Калькированные и заимствованные лексемы в марийской лексикографии: сопоставительно-типологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Васильева, Светлана Евгеньевна

  • Васильева, Светлана Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 210
Васильева, Светлана Евгеньевна. Калькированные и заимствованные лексемы в марийской лексикографии: сопоставительно-типологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васильева, Светлана Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Проблемы взаимодействия языков и культур.

1.1. «Лингвистическая относительность» и своеобразие картины мира разносистемных языков.

1.2. Обзор отечественного и зарубежного языкознания в русле развития региональных языков.18'

1.3 .История формирования идентичности народа и языка мари во взаимодействии с другими этносами.

1.4. Проблемы двуязычия в современных условия: закономерности интерференции.

1.5. Развитие лексикографии марийского языка.

Глава 2. Калькирование как процесс обогащения марийского языка.39 2.1 Структурно-функциональные особенности словообразования в марийском языке.

2.2. Словообразовательно-семантическая парадигма марийских лексем.

2.3. К вопросу о структурно-описательном калькировании.

2.4. Кальки в системе марийского языка.

2.5. Фразеологическое калькирование.

2.6. Проблемы перевода грамматических и лексических особенностей фразеологических единиц и калек в марийском языке.

2.7. Развитие терминологии в марийском языкознании.

2.7.1.Общественно-политические термины-кальки в масс-медиа Марий

Глава 3. Заимствование - неизбежный процесс в региональных языках и языках мира.

3.1. Современные тенденции заимствованной лексики.

3.2. Фонетическая адаптация заимствований в марийском языке.

3.3. Русизмы в марийском языке.

3.3.1. Заимствование русских знаменательных частей речи.

3.4. Финно-угорские заимствования.

3.5.Западноевропейские заимствования (европеизмы).

3.6. Заимствования из ориентальных языков.

3.6.1. Заимствованные арабизмы и фарсизмы.

3.7. Тематическая классификация ориентальных лексем в марийском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калькированные и заимствованные лексемы в марийской лексикографии: сопоставительно-типологический аспект»

Проблематика данного исследования является составной частью актуальной проблемы закономерностей развития и взаимообогащения языков и культур. Наряду с необходимостью развития языка и речи, важной стратегической задачей являются поддержание и сохранение языковой традиции.

Структурно-функциональный анализ статуса4 калькированных- и заимствованных» лексем в марийской лексикографии проводится в соотнесенности с языком-источником и языками-донорами.

Актуальность работы обусловлена возрастающим интересом лингвистов-к изучению лексики в региональных языках и необходимостью проведения комплексного анализа калькированных и- заимствованных лексем, их функционирования в составе марийского языка, определения их статуса по данным лингвографических источников XX — XXI вв. Именно поэтому лингвистическое описание в данной диссертационной работе характеризуется множественностью подходов и дискуссионностью проблематики.

Исследование актуально в связи с подготовкой толковых словарей иноязычных калек и заимствований в разноструктурных языках. Вариативность региональных и межрегиональных языков требует обоснования междисциплинарного подхода к типологическому анализу калькированных и заимствованных лексем, порождающих лакунарность в марийском языке при их переводе, определения их функционального статуса и способов их компенсации при калькировании и заимствовании.

Объектом настоящего исследования являются калькированные и заимствованные лексемы (около 2000), извлеченные путем сплошной выборки из лексикографических источников марийского, русского, западноевропейских, финно-угорских, тюркских и иных языковых источников.

Предмет исследования — семантико-стилистическая и тематическая классификации словарных дефиниций калькированных (КЛ) и заимствованных (3JI) лексем. Марийский и русский языки рассматриваются как эквиполентные объекты, характеризуемые по их отношению к языку-донору.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении многоуровневого анализа калькированных и заимствованных лексем в марийском языке и их соответствий на словообразовательном, структурно-грамматическом, лексико-семантическом и фразеологическом и лексикографическом уровнях.

