современных авторитетных

30 31

востоковедов и кавказоведов Б.Х. Бгажнокова , Х.Г. Тхагапсоева , А.М.

32

Гутова , способствовавшим выработке нашей собственной научной концепции.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности определить параметры формирующегося гендерного литературоведения, наметить пути анализа и интерпретации гендерного дискурса в произведениях классиков русской литературы. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в системе гендерной компаративистики при сравнительно-сопоставительном изучении литератур народов России. Результаты исследования вносят определенный вклад в малоизученную теорию гендера, гендерный дискурс русской литературы и научное кавказоведение.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут послужить теоретической базой для разработки специальных курсов по «Гендерному исследованию в литературе», «Женскому пространству в истории русской литературы», «Русско-кавказским литературным взаимодействиям» в высших и средних учебных заведениях гуманитарного и социального профиля; в качестве прикладного материала в лекционных курсах по «Истории русской литературы XIX века», «Истории северокавказской литературы», где предусматривается обращение к эстетике романтизма, реализма, а также к современным гендерным концепциям в гуманитарных науках.

30

Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. Нальчик: Издательский центр «Эль-Фа», 1999. - 96 с.

31 Тхагапсоев Х.Г. Кавказская культура: генезис и тенденции развития. - СПб.: «Астерион», 2008, 14 п.л.

32

Гутов А.М. Константы в культурном пространстве. Нальчик, «Эльбрус», 2011. 215 с.

11

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время возникла необходимость определить подлинное литературоведческое, культурологическое и историографическое значение произведений русских авторов, посвященных Северному Кавказу, в связи с их опосредованным культуротворческим воздействием на общероссийский политический климат, на базис российской идентичности в государственном масштабе.

2. В силу изначальной связанности женской природы с идеями миротворчества особое значение приобрело научное исследование гендерного дискурса русской литературы XIX века, благодаря учёту беспримерного женского опыта в гармонизации общественных отношений, умению мыслить «поверх военного конфликта».

3. Методологически целесообразным стало паритетное, параллельное рассмотрение двух этногендерных миров - кавказского и русского, находящихся первоначально по двум противоположным сторонам фронтира в условиях войны, но в итоге постепенно переходящих на уровень миротворческой «народной дипломатии».

4. Для представителей русской романтической школы характерно изображение кавказской действительности и облика горянки (внешнего и внутреннего) в рамках эстетических нормативов западноевропейского романтизма. Однако в силу локализованности ссыльных авторов на Кавказе, их активного погружения в южнороссийскую действительность, в тексты просачиваются элементы реализма.

5. «Абсолютный», «качественный» реализм характеризует почерк представителей русской реалистической школы, стремящихся охватить все контексты действительности на Кавказе и сосредоточить основное внимание не на парадной, официальной стороне региона, а на психологических проблемах человеческих взаимоотношений в социально-политическом и гендерном измерениях.

6. Скрещенье темы войны и темы любви является движущей силой большинства «кавказоведческих» произведений русских писателей XIX столетия. Разнонаправленность интересов мужчины и женщины, как правило, становится источником трагического разлада во взаимоотношениях влюбленных. Одновременно любовь выступает как высшая форма отрицания войны и барометр социально-политического благополучия/неблагополучия.

7. Универсальная природа мужчины, как кавказского, так и русского, заражена «комплексом Фауста» — абсолютизацией движения вперед, экстенсивного расширения своего социокультурного пространства, отрицанием статики, «остановки» на жизненном пути. У всех без исключения женских персонажей иные приоритеты - мир любой ценой, домашний очаг, любовь, семья, в совокупности составляющие суть «высшего мгновения жизни».

8. Феномен гендерной асимметрии многообразно проявляет себя в произведениях русских «кавказцев» через малоперсонажность женщин, потребительское отношение к женщине, отсутствие некоторых логически предусмотренных, но грамматически отсутствующих «женских» терминов в бинарных исторических категориях (к примеру, аталычество - аналычество).

9. Большинством русских писателей (в особенности, Л.Н.Толстым) узел военных, этнокультурных и гендерных противоречий преодолевается поэтизацией «семьи», понимаемой как в узком патронимическом смысле, так и в широком смысле братолюбивого единства всех народов планеты.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ряде статей и докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях. Результаты работы были представлены на всероссийской научно-творческой конференции «Северный Кавказ и русская классическая литература Х1Х-ХХ веков: диалог и взаимообогащение» (Москва, 26-28 апреля 2012 г.), конференции «Кавказская война в исторической памяти народов» (Общественная палата РФ, Москва, 20 марта 2014 г.),

13

международной научной конференции «200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова» (Москва, 6-8 октября 2014 г.), круглом столе «Лермонтов: проблемы изучения, восприятия, музеефикации» (Государственный музей А.С. Пушкина, Москва, 14 декабря 2014 г.), круглом столе, посвященном открытию памятника М.Ю. Лермонтову (Магас, 30 декабря 2014 г.), международной научно-практической конференции «Государство и право в эпоху революционных преобразований (к 100-летию революции в России)» (Санкт-Петербург, 25 мая 2017 г.), всероссийской конференции с международным участием «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели» (Нальчик, 16-19 мая 2017 г.), круглом столе Общественной палаты РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, посвященном проекту основ государственной культурной политики, открытых научных заседаниях Московского Лермонтовского общества» (Москва, 15 апреля 2017 г., 18 ноября 2017 г., 17 марта 2018 г., 16 июня 2018 г.).

Основные положения диссертации представлены в 24 статьях, опубликованных в различных журналах. Двадцать из них изданы в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК (2010-2011, 2014-2018).

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составил 15, 78 п. л.

Структура диссертации. Цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического блока. Общий объем исследования составляет 349 страниц текста. К основному тексту прилагается перечень источников анализируемых материалов, включающий 354 наименования трудов отечественных и зарубежных ученых.

ГЛАВА I. КАВКАЗ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ: ДИАХРОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Зарубежное и российское кавказоведение: история и современное

состояние

Цивилизационная история человечества - это история вековечного процесса столкновений и примирений, непрерывных экономических и культурных контактов, напряженного поиска межэтнических компромиссов, обмена материальными и духовными ценностями. Все подобные культурные контакты обладают своей индивидуальностью, обусловленной историческими условиями, географическим фактором, «темпераментом» соседствующих племен, народов, наций.

В череде таких «соседей по планете» особое место занимают исторические субъекты «Россия» и «Северный Кавказ», отношения между которыми всегда были далеки от однозначного толкования, вбирая в себя целую гамму «контактов и дисконтактов» - от военных конфликтов до партнерской идеализации.

В силу своего культурно-антропологического своеобразия кавказский регион издревле считался «terra incognita» - непознанной территорией, но между тем еще с античной эпохи делались попытки понять, научно осмыслить, описать данный экзотический край. Без всякой натяжки можно сказать, что первым «кавказоведом» стал древнегреческий автор Эсхил, который ассоциативно и глубоко интуитивно связал образ «прикованного Прометея» с Кавказом, тем самым подчеркнув соотнесенность величия кавказской природы и фигуру титанического богоборца.