Исследование возможности применения анти-В-клеточной терапии для лечения пациентов с анкилозирующим спондилитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Протопопов, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Протопопов, Михаил Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые аспекты классификации, диагностики, клинической картины и патогенеза анкилозирующего спондилита
1.2. Подходы к медикаментозной терапии анкилозирующего спондилита
1.3. Анти В-клеточная терапия в лечении анкилозирующего
спондилита: теоретические аспекты, практический опыт
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения и невключения в исследование
2.2. Методы исследования
2.3. Схема лечения
2.4. Исходная клиническая характеристика пациентов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка эффективности терапии АС с применением анти-В клеточной терапии (ритуксимаб)
3.1.1. Оценка клинических и лабораторных показателей
3.1.2. Оценка эффективности ритуксимаба в зависимости от выраженности деплеции CD-20 положительных лимфоцитов, предшествующего применения и-ФНО-а и цитокинового профиля
3.2. Оценка эффективности терапии АС с применением и-ФНО-а
3.3. Оценка эффективности классической терапии АС
3.4. Сравнение эффективности различных методов терапии
3.5. Оценка влияния проводимого лечения на выраженность
сакроилиита, выявленного посредством МРТ
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АС - анкилозирующий спондилит
ГИБП - генно-инженерный биологический препарат
ГК — глюкокортикоиды
и-ФНО-а - ингибиторы фактора некроза опухоли альфа
КПС - крестцово-подвздошные сочленения
МРТ — магнитно-резонансная томография
НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты
РА — ревматоидный артрит
СОЭ - скорость оседания эритроцитов.
СпА - спондилоартрит
СРБ — С-реактивный белок.
ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа
ASAS - Assessment of SpondyloArthritis international Society (Международное Общество по Оценке Спондилоартритов)
ASDAS - Ankylosing Spondylitis Disease Activity Score (Индекс активности анкилозирующего спондилита)
BASDAI - Bath Ankylosing Spondylitis Disease Activity Index (Индекс активности анкилозирующего спондилита (г. Бат))
BASFI - Bath Ankylosing Spondylitis Functional Index (Функциональный индекс анкилозирующего спондилита (г. Бат))
BASMI - Bath Ankylosing Spondylitis Metrology Index (Метрологический индекс анкилозирующего спондилита (г. Бат))
EULAR - The European League Against Rheumatism (Европейская Антиревматическая Лига)
MASES - Maastricht Ankylosing Spondylitis Enthesitis Score (Маастрихтский энтезиальный индекс анкилозирующего спондилита)
SPARCC - Spondylarthritis Research Consortium of Canada (Канадский консорциум по изучению спондилоартритов)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможности применения анти-В-клеточной терапии для лечения пациентов с анкилозирующим спондилитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Ревматические заболевания, вызванные поражением структур опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративно-метаболического генеза, сохраняют важное место в патологии населения Российской Федерации. Число пациентов с различными болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани постоянно нарастает (Фоломеева О. М., Эрдес Ш. Ф., 2006).
Анкилозирующий спондилит (АС) - одно из наиболее часто встречающихся ревматических заболеваний, характеризующееся воспалительным поражением позвонков (спондилит) и крестцово-подвздошных суставов (сакроилиит), нередко также периферических суставов (артрит) и энтезисов (энтезит) (Насонов E.JL, 2010). АС является социально значимым заболеванием вследствие достаточно высокой распространённости, преимущественно среди пациентов молодого, трудоспособного возраста, а также тяжёлого прогрессирующего течения, приводящего к ранней инвалидизации больных и сокращению продолжительности жизни (Бочкова А.Г., 2009; Khan М. А., 2002; Rudwaleit М., Khan М., Sieper J., 2005; Sieper J., Rudwaleit M., Khan M. A. et al., 2006). Возможности медикаментозного влияния на течение, симптоматику и прогноз АС ограничены (Khan М.А., 2002; Braun J., van den Berg R., Baraliakos X. et al., 2011). Болезнь имеет тенденцию к прогрессированию (Bennett A.N., McGonagle D., O'Connor P. et al., 2008), которое не всегда возможно остановить. Препаратами первой линии в лечении АС являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), сульфасалазин. В случае их неэффективности (сохранение стабильно высокой активности АС) используются ингибиторы фактора некроза опухоли а (и-ФНО-а). (Braun J., van den Berg R., Baraliakos X. et al., 2011).
