Механизмы формирования торпидного течения гастродуоденальных язв, разработка многофакторного прогнозирования и патогенетического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Шкатова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шкатова, Елена Юрьевна
Введение 5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Труднорубцующиеся гастродуоденальные язвы: определение, распространенность.11
1.2 Роль Helicobacter pylori и неадекватной эрадикации в формировании рефрактерных гастродуоденальных язв.15
1.3. Факторы, способствующие развитию труднорубцующихся гастродуоденальных язв.20
1.4. Качество жизни как интегральная характеристика течения ЯБ.35
1.5. Современные подходы к лечению больных язвенной болезнью с торпидным течением.39
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Определение объема выборки.46
2.2. Общая характеристика обследованных больных.52
2.3. Специальные методы исследований.66
2.3.1. Биохимические методы.66
2.3.2. Эндоскопические и морфологические методы исследования желудка и двенадцатиперстной кишки.68
2.3.3. Диагностика инфекции Helicobacter pylori.70
2.3.4. Методы исследований функций гастродуоденального комплекса. 72
2.3.5. Методы исследования функционального состояния гепато-билиарно-панкреатической системы. 75—
2.3.6. Исследование системного кровотока и микроциркуляции.76
2.3.7. Радиоиммунологическое исследование гормонов крови.78
2.4. Методы социально-гигиенического исследования. Изучение психологического и вегетативного статуса, качества жизни, медицинской активности и гигиенической грамотности пациентов.79
2.5. Математический аппарат исследования. 83
2.6. Этическая сторона исследования.
Глава III. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ГЕПАТО-БИЛИАРНО-ПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ СРОКАМИ РУБЦЕВАНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ
3.1. Исследование хеликобактер пил ори. 87
3.2. Оценка кислотообразующей функции желудка.93
3.3. Характеристика слизеобразующей функции желудка.105—
3.4. Метаболизм коллагена.109
3.5. Данные исследования микроциркуляции.111
3.6. Исследование моторно-эвакуаторной функции пищеводно-гастродуоденального комплекса.117
3.7. Данные эндоскопических исследований и морфологической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. 123—
3.8. Результаты ряда лабораторных исследований.136
3.9. Эхографическая картина печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.142
Глава IV. ОЦЕНКА РЕГУЛЯТОРНЫХ НЕЙРО-ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ, ПСИХО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1. Характеристика психо-эмоционального состояния
4.2. Характеристика вегетативной дезадаптации.
4.3. Анализ состояния нейро-гуморальной регуляции.
145-155 155-159 159
187-194 194
Глава VI. ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С
ТРУДНОРУБЦУЮЩИМИСЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЯЗВАМИ ПО ДАННЫМ БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
6.1 Динамика клинических показателей в процессе терапии.205—
6.2. Оценка психо-эмоционального и вегетативного статуса, качества жизни в процессе комплексной терапии. 224
6.3. Результаты отдаленных наблюдений.227—
Глава VII. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ ТОРПИДНОГО ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
7.1. Комплексная оценка факторов, формирующих ТРЯ.230
7.2. Обоснование организации и оценка эффективности терапевтического обучения пациентов в гастрошколе.233—
7.3. Разработка и использование прогностических таблиц для прогнозирования торпидного течения язвенной болезни.252—
7.4. Социально-экономическая эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий.256—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования торпидного течения гастродуоденальных язв, разработка многофакторного прогнозирования и патогенетического лечения»
Актуальность темы. Социальная значимость ЯБ с торпидным течением определяется высокой распространенностью и значительными финансовыми затратами на лечение и реабилитацию больных. Медленно рубцующиеся язвы желудка и ДК в 80-90-е годы прошлого столетия составляли 20,0-30,0% (В.Н. Майоров, 1985; A.JI. Гребенев и др., 1991; А.С. Логинов и др., 1991; Г.Н.Соколова, 1991; А.А. Шептулин, Ж.И. Молчанова, 1991) и являлись показанием к хирургическому вмешательству в 16,4% случаев (Я.М. Вахрушев, JI.A. Иванов, 1998). Интерес к проблеме ТРЯ к концу XX века снизился на фоне использования эрадикационной терапии согласно международным рекомендациям (Маастрихтские соглашения 1996, 2000, 2005 гг.). Преодоление терапевтической резистентности определяется переходом от хаотичного назначения лекарственных средств к фиксированным, фармакокинетически и фармакодинамически сбалансированным их комбинациям (В.Т. Ивашкин, 2003/ О.Н. Минушкин и др., 2007; M.J. Blazer, 1997; P.Malfertheiner et al., 2002), усилением антисекреторной терапии (О.Н. Минушкин, И.В. Зверков, 2000).
