Катализаторы окислительной димеризации метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Семикин, Кирилл Вадимович

  • Семикин, Кирилл Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 160
Семикин, Кирилл Вадимович. Катализаторы окислительной димеризации метана: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Санкт-Петербург. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семикин, Кирилл Вадимович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Производство и потребление этилена

1.2 Термодинамические аспекты окислительной димеризации метана

1.3 Прямая конверсия метана в С2 -углеводороды. Механизм

1.4 Каталитические системы процесса окислительной димеризации метана

1.5 Общие закономерности подбора катализаторов

1.6 Аппаратурное оформление процесса ОДМ

1.7 Адсорбция смеси газов на твердых адсорбентах

1.8 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Исходные вещества и реагенты

2.2 Лабораторная установка для исследования каталитических свойств

2.3 Лабораторная установка для исследования адсорбции продуктов ОДМ

2.4 Определение физико-химических свойств катализаторов

2.5 Методы анализа продуктов реакции

2.6 Методики приготовления катализаторов

ГЛАВА 3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ А1203(8Ю2)-Меп0т

3.1. Влияние химического состава на свойства бинарных оксидных катализаторов Меп0т-А1203 (Ме = Мп, РЬ, Бп)

3.1.1. Синтез и исследование свойств катализаторов Мп02-А1203

3.1.2. Формирование структуры катализаторов 8п02-А120з

3.1.3. Исследование структуры и свойств катализаторов РЬ0-А1203

3.2. Исследование свойств многокомпонентных оксидных катализаторов №20-

МпОх-8Ю2 и Ка2Мо04-МпОх-8Ю2

3.2.1. Изменение физико-химических свойств силикатных носителей: 8Ю2 и №20- 8Ю2 . Проблема водостойкости силикагелей

3.2.2. Синтез и исследование каталитической активности МепОт-8Ю2и Ыа20 -Мп02/8Ю2 катализаторов

3.2.3. Влияние введения Mo в качестве промотора в каталитическую систему

Na20 -Mn02/Si02

3.3 Разработка кинетической модели процесса ОДМ

ГЛАВА 4 АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА

4.1 Проведение процесса ОДМ в реакторах с кипящим слоем катализатора

4.2 Изучение конкурентной адсорбции продуктов ОДМ

ВЫВОДЫ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Экспериментальные данные для расчета процесса адсорбции

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт о наработке опытных партий носителя КСМ-В

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт о наработке катализатора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализаторы окислительной димеризации метана»

ВВЕДЕНИЕ

Мировое потребление таких видов продукции нефтехимического комплекса, как винилхлорид, полиэтилен, оксид этилена, неизменно увеличивается, главным сырьем которых является этилен. Объём производства этилена служит одним из важных показателей экономического развития страны, а потребность в этилене отражает состояние развития нефтехимической промышленности. Современные промышленные методы его получения основаны на термическом разложении бензиновых фракций. Ввиду динамического роста мирового спроса на моторные топлива, использование соответствующих фракций для получения этилена является нерациональным. В связи с этим необходимо развивать инновационные пути получения сырья основного органического синтеза, например, процесс окислительной димеризации метана (ОДМ) в этилен. В последние годы ОДМ получило дополнительно активное развитие потому, что полученный в результате мягкого окисления этилен, можно конвертировать в более тяжелые олефины, например бутилен, который при взаимодействии с изобутаном образует алкилат, являющийся компонентом моторного топлива.

Учитывая высокую экзотермичность процесса (ДН = 460 кДж/моль), из существующих способов реализации (трубчатые, мембранные реакторы и т.д) наиболее перспективным является осуществление его в организованном кипящем слое (КС) катализатора, позволяющим интенсифицировать теплообмен, перераспределить потоки окисления между плотной и пузырьковой фазами и избежать образования локальных перегревов, негативно сказывающие на активности катализатора. Однако разработки состава и технологии высокоселективного и устойчивого к истиранию катализатора, практически, отсутствуют.