Несмотря на хорошую эффективность и-ФНО-а при АС, сохраняется необходимость в поиске новых методов лечения болезни (Poddubnyy D., 2013), которая продиктована тем, что не все пациенты в достаточной степени отвечают на эту терапию (Machado M. A., Barbosa M. M., Almeida A. M., 2013). Также, эффективность и-ФНО-а постепенно может снижаться с развитием так называемого феномена "ускользания" (Vincent F. В., Morand Е. F., Murphy К. et al., 2013). Суммарно, доля пациентов с недостаточным ответом и/или снижением эффекта и-ФНО-а может доходить до 40% (Machado M. A., Barbosa M. M., Almeida A. M., 2013). Поэтому существует необходимость в расширении арсенала лекарственных средств, используемых для лечения АС.
К настоящему времени опубликованы единичные сообщения об использовании биологических препаратов с другим механизмом действия для лечения АС. В частности, накоплен некоторый опыт применения моноклональных антител к CD-20 положительным лимфоцитам. Воздействие на CD-20 положительные лимфоциты патогенетически обосновано, так как известно, что они модулируют активность ряда других клеток, участвующих в иммунитете (Насонов Е.Л., 2008; Levesque М.С., St Clair E.W., 2008), их уровень повышен в периферической крови (Lin Qu, Gu Jie-Ruo, Li Tian-Wang et al., 2009) и крестцово-подвздошных сочленениях (КПС) (Bollow M., Fischer Т., Reisshauer H. et al., 2000) y пациентов с АС. Опубликованные данные относительно потенциальной эффективности ритуксимаба у больных АС малочисленны (Кулчинова Г.А., 2011; Heldmann F., Rudwaleit M. et al., 2010; Huang Y., Cheng F., Zhang X. et al., 2011; Song I. H., Wendling D., Dougados M., Berenbaum F. et al., 2012); они демонстрируют, что назначение ритуксимаба в ряде случаев может приводить к значительному снижению активности АС и даже к частичной ремиссии заболевания.
Таким образом, актуальным является изучение эффективности анти-В-клеточной терапии (ритуксимаба) в отношении основных клинических проявлений АС в сравнении с существующими методами терапии.
Цель исследования
Провести комплексную оценку эффективности aHTH-CD-20 клеточной терапии АС.
Задачи исследования
1. Оценить клинико-лабораторную эффективность терапии ритуксимабом у пациентов с различными клиническими вариантами АС
2. Провести сравнительный анализ эффективности комбинированной терапии ритуксимабом и НПВП, комбинированной терапии и-ФНО-а с НПВП и монотерапии НПВП у пациентов с АС.
3. Изучить эффективность анти-В клеточной терапии в зависимости от исходных уровней интерлейкина-6 (ИЛ-6), ФНО-а, предшествующего применения и-ФНО-а, а также от исходного уровня CD-20-презентирующих лимфоцитов и его изменения после первой инфузии.
и
4. Оценить влияние анти-В клеточной терапии на выраженность острого костно-мозгового отёка в области КПС, выявляемого методом магнитно-резонансной томографии (МРТ), и сравнить с аналогичным влиянием НПВП и и-ФНО-а.
Научная новизна.
В работе впервые проведена комплексная оценка эффективности анти-CD-20-клеточной терапии (ритуксимаба) в отношении клинических проявлений АС, а также в отношении купирования костно-мозгового отека (воспаления) в области КПС, определяемого при помощи МРТ. Впервые было показано, что эффективность анти-В клеточной терапии не зависит от уровня деплеции CD-20-презентирующих лимфоцитов после первого введения препарата. Впервые выявлены предикторы удовлетворительного ответа на терапию ритуксимабом — наличие периферического артрита, исходно высокий уровень ИЛ-6, исходно низкий уровень функциональной
недостаточности. Впервые была продемонстрирована клиническая эффективность ритуксимаба как у пациентов, ранее получавших терапию и-ФНО-а, так и у пациентов, для которых ритуксимаб был первым генно-инженерным биологическим препаратом (ГИБП).
