Конституциональная обусловленность возникновения и профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин с профессиональным стрессированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Кузнецова, Елена Александровна

  • Кузнецова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 135
Кузнецова, Елена Александровна. Конституциональная обусловленность возникновения и профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин с профессиональным стрессированием: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.1.1 История вопроса, терминология.

1.1.2. Этиологические и патогенетические факторы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.1.3. Общие представления о стрессе и его роли в возникновении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Резюме.

1.2. Конституциональные закономерности проявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2.1. Учение о конституции: история развития, основные понятия.

1.2.2. Схемы определения соматотипов мужчин.

1.2.3. Морфофенотипы пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, взаимосвязь с психологическими характеристиками.

Резюме.

1.3. Психологические особенности больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3.1. Предпосылки возникновения психологического тестирования: ис гория вопроса, терминология.

1.3.2. Современные методы изучения личности.

1.3.3. Характеристика типов личности пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Резюме.

1.4. Современные представления о профилактике возникновения и психотерапии язвенной болезни у лиц с различными типами личности и соматотипами.

1.4.1. Современные принципы профилактики.

1.4.2. Клинические аспекты фармакологического действия и общие вопросы практического применения анидепрессантов.

Резюме.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов - объектов наблюдения.

2.2. Метод определения типа личности по СМИЛ (стандартизованный многофакторный метод исследования личности).

2.3. Метод оценки соматотипа по Б.Хит и Дж.Картеру.

2.4. Оценка степени инфицированное™ слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки Helicobacter pylori (HP).

2.5. Статистические методы.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика типов личности основной группы пациентов.

Резюме.

3.2. Соматотипы мужчин, служебная деятельность которых связана с постоянным воздействием стрессоров.

Резюме.

3.3. Клинико-функциональная и морфологическая характеристика состояния желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц с профессионально обусловленным состоянием хронического стрессирования.

3.3.1. Клинические проявления состояния психической дизадаптации. 74 ^

3.3.2. Оценка секреторной функции желудка мужчин в зависимости от их психологических профилей и соматотипов.

3.3.3. Оценка моторной функции желудка в зависимости от типа личности и соматотипа.

3.3.4. Морфо-функциональная характеристика состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин с профессиональным стрессированием.

Резюме.

3.4. Профилактика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин с профессиональным стрессированием.

3.4.1. Принципы профилактического лечения.

Резюме.

3.4.2. Дифференцированный подход к проведению профилактического лечения.

Резюме.

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональная обусловленность возникновения и профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин с профессиональным стрессированием»

Актуальность темы:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки продолжает оставаться наиболее частым заболеванием органов пищеварения с еще не до конца изученными этиологией и патогенезом (Григорьев П.Я., Яковленко Э.П., 1997; Циммерман Я.С., Tytgat G.N.J., 2000).

Среди всех болезней дигестивной системы она составляет 15-18%, характеризуется рецидивирующим течением и не имеет тенденции к спонтанной ремиссии. Более 90% язв рецидивирует в течение 1-2 лет, независимо от того лекарственного препарата, который пациенты получали в период первоначального лечения (Минушкин О.Н., 1995; Ивашкин В.Т., 1997; Калинин A.B., 1999; Гриневич В.Б., Успенский Ю.П., 2002; Mallinah J.A., 1997; Chan F.K., Chung S.C.C., 2001; Horkins R.J., Girardi L.S.,2001).

Риск развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин с профессиональным стрессированием составляет 33,5 - 46%, тогда как у представителей других сфер деятельности - 3,3- 3,7% (Осадчук М.А., Горемыкин В.И., Козлова И.В., 1998).

Из 3 миллионов больных язвенной болезнью в нашей стране, которые находятся на диспансерном учете, у каждого 10-го было оперативное лечение (Григорьев П.Я., 1999). Только от осложнений язвенной болезни ежегодно умирает около 6 тысяч человек (Циммерман Я.С., 2000). Частота перфорации органа достигает 30%, кровотечения - 25% (Denison J.N., Watkins K.M., 1984; Ware J.E., 1993; Tytgat G.N.J., 1998; Bytzer P., 2001).

