Кардиоренальные эффекты блокатора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и антагониста кальция у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Рыжова Юлия Валерьевна

  • Рыжова Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 179
Рыжова Юлия Валерьевна. Кардиоренальные эффекты блокатора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и антагониста кальция у больных артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжова Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Важность своевременной диагностики бессимптомного поражения органов-мишеней у пациентов с АГ

1.1.1 Сердце как орган-мишень АГ. Прогностическая значимость гипертрофии левого желудочка

1.1.2 Почки как орган-мишень АГ. Современные маркеры почечной дисфункции

1.2 Современные подходы к оптимизации антигипертензивной терапии с позиции органопротективного воздействия

1.3 Клинико-фармакологические особенности применения БРА в кардио- и нефропротекции. Преимущества олмесартана

1.4 Клинико-фармакологические особенности применения антагонистов кальция в кардио- и нефропротекции. Преимущества лерканидипина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии включения, не включения и исключения из исследования

2.2 Дизайн исследования

2.3 Исходная характеристика больных общей группы

2.4 Сравнительная характеристика больных по группам при включении в исследование

2.5. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Оценка клинической эффективности исследуемых препаратов у больных с АГ 1-2 степени

3.1.1 Влияние проводимой антигипертензивной терапии на качество жизни пациентов и ее переносимость

3.1.2 Исходные данные СМАД по группам

3.1.3 Динамика показателей СМАД в группе монотерапии олмесартаном

3.1.4 Динамика показателей СМАД в группе монотерапии лерканидипином

3.1.5 Динамика показателей СМАД в группе комбинированной терапии олмесартаном и лерканидипином

3.1.6 Сравнительная оценка динамики показателей СМАД в группах монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения

3.2 Динамика структурно-функциональных показателей ЛЖ и внутрисердечной гемодинамики на фоне монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения

3.2.1 Исходные структурно-функциональные показатели ЛЖ и внутрисердечной гемодинамики по группам

3.2.2 Динамика основных эхокардиографических показателей на фоне монотерапии олмесартаном

3.2.3 Динамика основных эхокардиографических показателей на фоне монотерапии лерканидипином

3.2.4 Динамика основных эхокардиографических показателей на фоне комбинированной терапии олмесартаном и лерканидипином

3.2.5 Сравнительная оценка динамики структурно-функциональных показателей ЛЖ и внутрисердечной гемодинамики на фоне монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения

3.3 Динамика морфофункционального состояния почек (МАУ и СКФ) на фоне проводимой антигипертензивной терапии

3.3.1 Исходные показатели МАУ и СКФ по группам

3.3.2 Динамика МАУ и СКФ в группе монотерапии олмесартаном

3.3.3 Динамика МАУ и СКФ в группе монотерапии лерканидипином

3.3.4 Динамика МАУ и СКФ в группе комбинированной терапии олмесартаном и лерканидипином

3.3.5 Сравнительная оценка динамики МАУ и СКФ в группах монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения

3.4 Динамика толщины КИМ общей сонной артерии на фоне проводимой антигипертензивной терапии

3.4.1 Исходные значения толщины КИМ ОСА по группам

3.4.2 Динамика толщины КИМ ОСА в группе монотерапии олмесартаном

3.4.3 Динамика толщины КИМ ОСА в группе монотерапии лерканидипином

3.4.4 Динамика толщины КИМ ОСА в группе комбинированной терапии

олмесартаном и лерканидипином

3.3.5 Сравнительная оценка динамики толщины КИМ ОСА в группах монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения

3.5 Результаты корреляционного анализа между динамикой основных изучаемых в работе показателей на фоне шестимесячной монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинацией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоренальные эффекты блокатора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и антагониста кальция у больных артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Артериальная гипертензия (АГ) - наиболее весомый и чрезвычайно распространенный фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), смертность от которых во всем мире сохраняется высокой: 17,5 млн человек в год [4; 24; 59; 131]. В последние годы имеет место тенденция к снижению данного показателя, но тем не менее мы еще далеки от цели, поставленной Президентом России: в нашей стране к 2018 году он должен снизиться до 649,4 на 100 тыс. населения [4; 55].

В связи с этим проблема адекватной антигипертензивной терапии (АГТ) остается приоритетной программой современного здравоохранения [24; 68].

