Гиперурикемия как фактор риска поражения органов-мишеней и возможности ее медикаментозной коррекции у больных с метаболическим синдромом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чумачек, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Чумачек, Елена Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. Сравнительная оценка состояния органов-мишеней при
гиперурикемии и без нее у пациентов с метаболическим синдромом и лиц без сердечно-сосудистой патологии
Глава 4. Влияние терапии препаратом лозартан на уровень мочевой 82 кислоты крови и состояние органов-мишеней у пациентов с метаболическим синдромом и гиперурикемией
Глава 5. Влияние терапии препаратом аторвастатин на уровень мочевой 93 кислоты крови и состояние органов-мишеней у пациентов с метаболическим синдромом и гиперурикемией
Глава 6. Влияние комбинированной терапии препаратами лозартан и 104 аторвастатин на уровень мочевой кислоты крови и состояние органов-мишеней у пациентов с метаболическим синдромом и гиперурикемией Глава 7. Влияние терапии препаратом аллопуринол на уровень мочевой 116 кислоты крови и состояние органов-мишеней у пациентов с метаболическим синдромом и гиперурикемией
Глава 8. Влияние комбинированной терапии препаратами аллопуринол 125 и лозартан на уровень мочевой кислоты крови и состояние органов-мишеней у пациентов с метаболическим синдромом и гиперурикемией Глава 9. Влияние комбинированной терапии препаратами аллопуринол 135 и аторвастатин на уровень мочевой кислоты крови и состояние органов-мишеней у пациентов с метаболическим синдромом и гиперурикемией Глава 10. Обсуждение результатов собственных исследований
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список сокращений СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперурикемия как фактор риска поражения органов-мишеней и возможности ее медикаментозной коррекции у больных с метаболическим синдромом.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
В ходе многочисленных исследований (МНАКЕБ I, МОМСА/КСЖА , АМОШЭ, РШМА, МЯИТ, АШС) накоплены убедительные данные о тесной взаимосвязи между гиперурикемией (ГУ) и увеличением риска сердечнососудистых осложнений у пациентов с артериальной гипертензией (АГ), метаболическим синдромом (МС), ишемической болезнью сердца (ИБС), сердечной недостаточностью (СН), хронической болезнью почек (ХБП) [86,150,151].
Распространенность ГУ в России среди пациентов с сочетанием АГ и МС оценивается разными авторами от 37,8% до 43,6%.
К настоящему моменту проведен целый ряд исследований, по результатам которых можно с уверенностью констатировать, что концентрация мочевой кислоты (МК) в крови достоверно коррелирует с большинством компонентов МС, в частности, со степенью выраженности ожирения, гиперинсулинемии, триглицеридемии и гликемии - параметрами, отражающими состояние инсулинорезистентности - ключевого патогенетического звена МС [47,51,145,180,6,153]. В условиях инсулинорезистентности избыток МК потенцирует оксидативный стресс и дисфункцию эндотелия, обладает провоспалительным и профиброгенным действием [150,148,104,209,210], что в свою очередь ведет к прогрессии атеросклероза и повышению сосудистого поражения органов-мишеней. Это прямо указывает на необходимость детальной оценки состояния органов-мишеней у пациентов с МС при ГУ.
В Рекомендациях Европейского общества кардиологов и Европейского общества гипертонии по лечению артериальной гипертензии 2013 г сделан
особый акцент на ГУ, которая рассматривается как фактор риска снижения почечного кровотока и развития нефросклероза [65].
Актуальным предстает вопрос назначения терапии пациентам с МС и ГУ. В настоящее время не вызывает сомнений, что залогом успешного снижения кардиоваскулярного риска у пациентов с МС является одновременное решение нескольких задач: достижение целевого уровня АД, компенсация нарушений липидного и углеводного обмена, защита органов-мишеней. В проведенных ранее исследованиях была выявлена способность некоторых антигипертензивных и гиполипидемических препаратов благоприятно воздействовать на уровень МК, однако органопротективные возможности подобной терапии изучены недостаточно. Остается нерешенным и вопрос о возможности и целесообразности применения для коррекции бессимптомной ГУ у пациентов с МС ингибитора ксантиноксидазы - аллопуринола, рекомендованного для лечения подагры.
