Английские заимствования в современном русском языке: семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Захватаева, Ксения Сергеевна

  • Захватаева, Ксения Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 186
Захватаева, Ксения Сергеевна. Английские заимствования в современном русском языке: семантический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владикавказ. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Захватаева, Ксения Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Языковые контакты: базовые понятия и их стратификация

1.2. Англо-русские языковые связи: ретроспектива и современность

1.3. Заимствование как аспект неогенеза

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ АНГЛИЦИЗМОВ В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЕ

2.1. Семантическая структура слова и ее динамика в системе языка

2.2. Семантические трансформации англицизмов в русском языке

2.3.Типы лексических значений новых иноязычных слов

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ КАК

МЕХАНИЗМ ОБНОВЛЕНИЯ ЛЕКСИКИ

3.1. Понятия калькирования и вторичного заимствования

в общей теории заимствования

3.2. Семантические заимствования в современной русской

языковой картине мира

3.3. Семантические заимствования в русском языке

и их английские этимоны

3.4. Типы лексических значений новых семантических заимствований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

(С СОКРАЩЕНИЯМИ)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские заимствования в современном русском языке: семантический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Процесс активизации заимствованной лексики стал одним из значимых явлений для современного русского языка. Это обусловлено тем, что на рубеже XX - XXI веков заимствование лексических единиц, в том числе из английского языка, является одним из основных источников неогенеза русской языковой системы. Вошедшие в язык-реципиент англицизмы влекут за собой изменения, затрагивающие различные уровни языка: фонетический, лексический, морфологический и др. Такого рода явления постоянно находятся под пристальным вниманием лингвистов. В частности, изучением процесса заимствования занимались Н.С. Арапова, В.М. Аристова, С.А. Беляева, О.Э. Бондарец, М.А. Брейтер, Э.Ф. Володарская, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Т.В. Максимова, Е.В. Маринова, Е.В. Сенько, Ю.С. Сорокин и др. [Арапова 2000, Аристова 1978, Беляева 1984, Бондарец 2008, Брейтер 1997, Володарская 2002, Костомаров 1999, Крысин 1968, 2000, 2007, Максимова 1998, Маринова 2008, 2012, Сенько 2012, Сорокин 1965 и др.]

Исследование семантического аспекта освоения иноязычных слов проводили Н.В. Ваганова, С.С. Изюмская, Е.Е. Кругляк, М.С. Селиванова, М.В. Тарасова, Т.Е. Шилова и др. [Ваганова 2005, Изюмская 2000, Кругляк 2006, Селиванова 2007, Тарасова 2009, Шилова 2005 и др.] Несмотря на постоянное внимание к проблеме заимствования в науке остается немало нерешенных вопросов, своего рода «исследовательских лакун». В числе последних - семантическое калькирование, вписывающееся в общий процесс семантического развития русского словарного фонда.

Между тем, на современном этапе, как отмечает Е.В. Маринова, семантическая адаптация заимствований имеет свои особенности, что обусловлено общей ситуацией языковой нестабильности рубежа веков: во-первых, формирование семантики нового заимствования идет ускоренными темпами, во-вторых, только что попавшие в язык иноязычные слова оказываются вовлеченными в сопутствующие лексические процессы, происходящие в русском

словаре на рубеже веков: деидеологизацию лексики, актуализацию слов, находящихся ранее на периферии, трансформацию семантики и активное развитие полисемии слов некоторых тематических групп и др. [Маринова 2008, с. 266]. Семантические трансформации англицизмов (характерные для последней стадии освоения) представляются наиболее существенными, поскольку свидетельствуют о качественных изменениях системы русского языка.

Наряду с семантическими трансформациями материальных заимствований лексико-семантическая сторона русского языка на рубеже веков доста-

I

точно активно обогащается семантическими заимствованиями из английского языка (вторичными заимствованиями и семантическими кальками).

Актуальность исследования определяется:

-высокой степенью представленности английских заимствований в современной русской языковой картине мира и языковом сознании носителей языка;

-активно протекающей семантической адаптацией англицизмов, приводящей к процессам семантической деривации;

-интенсивностью пополнения русской лексической системы семантическими заимствованиями из английского языка (вторичными заимствованиями и семантическими кальками).