Для расчета конструктивных размеров реактора КС, предназначенного для ОДМ, необходимы кинетические параметры и уравнение кинетики, являющиеся основой механизма и математической модели гомогенно-гетерогенного

химического превращения. Для реализации многомаршрутных реакций ОДМ в реакторе КС такая информация полностью отсутствует.

Активацию СН4 и селективного превращения его в С2- углеводороды проводят, как правило, на оксидных Мп, 8п, РЬ, Мо-катализаторах на носителях М§0, у-АЬОз, 8Ю2, содержащих, для снижения концентрации сильных кислотных центров, катионы щелочных или щел очно-земельных металлов (Ыа+, 1л+, Ва2+, Са2+). Однако отсутствуют систематические исследования по изменению химического и фазового состава, пористой структуры от концентрации активного компонента и температуры прокаливания; не конкретизирована природа носителя; не выбрана технология катализаторов, которые можно получать методом пропитывания носителя, смешения или соосаждения компонентов, не оптимизирован состав многокомпонентных катализаторов.

Для выделения фракции С2 из продуктов переработки бензиновых фракций в промышленности применяют ректификационные методы, что сопряжено с высокими затратами на разделение (18,6 МВт/тонна этилена). Альтернативным способом разделения продукционной смеси ОДМ может служить селективная адсорбция молекул этилена и этана на цеолитах. Однако отсутствуют данные по выбору типа цеолита, эффективности адсорбции и десорбции для состава газовой смеси ОДМ.

Целью работы является исследование свойств оксидных катализаторов -Мп, Мо, Бп, РЬ, Ка/у-А12Оз, БЮ2 в реакции окислительной димеризации метана, проводимой в реакторе кипящего слоя, с адсорбционным разделением продуктов катализа.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: а) для повышения эффективности процесса ОДМ необходимо провести научно-обоснованный выбор активного компонента катализатора, его износоустойчивого носителя и оптимизировать состав;

б) разработать кинетическую модель и определить термодинамические и кинетические параметры процесса ОДМ; построить математическую модель реактора КС, обеспечивающего автотермичность процесса и минимизацию проскока метана;

в) исследовать процесс селективной по С2 адсорбции на цеолите СаА, определить эффективность сорбционного разделения продуктов ОДМ.

Научная новизна

1. Показано, что экстремальное изменение параметров пористой структуры Мп02, 8п02 и РЬ0/А1203 при увеличении концентрации (1,3-63,0 масс.%) и температуры (450-1250 °С) обусловлено полиморфизмом оксидов Мп и РЬ, ограниченностью растворения Мп02 и Бп02 в у-А120з.

2. Обоснован способ получения и определен оптимальный состав селективного Ка20-МгЮ2-МоОз/8Ю2 катализатора процесса ОДМ на основе водостойкого износоустойчивого мелкосферического силикатного носителя.

3. Получены параметры (энергия активации, предэкспоненциальный множитель) кинетического уравнения в соответствии с стадийным окислительно-восстановительным механизмом П. Марса и Д. ван Кревелена.

4. В ходе моделирования организованного кипящего слоя установлено снижение проскока газа при перераспределении процесса горения между плотной и пузырьковой газовыми фазами, повышение конверсии и селективности процесса ОДМ.

5. Получены параметры уравнения изотермы Ленгмюра при адсорбции смеси газов на цеолите СаА: предельная величина адсорбции (а^,) и константа адсорбционного равновесия (Ь) для этилена 25,64 г/г и 4,02; для этана: 4,89 г/г и 5,73; а по уравнению объемного заполнения Дубинина-Радушкевича — величина удельной адсорбции по этилену 14,6-23,1 и этану 2,8-4,6 г/кг.

Практическая значимость

1. Разработана технология синтеза многокомпонентного (Ка20-Мп02-Мо03) катализатора ОДМ на водостойком сферическом силикагеле (КСМ-В).

