КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНАМИ БЕТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Платонова, Анна Николаевна

  • Платонова, Анна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 116
Платонова, Анна Николаевна. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНАМИ БЕТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Платонова, Анна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о рассеянном склерозе с дебютом в детском и подростковом возрасте.

1.2 Пароксизмальные состояния при рассеянном склерозе.

1.3 Когнитивные и психологические нарушения при рассеянном склерозе.

1.4 Качество жизни больных рассеянным склерозом.

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1 Материал и методы исследования.

II.2 Клиническая характеристика пациентов.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. 1 Когнитивные и психологические особенности подростков с рассеянным склерозом.

III.2 Пароксизмальные состояния у подростков с рассеянным склерозом.

III.3. Качество жизни подростков с рассеянным склерозом.

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНАМИ БЕТА»

Рассеянный склероз (PC) - это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, характеризующееся демиелинизацией и дегенерацией нервного волокна, с полиморфной клинической картиной. По литературным данным у 2-10% больных заболевание манифестирует в детском и подростковом возрасте, что ставит PC в перечень глобальных проблем детской неврологии {11,100}.

В последнее время все большее количество исследований посвящено изучению качества жизни (КЖ), однако только в нескольких из них уделено внимание когнитивным функциям, школьной успеваемости и социальной адаптации детей с PC, хотя, при учете возраста данной группы пациентов, эти факторы являются одними из ведущих, определяющих качество жизни, как самих больных, так и их семей.

Среди клинических проявлений PC, наряду с двигательными, координаторными, зрительными, стволовыми, сенсорными, тазовыми и интеллектуально - мнестическими нарушениями, выделяют редкие симптомы заболевания: вегетативные нарушения, симптомы поражения периферической нервной системы и полиморфные пароксизмальные состояния. Последние, по данным разных авторов, встречаются у больных с частотой 5-17% и включают в себя как эпилептические приступы, так и короткие сенсорные и моторные расстройства, тонические спазмы, гемифациальные спазмы, острые приступы икоты и зевоты {12,93,106}.

PC - это заболевание, требующее назначения патогенетической терапии иммуномодулирующими препаратами, которые, благодаря своему позитивному влиянию на прогноз заболевания были названы препаратами, изменяющими течение PC (ПИТРС), в том числе к ним относятся интерферон бета-1а для подкожного и внутримышечного применения, интерферон бета-lb для подкожного введения. Сущность проведения иммуномодулирующего лечения PC заключается, прежде всего, в уменьшении частоты обострений и снижении темпов прогрессирования инвалидизации.

На сегодняшний день, данные о возможном влиянии длительной иммуномодулирующей терапии интерферонами бета на возникновение пароксизмальных состояний и различных нейропсихологических нарушений (депрессия, тревожность) у взрослых больных PC — единичны {83}. В ряде исследований описано возможное влияние терапии интерферонами бета на возникновение депрессии {82}. Однако, также существуют данные, свидетельствующие об отсутствии достоверной разницы по частоте депрессии между больными, получающими терапию интерферонами бета и плацебо {75,84,110}.

Уже на ранних этапах заболевания отмечаются изменения, которые, отчетливо выявляются при нейропсихологическом тестировании. По целому ряду психологических тестов подростковые и юношеские нормы психического здоровья существенно отличаются от взрослых, эмоциональные реакции, которые у взрослого были бы симптомом болезни, для подростка могут являться физиологическими {19}.

В этой связи, значительный научный и практический интерес представляет оценка качества жизни, выявление когнитивных и психологических составляющих подростков с PC, что и определило актуальность данной работы.

Цель исследования: оценить влияние терапии интерферонами бета на психологическое состояние и качество жизни подростков с рассеянным склерозом.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние терапии интерферонами бета на возникновение психологических нарушений у подростков с рассеянным склерозом

2. Изучить когнитивный статус подростков с рассеянным склерозом

3. Выявить психологические особенности подростков с рассеянным склерозом

4. Определить частоту и структуру пароксизмальных состояний у подростков с рассеянным склерозом и оценить влияние на них терапии интерферонами бета

5. Оценить качество жизни подростков с рассеянным склерозом

Научная новизна.

Впервые в динамике обследована большая группа подростков с достоверным ремитирующим PC с использованием комплекса клинических, инструментальных и нейропсихологических методик (электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ), магнитно-резонансная томография (МРТ), исследование качества жизни, когнитивных и психологических особенностей подростков).