Объект исследования - заимствование как аспект неогенеза в процессе обновления лексико-семантической системы языка.

Предметом исследования является семантический аспект процесса заимствования, включающий семантическую деривацию материально заимствованных англицизмов, а также семантические заимствования из английского языка.

Цель исследования - анализ современных заимствований из английского языка в семантическом аспекте.

Гипотеза исследования. Предполагается, что на современном этапе русско-английских языковых контактов английский язык оказывает доста-

точно сильное влияние на русскую языковую систему как в количественном, так и в качественном отношении, что обусловлено интенсивным проникновение в русский язык не только материальных, но и семантических английских заимствований.

Для достижения поставленной цели и доказательства исследовательской гипотезы необходимо решить следующие задачи:

-описать ключевые понятия теории языковых контактов, а также характер исторической динамики англо-русского языкового контактирования; -определить исходную теоретическую базу теории заимствования; -рассмотреть процесс семантической деривации материальных заимствований;

-выявить основные сферы функционирования семантических заимствований из английского языка;

-сопоставить в семантическом, структурном, коннотативном плане семантические заимствования и их английские этимоны;

-сравнить типологию лексических значений материальных и семантических заимствований из английского языка.

Источниками исследования послужили Интернет, СМИ, поскольку язык современных СМИ называют «выразителем языкового вкуса эпохи», «зеркалом состояния современного русского языка», «одной из основных форм языкового существования» [Ильясова, Амири 2009, с. 8]; а также лексикографические издания: Толковый словарь современного русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской; Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX века / Под ред. Г.Н. Скляревской; Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика / Под ред. Г.Н. Скляревской; Новое в русской лексике: словарные материалы - 90, 91, 94 / Под ред. Ю.Ф. Денисенко; Новое в русской лексике: словарные материалы - 92 / Под ред. Е.А. Левашова; Новое в русской лексике: словарные материалы - 93 / Под ред. Т. Н. Буцевой; Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литера-

туры 90-х годов XX века: Т.1 / Отв. ред. Т.Н. Буцева; Максимова Т.В. Словарь англицизмов (50 - 90-е гг. XX в.); Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов; Новые слова XXI в.: словарные материалы к спецкурсу по неологии / Составитель Е.В. Маринова (ТССРЯ 1998, 2001; ТСРЯ 2006; НРЛ 2004, 2004а, 2005, 2006, 2008; НСЗ 2009; Максимова 1998; Крысин 2005; НС 2008).

Предпринятое в диссертации описание новой лексики проводится на материале авторской картотеки, содержащей 1000 примеров иноязычных инноваций.

Методологической основой исследования являются:

1) философский принцип историзма, предусматривающий рассмотрение явлений (в данном случае - новых заимствований) в рамках конкретных исторических условий, а также принцип детерминизма, определяющий взаимообусловленность явлений действительности;

2) учение о семантических изменениях в языке (В.В. Виноградов, Г. Пауль, Д.Н. Шмелев).

Теоретическую базу исследования составляют труды в области неологии, семантики и заимствования таких ученых, как Н.Ф. Алефиренко, Н.С. Арапова, Н.Д. Арутюнова, С.А. Беляева, Т.Н. Буцева, М.А. Брейтер, В.В. Виноградов, Э.Ф. Володарская, Л.П. Ефремов, C.B. Ильясова, Л.Ю. Касьянова, В.В. Колесов, Л.П. Крысин, Е.В. Маринова, Е.В. Сенько, Г.Н. Скляревская, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.Н. Телия, A.A. Уфимцева, Д.Н. Шмелев и др. [Алефиренко 1998, 1999, Арапова 2000, Арутюнова 1979, 1980, Беляева 1984, Буцева 2006, Брейтер 1997, Виноградов 1977, Володарская 2002, Ефремов 1974, Ильясова 2002, Касьянова 2009, Колесов 2004, Крысин 1968, 2000, 2007, Маринова 2008, 2012, Сенько 2007, Скляревская 1993, Попова, Стернин 1984, Телия 1980, 1986, Уфимцева 1986, Шмелев 1977 и др.]