Однако, дальнейшие исследования (С.Д.Безбородный, 2000; А.П. Алебастров, 2002; В.Т. Ивашкин и др., 2005; Р.А. Абдулхаков и др., 2006; М.А. Осадчук, 2006; E.G.Giannini et al., 2006; S.P. Gisbert, de La Morena, 2006) показали, что несмотря на современные методы терапии не удается достичь клинико-эндоскопической ремиссии в 2,0-20,0% случаев, что часто определяется первичной и вторичной резистентностью HP (L.Marzio et al., 2006) и сочетанием неблагоприятных провоцирующих факторов (Ф.И.Комаров, 1995; М.А. Бутов, 2000; Я.С. Циммерман, 2003).
В последние годы ведется поиск патогенетических факторов, приводящих к нарушению «качества заживления язв» (Л.И. Аруин, 2006), и механизмов, направленных на создание стойкой ремиссии (Л.Д. Фирсова, Ю.В. Васильев, 2002; И.Е. Трубицина, Б.З. Чикунова, 2007; G.Schnssler, 2000), особенно на фоне сопутствующей сердечно-сосудистой (С.А. Чорбинская и др., 1993; Л.Б.Лазебник и др., 2001; 2005; Л.Е. Смирнова, 2005) и гепато-били5 панкреатической патологии (В.Т. Ивашкин, 1990; Э.Я. Селезнева и др., 2005). До настоящего времени недостаточно разработаны вопросы нозологической синтропии (Л.Б. Лазебник, 2004), часто предопределяющие низкую эффективность лечения и вероятность неблагополучного прогноза (Я.М. Вахрушев и др., 2003; Л.Е. Смирнова, 2006).
Малочисленны исследования, посвященные вопросам математического прогнозирования течения и развития осложнений гастродуоденальных язв. Недостаточно внимания уделяется социально-гигиеническим, психологическим, поведенческим факторам, влияющим на эффективность рубцевания язв, и КЖ больных с ТРЯ (Л.Д. Федосова, 1996; О.Н. Минушкин и др., 2001; Г.Н. Соколова и др., 2002; М.А. Бутов, 2003; А.И. Шатихин, 2007). Все это свидетельствует об актуальности и научно-практической значимости изучения механизмов развития и разработки прогностических критериев формирования торпидного течения ЯБ, совершенствования методов лечения, профилактики и реабилитации больных, что и определило тему исследования.
Цель исследования. Клинико-патогенетическое обоснование комплексного лечения и профилактики труднорубцующихся гастродуоденальных язв на основе социально-гигиенических и медико-психологических прогностических критериев.
Задачи исследования.
1. Исследовать патогенетические механизмы при труднорубцующихся гастродуоденальных язвах.
2. Изучить клинико-эндоскопическую картину и морфо-функциональное состояние гастродуоденального комплекса при медленно рубцующихся язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Определить роль сопутствующей патологии в формировании торпидного течения язвенной болезни.
4. Оценить качество жизни, психологический, вегетативный и социальный статус больных в зависимости от течения ЯБ.
5. Рассчитать прогностические критерии формирования торпидного течения язвенной болезни на основании клинико-психологических и медикосоциальных данных.