Доказано, что первым и обязательным условием успешного лечения является достижение целевых уровней артериального давления (АД), и в реализации этой задачи не существует универсального ранжирования антигипертензивных препаратов (АГП) [38]. В то же время четко установлено, что регресс поражений органов-мишеней (ПОМ), в том числе гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и микроальбуминурии (МАУ), способствует дальнейшему снижению риска развития ССО [8; 68].

Таким образом, перед практикующим врачом стоит важнейшая задача выбора рациональной фармакотерапии АГ, которая могла бы не только эффективно снижать АД, но и улучшать состояние органов-мишеней, тем самым нивелировать риск кардиоваскулярных событий и смерти от них [52; 88].

На сегодняшний день дискуссия об АД-независимых эффектах АГП продолжается. По данным многочисленных рандомизированных клинических исследований блокаторы рецепторов к ангиотензину II (БРА) являются лидерами по степени регресса ГЛЖ, что определяется их способностью подавлять активность

тканевых звеньев ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), играющих ведущую патогенетическую роль в развитии ПОМ [5; 30; 34; 63; 64].

Кроме того, наличие органопротективных эффектов обсуждается у антагонистов кальция (АК) III поколения в связи с их способностью активировать антиоксидантные механизмы, корректировать эндотелиальную дисфункцию, тормозить процессы атерогенеза [16; 39].

Однако, литературные данные о влиянии АК III поколения на регресс ГЛЖ и МАУ противоречивы, поскольку препараты в своей подгруппе неоднородны по своим фармакокинетическим свойствам, что определяет и разнообразие их клинических эффектов. Поэтому говорить об органопротективных свойствах АК, как о класс-эффекте, к сегодняшнему дню не представляется возможным.

При прочих равных условиях и возможностях в степени снижения АД наличие максимального органопротективного эффекта препарата является предпочтительным в стартовой монотерапии. Кроме того, согласно современным рекомендациям, при наличии признаков ПОМ чаще всего применяется комбинированная АГТ, причем наиболее заметного кардио- и нефропротективного эффектов следует ожидать от комбинации АК с блокаторами РААС [17; 68].

На сегодняшний день в распоряжении клинициста имеется два относительно новых лекарственных вещества с доказанными органопротективными возможностями: представитель БРА - олмесартан и АК - лерканидипин. В многочисленных работах подчеркивается, что оба препарата занимают особую нишу в своих классах ввиду наличия у них выраженных органопротективных свойств.

Олмесартан - современный представителей класса БРА, используемый клиницистами в терапии АГ и завоевавший особый интерес. Это обусловлено тем, что за время появления олмесартана в широкой клинической практике (немногим более 10 лет), накоплена большая доказательная база, подтверждающая его

высокую антигипертензивную и органопротективную эффективность при благоприятном профиле безопасности [20; 26; 124; 192; 210].

Лерканидипин - АК III поколения, который занимает особое место в своей группе благодаря своим уникальными фармакодинамическими свойствам, что обуславливает его выраженные кардио- и нефропротективные эффекты [24; 73].

В доступной литературе мы не встретили работ по прямому сравнительному изучению клинической, кардио- и нефропротективной эффективности олмесартана и лерканидипина, поэтому в целях оптимизации лечения больных с АГ и наличием ПОМ, в частности ГЛЖ и МАУ, дальнейшие исследования в данном направлении представляются актуальными и своевременными.

Цель настоящего исследования

Оценить клиническую эффективность, кардио- и нефропротективные эффекты олмесартана и лерканидипина в виде монотерапии и при их комбинированном применении у больных артериальной гипертензией 1-2 степени с гипертрофией левого желудочка и микроальбуминурией.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное изучение динамики качества жизни, показателей

суточного мониторирования артериального давления на фоне длительного применения олмесартана и лерканидипина в виде монотерапии и их комбинации у больных артериальной гипертензией 1-2 степени с гипертрофией левого желудочка и микроальбуминурией.

2. Оценить влияние шестимесячной монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения на структурно-функциональные показатели левого желудочка и параметры внутрисердечной гемодинамики.

3. Изучить воздействие проводимой монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинации на морфофункциональное состояние почек: микроальбуминурию и скорость клубочковой фильтрации.

4. Определить динамику толщины комплекса интима-медиа брахиоцефальных артерий на фоне разных схем терапии исследуемыми препаратами.