Проведение сравнительного исследования по влиянию антигипертензивной, гиполипидемической терапии на уровень МК у пациентов с МС, а также оценка их органопротективного потенциала представляется важной научной задачей, решение которой позволит оптимизировать терапию пациентов с МС в условиях реальной клинической практики.
Цель исследования
Разработать оптимальный подход к медикаментозной коррекции ГУ и органопротекции у пациентов с МС, предварительно изучив распространенность ГУ и ее связь с поражением органов-мишеней (ПОМ) у пациентов с МС.
Задачи исследования
1) Оценить распространенность ГУ у пациентов с МС и АГ.
2) Провести сравнительную оценку состояния органов-мишеней у пациентов с МС, АГ с ГУ и без нарушений уратного обмена и оценить взаимосвязь между повышением уровня МК крови и ПОМ при МС и АГ.
3) Сравнить клиническую эффективность применения лозартана, аторвастатина, их комбинации в достижении целевого АД, кардио-, нефро-, и ангиопротекции у пациентов с ГУ и МС.
4) Оценить клиническую эффективность применения аллопуринола, а также возможность его комбинации с лозартаном и аторвастатином с позиции органопротекции у пациентов с ГУ и МС.
5) Разработать алгоритм дифференцированного применения лозартана, аторвастатина, аллопуринола у пациентов с ГУ и МС.
Научная новизна
Новизна исследования состоит в проведении комплексной сравнительной оценки сосудистой жесткости, функционального состояния почек, геометрии левого желудочка, параметров центральной гемодинамики, эндотелиальной функции, у пациентов с МС, имеющих ГУ и без уратного дисметаболизма.
Установлено, что перевод пациентов с МС и ГУ со стандартной антигипертензивной терапии на лозартан обеспечивает снижение уровня МК крови, достижение целевого уровня САД и ДАД, нормализацию центрального аортального давления (ЦАД) и индекса аугментации (НА), способствует снижению скорости распространения пульсовой волны (СПВ), уменьшению микроальбуминурии (МАУ) и росту скорости клубочковой фильтрации (СКФ).
Показано, что при дополнении антигипертензивной терапии аторвастатином у пациентов с МС и ГУ отмечается снижение уровня МК крови, и ассоциированное с этим улучшение состояния сосудистой стенки (достижение целевого уровня СПВ, снижение ИА), эндотелиальной функции, а также прирост СКФ и уменьшение МАУ.
Выявлено, что добавление аллопуринола к лозартану или аторвастатину у пациентов с бессимптомной ГУ и МС приводит к дополнительному снижению АД, СПВ и ИА, МАУ, улучшению эндотелиальной функции, а также приросту СКФ, но эти комбинации не имеют преимущества по ангио- и нефропротекции перед совместным применением аторвастатина и лозартана.
Установлено, что комбинированная терапия лозартаном и аторвастатином является оптимальной у пациентов с МС и ГУ, т.к. обеспечивает максимальное гипоурикемическое действие, достижение целевого уровня АД, в т.ч. центрального аортального, преодоление ригидности сосудистой стенки артерий эластического и амортизирующего типов, а также наибольшую степень нефропротекции.
Теоретическая и практическая значимость работы
По результатам исследования выявлена высокая распространенность ГУ (54,5%) среди пациентов с МС. Установлено, что при ГУ на 30,2% (р<0,05) и 9,3% (р<0,05) выше показатели центрального САД и центрального пульсового АД, на 18,1% (р<0,05) и 42% (р<0,05) СПВ и ИА, на 30,3% (р<0,05) и 14,3% (р<0,05) ИММЛЖ (у мужчин и женщин, соответственно), на 31% (р<0,05) уровень ТГ, на 29% (р<0,05) уровень МАУ, СКФ ниже на 29,3% (р<0,05) при сравнении с показателями пациентов с МС, но нормоурикемией.
Доказано, что ГУ у пациентов с МС является весомым фактором риска снижения эластичности артериальной стенки, прогрессирования МАУ, роста сывороточного креатинина, снижения СКФ, формирования ГЛЖ, а также каротидного атеросклероза.
