Особенности иммунологических и нейрофизиологических показателей у детей с рассеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Высоцкая, Людмила Михайловна

  • Высоцкая, Людмила Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 179
Высоцкая, Людмила Михайловна. Особенности иммунологических и нейрофизиологических показателей у детей с рассеянным склерозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Высоцкая, Людмила Михайловна

Список сокращений Введение

ГЛАВА I.

Современные представления о рассеянном склерозе в детском возрасте (обзор литературы)

ГЛАВА 2.

Объем и методы исследования

ГЛАВА 5.

Результаты иммунологических и нейрофизиологических исследований у детей с рассеянным склерозом

ГЛАВА 6. Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунологических и нейрофизиологических показателей у детей с рассеянным склерозом»

Актуальность темы исследования. Рассеянный склероз (PC) — тяжелое хроническое демиелинизирующее заболевание нервной системы, характеризующееся прогрессированием с обострениями и ремиссиями. В настоящее время уже считается установленным, что PC со значительной частотой встречается у детей и подростков, причем до 7-10% случаев дебюта PC приходится именно на возраст до 18 лет [10, 11, 13, 141, 142]. Современные представления об адекватном лечении и профилактике обострений PC предусматривают широкое применение интерферонов-бета и некоторых других видов превентивной терапии [8, 12, 18, 28, 29, 34, 133, 178, 183, 209, 214, 224]. Указанные препараты обладают высокой эффективностью в профилактике обострений заболевания, что позволяет улучшить прогноз и качество жизни у пациентов с PC [18, 201, 220]. В доступной литературе имеется определенный пробел в изучении особенностей иммунного статуса у детей при описываемой патологии, а также недостаточно полно отражены практические аспекты использования иммуномодулирующей терапии в детском возрасте [15, 32, 34, 67, 68, 75, 94, 100, 102].

В психоневрологическом отделении НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН на протяжении ряда лет продолжается изучение различных аспектов диагностики и терапии PC у детей различного возраста [17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 33, 69, 70, 71, 169]. При выполнении указанных исследований в клиническую практику детской неврологии внедрены диагностические методики нейровизуализации, а использование иммуномодулирующей терапии внутривенными человеческими иммуноглобулинами и интерферонами-бета позволило получить определенный опыт в лечении PC у пациентов различного возраста, что способствовало улучшению качества жизни у наблюдаемых детей [15, 18, 71, 84]. Несмотря на эти достижения, отсутствие до недавнего времени стандартов диагностики и лечения PC в РФ затрудняло оказание специализированной помощи детям с указанным видом демиелинизирующей патологии ЦНС.

Практика использования диагностических критериев McDonald W.I. и соавт. (2001) при постановке диагноза PC не означает отказа от поисков методов объективизации и стандартизации критериев установления заболевания у детей [199]. Дополнительные диагностические возможности предполагают, в частности, исследование вызванных потенциалов (ВП) -зрительных, слуховых, соматосенсорных, а также возможность применения других нейрофизиологических методов исследования, которые нередко незаслуженно игнорируются [16, 31, 69, 73, , 79, 80, 141, 189, 207, 149].

Несмотря на признание значительной роли иммунологических показателей в диагностике и определении прогноза у пациентов с PC, приходится признать, что у детей различные звенья иммунного статуса до последнего времени изучались крайне выборочно и недостаточно интенсивно [94, 34, 15, 165, 155, 229, 153, 240, 161, 154]. Сотрудниками психоневрологического отделения НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН совместно с другими подразделениями НЦЗД с начала 2000-х годов начаты исследования по изучению функций иммунной системы у детей с неврологической патологией [5, 6, 19, 46,]. Изучение иммунологических показателей у детей с PC может иметь приоритетный характер, так как при этой патологии ЦНС предполагается ведущая патогенетическая роль иммунных факторов (аномальная продукция цитокинов, нарушения функций иммунокомпетентных клеток). [59, 93, 136, 197, 204, 225].

В этой связи значительный научный и практический интерес представляет оценка не только показателей иммунного статуса у детей с PC, но и динамики их изменений на фоне проводимой терапии метилпреднизолоном, интерферонами-бета и человеческими иммуноглобулинами для внутривенного введения (ВВИТ). Это определило актуальность, основную цель и задачи данной работы,

Цель работы: определить комплекс иммунологических и нейроэлектрофизиологических показателей у детей с рассеянным склерозом в зависимости от особенностей заболевания и проводимого лечения.

Задачи исследования:

1) Исследовать базисные показатели клеточного и гуморального иммунитета у детей с подтвержденным рассеянным склерозом.

2) Оценить влияние иммуномодулирующей терапии на важнейшие иммунологические показатели крови у пациентов с рассеянным склерозом в детском возрасте.

3) Проанализировать возможности коррекции нарушений различных звеньев иммунного статуса при рассеянном склерозе.

4) Выявить наиболее частые побочные эффекты иммуномодулирующей терапии при рассеянном склерозе и разработать методы их профилактики и коррекции.

5) Изучить в динамике заболевания нейрофизиологические показатели (вызванные потенциалы) при рассеянном склерозе у детей и оценить их диагностическую значимость.