2. Предложены уравнения кинетики окислительной димеризации метана на Na20-Mn02-Mo03, позволяющие рассчитать габариты реактора кипящего слоя.

3. На опытном производстве ООО «Катализаторы, сорбенты, носители -технологии» выпущена опытная партия носителя - водостойкого силикагеля марки КСМ-В (40 кг) и партия Na20-Mn02-Mo03/Si02 катализатора (30 кг) для проведения испытаний в цехе пилотных установок ООО «Реакционно-ректификационные технологии» (г.Санкт-Петербург).

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: Научно-техническая конференция молодых ученых «Неделя науки — 2011» СПБГТИ (ТУ), 30 марта - 1 апреля 2011 г., СПБГТИ (ТУ), Санкт-Петербург; Международная научная конференция «Ресурсосбережение в химической технологии», СПб.: СПБГТИ (ТУ), 30-31 мая 2012; Научно-техническая конференция молодых ученых «Неделя науки - 2013» СПБГТИ (ТУ). СПб: СПбГТИ(ТУ), 02-04 апреля 2013; V международная конференция Российского химического общества имени Д.И.Менделеева. Москва, 29-30 октября 2013; научной конференции, посвященной 185-й годовщине образования СПБГТИ (ТУ) СПб: СПбГТИ(ТУ), 27 ноября 2013; AIChE 2013 Annual Meeting, 03-08 ноября 2013 г, San Francisco.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования термического генезиса фазового и химического состава, пористой структуры и каталитических свойств Mn02, Sn02 и РЬО/А12Оз, полученных смешением солей с гелевидным псевдобемитом.

2. Экспериментальные результаты формирования структуры и текстуры Mn02, Na20-Mn02, Na20-Mn02-Mo03/Si02, приготовленных на водостойком силикагеле.

3. Анализ эффективности окислительной димеризации метана на катализаторе Na20-Mn02-Mo03/Si02.

4. Результаты анализа кинетической модели процесса ОДМ и обоснования математической модели реактора КС.

5. Экспериментальные данные по адсорбционному разделению продуктов

ОДМ.

Работа выполнена в соответствии с грантом №381 Правительства Российской Федерации для поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих научных ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по теме: «Процесс алкилирования изобутана легкими олефинами на твердых катализаторах с применением реакционно-ректификационных технологий», договор №14.2.50.31.0013, от 19.03.2014.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1 Производство и потребление этилена

В настоящее время нефтехимический потенциал промышленно развитых стран определяется объемами производства низших олефинов (этилена и пропилена). Вместе с ароматическими углеводородами они формируют структурную основу промышленного органического синтеза[1].

На данный момент объем мощностей по выпуску этилена во всем мире составляет около 140 млн. тонн[2], при этом по оценкам CMAI (Chemical Market Associates) данный показатель может увеличиться к 2015 г. до 155 млн. тонн. Если прогнозы экспертов окажутся верными, то ежегодные темпы прироста производственных мощностей по этилену составят 2,5-3%, что примерно на 11,5% ниже аналогичного показателя за период с 1995-2010 гг., причем на долю России приходится всего 3% от общего объема (рисунок 1.1).

Россия 3% 1

Рисунок 1.1- Доля региональных мощностей этилена в общемировом объеме В целом мировой рынок этилена обладает достаточно высокой степенью диверсифицированности: доля крупнейших 5 стран-производителей этилена не превышает 50%, среди которых мировым лидером является США (рисунок 1.2).

зо

Рисунок 1.2- Установленные мощности по этилену, млн. т Согласно оценкам СМА1, общемировые мощности по производству этилена создавали избыточное предложение вплоть до 2011 г. Однако начиная с 2011 г. ожидаемый профицит начал сокращаться [3]. Среди крупных производителей этилена в мире находятся Китай, США и Саудовская Аравия (таблица 1.1) [4].