При этом следует учитывать, что она чаще всего поражает лиц молодого и среднего возраста, приводя к временной, а иногда и стойкой утрате трудоспособности, а также, как мы уже отмечали, к летальным исходам. Вместе с тем, современное течение язвенной болезни отличается тем, что с одной стороны она «помолодела» и ею страдают дети и подростки, а с другой «постарела», когда на фоне атеросклеротических изменений, приема лекарственных средств, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов, язвы впервые возникают у лиц пожилого и старческого возраста (Алексеенко С.А. с соавт., 2001; Пальцев А.И. с соавт., 2001).

Открытие этиологической и патогенетической роли пилорического хеликобактера при пептических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки совершило революцию в понимании механизмов возникновения и развития болезни, наметило пути лечения и породило обоснованные надежды на преодоление многих проблем терапии и профилактики заболевания. Автор известного выражения «без кислоты и пилорического хеликобактера нет язвы» Д. Грэхем, назвал язвенную болезнь «уходящей болезнью», имея в виду возможность полного излечения больных и предупреждения рецидивов путем эрадикации возбудителя (Белоусов С.С., Алексеева О.П., 2002; Ганская Ж.Ю., Домарева И.В., 2002; Peitz U., Sulliga М., 2002).

В настоящее время хорошо известны трудности, которые встретились на этом, казалось бы, ясном пути (диагностируй - лечи). Проведенные многочисленные исследования в течение 20-ти последних лет, выявили широкое распространение хеликобактериоза не только среди больных, но и среди отдельных когорт здоровых людей (Аруин Л.И., Капуллер Л.Л., Исаков В.И., 1998; Ивашкин В.Т., Лапина Е.Л., 2001; Исаков В.А., 2001; Konturek P.C., 1999; Grau A.J., Buggle F., Lichy G, 2001). Стало понятно, что в большей части случаев пилорический хеликобактер является простым комменсалом. Более того, до последнего времени продолжаются дискуссии о защитной роли хеликобактера при некоторых заболеваниях пищевода. Имеются трудности с выявлением наиболее агрессивных штаммов возбудителя. Увеличилось распространение видов хеликобактера, резистентных к антибиотикам, входящим в состав рекомендованных для эрадикации лечебных схем (Белоусов С.С., Алексеева О.П., 2002; Ганчо В.Ю., Гриневич В.Б., Успенский Ю.П., 2002; Dani R., Queinoz D.M., 1999; Graham D.Y., Osato M.S., 2000; Lahaie R., 2001).

Одной из отчетливых тенденций сегодняшнего дня является увеличение соотношения больных язвенной болезнью, свободных от инвазии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки HP. По данным кафедры гастроэнтерологии Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга - до 18% случаев при локализации язв в двенадцатиперстной кишке и до 32% - при язвенной болезни желудка (Гриневич В.Б., Успенский Ю.П., 2002) не сопровождается HP-инфекцией. Вышеуказанными учеными были получены данные о том, что HP- негативная язвенная болезнь характеризуется дебютом заболевания в молодом возрасте, редко рецидивирующим течением, при более высокой склонности к развитию деструктивных осложнений, тесной сопряженностью с выраженностью социально-психологической дизадаптации пациентов.

Эти результаты не противоречат данным Bytzer Р. с соавт., 2001 года, согласно которым, язвенная болезнь без HP характеризуется более худшими клиническими исходами.

Результаты успехов эрадикационной терапии с минимизацией частоты рецидивов язвенной болезни вплоть до возможности «излечения» больных с этим хроническим заболеванием, должны еще пройти проверку временем (Исаков В.А., 2001; Horkins R.J., Girardi L.S., Turney Е.А., 1996; Befrits R., Sjostedt S., Odman В at al., 2000).

