Коррекция сердечно-сосудистых нарушений аторвастатином у больных анкилозирующим спондилоартритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Яковенко, Ирина Владимировна

  • Яковенко, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 108
Яковенко, Ирина Владимировна. Коррекция сердечно-сосудистых нарушений аторвастатином у больных анкилозирующим спондилоартритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

4

6

1.1. Основы взаимного влияния атеросклероза и системной патологии соединительной ткани

1.2. Изменения сердечно-сосудистой системы у больных с системными заболеваниями соединительной ткани

1.3. Возможности применения липидснижающих препаратов у больных с системными заболеваниями соединительной

ткани

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АТОРВАСТАТИНА НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР, СУММАРНЫЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ РИСК, УРОВЕНЬ С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА, ВНУТРИСЕРДЕЧНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ, ЧАСТОТУ И ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛОАРТРИТОМ.

3.1. Динамика клинического состояния больных анкилозирующим спондилоартритом под влиянием терапии аторвастатином

2.1. Организация и протокол исследования

2.2. Общая клиническая характеристика больных

2.3. Методики исследования

2.4. Методы статистического анализа

36

39

41

49

3.2. Изменения показателей липидного профиля, суммарного сердечно-сосудистого риска у больных анкилозирующим

спондилоартритом на фоне терапии аторвастатином

3.3. Изменения уровня С-реактивного белка у больных анкилозирующим спондилоартритом на фоне терапии аторвастатином

3.4. Состояние каротидных сосудов по данным ультразвукового дуплексного сканирования у больных анкилозирующим спондилоартритом на фоне терапии аторвастатином

3.5. Изменения параметров внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных анкилозирующим спондилоартритом на фоне терапии аторвастатином

3.5. Влияние аторвастатина на нарушения ритма у больных анкилозирующим спондилоартритом по данным суточного

мониторирования ЭКГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

AJIT - аланинаминотрасфераза

АС - анкилозирующий спондилоартрит

ACT - аспартатаминотрансфераза

ДЛП - дислипидемия

ИК - иммунные комплексы

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ИНММ - индекс массы миокарда левого желудочка КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка КСР - конечно-систолический размер левого желудочка КСО - конечно-систолический объем левого желудочка КФК - креатинфосфокиназа ЛЖ - левый желудочек ЛП - липопротеиды

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МО - минутный объем

ОХС - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СЗСТ - системные заболевания соединительной ткани

СИ - сердечный индекс

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно- сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения сССР - суммарный сердечно сосудистый риск ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТИМ - толщина интима-медиа

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ФПК - фибробластоподобные клетки

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

А - максимальная скорость предсердного диастолического наполнения DT - время замедления потока в фазу раннего наполнения Е - максимальная скорость раннего диастолического наполнения IVRT - время изоволюмического расслабления SCORE - systematic coronary risk evaluation

% AS - степень укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу

2H/D - относительная толщина стенки левого желудочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция сердечно-сосудистых нарушений аторвастатином у больных анкилозирующим спондилоартритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Анкилозирующий спондилоартрит (АС) относится к хроническим воспалительным и непрерывно прогрессирующим заболеваниям, имеющим большое медико-социальное значение. Частота встречаемости заболевания в разных регионах мира варьирует от 0,1 до 1,8% [66], в России распространенность АС составляет 0,1 % [70]. Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что основной контингент пациентов - это лица молодого возраста, а заболевание часто приводит к длительной потере трудоспособности, ранней инвалидности [162,210,250]. Тяжесть состояния больных АС определяется не только нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и поражением других органов и систем. Летальность у больных АС выше в 1,5-4 раза, а выживаемость пациентов после 40 лет течения АС на 12% меньше по сравнению с общей популяцией [183]. Основными причинами смерти являются кардиоваскулярная патология и почечная недостаточность вследствие амилоидоза [103,168, 249].

В последние годы внимание клиницистов обращено на частое сочетание системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ) и сердечно-сосудистой патологии. Коронарный атеросклероз и связанные с ним осложнения в значительной степени определяют клиническое течение и исходы целого ряда СЗСТ [185,204,223,255]. В литературе отмечено, что ассоциация ревматических заболеваний и патологии сердечно-сосудистой системы не случайна, так как в патогенезе этих заболеваний имеются общие иммуновоспалительные механизмы [40,151,155]. Более того, известно, что СЗСТ могут способствовать формированию атеросклеротического процесса, хотя механизмы ускоренного атерогенеза при СЗСТ остаются во многом неясными [90,237].