Для достижения поставленной цели мы определили исследовательскую установку на решение следующих задач: охарактеризовать диахронно-синхронное состояние изученности данной проблемы; описать основные существующие подходы к изучению ^ калькированных и заимствованных лексем в марийском словообразовании; сравнить формальную структуру и категориальные значения полученных деривационных парадигм в марийском языке; выявить деривационные парадигмы марийских субстантивов, влияющие на процесс формирования национального варианта марийского языка; дифференцировать несоциально-определительные типы семантических инвариантов иноязычных калек и заимствований в марийском языке; исследовать семантические инварианты на примере фразеологических калькированных и заимствованных единиц;

- составить словари-минимумы калек в полном объеме их значений на уровне дискурсивных и полных калек и полукалек;

- осуществить классификацию калькированных и заимствованных лексем на материале марийских, чувашских, татарских, французских, немецких и английских источников;

- установить общее и специфическое в кальках и заимствованиях в плане содержания и в плане выражения языковой картины мира марийского языка.

Методологическую < и общетеоретическую основу исследования составили теоретические положения» языкознания, нашедшие отражение в^ трудах зарубежных ученых — В. фон Гумбольдта, Ш. Балли, П. Аристэ; отечественных ученых - Б. де Куртенэ, В.А. Богородицкого, Л.Ш. Арсланова, Э.М. Ахунзянова, В.В. Виноградова, В.М. Васильева, О.В. Вострикова, Е.А. Земской, В.В. Иванова, Н.И. Исанбаева, Г.Е. Корнилова, Е.С. Кубряковой, А.А. Реформатского, А.Н. Тихонова, А.А. Уфимцевой и др. В области исследования калек и проблем калькирования исследования Э.М. Ахунзянова, Н.С. Араповой, Л.П. Ефремова, Н.В. Максимова, И.С. Галкина, Ф.И. Гордеева, Л.П. Грузова особенно значимы. Вопросы заимствований рассмотрены в работах Г.С. Патрушева, А.А. Саватковой, И.Г. Иванова, А.Н. Куклина, З.В. Учаева, А.Д. Васильева и др. Фразеологическая школа представлена работами А.Д. Арутюновой, В.Н. Телия, В.А. Масловой и др. Лексикография марийского языка представлена не только словарями В.В. Радлова, Н.И. Ашмарина, М. Фасмера, Н.М. Шанского, но и марийско-русскими и русско-марийскими словарями В.М'. Васильева, Ф.И. Гордеева, Ф.Т. Грачевой, А.Е. Китикова, И.Г. Иванова, З.В. Учаева. В работе использованы, словари ориентализмов и тюркизмов Р.А. Юналеевой, Н.А.Шиповой, К.Р. Галиуллина; галлицизмов Н.В. Габдреевойи др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые полиаспектному сопоставительно-типологическому анализу подвергаются калькированные и заимствованные лексемы марийского языка в сопоставлении с русскими, чувашскими, булгарскими, татарскими, арабскими и другими языковыми единицами. Возрастание роли региональных языков и необходимость разработки типологии исследований общего характера в области изучения марийского языка и лексикографии в современный-период имеют большое теоретическое значение.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании исследовательской схемы комплексного межъязыкового анализа калькированных и заимствованных лексем и выявлении их семантико-функционального статуса в системе марийского языка на материале аутентичных художественных и лексикографических источников. Полученные научно-теоретические и практические выводы и положения найдут свое применение в курсах лексикологии и лексикографии, сопоставительной лингвистики, сравнительной типологии и культурологии финно-угорских языков и других исследуемых языков и могут послужить в качестве источниковедческой базы в процессе разработки современных словарей разносистемных языков. Результаты исследования» позволят скорректировать сведения о языковых единицах в разноструктурных языках и могут найти применение при составлении толковых, этимологических и лингвистических словарей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно направлено на решение проблем межкультурной асимметрии и на преодоление интерференции в ходе межъязыкового общения и практики перевода. Изучение рассматриваемого явления на современном этапе в условиях русско-марийского двуязычия, — один из важных аспектов синхронного изучения марийского языка в целом.

Методы исследования. Практическая часть диссертации обеспечивается использованием современных методов исследования, основными из которых являются сопоставительно-типологический, лингвоконцептуальный, дескриптивный, контекстуальный и лингвостатистические методы с опорой на теоретико-методологические положения лексикологии, лингвокультурологии, этнолингвистики. При. отборе слов и составлении субстантивных деривационных парадигм применяются методы контенсивного и сравнительного анализа, а также метод аналитического-наблюдения с последующим обобщением фактологического материала.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изучение экстралингвистических и интралингвистических факторов, влияющих на характер семантических инвариантов, калек и л заимствований, адекватно-распространяется на развитие региональных языков.