Реализация поставленных задач осуществляется при помощи следующих методов исследования:

а) описательного (приемы наблюдения, обобщения, типологизации исследуемого материала, его количественной репрезентации);

б) социолингвистического, предполагающего взаимообусловленность языковых и социальных явлений;

в) сопоставительного, позволяющего соотнести анализируемые лексемы с их коррелятами в английском языке;

г) метода компонентного анализа, необходимого для осмысления путей формирования семантической структуры заимствования и изменений, происходящих в ней с течением времени.

Научную новизну настоящей работы определяет семантический подход к процессу заимствования, согласно которому англицизмы рассматриваются с точки зрения характера их лексического значения и семантической динамики в языке-реципиенте. Впервые представлена типология лексических значений заимствованных слов. Детально описан инвентарь семантических калек, не являющихся отдельным предметом научного исследования; при этом ряд указанных лексем лексикографически еще не зафиксирован. Результаты исследования позволяют говорить о новом статусе современного английского языка, претендующего на роль не только лингва франка, но и на роль языка-перстрата.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что материалы работы вносят определенный вклад в разработку теории языковых контактов, теории заимствования и калькирования, в установление специфики процессов семантической деривации материальных заимствований из английского языка. Теоретически значима предпринятая попытка классификации типов лексических значений материальных и семантических заимствований, а также сравнение результатов указанной классификации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов, наблюдений и выводов диссертации в преподавании курсов «Современный русский язык» (раздел «Лексикология»), «Введение в языкознание», «Общее языкознание», а также в спецкур-

сах, посвященных проблемам неологии и неографии, современным англорусским языковым контактам. Возможно привлечение материала диссертации к формированию словников как словарей общего типа, так и специальных словарей новых слов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный этап англо-русских языковых контактов характеризуется рядом специфических черт, среди которых можно назвать новый способ заимствования — через электронные средства массовой информации и Интернет в целом; трансформацию причин заимствования, а именно: превалирование психологического, эвфемистического, социального факторов иноязычного влияния, что обусловило частотность вхождения в язык-реципиент англицизмов, имеющих русские аналоги; активизацию семантического заимствования (вторичных заимствований и семантических калек). В целом современный этап англо-русских языковых связей следует рассматривать в контексте глобального билингвизма «родной язык + английский язык». Кроме того, говоря о характере взаимоотношения русского и английского языков в сфере духовной культуры, науки и техники, можно утверждать, что сегодня английский язык претендует на роль перстрата по отношению к русскому языку.

2. Заимствование - важнейший механизм неологизации, предполагающий обновление структуры (прежде всего при материальном заимствовании) и системы языка (при семантическом заимствовании). Понятие «заимствованное слово» следует рассматривать в двух планах, дифференцируя позиции синхронии и диахронии. На современном срезе представляется правомерным трактовать заимствование как иноязычную единицу любой степени освоенности и употреблять термины «заимствование», «иностранное слово», «иноязычное слово» как синонимичные. Если же рассматривать данный вопрос с позиции времени, то возможно деление иноязычных единиц на освоенные (заимствования) и неосвоенные (иностранные).

3. С точки зрения семасиологических механизмов, лексико-семантическая адаптация английских заимствований обусловлена их парадигматическими и синтагматическими связями в системе языка-реципиента, что в свою очередь обусловливает активное возникновение новых лексико-семантических вариантов заимствованных англицизмов под воздействием словарной системы русского языка. Рассмотрение структуры лексического значения слова как полевой и применение компонентного анализа позволяет выявить различные динамические модели развития семантики современных англицизмов, среди которых наиболее продуктивной оказывается метонимия, менее распространенная среди русских неолексем. Наряду с указанным типом семантической деривации в семантике английских заимствований наблюдаются следующие процессы: метафорический перенос, расширение значения, семантический сдвиг, сужение значения, ряд английских заимствований демонстрирует комплексное формирование значения (метафора + метонимия, метонимия + расширение значения, семантический сдвиг + метонимия, метафора + семантический сдвиг, семантический сдвиг + расширение значения).