По данным ряда авторов отмечено, что поражение сердечно-сосудистой системы при СЗСТ происходит не за счет ревматического процесса, а за счет развития прогрессирующего атеросклероза [90,182,204,223]. Особое внимание ученых привлечено к изучению иммуновоспалительного компонента патогенеза атеросклероза, который в настоящее время рассматривается как воспалительное заболевание человека [44, 133]. Активация иммунного ответа, приводящая к гиперпродукции провоспалительных цитокинов и относительной недостаточности антивоспалительных медиаторов, индуцирует дисфункцию эндотелия. Активированный эндотелий синтезирует широкий спектр проатерогенных и прокоагулянтных медиаторов, которые способствуют отложению липидов в сосудистой стенке и «дестабилизации» атеросклеротической бляшки и гиперкоагуляции [40]. В последние годы особое внимание привлекает тот факт, что увеличение сывороточного уровня многих маркеров, например С-реактивного белка (СРБ), является предиктором риска кардиоваскулярных катастроф [34,173].

Системное воспаление играет важную роль и в развитии нарушений, связанных с системой транспорта холестерина крови [90]. Показано, что уже в дебюте ревматических заболеваний наблюдается повышение уровней общего холестерина крови (ОХС), триглицеридов (ТГ), липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП) и снижение концентрации липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП) [68].

Вышеперечисленные данные указывают на необходимость своевременного назначения адекватной медикаментозной терапии, в частности липидснижающих препаратов больными с СЗСТ, в том числе с АС.

Применение статинов у больных АС обусловлено наличием у данной группы препаратов гиполипидемического, противовоспалительного, антиаритмического эффектов [4,120,241], что будет способствовать уменьшению

кардиоваскулярного риска, увеличению продолжительности жизни, ее качества у данной категории больных.

Цель исследования

Оценить эффективность аторвастатина в коррекции нарушений сердечнососудистой системы у больных АС по данным комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований.

Задачи

1. Изучить влияние аторвастатина на липидный спектр крови и сердечнососудистый риск у больных АС.

2. У больных АС исследовать влияние аторвастатина на уровень СРБ.

3. По данным дуплексного сканирования оценить влияние аторвастатина на толщину интима-медиа сонных артерий (ТИМ) у больных АС.

4. У больных АС изучить эффективность влияния аторвастатина на ремоделирование левого желудочка (ЛЖ) по данным эхокардиографии.

5. По данным допплерэхокардиографии оценить воздействие аторвастатина на диастолическую функцию ЛЖ у больных АС.

6. У больных АС изучить влияние аторвастатина на частоту и характер нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ.

Научная новизна

Впервые у больных АСА изучено влияния аторвастатина на формирование атеросклеротического процесса, в том числе на липидный спектр плазмы крови и атеросклеротические изменения сонных артерий, а также на суммарный сердечно-сосудистый риск (сССР). Выявлены особенности воздействия аторвастатина на уровень СРБ, внутрисердечную гемодинамику, диастолическую функцию ЛЖ, а также частоту и характер нарушений ритма сердца.

Показано, что включение в комплексную терапию аторвастатина у больных АС не только улучшает показатели липидного спектра крови, но и оказывает противовоспалительное действие за счет снижения уровней скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и СРБ, способствует уменьшению ТИМ каротидных артерий. Выявлено положительное влияние аторвастатина на диастолическую функцию ЛЖ сердца. Включение аторвастатина в комплексную терапию способствует уменьшению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий у больных АС.

Практическое значение исследования

С целью ранней диагностики повышенного риска развития атеросклероза у больных АС предложено комплексное определение показателей липидного спектра крови и уровня сывороточного СРБ в качестве маркера кардиоваскулярного риска.

Больным АС рекомендовано проведение дуплексного сканирования сонных артерий с измерением ТИМ в трех точках с целью ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии, связанной с атеросклерозом.

С целью диагностики скрытых нарушений сердечного ритма, а также оценки проводимого лечения аторвастатином больным АС предложено проведение суточного мониторирования ЭКГ в динамике.

У больных АС обосновано включение аторвастатина в комплексную терапию с целью эффективной коррекции дислипидемии, уменьшения кардиоваскулярного риска, улучшения диастолической функции ЛЖ сердца, уменьшения количества и тяжести аритмий.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Терапия аторвастатином у больных АС оказывает гиполипидемическое действие за счет снижения уровней ОХС, ТГ, ХСЛПНП и липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП), а также снижает сССР. Включение

аторвастатина в комплексную терапию больных АС уменьшает уровень СРБ.