Таблица 1.1— Основные производители этилена

Название фирмы Страна Мощность, млн. т/год

Мировые

Formosa Китай 2,94

Nova США 2,81

Arabian Саудовская Аравия 2,25

ExxonMobil США 2,20

ChevronPhilips США 1,85

В России

Нижнекамскнефтехим РФ 0,56

СИБУР РФ 0,54

Казаньоргсинтез РФ 0,41

Ставролен (Лукойл) РФ 0,35

Ангарскнефтеоргсинтез (Роснефть) РФ 0,30

Этилен является важнейшим сырьем нефтехимической промышленности, а в структуре потребления этилена [2] 57% мирового объема приходится на производство полиэтилена (ПЭ), 14% - этилендихлорида, 12% - оксида этилена, 7% - этиленбензола, 3% - линейных олефинов и 7% - на производство других

продуктов (этанола, ацетальдегида и др.). Из продуктов переработки этилена получают различные виды продукции: от упаковочной тары, строительных товаров до поверхностно-активных веществ, пластмасс и резиновых изделий [5].

1.2 Термодинамические аспекты окислительной димеризации метана

Основными реакциями окислительной димеризации СН4, являются 1.1 и 1.2:

2СН4 + 0,5Ог —» С2Н6 + Н20 (1.1)

С2Нб + 0,502 -> С2Н4 + Н20 (1.2)

Побочными при этом являются процессы глубокого окисления метана, этана и этилена до оксидов углерода [6]:

СН4 + 202 С02 + 2Н20 (1.3)

С2Н6 + 3,502 2С02 + ЗН20 (1.4)

С2Н4 + 302 2С02 + 2Н20 (1.5)

С2Н4 + 202 2СО + 2Н20 (1.6)

СН4 + 0,502^ СН3ОН (1.7)

2СН4 + 02-> С2Н4 +2Н20 (1.8)

СН4 + 0,502^ СО + 2Н2 (1.9)

СН4 + 02^ С +2Н20 (1.10)

Все представленные реакции являются экзотермическими, протекающими с уменьшением свободной энергии, для некотороых из них показана зависимость изменения свободной энергии АО°от температуры (рисунок 1.3).

Окислительную димеризацию можно также провести за счет других окислителей: С02, 802, М20, С12. С практической точки зрения наиболее интересна слабо эндотермическая газофазная реакция:

2СН4 + С02 С2Н6 + СО + Н20, АН = 16,7 кДж/моль. (1.11)

Так как величина Ав для реакции (1.11) - положительная и равна 35 кДж/моль, то равновесный выход С2Н6 при 800 °С равен 13%.

Протекание окислительной димеризации метана возможно реализовать при взаимодействии с водяным паром (1.12 и 1.13):

2СН4+ Н20 С2Нб +Н2 (1.12)

2СН4+ Н20 С2Н4 +2Н2 (1.13)

Эндотермические реакции дегидрирования метана и этилена (1.14 и 1.15) протекают при высоких температурах, и равновесие достигается при 1350 °С.

2СН4 С2Н6 + Н2, АН = 67 кДж/моль, (1.14)

С2Н6 С2Н4 + Н2, АЯ = 175 кДж/моль (1.15)

600 SD0 /ООО Т, К

+200

л 0

сЗ

1 -200

* -ЧОП

<=f

lh -BOO

•4

-BOO

Рисунок 1.3 Зависимость изменения свободной энергии AG°ot температуры в окислительных превращениях метана в следующих реакциях: 1 - 1.7; 2 -1.8; 3 -

1.9; 4- 1.10; 5- 1.3

Так как все реакции превращения метана и продуктов димеризации экзотермичны, особенно побочные реакции глубокого окисления, то для снижения теплонапряженности процесса важную роль играет повышение селективности [7].

