Клинико-эпидемиологические аспекты рассеянного склероза в Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сергеев, Станислав Александрович

  • Сергеев, Станислав Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 138
Сергеев, Станислав Александрович. Клинико-эпидемиологические аспекты рассеянного склероза в Московской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Станислав Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ, ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История изучения рассеянного склероза.

1.2. Этиологические факторы.

1.3. Представления о патогенезе заболевания.

1.4. Эпидемиология заболевания.

1.5. Особенности течения заболевания.

1.6. Клинические проявления заболевания.

1.7. Критерии диагностики рассеянного склероза.

1.8. Принципы лечения.

1.8.1. Патогенетическая терапия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Климато-демографическая характеристика Московской области.

2.2. Материалы и методы аналитического эпидемиологического исследования.

2.2.1. Эпидемиологическое исследование.

2.2.2. Исследование эффективности и переносимости различных видов терапии PC.

2.2.3. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.4. Лабораторные исследования.

2.2.5. Инструментальные методы исследования.

2.2.6. Нейропсихологическое исследование.

2.2.7. Анализ загрязнения атмосферного воздуха в Московской области.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эпидемиологические показатели рассеянного склероза в

Московской области.

3.1.1. Распространенность рассеянного склероза в Московской области.

3.1.2. Заболеваемость рассеянным склерозом в Московской области.

3.2. Особенности клинических проявлений рассеянного склероза в Московской области.

3.3. Влияние экологии на эпидемиологические показатели рассеянного склероза в Московской области.

3.4. Показатели эффективности и переносимости ПИТРС у больных рассеянным склерозом Московской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические аспекты рассеянного склероза в Московской области»

Рассеянный склероз - прогрессирующее хроническое заболевание центральной нервной системы, поражающее преимущественно лиц молодого, трудоспособного возраста и приводящее к быстрому развитию стойкой нетрудоспособности [19].

Отсутствие полного представления об этиологии и патогенезе заболевания [8, 112] трудности лечения, а также большие экономические затраты в оказании помощи таким больным [5] делают проблему терапии рассеянного склероза актуальной во всех странах мира.

Применение компьютерной томографии, нейрофункциональных исследований [14,15,16,40,41] оказывает существенную помощь в диагностике рассеянного склероза. Внедрение в клинико-диагностическую практику магнитно-резонансной томографии (МРТ) изменило представление о рассеянном склерозе как об эпизодической болезни, регистрируя новые патологические очаги значительно чаще, чем возникают обострения [113]. Однако, по мнению С. Poser (1997), ни один из существующих лабораторных и инструментальных методов не позволяет с абсолютной достоверностью подтвердить диагноз рассеянного склероза. Поэтому представляется актуальным определение сочетаний наиболее значимых клинических симптомов и результатов инструментальных исследований в разные периоды течения заболевания.

Применение в последние годы для лечения рассеянного склероза рекомбинантных бета - и альфа-интерферонов [36, 134], копаксона [32, 33], высокодозной химиотерапии с последующей трансплантацией периферических гемопоэтических клеток [57] показывает возможные перспективы положительного влияния на течение болезни. Однако нет четко определенных показаний и нет достаточного опыта продолжительного применения каждого из этих методов лечения. Ожидаемый эффект от применяемой терапии напрямую зависит от характера течения заболевания

5].

Вопрос этиологии заболевания остается до сих пор открытым, наибольшее распространение получила мультифакториальная теория возникновения болезни, это означает, что для ее начала должна быть генетическая предрасположенность индивида и наличие внешних факторов, в качестве которых рассматриваются инфекционные возбудители, особенности питания, воздействие экзотоксинов, травмы, стрессовые ситуации, ухудшение экологической обстановки [19, 20, 21, 22, 28, 49, 50, 151]. Сочетание внешних и генетических факторов может приводить к развитию воспалительных и иммунологических реакций, как в ЦНС, так и в организме в целом.

Социально-экономическое значение рассеянного склероза определяет необходимость клинико-эпидемиологических исследований, которые являются основой для оказания лечебной и социальной помощи больным PC. Этим проблемам будет посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Совершенствование . качества оказания помощи больным рассеянным склерозом в Московской области на основании создания регистра и анализа клинико-эпидемиологических показателей.