6) Расширить исследовательские возможности при установлении диагноза «рассеянный склероз» у детей за счет использования иммунологических и нейрофизиологических методов.

Научная новизна

Впервые у детей комплексно исследованы показатели гуморального (концентрации Ig А, М, G, а также IgE в сыворотке крови) и клеточного (популяции иммунокомпетентных клеток крови) иммунитета с учетом имеющейся формы PC, длительности заболевания, а также в зависимости от проведения иммуномодулирующей терапии.

При исследовании показателей клеточного иммунитета в крови у детей и подростков с PC впервые применен ряд маркеров (моноклональные антитела) с двойной меткой, что позволило оценить не только иммунофенотипические, но и функциональные свойства исследуемых иммунокомпетентных клеток крови.

На основании наблюдения представительного контингента детей с PC оценена эффективность использования различных форм интерферона-бета (-1а и -lb) в превентивном лечении обострений заболевания (при внутримышечном и подкожном введении в разных режимах).

Выявлены и описаны основные побочные эффекты иммуномодулирующей терапии (метилпреднизолон, бета-интерферон-1 а и -lb, человеческий иммуноглобулин для внутривенного введения) PC у детей.

Впервые в стране при обследовании детей с PC проведены термофизиологические исследования (с использованием традиционной аксиллярной и электронной инфракрасной тимпанической термометрии), характеризующие паттерн температурных реакций, индуцированных иммуномодулирующей терапией.

Апробирован комплекс дополнительных диагностических исследований и определен объем их использования при объективизации установления диагноза PC в детском возрасте и оценки течения демиелинизирующего процесса.

Впервые разработаны и представлены рекомендации по предупреждению наиболее часто встречающихся побочных реакций иммуномодулирующей терапии PC в детском возрасте.

Практическая значимость

Осуществлена объективная оценка клинической эффективности различных форм интерферона-бета в профилактике обострений PC у детей с ремиттирующей/прогрессирующей формой заболевания.

Показана возможность применения парентеральной формы бета-интерферона-1 b (бетаферон) с превентивной целью при этой форме PC у детей.

Подтверждена высокая диагностическая значимость исследования зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) у пациентов детского возраста с PC.

На основании данных обследования детей с PC выделены критерии оценки активности патологического процесса (комплексное исследование показателей клеточного иммунитета в крови и т.д.). Рекомендован состав панели моноклональных антител (МКА), необходимой для идентификации относительного содержания в крови наиболее значимых популяций иммунокомпетентных клеток при PC в детском возрасте.

Предложенные рекомендации по профилактике и коррекции основных побочных эффектов иммуномодулирующей терапии PC у детей препаратами интерферона-бета (гриппоподобный синдром, локальные реакции в месте введения) позволяют избегать указанных нежелательных реакций или минимализировать их проявления.

Внедрение в практику

Результаты исследований, проведенных в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в практическую деятельность психоневрологического отделения НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (руководитель - до декабря 2005 г. засл. деятель науки РФ, д.м.н., проф. Маслова О.И., в настоящее время - к.м.н. Кузенкова JI.M.), консультативной работы КДЦ ГУ НЦЗД РАМН (главный врач - д.м.н., проф. Намазова JI.C.), включены в программу тематического цикла «Современные проблемы детской неврологии» Центра обучения ГУ НЦЗД РАМН (руководитель центра - д.м.н., проф. Альбицкий В.Ю.).

Результаты исследований доложены и обсуждены на Симпозиуме «Пути повышения эффективной помощи детям с рассеянным склерозом» (Москва, 2005 г.), на Х-м Съезде педиатров России (Москва, 2005 г.), на

IV-й Научно-практической конференции неврологов Москвы (Москва, 2005 г.), Конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, 2005 г.), на ХП-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005 г.), на Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины -2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005 г.), на 1-м Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи/Дагомыс, 2005 г.), на 5-м Международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии» (Москва, 2005 г.), на Научно-практической конференции ЦФО РФ «Современные технологии диагностики и лечения в неврологии» (Ступино - МО, 2005 г.), на Юбилейной конференции «Актуальные вопросы детской неврологии», посвященной 40-летию кафедры неврологии детского возраста ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (Москва, 2005 г.), на Симпозиуме «Особенности дифференциальной диагностики и терапии демиелинизирующих заболеваний у детей» на Х-м Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006 г.), на Научно-практической конференции детских неврологов Московской области «Демиелинизирующие заболевания и полинейропатии у детей» МОДПНБ (Химки-Ховрино, 2006 г.), на IX-м Всероссийском Съезде неврологов (Ярославль, 2006 г.), на Курсах для главных региональных детских неврологов РФ ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (Москва, 2006 г.), Х1-м Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007 г.), на Научно-практическом семинаре «Перспективы медицинской помощи больным с рассеянным склерозом в 2007-2010 гг.» (Киев, Украина, 2007 г.).