5. Выявить корреляционные взаимосвязи между степенью изменения изучаемых структурно-функциональных показателей сердца и почек на фоне монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинации у больных артериальной гипертензией 1-2 степени с гипертрофией левого желудочка и микроальбуминурией.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ клинической эффективности, кардио- и нефропротективных эффектов олмесартана и лерканидипина в виде монотерапии и при их комбинированном применении у больных артериальной гипертензией 1-2 степени с гипертрофией левого желудочка и микроальбуминурией.

На основании комплексного клинико-инструментального обследования дана сравнительная оценка влияния длительной терапии изучаемыми препаратами на качество жизни пациентов, суточный профиль артериального давления, структурно-функциональные показатели левого желудочка и внутрисердечной гемодинамики, скорость клубочковой фильтрации, микроальбуминурию и толщину комплекса интима-медиа брахиоцефальных артерий.

Показано, что длительное применение олмесартана и лерканидипина в режимах монотерапии у больных артериальной гипертензией 1-2 степени в сочетании с гипертрофией левого желудочка и микроальбуминурией приводит к сопоставимому между собой улучшению качества жизни и показателей суточного мониторирования АД.

Впервые выявлено, что шестимесячное использование олмесартана и лерканидипина в разных режимах оказывает кардиопротективное воздействие в виде улучшения параметров внутрисердечной гемодинамики, достоверного уменьшения индекса массы миокарда левого желудочка, сопоставимого между собой в режимах монотерапии, и большей степени выраженности при их совместном применении.

Впервые продемонстрировано, что применение олмесартана и лерканидипина в режиме монотерапии приводит к сопоставимому между собой нефропротективному воздействию в виде достоверного уменьшения микроальбуминурии, а их комбинированное использование - к большему снижению данного показателя с тенденцией к увеличению скорости клубочковой фильтрации во всех группах.

Показано, что монотерапия олмесартаном, лерканидипином и их комбинация у пациентов с артериальной гипертензией 1-2 степени приводят к тенденции уменьшения толщины комплекса интима-медиа брахиоцефальных артерий с ее максимальной степенью выраженности в группах с применением лерканидипина.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании изучения длительного воздействия олмесартана и лерканидипина в разных режимах на качество жизни пациентов, суточный профиль артериального давления, структурно-функциональные показатели ЛЖ и внутрисердечной гемодинамики, почек и толщину комплекса интима-медиа брахиоцефальных артерий получены данные, которые позволяют рекомендовать исследуемые препараты в качестве стартовой моно- и/или комбинированной терапии у больных артериальной гипертензией 1-2 степени высокого сердечнососудистого риска. Благодаря применению олмесартана и лерканидипина в разных режимах возможно существенно повысить эффективность антигипертензивной терапии за счет стойкого контроля артериального давления в течение суток, достоверного кардио- и нефропротективного воздействия, что, в свою очередь,

приведет к улучшению качества жизни пациентов и уменьшению риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование проведено на основе комплексного первичного обследования больных АГ 1-2 степени, ранее не получавших АГТ (либо она была малоэффективна), с дальнейшим применением современных представителей двух классов АГП: БРА - олмесартана и АК - лерканидипина. В проведенной работе использовались клинические и лабораторно-инструментальные методы ранней диагностики бессимптомного ПОМ у пациентов с АГ, рекомендуемые Российским кардиологическим обществом (РКО) и Европейскими обществами гипертонии и кардиологов (ESH/ESC), а также современные программы статистической обработки полученной информации. Обязательным условием являлось наличие добровольного информированного согласия пациента на участие в исследовании. Использованный в работе комплекс клинико-инструментального обследования пациентов с АГ 1-2 степени и наличием ГЛЖ и МАУ позволил в полном объеме изучить кардио- и нефропротективные возможности олмесартана и лерканидипина в режимах шестимесячной моно- и комбинированной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование олмесартана и лерканидипина в режимах монотерапии и комбинации друг с другом приводит к улучшению клинического состояния, качества жизни и показателей суточного мониторирования АД у больных АГ 1-2 степени в сочетании с гипертрофией левого желудочка и микроальбуминурией.

2. Длительное применение олмесартана и лерканидипина у больных АГ 1-2 степени оказывает кардио- и нефропротективное воздействие, оцениваемое по степени регресса гипертрофии левого желудочка и микроальбуминурии, сопоставимое друг с другом в режимах монотерапии и максимально выраженное при их совместном применении.