Существует мнение, согласно которому, эрадикация HP значительно изменяет сам характер клинического течения язвенной болезни: почти у половины больных манифестное течение в этом случае трансформируется в субклиническое или даже асимптоматическое. В этих условиях вероятно повышение риска развития фатальных осложнений (обстоятельства, благоприятствующие этому, очевидны - отсутствие терапии «по требованию», мотивации к диетическим ограничениям и др.) (Гриневич В.Б., 2002; Ковалева Н.Б., Гулина Е.В., 2002; Саблин O.A., Голубев Д.А., 2002; Чернявская Г.М., Белобородова Э.И., 2002; Kerr J.R., 2000).

Современная противоязвенная терапия исходит из представления о том, что язвенная болезнь - это локальный деструктивно-воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, имеющий в большинстве случаев инфекционную природу (HP) (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1999; Калинин A.B., Ивашкин В.Т.,1999; Chen N.S., 1994; Tytgat G.N.J., 1998).

Антацидные, антисекреторные средства и препараты с цитопротективным эффектом, эрадикационная терапия не всегда влияют на исход болезни. Излечение хронического заболевания сводится к предотвращению рецидивов язвенной болезни. Поддерживающая терапия антисекреторными препаратами (блокаторами Нг -рецепторов гистамина, ингибиторами протонной помпы) полностью не снимает проблему рецидивирования. Тенденцию к медленному нарастанию количества пациентов с рецидивами наблюдают при многолетнем применении антисекреторных средств при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Отмена поддерживающей терапии, в любом случае, означает возврат к обычному течению болезни (Ивашкин В.Т.,1999; Penman J., 1995; Anand B.S., Raed A.K., 1996; Chan F.K., Chung S.C.C., Suen B.Y., at al. 2000).

В настоящее время, многие авторы рассматривают язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, как системное гастроэнтерологическое заболевание, обусловленное нарушением регулирующих систем организма и имеющее наследственные детерминанты, в развитии которого, HP-инфекция играет роль одного из важных, но действующих преимущественно местно, факторов патогенеза и индикатора риска ее возникновения (Рутгайзер Я.М., 1997; Циммерман Я.С., Волков 5

B.C., Колесникова И.Ю.; 2001; Sonnenberg А., 1999; Rothenbacher D., Blaser M.J., Bode G., Brenner H., 2000).

В этой связи, высокая заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц с профессиональным дистрессом, недостаточная эффективность фармакотерапии в связи с отсутствием адресности и избирательности схем профилактического лечения, являются достаточным основанием для проведения исследования этой проблемы. Цель исследования:

Изучить психосоматические критерии прогноза возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин с профессиональным стрессированием, разработать принципы профилактического лечения. Задачи исследования:

1. Исследовать частоту встречаемости различных соматотипов у мужчин с профессиональным стрессированием.

2. Изучить характер распределения психологических профилей у мужчин, профессии которых связаны с высокими психоэмоциональными и физическими нагрузками, выделить стресс-индуцированные личностные черты.

3. Выявить особенности клинического проявления состояния психической дизадаптации у мужчин с профессионально обусловленным стрессированием.

4. Оценить морфо-функциональное состояние желудка у мужчин с риском возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от психо - и соматотипа.

5. Обосновать необходимость дифференцированного профилактического лечения лиц с профессионально обусловленным стрессированием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конституциональные особенности мужчин с профессионально обусловленным стрессированием в значительной степени определяют вероятность развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Психологическая детерминация возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее очевидна у лиц с мезоморфным соматотипом.

2. Психическая дизадаптация, в ее индивидуальных проявлениях, сопровождающаяся развитием клинической симптоматики, может рассматриваться как предъязвенное состояние у мужчин с профессиональным стрессированием.

3. Определение типов психологических профилей, кислотопродуцирующей и моторно-эвакуаторной функциий желудка целесообразно использовать как прогностически важные критерии возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и как основу для индивидуализации профилактики и лечения.

Научная новизна исследования.