Впервые проведён сравнительный анализ эффективности анти-В клеточной терапии с и-ФНО-а и НПВП у пациентов с АС. Выявлено, что анти В-клеточная терапия приводит к уменьшению клинической активности заболевания, улучшению функционального статуса, лабораторных показателей. Добавление ритуксимаба к НПВП или комбинации НПВП и сульфасалазина (при наличии периферического артрита) существенно повышает эффективность в отношении основных показателей активности заболевания, однако уступает аналогичному назначению и-ФНО-а.
Практическая ценность.
Ритуксимаб может быть применён в лечении АС при неэффективности и\или невозможности назначения терапии и-ФНО-а. Присоединение ритуксимаба к монотерапии НПВП или комбинированной терапии НПВП и сульфасалазином (при наличии периферического артрита) значительно повышает эффективность лечения. Выявлены подгруппы пациентов с АС, у которых наблюдается наилучший ответ на ритуксимаб - пациенты, имеющие периферический артрит, исходно высокий уровень ИЛ-6, сохранный функциональный статус. Предшествующее использование и-ФНО-а не влияет на эффективность ритуксимаба и, соответственно, не должно рассматриваться как препятствие к назначению препарата.
Личное участие
Весь объём клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлён при непосредственном личном участии автора. Диссертантом определены цель и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведён обзор
научной литературы по изучаемой проблеме. Формулировка выводов, практически рекомендаций, положений, выносимых на защиту принадлежат лично автору. Самостоятельно проведён анализ и статистическая обработка полученных данных, сформулированы научные положения работы, выводы и представлены практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс ревматологического отделения ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ РТ, ревматологического центра консультативной поликлиники ГАУЗ РКБ МЗ РТ, ревматологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казань. Основные положения работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ МЗ РФ.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: VII Всероссийской конференции «Ревматология в реальной клинической практике» (Владимир, 2012 г.) - постерный доклад по материалам диссертации был удостоен диплома I степени, Средиземноморском конгрессе ревматологов (Mediterranean congress of rheumatology), (Сорренто 2011 г.), XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», (Казань, 2013 г.), Ежегодном конгрессе Азиатской ревматологической ассоциации APLAR 2012, (Амман, 2012 г.), VI Съезде ревматологов России, (Москва, 2013 г.), заседании научной предметной комиссии "Внутренние болезни" ГБОУ ВПО Казанский ГМУ МЗ РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 4 работы, в рецензируемом научном журнале, определённом
ВАК РФ, 5— в иностранной печати.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анти-В клеточная терапия может использоваться в качестве альтернативного ингибиторам ФНО лечения АС; эффективность ее при этом заболевании проявляется в снижении активности заболевания и улучшении функционального статуса пациентов, а также в положительной динамике в отношении лабораторных показателей (скорость оседания эритроцитов (СОЭ), уровень С-реактивного белка (СРБ))
2. Назначение ритуксимаба в дополнение к терапии НПВП и сульфасалазином у пациентов с АС значительно повышает эффективность лечения, однако уступает по эффективности и-ФНО-а.
3. Анти-В-клеточная терапия уменьшает выраженность костномозгового отёка (воспаления) в области КПС, определяемого посредством МРТ у пациентов с АС, эффективность ритуксимаба в отношении МРТ-сакроилиита превосходит НПВП и сопоставима с эффективностью и-ФНО-а
4. Анти-В клеточная терапия наиболее эффективна в группах пациентов с периферическим артритом, исходно высоким уровнем ИЛ-6 и относительно сохранным функциональным статусом, при этом предшествующее использование ГИБП и неполная деплеция В-лимфоцитов не снижают эффективность лечения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые аспекты классификации, диагностики, клинической картины и патогенеза анкилозирующего спондилита.