1.3 Прямая конверсия метана в С2 -углеводороды. Механизм

Известно[8], что при окислении метана молекулярным кислородом изменение энергии активированного комплекса зависит, главным образом, от образования или разрыва связи кислород-катализатор, потому основным критерием выбора оксидных твердых тел в качестве катализаторов окисления является прочность связывания кислорода поверхностью.

Мерой способности оксидов к отдаче структурного кислорода, что, безусловно, приведет к образованию оксидов низшей валентности (т. е. восстановлению), является стандартное изменение свободной энергии Гиббса реакции (AG0):

£ МепОт(тв) +f-02 -> i Меп'От(тв) (1.16)

Расчеты, произведенные для данного типа реакции [9], показали, что наименьшими значениями AG298, равными -20 -ь -100 кдж/г-атом 02, обладают оксиды хрома, кобальта, меди, висмута, марганца, железа. В соответствии с уравнением (1.16) для указанных оксидов характерны следующие переходы: Сг203 Сг02 ; Мп203 Мп02 ; FeO Fe304 -> Fe203.

Причем с увеличением степени окисления катиона возрастает способность оксида к отщеплению структурного кислорода. Возможность восстановления оксидов газообразными окисляемыми веществами - СО; Н20; S02 и другими определяется, с точки зрения термодинамики, тоже величиной энергии Гиббса.

Подвижность адсорбированного (поверхностного) кислорода в оксиде определяется химическим составом оксида и температурой опыта [9,10]. Энергия связи кислорода с поверхностью оксидов зависит от степени заполнения поверхности 02, т.е. поверхностный кислород оксидов энергетически неоднороден и может изменяться в случае С03О4 от 36 до 140 -н 160 кдж/г-атом 02; для Мп02 и СиО она, примерно постоянна и равна 78 и 136 кдж/г-атом 02, соответственно.

Многочисленные литературные данные [11-13] свидетельствуют о гетерогенно-гомогенном характере окислительной конденсации метана в присутствии катализаторов. Активация молекул метана протекает на кислородных центрах катализатора с отрывом водорода от молекулы СН4 и образованием метальных радикалов:

СН4 +Окат. —» СН3 + Н—Окат. (1.17)

Обязательным условием ОДМ является выход радикалов СН3 в газовую фазу, что предотвращает их окисление на поверхности катализатора. В газовой фазе может происходить димеризация радикалов СН3 с образованием этана:

2 СН3 —> С2Н6 (1.18)

Регенерация катализатора включает окисление поверхностных групп О— Н кислородом:

2Н—Окат. + 0,502 -»• 20кат. +Н20 + Н* (1.19)

Этилен в условиях ОДМ образуется при термическом или окислительном дегидрировании этана. Окислителем может быть кислород катализатора (Окат.) или газофазный 02 .

Только в одной работе [14] наиболее полно представлена схема возможных превращений ОДМ, состоящая из более чем 300 стадий, а в остальных -представлены упрощенные модели, содержащие не более 10 основных реакций. Однако, недостаточная воспроизводимость результатов, противоречивость в объяснении экспериментальных данных, приведенные в данных статьях, не позволяет использовать представленные модели в дальнейших исследованиях.

Автор [15] отмечает, что механизм Марса - Ван Кревелена наиболее точно описывает результаты лабораторных экспериментов при исследовании процесса ОДМ.

На основании многочисленных исследований кинетики каталитического окисления в 1954 г. П. Марс и Д. Ван Кревелен показали [16], что в большинстве случаев окисление протекает по стадийному механизму попеременного окисления и восстановления катализатора. Реакция, например, окисление углеводорода Я состоит из двух стадий:

1. Взаимодействие между катализатором в окисленном состоянии КаЮ и углеводородом И, в котором активный центр восстанавливается:

КаЮ + Я ЯО + КзА

2. Повторное окисление (реокисление) восстановленного центра катализатора кислородом газовой фазы:

2КгЛ + 02 2КаЮ В стационарном состоянии скорости обеих стадий должны быть равны. Строго говоря, модель Марса - Ван Кревелена не содержит каких-либо предположений о форме активного кислорода катализатора. Однако из-за

высокой прочности связи кислорода, участвующего в реакции, его часто

л

отождествляют с решеточным кислородом Оь т.е. с О

Марс и Ван Кревелен предположили, что скорость восстановления катализатора (окисления реагента Я) пропорциональна доле активных центров в окисленном состоянии (1-0) и парциальному давлению реагента в некоторой степени ш:

гвосст = квосст(Х — б^Р™ (1.20)

Скорость реокисления катализатора пропорциональна доле активных центров в восстановленном состоянии 0 и парциальному давлению кислорода в степени п:

^ОКИСЛ кокисл^ Ро2 (1-21)

где квосст и коКПСЛ -константы скорости восстановления и окисления катализатора.

В стационарном состоянии кв0сст = коКСИЛ и скорость каталитического процесса

Ъ Ь- рТПрП

_ п-восстп-окислгЯ гО2 ,1

Г ~ ~к Рш4-к р™~ (1.22)

восст ГЯ ~п-оксш1г02

Стадии восстановления и реокисления катализатора практически необратимы, поэтому уравнение 1.22 не содержит адсорбционных членов, соответствующих механизму Ленгмюра-Хиншелвуда. Для реакций каталитического окисления углеводородов уравнения Марса - Ван Кревелена лучше всего удовлетворяет значению п=1 [17].

Часто применяемым практическим критерием того, что исследуемый процесс окисления принадлежит к данному классу, является близость скоростей образования продукта в стационарном состоянии и скорости окисления реагента решеточным кислородом в отсутствие кислорода в газовой фазе при степени окисления, близкой к стационарной.

Если скорость каталитического окисления превышает скорость реокисления катализатора в отсутствие 02, наблюдаемая суммарная скорость

реакции должна быть равна скорости окислеиия поверхности и не должна зависеть от парциального давления реагента, т.е. должен наблюдаться нулевой порядок по углеводороду. Марс и Ваи Кревелен подтвердили справедливость этих выводов на примере окисления ароматических углеводородов на катализаторе У205-М00з-Р205/А120з[18]. Наоборот, при окислении о-ксилола во фталевый ангидрид на У205/81С скорость реакции не зависела от давления кислорода и была пропорциональна давлению углеводорода. То же относится к окислительному аммонолизу пропилена в акрилонитрил на висмут-молибденовом или сурьмяно-урановом катализаторах, используемых в промышленности. Здесь процессом, лимитирующим скорость окисления, является реакция углеводорода с катализатором, а не реокисление катализатора. В таком случае желательно поддержание катализатора в высокоокисленном состоянии, для чего необходим небольшой избыток кислорода.

Стадийный окислительно-восстановительный механизм каталитического окисления характерен для большинства реакций на оксидах при высоких температурах, когда скорости восстановления и реокисления катализатора достаточно велики. При низких температурах возможно протекание реакции по ассоциативному, «слитному» механизму, при котором происходит одновременное взаимодействие кислорода и окисляемого реагента, а кинетическое уравнение соответствует механизму Ленгмюра-Хиншелвуда.

_ ^ аР™___аРр2

В этом случае скорости отдельных стадий взаимодействия реагентов с катализатором, измеренные раздельно, много меньше скорости каталитической реакции. Переход от стадийного к ассоциативному механизму происходит при снижении температуры реакции. Следует, однако, отметить, что для многих реакций каталитического окисления ассоциативного механизма не наблюдается.

1.4 Каталитические системы процесса окислительной димеризации метана

Все активные катализаторы окисления содержат в своем составе элементы длинных периодов с незавершенным заполнением <1-и Г-орбиталей, что облегчает электронные переходы между катализатором и реагентами (V, Сг, Мп, Бе, Со, N1, Си, Мо, 11и, Ш1, Р<3, АУ, Ш:)[19]. Указанные элементы обладают высокой активностью в реакциях окисления или в элементарной форме (Яи, Ш1; Рс1, Ш;) или в виде различных соединений (оксидов - СиО; N¡0, Мп02; Ре203; шпинелей -СоМп204; СиСг20,( и других).