У мужчин с хроническим профессиональным стрессированием выявлен комплексный психофизиологический фактор фрустрационной и эмоциональной напряженности, при возрастании значения которого отмечали психологические и соматические изменения. Установлена взаимосвязь между стресс-индуцированными личностными чертами и нарушениями кислотопродуцирующей и моторно-эвакуаторной функциями желудка у мужчин с профессионально обусловленным стрессированием. Впервые предложен метод прогнозирования возникновения и профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин с профессионально обусловленным стрессированием с учетом их психосоматических особенностей.

Практическая значимость работы.

Проведено изучение психологических особенностей у мужчин с профессиональным хроническим стрессированием в системе МВД. Выявленные закономерности позволили предложить метод прогноза возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин с профессиональным стрессированием, основанный на их принадлежности к определенному психо - и соматогипу.

Разработаны принципы психофармакотерапии с учетом типологии личности, индивидуализация профилактического лечения предъязвенного состояния у мужчин с профессиональным стрессированием, которые способствовали уменьшению сроков лечения с 24,6 дней до 17,2, снижению первичной заболеваемости в 2,2 раза. Личное участие автора.

Автором лично проведено клиническое обследование поступающих на службу, динамическое наблюдение за ними. Сформулированы и опробованы критерии психосоматической оценки мужчин по риску развития язвенной болезни желудка и 7 двенадцатиперстной кишки. Разработаны патогенетически обоснованные подходы и средства профилактического лечения. Предложены программы наблюдения за контингентом военнослужащих, работающих в условиях хронического стрессирования, проведен анализ их применения. Апробация работы.

Результаты исследования представлены на 2-ой объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт-Петербург Гастро-2000» (Санкт-Петербург, 2000), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001). Материалы диссертации в процессе ее выполнения докладывались на гастроэнтерологических конференциях (Новосибирск, Томск, 2000- 2001гг.). Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 3 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 239 источника, из которых 137 отечественных и 102 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кузнецова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. У мужчин с профессионально обусловленным стрессированием преобладает мезоморфный соматотип.

2. Смешанный тип личностного реагирования, отражающий противоречивость эмоций, в различной степени проявляется у мужчин с риском развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Наиболее часто он выявляется у пациентов с мезоморфным соматотипом.

3. Механизм становления ульцерогенеза у мужчин с профессиональным стрессированием детерминирован психологическими и соматическими характеристиками. Установлена прямая значимая корреляционная взаимосвязь между шкалами психологических профилей и показателями кислотопродуцирующей, моторно-эвакуаторной функциями желудка.

4. Развитие состояния психологической дизадаптации у мужчин проявляется болевым, диспепсическим синдромами, доминированием тревоги и депрессии, высокой частотой развития гастритов и гастродуоденитов.

5. Психологические детерминанты ульцерогенеза приобретают этиопатогенетическое значение при их сочетании с функциональными (BAO, тип моторики и тонуса желудка) и внешнесредовыми (НР) факторами.

6. Проведение психофармакотерапии с учетом типологии личности, индивидуализация профилактического лечения предъязвенного состояния, включающего базисную, эрадикационную терапию, психотерапию, физиотерапию у мужчин с профессионально о? словленным стрессированием способствует позитивным изменениям в клиническом и психологическом

116 компонентах качества жизни, что сопровождается снижением первичной заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Практические рекомендации

1. При приеме мужчин на службу, связанную с профессиональным стрессированием, следует учитывать, что смешанный тип реагирования, отражающий дисгармоничную комбинацию личностных черт, сочетающийся с высокими показателями базальной кислотной продукции, моторики и тонуса желудка является наиболее прогностически неблагоприятным критерием возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Для повышения эффективности диспансеризации у мужчин с профессиональным стрессированием может быть рекомендовано раннее проведение мероприятий по выявлению признаков психической дизадаптации, являющейся важной составляющей предъязвенного состояния.

3. Профилактическое лечение язвенной болезни желудка и дь "*:адцатиперстной кишки у мужчин с профессиональным стрессированием должно включать в себя, наряду с антисекреторной, эрадикационной, индивидуализированную «стресс-протективную терапию», ориентированную на коррекцию типа личностного реагирования.