Анкилозирующий спондилит (АС) - хроническое воспалительное заболевание с поражением позвоночника (спондилит) и крестцово-подвздошных суставов (сакроилиит), с часты поражением также энтезисов (энтезит)и периферических суставов (артрит) и, а в некоторых случаях — глаз (увеит) и корня аорты (аортит). Заболевают, как правило, не позже 40 лет. Более чем в 90% случаев выявляют генетический маркер HLA-B27 (Насонов Е. Л., 2010; Khan М. А., 2002). Оценочная распространенность в европеоидных популяциях составляет 0,2 -1,2% (Sieper J., Rudwaleit М., Khan М. A. et al., 2006), а в российской 29,1 -100,0 на 100000 взрослого населения (Фоломеева О. М., Эрдес Ш. Ф., 2006; Волнухин Е.В., Галушко Е. А., Бочкова А.Г., 2012), в то время как первичная заболеваемость - 0,03 на 1000 взрослого населения (Фоломеева О. М., Галушко Е. А., Эрдес Ш. Ф., 2008). Заболевание обычно начинается в третьей декаде жизни, чаще встречается у мужчин (Синяченко О.В., Лукашенко Л.В., Павлюченко А.К, и др., 2012) и значительным образом влияет на социоэкономическую активность и качество жизни пациентов (Волнухин Е.В., Галушко Е. А., Бочкова А.Г., 2012; Rudwaleit М., Khan М., Sieper J., 2005). Через 10-15 лет от начала болезни около 70% пациентов АС теряют трудоспособность (Gran J. Т., Scomsvoll J. F., 1997). В Российской Федерации около трети пациентов из-за болезни не работают, а 45% меняют трудовую деятельность в связи с заболеванием (Волнухин Е.В., Галушко Е. А., Бочкова А.Г., 2012). Летальность у подобных пациентов выше в 1,5-4 раза, а выживаемость пациентов после 40 лет течения болезни на 12% меньше по сравнению с общей популяцией (Khan М. A., Khan М. К., Kushner I., 1993).
Отличительными признаками АС являются наличие сакроилиита в сочетании с поражением энтезисов (точек прикрепления сухожилий, связок
или суставных капсул к кости) и формированием синдесмофитов, что приводит к анкилозам позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений (КПС) на поздних стадиях заболевания (Насонов Е. JL, 2010; McVeigh С.М., Cairns А.Р., 2006). Клиническое течение болезни весьма вариативно и может характеризоваться чередованием спонтанных ремиссий и обострений, особенно на ранних стадиях. У большинства пациентов высокая активность заболевания сохраняется на протяжении многих десятилетий, а спонтанные ремиссии достаточно редки (Бочкова А. Г., 2009; Khan М. А., 2002). Кроме основных проявлений АС, пациенты с данной патологией, как правило, имеют значительное число коморбидных состояний (Подряднова М.В., Эрдес Ш.Ф., Балабанова P.M., 2013) и больший риск развития и прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы (Поддубный Д.А., Ребров А.П., 2008; Годзенко A.A., Бочкова А.Г., Корсакова О.Ю., 2009; Годзенко A.A., Бочкова А.Г., Румянцева O.A., 2010), периферической нервной системы (Антонова JI.H., 2011), остеопороза (Кундер Е.В., 2012; Губарь Е.Е., Эрдес Ш.Ф., 2013), эндокринных заболеваний (Ахунова Г.Р., Валеева Ф.В., Салихов И.Г., 2013).
АС считается эталонным заболеванием для группы спондилоартритов. Спондилоартриты (СпА) - группа хронических воспалительных аутоиммунных заболеваний с общими клиническими и генетическими чертами, такими, как вовлечение аксиального скелета (КПС и позвоночника), определенными поражениями суставов (обычно — ассиметричный моноартрит или олигоартрит, преимущественно вовлекающий суставы нижних конечностей), наличием энтезита, дактилита, типичных внесуставных проявлений, например, острого переднего увеита и воспалительных заболеваний кишечника (болезни Крона и неспецифического язвенного колита), а также связью с HLA-B27 антигеном и тенденцией к агрегации в семьях (Насонов Е.Л., 2010; Poddubnyy D., 2013). Помимо АС, в данную группу включаются также псориатический артрит, артрит и спондилит, ассоциированные с воспалительными заболеваниями кишечника,
а также реактивный артрит. Современная классификация СпА опирается на превалирующие клинические проявления заболевания: аксиальные или периферические. При периферической форме СпА среди клинических проявлений заболевания доминируют периферический артрит, энтезит и/или дактилит. Реактивный артрит, псориатический артрит, артрит, ассоциированный с воспалительными заболеваниями кишечника, а также некоторые формы недифференцированного олигоартрита также в целом могут быть классифицированы как периферический вариант СпА (Rudwaleit М., van der Heijde D., Landewe D. et al., 2011). Аксиальный СпА характеризуется преимущественным вовлечением позвоночника и/или КПС и включает АС, дорентгенографический аксиальный СпА (без убедительных рентгенографических признаков сакроилиита), ряд форм псориатического артрита и реактивного артрита с аксиальным поражением, а также артрит, ассоциированный с воспалительными заболеваниями кишечника. Внескелетные болезни проявления встречаются весьма часто, наиболее распространенным из них является увеит, частота встречаемости которого доходит до 22% (Волнухин Е.В., 2013). Важно, что в настоящий момент дорентгенографический аксиальный СпА и АС считаются двумя стадиями одного и того же заболевания, несмотря на то, что существуют пациенты с относительно доброкачественным течением заболевания, которые остаются на стадии дорентгенографического аксиального СпА без прогрессирования до стадии АС (Rudwaleit М., Khan М., Sieper J., 2005).