Пациентам с МС и ГУ для снижения сердечно-сосудистого риска в качестве антигипертензивной терапии рекомендуется назначение лозартана, гиполипидемической терапии - аторвастатина, для обеспечения максимального уровня ангио- и нефропротекции - комбинированной терапии л озартан+аторвастати н.
Результаты исследования включены в материал лекций и практических занятий для слушателей факультета постдипломного образования и факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России. Предложенные методы обследования и алгоритм выбора терапии для пациентов с МС и ГУ внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения, а также используются в работе врачей-терапевтов и кардиологов поликлиники ГБУЗ ВОКБ№3.
Методология исследования
Выполнение научной работы состояло из 2 этапов - теоретического и экспериментального. Теоретический этап исследования посвящен сбору и анализу литературных данных, свидетельствующих о взаимосвязи между повышением уровня МК крови и развитием поражения органов-мишеней у пациентов МС, а также эффективности лозартана и аторвастатина в обеспечении гипоурикемического и органопротективного действия в изучаемых условиях. Эмпирический этап выполнен с применением двух базовых гносиологических методов - научного наблюдения и эксперимента. Задачей научного наблюдения стало изучение распространенности ГУ среди пациентов с ГУ. В ходе экспериментального этапа проведена оценка состояния органов-мишеней у пациентов с МС и ГУ в сравнении с пациентами с МС, но без ГУ, а также сравнение эффективности различных вариантов медикаментозной терапии в изучаемых условиях. Планирование и проведение экспериментальной части исследования было основано на принципах биоэтики и качественной клинической практики. Выводы сделаны на основании результатов, полученных в ходе наблюдений и экспериментов и обработанных методами статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с МС повышение уровня МК вызывает снижение эластичности стенки сосудов амортизирующего и резистивного типов, а
также неблагоприятное увеличение центрального систолического АД (ЦСАД) и центрального пульсового АД (ЦПД).
2. Гиперурикемия при МС достоверно связана с ростом МАУ, низкой СКФ<60 мл/мин/1,73м и повышением уровня креатинина, увеличением толщины интима-медиа (ТИМ) каротидных артерий>0,9 мм, гипертрофией миокарда левого желудочка (ГЛЖ).
3. Назначение лозартана 100 мг/сут способствует уменьшению уровня МК крови на 23,2% (р<0,05), обеспечивает снижение периферического САД на 16,1% (р<0,05) и ДАД на 12,4% (р<0,05), ЦСАД на 23,7% (р<0,05), улучшение эластических свойств артериальной стенки (снижение ИА на 29,8%) (р<0,05).
4. Применение аторвастатина 40 мг/сут обеспечивает снижение ригидности артериальной стенки сосудов эластического типа (СПВ -23,8%) (р<0,05), на фоне уменьшения уровня МК (-21,5%) (р<0,05).
5. Совместное применение лозартана и аторвастатина при ГУ и МС в наибольшей степени обеспечивает достижение целевых уровней МК и АД, в т.ч. центрального САД и ПД, обладает максимальным ангио- и нефропротективным действием.
6. Применение аллопуринола, как в монотерапии, так и в сочетании с лозартаном, аторвастатином при МС не имеет преимуществ перед комбинацией лозартан + аторвастатин, т.к. не обеспечивает должный контроль центрального систолического и пульсового АД, индекса аугментации, СПВ, достижения целевого уровня МАУ и СКФ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием достаточного числа наблюдений, формированием однородных по клинико-демографическим характеристикам групп наблюдения, сравнения и контроля, использованием современных методов лабораторных и
инструментальных исследований, а также методов статистической обработки данных. Полученные данные полностью согласуются с опубликованными ранее результатами исследований со сходными целями и задачами.
Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ (Волгоград, 2010), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2012 г). По теме диссертации опубликовано 8 статей, отражающих основное содержание работы, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных исследований.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ГУ и МС: что между ними общего?
Гиперурикемией считается превышение уровня мочевой кислоты сыворотки крови более 7,0 мг/дл (420 мкмоль/л) у мужчин и 6,0 мг/дл (360 мкмоль/л) у женщин. В 85-90% ГУ является следствием гипоэкскреции уратов почками. Среди лиц с ГУ только в 30,5% случаев в течение 10 лет развивается подагра [61].