3. Шестимесячное использование олмесартана и лерканидипина в разных режимах у больных АГ 1-2 степени приводит к тенденции уменьшения толщины комплекса интима-медиа брахиоцефальных артерий с максимальной степенью выраженности в группах с применением лерканидипина.

Степень обоснованности и достоверности полученных результатов

Степень обоснованности и достоверности обеспечена репрезентативным объемом выборки, строгим соблюдением дизайна, использованием современных рекомендованных методик с высокой степенью воспроизводимости, чувствительности и специфичности для ранней диагностики ПОМ.

Хранение полученной информации осуществлялось с помощью персонального компьютера на основе коммерческой программы Microsoft Office 2010. Статистическая обработка исследуемых материалов проводилась с помощью стандартных статистических методик (STATISTICA 7.0.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику кардиологического и терапевтических отделений ГВКГ войск национальной гвардии. Материалы работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии № 2 лечебного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора в получении научных результатов

Автором проведено скринирование пациентов; набор и обследование 92 пациентов, вошедших в исследование в соответствии с критериями включения; анализ и интерпретация лабораторно-инструментальных данных 90 пациентов, закончивших исследование и включенных в статистический анализ. Автор лично проводил полный клинический осмотр пациентов с заполнением индивидуальных

регистрационных карт, оценивал качество жизни пациентов (с использованием визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) «Термометр здоровья»). Самостоятельно провел обзор доступной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проанализировал и статистически обработал полученные в ходе исследования лабораторно-инструментальные данные, сформулировал выводы и практические рекомендации. Личный вклад автора в выполнении работы составляет 85%, личное участие в написании научных работ по теме диссертации -75-85%.

Апробация материалов диссертации

Апробация диссертации состоялась 3 марта 2016 г. на совместном заседании кафедр госпитальной терапии № 2 и госпитальной терапии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, врачей кардиологического и терапевтических отделений госпиталя ЦВМУ г. Москвы (Протокол № 6).

Материалы диссертации и основные результаты доложены на Всероссийском форуме ВНОК (г. Ярославль, 12 апреля 2012 г.), Научно-практической конференции «Неделя здорового сердца» (г. Нижний Новгород, 21 марта 2013 г.), 1-й Всевойсковой научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний сердечно - сосудистой системы» (г. Балашиха, 30 сентября - 01 октября 2015 г.), 4-й Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (г. Самара, 16 октября - 17 октября 2015 г.), Конгрессе терапевтов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 4 мая 2016 г.), XII Российской научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (г. Москва, 20 апреля - 21 апреля 2017 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура и диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, клинических примеров, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиография включает 210 источников, из них 94 отечественных и 116 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами, 15 диаграммами и 3 рисунками.

Связь с планом научных исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России в рамках комплексно-целевой программы «Физиология и патология сердечно-сосудистой системы». Номер государственной регистрации 01200810737.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Важность своевременной диагностики бессимптомного поражения

органов-мишеней у пациентов с АГ

В последнем пересмотре рекомендаций по ведению пациентов с АГ (ESH/ESC 2013 г.) помимо достижения целевых уровней АД еще более усилился акцент на раннюю диагностику бессимптомных ПОМ. Целесообразность своевременного их выявления в повседневной клинической практике обусловлена высокой прогностической значимостью любого из маркеров органного поражения. В частности, ГЛЖ и МАУ доказано считаются независимыми от стратификации по SCORE предикторами ССО, определяя долгосрочный прогноз и степень тяжести клинических проявлений у больных АГ [24; 36; 68].

В связи с этим, практикующему врачу необходимо уделять должное внимание ранней диагностике бессимптомного ПОМ, как промежуточного этапа сердечно-сосудистого и кардиоренального континуумов и детерминанты общего кардиоваскулярного риска.

1.1.1 Сердце как орган-мишень АГ. Прогностическая значимость

гипертрофии левого желудочка

Как известно, ГЛЖ - одно из проявлений поражения сердца как органа-мишени АГ, возникающее даже при сравнительно умеренных повышениях уровня АД [13; 58; 86]. Повышенный интерес клиницистов к геометрии ЛЖ у больных АГ продиктован полученными в многочисленных рандомизированных клинических исследованиях (РКИ) данными о непрерывной взаимосвязи между ГЛЖ и вероятностью развития кардиоваскулярных событий [20].