В настоящий момент для подтверждения диагноза АС используют
о (
модифицированные Нью-Йоркские критерии АС (van der Linden S. M., Valkenburg H. A., Cats А., 1984), включающие в себя клинические проявления (боль в нижней части спины длительностью более 3 месяцев, с признаками воспалительной боли (облегчающаяся при физической активности, не проходящая в покое); ограничение подвижности в поясничном отделе позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях; ограничение дыхательной экскурсии грудной клетки относительно нормальных величин
сообразно возрасту и полу), а также рентгенологические признаки (двусторонний сакроилиит II - IV стадии либо односторонний сакроилиит III стадии и выше на рентгенографии таза), диагноз считается достоверным, если у больного имеется сочетание одного из клинических признаков и рентгенологического признака. Однако при использовании этих критериев в качестве диагностических диагноз АС выставляется достаточно поздно (по данным зарубежной литературы, от момента начала заболевания до постановки диагноза проходит 5 — 10 лет (Feldtkeller Е., Khan М. A., van der Heijde D. et al., 2003), по российским данным, диагноз АС в среднем устанавливается через 8,1±6,0 года (Дубинина Т. В., Эрдес Ш. Ф., 2010; Волнухин Е.В., Галушко Е. А., Бочкова А.Г., 2012). Причин подобной «задержки» постановки верного диагноза несколько. Во-первых, это малая выраженность симптомов болезни в дебюте заболевания, в связи с чем пациенты не всегда обращаются за медицинской помощью. Во-вторых, клиническая картина в дебюте весьма разнообразна, и первыми клиническими проявлениями заболевания может быть не только боль в спине, но и поражения энтезисов, суставов и других органов (глаз, сердца и т. д.). Также своевременной постановке диагноза препятствует большое количество диагностических ошибок, допускаемых при первичной диагностике врачами первичного контакта (Бочкова А. Г, 2009; Дубинина Т. В., Эрдес Ш. Ф., 2010; Волнухин Е.В., Галушко Е. А., Бочкова А.Г., 2012). Еще одной причиной может быть медленное развитие рентгенологически значимого сакроилиита, имеющего решающее диагностическое значение. Сакроилиит, выявляемый посредством рентгенографии, появляется значительно (на 5 — 10 лет) позже дебюта воспалительной боли в спине у большинства пациентов с АС (Дубинина Т. В., Эрдес Ш. Ф., 2009; Май W., Zeidler Н., Май R. et al., 1988). К этому следует добавить трудности в интерпретации рентгенограмм КПС на начальных стадиях сакроилиита, в особенности сложности дифференцировки I и II стадий сакроилиита (Дубинина Т. В., Эрдес Ш. Ф., 2009, Дубинина Т. В., Эрдес Ш. Ф., 2010;
Rudwaleit M., Khan M., Sieper J., 2005). Вместе с тем, отсутствие рентгенологически значимого сакроилиита не подразумевает отсутствия воспаления в позвоночнике и КПС, и иные методы визуализации, в частности, магнитно-резонансная томография (МРТ), подтверждают, что активные воспалительные изменения в КПС и позвоночнике регистрируются у пациентов на дорентгенологических стадиях (Sieper J., Rudwaleit M., Baraliakos X. et al., 2009). Проспективные исследования продемонстрировали, что у 92% пациентов с сочетанием HLA-B27 позитивности, воспалительной боли в спине и наличия признаков сакроилиита по данным МРТ КПС рентгенологические признаки сакроилиита, достаточные для постановки диагноза АС, появляются течение 8 лет (Bennett A.N., McGonagle D., O'Connor P. et al., 2008).