ГУ встречается у 25-35% пациентов с АГ, до 50% в случае антигипертензивной терапии диуретиками, до 75% у пациентов с резистентной и злокачественной АГ [98]; в России у 19,3% среди пациентов с АГ[11].
Тесная взаимосвязь между ГУ и сердечно-сосудистыми заболеваниями установлена в ходе проспективных исследований [4]. В популяционном регистре ЫНАЫЕБ I [68] (у 5926 пациентов) установлено, что верхний квартиль урикемии по сравнению с нижним сопряжен с увеличением риска смерти от ИБС в 1,77 раза. Регрессионный анализ по модели Сох показал, что прирост концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови на каждые 59,48 ммоль/л сопряжен с увеличением вероятности сердечно-сосудистой смерти и смерти от ИБС у мужчин соответственно в 1,09 и 1,17, у женщин в 1,26 и 1,3 раза; данная взаимосвязь сохраняла статистическую достоверность после коррекции по основным факторам риска. Анализ данных наблюдения за 838 пациентами продемонстрировал закономерность повышения риска смерти от всех причин на 17%, от сердечно-сосудистых событий - на 16% при увеличении уровня урикемии на 1 мг/дл. По сравнению с нижним квартилем
уровня МК у пациентов, относящихся к верхнему квартилю, относительный риск кардиоваскулярной смерти возрастал на 1,47 [130]. Данные регрессионного анализа Сох в исследовании MONICA/KORA Cohort Study показали, что относительный риск кардиоваскулярной смерти увеличивается на 1,44 у пациентов общей популяции, имеющих ГУ, и в 1,4раза возрастает риск смерти от всех причин [137]. В недавнем метаанализе 16 исследований с зарегистрированными 9500 случаев развития ИБС было установлено, что риск развития ИБС возрастает на 13% при уровне МК, относящемся к верхнему квартилю (контрольная выборка составила 150 ООО человек) [214]. Систематизированный обзор и мета-анализ (16 исследований, 238 449 пациентов) продемонстрировал, что ГУ сопряжена со статистически достоверным увеличением риска мозгового инсульта в 1,41 раза и смерти от него в 1,36 раза [111].При наблюдении за 4385 пациентами в течение 8,4 лет в рамках Rotterdam Study установлено, что уровень мочевой кислоты является независимым мощным предиктором развития инфаркта миокарда и инсульта, даже учитывая другие факторы кардиоваскулярного риска [62]. В 2009 г опубликованы результаты мета-анализа (16 иследований, 230 000 пациентов), выполненного Kim и соавт. Пациенты с установленной гиперурикемией имеют значительный риск развития инсульта (относительный риск 1,41), смерти от кардиоваскулярной патологии (относительный риск 1,26). В том же году Holme et al сообщили о ГУ как потенциальном факторе риска инфаркта миокарда, ХСН, инсульта, по результатам Apolipoprotein Mortality RISK study (AMORIS) [96].
В исследование, выполненное на основе регистра PreCIS database, были включены 3098 больных с высоким кардиоваскулярным риском (период наблюдения 14 262 человеко-года). По его результатам повышение исходного уровня МК на 1 мг/дл приводит к увеличению риска смерти на 39%, независимо от других известных факторов риска [89]. Повышение уровня МК на 1 мг/дл (исследование Atherosclerosis Risk In Communities
(ARIC) сопровождается нарастанием относительного риска сердечнососудистых событий в 1,09 раза (ДИ 95% 1,05-1,12) [177]. Доказана значительная роль ГУ как независимого фактора риска СС-смертности у больных с ИБС и ХСН. На 12% увеличивается риск смерти пациентов страдающих ИБС в условиях повышения уровня МК на 1мг/дл [112]. По результатам мета-анализа [214] присутствие ГУ обуславливает рост риска смерти от ИБС у 70% женщин (отношение рисков составило 1,39, 95% доверительный интервал 1,23-1,58). Было показано, что у пациентов с ишемической болезнью сердца содержание МК менее 303 мкмоль/л соответствует уровню смертности 3,4%, а более 433 мкмоль/л— 17,1%. Кроме того, по результатам Japanese Acute Coronary Syndrom Study ГУ ассоциируется с повышением риска общей смертности при остром инфаркте миокарда [98]. Частота развития сердечно-сосудистых событий у пациентов со стабильной ИБС нарастала в 1,29 раза на 1 мг/дл урикемии по данным Athyros et al. [35]. Ассоциативную связь между повышенным уровнем МК и развитием острого инфаркта миокарда наблюдали в ходе In the Multiple Risk Factors Intervention Trial (исследование MRFIT, 12 866 пациентов) [88]. Роль МК как сильного предиктора не только выживания, но и частоты госпитализации при ХСН со сниженной систолической функцией левого желудочка доказана в исследованиях Anker et al. (112 пациентов). ГУ более 9,5 мг/дл увеличивала относительный риск смерти в течение 12 мес в 7,14 раза. Причем наличие ГУ (более 565 мкмоль/л) в дополнении к низкой фракции выброса (менее 25%) и потреблению кислорода менее 14 мл/кг/мин, снижало выживаемость пациентов с 28% (для 3-летнего показателя) до 100% летальности в течение 16 мес [29].