Каталитически активное соединение (оксиды, шпинели) получают термическим разложением соответствующих гидроксидов или солей или же взаимодействием нескольких оксидов в результате твердофазного синтеза.

Основными носителями изучаемых нами систем является оксид алюминия, силикагель и цеолиты. у-АЬОз получают отжигом различных соединений алюминия (солей, гидроксидов) [20]. Однако в зависимости от природы исходных материалов наблюдается различный ход полиморфных превращений оксида алюминия. Значительные трудности, связанные с идентификацией получающихся фаз, возникают при добавлении к гидроксиду алюминия, например, псевдобемиту, соединений переходных металлов (солей, гидроксидов), при терморазложении которых образуются каталитически активные смеси. Естественно, что распределение, валентное состояние, структура, активность и селективность каталитически активных компонентов, размещенных на поверхности оксида алюминия будут существенно отличаться.

В работе [21] был проведен анализ многочисленных работ по окислительной димеризации метана, в ходе которого были рассмотрены различные по составу каталитические системы. Особо отмечается активность марганцевых и свинцовых систем. Обобщенные результаты активности катализаторов приведены в таблице 1.3.

Среди большого числа исследованных катализаторов возможно выделить три основные группы, проявляющих повышенную активность в этой реакции, а именно:

- оксиды (1- и некоторые ^элементы, металлов с переменной степенью окисления, например марганца и свинца[22];

- оксиды щелочных и щелочноземельных металлов (1л, К, М^;, Са,Ва) [23];

- оксиды редкоземельных элементов (8т,Нс1, Ей, Ьа) [24].

Активными катализаторами являются также их различные комбинации, в

том числе на разных носителях (М^О, у-А120з, 8Ю2).

РЬ0-8п02-на носителях. Оксид свинца оказался одним из наиболее селективных катализаторов окислительной димеризации метана. Отмечено, что для нанесенного РЬО, существует связь селективности с основностью носителя. Был найден следующий ряд селективность: РЬО/М^О (при 800°С селективность 65%) >РЬО/гЮ2>РЬО/А12Оз>РЬО/ТЮ2>РЬО/8Ю2. Кислотные носители А12Оэ и алюмосиликаты благоприятствуют глубокому окислению и поэтому снижают селективность [25]. Добавка щелочных оксидов, Ьа20з и МпО повышают селективность РЬО/А12Оз. Максимальный эффект наблюдался для 1л20, образующего с носителем 1лАЮ2.

Таблица 1.3 - Каталитические свойства элементов периодической таблицы

Н 1 1,00794 Водород Не 2 4,00260 Гелий

1Л 3 6,941 Литий N8 11 22,9897 Нагрин К 19 39,0983 Калий Ве 4 9,01218 Бериллий В 5 10,811 Бор С 6 12,011 Углерод N 7 14,0067 Атот О 8 15,9994 Кислород Р 9 18,9984 Фтор N6 ю 20,179 Неон

А1 13 26,9815 Алюминий Р 15 30,9737 8 16 32,066 Сера С1 17 35,453 Хлор Аг 18 39,948 Аргон

Са 20 40,078 Кальций 8с 21 44,9559 Скандий Л 22 47,88 Титан V 23 50,9415 Ванадии СГ 24 51,9961 Хром МП 25 54,9380 £ Ре 26 55,847 Железо Со 27 58,9332 Кобальт NÍ 28 58,69 Никель

Си 29 63,546 Медь Zn 30 65,39 Цинк As зз 74,9216 Мышьяк 8е 34 78,96 Селен Вг 35 79,904 Бром Кг 36 83,80 Криптон