Задачи исследования

1. Создать регистр больных рассеянным склерозом Московской области.

2. Оценить показатели заболеваемости, распространенности, клиническую структуру и демографические характеристики рассеянного склероза в Московской области. Изучить особенности течения заболевания в зависимости от пола и возраста.

3. Изучить особенности клинических проявлений дебюта рассеянного склероза у больных, проживающих в Московской области.

4. Оценить влияние уровня загрязнения атмосферного воздуха на эпидемиологические и клинические параметры PC в МО.

5. Дать сравнительную характеристику эффективности и переносимости различных видов терапии рассеянного склероза и их влияние на показатели качества жизни.

Научная новизна работы

Впервые изучены клинико-эпидемиологические показатели: заболеваемость, распространенность и структура PC среди взрослого населения в Московской Области. Выявлена прямая зависимость между заболеваемостью PC и загрязнением атмосферы. Не выявлено влияния половой принадлежности на показатели заболеваемости, формы течения и тяжести прогрессирования PC.

Дана сравнительная оценка качества жизни у пациентов с ремиттирующим типом течения заболевания, принимающих ПИТРС (бета-интерферон lb, бета-интерферон 1а, глатирамера ацетат) и симптоматическую терапию, а так же выявлено преобладание положительного влияние ПИТРС на параметры качества жизни.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований создан регистр больных PC МО, изучена заболеваемость и распространенность PC, что позволяет оценить потребность лечебных учреждений Московской области в кадровом и материально-техническом обеспечении, необходимом для оказания помощи больным PC. Данные об увеличении распространенности PC в Подмосковье диктуют необходимость разработки мер по профилактике развития заболевания на основе учета экзогенных факторов риска, адекватно планировать медико-социальную помощь больным и потребность в современных дорогостоящих методах диагностики и лечения. Данные, полученные в работе, говорят о необходимости проводить циклы усовершенствования врачей ЛПУ Московской области, посвященные диагностике и лечению PC.

Реализация результатов работы

Результаты проведенных исследований используются в работе неврологического и клинико-диагностического отделения Московского Областного Научно-Исследовательского Клинического Института имени М.Ф.Владимирского, включены в научно-педагогическую программу циклов тематического усовершенствования кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ.

Апробация результатов исследования

Состоялась на совместной научной конференции отделений неврологии, детской неврологии; кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ 18 декабря 2008 года. Результаты доложены на медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007» (г. Москва 2007 г.), XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология», «Нейроимидж» и научно-практической конференции неврологов (г. Москва, 2007 г.), XII Международно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (г. Москва, 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпидемиологические показатели PC за период 2001-2006 гг. в популяции Московской области соответствуют зоне среднего риска по PC; распространенность PC составила — 28,7, заболеваемость - 2,6 на 100 000 населения. Женщины страдают этим заболеванием чаще (соотношение мужчины/женщины - 1:1,99). Наибольшая заболеваемость PC отмечена в возрастной группе 20-39 лет, независимо от пола. Разницы в выраженности неврологического дефицита в зависимости от половой принадлежности не отмечено. Наиболее часто в Подмосковье рассеянный склероз дебютирует ретробульбарным невритом, двигательными нарушениями или различными сочетаниями нескольких неврологических проявлений.

2. Изучение влияния внешних факторов на риск возникновения PC в Московской области выявило прямую зависимость между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью.

3. Сравнительный анализ результатов двухлетнего применения бета-интерферона lb, бета-интерферона 1а, глатирамера ацетата при ремиттирующим PC, показал эффективность всех препаратов с умеренным преобладанием при применении бета- интерферона lb, в плане снижения частоты обострений, уменьшения количества пациентов с подтвержденным прогрессированием выраженности неврологического дефицита по EDSS, увеличения числа пациентов без обострений.