Именно наличие очагов хронического воспаления в позвоночнике и КПС считается основой клинической картины и патологических изменений, которые происходят у пациентов с АС. С помощью гистологических и иммуногистологических методов воспалительная клеточная инфильтраци с вовлечением различных типов иммунокомпетентных клеток, (Т-лимфоциты, B-лимфоциты, макрофаги, остеокласты, а также клетки, вовлеченные в неоангиогенез), была выявлена в собственных суставах позвоночника, энтезисах, КПС, тазобедренных суставах у пациентов с АС. Также выявлялись выраженное пропотевание жидкости в межклеточное пространство и увеличение концентрации провоспалительных цитокинов, в частности, фактора некроза опухоли альфа (ФНОа) (Appel H., Kühne M., Spiekermann S. et al., 2006; François R. J., Neure L., Sieper J. et al., 2006). Однако данные о гистологических изменениях в органах, которые типично поражаются при АС, например, КПС, малочисленны ввиду трудности получения материала для гистологического исследования. Значительно больший объем информации накоплен о гистологических изменениях при АС и СпА, наблюдаемых в периферических суставах. Синовит при СпА имеет все черты других воспалительных артритов, в частности, отмечается
гиперваксуляризация и активация эидотелиоцитов, а также повышение экспрессии молекул адгезии и факторов хемотаксиса (Baeten D., De Keyser F., 2004). Наблюдается клеточная инфильтрация с преобладанием активированных Т-лимфоцитов (среди которых С04-презентирующие Т-лимфоциты значительно преобладают по сравнению с CD8-презентирующими), NK-клеток, В-лимфоцитов и CD-68 положительных макрофагов. Достоверные отличия от прочих форм воспалительных артритов заключаются в более выраженныой васкуляризации (Veale D., Yanni G., Rogers S. et al., 1993; Reece R. J., Cañete J. D., Parsons W. J. et al., 1999; Baeten D., Demetter P., Cuvelier C. et al., 2000), С04с-Т-клеточной и CD20c-B-клеточной инфильтрации (Baeten D., Demetter P., Cuvelier C. et al., 2000), a также меньшем количестве лимфоидных скоплений (Baeten D., Demetter P., Cuvelier C.A. et al., 2002). Окончательно патогенез воспаления при АС не расшифрован, но очевидно, что оно имеет аутоиммунный генез, и значительно легче индуцируется у пациентов, иммунокомпетентные клетки которых презентируют HLA-B27 антиген.
На настоящий момент четко установлена выраженная генетическая ассоциация между развитием АС и носительством HLA-B27 антигена. HLA-В27 выявляется не только у абсолютного большинства пациентов с АС (90 — 95%), но также и у значительного числа пациентов с другими формами СпА (50 - 75%), включая реактивный артрит, псориатический артрит, артрит, ассоциированный с воспалительными заболеваниями кишечника, а также изолированный острый передний увеит. В общей популяции носительство HLA-B27 выявляется лишь в 7 - 8% случаев (Яздовский В.В., Воронин А.В., Алексеев Л.П., 1998; Трошкина И. А., Бадокин В. В., Гусева И. А., 2012; Smith J. A., Marker-Hermann Е., Colbert R. А., 2006). Иммунологическая функция поверхностного антигена HLA-B27, равно как и иных компонентов главного комплекса гистосовместимости класса I (МНС I), заключается в связывании пептидов, образовавшихся в результате деградации белков в цитозоле, и их презентировании на поверхности клетки, где они могут быть
распознаны CDSc-T-лимфоцитами. Также этот поверхностный антиген связывает дополнительную молекулу, р2-микроглобулин, который помогает удерживать конфигурацию тяжелой цепи, необходимую для осуществления распознавания и презентирования антигенов. Первые убедительные доказательства того, что HLA-B27 играет значительную роль в патогенезе заболевания, были получены на трансгенных крысах. Избыточная экспрессия HLA-B27 и человеческого (32-микроглобулина у них приводила к самопроизвольному развитию воспаления в суставах и желудочно-кишечном тракте, а также поражению ногтей и кожи, по типу напоминающие псориаз, в то время как у крыс, экспрессирующих другой аллель HLA I класса (HLA-В7) таких изменений не происходило (Hammer R. Е., Maika S. D., Richardson J. А., 1990).