ЯЬ 37 85,4678 Рубидий 8 Г 38 87,62 Стронций У 39 88,9059 Иттрии Ъх 40 91,224 Цирконий Nb 41 92,9064 Ниобий МО 42 95,94 Молибден Тс 43 I 97,9072 Технеций

Ag 47 107,868 Серебро Сс1 48 112,41 Кадмий 8п 50 118,710 Олово Sb 51 121,75 Сурьма Те 52 127,60 Теллур I 53 126,904 Иод Хе 54 131,29 Ксенон

Ва 56 137,33 Барий Ьа* 57 138,905 Лантан Ш 72 178,49 Гафний Та 73 180,947 Тантал 74 183,85 Вольфрам Re 75 1 186,207 Ренетий Pt 78 195,08 Платина

Аи 79 196,966 Золото Щ 80 200,59 Ртуть АС** 89 227,027 Актиний РЬ 82 207,2 Свинец BÍ 83 208,982 . ; Висму! Ро 84 209,987 Полоний At 85 222,017 Астат Rn 86 131,29 Радон

Гг 87 223,019 Франций 1*а 88 226,025 Радий ЯГ 104 [261] Резерфордий Db 105 [262] Дубний Sgl06 [263] Сиборговий Bh Ю7 [262] Борий Hs 108 [265] Хассий Mt 109 [266] Мейтнерий Uun по [271] Ун-ун-нулий

Се 58 140,12 Церий Рг 59 140,90 Празеодим Nd 60 Pm 6i Sm 62 144,24 Неодим [147] Прометий 150,35 Ец 63 151,96 Европий Gd 64 157,25 Гадолиний ТЬ 65 158,92 Тербий Dy 66 162,5 Диспрозий Но 67 Ег 68 ,: 164,93 Гольмий , : TlH 69 Yb 70 Lu 71 168.93 тулий4; П ; Иттербий Дютсции И

Th 90 232,03 Торий Ра 91 231,03 Протактиний U 92 238,02 Уран Np 93 237,04 Нептуний Ри 94 244,06 Плутоний Аш 95 243,06 Америций Сш 96 247,07 Кюрий Вк 97 247,07 Берклий Cf 98 251,07 Калифорний ES 99 252,08 Эйнштейний Fm 100 257,09 Фермий Md Ю1 258,09 Менделеевий No 102 259,10 Нобелий Lr юз 260,10 Лоуренсий

Малоактивный Ва 56 137,33 Барий Умеренно активный La* 57 138,905 'I' Лантан — Активный

Система Sn0A/Al203 также является перспективным катализатором окислительной конденсации метана. Активность возрастает с ростом содержания SnO, а селективность проходит через максимум при 0,4% Sn. Однако в технологии катализаторов РЬО и SnOx/носитель использовали только метод пропитки, а приемы смешения, например, солей активных компонентов с гидроксидом алюминия псевдобемитной структуры, практически, не применялись.

Использование Zr02 в качестве катализатора окислительной конденсации метана заключается в его высокой термостабильности до температур выше 1000°С. Однако его активность оказалась низкой: при 740°С конверсия СН4 33% и селективность не более 20%.

Оксиды редкоземельных металлов. Следует отметить, что оксиды редкоземельных металлов наиболее активны и селективны (здесь и далее под селективностью понимается избирательность превращений в С2-углеводороды) среди изученных простых оксидов. Так, катализатор Sm203 имеет селективность при 700°С - 93,5%, которая приближалась к 100% при низких концентрациях 02 с полной конверсией кислорода. Оксиды Рг, Се и ТЬ, подверженные окислительно-восстановительным превращениям, были менее активны и селективны [26].

В отсутствие газообразного 02 на катализаторах La203, Се03, Sm203, Eu203 при 800 °С все-таки наблюдалась 100%-ная конверсия в СО и С02, за счет решеточного катализатора. В тех же условиях этан на 70-80% превращался в этилен.