2. Выявление основных- парадигм калькируемых и заимствованных лексем в марийском языке в сравнении с аналогичным феноменом славянской группы (русский), индоевропейской (французский, немецкий), тюркскими языками эксплицитно обосновано.

3. Калькирование имеет особое значение для сопоставления нескольких языков — марийского и финно-угорских языков, русского и индоевропейских языков.

4. Сущность заимствования в разноструктурных языках раскрывает своеобразие языка-донора и специфику языка-рецептора.

5. Коммуникативная значимость в дискурсии текстов зависит от своеобразия лингвокультур и ценностных картин мира.

6. Контекстуальная актуализация доказывает значимость калькированных и заимствованных лексем в условиях развития региональных языков.

7. Представленность типологии словарей сопоставительного характера в аспекте анализа коррелятивных пар свидетельствует об адекватности и точности переводов.

8 Лексико-стилистические и семантические особенности калькированных и заимствованных лексем в марийской лексикографии зафиксированы в рамках классификаций.

9. Соотнесенность калькированной и заимствованной лексики с генеративным (обобщающим) регистром речи и генерализирующей ментальной деятельностью предусматривает общие (универсальные) и различные (уникальные) явления в лексике языка-донора и принимающего языка.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях и докладах, представленных на научных конференциях, в том числе двух Международных (Казань — Москва 2006, «Теория перевода. Типология языков. Межкультурная коммуникация»), Итоговых научно-практических конференциях кафедры французского языка КГУ (2005 — 2008), Научной конференции КГУ «Язык и методика его преподавания» (2005, 2007); Научно-практической конференции для студентов, аспирантов и соискателей РТ «Наука 2007, 2008».

Диссертация обсуждена на заседании кафедры французского языка Института языка Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина 15 апреля 2009 г., протокол № 9.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Справочную часть работы составляют список литературы, список сокращений и условных обозначений, лексикографических источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Васильева, Светлана Евгеньевна

Выводы по главе 3

Как видно из представленного материала, кальки и заимствования служат мощным средством пополнения марийского языка за счет глобального охвата интерлексики из языков разных лингвистических геоареалов, что свидетельствует о большой гибкости марийского языка в плане приспособления к условиям современного полилингвизма.

Что касается языкового региона, то они свободно развиваются и взаимообогащаются. Структурное совершенствование языков проявляется, прежде всего, в обогащении словарного фонда языков народов России, что происходит на основе как собственных ресурсов, так и при помощи заимствований, интерлексем, калек и терминов.

В настоящее время политика демократизации, возвращение к своим корням в прямом и переносном смысле слова расширяют функции малочисленных языков России, что делает процесс развития разносистемных языков нормальным явлением для современного общества. Это в полной мере касается и марийского языка.

Исследование проблемы межкультурной коммуникации и межъязыковой асимметрии нередко затрудняет процесс двуязычной коммуникации и перевода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление семантико-функционального статуса калькированных и заимствованных лексем в марийском языке в диахронно-синхронном аспекте является важным фактором для; дальнейшего развития- национальных или р еги он ал ьных> языков;.

Лексико-семантическая- система- любого- языка в своем развитии неизбежно оснащается за счет слововообразовательных средств, а также изменения и расширения' значений, имеющихся слов в» языке, но и путем освоения лексических элементов других языков.

Пополнение словаря марийского языка происходит в основном за счет словообразовательной,. семантической и! морфолого-синтаксической деривации. Анализ лексических параллелей.в марийском и русском и других языках позволяет сделать интересные наблюдения относительно особенностей! употребления калькированных лексем и. заимствований в генетически неродственных языках, сформулировать, закономерности начавшейся: ассимиляции новых слов наг всех уровнях марийской языковой системы в сопоставлении с русской картиной мира.