Материалы диссертации нашли отражение в методических рекомендациях (№1) Департамента здравоохранения Правительства Москвы «Симптоматическая эпилепсия при врожденной гидроцефалии у детей» (2005 г.), методических пособиях для врачей «Формулярный подход к назначению антиэпилептических препаратов в нейропедиатрии» (ГУ НЦЗД РАМН, 2005 г.), «Современные методы изучения психофизиологических функций» (МЗ и CP РФ/ФАЗ и CP/ГУ НЦЗД РАМН, 2006 г.), «Принципы реабилитации интеллектуально-мнестических функций у детей с гидроцефалией» (МЗ и CP РФ/ФАЗ и CP/ГУ НЦЗД РАМН, 2006 г.), справочном пособии для врачей «Витамины в нейропедиатрии, как антистрессорные факторы» (ГУ НЦЗД РАМН, 2006 г.), а также в разделах и главах «Руководства по детской нейродиетологии/Под ред. СтуДеникина В.М.» (2007 г.) и коллективной монографии «Лекции по нейропедиатрии/Под ред. Студеникина В.М.» (2007 г.) издательства «ГЭОТАР-Медиа».

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Высоцкая, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1). Основные изменения относительных значений популяций иммунокомпетентных клеток крови у пациентов с рассеянным склерозом заключаются в повышении экспрессии CD25+, CD 122+ (соответственно, низко-/высокоаффинные субъединицы рецептора ИЛ-2) и CD95+ (маркер апоптоза) популяций, что должно рассматриваться в качестве характерного иммунного паттерна болезни.

2). Содержание в крови иммуноглобулинов основных классов (G, А, М) у детей с PC не сопровождалось статистически значимыми болезнь-специфическими изменениями. Повышение уровня IgE характерно для ремиттирующе-прогрессирующего течения болезни. Терапия препаратами интерферона-бета не сопровождалась признаками избыточной антигенной стимуляции.

3). Пульс-терапия метилпреднизолоном является наиболее предпочтительным методом лечения обострений PC у детей и не вызывает длительного подавления иммунитета. Препараты интерферона-бета, назначаемые для профилактики обострений PC, приводят к снижению относительных значений содержания в крови CD 122+ клеточных популяций (р<0,05). Иммуномодулирующая терапия PC позволяет добиться уменьшения числа обострений (на 23,34% в течение 1 года), но не приводит к достоверному снижению неврологического дефицита - при оценке по шкале инвалидности (EDSS).

4). Термофизиологические исследования с использованием инфракрасной аурикулярной и традиционной аксиллярной термометрии выявили у детей с гипертермией и гриппоподобным синдромом, вызванными терапией препаратами интерферона-бета, 4 варианта термопатологических синдромов: центрального происхождения - пароксизмальная гипертермия фебрильного уровня и перманентная гипертермия субфебрильного уровня, не центрального происхождения - пароксизмальная гипертермия субфебрильного уровня и эпизодическая гипертермия фебрильного уровня.

5). Среди наблюдаемых детей с PC, получавших иммуномодулирующую терапию препаратами интерферона-бета, наиболее частыми побочными эффектами были: местные реакции в местах инъекций (29,7% наблюдений), а также гриппоподобный синдром (34,7%), выражавшийся в недомогании, ознобе, субфебрильной температуре и т.д. Другие побочные реакции (изолированная гипертермия и т.д.) встречались с меньшей частотой (суммарно в 20,8% случаев).

6). При исследовании вызванных потенциалов у детей с PC обнаруживаются характерные изменения зрительной (86,9%) и слуховой (54,6%) афферентации различной степени (дисфункция, умеренные или выраженные). Это обстоятельство позволяет рассматривать регистрацию вызванных потенциалов (зрительных, слуховых) в качестве ценного вспомогательного диагностического метода при PC.

7). Включение в протокол обследования регистрации вызванных потенциалов и комплексного иммунологического исследования (наряду с методами нейровизуализации) позволяет расширить диагностические возможности при установлении у детей диагноза достоверного PC, что способствует более раннему началу иммуномодулирующей терапии, улучшению прогноза заболевания и качества жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1). Для оптимизации обследования детей с вероятным и достоверным PC рекомендуется определение в крови относительного (процентного) содержания субпопуляций иммунокомпетентных клеток, идентифицируемых при помощи маркеров CD25, CD 122, CD95, CD3, CD4, CD8, CD19, CD16/56, а также соотношения CD4/CD8.

2). Исследование вызванных потенциалов (зрительных и слуховых) у детей с вероятным и достоверным рассеянным склерозом позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику заболевания от других видов демиелинизирующей патологии ЦНС. Более значимым является исследование зрительных вызванных потенциалов.

3). Использование местных обезболивающих средств (крем ЭМЛА) при проведении терапии препаратами интерферона-бета позволяет минимализировать локальные реакции и рекомендуется для широкого применения у детей с рассеянным склерозом при описываемом лечении.

4). Прием нестероидных противовоспалительных средств (парацетамол, ибупрофен) в возрастной дозировке 1-3-кратно в дни инъекционного введения интерферонов-бета рекомендуется для уменьшения проявлений локальной болезненности и так называемого «гриппоподобного синдрома» у детей с рассеянным склерозом.