4. Заимствование следует понимать широко, включая в его состав как прямое заимствование, так и словообразовательное и семантическое копирование иноязычного материала. В этом случае наблюдается четкое соотношение рода (заимствование) и его видов (форм заимствования). Для обозначения процесса, отличного от семантического калькирования, вводится термин «вторичное заимствование», что представляется правомерным, в первую очередь, на основе исконности / неисконности лексемы, получающей новое значение: при калькировании перенос значения осуществляется на материальную оболочку исконного слова, а при вторичном заимствовании - ранее заимствованной лексической единицы. Таким образом, представляется целесообразным выделение следующих родо-видовых составляющих: семантическое заимствование - родовое понятие, его дифференцируют семантическое калькирование и вторичное заимствование, которые в русской языковой

системе демонстрируют достаточно широкие сферы функционирования и разные типы лексических значений.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, а также были представлены на различных научных конференциях, в том числе международных: ХЬ Международная филологическая конференция (СПб., 2011); «Гуманитарные науки в XXI веке» (М., 2011); ХЫ Международная филологическая конференция (СПб., 2012), «Русский язык: функционирование и развитие» (Казань, 2012), «Национально-культурный и когнитивный аспекты изучения единиц языковой номинации» (Кострома, 2012), «Язык как система и деятельность - 3» (Ростов-на-Дону, 2012).

По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 4 в изданиях, включенных в обязательный перечень ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Захватаева, Ксения Сергеевна

Выводы

1. Процесс пополнения словарного состава русского языка иноязычной лексикой осуществляется путем материального (прямого) заимствования и калькирования - заимствования скрытого. Несмотря на актуальность материальных заимствований, для современного этапа развития русской языковой системы характерно достаточно большое количество калькированных и вторично заимствованных оборотов; весьма ощутимо семантическое влияние английского языка и в виде семантической деривации новых материальных заимствований указанного языка-донора: почти 30% собранного иллюстративного материала репрезентуют семантические изменения в русском языке на базе или под воздействием английских заимствований.

2. Различные этапы калькирования в русском языке характеризуются преобладанием тех или иных типов калек, выделением доминирующего языка-этимона, а также выделением основных сфер функционирования калькированных единиц.

На современном этапе развития русского языка преобладают семантические и фразеологические калькированные единицы. Их источником в основном является английский язык в его американском варианте.

Преобладание тех или иных сфер функционирования семантических заимствований обусловлено рядом экстралингвистических причин. На современном этапе на первый план выходят сферы компьютерных технологий, экономики, политики, СМИ, искусства и культуры и некоторые другие.

3. В теории калькирования спорным остается вопрос о статусе калькированных единиц как заимствованных. Лингвисты выделяют следующие черты сходства и различия между материальными заимствованиями и кальками. В качестве интегрирующих факторов называются: соприкосновение двух языковых систем, сходные мотивы трансляции в язык-реципиент, однотипный производящий материал. Что касается отличительных черт, то к последним относят: способ образования и следствие процесса (это, прежде всего, пополнение словарного состава новыми иноязычными элементами при заимствовании; изменение структуры языка при калькировании).

На наш взгляд, заимствование следует понимать широко, включая в его состав как прямое заимствование, так и словообразовательное и семантическое копирование иноязычного материала. В этом случае наблюдается четкое соотношение рода (заимствование) и его видов (форм заимствования).

4. Неоднозначно решается и вопрос о разграничении понятий «семантическое калькирование» и «семантическое заимствование». В современных исследованиях [Крысин 2004, Маринова 2007, 2008] вводится термин «вторичное заимствование» для обозначения процесса, отличного от семантического калькирования.

На наш взгляд, выделение вторичных заимствований наряду с семантически калькированными единицами правомерно, в первую очередь, на основе исконности / неисконности лексемы, получающей новое значение: при калькировании перенос значения осуществляется на материальную оболочку исконного слова, а при вторичном заимствовании - ранее заимствованной лексической единицы.

Таким образом, представляется целесообразным выделение следующих родо-видовых составляющих: семантическое заимствование — родовое понятие, его дифференцируют семантическое калькирование и вторичное заимствование.

5. Проблемным является вопрос отражения семантических заимствований в современных толковых словарях: их толкование в качестве омонимов или лексико-семантических вариантов уже существующих значений не всегда является однозначным.