Результаты исследования LIFE впервые позволили оценивать ГЛЖ как совокупный маркер риска развития крупных ССО: инфаркта миокарда (ИМ), хронической сердечной недостаточности (ХСН), инсульта, желудочковых нарушений ритма сердца и внезапной смерти [20; 56; 82; 102; 203; 205].

Так, риск развития кардиоваскулярных осложнений у больных АГ в сочетании с ГЛЖ, диагностированной с помощью эхокардиографии (ЭхоКГ),

повышен в 2-6 раз в сравнении с пациентами с нормальной толщиной стенок ЛЖ [58]. Результаты Фрамингемского исследования продемонстрировали, что ГЛЖ, выявленная при электрокардиографии (ЭКГ), приводит к увеличению риска развития ХСН в 15 раз у мужчин и в 12,8 раз у женщин [163]. А вероятность внезапной смерти у пациентов с АГ и ГЛЖ возрастает в 3 раза у женщин и в 6 раз у мужчин [60]. Доказано, что увеличение толщины стенки ЛЖ на всего лишь на 1 мм повышает риск летальных кардиоваскулярных осложнений в 7 раз! [20].

Таким образом, прогностическая значимость ГЛЖ у больных АГ очевидна. На сегодняшний день клиницисты рассматривают ГЛЖ в качестве независимой патологии, имеющей решающее значение в оценке прогноза пациентов с АГ, а не только как закономерный результат высокого АД [38; 80].

Патогенетические аспекты развития ГЛЖ

В настоящее время преставления о «гипертоническом сердце» существенно расширились и уже не подразумевают исключительно ГЛЖ, как следствие перегрузки ЛЖ высоким АД. Широко используется термин «ремоделирование сердца», включающий весь спектр изменения функциональных параметров сердечной мышцы и геометрии полостей ЛЖ на фоне влияния разнообразных причин, но первостепенно АГ [20].

По данным литературы, в патогенезе «гипертонического поражения» сердца выделяют гемодинамические и негемодинамические (нейрогуморальные и генетические) механизмы [22; 60]. Дискуссия о доминирующем влиянии различных факторов на развитие ГЛЖ при АГ в литературе к настоящему времени не завершена.

Большинством авторов ГЛЖ, как составная часть «гипертонического ремоделирования сердца», рассматривается в виде адаптивного ответа, препятствующего возросшей нагрузке на миокард и расширению полости ЛЖ. В дебюте АГ увеличение количества кардиомиоцитов и их гипертрофия справляются с возросшими потребностями ЛЖ, но с течением времени компенсаторная реакция трансформируется в патологическую [22; 58; 60].

Однако, в литературе по-прежнему ведутся дискуссии на тему: какие механизмы лежат в основе ремоделирования ЛЖ при его механической перегрузке? Является ли она достаточным условием для развития гипертрофии кардиомиоцитов? [13; 58; 60].

К сегодняшнему дню в большом количестве проведенных РКИ получены убедительные данные первостепенной роли гиперактивации РААС в развитии ПОМ, в том числе ГЛЖ. Считается доказанным, что ангиотензин II (АТ II) принимает непосредственное участие в регуляции деятельности фибробластов в миокарде за счет стимуляции синтеза белков в межклеточном матриксе и ингибирования металлопротеиназ, отвечающих за их распад [15; 20; 22; 60; 175].

Таким образом, воздействие высоких плазменных концентраций АТ II приводит к структурному ремоделированию миокарда за счет гипертрофии кардиомиоцитов, пролиферации фибробластов и эндотелиальных клеток, избыточного накопления коллагена в интерстиции [2]. Итогом этих морфологических процессов являются изменения растяжимости, сократимости, проводимости миокарда и развитие ГЛЖ [20].

Необходимо отметить, что долгое время оставалась нерешенной проблема выбора доступных, достоверных и чувствительных методов определения ГЛЖ [54]. Диагностировать ГЛЖ по результатам ЭКГ возможно всего лишь у 7% пациентов с АГ, ЭхоКГ - у 45%, вентрикулография и магнитно-резонансная томография позволяют увеличить процент выявления до 70%. Эксперты ESH/ESC (2013 г.) признали ЭхоКГ основным и доступным методом диагностики ГЛЖ в клинической практике, «золотым стандартом», который значительно превосходит точность ЭКГ [58; 68; 125; 157]. Кроме того, ЭхоКГ позволяет не только диагностировать ГЛЖ, но и отслеживать ее динамику под влиянием АГТ [22].