ГУ — один из общепопуляционных факторов риска ХБП [97,93]. В 2009 году в ходе крупного исследования с участием 177 570 пациентов и 25-летним периодом наблюдения было доказано, что ГУ увеличивает риск развития ХБП 3-5 стадий [86]. В исследовании с участием 21475 здоровых лиц и наблюдением в течение 7 лет установлено, что умеренная ГУ (7,0 - 8,9
мг/дл) увеличивает риск ХБП (расчетная СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м ) вдвое (относительный риск 1,74), а ГУ более 9,0 мг/дл утраивает его (относительный риск 3,12). Причем сила ассоциации не уменьшается с учетом исходного значения СКФ, пола, возраста, приема антигипертензивных препаратов [150]. Сходные результаты были представлены Iseki и соавт [90]: ГУ более 7 мг/дл у мужчин и более 6 мг/дл у женщин является причиной повышения риска развития терминальных стадий ХБП в 2 и 5,8 раза чаще соответственно, при наблюдении 48 117 пациентов общей популяции. Эпидемиологическое исследование, включившее более 6000 лиц с исходно сохранной фильтрационной функцией почек, продемонстрировало, что урикемия более 8,0 мг/дл ассоциирована с увеличением вероятности появления в течение 2 лет стойкой гиперкреатининемии (> 1,4 мг/дл у мужчин и > 1,2 мг/дл у женщин) в 2,9— 10,0 раз [130]. В недавнем исследовании с участием 13338 лиц с исходно нормальной функцией почек (по данным СКФ) в течение 8,5 лет наблюдения установлено, что повышение МК на каждый 1 мг/дл сопровождается увеличением риска развития ХБП на 10% [213]. Риск ХБП возрастает от 2,38 при сопоставлении со вторым квартилем уровня МК (5,4- 6,4 мг/дл) до 10,94 в четвертом квартиле (более 7,7 мг/дл), а распространенность ХБП среди пациентов общей популяции от 3,6% до 11,9%, соответственно [178]. Негативное влияние гиперурикемии на почечную функцию реализуется и в условиях сахарного диабета. В исследовании Coronary Artery Calcification in Type 1 Diabetes study (324 пациента, 6 лет наблюдения) у пациентов с исходно сохранной функцией почек и сахарным диабетом 1 типа повышение уровня мочевой кислоты на 1 мг/дл способствовало росту частоты микро- и макропротеинурии на 80% [94]. У пациентов с имеющейся ХБП наличие ГУ приводит к возрастанию риска сердечно-сосудистых событий (относительный риск 1,09, 95% доверительный интервал 1,05-1,12) [148]. Механизмы повреждающего действия избытка МК на почечную ткань были изучены в ряде клинических и экспериментальных исследований. В условиях
гиперурикемии наблюдается персистирующая констрикция афферентной и эфферентной почечных артериол, приводящая к внутриклубочковой гипертензии, гипертрофия гладкомышечных клеток внутрипочечных артериол, гломерулосклероз и тубулоинтерстициальный фиброз. Неблагоприятное влияние избытка МК на внутрипочечную гемодинамику во многом объясняется тем, что она непосредственно индуцирует дисфункцию гломерулярных эндотелиоцитов, локально ингибируя экспрессию оксида азота клетками macula densa. ГУ способствует также нарастанию экспрессии почечной тканью ренина и циклооксигеназы-2, инфильтрации тубулярных структур макрофагами. Составляющей нарушений функции эндотелия почечных клубочков при нарушениях обмена МК является в т. ч. депрессия локально-почечных систем фибринолиза. МК также приводит к гипертрофии мезангиальных клеток, нарастанию концентрации в их цитоплазме ионов кальция, а также экспрессии ими вазоактивных молекул и медиаторов фиброгенеза — ангиотензина II и эндотелина-1 [150, 5].