6. Разработать патогенетически обоснованные методы лечения и профилактики труднорубцующихся язв Ж и ДК с определением медицинской, социальной и экономической эффективности.
7. Дать научное обоснование модели терапевтического обучения пациентов в гастрошколе с участием специалистов с высшим сестринским образованием.
Научная новизна. Впервые при углубленном комплексном ретроспективном и проспективном исследовании получены новые данные, характеризующие распространенность и особенности течения ЯБ.
В результате проведенного комплексного синхронного и многофакторного анализа связи функционального состояния гастродуоденальной зоны и гепатобилиарной системы, психо-вегето-эндокринной регуляции с социально-гигиеническими факторами уточнена патогенетическая роль Helicobacter pylori, системных нарушений и социального неблагополучия в формировании торпидного течения ЯБ. Установлено влияние многосторонних семейных, медико-социальных и социально-гигиенических факторов, нарастание личностных изменений, психологического и вегетативного дисбаланса на течение ЯБ.
Аргументирована целесообразность комплексной терапии (в зависимости от ассоциации ТРЯ с /ZP-инфекцией), направленной на элиминацию Helicobacter pylori и коррекцию системных нарушений (психо-эмоциональных, морфо-функциональных, нейро-эндокринных).
Впервые обосновано и разработано методологическое и методическое обеспечение организации гастрошкол с применением инновационных сестринских технологий по модели «врач — менеджер сестринского дела — пациент» на основе структурированных программ.
Разработана методика оценки КЖ больных, показана прогностическая значимость его критериев и сопряженность их с показателями нейро-гуморальной регуляции.
Практическая значимость. Разработанные патогенетически обоснованные подходы к лечению больных с ТРЯ с включением эффективных схем эрадикации и дифференцированной терапии с учетом предложенной концепции формирования торпидного течения ЯБ при взаимоотягощающих локальных, межорганных и межсистемных соотношений в связи с социально-гигиеническими факторами позволили сократить сроки рубцевания гастродуоденальных язв и обеспечить социально-экономический эффект.
Внедрение системы скрининг-прогноза по выявлению больных с риском формирования торпидного течения ЯБ дали возможность своевременно проводить коррекцию системных нарушений, дифференцированно осуществлять диспансеризацию, снизить частоту рецидивов заболевания.
Использование модели организации гастрошколы по принципу «врач — менеджер сестринского дела — пациент» обеспечило высокий уровень медицинской активности и гигиенической грамотности пациентов и значимость роли специалиста с высшим сестринским образованием. Предложенные методические подходы к терапевтическому обучению повысили эффективность реабилитации и качество жизни пролеченных больных с ТРЯ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Торпидное течение ЯБ сопряжено с усилением «агрессивных» факторов и ослаблением защитных механизмов и формируется в результате инфицирования HP с генотипом высокой цитотоксичности, различного соотношения нарушений морфо-функциональных и регуляторных механизмов гастродуоденальной зоны, гепато-били-панкреатической системы, нейро-гуморальной регуляции, психо-эмоциональной и вегетативной дисфункции.
2. Коморбидное течение ЯБ характеризуется нарастанием структурных изменений в СО гастродуоденальной зоны (воспалительно-дистрофических, микроциркуляторных, моторно-эвакуаторных) и усилением системных нарушений (психо-эмоциональных, вегето-эндокринных) во взаимосвязи с инфекционным фактором.
3. Предложенная методика оценки ЮК, основанная на субъективном восприятии пациента, дает характеристику физического, психологического и социального функционирования больного ЯБ и позволяет оценить эффективность лечения.
4. Системный подход к оценке клинических, медико-социальных, социально-гигиенических и внутрисемейных характеристик позволил составить характерологический «портрет» больного с ТРЯ и выявить особенности рефрактерного течения ЯБ, что позволяет дифференцированно осуществлять лечебные, профилактические и реабилитационные мероприятия.