На настоящий момент невыясненным остается факт, какие именно клетки, презентирующие HLA-B27, являются ключевыми в развитии воспалительного процесса. Так, было показано, что СпА развивается при пересадке костного мозга нетрансгенным крысам, следовательно, экспрессия HLA-B27 необязательна на клетках, не участвующих в гемопоэзе, в том числе и на эпителиальных клетках тимуса, участвующих в созревании Т-лимфоцитов (Breban М., Hammer R. Е., Richardson J. A. et al., 1993). Тем не менее, наличие зрелых Т-лимфоцитов является важным условием для развития заболевания, т.к. HLA-B27 трансгенные крысы, у которых отсутствовал тимус (соответственно, и Т-клетки), не заболевали, несмотря на наличие у них NK-клеток и В-лимфоцитов (Breban М., Fernandez-Sueiro J. L., Richardson J. A. et al., 1996).
Носительство и экспрессия HLA-B27 предрасполагает к развитию воспаления (клетки, презентирующие HLA-B27, значительно проще отвечают на провоспалительные стимулы), однако само по себе носительство не является достаточным или необходимым, и для полноценного развития СпА необходим некий триггер, который на настоящий момент остается невыясненным. В качестве наиболее вероятных триггерных факторов
рассматриваются различные микроорганизмы, в частности, желудочно-кишечная флора. В экспериментах было продемонстрировано, что у HLA-В27 трансгенных крыс не развивается СпА, если они содержатся в абсолютно стерильных условиях, в то же время, при обычном содержании клиническая картина аналога СпА развивалась у значительного числа точно таких же крыс (Taurog J. D., Richardson J. A., Croft J. T. et al., 1994). В настоящее время несколько инфекций желудочно-кишечного и мочеполового тракта (к примеру, Campylobacter spp., Chlamydia spp., Salmonella spp., Shigella spp.) рассматриваются как возможные триггерные факторы дебюта HLA-B27 ассоциированного реактивного артрита. В суставной жидкости и синовиальных клетках пациентов с реактивным артритом были обнаружены ДНК этих микроорганизмов посредством ПЦР, а также липополисахариды их клеточной стенки. Однако при развитии АС роль их неясна (Smith J. А., Märker-Hermann Е., Colbert R. А., 2006). Таким образом, патогенез АС на настоящий момент изучен недостаточно, несмотря на то, что частично установлена роль HLA-B27, а также выяснена ключевая роль Т-клеток. Тем не менее, неясно, что именно приводит к дебюту АС, и насколько важны в патогенезе другие иммунокомпетентные клетки: макрофаги, В-лимфоциты, NK-клетки.
Преобладающая концепция индуцирования неоостеогенеза при АС, ведущего к появлению остеофитов, появлению и прогрессированию анкилозов, утверждает, что очаги остеопролиферации возникают в областях, где ранее отмечался воспалительный процесс (остеит). Формирование остеофитов и неоостеогенез являются отдаленными последствиями перенесенного воспаления, и развиваются лишь в зонах, где ранее отмечались признаки остеита (Maksymowych W. P., Chiowchanwisawakit Р., Clare Т. et al., 2009; Pedersen S. J., Chiowchanwisawakit P., Lambert R. G. et al., 2011). Эта точка зрения оспаривается. Во-первых, появились данные, что и-ФНО-а, несмотря значительное влияние на клинические проявления АС, полностью не замедляют рентгенологического прогрессирования
заболевания (Baraliakos X., Listing J., Brandt J. et al., 2005; van der Heijde D., Landewe R., Einstein S. et al., 2008; van der Heijde D., Salonen D., Weissman B. N. et al., 2009). Во-вторых, предположено, что существуют неизвестные на настоящий момент патогенетические триггеры, способные одновременно индуцировать воспаление и активировать стромальные клетки-предшественники, способствуя их дифференцировке в остеобласты и разрастанию субхондральной кости, однако в дальнейшем эти процессы разобщаются по мере прогрессирования заболевания, и регуляторные механизмы этих процессов различаются (Schett G., 2012). Одним из возможных регуляторов неоостеогенеза называют простагландин Е2. Действительно, показано было, что его блокада посредством применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) приводит к замедлению неоостеогенеза у пациентов с AC (Wanders A., van Heijde D., Landewe R. et al., 2005). Таким образом, и механизм анкилозирования и образования синдесмофитов у пациентов с АС также не вполне ясен.