1.1.2 Почки как орган-мишень АГ. Современные маркеры почечной

дисфункции

Взаимоотношения между АГ и почками бесконечно сложны и являются предметом оживленной дискуссии. С одной стороны, они имеют важное значение

в регуляции АД, и в то же время выступают в роли органа-мишени АГ [53]. Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу того, является ли нефрон причиной, «жертвой» и/или «соучастником» в развитии АГ [60].

Данные USRDS (United States Renal Data System) определяют АГ как важнейший фактор, влияющий на прогрессирование заболевания почек независимо от их этиологии [14; 60]. Результатами многих РКИ подтверждается тесная взаимосвязь между тяжестью, длительностью АГ и частотой развития хронической болезни почек (ХБП) [65].

Патогенетические аспекты повреждения почек при АГ

Как и в патогенезе ГЛЖ, многие исследователи выделяют гемодинамические и нейрогуморальные факторы повреждения почек при АГ [22; 60].

Согласно данным литературы описаны два гемодинамических механизма, способствующих возникновению почечной дисфункции и повреждения при АГ: клубочковая гиперфильтрация с гипертензией, как проявления наиболее раннего этапа гипертонического поражения почек функционального характера, и клубочковая ишемия [14; 22; 60; 65].

В литературе имеются указания на два основных фактора, определяющих уровень внутриклубочкового давления: значения системного АД и соотношение между тонусом афферентной (приносящей) и эфферентной (выносящей) артериол. Нормой являются спазм афферентной и дилатация эфферентной артериолы при повышении АД, что является препятствием для его передачи на клубочковые капилляры. Таким образом, возникновение гиперперфузии и клубочковой гипертензии возможно либо при нарушении ауторегуляции тонуса клубочковых артериол, либо в случае возникновения стойкой АГ [22; 46; 59; 60].

Пролонгированное наличие гиперперфузии и клубочковой гипертензии приводит к развитию структурных изменений, затрагивающих не только почечные клубочки, но и почечные сосуды. Нефроангиосклероз обуславливает снижение клубочкового кровотока, а в дальнейшем - ишемию и гибель части клубочков, которые в свою очередь, определяют становление компенсаторных механизмов с целью поддержания экскреторной функции почек - повышение системного АД и

расширение афферентных артериол интактных нефронов. В итоге «порочный круг» замыкается: адаптивная реакция становится дезадаптивной [14; 60].

С другой стороны, по мнению большинства современных исследователей значительную и доминирующую роль в развитии и прогрессировании поражения почек при АГ играет РААС и ее гиперактивация.

Сравнительно недавно было доказано, что повышенное содержание АТ II в плазме инициирует выработку в почках проренина, способствующего выходу локального АТ II в перитубулярные капилляры и интерстициальную почечную ткань [92]. Согласно литературным данным повреждающее действие АТ II на почки происходит за счет следующих механизмов: усиления синтеза альдостерона, приводящего к развитию фиброза в тканях почек; повышения выработки катехоламинов, оказывающих прессорное воздействие; пролиферации мезангиальных клеток и продукции коллагена; уменьшения образования оксида азота и развития эндотелиальной дисфункции. А далее запускаются вышеописанные гемодинамические механизмы: возникает спазм выносящей артериолы клубочка, внутриклубочковая гипертензия и гиперфильтрация [21; 109; 137].

Таким образом, патогенез поражения почек при АГ многогранен и непрост. Напряженность дискуссии данной проблемы определяется наличием длительного периода латентно протекающей почечной дисфункции при АГ, которая может существовать многие годы, постепенно усугубляясь и перерастая в явную нозологию, манифестирующую клиническими маркерами ХБП [60].

В этой связи практикующим врачам особенно ценно выявить начальный этап почечной дисфункции у больных АГ, когда своевременное назначение АГП с выраженными органопротективными свойствами способно приостановить деструкцию клубочка нефрона и повлиять на долгосрочный прогноз пациента [91]. Таким образом, поиск маркеров, достоверно характеризующих ранние изменения в кардиоренальных взаимоотношениях и позволяющих оценивать их динамику на фоне кардио- и нефропротективной терапии, представляется особенно актуальным [14; 60; 89; 91; 92].

Прогностическая значимость МАУ

На сегодняшний день доказано, что наиболее ранним «субклиническим» маркером поражения почек как органа-мишени АГ является МАУ, понимание о диагностической значимости которой за последнее десятилетие существенно изменилось [58; 60; 89; 91].