Главные тенденции на рубеже тысячелетий — глобализация и формирование четвертого поколения локальных цивилизаций — имеют своим исходным, пунктом и конечным результатом глубокие перемены в социокультурной сфере. Новый взгляд на мир, открываемый наукой и культурой, распространяемый с помощью всей системы ценностных ориентации, побуждает цивилизации; целые:народы; этносы к. изменениям в тенденциях социальной и лингвистической, стратификации- и мобильности; Это, безусловно, не только приводит к радикальным переменам в траекториях демографической, экологической, экономической, политической и языковой динамики, но и порождает энергию для перемен в области лингвистики во всей ее сложности и многовариантности.

Смена преобладающей парадигмы в лингвистике, введение новых понятий и разновидностей парадигм, выявление тенденций лингвистической динамики в прошлом и прогноз на будущее — величайшее научное открытие нашего века. Это открытие для большинства современных ученых Запада и Востока дает возможность по-новому взглянуть на происходящие в мире события, которые меняют систему ценностей и побудительных мотивов в деятельности социальных слоев, народов; целых цивилизаций, открывая' новые горизонты для человечества.

Изучение вопроса разграничения полномочий заимствования как вида взаимодействия марийского и русского языков в- сопоставительно-типологическом аспекте и явления калькирования является одним из способов перевода аутентичной лексемы на марийский язык. Калькирование является одним из способов обогащения*марийского и других языков.

Заимствованные русские слова представляют собой» достаточно большой объем в.марийском языке, так как в ходе исторических событий в России шел тесный контакт русского населения с марийским. Калькированных единиц в языке мало, и они заслуживают более пристального и специального анализа. Однако среди слов с русскими корнями и аффиксами появились новообразования по иноязычной модели — кальки.

Кальки и прямые заимствования не статичны, и они находятся в вечном взаимодействии, дополняя друг друга. Например, калька может вытеснить прямое заимствование, но есть и противоположные случаи, когда при наличии кальки более жизнеспособным оказывается заимствование.

Исследованный нами материал позволяет сделать следующие выводы:

- осуществлено полиаспектное сопоставительное описание и истолкование лексико-грамматического класса калькированных и заимствованных лексем, определен их системно-функциональный статус в исходных языках; указаны лингвистические и экстралингвистические факторы, стимулирующие процессы калькирования и заимствования; калькирование по русским и другим моделям является одним из подвидов или способов заимствования, или обогащения языка; кальки из русского и других языков являются мощным источником пополнения марийской лексики; выявлены интегральные и дифференцирующие характеристики калькированных и заимствованных лексем в марийском языке в аспекте их соотнесенности как в рамках каждого из языков, так и в обобщающем варианте; указаны их словообразовательные приметы, суммированы формально-грамматические показатели в разноструктурных - марийском и русском языках; разработана лексико-семантическая классификация KJ1 и 3JI, детально охарактеризованы основные тематические группы и подгруппы,

Обращенность к фразеологическим калькам и заимствованиям, с которыми связаны больше всего переносных значений и оттенков в семантической системе и обнаруживает интересные соотношения параллелизма; предложена дифференциация и градация значений и подзначений по степени их обобщенности с учетом противопоставления актуально-узуальных значений как наиболее обобщенных; замечены семантические сдвиги в ФЕ марийских и русских кальках и приращения функционального порядка; произведен анализ семантических и фразеологических калек с учетом их типологии, исторических судеб и взаимосвязей, обусловленных экстралингвистическими факторами; раскрыта стилистическая окрашенность калькированных и заимствованных^, лексем, их экспрессивация и интенсификация, а также их закрепленность за определенными функциональными стилями; приняты во внимание диахронические сдвиги в поведении калькированных и заимствованных лексем и их закрепленность за индивидуальным речетворчеством; учтена отнесенность калькированной лексики к генеративному (обобщающему) регистру речи и генерализующей ментальной деятельности; определены оптимальные способы перевода калькированных слов с одного языка на другой; выявлены уровни эквивалентности калькированных и заимствованных лексем в марийском языке по сравнению с русским; отмечены сложности перевода и трудности составления двуязычных и полиязычных словарей в марийском языке; акцентированы проблемы перевода калькированных имен; рассмотрен спектр параметров слов, подлежащих отражению в словарных дефинициях; отмечена важность ориентации словарей на адресата. представлена типология словарей сопоставительного характера в аспекте адекватности / неадекватности коррелятивных пар и цепочек слов, данных о них в плане семантической точности переводов во избежание смысловых утрат; развитие концептуальных положений сопоставительно-типологического языкознания в номенклатуре калек и заимствований рассматривалось во взаимосвязи с морфологией, семантикой и лексикографией рассматриваемых языков;

Изучение рассматриваемого феномена в условиях марийско-русского двуязычия является, бесспорно, одним из аспектов синхронно-диахронного анализа марийского языка в целом.