Впервые изучены: психологический статус, частота и структура пароксизмальных состояний у подростков с PC. Определена достоверная корреляция между длительностью заболевания и возникновением пароксизмальных состояний, также достоверно установлено отсутствие влияния терапии препаратами интерферона бета на развитие последних.

Впервые в Российской популяции больных выявлено достоверное повышение уровней личностной и ситуативной тревожности, а также депрессии у подростков с PC при обострении заболевания. Впервые в педиатрическом исследовании достоверно установлено отсутствие взаимосвязи между терапией интерферонами бета и возникновением депрессии.

Впервые в детской неврологии проведено исследование качества жизни подростков с PC. Отмечено достоверное повышение балла психосоциального здоровья, а также тенденция к повышению всех показателей качества жизни на фоне терапии препаратами интерферона бета.

Практическая значимость.

В работе показано, что основными факторами, определяющими качество жизни у подростков с PC, являются хроническая усталость, депрессия, ситуативная и личностная тревожность. Подростки с PC и их родители завышают оценку социального функционирования, за счет чего общий балл качества жизни, превосходит показатели контрольной группы, указывая на формирование феномена психологической защиты, как у подростков, так и у членов их семей. На фоне терапии интерферонами бета отмечается достоверное повышение балла психосоциального здоровья, а также тенденция к повышению всех показателей качества жизни. У подростков с рассеянным склерозом при обострении заболевания имеет место достоверное повышение уровней личностной (82%) и ситуативной тревожности (60%), а также депрессии (31,2%), преимущественно выраженной и тяжелой степени.

Внедрение в практику.

Полученные данные об особенностях качества жизни, когнитивных и психологических показателях подростков с рассеянным склерозом, используются в работе отделения психоневрологии и психосоматической патологии НЦЗД РАМН. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Съезде педиатров России (Москва, февраль 2009г), XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, апрель 20 Юг), Научно-практической конференции "Актуальные проблемы педиатрии" (Калуга, ноябрь 2009г), IV Межрегиональной научно-практической конференции "Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации" (Новосибирск январь 2009г), 4-м Европейском Конгрессе педиатров- "Europaediatrics 2009" (Москва июль 2009).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Платонова, Анна Николаевна

выводы

1. Терапия интерферонами бета у подростков с рассеянным склерозом позволяет достигнуть более длительной ремиссии заболевания, в три раза снижает среднегодовую частоту обострений (с 1,2±1,7 без терапии до 0,4±0,8 на фоне терапии), достоверно замедляя прогрессирование инвалидизации.

2. Более 70% подростков с рассеянным склерозом, при среднем показателе интеллектуального развития в пределах возрастных норм, имеют парциальные когргитивные нарушения: нарушения долговременной памяти - у 40%, нарушение внимания - у 68%

3. У подростков с рассеянным склерозом при обострении заболевания имеет место достоверное повышение уровней личностной (82%) и ситуативной тревожности (60%), а также депрессии (31,2%), преимущественно за счет выраженной и тяжелой степеней. Не установлено влияние терапии интерферонами бета на возникновение депрессии.

4. Пароксизмальные состояния выявлены у 17,9% подростков с рассеянным склерозом. Установлена достоверная зависимость развития пароксизмальных состояний от длительности заболевания. Не установлено влияния терапии интерферонами бета на развитие пароксизмальных состояний.

5. Основными факторами, определяющими качество жизни подростков с PC, является хроническая усталость, депрессия, ситуативная и личностная тревожность.

6. Высокие показатели общего балла качества жизни у подростков с рассеянным склерозом обусловлены завышением оценки социального функционирования как больными, так и их родителями, что свидетельствует о феномене психологической защиты.

7. На фоне терапии препаратами интерферона - бета отмечается достоверное повышение балла психосоциального здоровья, а также тенденция к повышению всех показателей качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннее применение интерферонов бета у пациентов подросткового возраста (с момента верификции рассеянного склероза) позволяет достигнуть более длительной ремиссии заболевания и существенно замедлить наступление инвалидизации. Важным аргументом раннего начала терапии интерферонами бета является отсутствие ее влияния на развитие пароксизмальных состояний и депрессии (психологических нарушений).

2. Пациентам с рассеянным склерозом показано проведение психологической диагностики для своевременного выявления и медикаментозной коррекции депрессии, что в свою очередь позволит улучшить клиническую картину заболевания и качество жизни больных.

3. Применение динамической оценки качества жизни подростков с рассеянным склерозом и их родителей дает возможность оценить эффективность терапии, своевременно выявить нарушение адаптации в социальной среде и провести психосоциальную реабилитацию.