6. В современной русской языковой картине мира семантические заимствования из английского языка представляют следующие сферы коммуникации: компьютерные и Интернет-технологии, экономика, общественно-политическая сфера и идеология, СМИ, искусство и культура, спорт и т.д.

Наиболее активное семантическое заимствование наблюдается в сфере компьютерных технологий и Интернет-пространства, что связано с лидирующей ролью указанного понятийного участка в современной (в частности, русской) языковой картине мира.

7. В процессе перехода семантических заимствований из английского языка в русский возможны следующие трансформации: семантические: утрата омонимичных связей на уровне частей речи и приобретение нового лексико-семантического или омонимичного (но в рамках одной части речи) окружения; значение может сохранить или же потерять мотивацию); сокращение и увеличение числа дифференцирующих сем, а также объединение в русском варианте значения двух английских лексико-семантических вариантов; фразеологически связанное значение в языке-доноре становится свободным в языке-реципиенте. коннотативные, связанные с изменением русского национального самосознания; структурные, обусловленные процессом универбации английских лексем.

8. Для современных семантических заимствований из английского языка характерны следующие типы ЛЗ: номинативное непроизводное, производные (переносные); синтагматически независимые, связанные (лексически связанные, фразеологически связанные, парадигматически связанные), а также грамматически необусловленные и грамматически (конструктивно и морфологически) обусловленные.

Среди семантических заимствований процент номинативных непроизводных значений значительно ниже, чем среди материальных, соответственно переносные значения преобладают среди вторичных заимствований и калек и менее распространены у материально заимствованных лексем.

Следует также отметить, что для семантических заимствований характерны метафорические переносы, а для материальных заимствований (как отмечалось в предыдущей главе) более типично развитие метонимии.

Семантические заимствования активно представляют фразеологически связанные значения, что мотивируется следующим обстоятельством: многие семантические кальки попадают в русский язык в составе тех или иных устойчивых сочетаний; в то же время менее продуктивным оказывается парадигматически связанное значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная лингвистическая наука пополнилась значительным количеством теоретических данных благодаря возникновению и развитию новой отрасли языкознания - неологии, изучающей процессы обновления языка на разных уровнях системы. Формирование неологии было обусловлено пониманием нового слова как самостоятельной лексико-семантической категории, первоначально связанной с заимствованными словарными единицами, а впоследствии расширившей свою понятийно-денотативную основу.

Непрерывное обновление лексического состава русского языка делает его объектом пристального внимания лингвистов. Каждый этап пополнения словаря подвергается тщательному изучению, а входящие в язык неолексемы рассматриваются в различных аспектах, начиная с момента их вхождения в языковую систему и заканчивая полноценным функционированием новых лексических единиц в чужом вокабуляре. Особое внимание ученых, занимающихся вопросами неологии, всегда привлекал процесс заимствования, как важнейший механизм неогенеза, а также как один из главных способов влияния на концептосферу носителей того или иного языка.

Языковые контакты, являющиеся неотъемлемой характеристикой любого этноколлектива, способствовали пополнению русского словаря иноязычной лексикой на протяжении многих веков. В силу различных экстралингвистических причин на первый план в разные эпохи выходили греческие, французские, немецкие заимствования. Современный этап отмечен господством англицизмов (а точнее американизмов), что связано с глобальным влиянием английского языка на мировые языки в целом. При этом следует отметить, что специфику современных англо-русских языковых контактов обусловливает и новый способ заимствования — через Интернет, возможности которого предоставляют исследователям богатый иноязычный материал.

Возникшие в современной России общественно-политические и экономические условия определили особую предрасположенность российского общества к активному принятию новых заимствованных слов, что привело к изменению функционального статуса английского языка: впервые за период четырехвековой истории англо-русских языковых связей английский язык берет на себя функцию, которую для литературных языков Европы всегда выполнял древнегреческий язык, и претендует на роль перстрата, являясь важным донором неолексем в сфере духовной культуры, науки и техники.

Рубеж XX - XXI веков (по сравнению с предыдущим столетием) отмечен активизацией семантических заимствований, несмотря на преобладание материально заимствованных элементов. Данный факт говорит о начале глубинных, семантических изменений в языке как следствии трансформаций в русской языковой и понятийной картинах мира, что требует дальнейшего анализа наметившихся тенденций, в частности, в русле теоретических проблем восприятия иноязычных слов, подробно разработанных В.В. Колесовым.