4. Прием ПИТРС оказывает положительное влияние на параметры качества жизни, наиболее выраженные в сфере повседневной активности и подвижности. В период терапии ПИТРС возникают побочные эффекты в виде гриппоподобного синдрома (бета-интерферон 1а и бета-интерферон lb), болевых и атрофических постинъекционных реакций (глатирамера ацетат) и повышении плазменных концентраций ферментов печени (бета-интерферон 1а). Не выявлено достоверной связи между терапией ПИТРС и развитием депрессии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, приложения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 160 работ, из них 89 отечественных и 71 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 24 рисунками.

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 1 зарубежном журнале.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сергеев, Станислав Александрович

выводы

1. В Московской области на 1.12.2007 было выявлено 2504 больных с достоверным диагнозом рассеянный склероз. По данным 2006 г средний показатель распространенности PC составил 37,8, заболеваемости - 2,7 на 100 000 населения, что позволяет отнести Подмосковье к зоне среднего риска по PC. Женщины страдают этим заболеванием чаще (соотношение мужчины/женщины - 1:1,99). Наибольшая заболеваемость в возрастной группе 20-39 лет, как у мужчин, так и у женщин.

2. Наиболее часто в Московской области рассеянный склероз дебютирует ретробульбарным невритом, двигательными нарушениями или сочетаниями нескольких неврологических проявлений. Большинство (71,8 %) — пациентов с ремитирующим типом течения заболевания. Не выявлена взаимосвязь между полом и типом течения заболевания, а также разница в выраженности неврологического дефицита среди мужчин и женщин.

3. Московская область относится к регионам с высокой загрязненностью атмосферного воздуха (ИЗА от 7 до 13, среднее значение ИЗ А -9,1); выявлена умеренно выраженная прямая связь между показателями заболеваемости PC в Московской области и значением индекса загрязнения атмосферы (г=0,52; р<0,01). Взаимосвязи между распространенностью, типом течения заболевания и уровнем загрязнения атмосферы не определено.

4. При сравнительном анализе результатов двух летнего применения копаксона (глатирамера ацетата), бетаферона (бета-интерферона lb) и ребифа 44 мкг (бета-интерферона 1а) у больных с ремитирующим течением PC установлена их примерно одинаковая эффективность с умеренным преобладанием бетаферона. Его прием более эффективно снижает частоту обострений, уменьшает количество пациентов с подтвержденной прогрессией EDSS, увеличивает число пациентов без обострений.

5. Прием ПИТРС оказывает положительные изменения на параметры качества жизни (особенно в сфере повседневной активности и подвижности) по данным опросника EQ-5D. При применении ПИТРС возникают побочные эффекты в форме гриппоподобного синдрома (бета-интерферон 1а и бета-интерферон lb), болевых и атрофических постъинъекционных реакций (глатирамера ацетат) и повышения в плазме уровней ферментов печени, носившее преходящий характер и не снижавшее уровень качества жизни. Не выявлена связь между терапией ПИТРС и депрессией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эпидемиологические данные, полученные в результате формирования регистра, могут быть использованы для адекватного планирования лечебных, диагностических и реабилитационных мероприятий этой категории больных в Московской области. Составление регистра больных PC Московской области позволяет определить необходимое количество врачей, методоы исследования, препараты для лечения этого заболевания; а также осуществлять динамический контроль течения заболевания и эффективности проводимой терапии.

2. Врачам следует учитывать экологическую обстановку в регионе. В районах с повышенным уровнем загрязнения атмосферы рекомендуется уделять внимание неспецифическим неврологическим симптомам у лиц молодого и среднего возраста, входящих в группу риска развития PC, рекомендуется более раннее проведение им нейровизуализации (МРТ).

3. С целью своевременной оценки результатов лечения и побочных эффектов для больных PC, получающих иммуномодулирующую терапию, обоснованы регулярные (1 раз в 3 мес.) динамические осмотры пациентов с исследованием ферментов печени плазы крови.

4. Для сохранения высокого уровня комплаентности пациентов, получающих ПИТРС, необходимы постоянный контакт врача, пациента и его родственников, проведение мероприятий для снижения побочных действий ПИТРС и бесед с пациентами, их родственниками об ожидаемых эффектах терапии, до её начала и в процессе.