2. По данным дуплексного исследования сосудов каротидной зоны у больных АС лечение аторвастатином способствует уменьшению ТИМ сонных артерий.

3. Включение аторваститина в базисную терапию у больных АС по данным допплерэхокардиографии способствует улучшению диастолической функции ЛЖ.

4. Лечение аторвастатином у больных АС оказывает антиаритмический эффект, заключающийся в уменьшении количества и тяжести нарушений ритма сердца.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ревматологического отделения, отделения ультразвуковой и функциональной диагностики № 2 ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1», в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на I съезде терапевтов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2012), на VI съезде ревматологов России (Москва, 2013).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендоанных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических

рекомендаций, списка литературы; содержит 5 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 77 отечественных и 178 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основы взаимного влияния атеросклероза и системной патологии соединительной ткани

За последние десятилетия структура СЗСТ претерпела значительные изменения, увеличилась не только инвалидизация среди молодого населения, формируя огромные трудовые потери, но и снизилась продолжительность жизни. [39,107,195,247]. При СЗСТ довольно часто встречаются такие системные проявления, как васкулит коронарных артерий, поражение клапанов сердца, перикардит, которые выявляются при эхокардиографическом исследовании, и, как правило, не приводят к гемодинамически значимым нарушениям кровообращения [34,44].

Одной из основных причин летальности при СЗСТ являются сердечнососудистые катастрофы (инфаркт миокарда, инсульт, внезапная сердечная смерть), обусловленные ранним развитием и быстрым прогрессированием атеросклеротического поражения сосудов [80,100,149,178,204,205,223,237,250]. В настоящее время изучается несколько причин и их взаимосвязей, приводящих к увеличению кардиоваскулярного риска на фоне прогрессирующего развития атеросклеротического процесса при СЗСТ [93,182,197,234]. К ним относятся не только традиционные факторы риска, такие как артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия (ДЛП), увеличение массы тела, курение, но и побочные эффекты лекарственной терапии, в том числе нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), глюкокортикостероидами, базисными

противовоспалительными препаратами с антифолатной активностью, а также недостаточное внимание к необходимости профилактики кардиоваскулярных осложнений. [43,93,101,103,189,225,236]. Особое внимание привлечено к изучению иммуновоспалительного компонента патогенеза

атеросклероза, который в настоящее время рассматривается, как воспалительное заболевание человека [34,40,102,133].

По данным крупных эпидемиологических исследований, посвященных оценке риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) при СЗСТ, увеличение кардиоваскулярной летальности при ревматологических заболеваниях обусловлено не только накоплением традиционных факторов риска сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) [67,68,113,126,216].

Среди классических факторов риска кардиоваскулярных осложнений курение имеет особое значение, так как предрасполагает к развитию не только атеросклеротического поражения сосудов, но и СЗСТ [145]. По данным популяционного исследования единственным традиционным фактором риска ССО является курение, которое выявляется у пациентов до клинической манифестации заболевания [114]. Значимость этого фактора у больных СЗСТ позволяет считать отказ от курения действенной мерой профилактики ССО [34,164].

Наиболее частой сопутствующей патологией при аутоиммунных заболеваниях является АГ, которая развивается не только на фоне приема НПВП, но и как следствие хронического воспалительного процесса [73].

Значимость таких классических факторов риска, как мужской пол, возраст, сахарный диабет, ССЗ у близких родственников в анамнезе, АГ составляет только половину от общего риска осложнений атеросклероза (Greenland Р., Abrams J., Aurigemma G.P. et al., 2000), а в 50% случаев эти осложнения развиваются и в отсутствии традиционных факторов риска [156].

Таким образом, особенно важным для прогнозирования исходов ССЗ является поиск новых критериев, удобных и достоверных для применения в повседневной деятельности врачей.

В последние годы объектом интенсивных исследований становятся иммунологические маркеры атеросклероза у данной категории больных, такие как СРБ, фибриноген, провоспалительные цитокины, иммунные комплексы и фактор Виллебранда. Многие из них, с одной стороны, являются предикторами кардиоваскулярных осложнений в популяции, а с другой - отражают хронический аутоиммунный воспалительный процесс при СЗСТ [21,41,158].

