Клинико-психосоциальные факторы, определяющие качество жизни больных с ремитирующей формой рассеянного склероза, сохраняющих функциональную активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Попова, Екатерина Валериевна

  • Попова, Екатерина Валериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 131
Попова, Екатерина Валериевна. Клинико-психосоциальные факторы, определяющие качество жизни больных с ремитирующей формой рассеянного склероза, сохраняющих функциональную активность: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Екатерина Валериевна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Качество жизни при рассеянном склерозе.

1.2. Качество жизни и неврологический дефицит при рассеянном склерозе

1.3. Симптомы, нарушающие физическое функционирование больных ремиттирующей форме рассеянного склероза.

1.3.1. Утомляемость при рассеянном склерозе и качество жизни.

1.3.2. Сексуальные расстройства при рассеянном склерозе и качество жизни.

1.3.3. Аффективные расстройства при рассеянном склерозе и качество жизни.

1.3.4. Социальная адаптация при рассеянном склерозе.

1.3.5. Терапия рассеянного склероза.

Глава 2 Материалы и методы.

Глава 3 Результаты.

3.1. Клинико-психологическая характеристика больных ремиттирующей форме рассеянного склероза.

3.2. Факторы, определяющие качество жизни больных ремиттирующей формой рассеянного склероза в зависимости от пола.

3.3. Влияние утомляемости на качество жизни больных ремиттирующей формой рассеянного склероза.

3.4. Влияние аффективных расстройств на качество жизни больных ремиттирующей формой рассеянного склероза.

3.5. Качество жизни больных ремиттирующей формой рассеянного склероза на фоне иммуномодулирующей терапии.

3.6. Анализ качества жизни больных ремиттирующей формой рассеянного склероза в зависимости от терапии.

3.7. Социальные факторы и качество жизни больных ремиттирующей формой рассеянного склероза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психосоциальные факторы, определяющие качество жизни больных с ремитирующей формой рассеянного склероза, сохраняющих функциональную активность»

Рассеянный склероз - широко распространенное заболевание цнс, которое поражает в основном лиц молодого возраста и неизбежно приводит к инвалидизации. Это заболевание характеризуется хроническим течением, часто прогрессирующее, непредсказуемое и в настоящее время неизлечимое. В последнее время отмечается рост показателей заболеваемости PC, что в определенной степени связано с усовершенствованием диагностики.

В результате инвалидизации большого числа трудоспособных людей и выключения их из активной жизни, а также больших затрат на диагностику, лечение, реабилитацию и социальную помощь, проблема PC имеет высокую социально-экономическую значимость.

Неврологические проявления PC полиморфны, что обусловлено различной локализацией очагов демиелинизации и могут приводить к тяжелому неврологическому функциональному дефекту. Но, довольно часто, на начальных этапах развития заболевания на качество жизни пациентов влияют следующие симптомы: утомляемость, депрессия, тревога, эректильная дисфункция, когнитивные расстройства. Безусловно, данные симптомы могут быть непосредственным проявлением самого заболевания и в основе иметь органическую патологию, но не исключается и вероятность возникновения данной симптоматики как реакции человека на диагноз <рассеянный склероэ>- сам диагноз, зачастую, является серьезным стрессором для пациента. Часто данная симптоматика может быть недодиагностирована на ранних стадиях заболевания и пациенты не получают адекватного симптоматического лечения.

Также большое влияние на качество жизни пациентов оказывают и разнообразные социальные факторы, в том числе восприятие окружающими пациента людьми данного заболевания. Эти факторы влекут за собой дезадаптацию человека в социуме - через 5 лет от момента постановки диагноза половина больных оставляют работу.

В последнее время появились препараты (иммуномодуляторы), способные влиять на течение ремитирующей формы рассеянного склероза -бетаферон, копаксон, ребиф, авонекс. Это повлекло за собой возрастание числа пациентов с негрубой инвалидизацией, сохраняющих функциональную активность, в пользу последних.

Таким образом, проблема качества жизни у больных с минимальной или негрубой инвалидизацией при ремитирующей форме PC актуальна и перспективна для глубокого изучения.

Целью нашей работы является изучение клинических и психосоциальных факторов, влияющих на качество жизни больных ремиттирующей формой рассеянного склероза, сохраняющих функциональную активность.

Мы сознательно сосредоточили свое внимание на данной подгруппе больных, поскольку факторы, определяющие КЖ пациентов на ранних этапах заболевания при минимальном неврологическом дефиците остаются, наименее изучены.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Оценка уровня качества жизни больных РФРС с использованием адаптированной шкалы SF36;

2. Анализ зависимости уровня КЖ от клинических факторов: длительности болезни, частоты обострений, уровня неврологического функционального дефекта, утомляемости, сексуальных расстройств, эректильная дисфункция у мужчин;

3. Анализ зависимости уровня КЖ от социальных факторов: возраст, пол, семейное положение, профессиональная занятость;

4. Анализ зависимости уровня КЖ от состояния психического статуса (уровень тревоги, депрессии);

5. Оценка динамики КЖ под воздействием иммуноспецифической терапии;

6. Оценка факторов, определяющих индивидуальную динамику КЖ на фоне годового курса иммуноспецифической терапии.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование показало необходимость внедрения оценки показателей КЖ, наряду с общепринятыми неврологическими шкалами, у больных РФРС в свободную клиническую практику с целью разработки эффективного комплекса индивидуальных лечебных и реабилитационных программ.