Предложенный целый ряд положений, которые обладают новизной и практической значимостью, является результатом глубинного анализа теоретических и прикладных проблем калькирования и заимствований.

В связи с лексикографической практикой, чрезвычайно кропотливой и трудоемкой, рассмотрены вопросы заимствования: французские — в русском и марийском языках; марийские — в русском и французском. Следует подчеркнуть факт, что проблемы, лексикографии решаются в единстве с проблемами сопоставительно-типологической-лексикологии.

Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке теории деривации марийского языка в сравнении с русским и иными региональными языками, народы-носители которых компактно проживают с марийским народом. Расширение и углубление взаимоотношений между народами, проживающими в одном ареале, способствуют развитию и взаимообогащению отдельных языков. Этот обоюдный процесс особенно проявляется в период бурного развития науки и техники, глобализации по всему миру. Языки изменяются и совершенствуются в функциональном и структурном отношении.

Выявленные при сопоставлении особенности в части заимствований и калек рассматриваются нами как частные проявления общих закономерностей деривационной системы и семантики марийского языка в целом.

Таким образом, сопоставление марийских калькированных и заимствованных лексем, их русских соответствий свидетельствует в целом о сходствах и различиях в словообразовательных системах рассматриваемых языков. Однако на примере неологизмовv в русском словообразовании прослеживается ярко выраженная современная тенденция к массовому появлению неологизмов-калек на базе заимствования и калькирования интернациональной части всего слова.

С одной стороны, явления заимствования и калькирования повлияли на обогащение словарного фонда марийского языка, с другой — это вносит отрицательные моменты в развитие региональных языков таких, как марийский.

Приводится анализ лексических параллелей, в марийском и русском и др. языках, что позволяет сделать интересные наблюдения относительно особенностей употребления калек и заимствований в сопоставляемых генетически неродственных языках, сформулировать закономерности начавшейся ассимиляции новых слов на всех уровнях- марийской и русской языковой системы. Как видно из представленного материала, кальки и заимствования служат мощным средством пополнения марийского языка за счет глобального охвата интерлексики, кальками и заимствованиями из языков разных лингвистических геоареалов, что свидетельствует о большой гибкости марийского языка приспосабливаться к условиям современного' полилингвизма — большого охвата лексем и лексики по всем направлениям исследования.

К наиболее важным результатам, полученным лично соискателем, можно отнести следующие: проведен тщательный анализ литературы по проблеме в зарубежном и отечественном языкознании; исследована лексико-семантическая система марийских и иноязычных калек на материале нескольких разноструктурных языков: немецкого, французского, русского и др. языков с предъявлением иллюстративного материала, а также обширных Приложений. результаты могут быть использованы в работах по описанию калькированных и заимствованных лексем; материалы исследовательской работы могут быть применены в вузовской практике по изучению грамматики, лексикологии, лексикографии по дисциплинам: марийский, русский, французский, немецкий языки; приводится обширный анализ калек и заимствований в современном марийском языке; новые решения для современного состояния марийского языка и рассматриваемых региональных языков. выявлены и описаны морфологические и фонетические модели ассимиляции французских прототипов, виды фонетических и морфологических субституций; полиаспектно проанализирован процесс ассимиляции, заключающийся в тесном взаимодействии трех факторов: воздействия языка-источника, законов усвоении принимающей системы и функционирования в речи;

В качестве важнейших функциональных особенностей калькированных и заимствованных лексем на современном этапе называются следующие:

1) существование вариантов;

2) заимствование сложных слов;

3) формирование аналитических моделей;

4) отсутствие тематических атрибуций;

Отмечается, что, кроме различных терминов в национальных или региональных языках существует большое количество слов общеупотребительных, бытовых наименований, которые еще ждут своих исследователей.