Процесс семантической деривации характерен для последнего этапа освоения заимствований. Примечательно, что среди основных моделей указанного процесса на первый план выходит непрямая номинация, а именно метонимический перенос (в то время как для исконно русской лексики более типична метафора).

Среди современных англицизмов наметились также случаи комплексного формирования нового значения, включающего одновременно несколько семантических процессов, таких, как метафора и метонимия, метонимия и расширение значения и др. Таким образом, непрямая номинация активно представлена среди новых слов иноязычного характера, что свидетельствует об усилении противоречия между информационной и экспрессивной функциями языка; если учесть многочисленные разговорные, жаргонные, просторечные лексические единицы, активно проникающие в стандарт, то можно утверждать, что указанное противоречие решается в пользу тенденции к экспрессивности.

Наряду с прямыми заимствованиями, как было отмечено выше, в современный русский язык активно проникают заимствования семантические (вторичные заимствования и семантические кальки), демонстрируя достаточно широкие сферы функционирования. Среди них наиболее продуктивной является сфера компьютерных и Интернет-технологий.

Процесс перехода семантических заимствований из английского языка в русский сопровождается семантическими, структурными, коннотативными трансформациями. Последние являются наиболее существенными, поскольку, меняя структуру ментальности, отражают изменения в русском национальном самосознании.

Определенный интерес представляет сопоставление типов лексических значений материальных и семантических заимствований. Если у материальных заимствований преобладают номинативные непроизводные значения, то для семантических - более характерны переносные значения (кстати, в отличие от материальных заимствований практически все семантические заимствования развивают переносные значения на основе метафоры).

Различия наблюдаются также по признаку синтагматической связанности: фразеологически связанные значения характерны преимущественно для семантических заимствований, в то время как парадигматически связанные -для материальных. Широкая представленность связанных лексических значений поддерживает синсемантичность в лексике, а тем самым - синтетическое начало языка в противовес аналитическому и агглютинативному, активно развивающимся на формальном уровне лексем.

В целом можно говорить о том, что семантическое влияние английского языка на современный русский язык весьма ощутимо, как в виде семантической деривации новых материальных заимствований, так и в виде семантических заимствований.

Бесспорно, изучение новых лексических единиц имеет большое значение в общественно-историческом, культурно-познавательном и лингвистическом отношениях; данное обстоятельство в свою очередь позволяет высказать некоторые соображения по поводу перспектив дальнейших исследований в области неологизации в аспекте процесса заимствования.

Можно прогнозировать, что процесс пополнения новыми материальными и семантическими заимствованиями из указанного языка-донора в ближайшее время не снизит темпов своей интенсивности; более того, возможен количественный рост семантических заимствований, ведущих к качественным изменениям в языке, что требует особого внимания лингвистов. В связи с этим следует уделить отдельное внимание именно семантическому калькированию, несмотря на трудности, связанные с выявлением названного объекта исследования. При этом возможно исследовать данный тип заимствования в плане сравнения с «лидером» семантического калькирования -французским языком.

Еще одним направлением в рамках развития указанной темы является наблюдение над коннотативными изменениями в структуре лексемы под воздействием вторично заимствованного или калькированного значения, поскольку оно часто идет вразрез с привычной языковой картиной мира носителя русского языка и говорят о ее кардинальных изменениях. Данное перспективное направление исследования в известной степени перекликается с возможностью когнитивного подхода к семантическим заимствованиям, который позволил бы выявить актуальные концепты, транслируемые в русскую языковую систему.

Одной из важнейших перспектив изучения семантических заимствований является их лексикографическое описание. Отражение указанных единиц в современных толковых словарях представляется недостаточно полным и во многих случаях неоднозначным, спорным: лексико-семантический вариант уже существующих значений или омоним. Думается, что современная неог-рафия должна быть представлена отдельным словарем семантических заимствований, в частности семантических калек.

Исследование указанных направлений расширит имеющиеся представления о семантическом аспекте заимствования из английского языка на современном этапе.