У трети пациентов на фоне успешной иммуноспецифической терапии наблюдается ухудшение КЖ. Выявление целевых групп с высоким уровнем утомляемости и наличием депрессии до начала иммуноспецифической терапии, и своевременная их коррекция позволит улучшить КЖ пациентов, получающих иммуноспецифическую терапию.

Раннее выявление модифицированных факторов риска низкого КЖ (утомляемость, депрессия, сексуальные расстройства, тревога, ЭД) и симптоматическая их коррекция являются необходимой составляющей реабилитационных программ пациентов с PC.

Научная новизна работы

Впервые дана многосторонняя оценка КЖ больных РФРС с минимальным неврологическим дефицитом (средний балл по шкале EDSS 2,47) и факторов ее определяющих с использованием комплекса клинических, нейропсихологических шкал и международного адаптированного опросника КЖ.

Впервые проведена оценка влияния утомляемости, как на физическую составляющую, так и на психическую составляющую КЖ, выявлена ведущее влияние данного синдрома на КЖ при незначительном неврологическом дефиците. Показано связь утомляемости с полом (данный синдром наиболее значимо влияет на КЖ мужчин).

Впервые в России проведена оценка влияния сексуальных расстройств на КЖ больных РФРС, определена значимая связь ЭД у мужчин с КЖ.

Впервые проведена оценка индивидуальной динамики КЖ на фоне иммуноспецифической терапии, которая показала, что иммуноспецифическая терапия не у всех больных улучшает КЖ. Проведенное исследование позволило впервые выделить целевые группы (наличие депрессии, высокий уровень утомляемости, тревоги), в которых должны проводиться дополнительные мероприятия по улучшению КЖ помимо иммуноспецифической терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее значимым фактором, ответственным за низкое КЖ у больных РФРС с минимальным неврологическим дефицитом является утомляемость. Также клинически значимое негативное влияние оказывают тревога, депрессия и неврологический дефицит;

2. Успешная иммуноспецифическая терапия не всегда позитивно влияет на КЖ, в связи с чем, требуется выделение целевых групп для' проведения дополнительных мероприятий, направленных на коррекцию утомляемости, тревоги, депрессии;

3. Различие факторов, определяющих низкий уровень КЖ у мужчин и женщин, предполагает учет половой специфики при разработке дополнительных программ, направленных на улучшение КЖ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Попова, Екатерина Валериевна

выводы

1. Качество жизни больных РФРС, сохраняющих функциональную активность, снижено в среднем на 14,93% по сравнению с контрольной группой, преимущественно за счет физического компонента здоровья;

2. Основными факторами, определяющими КЖ, является утомляемость (Кк=-0.5868), психическое состояние (JIT Кк=-0.5078, РТ Кк=-0.3862, депрессия Кк=-0.4597), неврологический дефицит (Кк=-0.4761);

3. Выявлен достаточно высокий процент встречаемости депрессии (54,9%) и утомляемости (70,59%) в популяции больных РФРС с незначительным неврологическим дефицитом и не отягощенной сопутствующей патологией;

4. Социальная дезадаптация (отсутствие профессиональной занятости) существенно снижает КЖ, и раннее адекватное изменение условий труда может способствовать улучшению КЖ;

5. Под влиянием успешной годовой иммуноспецифической терапии (снижение балла по шкале EDSS, уменьшение частоты обострений в год, утомляемости и депрессии) наблюдалась индивидуальная разнонаправленная динамика КЖ (позитивная в 52,94% случаев, негативная в 35,29%);

6. Негативная динамика ассоциирована с наличием депрессии и с высокими показателями утомляемости и тревоги до начала терапии, которые могут быть рассмотрены, как маркеры для выявления целевых групп для проведения дополнительных мероприятий по улучшению КЖ;

7. На фоне иммуноспецифической терапии уровень депрессии и тревоги может нарастать у больных, имеющих депрессивные симптомы до начала иммуноспецифической терапии. Выявление депрессии перед началом проведения иммуноспецифической терапии и назначение корректирующей терапии в перспективе может позитивно влиять на КЖ;

8. В мужской субпопуляции наиболее значимыми факторами являются утомляемость, депрессия и сексуальные расстройства, а именно эректильная дисфункция, что требует разработки отдельных программ по улучшению КЖ для мужчин и женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование показателей ЮК больных РФРС в свободной клинической практике позволяет определить влияние заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного и, наряду с общепринятыми неврологическими шкалами, позволяет дать всестороннюю оценку эффективности лечения;

2. Оценка утомляемости должна быть включена в рутинный осмотр пациентов с PC с целью ранней диагностики и адекватной коррекции для улучшения КЖ данной категории больных;

3. Недостаточно проведения только иммуноспецифической терапии для улучшения ЮК больных РФРС с минимальным неврологическим дефицитом, необходим целый комплекс разработанных программ, включающих как симптоматическую терапию, так и реабилитационные мероприятия. Реабилитационная терапия может быть рекомендована для улучшения состояния больных в плане социальной адаптации;

4. Необходимо выделение целевых групп с высоким уровнем утомляемости и депрессии с целью своевременной их коррекции для улучшения КЖ;

5. Создание доверительного контакта «врач-пациент» способствует выявлению проблем в сексуальной сфере пациента, адекватная коррекция которых может способствовать улучшению КЖ;

6. Своевременное перепрофилирование и облегчение условий труда, а также адекватная просветительская работа в кругу близких и семьи больных может способствовать длительному сохранению социального статуса и позитивно влиять на КЖ.