5. Разработанная система управления социальной и медицинской профилактикой с использованием прогностических таблиц для ранней диагностики возможного формирования ТРЯ способствует совершенствованию диспансерного наблюдения за больными и коррекции лечения.
6. Применение в лечении больных с ТРЯ стандартизированных схем эрадикационной терапии, методов усиления репарации, коррекции психологического статуса и сопутствующей патологии, сокращает сроки рубцевания язв, уменьшает выраженность воспалительных и микроциркуляторных нарушений СО желудка и ДК, способствует восстановлению регуляторных механизмов.
7. Терапевтическая резистентность определяется не только функциональными и структурными нарушениями гастродуоденального комплекса и регуляторных систем, но и низким уровнем ГГ и МА пациентов. Внедрение обучающей программы на основе инновационных сестринских технологий способствует мотивации пациентов на здоровый образ жизни, улучшает КЖ, оказывает положительное влияние на течение ЯБ в результате повышения complaince и формирования здоровьесберегающего поведения.
Внедрение результатов исследования. Разработанные методы обследования, лечения и профилактики ТРЯ внедрены в практику лечебных учреждений г. Ижевска (ГКБ №8, МСЧ №8 и др.) и Удмуртской Республики.
Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами, медицинскими сестрами и руководителями системы здравоохранения на кафедрах пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела и общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП ГОУ ВПО ИГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 12 в рецензируемых журналах, 1 свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности, монография, 2 учебных пособия с грифом
УМО, 2 информационных письма.
Апробация диссертации состоялась на научно-практических конференциях: 13 июня 2007 г. кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела, факультетской терапии, внутренних болезней с курсом поликлинической терапии ФПК и 1111, общественного здоровья и здравоохранения, патологической анатомии и патологической физиологии, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранения ФПК и ПП и 11 октября 2007г. - кафедр гастроэнтерологии, эндоскопии и семейной медицины ФГУ «Учебно-научный Медицинский центр» УД Президента РФ.
Основные положения и материалы диссертации представлены на «Российских Гастроэнтерологических Неделях» (Москва, 1998, 2004, 2005); Всероссийских международных конференциях: «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002, 2005); на съездах и пленумах Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2003-2007); на Российском научном форуме в Санкт-Петербурге (2001, 2004, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Сестринское дело: состояние, проблемы, перспективы» (Киров, 2005); I Международном конгрессе «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2006); I национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006) и др.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 328 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 97 рисунками (в том числе 15 микрофотографиями). Библиографический указатель содержит 511 источников, в том числе 294 отечественных и 217 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шкатова, Елена Юрьевна
выводы
1. Рефрактерное течение ЯБ Ж сопряжено со снижением роли гиперсекреции и инфекции HP (60,5%), с выраженной гипергастринемией и формированием «застойного типа» эвакуации; ЯБ ДК - с усилением «агрессивных» факторов: гиперсекреция соляной кислоты, гипергастринемия, значительная ацидификация функциональной зоны луковицы ДК в результате антрадуоденальной дискоординации, инфицирование Helicobacter pylori в 71,4%. Прогностическим критерием вялотекущего течения ЯБ является наличие генотипов HP с высокой цитотоксической активностью - vacAsj/mj и vacAs2/mi (63,6%) и гена ЪаЪА (ОР=1,75).
2. Важным фактором торпидного течения ЯБ независимо от локализации язвенного дефекта является ослабление «защитных» механизмов в виде: низкоэффективного слизеобразования с нарушением соотношения компонентов сиаломуцинов в гликопротеинах при усилении метаболизма коллагена; гемодинамических нарушений на уровне микроциркуляции (ОР=3,88), проявляющихся динамическими изменениями (периваскулярным отеком, появлением зон запустевания в капиллярах, замедлением кровотока) и статическими феноменами (извитостью сосудов и неравномерностью их калибра), и системного кровотока (окклюзионно-стенотических изменений, аномалии их развития, вазоспазма, признаков портальной гипертензии), более выраженных при ТРЯ желудка.