Определение уровня СРБ, традиционно используется для оценки активности воспалительного процесса. В сыворотке здоровых людей он обнаруживается в следовых количествах (0,8-3,0 мкг/мл). Небольшое увеличение концентрации СРБ отражает субклиническое воспаление в сосудистой стенке, связанное с атеросклеротическим процессом и рассматривают как фактор риска общей летальности при СЗСТ [193]. Связываясь с модифицированными ХСЛПНП, он накапливается в местах атеросклеротического поражения артерий и может активировать систему комплемента, увеличивать активность Т- и В-лимфоцитов, стимулировать макрофаги и выработку тканевого фактора моноцитами, увеличивать образование свободных радикалов макрофагами и пенистыми клетками, запускать процессы перекисного окисления липидов, способствовать апоптозу эндотелиальных клеток, приводить к активации тромбоцитов и увеличению продукции ингибитора активатора плазминогена 1 [109,111,112].

Определение исходного уровня СРБ, помимо учета классических факторов ССО, позволяет считать этот показатель важным в прогнозировании развития ССЗ и их осложнений (Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2002).

Данные нескольких проведенных в США и Европе проспективных исследований (Womens Health Study, Physicians Health Study, Helsinki Health Study, MONICA) позволяют с уверенностью считать уровень СРБ плазмы достоверным и независимым предиктором сердечно-сосудистого риска. Кроме

того, была выявлена прямая корреляция уровня СРБ плазмы с известными факторами риска: возрастом, индексом массы тела (ИМТ), интенсивностью курения, артериальным давлением (АД), уровнями ОХС, ТГ, D-димера, фибриногена. При проведении многофакторного анализа с учетом вышеперечисленных факторов, исходный уровень СРБ плазмы оставался независимым и существенным фактором риска развития кардиоваскулярной патологии [87,138,171,186].

Необходимо отметить, что у мужчин среднего возраста повышенный уровень СРБ плазмы рассматривается как предиктор развития фатального и нефатального инфаркта миокарда, ишемического инсульта и атеросклероза периферических артерий, а у женщин в постменопаузе - как предиктор смерти от ишемической болезни сердца, нефатального инфаркта миокарда и ишемического инсульта [65,173,192].

По некоторым данным, увеличение уровня СРБ в четыре раза приводит к двукратному увеличению сосудистых осложнений атеросклероза, а увеличение концентрации СРБ у здоровых мужчин среднего возраста ассоциируется с высоким 10-летним суммарным коронарным риском [81].

Показано, что увеличение концентрации СРБ и ОХС является более мощным предиктором инфаркта миокарда, чем изменение уровня только одного из показателей [203].

Системное воспаление играет важную роль в развитии нарушений, связанных с системой транспорта ОХС крови [90,235]. У пациентов с СЗСТ повышение концентрации иммуновоспалительных маркеров сопровождается снижением уровней «атерогенных» липидов: ОХС, ТГ, липопротеида (а) - ЛП (а) и, в большей степени, «антиатерогенных» ХСЛПВП, что приводит к увеличению риска атерогенности [108]. Данные исследования N.Sattar указывают на ассоциацию между уровнем СРБ, цитокинами, клеточными

молекулами адгезии и показателями липидного спектра крови, подтверждая концепцию о вкладе хронического воспаления в развитие ДЛП при СЗСТ [61,125]. Показано, что уже в дебюте ревматических заболеваний наблюдается повышение уровней ОХС, ХСЛПНП, ТГ и снижение концентрации ХСЛПВП [195,197,202].

Как известно, высокие уровни ХСЛПНП, преобладание в спектре ХСЛПНП мелких плотных частиц и низкие значения ХСЛПВП (апоА1) являются тремя принципиальными детерминантами высокого риска развития атеросклероза в общей популяции. Степень риска увеличивается, если повышенному уровню ХСЛПНП и низкому уровню ХСЛПВП сопутствует гипертриглицеридемия. Соотношение ОХС/ХСЛПВП также является важным прогностическим фактором развития сердечно-сосудистых осложнений [62]. Нарушения в системе транспорта ОХС играют важную роль в развитии атеросклероза и при СЗСТ [184]. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют об увеличении частоты ДЛП у этой категории больных (до 84%) по сравнению с лицами, не имеющими ревматические заболевания [52,61,190,229].