Не менее важной представляется роль МК как фактора риска кардиоваскулярных событий у больных с АГ, что подтверждается данными проспективных исследований. Согласно результатам исследования Worksite Treatment Program (8690 пациентов), при повышении уровня МК на 1 мг/дл у пациентов, достигших контроля артериального давления, наблюдалось на 32% больше кардиоваскулярных событий [32].
По данным многофакторного анализа кардиоваскулярный риск у пациентов с АГ, ассоциированный с повышением уровня МК на 1 мг/дл, сопоставим с повышением на 46 мг/дл уровня общего холестерина или на 10 мм.рт.ст. САД [97]. По результатам PIUMA Study (1720 больных АГ, продолжительность наблюдения 4 года) ГУ способствует увеличению риска кардиоваскулярных заболеваний в 1,73 раза (ДИ 1,01-3,00) , смерти от них -в 1,96 раза (ДИ 1,02 - 3,79), смерти о любых причин в 1,63 раза (95% ДИ от 1,02 до 2,57) [207]. В New York Study (7978 пациентов) наличие ГУ повышало риск кардиоваскулярных осложнений в 1,53 среди пациентов с
артериальной гипертензией, тогда как курение увеличивало данный риск в 1,22 раза, а ожирение в 1,09 раза [31]. Дальнейшие исследования в этой области проводились Franse и соавт., которые наблюдали за уровнем МК среди участников исследования SHEP, получающих антигипертензивную терапию диуретиками (25 мг хлорталидона), в сравнении с приемом плацебо. Пациенты с увеличением уровня мочевой кислоты через год наблюдения более 1 мг/дл (50%) имели такой же показатель сердечно-сосудистой заболеваемости, как и в группе плацебо, тогда как пациенты с повышением уровня мочевой кислоты менее 1 мг/дл имели значимо меньший риск (относительный риск 0,56, 95% доверительный интервал 0,37- 0,85) [14]. J. Forman и соавт установили, что повышение уровня МК на 1 мг/дл увеличивает риск эссенциальной гипертензии в 1,25 раза. 6,5 случаев развития АГ на 1000 женщин в год связаны с асимптоматической гиперурикемией >3.4 мг/дл, а у молодых женщин данный статистический параметр находится в пределах 14,6 случаев/1000 женщин в год [71]. Вместе с тем в исследовании Health Professionals' Follow-up Study (1454 участников) был установлен риск развития АГ у мужчин моложе 60 лет при наличии гиперурикемии (ОР 1,38; 95% доверительный интервал 1,04 - 1,81) [72]. Результаты исследования LIFE (The Losarían Intervention For Endpoint reduction in hypertension) достоверно свидетельствуют о взаимосвязи исходного уровня мочевой кислоты с большей частотой сердечнососудистых событий у пациентов с АГ высокого риска (ОР 1,024, 95% ДИ 1,017-1,032, на 10 мкмоль/л). Связь оказалась статически достоверной для женщин (ОР 1,025, 95% ДИ 1,013-1,037) и незначимой для мужчин, в т.ч. после корректировки по Фрамингемскому индексу рисков. После выполненного анализа выяснено, что вклад МК в терапевтический эффект исследуемого препарата - лозартан - в снижении первичной конечной точки (сердечно-сосудистая смерть, фатальный и нефатальный инфаркт миокарда, фатальный и нефатальный инсульт) составляет 29% (р=0,004) [85].