3. На основе комплексного исследования нейро-гормональных регуляторных систем и функций желудка установлено, что доминирующая роль в формировании торпидного течения ЯБ принадлежит гипофизарно-надпочечниковой системе (ОР=5,30), способствующей нарушению агрессивно-протективного равновесия. Отмечено снижение содержания в крови гормонов анаболического действия (инсулина на 11,8, С-пептида — на
53,3, тироксина - на 16,7, трийодтиронина - на 43,3, СТГ - на 34,1%). Констатирована сопряженность психо-эмоциональных расстройств с базальным уровнем гормонов, корреляция между фракциями сиаловых кислот, хеликобактериозом, уровнем МСМ и кортизолом.
4. К особенностям клинического течения медленно рубцующихся гастродуоденальных язв относится их формирование у мужчин зрелого и пожилого возраста, имеющих в анамнезе осложнения ЯБ, при продолжительности заболевания более 5 лет; при желудочной локализации — достоверно чаще выраженный абдоминальный болевой синдром (18,8%) при снижении трофологического статуса 33,7% больных. По данным эндоскопических исследований у 35,0%) больных ТРЯ желудка диагностированы глубокие кратерообразные язвы диаметром более 10 мм (45,8%) на фоне хронического атрофического гастрита (77,7%); у 20,7% -дуоденальные язвы носят множественный характер с диаметром более 5 мм (84,8%) при сопутствующем хроническом атрофическом дуодените (46,2%).
5. Методом математического моделирования установлено достоверное влияние гепатобилиарной патологии на формирование торпидного течения ЯБ (ОР=2,74) за счет учащения моторно-эвакуаторных нарушений в гастродуоденальном комплексе, ослабления защитного слизистого барьера, эндотоксемии. При сопутствующей сердечно-сосудистой патологии отмечены выраженные микроциркуляторные нарушения (ОКИ=13,2 балла) на фоне хронического атрофического гастрита в 92,9% при ТРЯ желудка. Коморбидная кардиоваскулярная (44,0%) и гепатобилиарная (38,9%) патология повышала частоту ДР-негативных язв.
6. Медико-психо-гигиенический портрет больного с ТРЯ характеризуется тенденцией к интровертированию и повышению уровня невротизма, меланхолическим типом темперамента с высокой реактивной и конституциональной тревожностью, склонностью к депрессии при достоверно низком уровне самочувствия и настроения, преобладанием парасимпатической регуляции вегетативной нервной системы с нарушением
ВОД у половины больных. Определяющими факторами риска формирования торпидного течения заболевания являются низкая материальная обеспеченность семьи и конфликтные взаимоотношения в ней, низкий уровень гигиенического поведения и медицинской грамотности больных ЯБ (ОР=1,70; 1,97; 2,66; 1,62, соответственно).
7. Установлено статистически значимое снижение интегрального показателя КЖ у пациентов с ТРЯ по сравнению с оптимальным показателем и здоровыми (на 30,8 и 20,4%, соответственно). Рефрактерное течение ЯБ оказывает достоверное влияние на шкалы физического и ролевого эмоционального функционирования, жизнеспособности. Установлена сопряженность показателей КЖ с местными факторами агрессии, уровнем психо-эмоциональной дезадаптации, гормональным статусом, которые могут служить прогностическим критерием формирования ТРЯ.