Полагают, что повышение уровня ТГ, снижение концентрации ХСЛПВП и увеличение выработки свободных жирных кислот на фоне высокой активности аутоиммунного процесса связано со способностью провоспалительных цитокинов и острофазовых белков подавлять активность липопротеинлипазы. Также предполагается, что развитие дислипопротеидемии при СЗСТ может быть связано и с повышенным образованием сывороточного амилоидного белка А, а также других острофазовых белков, которые связываясь с липопротеидами нарушают их метаболизм [74]. В результате сложных механизмов обмена липидов крови высокий уровень ТГ приводит к снижению концентрации ХСЛПВП и повышению синтеза проатерогенных маленьких плотных частиц ХСЛПНП [163]. Важное значение в этом процессе играют частицы ХСЛПВП и

апоА1, последний ингибирует взаимодействие Т-лимфоцитов с моноцитами, а также подавляет продукцию интерлейкина-1 (ИЛ-1) и фактора некроза опухоли а (ФНО- а) [99]. При воспалении под действием сывороточного амилоидного белка А, гаптоглобина и фосфолипазы А2 частицы ХСЛПВП приобретают провоспалительные свойства [135].

Многие авторы отметили ассоциацию между СРБ и сниженными уровнями ХСЛПВП, апоА1 [119,170,172,182,254], повышенным уровнем окисленного ХСЛПНП [138]. Влияние интерлейкина-6 (ИЛ-6) на метаболизм липидов проявляется снижением уровня ОХС за счет уменьшения концентрации ХСЛПВП и ХСЛПНП, увеличением уровня ТГ [108,163]. Необходимо отметить, что ИЛ-6 увеличивает экспрессию рецепторов к ХСЛПОНП, ОХС, ТГ в различных тканях (сердце, жировая ткань, печень), что приводит к снижению уровня липидов крови [151]. Особенно важно, что ИЛ-6 повышает кардиоваскулярный риск, нарушая соотношение атерогенных и антиатерогенных липидов, липопротеидов и их белковых компонентов (апоВ/апоА1, ОХС/ХСЛПВП и ХСЛПНП/ХСЛПВП) [128,163,175]. По некоторым данным, у больных СЗСТ повышение концентрации СРБ и СОЭ сопровождалось снижением уровней антиатерогенного ХСЛПВП и его белкового компонента апоА1. При этом отмечена отрицательная корреляция между уровнем ХСЛПВП и ранними проявлениями атеросклероза — ТИМ сонных артерий [61].

Увеличение концентрации липопротеидов (ЛП) (а) в общей популяции [197] и при СЗСТ независимо коррелирует с повышенным риском развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда [96,254]. По своей структуре частицы ЛП (а) близки к ХСЛПНП, могут окисляться и захватываться в сосудистой стенке макрофагами [127], превращающимися в пенистые клетки, способствующие развитию атеросклероза. По данным

экспериментальных исследований, ЛП (а) располагается вокруг экстрацеллюлярного матрикса (компонента атеросклеротической бляшки) и, взаимодействуя с эндотелиальными клетками, индуцирует экспрессию молекул адгезии, хемотаксис моноцитов, пролиферацию гладкомышечных клеток [91]. Это позволяет предположить, что ЛП (а) не только участвует в развитии атеросклеротического поражения сосудов и кальцификации бляшки, но и является индуктором воспаления. Наличие взаимосвязи между концентрацией ЛП (а) и показателями активности заболевания, клиническими проявлениями СЗСТ, отражающими тяжесть воспалительного процесса, а также отрицательная корреляция уровней ХСЛПВП, anoAl с концентрацией СРБ и СОЭ подтверждают роль хронического воспаления в развитии ДЛП [170,172,254].

Известно, что различные типы нарушений липидного обмена сопровождаются изменениями фракционного и субфракционного состава ЛП [29]. Согласно аутоиммунной теории патогенеза атеросклероза, развиваемой А.Н. Климовым с соавт. [28], атеросклероз вызывают не сами ЛП, а иммунные комплексы (ИК), содержащие ЛП в качестве антигена. Известно, что ЛП могут легко модифицироваться под действием самых разнообразных факторов. В настоящее время к модифицированным ЛП, образующимся в условиях in vivo, относят [29] перекисно-модифицированные ЛП; аутоиммунные комплексы ЛП-антитело; гликозилированные ЛП; продукты ограниченного протеолиза ЛП; десиалированные ЛП; комплексы ЛП с гликозаминогликанами. При этом ЛП становятся склонными к образованию комплексов. Считается, что при любой модификации ЛП могут образовывать комплексы (с антителами и между собой), превращаясь в более крупные частицы [180]. Например, окислено-модифицированные ХСЛПНП приобретают свойства аутоантигенов и стимулируют аутоиммунные реакции, проявляющиеся на клеточном и гуморальном уровнях. Кроме того, окислено-модифицированные ХСЛПНП

модифицируют реакцию сосудистой стенки на ангиотензин И. Это приводит к нарушению вазодилатации и индуцирует протромботическое состояние, активируя тромбоциты и запуская каскад факторов коагуляции плазмы крови [84,85,92,144].