По результатам недавно проведенного мета-анализа 18 проспективных исследований (55607 пациентов) установлена стойкая взаимосвязь между ГУ и развитием АГ, независимая от традиционных факторов риска. Каждое повышение урикемии на 1 мг/дл способствует росту риска гипертензии в 1,41 раза (95% доверительный интервал 1,23-1,58), с учетом других факторов риска - в 1,13 раза (95% доверительный интервал 1,06-1,20). Наиболее значима данная ассоциация среди женщин и молодых лиц [77]. Риски развития АГ при гиперурикемии в зависимости от возраста пациентов были изучены Sundstrom и соавт.[189] (риск АГ возрастал на 13% при повышении уровня МК на 1,0 мг/дл, средний возраст составил 48,7 лет), Taniguchi и соавт [194] (20% увеличение риска на 1 мг/дл, средний возраст 41 год), Josaa et (23% на 1.0 мг/дл, средний возраст 36 лет). Ранее сходные результаты были получены в Normative Aging Study. Урикемия более 7,0 мг/дл была ассоциирована с риском развития АГ в 1,36 (95% доверительный интервал: 1,07 - 1,74), более 6,5 мг/дл - в 1,34 раза (95% доверительный интервал: 1,161,55), независимо от других факторов риска (возраст, статус курения, ожирение, уровень триглицеридов, гликемии) [162]. Предикторную роль ГУ в развитии АГ подтверждают результаты исследования, выполненного Kansui Y. и соавт (3960 участников) [106]. По данным исследования частота ГУ среди пациентов АГ, не получающих антигипертензивной терапии, находится в пределах от 25% до 50%. Средние величины урикемии неуклонно возрастали от подгруппы высокого нормального АД (6,01±0,04 мг/дл) до АГ 3 степени (6,64±0,30 мг/дл).
В настоящее время доказана роль ГУ как независимого предиктора кардиоваскулярной заболеваемости и смертности у больных с МС [154]. Распространенность ГУ среди лиц с МС находится в пределах 43,6% против 5,2% в общей популяции [61]. Относительный риск развития МС в присутствии ГУ составляет от 1,634 до 2,67 у мужчин, от 1,626 до 2,14 у женщин [47, 124, 50]. Риск МС возрастает при повышении МК на 1 мг/дл в 1,71 раза у женщин (95% доверительный интервал 1,19 - 1,34; Р<0,0001) и в
1,26 у мужчин (95% доверительный интервал 1,49-1,97; Р<0,0001) [91]. В 2013 году опубликованы результаты исследования, проведенного с участием 7399 пациентов с исходно нормальными значениями МК крови и отсутствием МС. В ходе наблюдения было установлено, что при содержании МК на уровне верхней границы референсных значений риск развития МС составляет 1,29 у мужчин (р<0.05) и 1,62 у женщин (р<0,05); а оптимальные значения для МК крови размещены в более жестких рамках- 6,3 мг/дл (375 мкмоль/л) у мужчин и 4,9 мг/дл (292 мкмоль/л) у женщин [223]. Согласно Рекомендациям экспертов по диагностике и лечению МС ВНОК (2009г.,второй пересмотр) МС характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией, которые вызывают развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальной гипертонии [20]. Основным критерием МС является центральный (абдоминальный) тип ожирения (окружность талии более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин), а дополнительными - артериальная гипертония (АД более 130/85 мм рт. ст.); повышение уровня триглицеридов (более 1,7 ммоль/л); снижение уровня ХС ЛПВП (менее 1,0 ммоль/л у мужчин; менее 1,2 ммоль/л у женщин); повышение уровня ХС ЛПНП более 3,0 ммоль/л; гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак более 6,1 ммоль/л); нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах более 7,8 и менее 11,1 ммоль/л). Наличие у пациента центрального ожирения и двух дополнительных критериев является основанием для диагностирования у него метаболического синдрома. Ни в одной из действующих версий рекомендаций по диагностике и лечению МС (ВНОК, второй пересмотр 2009г; ВОЗ, 1998г; КСЕР-АТР III, 2004; ААСЕ, 2003; ЮБ, 2006) ГУ не признана его критерием [52]. Данная позиция основана на результатах некоторых исследований, в т.ч.