8. Разработанная программа комплексного социально-гигиенического и медико-психологического исследования больных ЯБ с использованием метода математического моделирования по формуле Байеса позволила определить прогностические критерии торпидного течения ЯБ; ранжировать клинические, социально-психологические факторы, условия и особенности образа жизни пациентов и его семьи и разработать скрининг-программы по выявлению группы риска больных на различных уровнях медицинского обслуживания. Использование полученных данных позволяет совершенствовать электронный паспорт пациента для эффективного диспансерного наблюдения, что имеет большое значение в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
9. Применение в лечении больных с //Р-позитивными ТРЯ стандартизированных эрадикационных схем обеспечивает уровень эрадикации при дуоденальных язвах - 89,5, при желудочных — 82,6%. Включение в комплексную терапию //^-негативных ТРЯ эссливер-форте, пентоксифиллина, глицина, даларгина и низкоэнергетического лазерного излучения, влияющих на различные звенья патогенеза, приводит к усилению протективных свойств слизистой оболочки за счет повышения качества желудочной слизи, улучшению показателей функционального состояния печени и поджелудочной железы, способствует восстановлению нарушенной секреции гормонов как анаболического, так и катаболического действия, снижению уровня эндогенной интоксикации.
10. Внедрение дифференцированного подхода к терапии ТРЯ оказывает влияние на трофические процессы в СО гастродуоденальной зоны, вызывая заживление всех язв при //Р-ассоциированной ЯБ, 95,3 желудочных и 96,8% дуоденальных при /£Р-негативной ЯБ; способствует повышению КЖ на 26,0% за счет значимого улучшения показателей физического функционирования (на 29,9) и жизнеспособности (на 15,8%). Экономический эффект за счет снижения средней длительности пребывания на койке на 6 дней составил на одного больного 2902,2 рубля, на всю группу пролеченных более 650 тыс. рублей.
11. Внедрение образовательных программ с использованием инновационных сестринских технологий и привлечением в качестве организатора гастрошкол менеджера сестринского дела повышает уровни КЖ, ГГ и МА пациентов за счет их приверженности к лечению и мотивации на здоровьесберегающее поведение, позволяет воздействовать на управляемые медицинскими работниками факторы здоровья без особых изменений в организации труда медицинского персонала и дополнительных финансовых вложений. Математическое моделирование по формуле Байеса уровней заболеваемости ТРЯ позволило выявить резервы улучшения здоровья и социально-экономическую значимость профилактических мероприятий. Установлено, что повышение гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов снизило бы частоту ТРЯ в 2,4 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам общей практики, семейным врачам, менеджерам сестринского дела — организаторам гастрошкол, врачам стационара рекомендуется использовать разработанные прогностические таблицы для скрининг-опроса по раннему выявлению больных группы риска на формирование торпидного течения ЯБ для повышения эффективности лечения и активного диспансерного наблюдения.
2. Выявленный риск рефрактерного течения ЯБ служит основанием для углубленного комплексного обследования больных (выявление НР-инфекции и генотипирование HP, проведение эндоскопической /?//-метрии, конъюнктивальной биомикроскомии, эзофагогастроэнтеростинтиграфии, сонографического исследования, определение уровня гастрина, кортизола, инсулина и С-пептида и др.) с целью выявления межорганных и межсистемных нарушений.
3. Для успешной коррекции психо-вегетативного дисбаланса необходимо уделять внимание исследованию психо-эмоционального (использование теста САН, Спилбергера-Ханина) и вегетативного статуса (расчет индекса Кердо).
4. Для оценки уровня состояния здоровья, тяжести течения заболевания и эффективности терапии рекомендуем внедрять в лечебно-диагностический процесс методику изучения КЖ AQLPUD-ISMA " (свидетельство № 245 от 1.02. 2007), где интегральный показатель КЖ менее 116 баллов служит прогностическим критерием торпидного течения ЯБ.
5. Выявление //Р-позитивной ЯБ с торпидным течением в фазе обострения является основанием для проведения эрадикационной терапии в соответствии с Маастрихтскими соглашениями (2005г.) с последующим назначением современных блокаторов желудочной секреции до полного рубцевания язвенного дефекта.