В настоящее время не вызывает сомнений, что системное воспаление и нарушения функции иммунной системы относятся к числу ведущих факторов развития кардиоваскулярной патологии при СЗСТ, а эндотелий является первичной мишенью действия медиаторов воспаления [161]. Ярким проявлением этого является возрастание ТИМ сонной артерии, пропорциональное интенсивности воспаления и длительности заболевания [130]. Тем не менее, характер иммуновоспалительного процесса при СЗСТ имеет специфические особенности, прежде всего высокую активность, резкое возрастание в крови реактантов острой фазы, цитокинов, хемокинов и молекул адгезии [191]. Кроме того, для лиц с СЗСТ характерно появление особой -CD4+CD28nu11 - субпопуляции CD4+ Т-лимфоцитов с отсутствием молекулы CD28, которая по данным исследований in vitro обладает высоким провоспалительным и повреждающим потенциалом [103,129,176,191]. Показано, что эти аномальные лимфоциты при СЗСТ коррелируют с тяжестью процесса и могут быть одной из причин возрастания кардиоваскулярной летальности [201]. При детальном исследовании функциональной значимости CD4+CD28nuli Т-клеток установлено, что лица с СЗСТ и высоким их содержанием характеризуются значительно более выраженной дисфункцией эндотелия [98,230] и большим возрастанием ТИМ сонной артерии [116]. Эти клетки продуцируют большие количества интерферона-у, который вовлечен в развитие как ревматологических заболеваний, так и атеросклероза [169]. Интерферон-у необходим для презентации антигена клетками типа макрофагов и В-лимфоцитов, он является активатором макрофагов, стимулирует секрецию

матриксных металлопротеиназ, а также угнетает пролиферацию гладкомышечных клеток, продукцию ими и фибробластами коллагена, участвуя в дестабилизации атеросклеротической бляшки.

Таким образом, литературные данные свидетельствуют об ускоренном развитии атерогенеза у больных СЗСТ. Кроме того, представлены данные о том, что у данной категории больных главным патогенетическим механизмом атеросклероза является хроническое иммунное воспаление.

Необходимо отметить, что несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме ускоренного развития атеросклероза при СЗСТ, сведения о распространенности, факторах риска и механизмах атерогенеза требуют дальнейшего изучения.

1.2. Изменения сердечно-сосудистой системы у больных с системными заболеваниями соединительной ткани

По данным современных исследований у больных СЗСТ поражение сердечно-сосудистой системы встречается в 67,5% случаев [18,33,44,66]. При аутоиммунных заболеваниях на разных этапах наблюдается весь спектр поражений сердечно-сосудистой системы: аортиты, поражение створок аортального и митрального клапанов с развитием их недостаточности, мембранозной части межжелудочковой перегородки (МЖП) с нарушениями атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости [7,59,60,72,142].

При проведении эхокардиографии у больных СЗСТ выявляются такие изменения, как расширение и утолщение корня аорты, створок аортального клапана, утолщение в виде гребня в основании передней митральной створки, перикардит, реже миокардит [71]. Показано, что поражение сердца и аорты прогрессирует медленно и в большинстве случаев не приводит к недостаточности кровообращения [17]. Кроме того, встречаются сведения о

развитии легочной гипертензии у больных СЗСТ, но практически отсутствуют данные об особенностях поражения правых и левых отделов сердца [26,34,53].

Наиболее характерным поражением сердца при СЗСТ является перикардит, отличительной особенностью которого является участие в воспалении крупных базофильных гистиоцитов под зоной фибринозных наложений, а также формирование грануляционной ткани, содержащей лимфоциты и плазматические клетки [72]. Чаще перикардит при СЗСТ протекает латентно и существенного влияния не оказывает, как на системную гемодинамику, так и на исход болезни [224]. За последние несколько лет, по данным литературы, при СЗСТ частота встречаемости поражения перикарда значительно снизилась, что может быть обусловлено положительным влиянием раннего начала базисной терапии основного заболевания [34,53]. В диагностике перикардита при СЗСТ большое значение имеет эхокардиография, позволяющая выявлять изменения перикарда, такие как уплотнение, утолщение листков перикарда, наличие жидкости [71].