6. При //Р-негативных ТРЯ с сопутствующей патологией гепатобилиариой системы (жировой гепатоз, хронический бескаменный холецистит) целесообразно применение эссливер-форте в дозе 2 капсулы 3 раза в день курсом 4 недели; при эссенциальной АГ — пентоксифиллина 2,0% 5 мл на 200,0 мл физиологического раствора внутривенно курсом 10 дней; при хроническом панкреатите - даларгина 1,0 мг внутримышечно 2 раза в день куром 2 недели. Комплексную терапию необходимо дополнить назначением надсосудистого низкоэнергетического лазерного излучения в магнитном поле (аппарат «МИЛТА», мощность 4 мВт при частоте 5 Гц и экспозиции 5 мин, 10 сеансов). Для восстановления психо-эмоционального и вегетативного баланса в комплексную терапию рекомендовано включать препарат глицин по 0,1 г 3 раза в день курсом 2 недели. Курсы лечения по показаниям проводить не реже 1 раза в год.
7. Выявленная высокая частота атрофического гастрита, кишечной метаплазии в СО желудка с учетом повышенного риска развития предраковых изменений желудка больных с ТРЯ Ж диктует необходимость при диспансеризации проводить 2 раза в год эндоскопическое обследование с морфологическим исследованием биоптатов.
8. На базе отделений стационаров необходимо организовывать гастрошколы, как важный фактор повышения приверженности пациентов к лечению и выполнению рекомендаций врача, с целью изменения отношения больного к заболеванию и формирования у него мотивированного поведения по изменению образа жизни через повышение уровня гигиенической грамотности. К организации работы гастрошкол целесообразно привлекать менеджера сестринского дела, что является обоснованным педагогически, психологически и экономически.
ПРИНЯТЫЕ aiAT - ai. антитрипсин
Р-ЛП - Р-липопротеиды
АГ - артериальная гипертензия
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АЛТ - аланин-аминотрансфераза
ACT - аспартат-аминотрансфераза
БСГОП - белоксвязанный ГОП
БССК — белоксвязанные СК
ВОД - вегетативное обеспечение деятельности
BP - вегетативная реактивность ВСО — высшее сестринское образование ВТ - вегетативный тонус ГА -гексозамины ГБП - гепато-билиарная патология ГГ - гигиеническая грамотность ГОП - гидроксипролин Д - депрессия
ДК - двенадцатиперстная кишка
Ж - желудок
ЖС - жизнеспособность
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - индекс Кердо
ИКЖ - индекс качества жизни
ИР - индекс резистентности
КЖ - качество жизни
КИ - конъюнктивальный индекс
КИв/с - внутрисосудистый КИ
КИп - периваскулярный КИ
КИс - сосудистый КИ
Кр - коэффициент распределения
ЛТ - личностная тревожность
МА - медицинская активность
МСМ - молекулы средней массы
МСП - множественная сопутствующая патология
МЦ - микроциркуляция НСЛИ- надсосудистое лазерное излучение
НСЛТ - надсосудистая лазерная терапия
HP - Helicobacter pylori
ОВЗ - общее восприятие здоровья
ОКИ - общий конъюнктивальный индекс
ОР — относительный риск
ОСГОП — олигосвязанный ГОП
ОССК - олигосвязанные СК
ПИ - пульсационный индекс
ПСГОП - пептидсвязанный ГОП
ПССК - пептидсвязанные СК
ПТИ — протромбиновый индекс
ПФ - психологическое функционирование
РТ - реактивная тревожность
РЭФ — ролевое эмоциональное функционирование
СГОП - свободный гидроксипролин
СИКЖ - суммарный индекс КЖ
СК - сиаловые кислоты
СОВС - субъективная оценка выраженности клинических симптомов
СО - слизистая оболочка
СПИ — сплено-портальный индекс
ССК - свободные сиаловые кислоты
ССП — сердечно-сосудистая патология
СТГ — соматотропный гормон
СФ - социальное функционирование
Т4— тироксин
ТГ- триглицериды
Т3 - трийодгаронин
ТРЯ - труднорубцующиеся язвы
ТТГ - тиреотропный гормон
ФФ - физическое функционирование
ХП - хронический панкреатит
ХС - холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ЭГСГ—зофагогастроэнтеросцинтиграфия ЯБ - язвенная болезнь